IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Прибалтика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 99

#21 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 00:30

Я ответил Первая республика родилась 18 ноября 1918 года.


А Советскую власть в Латвии провозгласил Совет рабочих, солдатских и безземельных депутатов в Валке 21 - 22 ноября 1917. То есть раньше Улманиса.
Вкратце: потом 29 - 31 декабря состоялся в Валмиере состоялся II Съезд Советов рабочих, солдатских и безземельных депутатов. Съезд избрал Исколат (поэтому ССР Латвию ещё называют Республикой Исколатой) под председательством Ф.Розиня. Потом Латвия была оккупирована Германией и они же способствовали созданию правительства Улманиса. Затем, к концу января 1919 года Советская власть была восстановлена в Латвии. Потом Латвию вновь оккупировали, но уже белые. И установленный режим держался до 1940 года.

Прошу прощения каким народом? Рабочие и крестьяне еще не весь народ, а только его часть


Разумеется; правда, большая его часть, надо полагать. Но всё же, разве этот Народный Совет был поддержан предствительным органом власти?

Латыши прос....ли свое государство первый раз в 1940 году через 22 года после его создания.


Очень грустно, что вы считаете события 1940 года такими.

#22 Rizanin

Rizanin

    Valerij

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 02:01

Уважаемый Александр-17,
Республика Исколат была провозглашена на територии Латвии которую контролировала Советская Россия. Если бы эта республика была бы кому нибудь нужна то она просуществовала бы значительней дольше чем один год.

Народный Совет был поддержан предствительным органом власти?

Это было временный орган власти до проведения всеобщих выборов. Которые вскоре произошли.

Очень грустно, что вы считаете события 1940 года такими.

уважаемый Александр-17 не хочу Вас огорчать но я не поклоник советской власти. Просто к этому я отношусь как историческому факту-- это было! Я не охаиваю что все было плохо, было многое и хорошего а раз так то надо помнить об этом а не огульно охаивать. Лично я бы многое перенес бы в современное время. Но это к сожалению невозможно.



