IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 3 Голосов

Прожектор перестройки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 187

#61 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 14 September 2010 - 02:10

Демократия сломала СССР, уложит и Россию

12.09.2010

Хорошо, если я окажусь неправым. Президент на Ярославском форуме-2010 много говорил о демократии. Прежде всего, он осторожно заметил, что «парламентская демократия в России - катастрофа».

Действительно, в каждой модели демократии имеется фон в виде оппозиционных партий. В сложившихся устойчивых демократиях всего две партии, программы которых отличаются ровно настолько, чтобы внести интригу в избирательное шоу, привлечь избирателей к голосованию и запустить двигатель демократического устройства.

Когда в парламенте имеет подавляющее большинство одна партия, а другое крыло состоит из растопыренных перьев, то, в конце концов, реализуется одна из двух ситуаций: 1) либо голоса оппозиции подавляются тем или иным способом (по сталинскому варианту); 2) либо происходит то, что президент назвал катастрофой (так могла бы закончиться Великая Отечественная война).

[При всём внешнем сохранении демократических институтов, парламент в нынешней РФ давно низведен до роли канцелярии, штампующей законы, подготовленные правительством. В нём высказаться можно, но сделать ничего нельзя. Отсюда он мало напоминает парламентскую демократию, но более - декоративный довесок к реально авторитарному режиму. - Прим. ред. сайта.ДЗВОН].

Касаясь китайской однопартийной демократии, Медведев безосновательно назвал несостоятельными представления о том, что если бы политбюро ЦК КПСС «было в свое время более прозорливым и действовало бы более аккуратно», то СССР смог бы развиваться без потрясений, подобно Китаю. Подчеркнув, что «китайская модель экономики России не подходит», президент не напомнил, что в руководство СССР попали радикалы с западным мышлением, которые не думали о сохранении человеческого и экономического потенциала СССР, как не думают и ныне о России.

Демократию в России Медведев назвал «условием развития страны» и добавил, что развитию самой демократии «нет конца». Это воспринимается как бездонная пропасть демократического устройства общества. На дне этой пропасти представителями самой популярной в России профессии законодательно будут регламентироваться все действия граждан, и демократия обернется махровым тоталитаризмом ультраправого толка.

Медведев заявил, что во времена ельцинских реформ люди перепутали понятия демократии и благополучия: «Демократия стала на несколько десятилетий таким отрицательным ярлыком, и только сейчас ситуация начинает исправляться». В числе других трудностей развития демократии президент назвал неготовность граждан к личной ответственности и традиционно сослался на пережитки прошлого - «родовые болезни политических институтов».

К личной ответственности не готовы не только рядовые граждане, но и первые лица, которые стремятся распределить ответственность между другими институтами власти. «Демократия» на русский язык сегодня переводится как «безответственность». Виноватого в разрушении СССР так и не нашли. По-видимому, этот опыт учтен, и предполагаемые фигуранты действуют по тому же сценарию, чтобы не быть обвиненными в развале России, у порога которого оказалась и РФ.

Другое дело Сталин, который предвидел: «Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее». Вождь отвечал за все, поэтому демократы четверть века льют на него помои. А кого мы будем судить за разрушение России - простых граждан, которые не готовы к «личной ответственности»? Или - сконцентрировавших властьв своих руках лидеров?

Медведев хочет, чтобы «модернизатором был народ». Однако народ уже оказался против своей воли новым «индустриализатором» с тех пор, как оборот лома цветных и черных металлов передали в частные руки. Это нанесло и наносит непоправимый ущерб садоводству и сельскому хозяйству. Металл садовых и огородных жилищ, инфраструктуры, инструментов, утвари и т.д. был положен на алтарь личной автомобилизации. Теперь российские города задыхаются от гари и шума, а канализационные люки закрываются бетонными болванками.

Увлекшись демагогией вокруг модернизации, мы можем упустить главное - армию и экологию. Реализация откровенно вредных для Природы проектов, вроде развития элитного транспорта и строительства объектов для зимней (!) олимпиады в Сочи, показывает истинное лицо власти. О какой модернизации может идти речь, если в стране нет элементарного порядка, и земля горит под ногами даже в буквальном смысле?

Могу согласиться с Медведевым, что наше общество не является тоталитарным. Пока. Тоталитарная власть - не власть временщиков, которые не заботятся о своем месте в Истории, а набивают сейфы банков нефтедолларами. В СССР мы не могли допустить мысли о том, чтобы поступиться частью территории, политой кровью предков. А ныне власть все время отдает зарубежным контрагентам, кому-то то большие, кому-то меньшие земли, продолжая переговоры с соседями о сдаче им еще больших территорий, например, в виде Малой Курильской гряды.

Про Леонида Ильича Брежнева ходило много анекдотов. В одном из них японский премьер-министр стоит перед картой и просит у Ильича (Брежнев любил, чтобы так его называли) южные Курильские острова: «У вас такая большая страна, отдайте нам эти малюсенькие островки». Брежнев отвечает: «Мы такие большие потому, что никому ничего не даем».

Всемирный исторический опыт показывает, что «рулить» должна небольшая группа людей-единомышленников со стратегическим мышлением. Ей никто не должен мешать при следовании к цели. Правильность движения контролируется двумя условиями правления: 1) сохранение территории, завещанной нам предками; 2) увеличение численности коренного населения и улучшение условий его бытия.

Демократия - это обманка для народа. Для того, чтобы сменить власть, «источнику власти» совсем не обязательно иметь посредников в лице парламентских оппозиционных партий. Народ зачастую делает это непосредственно и бескомпромиссно с помощью отчаявшихся и радикальных элементов, которые обязательно появляются в обществе, которое катится в пропасть, теряя управляемость.

В бытность СССР у нас была страна, которую я уважал и любил. Успокаивающие речи советских вождей (до М.Горбачева) не раздражали психику в отличие от сегодняшней рекламы (в том числе насилия). Теперь людям внушается, что обладание частной собственностью - это цель, для достижения которой можно пойти на все. Дезинтеграция страны начинается тогда, когда одни люди перестают слушать радио и смотреть телевизор, а другие - воплощают усвоенное в местах скопления людей и имущества, используя рецепты пропаганды.

Занятие политикой - удел немногих. В политике нужны не дилетанты, а испытанный «партхозактив», высококлассные управленцы. В противном случае происходит бездарное разбазаривание творческого потенциала страны. Я принципиально игнорирую какое-либо участие в выборах, даже публиковал заметку «Бойкот выборов как способ советизации власти». Мне нужно не фальшивое избирательное право, предлагающее выбрать между двумя кандидатами власти, а страна, достойная памяти предков.

Исторический опыт показывает, что Россия и СССР поступательно развивались тогда, когда ими правили, выражаясь современным языком, эффективные менеджеры. Путин самоуверенно сказал, что «позитив», полученный при Сталине, был достигнут «неприемлемой ценой». Но СССР никогда не торговал своей территорией, шли расширенное воспроизводство населения и энергичное обновление кадров. По инерции сталинской системы СССР развивался еще три десятилетия после смерти Вождя.

А мы вот уже два десятилетия только теряем и людей, и территорию. Это лежит на совести горбачевского мышления, оседлавшего гласность и демократию. Молодым людям можно пенять, что у них «слабая память», мол, в советском обществе ощущалась «затхлость атмосферы и стагнации», «в магазинах были пустые прилавки» и т.д. Но среднее и старшее поколение хорошо помнят, что в обществе были стабильность и вера в завтрашний день - «воронки» давным-давно перестали по ошибке забирать людей. Сейчас этого нет - в воздухе висит не только смог, но и страх.

Вслед за сменой флага произошла поляризация общества на антагонистические группы богатых и бедных: кто-то мирно отказывается от замены советского паспорта, кто-то берется за автомат, а кто-то садится в начиненный взрывчаткой автомобиль. Действия наших соотечественников, протестные настроения которых «зашкаливают» , теперь уже невозможно полностью или частично списать на «международный терроризм».

Основной причиной недовольства следует считать слабость, а главное - неконструктивность - демократической власти. Ни одна насущная проблема общества не решается, скорее наоборот: идет ухудшение жизни по всем линиям. У нас евразийская страна, а на востоке уважают силу, при послаблениях садятся на шею и воруют, а «слабых - бьют», как сказал Путин после трагедии в Беслане. Если идет война, то нужно единоначалие, а не демократия. Власть тогда имеет авторитет, когда одинаково организует и направляет всех граждан, работая на интересы страны в целом.

Тот прежний «тоталитаризм» выглядит пристойнее, поскольку нынешняя демократия открывает поры, из которых струятся человеческие пороки. Капитуляция перед рынком в надежде, что он все урегулирует, означает диктатуру потребления, приводит к производству никчемных или вредных товаров и услуг, порождает хищническое отношение к Природе.

