IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Прибалтика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 99

#1 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 17 June 2009 - 23:36

Тема посвящена вступлению Прибалтики в СССР. В нынешней Литве, Латвии и Эстонии цинично пропогандируют об "оккупации" и "аннексии" их Советским Союзом.
А вот, какие я фотки раздобыл:




#2 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 00:28

Александр-17,
А самое интересно явление, это латышские стрелки. О них, почему-то не принято сейчас вспоминать. А так же еще и о том, что создателем ВЧК был не кто иной, как Ян Петерс.
Про латышских стрелков можно, для начала, почитать здесь: http://ru.wikipedia....тышские_стрелки
А про Петерса, здесь: http://ru.wikipedia....в_Христофорович

З.Ы. Кстати, Смольный тоже охранялся Латышскими стрелками.

#3 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 03:12

А вот интересно: музей Латышских стрелков в Риге разрушили? Или как? Надо будет порыться, вдруг еще сохранились фотографии оттуда...
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#4 Севастополец

Севастополец

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 11:37

как сказал Задорнов: была прибалтика раньше лицом СССР, а теперь стала задницей европы wink

Оккупировали их, ага! Очередные попытки переврать историю. Типа изобретения укропитеками 140.000 летнего прирученного верблюда tongue

#5 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 14:11

была прибалтика раньше лицом СССР, а теперь стала задницей европы

lol
Запомню.

Маленькая фотоподборка.

Вильнюс, 1983 г.
Прикрепленное изображение: 125458.jpg

Рига, 1979 г.
Прикрепленное изображение: 87965.jpg

Вильнюс, 1975 г.
Прикрепленное изображение: Hronika_30.jpg

Последнюю фотографию нашел на http://www.24auto.ru...ic-58350-4.html Вот интересно: нейтральный сайт (не просоветский, как наш), нейтральные люди, но комментарии в форуме за СССР (даже несмотря на негативную подборку фото времен перестройки). Это вселяет некоторый оптимизм.

#6 Rizanin

Rizanin

    Valerij

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 14:17

Александр-17,
Понимаете в Прибалтике часть населения действительно искренни встречало советских войнов так как расчитывало что они помогут им в случае наступления возможных военных действий. Но были и те кто смотрел на это с опаской и даже враждебно.
Если хотите можите почитать как встречали красную армию в Риге

http://www.myriga.in...ticles/17_ijuna

И дальше почитать что из этого вышло
http://www.rigacv.lv/articles22

#7 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 19:19

Rizanin,
Приветствую Вас, Уважаемый Rizanin! Очень рад тому, что Вы появились среди нас. Потому, что у нас появилась возможность получать информацию, что называется, из первых рук.
А поэтому, у меня сразу вопрос к Вам. Насколько мне известно, в Прибалтике есть т.н. неграждане. Отношение к "некоренному", в этническом смысле, населению, как у правительств, так и у определенной, довольно значительной части населения, представляющей титульную нацию, не самое благожелательное. И проблема эта, довольно острая. Так вот, хочу Вас спросить, почему в ваших республиках эти процессы имеют столь негативную окраску и проходят так тяжело?
Для сравнения, я из Грузии. Родился, вырос и живу там. По национальности я не грузин. Отношусь к т.н. русскоязычным. Однако, гражданство, равно как и все русскоязычные, получил автоматом, без каких-либо предварительных условий. Русским языком я пользуюсь свободно, без каких-либо ограничений, и повсюду. Начиная с госучреждений и кончая обычным магазином. Моя русскоязычность, а так же степень владения гос. языком, не являются критериями при приеме на работу. Особенно в частном секторе, где на это вообще не смотрят. И именно благодаря такой ненавязчивости мне удалось, как оказалось, по собственному желанию, совершенно незаметно для себя, серьезно расширить мои познания в области грузинского языка. Хотя и сейчас, мне никто не запрещает пользоваться русским языком, как на работе, так и в быту. А потому, в зависимости от обстоятельств, я использую тот язык, который наиболее удобен в данный момент.
Вам не кажется, что именно это и есть решение проблемы? А именно, та терпимость и такт, которые проявляют грузины, а так же жители остальных республик Южного Кавказа, в отношении к своим согражданам, не принадлежащим к титульной нации. Потому как, в том числе, ни в Азербайджане, ни в Армении, эта проблема тоже не стоит.

#8 И.Фролов

И.Фролов

    Игорь Фролов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 22:37

как сказал Задорнов: была прибалтика раньше лицом СССР, а теперь стала задницей европы


К его творчеству отношусь несколько неоднозначно, но нередко высказывает дельные мысли и которые, как выше процитированное, пойдут в народ wink
Был в Таллине в восьмидесятых годах исключительно ради интереса. Внезапно собрался, купил билет и два дня "дикарем" там пробыл. Впечатления остались только положительные.

В нынешней Литве, Латвии и Эстонии цинично пропагандируют об "оккупации" и "аннексии" их Советским Союзом.

Ну а как же иначе к власти пробраться или рядом подвизаться, минуя спекуляции на прошлом fellow Удивляет больше то, почему "правильная" Европа сквозь пальцы смотрит на все эти "забавы" властей прибалтийских с их поклонению фашизму.