#23 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 04:33

Rizanin,
Уважаемый, Rizanin, а что если мы с Вами поступим так. Не будем вспоминать про империю, про оккупцию, отбросим все эти идеологические штампы и попробуем рассмотреть саму идею. В чистом виде. С учетом всего того опыта, который мы накопили за период совместного проживания.
Вот посмотрите, какая интересная вещь получается. Сторонники независимости республик, в качестве основного аргумента приводят невозможность во времена Союза проведения самостоятельной, как внешней так и внутренней политики, так и угрозу своей национальной самобытности. Насчет первого, возможно у них есть основания, а насчет второго, думаю, что тут есть о чем подумать и поспорить.
Вот, например, за все время сушествования, как Российской империи, так и Советского Союза, ни один этнос не то, что не исчез, но и не потерял, ни свой язык, ни свою культура. Как латыши были латышами, как грузины были грузинами, как русские были русскими, так они таковыми и остались. Напротив, благодаря тому зонтику безопасности, который обеспечивала империя у них была возможность развивать как свой язык, так и свою культуру. Ведь Вы же не будете отрицать, что во время всего этого периода развивались и национальный театр, и национальная литература, и национальная музыка, и вообще, вся культура в целом? Не будете же отрицать, что за этот период народами не были забыты их языки? Более того, многие народы, которые не имели свой письменности, получили таковую! Кроме того, большинство национальностей, во времена СССР, получили свои формы государственности, построенные на административно территориальном делении, которое, в свою очередь, осуществлялось по национальному признаку. Более, того, были и такие беспрецендентные случаи, когда такая форма государственности создавалась и для национальностей, не имеющих своих исконно-национальных территорий. Я имею в виду Еврейскую Автономную Республику со столицей в г.Биробиджане.
Теперь, если провести пралель с тем, как проводится национальная политика на Западе, в первую очередь, в США, то тут действительно, благодаря глобализационным процессам существует реальная угроза потери народами своей национальной идентичности. Ведь, например, в США, коренное население, практически все истреблено, а его остатки если и живут компактно, то в резервациях. А остальные являются просто американцами, вне зависимости от их национального происхождения. Хочу привести такой пример. Мои друзья, муж и жена, уехали на постоянное жительство в США 15 лет назад. По национальности они грузины. Один из них окончил грузинскую школу, другой русскую. Там у них родился сын. Так вот, этот мальчишка не знает, ни грузинского, ни, тем более русского языка. Зато хочет изучать японский, мотивируя это тем, что ему интересна Япония, как страна. Как родители не старались, они все равно, ничего с этим сделать не смогли. Все-таки среда дала знать о себе и, в результате, получился вот такой вот грузин американского разлива. Второй пример. У нас вовсю насаждается западный образ жизни. Точнее, не западный, а американский. Так вот, люди уже перестают быть похожими сами на себя, засоряют свой язык американизмами, и, что более ужасно, становятся индивидуалистами. А ведь индивидуализм никогда не был чертой нашего менталитета. Я часто задаю один и тот же вопрос. Ну, ладно, сменили вывески, поменяли русские надписи на английские, место русского языка занял английский, главные вопросы, касающиеся жизни страны, опять же решаются за ее предалами, так что же изменилось? Неужели весь сыр-бор был из-за этого? Вы знаете, по большой части либо молчат, либо начинают что-то говорить о демократии, которой и в самих-то США нет именно в том понимании, в каком она должна восприниматься.
Так вот, все это я говорю к тому, чтобы задать свой вопрос. А как бы Вы отнеслись к созданию, скажем нового союза, но уже построенного с учетом всех тех ошибок, что были у нас в прошлом? Ведь, в общем-то, вместе выживать, наверное, легче? Западная модель, по крайней мере нам, не очень подходит, возвращаться в прошлое, с его старыми ошибками, тоже не разумно, а поэтому нужно что-то новое, чего пока никто из нас точно не знает, но все-таки имеет, хотя бы приблизительное представление о том, каким оно должно быть. Ведь предназначение в жизни у каждого из нас простое. Образно говоря, это построить дом, посадить дерево и вырастить сына. А будет ли наша страна в составе какого-то более крупного образования или нет, для реализации этого своего предназначение, это не так уж и важно. Главное, чтобы это образование обеспечивало условия для его реализации, а также гарантировала нам сохранение своего лица. Причем, чтобы логика была бы такова, что эти условия были бы гарантировано доступны любому гражданину, вне зависимости от того, из какой социальной группы он происходит. И мне кажется, что СССР, по своей идее, все-таки был наиболее близок к этому.
Правда, Западная Европа тоже попыталась создать нечто подобное. Я имею в виду, как Вы догадываетесь, Евросоюз. Но, все-таки, исходя из своей социально-политической системы, ей не удалось реализовать принципы гарантированой доступности тех условий, о которых я говорил выше. А может быть, такая задача и не ставилась вовсе... да и глобализация, точнее американизация, под видом глобализации, так же очень сказывается и на европейских странах. Ни свои культурные, ни свои демографические проблемы, которые стали для них уже притчей во языцех, из-за притока мигрантов из Азии, Африки, Ближнего Востока, да и из бывших советских республик, они решить не могут. Да и вряд ли смогут, в обозримом будущем.
Ну вот, я изложил свои мысли на этот счет. Может быть, несколько сумбурно... Но, очень интересно было бы узанть Вашу точку зрения на этот счет, уважаемый Rizanin.

#24 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 09:52

Республика Исколат была провозглашена на територии Латвии которую контролировала Советская Россия. Если бы эта республика была бы кому нибудь нужна то она просуществовала бы значительней дольше чем один год.


Естественно, ведь до провозглашения Республики Исколаты Латвия была лишь провинцией РСФСР (до того - Российской Империи) - из этого очевидно, что её трритория, до провозглашения независимой ССР Латвии, контролировалась центральными органами РСФСР. Что здесь удивительного? Затем, после провозглашения ССР Латвии, РСФСР признала её независимость.
А вот республика Улманиса была провозглашена на территории, именно оккупированой интервентами - то есть раньше Латвия не была провинцией Германии, но была захвачена её интервенцией. И пала ССР Латвия не сама по себе, а самым насильственным путём - под немецкой, а затем и под белой оккупацией.