Жизнь не терпит крайностей - только плана или только рынка, а все эти годы власть слишком много позволяла рынку, рыночная экономика потеряла человеческое лицо и провоцирует возврат к натуральному хозяйству. Спекуляция, уголовно преследуемая в СССР и реабилитированная Ельциным, неизбежно возвращается в президентский лексикон и приобретает негативный статус. Это подрывает основу рыночной экономики, построенной на человеческой корысти и коррупции, хотя Медведев отметил, что «за прошедшие 20 лет у власти в России ни разу не было политических сил, которые требовали бы отказа от рыночной экономики».

Два десятилетия капиталистического эксперимента показали, что демократия непригодна для многоконфессиональной и многонациональной России, где каждый народ не вброшен со стороны, а имеет свои корни и славное прошлое, не желает этим поступиться в угоду золотому тельцу. Именно КАПИТАЛ, чтобы властвовать, разделяет и ссорит все народы на территории бывшего СССР.

Владимир Филаретов,
профессор Ульяновского государственного
технического университета,
доктор технических наук

Источник: http://www.za-nauku....=3258&Itemid=36

#62 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 16 September 2010 - 02:26

Писатель Альберт Лиханов: «Сирот не подпускают к получению хотя бы среднего образования»

13.09.2010

Сегодня известному писателю Альберту ЛИХАНОВУ исполняется 75 лет. В литературной среде его знают по произведениям, полным искреннего сопереживания проблемам, с которыми каждый день приходится сталкиваться формирующейся личности подростка. Однако не менее знаменит он в сфере благотворительной. Последние 22 года Альберт Лиханов возглавляет Российский детский фонд, заботясь об обделенных малышах с поистине юношеским пылом. «Новые Известия» поговорили с юбиляром о том, почему в нашей стране сейчас сирот больше, чем в послевоенные годы, кому выгодно записывать нормальных детей в коррекционные школы, а так же, как сделать выпускника интерната максимально приспособленным к взрослой жизни.

– За последний год «детско-сиротская» тема стала одной из самых обсуждаемых. То и дело возникают скандалы по поводу права опеки над ребенком, выявляются случаи жестокого обращения с сиротами, обнародуются амбициозные программы, которые в момент должны решить проблему беспризорности. Поменялось ли что-то в сфере охраны детства не на бумаге, а в реальности?


– В один из самых тяжелых периодов советской истории – после Великой Отечественной войны – в стране было 678 тысяч детей-сирот. Сегодня, по нашим данным, в России эта категория составляет 750 тысяч человек, и каждый год органы опеки и попечительства вновь выявляют более 100 тысяч детей, которых можно считать сиротами или лишенными родительского попечения. Причем случаи, когда оба родителя погибли, занимают не более 5%, остальные живы, но либо пьют, либо ведут такой образ жизни, что у них по суду отнимают детей. Далеко не всегда отъем детей справедлив. Да, вмешательство государства порой необходимо. Но оно должно приходить в семью не только с ножом, но и с клеем. Требуется создать систему, когда бедствующая женщина может куда-то обратиться, у нее не отнимут при этом ребенка, а дадут возможность встать на ноги, найти работу. Это наиболее комфортный и экономичный вариант борьбы с сиротством.

– Но ведь есть, например, четко сформулированная государственная программа по уменьшению числа детских домов. Она не работает?

– Эта программа с треском провалилась. За последние четыре года в российские семьи было роздано 80–90 тысяч детей-сирот. Регионы старались сделать это как можно быстрее из соображений экономии: годовое содержание ребенка в детдоме стоит от 150 до 300 тысяч рублей, на Чукотке – миллион рублей. Будущих приемных родителей просто соблазняли деньгами: за каждого усыновленного ребенка ежемесячно полагалось порядка 8 тысяч рублей доплаты. Начался кризис, выплаты родителям стали задерживать, а в некоторых регионах – и вовсе прекращать. Поэтому из 80–90 тысяч усыновленных детей с 2007 года около 30 тысяч вернули в детдома. А ведь за это время детские дома успели продать вместе с землей, коллективы распустили, поэтому «возвращенцев» стали подселять в оставшиеся заведения, где и так мест свободных нет. Я уж не говорю про то, какую психологическую травму получили сами возвращенные дети – измерить это в цифрах просто невозможно.Зато другое направление в сфере «охраны» детства, увы, развивается успешно. В наши дни все стремятся детские дома сделать коррекционными. У педагогов 20% надбавка к зарплате, возможность создания дополнительных штатных мест. Кроме того, никому не выгодно тащить ребенка за уши до 11-го класса. Это в советские времена была такая установка. Даже если сирота доучивался до восьмого класса, шел потом в техникум – он становился уважаемым в обществе рабочим, получал жилье быстрее других, устраивался в жизни. Сейчас же от сироты стараются избавиться как можно раньше. У нас работают медико-педагогические комиссии: трое взрослых смотрят на ребенка и дают ему характеристику: «дебил», «олигофрен», «умственно неполноценный». Ребенок в свое оправдание ничего сказать не может, да и не послушают его. Малыша отправляют в специальную коррекционную школу, где за восемь лет он получает образование четырех начальных классов. А из школы путь только один – в спец-ПТУ, где ему дают рабочую профессию, например, маляра или штукатура. Какую конкуренцию такие дети могут составить на российском рынке, где полно маляров-мигрантов? На мой взгляд, решение медико-педагогической комиссии требуется публично защищать, как диплом в вузе. Тогда многих детей удалось бы спасти от несправедливой отправки в «школу для дураков», они получили бы единственный шанс устроиться в жизни – дорвались бы до высшей школы. Тем более что высшее образование подготовлено к приему таких детей. Сирота получает стипендию, суточные на питание, бесплатное общежитие, ему дают учебники, одежду, обувь – все, чего он, возможно, не получит после выпуска. Но, повторюсь, государственная политика такова, что сирот просто не подпускают к получению хотя бы среднего образования.

– Получается, что большинство педагогов спят и видят, как бы поскорее избавиться от ребенка?

– Я бы так не сказал. В советское время был сформирован слой людей, которые служили таким детям пожизненно. Увы, ласка не признается современной властью, и доброта постепенно уходит из той сферы, где она нужнее всего. Уже не встретишь всех этих баб Нюр и теть Маш – уборщиц, поварих, – которые обнимут и утешат, если воспитатели накричали. Я дружил с директором агрошколы-интерната в Сыктывкаре Александром Католиковым, городским жителем, сделавшим настоящее сельское хозяйство своими силами. Все его подопечные умели обращаться с сельскохозяйственной техникой, с землей, каждую осень выпускники интерната с успехом поступали в Тимирязевскую академию, получали работу, создавали семьи, устраивались в жизни. Однако большинство наших сиротских заведений осуществляют патерналистскую политику государства. Детей надо накормить, напоить, выучить по мере сил. А сироты потом сами суп себе сварить не могут, потому что всю жизнь им его в тарелках раздавали. Его, неподготовленного, выбрасывают во взрослую жизнь. А потом получается, допустим, как в Москве. Там где-то 500 однокомнатных квартир в год сиротам выдавали в специально построенном доме. Так ребята в подъезде сдавали все квартиры, кроме одной, где и ютились все вместе, с утра до ночи «гудели» на вырученные за аренду деньги. Чтобы такого не произошло, необходимо и дальше вести выросших детей. Сейчас этого нет, но с этой задачей мог бы справиться наш проект – семейные детские дома. Суть проста: родители берут не менее пяти сирот к себе, им дается жилье, соцпакет, идет стаж, выплачивается зарплата старшего воспитателя детского дома. Родители отвечали за этих детей, но при этом сохранялся семейный, индивидуальный подход, обеспечивающий хорошие результаты в той же учебе. За время существования семейных детских домов на 4,5 тысячи усыновленных детей был всего 21 криминальный случай. К сожалению, в 1996 году проект был закрыт, детей перевели в приемные семьи – те самые, что сдали 30 тысяч детей обратно в детдома за три года.

– Не лучше было бы в таком случае отдавать маленьких россиян на усыновление за границу?