#9 Rizanin

Rizanin

    Valerij

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 July 2009 - 01:41

Добрый день уважаемый Flanker, Попробую ответить. Правда сразу же хочу заметить мое мнение по тем или иным вопросам может отличаться от мнения тех людей кто приехал в Прибалтику после ее присоединения к СССР. Это связано с тем что, я потомок граждан Первой Республики которая существовала с 1918-1940 год и по этому на многие вещи смотрю иначе чем другие.
Начну с Вашего первого вопроса насчет неграждан.

И проблема эта, довольно острая. Так вот, хочу Вас спросить, почему в ваших республиках эти процессы имеют столь негативную окраску и проходят так тяжело?


Тяжело ответить на этот вопрос однозначно, виноваты тут разные факторы, с одной стороны политики которым выгодно разделить народ одни хорошие (наши), другие плохие ( враги), для того чтобы добраться до власти и нахапать себе как можно больше денег, после чего хочеться все больше и больше... С другой стороны виновата пресса как русскоязычная так и латышская которая культивирует образ врага для того чтобы быть более интересной своим читателям.
С другой стороны часть русскоязычных жителей которые считают что им должны были дать гражданство просто так потому что они жили здесь или приехали до 1991 года и по этому сдавать на гражданство им не надо, правда хочется заметить таких людей становиться все меньше и меньше такое отношение характерно для людей старшего возраста чем более молодых и достаточно прагматичных.

Вопрос с гражданством вообще очень интересен, дело в том нынешния Латвийская Республика считает свой день рождения не с 1991 года а с 1918 года 18 ноября таким образом гражданами ЛР являются люди которые имели гражданство в промежутки 1918-1940 год и их потомки, остальные в случае если хотят получить гражданство должны натурализоваться, для многих русскоязычных это не приемлемо потому что.... Грузия считает что ГР образовалась после распада СССР. Латвия и Эстония посчитали иначе. Литва хоть и считает что ее государственности уже 1000 лет пошла тоже на 0 вариант гражданства для того чтобы не конфликтовать со своими жителями.
В Латвии и Эстонии большое количество русскоязычных жителей и наши политики посчитали лучше убрать возможных конкурентов таким способом.

Что же касается языка тут тоже не все однозначно. С одной стороны когда Латвия была в составе СССР большинство русскоязычных жителей Латвии не владела латышских языком по причине его ненадобности, можно было обходиться без него. Латыши сами это допускали, например когда встречались скажем трое латышей и один русский то разговор как правило шел на русском языке чтоб их друг все мог понять. Естественно такое отношение не способствовало тому чтобы русскоязычные учили язык Местные политики того времени также этому способствовали, в результате чего масса народа язык не знала. Другая политика была Литве и Эстонии где русскоязычные были поставлены в определенные рамки в результате чего они национальные языки знали.
Теперь латыши проснулись и начали насаждать латышский язык, притом очень топорными методами. В результате чего масса народа язык выучила но не потому что им он нравиться а из под палки.

Я бы сказал это месть латышей русскоязычным. Хотя можно заметить от этой политики сами молодые латыши теперь страдают так как русскоязычные в нашей стране знают как минимум три языка русский, латышский, английский а латыши только два латышский и английский, так как русский они в школах одно время не изучали и только сейчас понемного поворачиваются в его сторону.


#10 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 11 July 2009 - 02:39

Rizanin,
Большое Вам спасибо, Уважаемый Rizanin, за ответ! Хочу продолжить наш разговор.

с одной стороны политики которым выгодно разделить народ одни хорошие (наши), другие плохие ( враги), для того чтобы добраться до власти и нахапать себе как можно больше денег, после чего хочеться все больше и больше...


Вы знаете, когда наши политики, даже резко настроенные по отношению к России, выступают, то они всегда начинают свое выступление так: "Братья и сестры, грузины, и представители других национальностей, живущих в Грузии, наши соотечественники, сограждане(тут возможны вариации)" и т.д. по тексту. Кстати, так же они обращаются и к абхазам и к осетинам. Даже сейчас, после августовской войны прошлого года. Конечно, можно поставить под сомнение искренность некоторых из них, но в явном, открытом разделении граждан по национальному признаку, их трудно упрекнуть.

С другой стороны виновата пресса как русскоязычная так и латышская которая культивирует образ врага для того чтобы быть более интересной своим читателям.


У нас тоже культивируется образ врага, но это пропаганда антироссийская, но не антирусская. Кроме того, весьма значительная часть этнических грузин не воспринимает эту пропаганду всерьез. Эти люди понимают ее истинную подоплеку.

часть русскоязычных жителей которые считают что им должны были дать гражданство просто так потому что они жили здесь


У нас этот вопрос даже и не поднимался. Наше правительство сразу же решило, что все советские граждане, проживающие в Грузии на момент обарзования Грузии, как независимого государства, и имеющие прописку, должны получить гражданство без каких-либо предварительных условий.

Грузия считает что ГР образовалась после распада СССР.


Тут Вы ошибаетесь потому, что Грузия считает свою государственность с 1918-21 годов. И у нас официально считается, что Грузия была оккупирована Красной Армией в 1921г. Но, тем не менее, этот факт никакого влияния на порядок получения гражданства не оказал. Фактическая государственность Грузии, так же насчитывает почти 1000лет. А город Тбилиси упоминается в летописях уже в IV веке н.э. До него столицей Грузии был город Мцхета, который существует и поныне и находится, примерно, в 20км. от Тбилиси.