Это было временный орган власти до проведения всеобщих выборов.


Так я и спрашиваю: именно его создание было поддержано представительным органом власти? Вот Советскую власть провозгласил, как я уже говорил, Совет рабочих, солдатских и безземельных депутатов, затем происходили Съезды Советов рабочих, солдатских и безземельных депутатов.

Кстати, аналогично происходило и в Эстонии с Литвой.
В Эстонии на совместном заседании исполнительного комитета Советов Эстляндии и Таллинского Совета ещё 4 ноября образован Военно-Революционный Комитет Эстонии. 28 ноября Земский Совет объявил себя высшей властью в Эстонии, но его распустили. В начале 1918 года были проведены выборы в Конституционную Ассамблею. А 1 февраля 1918 года исполнительный комитет Советов Эстляндии провозгласил Советскую власть. После того, как началась немецкая оккупация, подпольный Земский Совет Пятса объявил независимость Эстонии. При условии оккупации начало действоть Временное Правительство Эстонии. Подпольный Таллинский Совет рабочих депутатов обратился за поддержкой к России. После аннулирования Брестского мира, 15 ноября 1918 года был сформирван Временный Революционный Комитет Эстонии и в тот же день была провозглашена Эстляндская Трудовая Коммуна и власть передана Совету Коммуны. 7 ноября 1918 года РСФСР признала независимость ЭТК. Однако в январе 1919 года интервенты и белые вноь начали наступление и в условиях оккупации открыли Учредительное Собрание, объявившее Эстонию буржуазной республикой. Летом Совет Коммун был вынужде прекратить свою деятельность.

В Литве 18 - 22 сентября 1917 года под оккупационными властями была созвана Вильнюсская Конференция, избравшая Литовский Совет (Литовская Тариба), провозгласивший независимость Литвы. После аннулирования Брестского мира, было сформировано Временное Революционное Рабоче-Крестьянское Правительство Литвы. 16 декабря 1918 года Временное Революционное Рабоче-Крестьянское Правительство Литвы опубликовало манифест, провозгласивший низложение власти германских оккупантов, роспуск националистического Литовского Совета и переход всей власти в руки Советов. 22 декабря 1918 года РСФСР признала независимость Литвы. В январе 1919 года началась немецкая интервенция. 18 — 20 февраля прошёл I Съезд Советов рабочих, крестьянских (безземельных и малоземельных) и красноармейских депутатов Литвы. Для борьбы с интервентами и внутренней контрреволюцией он признал целесообразным добровольное объединение Литвы и Советской Белоруссии в единую Литовско-Белорусскую ССР со столицей в Вильнюсе. Однако 21 января польские интервенты оккупировали Вильнюс. ЦИК и СНК ЛБССР переехали в Минск и были вынуждены сложить полномочия. Хотя, я бы на их месте сформировал правительство Литбела в изгнании.

#25 Майор

Майор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 21:21

Латвия и Литва стали странами третьего мира


За что боролись - на то и напоролись...

#26 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 17:37

Латвия и Литва стали странами третьего мира
14:19 Росбалт
РИГА, 20 июля. Компания Euler Hermes снизила рейтинг своего доверия к бизнесу в Латвии до нижайшей отметки и начала разрывать действующие договоры со своими латвийскими клиентами. Об этом сообщает novonews.lv.

Депутат Сейма Литвы Пятрас Ауштрявичус выразил беспокойство в связи с понижением кредитного рейтинга Латвии и Литвы немецким агентством Euler Hermes. Категория D присваивается только «странам третьего мира», у которых экономическая и политическая ситуация характеризуется как «структурно очень слабая и неэффективная». «Похоже, что мы совершенно не умеем использовать привилегии членства в Евросоюзе и других международных организациях», — считает политик.

