IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Сталин и диктаторский режим.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 320

#41 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 21:41

А то что зарубали... пардон, вранье бессовестное.



Уважаемый Дмитрий С !

Полностью с Вами согласен .
Приведу пример на опыте моей семьи .
Мы - советские немцы Поволжья . Так вот , фото моей мамы не сходило с Доски Почёта трамвайного парка , награждена медалью " Ветеран труда СССР " ; один дядя погиб на учениях в звании лейтенанта СА ; другой дядя - майор ВВ , член КПСС , военный комендант ( сейчас в отставке ) Бийского Хим. Комбината ; другой дядя - сварщик , там же , лучший по профессии , его портрет висел на Городской Доске Почёта ; тётя - капитан юстиции , ст.следователь Приобского РОВД г. Бийска .
И никто из них не скрывал свои немецкие фамилии и национальность .
Просто надо было честно работать или служить - и всё .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#42 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 23:13

Просто надо было честно работать или служить - и всё .


А, в общем, надо просто помнить долг,
От первого мгновенья до последнего.

Абсолютно Вы правы, уважаемый Пауль. А вот когда об этом забывают, то получается то, что получилось.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#43 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 12 April 2009 - 15:14

Вообще Сталин , когда находился на смертном одре , как вспоминают современники , он подозвал к себе Берию , и ему как-бы сказал , что он должен был продолжить дело Сталина. Так что у Сталина как - бы был назначен преемник , как хотел сказать Дмитрий С. Берия , когда находился у гроба Сталина , он говорил , что клянется выполнять дело партии Ленина - Сталина. Как говорил Зюганов , при Сталине были построены заводы , мы победили фашизм , за 4 года подняли из руин Страну. Ну , были репрессии , партия осудила. Тем более , дочь Сталина Светлана говорила , что отец мог не знать если кого-то арестовали не винно.

#44 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 12 April 2009 - 15:19

Мы - советские немцы Поволжья . Так вот , фото моей мамы не сходило с Доски Почёта трамвайного парка , награждена медалью " Ветеран труда СССР " ; один дядя погиб на учениях в звании лейтенанта СА ; другой дядя - майор ВВ , член КПСС , военный комендант ( сейчас в отставке ) Бийского Хим. Комбината ; другой дядя - сварщик , там же , лучший по профессии , его портрет висел на Городской Доске Почёта ; тётя - капитан юстиции , ст.следователь Приобского РОВД г. Бийска .

Да , кстати моя бабушка работа на заводе и тоже висела на доске почета. И тоже была награжденна орденом Ленина за трудовые заслуги. В войну она работа в тылу , в Москве , но этот завод не был эвокуирован , так как немцев в Москве не было. Завод выпускал самолеты для фронта.


#45 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 13 April 2009 - 08:28

Товарищи, одна из причин, начавшегося после 53 г , "гниения" страны - это изменившейся смысл и сама идея власти, как таковой.
Ранее, власть это СЛУЖЕНИЕ, ежедневный (да и ночной) постоянный и упорный ТРУД, огромная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, да просто ТЯЖКИЙ КРЕСТ.
Затем, постепенно, власть начинает использоваться сначала для получения дополнительных привилегий, а затем и как основа для ЛИЧНОГО БЕЗУДЕРЖНОГО обогащения. Сначала (в "поздние" Советские годы) беспринципные карьеристы. При "демократии" уже жадная толпа наглых и безжалостных "деляг". Посмотрите на современных "руководителей" - бывшие продавцы мебели и цветов, комсомольские "говоруны", "чекисты - лингвисты", преподаватели марксистко-ленинской философии. Где СПЕЦИАЛИСТЫ, ЛЮДИ ДЕЛА ? А что, у них, сейчас, главное - БОЛЬШЕ НАГЛОСТИ И ВОЗГЛАВИТЬ ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ.
В 30-50гг нередки были случаи, когда люди отказывались от назначений, боясь, что "не потянут" и ответственности. Много сейчас таких случаев? Руководят ВСЕ и ВСЕМ, лишь бы к власти - кормушке!