Литва хоть и считает что ее государственности уже 1000 лет пошла тоже на 0 вариант гражданства для того чтобы не конфликтовать со своими жителями.


Думаю, что Литва поступила разумно.

Латыши сами это допускали, например когда встречались скажем трое латышей и один русский то разговор как правило шел на русском языке чтоб их друг все мог понять.


Извините, но они поступали правильно. Так должны поступать воспитанные люди. Когда один из участников разговора не понимает языка, на котором он ведется, то все участники ДОЛЖНЫ перейти на язык, который ему понятен. Это просто элементарная вежливость. И в Грузии этому правилу, по сей день, стараются придерживаться.

Теперь латыши проснулись и начали насаждать латышский язык, притом очень топорными методами. В результате чего масса народа язык выучила но не потому что им он нравиться а из под палки.


Этим самым латыши настроили против себя нелатышей. Язык навязывать нельзя. Нужно постараться, чтобы у самих людей возникло бы желание знать этот язык. Думаю, что грузины справляются с этой задачей более успешно.

Я бы сказал это месть латышей русскоязычным.


Ну, а это, простите меня, полный абсурд! Как можно мстить человеку за то, что он другой национальности? И потом, надо четко разделить народ и государство, которое существует в стране, выходцем из которой он является. Таким образом, вы сами себе создали проблему и нажили, скажем так, недоброжелателей, которые при другом раскладе, могли бы стать вашими друзьями и союзниками.

И,чтобы, как бы подытожить, хочу добавить вот, что. Учитывая все вышесказанное, а так же то, что нам, в Грузии, пришлось пережить за последние 25 лет, которые были очень трудными, но мы их пережили благодаря тому, что все мы, и грузины, и негрузины крепко держались друг за друга, и таким образом, не дали друг другу погибнуть, лично мое отношение к Грузии и к грузинам стало намного лучшим, даже, чем советский период. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что я раньше относился к ним плохо. Просто я на деле убедился в том, что с ними можно не только жить, но и в том, что на них, когда приходит беда, можно положиться. Конечно, не все у нас безоблачно было и есть. Как и везде, бывают, конечно, нелицеприятные факты, но это скорее исключение, нежели правило. Особенно трудно приходилось во времена правления Гамсахурдия, но эта волна уже давно прошла и сейчас, практически, сошла на нет. Хотя и не скрою, что для того, чтобы ситуация у нас приблизилась к тому, чтобы ее назвать, по настоящему, хорошей, еще много чего надо сделать. Например, ратифицировать международную языковую хартию, усовершенствовать систему образования и т.д. Но, задел есть. И очень большой. Главное, что в этом смысле у нас обстановка спокойная, а это значит, что все проблемы будут решаться в нормальных условиях. Конечно, здорово нам напортила дело августовская война прошлого года, но могу со всей ответственностью утверждать, что наш народ, простые люди в ней не виноваты. Ответственность за нее ложиться на те силы, которые являются нашими друзьями только лишь на словах. А на самом деле преследуют, исключительно только свои, корыстные интересы. Это, что касается нашей стороны. Что же касается стороны противной в этом конфликте, то и там не все чисто. Есть немало, за что ее тоже много упрекнуть. И в этой ситуации мы просто попали между молотом и наковальней. Но я, равно как и мои сограждане, надеюсь на то, что и этот кризис тоже будет преодолен.

З.Ы. На всякий сучай, приношу Вам свои извинения, Уважаемый Rizanin, если я, ненароком, сказал что-то обидное для Вас! feel Я просто рассказал правду про нашу жизнь, ничего не приукрашивая, и ничего не умаляя. Правду, какая она есть на самом деле. При желании и возможности можете сами приехать к нам и во всем, лично убедиться.
Кстати, спасибо за ссылки. Очень познавательно.
И, напоследок, мои предки проживают в Грузии уже свыше 300лет.

#11 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 14:28

Понимаете в Прибалтике часть населения действительно искренни встречало советских войнов так как расчитывало что они помогут им в случае наступления возможных военных действий. Но были и те кто смотрел на это с опаской и даже враждебно.


Да я вроде конкретно про встречу Красной Армии прибалтами не говорил. Это фотографии, если не ошибаюсь, 1939 года.
Думаю, что здесь очень важно пояснить, что страны Прибалтики в XX веке изначально оформились, как советские: Эстляндская Трудовая Коммуна, Республика Найссаара, Республика Исколата, ССР Литва и Литовско-Белорусская ССР. А буржуазные Литва, Латвия и Эстония оформились под оккупации Антанты. Затем, в 30-ых годах, во всех 3-ёх странах был установлен диктаторский режим с запретом всех партий и профсоюзов.
Поэтому абсолютно не удивительно, почему появлялись такие митинги, как на фотках, и не удивительно, почему Народные Сеймы восстановлили Советскую власть.

я потомок граждан Первой Республики которая существовала с 1918-1940 год и по этому на многие вещи смотрю иначе чем другие.


Нет, первая республика у вас существовала с 1918 - по 1919 годы и называлась Советская Социалистическая Республика Латвия или Республика Исколата. То, что вы назвали первой республикой - это вторая республика, и существовала она только по 1934 год. Дальше и по 1940 год - это диктатура К.Улманиса.

С другой стороны часть русскоязычных жителей которые считают что им должны были дать гражданство просто так потому что они жили здесь или приехали до 1991 года


Я они верно думают.

Я бы сказал это месть латышей русскоязычным.