– Я не поклонник США, но считаю, что мы должны им в ножки поклониться и сказать «спасибо». С 1992 года на усыновление за границу отдано 80 тысяч детей, из них 50 тысяч – в США. При этом за все время выявлено всего 19 случаев плохого обращения с приемными детьми из России. В Испании не известно ни одного случая жестокого обращения с детьми, усыновленными из России. Для сравнения: в нашей стране в прошлом году подверглось насилию 109 тысяч детей, убито – тысяча малышей, показатели по 2008 году – 126 тысяч и 1914 соответственно. И это только те случаи, что стали известны прокуратуре! Не совсем понятно, почему мы настолько не желаем сиротам лучшей судьбы за границей. Ведь на зарубежное усыновление в первую очередь отдают детей-инвалидов – тех, кто в России практически не имеет шансов на новую семью. Сейчас идут разговоры о том, что за малышами, усыновленными иностранцами, надо будет внимательно следить, но я слабо представляю, как это технически можно сделать. Во-первых, персонального инструктора к каждому из 80 тысяч детей не приставишь, а, во-вторых, как сирота сможет почувствовать себя членом семьи, если над ним будет установлен такой надзор? В этом стремлении не давать ребенку свободы – вся отечественная система охраны детства. Взять тот же комендантский час – если хотите следить, чтобы после десяти вечера дети на улице не появлялись, то будьте добры обеспечить, чтобы ему не продавали сигареты, алкоголь; чтобы к нему не мог подойти педофил и заманить его в машину конфеткой. Сделайте так, чтобы учитель знал родителей в лицо, а родители знали, что их ребенок находится в школе, а не попрошайничает на улице. За детьми, может, и надо присматривать, но это должен быть присмотр взрослого над слабым, а не тотальный полицейский контроль. Увидел, что малыш собрался переходить улицу неправильно, – объясни, в чем он не прав и как это нужно делать, а не жди, пока это сделает родитель ребенка или милиционер. Но, к сожалению, у нас еще пока слишком высок уровень равнодушия в обществе.

АННА СЕМЕНОВА

Источник: http://www.newizv.ru...0-09-16/133109/

#63 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 18 September 2010 - 11:02

Российский рейтинг популярных стран для жизни: куда мы хотим уехать из России




По статистике, за последний год число россиян, уезжающих на постоянное местожительство за границу, увеличилось на 7%. В связи с этим, эксперты компании EVANS составили рейтинг стран, в которые мечтают иммигрировать российские граждане.

1. Австралия (средняя стоимость квадратного метра недвижимости – $2000-$3000).

Самой желанной страной для россиян является Австралия. Переселиться сюда на постоянное местожительство мечтают около 9% экономически активного населения России. Среди основных причин для переезда российские граждане называют успешное социальное и экономическое развитие страны, высокий уровень и качество жизни и даже теплый климат. Кроме того, свою роль играет тот факт, что в Австралии существует множество программ для иммиграции, в том числе программы для профессионалов.

2. Германия (средняя стоимость квадратного метра недвижимости – $1500-$2500).

На втором месте рейтинга – Германия, в которой мечтают жить около 7% граждан РФ. Причины для переселения – экономическая стабильность страны, надежная социальная защищенность граждан. Помимо этого, в Германии проживает много выходцев из России, что для большинства потенциальных иммигрантов является важным аспектом.

3. Италия (средняя стоимость квадратного метра недвижимости – $1200-$2000).

Третью позицию рейтинга занимает Италия. Здесь мечтают жить около 6,5% россиян. Причем, в отличие от предыдущих стран, куда мечтают переселиться из-за благоприятных экономических и социальных факторов, основными причинами иммиграции в Италию являются образ жизни в стране, ее красота и климат. Стоит также отметить, что Италия не заинтересована в новых переселенцах и не предлагает иммиграционные программы, но позволяет получить вид на жительство по программе бизнес-иммиграции.

4. США (средняя стоимость квадратного метра недвижимости – $1500-$2000, в Нью-Йорке $6000-$12000).

Предпоследнюю строчку рейтинга стран, в которых мечтают жить российские граждане, занимают США. Около 6% россиян хотели бы жить на постоянной основе в Америке. Среди причин переселения здесь превалирует образ страны больших возможностей. Для многих, США – это воплощение мечты о другой жизни, где можно реализоваться, при этом перед глазами опыт многих наших соотечественников, осевших в Штатах и чувствующих себя там замечательно. В последние три года к причинам, по которым россияне желают перебраться в Америку, относятся также падение цен на недвижимость и лояльное отношение правительства к иммигрантам.

5. Великобритания (средняя стоимость квадратного метра недвижимости – $4500-$5500).

Замыкает рейтинг Великобритания. Около 5% экономически активного населения России мечтают переехать сюда на постоянное местожительство. Многих состоятельных россиян к туманному Альбиону привлекают такие аспекты, как близость к Москве, популярность британского образования, а также пример большого количества российских иммигрантов, выбравших Лондон своим новым домом.

Кроме перечисленных стран, значительная часть россиян мечтает поселиться в Испании, Канаде, Швейцарии, Франции, Финляндии, Швеции, Австрии, Новой Зеландии, Норвегии и Чехии.

«По последним данным, около 73 % экономически активного населения России сейчас мечтают о переезде в другую страну, – комментирует Анна Левитова, управляющий партнер EVANS. – Для сравнения, пять лет назад об этом думали только около 64% россиян. На мой взгляд, удручающие события прошедшего лета, связанные с погодными условиями, а также все еще достаточно сложная социально-экономическая обстановка в нашей стране вряд ли будут способствовать снижению этих данных».

Источник: http://blog.stepenko.com/?p=10551

#64 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 00:36

Атлас "Здоровье России" показал: нацпроект "Здоровье" провалился

18.09.2010

В новом атласе "Здоровье России", подготовленном под руководством кардиохирурга Лео Бокерии, делается неутешительный вывод: нацпроект "Здоровье" не смог улучшить качество здравоохранение. Каждая третья больница и треть всех поликлиник страны находятся в аварийном состоянии или нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции. Также остается проблема неоднородности регионов в плане финансирования и доступности медицинских услуг.

Данный атлас планируется обнародовать в рамках открывшегося форума "Здоровье нации – основа процветания России", организованного Минздравсоцразвития и организацией "Лига здоровья нации". Атлас собрал в себе огромную статистическую базу по состоянию современной системы здравоохранения России.

Итак, что касается региональной диспропорции в госфинансировании, то разница между регионами по уровню подушевого госфинансирования достигает в отдельных случаях 6,5 раза. Почти 54 регионов попадают в группу с низким уровнем подушевого госфинансирования, то есть, там на душу населения государство выделяет менее 5000-7000 рублей в год. В этом списке оказались Томская, Костромская, Магаданская, Архангельская, Ростовская, Брянская, Псковская, Владимирская области, Алтайский край, Тува, Республика Саха. Лучше всего с финансированием в Санкт-Петербурге, Москве, Тюменской и Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь более 12000-15000 руб. на человека.

Что касается доступности медицинских услуг, хуже всего в Чеченской Республике, Ингушетии, Курганской, Калининградской, Тульской областях, где на 10000 человек населения приходится менее 30 врачей. А вот более 60 врачей на 10000 граждан можно найти только в Москве, Санкт-Петербурге, Чукотском автономном округе и Северной Осетии. Одновременно с этим, уже в ближайшее время эксперты ожидают кадровую диспропорцию: к 2012 году будет остро не хватать кардиологов, офтальмологов.

Состояние зданий медучреждений тоже доверия не внушает. Из 6000 больниц (это более 22000 зданий) и почти 10000 поликлиник (около 19000 зданий) 36% больниц и 29,5% поликлиник находятся в аварийном состоянии или требует реконструкции и капитального ремонта. Получается, даже приличное финансирование нацпроекта не смогло исправить ситуацию.

Источник: http://medkarta.com/...new&id=2571&s=0

#65 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 15:44

Россия заняла первое место в Европе по числу убийств среди молодежи

22.09.2010

Россия занимает первое место в Европе по числу убийств, говорится в докладе "О предупреждении насилия и преступности, связанной с холодным оружием, среди подростков и молодежи", подготовленном Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Уровень смертности от насильственных причин в возрастной группе 10-29 лет в России составляет 15,85 на 100 тысяч человек - самый высокий среди 53 стран, данные о которых собраны в докладе. На втором месте Албания - 11,2 на 100 тысяч человек. На третьем - Казахстан - 10,66 на 100 тысяч жителей.

Наименьший уровень смертности среди подростков и молодежи от насильственных причин в Германии - 0,47 на 100 тысяч жителей, Армении - 0,5 и Австрии - 0,54.

В целом по Европейскому региону межличностное насилие является третьей ведущей причиной смерти и одной из основных причин инвалидности среди подростков и молодежи, говорится в докладе. Наибольший уровень насильственной смерти, отмечают авторы исследования, зафиксирован в странах с низким и средним уровнем дохода на душу населения. На долю таких стран в регионе приходится 9 из 10 смертей от насильственных причин.

Вне зависимости от экономического положения страны в целом, наибольшее число убийств приходится на малообеспеченные слои населения, причем 4 из 5 погибших от насильственных причин - мужчины. Авторы доклада также установили, что около 40 процентов смертей в возрастной категории 10-29 лет в европейском регионе связаны с ножевыми ранениями. При этом авторы доклада приходят к выводу, что при надлежащих усилиях 9 из 10 случаев насильственной смерти можно было бы предотвратить.