Уточним, компания Euler Hermes снизила рейтинг своего доверия к бизнесу в Латвии и Литве до нижайшей отметки и начала разрывать действующие договоры со своими латвийскими и литовскими клиентами. По неофициальной информации, примеру Euler Hermes уже последовали и другие крупнейшие международные страховщики. В итоге, по мнению прибалтийских предпринимателей, действовавшая годами и единственно доступная в сегодняшних условиях схема «сперва товар, потом оплата» торговцам более недоступна. Результатом могут стать резкое сокращение экспортных и импортных поставок и новая волна банкротств.

В самой компании Euler Hermes понижение рейтинга отрицать не стали — Латвия и Литва получили рейтинг D, это весьма серьезное понижение, которое дает страховщикам право, заботясь о собственном благополучии, прекращать отношения с латвийскими и литовскими клиентами. Согласно информации, которую предоставила специалист по вопросам кредитного страхования Euler Hermes Инга Прейса, понизить рейтинг Латвии было решено ввиду высокого риска девальвации лата, а Литвы — из-за высокого риска «заражения» латвийским экономическим «вирусом».

http://news.mail.ru/politics/2753846/

#27 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 22:03

Цитата: iOne

Латвия и Литва стали странами третьего мира


За что боролись - на то и напоролись...
А я, не стал бы так говорить. Ведь, по большому счету, мы все боролись, и все напоролись! Еще как, напоролись! Да и странами третьего мира мы тоже стали... Увы, но этот так. И в чем виноваты, скажем я и наш Уважаемый Rizanin, или вы, друзья мои, Майор и iOne? Мы все завязли по уши в одном и том же дерьме! Так, что думаю, что не стоит сейчас вспоминать, что и как было, и кто кому, что должен. А надо просто попытаться навести мосты друг с другом. Для того, чтобы помешать тем, кто пытается стравить нас друг с другом. Вот, смотрите, я из Грузии, Rizanin из Латвии, Майор и iOne из России, S.T.A.R.S, как я понял, из Казахстана, БелаРус из Белоруссии, ведь это уже что-то! С каждым днем количество пользователей сайта растет, а там гляди, еще народ из республик подтянется. Люди посмотрят, как мы тут между собой общаемся и увидят, что мы вовсе не враги друг другу. А, наоборот! Пусть это не так уж и много, но это и не так уж мало! bb

#28 Майор

Майор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 22:10

А я, не стал бы так говорить. Ведь, по большому счету, мы все боролись, и все напоролись!


Ну, я имел в виду не страны в целом, а исключительно их "горячо любимые" правительства. Хотя эти правительства (и наше в том числе) наверняка живут как люди "первого мира" - в отличие от нас с вами...
Надеюсь, что здравый смысл все-таки возобладает и в Литве, и в России, и в остальных республиках нашей многострадальной Родины. Ну а мы поможем, как сможем.

#29 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 23:04

Flanker smile bh

#30 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 22:45

Надеюсь, что здравый смысл все-таки возобладает и в Литве, и в России, и в остальных республиках нашей многострадальной Родины. Ну а мы поможем, как сможем.


Разумеется, друг Мой!

#31 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 07:24

Так, что думаю, что не стоит сейчас вспоминать, что и как было, и кто кому, что должен. А надо просто попытаться навести мосты друг с другом.


Не знаю , не знаю , друг Flanker !
Страны Прибалтики уже показали себя , с радостным визгом отделились от СССР . Если Союз снова возродится , нужно ли принимать обратно Прибалтику , которую , по их собственным словам , " Союз угнетал " , с ихними выкрутасами исками к СССР .
Помните : " Единожды солгавший - кто тебе поверит ? "
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#32 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 08:55

Не только Прибалтика ведёт себя так, как будто их угнетали в СССР, ещё например Украина и Грузия, да и Россия тоже "хороша". А Прибалтика всё же необходима, так как она даёт отличный и удобный выход к Балтике.

#33 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 10:41

Если Союз снова возродится , нужно ли принимать обратно Прибалтику


Если так рассуждать, друг Пауль, то весь Союз будет состоять, в лучшем случае, только из России и, возможно, но вовсе не обязательно, Белоруссии.