#46 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 13 April 2009 - 11:07

В 30-50гг нередки были случаи, когда люди отказывались от назначений, боясь, что "не потянут" и ответственности. Много сейчас таких случаев? Руководят ВСЕ и ВСЕМ, лишь бы к власти - кормушке!


Да Брежнев хотел уйти в отставку , но ему говорили , что Вы нам нужны для стабильности в стране.

#47 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 13 April 2009 - 12:50

Уважаемый товарищ ашем, об этом я всегда и говорил.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#48 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 14 April 2009 - 10:59

После 1947 года Сталин , между прочим отменил смертную казнь!

#49 mimola

mimola

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 15 April 2009 - 15:11

в данный момент нам нужен Сталин,необходим.Возможно его режим был жесток,но сейчас мы живём в ещё более жестокое время

#50 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 15 April 2009 - 15:32

Я бы добавил - Сталин необходим нам как воздух!

#51 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 15 April 2009 - 15:44

А я бы еще добавил, что его режим был жесток не более, чем это было необходимо. Для Родины. Для нас.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#52 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 11:01

Дмитрий! Я бы тоже добавил бы , что если Андропов не умер , а управлял бы СССР до 1990 года хотя бы , то СССР не развалился бы. Он грамотно начал бы реформы , он по-другому хотел. Не как этот предурок Горбачев.

#53 mimola

mimola

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 15:11

кому- то это было не выгодно

#54 половцев

половцев

    половцев

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 17:22

Уважаемый „Лётчик“.
1)действительно пардон, использовал слэнговое словечко, хотя если Вы служили в СА , должны помнить эти незлые, безобидные „кликухи“ родов войск, когда я был в Неи, тамошние „летуны“ называли меня „черномазым“(чёрные петлицы-войска связи), а я их- „годубые, педики“(ВВС)...
2)Ваше „родное имя не использовал принципиально,так как за Ваше „имечко можно(на этом сайте) года три „поймать“- „ЗА ПРЕКЛОНЕНИЕ ПЕРЕД ВРАЖЕСКОЙ ТЕХНИКОЙ“,увольте нас, мы противу власти не идём!“
3)Я просто наблюдал недостаточно „красивый“ диспут, когда Людмила „всей шарой
загонялась в „угол“, ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО КАК „ОХОТА“ ... ,ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОНА ИМЕЕТ ОСОБОЕ МНЕНИЕ,т.е.-
„не одобрямс“...., так во всяком слачаи так выглядило...
4) „...Ваши единомышлиники“,ну простити, тут Вы малость перегнули: если бы я был
уже так с полгодика на Вашем сайте, вот тогда то МОЖНО БЫЛО УЖЕ „ПОВЕСИТЬ
ЯРЛЫЧЁК“..., а то, как-то....“рановато будет“, вдруг я „проснусь от коварных чар демократического сна“, достану „максимку“ с „хрона“ и под чёрным флагом анархистов буду бить белых, пока те не покраснеют, а красную сволочь-пока не побелюет!“ А вдруг?
Остаюсь с совершейнейшим почтением.

Половцев.

Уважаемый Ионе.
Кара где-то у меня есть "живём", наде "пересмотреть", второго автора нет- если у Вас есть електр.сылка для скачки- буду благодарен.
С уважением.
Половцев.

Павел.
Вы хорошо прочитали по -поводу Немецкой АССР?...

#55 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 29 April 2009 - 10:22

Давайте проанализируем количество репрессий в СССР. Яко бы Сталин уничтожил 40 миллионов. На всех пулей и наручников не хватило бы. Было репрессированно всего 100.000 человек. Казненно только 20.000. Тем более Сталин после 1947 года отменил смертную казнь. Тем более враги народа действительно были. Это провокаторы , сабатажники , враги советской власти. Тем более были случаи , когда Сталин спасал от расстрела. Такие случаи были.

#56 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 02:20

Яко бы Сталин уничтожил 40 миллионов


Насколько мне известно, споры на эту тему - о количестве жертв - все ещё продолжаются.