Только вот разрабатывалась эта "месть" на русском языке.))))

#12 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 20:15

К стати, тут промелькнуло что-то об изменение курса политики Литвы в отношении России на более дружественный. Ранее проводимая политика признана ошибочной. Это как - серьезно? Кто что слышал?
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#13 Rizanin

Rizanin

    Valerij

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 14 July 2009 - 23:23

Это фотографии, если не ошибаюсь, 1939 года.

Нет уважаемый, это фотографии лета 1940 года, когда "весь народ Латвии" горел желанием присоединиться к СССР. wink

Думаю, что здесь очень важно пояснить, что страны Прибалтики в XX веке изначально оформились, как советские: Эстляндская Трудовая Коммуна, Республика Найссаара, Республика Исколата, ССР Литва и Литовско-Белорусская ССР. А буржуазные Литва, Латвия и Эстония оформились под оккупации Антанты. Нет, первая республика у вас существовала с 1918 - по 1919 годы и называлась Советская Социалистическая Республика Латвия или Республика Исколата. То, что вы назвали первой республикой - это вторая республика, и существовала она только по 1934 год. Дальше и по 1940 год - это диктатура К.Улманиса.

Только так называемую Советскую Латвию никто кроме Советской России не признавал. Что не скажешь о Первой республике которая существовала с 1918 по 1940 год которая была большинством стран мира. То что, в 1934 году произошел переворот Ульманиса не отменят юридический статус государства а только способ управления. Была демократическая республика стала диктатурой одного человека.



Дмитрий С,

К стати, тут промелькнуло что-то об изменение курса политики Литвы в отношении России на более дружественный. Ранее проводимая политика признана ошибочной. Это как - серьезно? Кто что слышал?


Литовские братья всегда отличались прагматизмом, что не скажешь о эстонских и латышских политиках.


#14 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 15 July 2009 - 17:31

это фотографии лета 1940 года, когда "весь народ Латвии" горел желанием присоединиться к СССР.


Пусть так, сути это не меняет.
Только, как видно из фотографии, прибалты не "расчитывало что красноармейцы помогут им в случае наступления возможных военных действий", а недвусмысленно высказали своё мнение по поводу СССР.

Только так называемую Советскую Латвию никто кроме Советской России не признавал


Так и должно было быть; их признали только тогда, когда там стала пробуржуазная власть. Также, как Маньчжоу-Го признали тогда, когда это стало выгодным.

http://www.rigacv.lv/articles22


А можно ли доверять сайтам с таким интернет-доменом?

республике которая существовала с 1918 по 1940 год которая была большинством стран мира.


И опять сравнение с Маньчжоу-Го. Его признали 23 государства, но от этого оно не перестало быть марионеточным.

что Литва поступила разумно.


Литовские братья всегда отличались прагматизмом


Просто Литве не выгодно вести себя иначе, так как её столица - Вильнюс и Виленская область были ей подарены Советским Союзм.

То что, в 1934 году произошел переворот Ульманиса не отменят юридический статус государства а только способ управления.


Статус, очевидно, может менять парламент, что он и сделал после падения диктатуры.
А то, что сделал Улманис, - это преступление. Переворот Улманиса - это вполне справедливое событие для буржуазной республики. В Европе тогда где-то в 13-14 странах (включая Латвию) был установлен дикаторский режим.
После падения диктатуры Улманиса, страна освободилась от режима, установленного с 1919 года, и, естественно, была восстановлена структура, существовавшая до 1919 года.

Реальная первая республика

Январь 1919 года. Немецкая армия оставила почти всю Латвию и только на подступах к Лиепае — самому западному городу Латвии, стала оказывать сопротивление, ведь ещё немного, и война перекинется на «исконно немецкий» Мемель. Фронт стабилизировался.
Латыши против немцев

Кто же противник? Все те же полки... латышских стрелков, только теперь уже под руководством латышских большевиков. Еще 17 декабря 1918 года возглавляемые Петром Стучкой большевики объявили о создании Социалистической Советской Республики Латвия, которую от имени бывшей метрополии 22 декабря 1918 года признала Советская Россия.

Латышские стрелки и латышские крестьяне встретили это известие с восторгом. И как не ликовать: ведь признана независимая Латвия, и полки латышских стрелков идут освобождать её от многовекового германского ига. Более того, российские большевики бросили клич «Землю крестьянам!» — значит, отнятые у немецких баронов земли отдадут латышам, а ведь об этом крестьяне мечтали веками.

Поэтому восторг, с которым встречали полки красных латышски стрелков, был искренним. Столь же искренним было презрение к убегающему вместе с немцами «правительству Карлиса Улманиса». Неудивительно, что большевики стремительно двигались вперед (хотя на дворе зима, а основной вид перемещения — пеший строй).

Наступление началось в середине декабря, а 4 января 1919 года правительство Стучки уже объявилось в Риге. Более того, три четверти из набранного правительством Улманиса латышского воинства переходит на сторону красных, а большая часть остальных просто разбегается.

О законности и независимости
Ныне часто приходится слышать: правительство Стучки было незаконным и ненастоящим — это просто ставленники Москвы!

Что касается легитимности, то почитателям Карлиса Улманиса уместнее было бы помолчать, ведь его правительство тогда держалось исключительно на штыках немецких интервентов. Которые, кроме того, подчинялись не Улманису, а исключительно немецкому генералу Гольцу — вот кто являлся тогда действительным «хозяином Латвийской Республики».