Не только Прибалтика ведёт себя так, как будто их угнетали в СССР, ещё например Украина и Грузия, да и Россия тоже "хороша".


А кто из бывших республик, кроме означенных, ведет себя иначе? Дело дошло даже до того, что у России нет союзников. Даже лице самой себя. К сожалению, но увы... И вы все это прекрасно знаете...

А Прибалтика всё же необходима, так как она даёт отличный и удобный выход к Балтике.


Опускаемся на грешную землю... ну-ну...

#34 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 12:23

На мой непросвещенный взгляд вопрос стоит в корне неверно: не кого "стоит или не стоит", а кто захочет или нет. И никак иначе.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#35 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 13:26

Дмитрий С,
Абсолютно верно, друг мой, Дима! Я тоже придерживаюсь точно такого же мнения.

#36 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 17:36

А кто из бывших республик, кроме означенных, ведет себя иначе?


Ну, Белоруссия, на мой взгляд, ведёт себя явно иначе.
Вот не слышал про среднеазиатские республики, какая у них позиция?

дошло даже до того, что у России нет союзников.


Чувствую, что у нас специально это внушается, чтобы создать чувство патриотизма к нашим горе-правителям.

#37 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 18:02

Ну, Белоруссия, на мой взгляд, ведёт себя явно иначе.


Это пока там Лукашенко. Но, Лукашенко, это человек... Сегодня он есть, а завтра его может не быть. Например, случись там очередная "цветная революция", и Лукашенко не будет. А вероятность таковой имеется. Что тогда?

Чувствую, что у нас специально это внушается,


Увы, но это не так. Даже Армения, которая по своей лояльности к России, идет сразу же, следом за Белоруссией, все чаще, и чаще поглядывает на Запад. Про Азербайджан я уже не говорю, который является членом ГУАМ.
Просто такой подход

она даёт отличный и удобный выход к Балтике.

уже проявил себя в отношениях с Белоруссией-вспомните недавний "молочный скандал". А до этого, трения между Белоруссией и Россией по поводу газа.

Вот не слышал про среднеазиатские республики, какая у них позиция?


Думаю, что запуск проекта "Nabucco" проявил эту позицию, более, чем прозрачно.
Так, что реальность такова, что Россия, на данный момент, как это не печально, одинока.

Как недавно сообщалось, правительство США весьма серьезно озаботилось подпорченным имиджем своей страны в мире. У них для этого, даже создана и запущена целая программа. Думаю, что над этим стоит задуматься. И, в первую очередь, России, которой такая программа, просто необходима. Она должна стать привлекательной, в первую очередь, для своих собственных граждан. Иначе, есть вероятность того, что не только дело до Союза не дойдет, а вообще, ее может постигнуть участь Советского Союза.

#38 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 18:33

Даже Армения, которая по своей лояльности к России, идет сразу же, следом за Белоруссией, все чаще, и чаще поглядывает на Запад. Про Азербайджан я уже не говорю, который является членом ГУАМ.


Так и правильно, я и говорю, что наши правители, начиная с Ельцина, либо прямо отталкивают от себя (как Ельцин сделал с Югославией), либо дают молчаливое согласие на то. Этим они вызывают у недальновидного народа сочувствие и лжепатриотизм.
А чем вам подход про Балтику не понравился?

#39 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 18:42

А чем вам подход про Болтику не понравился?


А в том, что по Вашим словам получается, что вот, например, Прибалтика, это наши враги, но она дает нам определенные выгоды, значит, мы с ней "дружим", а вот, кто-то другой, из наших соседей, не обладает такими преимуществами, значит, им можно и пренебречь. Или я неправильно Вас понял? Если да, то поясните.

#40 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 21 July 2009 - 18:47

Не, я не это имел ввиду. Просто к вопросу о том, надо ли Прибалтику принимать в союз после всего этого (если, конечно, она сама попросится), веским стратегическим аргументом за принятие является выход к Балтике.