#57 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 09:29

Естественно, продолжаются! "Кому-то" очень нужно доказать всему миру (в том числе и нам, и доказать так, чтоб даже сомнений не возникало), что вся история нашей страны - это сплошные кровь и грязь! И. В. Сталин только часть этого процесса, тут же фигурируют и Иван Васильевич Грозный, и Пётр I.
Спорить не стану - наверное было всякое, но на фоне своих "коллег" (в частности, современных им европейских правителей) "злодеяния" наших руководителей выглядят поистине детской шалостью (такой эпитет здесь не совсем уместен, но всё же).
Вспомним Францию и Англию времён Ивана IV, жертвы исчисляются десятками и сотнями тысяч человеческих жизней. Европейские "мастера королевского цеха" времён Петра I тоже не отставали от предшественников. Про Гитлера говорить не буду, общеизвестно.
Германия кается в содеянном фашистами, но вот насколько истинно это покаяние - тот ещё вопрос. А уж покаяний, хотя бы перед собственной нацией, англичан и французов за деяния Карла IX или Генриха VIII днём с огнём не сыщешь.
Так скажите мне, на каком основании мы, в планетарном масштабе, должны рвать на себе волосы, посыпать голову пеплом и громогласно заявлять: да, Грозный, Пётр, Сталин - это страшные тираны и правителей хуже их история человечества не знала? У остальных наших царей масштаб конечно поменьше, но тоже...? Да и народ, породивший таких правителей, тоже... того..., не совсем нормален?
И ещё вопрос "любителям" истории: не подскажите ли, в каком году в европе сожгли последнюю ведьму? Не правда ли, не так уж давно это было? Где же цивиллизованность и всё прочее?
И эти люди берутся учить нас жизни...

#58 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 10:29


Дочь Сталина Светлана Алилуева не отрицала репрессии , но она говорила , что отец не имел к этому ни какого отношения. Или Сталин мог не знать. Это Ежов или Берия все устраивали. Ну а я бы сказал , что Сталин это Иван Грозный и Петр первый в одном флаконе.

#59 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 10:33

Дочь Сталина Светлана Алилуева не отрицала репрессии , но она говорила , что отец не имел к этому ни какого отношения.


А то она в курсе... Кроме того, что она дочь Иосифа Виссарионовича, она, практически, больше никто. И отрицать или подтверждать с ее колокольни слишком самонадеянно.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#60 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 12:54

Разговоры о том, что Сталин не имел отношения к репрессиям, я думаю, не состоятельны. Сталин - высшее лицо государства, положение и ответсвенность обязывали его быть в курсе.
Кроме того, громкие дела по высокопоставленным партийцам предварительно рассматривались на Политбюро и только после того, как виновность подозреваемых подтверждалась, Политбюро давало согласие прокуратуре на передачу дела в суд (по книге Ю.И. Мухина "Убийство Сталина и Берии" со ссылкой на "Литературную газету" 1989, No. 11, с. 13 и другие источники).
Другое дело, что и Сталин, и Берия стремились наказывать не просто так, а заслуженно. Сталин в этом отношении у меня не вызывает сомнений - это деятель, доказавший свою преданность национальным интересам и своим людям грандиозными успехами возглавляемой им страны. Про Берию не могу уверенно сказать то же самое, но после прочтения упомянутой книги "Убйство Сталина и Берии" мое отношение к нему заметно улучшилось. К слову сказать, инкриминировавшиеся Берии после его ареста преступления были достаточно нелепыми, ни одно из них толком не было доказано, а расстреляли Лаврентия Павловича без суда. Суд был потом, точнее его видимость, инсценировка.
Еще надо учитывать особенности тех времен. Тогда была высока угроза советской власти, страна была молода, вокруг границ - вражеские капиталистические государства. Естественно, в таких условиях было полно и шпионов, и внутренних контрреволюционеров. Кроме них, шла борьба с саботажниками, приспособленцами, лентяями.