Источник: http://www.lenta.ru/...09/22/homicide/

#66 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 02:36

Никакого рывка в развитии России не будет

24.09.2010


Правительство утвердило параметры трехлетнего бюджета и прогноз развития страны. Стали известны параметры бюджета на три года и прогноз социально-экономического развития страны.

Об этом накануне сообщила министр экономического развития Эльвира Набиулина по итогам заседания правительства. На заседании был одобрен проект федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012–2013 гг., а также ложащийся в основу бюджетного планирования прогноз социально-экономического развития на тот же период, сообщает Интерфакс.

В прогнозе социально-экономического развития был пересмотрен ряд параметров. Если раньше министерство ожидало большего роста ВВП, то теперь оставило его на прежнем уровне – 4%. Это произошло из-за засухи.

«К середине 2010 года удалось отыграть почти половину кризисного падения (экономики). Хотя в III квартале, в основном из-за аномальной засухи и падения сельскохозяйственного производства, наметилась пауза в экономическом оживлении, тем не менее, по итогам года мы рассчитываем выйти на темпы роста ВВП в 4%», – заявила Набиуллина.

«Главное сейчас для нас на ближайший период – не только поддержание темпов роста, но и его качество и сбалансированность. Потому что мы видим: несмотря на наличие на бумаге и в реальности достаточно большого объема незагруженных мощностей у предприятий, предприятия не стремятся загружать их в полном объеме старой продукцией. И это правильно, это – хорошая тенденция; все понимают необходимость модернизации и обновления», – заявила министр.

Иными словами, предприятия не находят сбыт для старой продукции и не хотят наращивать складские запасы готовых изделий.

По словам министра, Минэкономразвития ожидает рост мировой экономики в 2010 году на уровне 4–4,4%, в последующие три года – в диапазоне 3,5–4,2%. Таким образом, российская экономика будет расти среднемировыми темпами.

В министерстве предвидят, что в будущем нас ожидают «устойчивое восстановление мировой экономики и умеренный рост цен на нефть Urals до $78–79 за баррель в 2012–2013 гг.».

Однако же если умеренного роста цен на нашу нефть не произойдет, или же цена ее снизится, то и бюджет придется заново пересматривать. И здесь Россия находится в худшем положении, нежели высокоразвитые страны, не имеющие такой зависимости. Устойчивость нашего бюджета очень зависит от одного-единственного параметра – нефтяной цены.

В министерстве ожидают в будущем году значительных инвестиций компаний топливно-энергетического комплекса, что логично: в сырьевой экономике инвестиции идут на добычу сырья.

Расходы бюджета будут иметь общую социальную направленность, но в них предусматривается и рост расходов на программы развития высокотехнологичного комплекса, жилищного строительства и здравоохранения, говорит министр.

В министерстве рассчитывают на возобновление роста банковского кредитования. Но здесь уж – как сами банки захотят. Предполагается также относительное повышение конкурентоспособности бизнеса. Рост импорта будет опережать наращивание внутреннего спроса, однако эта разница будет снижаться. Темпы роста реальной заработной платы будут сопоставимы с ростом производительности труда.

Все это благополучие рассчитано на основе следующего прогноза: среднегодовая цена на нефть Urals в 2010 году будет на уровне $75 за баррель, в 2011 году – также $75, в 2012 году – $78 и в 2013 году – $79. По словам Набиуллиной, прогноз является умеренным. «При этом мы предполагаем, что будут расти опережающими темпами секторы несырьевые, в т. ч. промышленность», – сказала она. Министр отметила, что в настоящее время доля этих секторов в экономике России не очень большая, и в дальнейшем ожидается ее постепенное увеличение.

Министр призналась, что существует также прогноз на случай возникновения внутренних рисков и на случай, если несырьевые секторы не будут соответствовать тем планам, которые заложены. При этом, правда, она не пояснила, что входит в понятие «внутренних рисков». «Если все-таки какие-то внутренние риски оправдаются, и несырьевые секторы не смогут осуществить те программы модернизации и инвестиций, и будут расти не такими высокими темпами, на которые мы рассчитываем, мы такой прогноз также для себя сделали», – сказала она. Но даже и в этом случае, полагают в министерстве, ВВП все равно будет расти, только темпы станут ниже – на 1–1,5%.

«На наш взгляд, если при тех же мировых ценах на нефть наша внутренняя экономика не адаптируется к новым условиям, те меры, которые мы предусмотрели, не сразу дадут эффект, и не будет того прироста, то темп роста ВВП может быть на 1–1,5% ниже», – отметила министр.

Т. е. снижение мировых цен на нефть в резервном прогнозе тоже не рассматривается. Ну, а есть ли у министерства еще более резервный прогноз, где этот вариант просчитывается? Наверное, есть, но о нем не было сказано ни слова.

А теперь – магия цифр.

В соответствии с базовым сценарием рост ВВП России ожидается на уровне 4% в 2010 году, 4,2% – в 2011 году (3,4% в старом прогнозе), 3,9% – в 2012 году (ранее – 3,5%) и 4,5% – в 2013 году (с 4,2%).

При этом рост промпроизводства прогнозируется в 2010 году на уровне 7,6%, в 2011 году – 3,9%, в 2012 году – 3,8% и в 2013 году – 4,9%. Ранее прогнозные показатели роста для этих лет составляли 2,7%, 3,2%, 3,1% и 4,2% соответственно.

Здесь не совсем понятно, почему в следующем году рост промпроизводства планируется в два раза ниже, чем в текущем.

Прогноз по инфляции на 2010 год равняется 7-8%, в 2011 году – 6-7%, в 2012 году – 5-6%, в 2013 году – 4,5–5,5%. Напомним, что ранее в текущем и следующем году ожидался рост потребительских цен на 6–7 и 5,5–6,5% соответственно, однако из-за засухи ожидания пришлось пересмотреть.

Т. е. инфляция будет снижаться, как ей ранее и велел премьер Владимир Путин, который в недалеком будущем, возможно, опять станет президентом России. И спуску ей не даст.

Рост инвестиций в основной капитал в 2010 году ожидается на уровне 2,5%, в 2011 году – 10%, в 2012 году – 3,5% и в 2013 году – 7,4%.

Здесь – опять неясно. Если в следующем году рост промпроизводства замедлится вдвое, то почему рост инвестиций в основной капитал вырастет вчетверо? Получается, что инвестиции будут расти без особой отдачи.

Оборот розничной торговли, по прогнозу, в 2010 году вырастет на 5,2%, в 2011 году – на 5%, в 2012 году – на 5,6%, в 2013 году – на 6%.

Рост реальной заработной платы в 2010 году ожидается на уровне 4,9%, в 2011 году – на 3,5%, в 2012 году – на 4%, в 2013 году – на 4,7%.

Экспорт из РФ в 2010 году прогнозируется на уровне $378 млрд, в 2011 году – $389 млрд, в 2012 году – $412 млрд, в 2013 году – $432 млрд. Импорт в РФ в 2010 году ожидается в объеме $241 млрд, в 2011 году – $277 млрд, в 2012 году – $303 млрд, в 2013 году – $334 млрд.

Поначалу кажется, что последние цифры (экспорт и импорт) нужно поменять местами, но если вспомнить, что экспорт у нас – преимущественно сырьевой, все становится понятно.

В соответствии с одобренным проектом бюджета, в 2011 году дефицит планируется в размере 1,814 трлн руб. (3,6% ВВП), в 2012 году – 1,734 трлн руб. (3,1% ВВП), в 2013 году – 1,795 млрд руб. (2,9% ВВП).

Здесь тоже неясно, за счет чего он (дефицит) должен сократиться. Но если министр так говорит – значит, у нее есть для этого основания.

Доходы прогнозируются в размере 8,844 трлн руб., или 17,6% ВВП; в 2012 году – 9,502 трлн руб., или 17% ВВП, в 2013 году – 10,379 трлн руб., или 16,8% ВВП. Расходы в 2011 году могут составить 10,658 трлн руб., или 21,2% ВВП, в 2012 году – 11,237 трлн руб., или 20,1% ВВП, в 2013 году – 12,174 трлн руб., или 19,7% ВВП.

Т. е. и доходы бюджета, и его расходы будут постепенно снижаться по отношению к ВВП, но расти в абсолютном выражении. Является ли это движением вперед или откатом назад?

Верхний предел внутреннего госдолга планируется на 1 января 2012 года в размере 5,148 трлн руб., внешнего – $55,6 млрд, или ?44,9 млрд, на 1 января 2013 года – 6,976 трлн руб. и $65,2 млрд, или ?52,1 млрд, на 1 января 2014 года – 8,826 трлн руб. и $75,6 млрд, или ?58,2 млрд соответственно.