Правительство Петра Стучки тоже держалось на штыках, но только на штыках собственного народа — латышских стрелков, которые реально подчинялись этому правительству. Состоявшийся в Риге 13—15 января 1919 года Объединенный Съезд рабочих, безземельных и солдатских депутатов подтвердил право правительства Стучки говорить от имени всего народа Латвии. Можно утверждать, что в то время вряд ли на съезде были соблюдены все юридические процедуры, но в то же время правительство Стучки вплоть до 1 мая 1920 года было единственным избранным народом.

Управляемое Стучкой государство, по крайне мере до мая 1919 года, имело все атрибуты независимого государства — герб, конституцию, армию, правительство. Естественно, Советская Латвия поддерживала тесные отношения с Советской Россией. А с кем же ей тогда ещё дружить? Но всячески подчёркивала свою самостоятельность. Не будь Стучка столь гордым, возможно, Советская власть в Латвии продержалась бы до 1991 года.

Губительная «самостийность»
Что же погубило «первую республику» Стучки и почему установилась «вторая» — Латвийская Республика?

Из объективных причин можно выделить две. Первая — переброска лучших полков в Россию. В Риге прекрасно понимали, что после гибели Советской России погибнет и независимая Латвия — ей не устоять против белых армий с их лозунгом «За единую и неделимую Российскую Империю!».

Поэтому «гвардия Ленина» (так называли латышских стрелков) постоянно пополнялась, но это означало, что вооруженные силы самой Советской Латвии ослаблялись. Особо критическая ситуация стала в марте, когда немцы перебросили в Латвию отборный 6-ой корпус. Именно он и разбил латышских большевиков и занял Ригу 22 мая 1919 года.

Но куда более существенна вторая причина — «самостийность» латышских большевиков. Они полагали, что более развитой Латвии не годится российский лозунг «Землю крестьянам!». В Латвии будет индустриальное сельское хозяйство! Крестьяне были обмануты в своих самых сокровенных надеждах.

Этим моментально воспользовалось правительство Улманиса, которое 27 февраля 1919 года объявило, что даст крестьянам землю.

Это обещание вкупе с майским поражением большевиков и определило массовый переход латышей на сторону Карлиса Улманиса. Особенно в июне, когда его правительство разорвало отношения с немцами и призвало латышей на борьбу с «черным немецким рыцарем». Но это уже другая история.
http://www.chas-dail...01/30/l_26.html

Герб Республики Исколаты (ССР Латвии):
 title=

ЛИТВА ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К СССР

Сенат США недавно принял резолюцию, в которой требует от России покаяния перед бывшими советскими республиками Прибалтики. “Правительство Российской Федерации должно сделать ясное и недвусмысленное заявление о признании и осуждении незаконной оккупации и аннексии Советским Союзом с 1940 по 1991 год прибалтийских стран — Эстонии, Латвии и Литвы”,— говорится в документе.

Американские сенаторы поучают Москву и восхваляют прибалтов за “храброе противостояние советской агрессии и оккупации”. А надо бы им заглянуть в библиотеку Конгресса США. Почитать, к примеру, репортаж очевидца событий 1940 года в Литве — их соотечественницы Анны Луизы Стронг, журналистки и писательницы, известного общественного деятеля, автора многочисленных книг, в том числе и о Советском Союзе. И покаяться самим.

29 августа 1989 года “Правда” опубликовала статью собкора в Берлине Мая Подключникова под заголовком “Такова была воля народа Литвы”. Он писал:
“В корпункт “Правды” в Берлине позвонил журналист из США Виктор Гроссман. “У меня,— сказал он,— есть для вас интересный материал. Это номер выходившего в Соединенных Штатах еженедельника “Фрайдей” от 16 августа 1940 года. В нём — репортаж Анны Луизы Стронг о том, как в Литве принималось решение о присоединении к СССР”.

И вот номер “Фрайдей” — передо мной. Над его заголовком — слова: “Журнал, который осмеливается сообщать правду”. Виктор Гроссман открывает страницу, где помещен репортаж: “Литва присоединяется к СССР. Свидетельство очевидца о том, что произошло в Литве в течение двух исторических недель”. Материал иллюстрирован. На одной из фотографий запечатлен многотысячный митинг под лозунгами, приветствующими вхождение Литвы в состав СССР”. Далее в корреспонденцию М.Подключникова был включён текст Анны Луизы Стронг.

В 3 часа 20 минут пополудни 21 июля, пишет журналистка, невысокий коренастый человек по имени Гедвилас встал с места в украшенном позолотой каунасском театре, который вновь избранный литовский парламент использовал для своих заседаний. Он внёс предложение о том, чтобы Литва стала республикой Советов. Депутаты единодушно выразили согласие. Спустя два часа новый министр юстиции Пакарклис предложил, чтобы Литва попросила у своего великого соседа — Союза Советских Социалистических Республик разрешение стать одной из республик, составляющих это государство. И это предложение депутаты единодушно одобрили.

Я находилась в Литве весь период, когда шли выборы нового парламента и было принято решение стать частью СССР. Я была единственным иностранным корреспондентом в Литве, который находился там дольше двух недель, и единственным, который вблизи наблюдал происходившие там процессы. Мои сообщения не подвергались цензуре. Мне было разрешено передвигаться без ограничений.

Три дня и три ночи после моего приезда улицы Каунаса были заполнены шумными толпами. Часами люди проходили мимо моего окна в гостинице “Метрополис”. Иногда это была молодежь, иногда крестьяне верхом или на телегах, иногда заводские рабочие по пути на работу. Все это, как я быстро узнала, было частью подготовки к выборам в литовский парламент — Сейм.

Среди интеллигенции и чиновников я слышала, однако, и стоны, и жалобы по поводу того, что есть лишь одна политическая партия — коммунистическая — и лишь один список — список Союза Трудового Народа. Единственный список заботил интеллигенцию больше всего. Она хотела бы использовать то, что называла “силой выбора”. Она выражала недовольство “проштемпелеванным” списком. Отсутствие другого списка, однако, не уменьшало энтузиазма крестьян и рабочих. Многие из них голосовали впервые в жизни.

По правде говоря, никто и никогда не устанавливал, что должна быть только одна партия. В 1926 году Антанас Сметона сам сделал себя фашистским диктатором. Он тут же вынудил уйти в подполье коммунистическую партию, которая играла в Литве ведущую роль до 1920 года. В 1936 году он распустил и все другие партии. Находясь в подполье, коммунисты сохранили свою партию. Когда Сметона потерпел крах — и 99 процентов народа ликовало: “туда ему и дорога”, — единственной уцелевшей политической организацией была коммунистическая партия. И после того как Сметона убежал в нацистскую Германию, чьим интересам он явно служил, только коммунисты смогли формально легализоваться.

...Кандидаты на парламентских выборах ездили по стране без обычных речей, которые американцы привыкли связывать с избирательной кампанией. Они изучали мнения людей, проводя большую часть своего времени в сельской местности и объясняя, что считают “неверным подавать самих себя”. Как и другие бесчисленные наблюдатели, я отметила, что военнослужащие Красной Армии держались в стороне от всех дискуссий прибалтийских политиков и от выборов, которые были делом исключительно самого народа.

Аплодисментами встречали присутствующих министров, куда бы они ни направлялись. Они были хорошо известными представителями интеллигенции, и среди них было несколько коммунистов. Политическая организация, которую они представляли,— Союз Трудового Народа — является типичным народным фронтом. Её программа призывает к земельной реформе, мораторию на долги, легализации профсоюзов, бесплатному школьному и высшему образованию, гражданской регистрации рождения, смерти и брака и к тесному сотрудничеству с СССР.

Выборы были проведены, и через две недели парламент уже собрался. В данном мне неофициальном интервью Юстас Палецкис, новый молодой президент Литвы, блестящий журналист, который до бегства Сметоны был заключён в концентрационный лагерь, следующим образом объяснил мне причину такой спешки: “Новые министры были бы не способны действовать без поддержки законного органа власти, избранного непосредственно народом. Мы отобрали выборы из рук тех, кто использовал правительство против народа, и отдали их в руки блока, состоящего из десятков прогрессивных организаций, которые выступили с единым списком кандидатов”.

Бюллетени, насколько я могла видеть, были тщательно собраны и подсчитаны. Кандидаты Союза Трудового Народа получили в три раза больше голосов, чем когда-либо самое большое число, которое получала администрация Сметоны. 95,5 процента избирателей приняли участие в голосовании.

Повсюду быстро выявилась всеобщая поддержка идеи непосредственного вхождения в состав Советского Союза. Резолюции из провинции с требованием присоединиться к СССР потоком поступали в газеты, передавались по телефонным линиям, заполняли почтовые ящики официальных лиц. Мои беседы с депутатами показали, что они представляют широкое подлинное большинство избирателей, которое полностью выражает мнение народа. Большинство литовцев было уверено, что присоединение к СССР спасет их от попадания под колеса гитлеровской военной машины.

Автор репортажа подробно рассказывает о первых решениях нового парламента — о национализации земли, ликвидации крестьянской задолженности, национализации всех банков и промышленности.

Всё это, заключает автор, произошло без единого выстрела и без какого-либо кровопролития. Несмотря на выборы, деловая жизнь продолжалась как обычно. Интеллигенция перестала жаловаться, когда стало известно, сколько её кандидатов, по большей части некоммунистов, было предложено и избрано в парламент.

#15 Rizanin

Rizanin

    Valerij

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 July 2009 - 21:58

Уважаемый Александр-17,

Извините, так называемая пробуржуазная власть в Латвии появилась значительно раньше. А не признание Европой независимой Латвии можно объяснить тем, что они не были уверены что, эта власть удержится и будет поддерживаться народом. А это произошло только в январе 1921 года, хотя независимость была провозглашена еще 3 года назад 18 ноября 1918 года. И только после того как страна избавилась от всех окупантов будь то войска Советской России или армия фон дер Гольца Латвию признали как государство.

И опять сравнение с Маньчжоу-Го. Его признали 23 государства, но от этого оно не перестало быть марионеточным.



Хотел бы я знать что Вы имеете виду называя Латвию марионеточным государством? В чем это проявлялось?


А то, что сделал Улманис, - это преступление. Переворот Улманиса - это вполне справедливое событие для буржуазной республики. В Европе тогда где-то в 13-14 странах (включая Латвию) был установлен дикаторский режим.



Вот с этим я с Вами полностью согласен. И считаю надо не памятники ставить таким людям ( а такой памятник в Риге стоит) а сажать в тюрьму как предателя своего государства а еще лучьше растреливать.