Расходы на общегосударственные нужды в 2011 году предусмотрены в размере 788,96 млрд руб., на национальную оборону – 793,001 млрд руб., на национальную безопасность и правоохранительную деятельность – 819,98 млрд руб., нацэкономику – 1,65735 трлн руб., ЖКХ – 173,73 млрд руб., охрану окружающей среды – 16,824 млрд руб., образование – 493,28 млрд руб., культуру и кинематографию – 82,048 млрд руб., здравоохранение – 453,914 млрд руб., социальную политику – 3,004 трлн руб., спорт – 42,306 млрд руб., СМИ – 61,078 млрд руб., обслуживание государственного и муниципального долга – 389,9 млрд руб., межбюджетные трансферты – 573,98 млрд руб.

Здесь обращает на себя внимание то, что совокупные расходы на оборону и безопасность окажутся в 9 раз больше, чем расходы на ЖКХ, и это странно – при той доле ветхого жилья и гнилых коммуникаций, которая у нас имеется.

Ну, и о приватизации. По словам Набиуллиной, доля приватизации в покрытии дефицита бюджета вырастет до 16–17 с 0,3% в 2010 году. «Действительно, предполагается увеличение объемов приватизации, и в источниках покрытия дефицита бюджета доля приватизации существенно вырастет. Если она в 2010 году составляет около 0,3%, то в последующие годы вырастет до 16-17% среди источников покрытия дефицита бюджета», – сказала министр.

Она отметила, что приватизация одновременно носит «и характер получения доходов в бюджет, и структурный». При этом конкретная дата заседания правительства, на котором будет рассмотрена программа приватизации, по словам Набиуллиной, пока не определена. «Пока дата не определена, по приватизации конкретных предприятий идут обсуждения в правительстве», – сказала глава Минэкономразвития.

Самое «вкусное» – напоследок. Темпы роста тарифов естественных монополий меняться не будут. Но тарифы расти продолжат – реформы, сами понимаете.

Согласно последнему утвержденному прогнозу, повышение тарифов по грузовым железнодорожным перевозкам в 2011 году составит 8%, в 2012 году – 7,4%, в 2013 году – 6,4%. Рост железнодорожных тарифов для населения составит по 10% в год до 2013 года.

Рост регулируемых тарифов на электроэнергию для населения (оптовый рынок с 2011 года будет полностью либерализован) также запланирован на уровне в 10% ежегодно. Тарифы на газ как для населения, так и для промышленных потребителей в 2011–2013 гг. будут повышаться по 15% в год.

Вывод: следующие три года мы проживем при умеренном ежегодном росте тарифов естественных монополий и ЖКХ, небольшом росте ВВП, небольшом снижении инфляции (ох, не верится что-то) и некотором снижении доходов и расходов бюджета относительно ВВП. Никакого резкого рывка вперед в развитии страны правительство не планирует.

Леонид Рудницкий

Источник: http://fintimes.km.r...yi-krizis/13093

#67 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 07:45

Разбор пилотов

Российские летчики впервые рассказали о критической ситуации в гражданской авиации, не скрывая своих имен

21.09.2010

Ситуация с безопасностью пассажирских авиаперевозок и с состоянием российского авиапрома дошла до критической черты. Дальше — только полный и окончательный развал когда-то ведущей отрасли и неизбежные катастрофы с человеческими жертвами. Чиновники как всегда делают вид, что все в порядке, и пиарят “прорывные проекты авиапрома”. Но молчать больше не могут те, кто в буквальном смысле держит в своих руках наши жизни, — сами летчики. Пилоты крупнейшей российской авиакомпании обратились в “МК” не с жалобами, а с отчаянным предупреждением — состояние авиации таково, что гарантировать стопроцентно безопасность полетов они больше не могут.

Прикрепленное изображение: DETAIL_PICTURE_517776.jpg

Катастрофа в Иркутске 9 июля 2006 года.
Погибли 124 человека. У “Эрбаса” был неисправен
реверс левого двигателя, но с таким дефектом
данному типу самолетов в России полеты разрешены.


— Мы, летчики самой крупной отечественной авиакомпании, на страницах “МК” открыто заявляем, что больше не можем, как раньше, гарантировать вам стопроцентно безопасных полетов. Мы хотим, чтоб услышали все: авиационной отраслью страны в последние годы управляют дилетанты. А потому и мы — летчики, и вы — пассажиры, — все сейчас находимся на волосок от масштабных катастроф.

Столь категоричное заявление прозвучало от пилотов, пригласивших меня к разговору об авиации. Честно говоря, после всего сказанного я была уверена, что, как обычно, услышу: только не называйте наших имен. Но прозвучало другое: “Мы дошли до той черты, когда никто уже не боится называть фамилий. Мой дед прошел всю войну. Отец — Герой России. Здесь растут мои дети. Это — наша страна. И мы должны бояться тех “патриотов”, которые отсюда лишь качают деньги, а живут где-то там?!”


Для начала представляю моих собеседников:

Анатолий Николаевич Кнышов, в недавнем прошлом старший государственный инспектор Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, летчик-испытатель, Герой России, освоил 50 типов военных и гражданских самолетов. Ставил на крыло первый отечественный широкофюзеляжный “Ил-86” и дальнемагистральный “Ил-96”.

Его сын — Сергей Анатольевич Кнышов — самый молодой в России командир “Ил-96”. Окончил школу летчиков-испытателей, освоил 8 типов самолетов, налетал 5000 часов. Переучился в США на “Боинг-737”, но предпочел летать на “Ил-96”.

Владимир Всеволодович Сальников, командир “Ил-96”. В авиации 39 лет. Налетал свыше 20 000 часов. Член президиума Шереметьевского профсоюза летного состава.

Кому мешает “Ил-96”


— Недавно на телеэкранах мы видели встречу премьера Путина с главой вашей авиакомпании, где ваш руководитель заявил, что собирается сделать компанию монополистом на рынке авиаперевозок. А премьер пожурил его за то, что покупает слишком мало отечественных самолетов. Из 115 машин российских у вас всего 6.

Сергей: Да, в России осталось всего 6 дальнемагистральных отечественных самолетов “Ил-96-300”. Все они летают у нас в компании, где делается все возможное, чтобы их остановить. Они выведены из центрального расписания и используются на подхвате, когда “Эрбасы” и “Боинги” не справляются с пассажиронагрузкой.

Летчики “Ил-96” испытывают настоящую дискриминацию: в месяц иногда получают 20—25 тыс. руб., когда на “Эрбасах” и на “Боингах” — 200—250 тыс. В результате за последние полгода из 40 командиров “Ил-96” осталось 23. Еще полгода-год, и на “Ил-96” некому будет летать. Этот самолет почему-то мешает всем чиновникам в своей собственной стране. А ведь он — самый безопасный и не убил ни одного пассажира, в отличие от “Боингов” и “Эрбасов”, на которых в России летать вообще небезопасно для здоровья.

— Статистически некорректное сравнение: “Боингов” и “Эрбасов” — огромное количество, а “Ил-96” всего 6 штук.

Сергей: А где же наше государство? Почему ведущая авиакомпания-перевозчик закупает старые “Эрбасы”, а не новые российские “Ил-96”? Это ведь — наши заводы, промышленность, рабочие места...

— Владельцы авиакомпаний приводят железные аргументы: “Ил-96” экономически неэффективен. У него 4 двигателя, у “Боингов” и “Эрбасов” — 2. Следовательно, топлива они едят меньше.

Сергей: Неправда. Сравним два магистральных самолета: “Боинг-767” и “Ил-96-300”. Первый при двух двигателях везет 200 пассажиров и расходует 6 тонн топлива. Мы на “Ил-96” везем 300 пассажиров и 15 тонн груза при расходе всего 7 тонн. Поделите тонны на километры — все сразу станет ясно. К тому же практически все иностранные самолеты зарегистрированы не в России, а на Каморских островах или Бермудах. Туда отчисляются лизинговые платежи до $700 тысяч в месяц, из которых ни цента не попадает в российский бюджет.

Анатолий: Когда в 90-х я прилетел на “Ил-96” в Штаты и у меня в баках осталось топлива еще на 3 часа полета, американцы страшно удивились. Один из представителей их авиавластей тогда прямо заявил: по некоторым позициям данный тип самолета является для нас недостижимым. Странно, что Россия все еще способна создать конкурентоспособный продукт. А конкуренция заставляет нас использовать все доступные методы борьбы, чтобы не пустить его на российский рынок, который мы рассматриваем как потенциальный для своих собственных самолетов.

И они стараются. Первый тренажер, поставленный в Россию для “Боингов”, стоил 1 доллар. Хотя его реальная цена — миллионы.

Владимир: И у нас находится масса людей, готовых лоббировать эти интересы. Откаты захлестнули страну, в том числе авиацию. “Аэробус” в контракте на продажу самолетов прямо указывает: посредник получает 10% от суммы сделки. “Боинг”, не стесняясь, обнародует данные о том, что в прошлом году потратил $72 млн. на подкуп чиновников СНГ, продвигая свою технику. Причем в основном утиль.

В районе Лас-Вегаса, в пустыне, у них есть два аэродрома, где стоят старые самолеты. А в США четкое правило: после того как самолет налетал 60 000 часов, он может возить только груз и почту. Если он для этого не востребован, его консервируют и оставляют на стоянке. Затем туда приезжают покупатели, в том числе из России. Для них машины подновляют и говорят: у себя на них вы можете летать, но над нашей территорией — ни в коем случае. Вот у нас из 11 “Боингов” четыре “Боинга 767”, которым над территорией США и Канады летать запрещено ввиду их запредельного возраста.

Анатолий: Кстати, “Ил-86” и “Ил-96” изначально создавались как 2-двигательные. Но тогда по нормам ИКАО (международная организация гражданской авиации. — Авт.), чтобы летать через океан на другой континент, требовалось 4 двигателя. Когда мы сделали такие машины, США переписали нормы ИКАО под свои 2-двигательные “Боинги”.

США всегда проявляли огромный интерес к “Ил-96”. Поначалу у нас с ними даже был совместный проект — “Ил-96МО” с двигателем от Pratt & Whitney и оборудованием от Collins. Американцы сказали, что в таком виде они могли бы его продавать третьим странам. Этой идеей мы занимались 10 лет. Получили сертификат отечественный и зарубежный, но ни одного самолета американцы так и не попытались продать.

Как выяснилось, оборудование для него поставили на порядок ниже того, что было у “Ил-96-300”. Двигатели Pratt & Whitney оказались хуже наших по надежности. Но пока 10 лет мы проводили испытания, работая на перспективу международного сотрудничества, собственное оборудование устарело. Мы упустили время.

— Поучительная история для создателей нашего “Суперджета”, разработку которого сегодня курирует “Боинг”.

Сергей: “Ил-96” состоялся и без американцев: просторная кабина, большие экраны — слепой все увидит, диаметр фюзеляжа — 6 метров, как тоннель в метро. Ощущаешь себя в нормальном надежном лайнере, с четырьмя двигателями…

— Да, четыре двигателя обнадеживают.

Сергей: И правильно. Если даже два откажут, он летит, один откажет — вообще не заметишь. Для любого “Эрбаса” или “Боинга” отказ двигателя — суперпроблема. Не всякий летчик справится.

— Когда мы летели на Кубу на “Ил-96-300”, чтобы передать его Фиделю…

Сергей: …о, кубинцам сделали отличные самолеты! А движки какие поставили! “Боинг” жрет 6 тонн и кубинский “Ил-96-300” — тоже. То есть его 4 движка как минимум в два раза лучше.

— …так вот, нас предупредили, что над Бермудским треугольником в совершенно ясном небе обычно начинается болтанка. Но на “Ил-96” мы ее даже не ощутили. Обратно возвращались на “Эрбасе”. Боже, что творилось над Бермудами! Стакан с водой остается в воздухе, а ты падаешь вниз. Стюардессы с ужасом в глазах всех усаживают — жуть!

Анатолий: Я объясню: на “Ил-96” применена активная автоматическая система стабилизации самолета в полете. Она не только создает комфорт пассажирам, но и автоматически, без участия летчика гасит колебание, стабилизирует его в воздушном потоке, увеличивая тем самым время эксплуатации планера и крыла.

— Значит, он безопасней западных машин?


Анатолий: Конечно. На “Ил-96” по заданию генконструктора я совершил 6 посадок с имитацией отказа всех двигателей. Ни на одном зарубежном типе такого никто не делал, а на “Ил-96” это может выполнить даже экипаж среднего уровня подготовки.

Кроме того, я как-то показывал американцам режим сваливания на “Ил-96”. На гражданском судне такие режимы проверяются лишь раз, при испытаниях, чтобы дать инструкции пилоту, до какой скорости он не должен доходить. Так вот, американские летчики признались, что у них таких норм даже не существует. У нас, если превысишь критическую скорость на 100 км, самолет не развалится, а у них переберешь на 20 км — катастрофа.

Сергей: Нам американцы говорят: ваши самолеты сделаны топором. Может, и так, но на них есть жесткая проводка, которая идет от штурвала ко всем рулевым поверхностям. Плюс мы имеем еще и электрическую систему управления. У “Эрбасов” этого нет. Там джойстик соединен с рулевыми поверхностями только электрическим сигналом. Если сбой по электричеству — все, молись. И не дай бог, попадет молния, как недавно над Атлантикой, электрические заряды разбегаются, самолет падает.

У нас же в таком случае летчик может удержать рули просто мышцами. Конечно, вручную таскать штурвал тяжело, зато сядешь без последствий.

К тому же отечественные самолеты делались под наши аэродромы. В Южно-Сахалинске или Петропавловске зазор между плитами до 10 см. Потому в прошлом году на “Аэробусах” пришлось поменять 30 стоек. Тем не менее их все равно закупают — выгодно.

Анатолий: Чем больше сломанных машин, тем больше запчастей из-за рубежа. Каждая закупка — кому-то откат в карман. И это давно уже не 1 доллар. А пока запчасти месяц-два-три лежат на таможне, самолет летает, так как международные правила разрешают иметь на борту минимально допустимый перечень неисправного оборудования, не влияющего на безопасность. Вот и летают иногда с 20 неустраненными отказами. А остановить самолет нельзя, на лизинговых платежах разоришься.

— Странно, руководители авиакомпаний мне говорили, что запчасти на западные самолеты доставляются в течение суток в любую точку мира.

Владимир: Вранье. Почему же тогда их самолеты вечно с отказами летают? На днях на “Боинге-737” я летел пассажиром из Ростова-на-Дону. Не знаю уж, какого он лохматого года был, но шли мы на высоте 7200 м потому, что у него было полно ограничений: по работе топливной системы, кондиционирования, еще чего-то и даже один из моторов на малом газу работал. Но он вез пассажиров! И у кого-то еще хватает наглости, когда что-то случается, говорить: самолет был абсолютно исправен. Уж поверьте нам: это не так! Вот “Ил-96”, тот действительно исправным выходит в рейс. Это своего рода дискриминация, но таковы российские правила его эксплуатации.

— Интересно получается: нам говорят, что “Ил-96” нерентабельны, делать мы их не будем, однако первые лица государств, включая президента США, летают на четырехдвигательных лайнерах — так безопасней. Нам же предлагают летать на том, что “экономичней” для владельца авиакомпании.

Жучок Дэвида


Анатолий: С полгода назад наши чиновники отменили традиционную для авиации градацию на классы.

— Больше нет понятия “летчик первого класса”?

Анатолий: Вот именно. Раньше, чтобы летать на лайнере, нужно было иметь минимум 1-й класс и хороший налет на других типах машин. Сейчас мальчик в 22 года окончил училище, сел на “Боинг” вторым пилотом и полетел. И за классность ему доплачивать не надо — выгодно.

Причем в советские времена командир корабля — это царь и бог. На борту он принимает все решения. Сейчас ввели понятия: летчик пилотирующий (pilot flayng) и не пилотирующий (pilot not flayng). Теперь, в момент когда pilot flayng — это 2-й пилот, то именно он должен принимать первые решения и стабилизировать самолет в случае какого-то отказа. Но умеет ли он это делать?

Владимир: Сегодня у нас необязательно уметь летать, главное — знать английский язык. С 1 июля, чтобы летать за рубеж, командир воздушного судна должен обладать 4-м уровнем, то есть свободно владеть английским. Из полутора тысяч наших летчиков 4-й уровень имеют около 300 человек. И что, компания должна прекратить полеты? А ведь в ИКАО четыре рабочих языка: испанский, английский, французский и русский.

Сергей: Вот китайцы сразу сказали: если для того, чтобы летать над вами, нужен 4-й уровень английского, тогда, чтобы летать над нами, будет нужен 4-й уровень китайского. Немцы и французы тоже заявили: нашим летчикам требуется лишь тот уровень, который обеспечит безопасность полетов. Мы же вечно на полусогнутых перед всем миром стоим: то самолеты наши шумят, то 4-й уровень языка нужен… Для чего, чтобы эшелон или посадку запросить?