Что же касается какая Республика была первой которой второй говорит ваша сылка на известного латвийского журналиста историка по образованию.

Еще 17 декабря 1918 года возглавляемые Петром Стучкой большевики объявили о создании Социалистической Советской Республики Латвия, которую от имени бывшей метрополии 22 декабря 1918 года признала Советская Россия.



А первая Латвийская Республике была создана 18 ноября 1918 года в Риге в бывшем здание Русского театра
Провозглашение Независимости 18 ноября 1918 года



#16 Александр-17

Александр-17

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 18 July 2009 - 01:39

Извините, так называемая пробуржуазная власть в Латвии появилась значительно раньше.


Когда же?

А не признание Европой независимой Латвии можно объяснить тем, что они не были уверены что, эта власть удержится и будет поддерживаться народом.


Врятли их заботило признание народом чего-либо. Для примера, США не признавали СССР вплоть до 30-ых.

Хотел бы я знать что Вы имеете виду называя Латвию марионеточным государством? В чем это проявлялось?


Я не называл её марионеточным. Однако, буржуазные Литва, Латвия и Эстония образовались в результате оккупации Антантой и белыми силами. Разумеется, что никакя иная влать, кроме как прозападная, закрепиться в Латвии тогда не могла.

А первая Латвийская Республике была создана 18 ноября 1918 года в Риге в бывшем здание Русского театра


Под немецкой оккупацией...
А пользовался ли народной поддержкой Народный Совет Улманиса?
Временное советское правительство Латвии было создано с участием представителей Рижского и Валкского Советов. Россия первой признала именно Советскую Латвию. А позже, 13 - 15 января 1919 года, открылся I Вселатвийский Съезд Советов, учредивший ССР Латвию.

17 ноября 1918 года был создан Народный Совет, объединивший представителей всех политических партий за исключением большевиков и сторонников прогерманской ориентации.
Торжественный акт провозглашения независимого Латвийского государства состоялся 18 ноября 1918 года в 16.30 в помещении 2-го городского театра (ныне Национального театра). Присутствующие стоя выслушали сообщение о том, что вся суверенная власть на территории Латвии переходит в руки Народного Совета.
Более 700 лет латыши были вынуждены, томится под чужеземным гнётом. И вот, наконец, мечта сбылась. Однако, в этот столь важный момент для Латвии, латышский народ оказался расколотым. Симпатии масс в основном были на стороне большевиков, в то время как Народный Совет и Временное правительство К. Улманиса пользовались поддержкой лишь сравнительно небольшого круга интеллигенции, буржуазии и зажиточного крестьянства. К тому же территория Латвии была оккупирована немецкими войсками.


http://www.travelzon.../Latvija/20.php

Получается, что Народный Совет Улманиса - тоже, что и Центральная Рада на Украине - просто альянс партий, самостийная власть (в отличие от Советов, которые избирались народом).

#17 Rizanin

Rizanin

    Valerij

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 18 July 2009 - 16:44

Уважаемый Александр-17 это время смуты на територии Латвии. С одной стороны часть територии захвачено немцами в результате первой мировой войны. С другой стороны близка находятся войска Советской России ( на востоке). Часть населения в основном латыши считают что надо создавать свое государство. Другая часть балтийские немцы предлагают создать из Эстляндской, Лифляндской и Курляндских губерний отдельное государство где будет три государственных языка латышский, эстонский и немецкий. Но немецкий язык будет все таки главнее. Не получилось-- народ не поддержал. Пару недель существует Балтийское герцогство- марионеточное государство поддерживаемая Германией и созданное немцами.
Часть русских бежавших из Советской России до сих пор считают что живут в России надо только выгнать большевиков.
Вариантов развития событий было много.

Извините, так называемая пробуржуазная власть в Латвии появилась значительно раньше.



Я ответил Первая республика родилась 18 ноября 1918 года.

Получается, что Народный Совет Улманиса - тоже, что и Центральная Рада на Украине - просто альянс партий, самостийная власть (в отличие от Советов, которые избирались народом).



Прошу прощения каким народом? Рабочие и крестьяне еще не весь народ, а только его часть.



#18 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 18 July 2009 - 19:05

Rizanin,

Прошу прощения каким народом? Рабочие и крестьяне еще не весь народ, а только его часть.

И не просто часть, а его основная, большая часть. Ну, это я просто так, заметил, сделал небольшое уточнение, так сказать....
Но суть того, что я хочу сказать в другом. Заранее прошу извинить меня, Уважаемые Rizanin и Александр-17, что вмешиваюсь в ваш спор. Конечно, какая республика была раньше, а какая позже, это важно. В первую очередь, с точки зрения истории. Но существуют и проблемы сегодняшнего дня. А потому разрешите обратиться именно к Вам, Уважаемый Rizanin, как к представителю Прибалтики на нашем форуме.
Значит так. Недавно, на нашем сайте, в разделе "Хочу в СССР", один из посетителей, из Литвы высказал следующее:

В Литве мало кто сожелеет о СССР, даже старшее поколение. Жалеют только русскоязычные не литовцы, выходцы из России, Украины и др. старан быв. СССР, очень ругают независимость Литвы, но у меня для них только одно предложение: возвращение на историческую Родину, там где родились. Сегодня Россия может строить что хочет: капитализм, коммунизм и т.д., но если на мою страну будет совершен акт агрессии, я не колеблясь встану под знамя Литвы и буду сражаться против оккупантов.


Так вот, мне бы хотелось услышать, если это, конечно, возможно, Ваш комментарий по-поводу сказанного им. Особенно, по части того, что выделено жирным шрифтом.
Спасибо, заранее!

#19 Rizanin

Rizanin

    Valerij

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 18 July 2009 - 22:39

C удовольствием отвечу уважаемы Flanker.

В Литве мало кто сожелеет о СССР, даже старшее поколение. Жалеют только русскоязычные не литовцы, выходцы из России, Украины и др. старан быв. СССР, очень ругают независимость Литвы, но у меня для них только одно предложение: возвращение на историческую Родину, там где родились. Сегодня Россия может строить что хочет: капитализм, коммунизм и т.д., но если на мою страну будет совершен акт агрессии, я не колеблясь встану под знамя Литвы и буду сражаться против оккупантов.


Еще пару лет назад я бы подписался бы под словами "я не колеблясь встану под знамя Литвы и буду сражаться против оккупантов." Теперь к сожалению нет. И произошло по той причине что правящие власти за 18 лет после развала СССР развалили в моем государстве все что возможно. У Латвии был большой потенциал который растрачен зря. Сейчас происходит то же самое что происходило в начале 90-х годов только тогда отсюда бежали русскоязычные теперь бегут в массовом порядке сами латыши. У меня нет желания защищать свою страну. Латыши прос....ли свое государство первый раз в 1940 году через 22 года после его создания. Тоже самое происходит и сейчас только уже через 18 лет. И виноваты в этом исключительно они сами никто другой. В этом нельзя винить ни руку Москвы, Брюселя или Вашингтона. Правы были мои предки когда говорили нельзя латышам и эстонцам давать власти не могут они ее совладать так оно и получается. Чтобы управлять государством надо иметь опыт управления у латышей и эстонцев такого опыта нету. Что не скажешь о братьях литовцах у которых такой опыт имеется.
Чтоже касается " возвращение на историческую Родину, там где родились" я в какой то степени могу согласиться с этими словами. Если мне тут не нравиться если я не чуствую здесь себя комфортно то почему ты не уезжаешь? Хотя для многих особенно для молодого поколения Родина здесь и куда им ехать? Самый лучший вариант бороться за лучшею жизнь здесь чем ехать куда то, хотя каждый выбирает сам.


#20 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 18 July 2009 - 23:30

Rizanin,
Большое спасибо Вам еще более Уважаемый мною Rizanin, за Ваш, честный и прямой ответ!
Вы знаете, я испытываю чувства, в общем и целом схожие с Вашими. К сожелению, должен признать, что за годы независимости Грузия тоже потеряла весьма значительную часть своего потенциала. И продолжает его терять. Хотя, главное богатсво Грузии, это ее плодородная земля и ее люди. Так вот, можно сказать, что и то и другое, по сути дела, брошено на произвол судьбы. Как Вы правильно заметили в отношение Латвии, то же самое можно сказать и в отношение Грузии-отсюда уехало не только много русскоязычных, но и много грузин. В одной только РФ выходцев из Грузии порядка одного миллиона, а сколько еще наших живет в в Западной Европе, в Америке? И, как Вы сами понимаете, они уехали отсюда не от хорошей жизни. Но, обидно еще и то, что у нас, все еще достаточно потенциала для того, чтобы сделать рывок к нормальной жизни, да только наше руководство его не использует. Наверное, ему это не нужно... recourse
Единственным нашим достижением, можно с уверенностью это сказать, является то, что нам удалось снять напряжение в области межэтнических противоречий. Но это, отнюдь не заслуга нашего правительства, а это заслуга самого народа. Все это можно объяснить нашим южным менталитетом. Мы не любим конфликтовать, мы ценим обычные человеческие отношения и мы не можем потерять друга только из-за того, что он другой национальности или вероисповедания. Весь образ нашей жизни подчинен принципу так называемого "итальянского двора", где все двери открыты и все соседи представляют собой одну большую семью. Как раз именно эти чувства, которые закладывались в нас на протяжение веков, помогли нам избежать очень много бед. И насчет Родины Вы тоже правы-Родина там, где человек родился и вырос. А потому никто не имеет права никому указывать, кому уезжать, а кому остаться, и кому где жить, на каком языке разговаривать и в какого Бога верить. И у нас это поняли. Хотя, конечно, бывают отдельные неприятные случаи, как говорится, в семье не без урода, но это всего лишь исключение, а не правило.
И я подписываюсь под последней фразой, высказанной Вами, Уважаемый Rizanin! Вот под этой:

Самый лучший вариант бороться за лучшею жизнь здесь чем ехать куда то, хотя каждый выбирает сам.


И давайте использовать этот сайт, друг мой, как средство "народной дипломатии", для того, чтобы внести наш с Вами посильный вклад в сохранение добрых отношений межды всеми народами, некогда населявшими Советский Союз. Ведь так, или иначе, мы столько лет жили под одной крышей, были соседями, и даже сейчас, когда мы разошлись по отдельным квартирам, таковыми остались. А соседям не гоже ругаться. Правда, Грузия и Латвия находятся далеко друг от друга и не имеют общих границ, но это не беда, будем считать, что мы живем в разных подъездах, через один подъезд, который занимает другой наш сосед-Россия! wink