Да, английский нужен, но чисто авиационный, ну и еще немного разговорный. Нас же заставляют учить: “жучок Дэвида полз по деревянной стружке и упал в маленькую лощинку”. Зачем? Случись что в полете, ты как радистка Кэт: начнешь рожать, все равно “мама” по-русски закричишь.

Анатолий: После трагедии под Донецком один из таких “переводчиков” чуть не угробил комиссию по расследованию во главе с главой МАК Татьяной Анодиной. Экипаж в хороших метеоусловиях на “Боинге” несколько раз заходил на посадку в Санкт-Петербурге и лишь чудом попал на полосу. Летчики вообще нажимали не на те кнопки, плохо понимая, как летает их самолет.

— Снаряды рвутся все ближе…

Сергей: Да о чем речь, если у нас профессиональная учеба низведена до самоподготовки? Летчику выдаются диски, по которым он учится самостоятельно.

— Не может быть! Это же преступно…

Сергей: Повторяю: обучение профессиональным предметам — навигация, двигатель, английский язык, международные правила полетов — все самостоятельно. Для групповых занятий оставлен лишь один предмет — СRM — “человеческий фактор”. Потому что раньше за командиром закреплялся один экипаж, люди подбирались по эмоционально-психологическим особенностям, уровню подготовки, и существовало понятие “слетанность”. А сейчас пришли к выводу: летчик — профессионал и должен летать с кем угодно. И чтобы эти профессионалы не стали выяснять отношения прямо на борту, изучают СRM. Пару раз в год собирают…

— …и рассказывают, что нужно улыбаться и все время говорить “о’кей”?

Сергей: Примерно. Зато какие пришли изменения по двигателю, новые ограничения по самолету, правилам полета в том или ином регионе — это все на диске. Пришел домой после 9-часового перелета с Камчатки и пятичасовых московских пробок и, если дети компьютер не заняли, может, что и посмотришь, а останутся силы — и выучишь.

— Переучиваетесь на зарубежную технику тоже с помощью дисков?

Сергей: Нет, для этого летчиков, как правило, отправляют за рубеж. Конечно, стараются экономить, заключая договоры с шарашками подешевле. Кто там готовит, как — с нашей стороны это полностью бесконтрольно. Обучение на английском языке, так что схватил знаний процентов 10—15 — хорошо. Естественно, летчики приезжают сырые. Но сертификат нашими властями признается, поэтому его тут же в самолет и погнали с пассажирами.

Я тоже год отлетал на “Боинге-737” после того, как отучился в Денвере.

— Почему сейчас не летаете? Там же больше платят. На “Ил-96” вернулись по убеждению?

Сергей: Слышу вашу иронию, но это именно так. То, что я увидел в Денвере, — это низкосортная переподготовка. Имея два высших образования, с трудом ее освоил, потому что учат в обезьяньих рамках: чуть вопрос влево-вправо, у инструктора ответа нет. На все — шаблоны. Но в авиации от шаблонов иногда приходится отходить. А у них, если отошел, — упал.

Например, по их методике, при отказе двигателя один из пилотов должен достать инструкцию на английском и читать. Другой под его диктовку производить действия. А если я лечу ночью да вместе с движком часть освещения в кабине выключилась? При таком стрессе в темноте я должен достать фонарик и заняться переводом? Нет уж, лучше как у нас: все действия экипажа в такой ситуации должны быть доведены до автоматизма.

— А руководители авиакомпаний, напротив, очень довольны западными стандартами подготовки. Они говорят: зачем, как у нас, несколько лет учить пилотов математике, уравнениям Бернулли и прочей аэродинамике? Надо как там: в несколько месяцев дать им прикладные знания.

Сергей: Они видят лишь верхушку айсберга. В США нет ни одного гражданского летного училища. Там в течение этих нескольких месяцев на гражданские самолеты переучиваются исключительно военные летчики, которые уже знакомы и с аэродинамикой, и с Бернулли.

Анатолий: Более того, все они резервисты и ежегодно проходят спецподготовку на военных самолетах. И если кто-то отказывается это делать, то его авиакомпания снимет с него часть льгот.

У черты


Владимир: А у нас с летными училищами все хуже. Осталось одно Ульяновское. Прошлогодний выпуск летчиков всей страны — 78 человек. Крайне мало. А технические училища вообще умерли еще 10 лет назад.

— И где же теперь берут инженеров для обслуживания самолетов?

Владимир: Отвечаю неуверенно: а кто его знает?

Сергей: У меня в экипаже летает инженер, ему за 60 лет.

Владимир: А я встретил знакомого инженера — ему 68, специалист высокой квалификации, 3 года был на пенсии. Сейчас его снова пригласили на работу — самолеты в полет готовить некому.
А если требуется плановая замена запчастей? Вот, к примеру, при касании о бетон на скорости 250—270 км колесо через 10 посадок приходится менять. Но в бригаде наземных инженеров всего 4 человека, а самолетов 5. Один человек колесо никак не поднимет. Нужны как минимум двое. И что, вы думаете, делают люди?

— Ждут, пока освободятся другие?

Анатолий: Подкрашивают колесо гуталином — и полетели дальше.

Владимир: Пишут: такая-то работа проведена, устранена неисправность… А летчику говорят: “Серега, ну не успеваю, прилетишь назад — сделаю”. И люди соглашаются. А что делать, если иначе компания встанет? Так один шаг, другой, третий… Пока не случится, как в Иркутске с “А-310”, где всего-навсего не работал реверс.

Это — система. Такой режим работы и летного, и технического состава, когда люди работают как загнанные лошади, ведет к катастрофам.

Анатолий: Для летного состава есть ежемесячная норма налета. В СССР, когда разработкой норм занимались специальные институты, для летчиков “Ил-86” и “Ил-96” она составляла 67—70 часов, не больше. Сейчас — 80 часов. Однако замминистра транспорта Король подписал документ, где предложил провести исследование-эксперимент прямо во время полетов и выяснить, нельзя ли эту норму увеличить до 90 часов.

— Пассажиры — это часть эксперимента?

Анатолий: Заложники. Превышая нормы налета и ставя экипаж в зависимость от рубля, чиновники нарушают все нормы безопасности!

Владимир: Официально более 80 часов в месяц пилот летать не должен. Но с его согласия норму можно увеличить на 10%. Недавно у нас в компании работала транспортная прокуратура, которая установила, что из 300 командиров “Аэробусов” переналет имеют около 70, то есть подвергают риску и себя, и пассажиров.

Трудовой кодекс предусматривает 36 часов рабочего времени в неделю. Если тебе ставят в неделю два полета на Камчатку — это уже 48 часов. При этом положенный 70-дневный отпуск полностью отгулять не дают.

Анатолий: Раньше было как: прилетел на Камчатку, положен отдых 48 часов. Сейчас меньше суток. Усталость накапливается, голова чумная — какая тут безопасность? А руководители, чтоб отчитаться, там часик убрали, тут не заметили — и вроде к норме подогнали. Вы думаете, почему им диски для самоподготовки вручают? Да чтоб учебу летчика не засчитывать в норму рабочего времени. Экономия!

Владимир: С полгода назад экипаж “Аэробуса”, вылетевший из “Шереметьево”, просто уснул в полете! Самолет шел на автопилоте, пока диспетчеры кричали, пытаясь разбудить летчиков. И — молчок. Когда в США в прошлом году был похожий случай, там сразу же пересмотрели нормы полетов. У них было так: до 8 часов подряд мог летать один экипаж, сделали до 6 часов. Свыше 6 часов — усиленный экипаж, а свыше 8 — двойной. Это то, чего мы не можем добиться от своего руководства, и летаем одним экипажем через полмира, пересекая 5—8 часовых поясов.

— А где же профсоюз летного состава и его лидер Мирослав Бойчук?

Анатолий: На сегодня он нелегитимен. В уставе четко сказано, что он имеет право исполнять обязанности два срока подряд. Но в феврале был проведен отчетно-выборный съезд, где Бойчук сам себя избрал на третий срок, для чего устав переписали.

Владимир: Год назад Бойчук пришел к нам на должность командира, что не принято, — какой бы ты ни был заслуженный, сначала полетай вторым пилотом. И по странному совпадению вскоре встал вопрос об увеличении рабочего времени экипажей...

Сергей: При этом те, кто на земле рассчитывает наши ставки, привязывая безопасность к рублю, о себе не забывают. Когда мы отмечали 15 лет эксплуатации “Ил-96”, Владимир и я — его командиры, получили премию по 5 тыс. рублей. А у некоторых начальников она доходила до миллиона, не говоря уже о высшем менеджменте.

Владимир: Но поймите, мы не ставим во главу угла деньги, мы говорим об уважении к нашему летному труду и безопасности полетов. На встрече с гендиректором 4 июня мы ему сказали: вы тоже часто летаете, и дети ваши летают, и внуки. А что если, не дай бог, в их самолете окажется такой же недоученный летчик, как в Перми, или второй пилот — мальчик из училища? Волосы на голове будете рвать, что не пошли навстречу нам — летчикам, не услышали нас.

А слышать нас не хотят.

Владимир: Некому слышать! Сегодня вроде бы есть и Министерство транспорта, и Росавиация, но посмотрите, какие контролирующие органы у них? Да никаких. Найдете — спасибо скажу. В СССР была инспекция Министерства гражданской авиации, Госавианадзор, Госпартконтроль… Могли и министра снять за нарушение норм летной безопасности.

Анатолий: А сейчас куча структур, которые эксплуатанта проверить не имеют права. И кого проверять, если в руководстве самой крупной российской авиакомпании нет ни одного летчика. Все люди, не имеющие отношения к авиации. Только бабки считают.

Владимир: Потому мы и пришли в “МК”, чтобы привлечь внимание и руководства страны, и общества к нашим проблемам.

Сергей: У нас всех, так же, как и у вас, есть семьи, планы, мечты. Мы, так же, как вы, хотим жить. Нас тоже любят и ждут дома. Поэтому только сообща мы сможем сделать наше будущее гарантированным и безопасным. Мы все летим в одном самолете. Мы все живем в одной стране.

Владимир: Но если и сейчас директорат компании не повернется лицом к летному составу, может произойти остановка компании. И это в пик перевозок.

— Забастовки на транспорте запрещены.

Владимир: Да, но у командира есть одно неотъемлемое право, которое пока еще не успели отнять: если я считаю рейс непосильным для меня, то есть мое душевное, физическое состояние или метеообстановка по трассе такова, что я не уверен в безопасности полета, я могу от него отказаться.

У нашей авиакомпании в сутки порядка 70 вылетов. И вот представьте: однажды все командиры придут, пройдут медосмотр, проанализируют метеообстановку и… не примут решения на вылет.

— Вы считаете, ситуация такова, что это уже реально?

Владимир: Да, реально.

— Наверняка найдутся штрейк­брехеры.

Владимир: Даже если из 70 человек 5—10 полетят, остальные все равно откажутся. У людей больше нет сил. Летчики из компании уходят массово. Высококвалифицированные и подготовленные, они не хотят быть рабами чьих-то кошельков. Тем более за рубежом им платят $15—20 тысяч, а не в среднем $2—3 тысячи, как здесь.

Анатолий: Но вместо того, чтобы решать проблемы безопасности, на которых настаивает летный состав, авиачиновники под предлогом нехватки пилотов хотят изменить 56-ю статью Воздушного кодекса и разрешить летать гастарбайтерам. Это будут далеко не лучшие специалисты. Если такое произойдет, думаю, мы действительно окажемся у черты масштабных авиакатастроф.

P.S. Полное согласие с высказанным коллегами решили выразить председатель Совета командиров воздушных судов (КВС) Сергей Лизавин; КВС–инструкторы: Игорь Седов, Игорь Ефимов, Олег Жуков, Вячеслав Губко; КВС: Андрей Бондарев, Андрей Волошинов, Алексей Горьков, Валерий Харченко, Игорь Саликов.
И этот список может быть продолжен.

Ольга Божьева

Источник: http://www.mk.ru/pol...or-pilotov.html

#68 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 00:21

Через 5-10 лет Россия будет отброшена в каменный век?

25.09.2010

Не назовем его имени. Он худ. Кажется, что его сухое лицо покрыто едва заметной алюминиевой пудрой, — столько лет он провел вблизи самолетов. На мониторе его компьютера вращается таинственный разноцветный цветок с золотыми лепестками и алой сердцевиной. Компьютерная графика изображает мотор еще несуществующего самолета. Он очень устал, но этой усталости противопоставляет упрямый стоицизм человека, раз и навсегда сделавшего выбор. Его выбор — Россия, оборонная промышленность, преодоление громадных, навалившихся на Родину угроз.

ЧТОБЫ СРАЗУ было понятно — я конструктор. У нас есть технические люди, у нас компания техническая. Мы делаем газовые турбины. У нас больше ста кандидатов и докторов технических наук, большая служба инженеров. У нас в компании работает 18000 человек, и 6000 из них — это технические конструкторы. Они испытывают двигатели. Плюс у нас есть дочерние компании, это еще 5000 и 9000 человек, и есть завод-партнер — это еще 20000, итого около 50000 человек. О чем мои непрерывные заботы и думы? Я считаю, что мы проигрываем конкурентное соревнование с Западом. Это происходит в самолетных и ракетных системах, в ПВО, наступательных и защитных вооружениях. И, к сожалению, выхода пока из этого не видно. Мы, заводские люди, делаем все, что в наших силах, все, что зависит от нас. Тратим все накопленные ресурсы, вкладываем последние деньги, потому что прекрасно понимаем: деньги государство в конце концов даст на военный заказ, но время будет утрачено. Страна не может найти ответ на самый главный вопрос: "Что делать"? Кто виноват — это понятно, об этом лучше не говорить, а вот — "Что делать"? Сегодняшнее время, естественно, отличается от того, что было 10 лет назад. Но ведь каждый последующий год равен по значению пяти предыдущим. Это пропорция, которую вывел Билл Гейтс. И с этой пропорцией мы отстаем. Многие вещи лежат на поверхности. Нужно признаться, что сделано много ошибок, что сегодняшняя государственная стратегия не предусматривает активную промышленную политику. Власть поняла, что есть деньги, и думает, что все остальное само собой приложится. Не приложится! Потому что кроме денег, чтобы решать сложные технические вопросы, нужно в одном месте и в одно время собрать тысячи и тысячи квалифицированных людей, нужно их мотивировать, сделать так, чтобы они работали на единую цель.


Так было во время великих советских проектов: атомного, целинного, космического. Во многих местах практически все стерто. Есть музеи, флаги, фирмы. Туполев, Ильюшин, Микоян. А самолетов делать не можем. Была такая фирма — МиГ, и ей подобная Локхид — Мартин. Американцы остались, а МиГа нет. Название есть, а продукции нет. И вранье о преуспевании идет по всем уровням. Власть не знает истину, или знает ее, но умудряется не признавать. Она может не признавать вслух, но она обязана что-то делать. Для всех, кто имеет доступ к информации, ясно — у нас осталось считанное время, перед тем как все окончательно загнется и свернется. Через 5-10 лет мы настолько отстанем от Европы, что у нас всех останутся пороховые ружья, а у них — современные снайперские винтовки с лазерными прицелами. Россия будет отброшена в каменный век. Это касается всего — ракет, крейсеров, подводных лодок, самолетов, двигателей. Почему об этом говорю? Потому что мы делаем двигатели для крылатых ракет, самолетов Сухого, для китайских и индийских самолетов. Мы делали двигатели даже тогда, когда развалилась вся страна. Длительное время страна делала очень серьезные ошибки. Она не заказывала ни оружия, ни новейших технологий под лозунгом того, что военно-промышленный комплекс разорил Советский Союз. И он перестал существовать. Эти 15 лет уничтожены почти все возможности страны. Их возродить, или хотя бы остановить их гибель на красной черте, очень сложно. Если ответ на это не будет дан в кратчайшие сроки, то мировые державы просто придут и заберут все, что у нас сегодня есть. Мы останемся в границах Тверского княжества: без Сибири, Дальнего Востока, Урала. Эту огромную территорию нам нечем защитить, все наши богатства, запасы природных ископаемых остались без защиты. У нас очень мало людей и нет современных технологий. Последние войны, которые провела Америка, — Афганистан, Югославия, два, Ирака. Американская пехота решает около 5 % боевых задач. 80 % решает авиация, то есть крылатые ракеты и самолеты, 15 % — это информационное поле, то есть спутники и управление войсками. И только 5% — это полицейские силы. С учетом нашей территории, наших границ, нашей демографии нам нужно защищаться при помощи безлюдных, абсолютно новых видов вооружений. Это современные танки, это современные самолеты, это современные высокоточные ракеты. Все чего достигли американцы в Югославии и на других войнах, — все это они сделали без людей. Потери американцев ничтожны. Потому что средняя дальность сверхточных ракет — это 2000-3000 км. Все что у нас есть, это остатки от Советского Союза, которые догнивают. Что такое ракета, которая пролежала 25 лет в хранилище? А это средний возраст нашей крылатой ракеты. Все ракеты находятся в ампулах. Топливо залито уже в двигатель. Пуск, начинает работать пороховой заряд, потом двигатель, и она полетела. В ампуле есть резинки, которые сгнили. Там образовались пузырьки воздуха, из-за которых уже произошла разгерметизация. Двигатель запускается, пузырек попадет в топливо, попадает в камеру сгорания, и двигатель глохнет, ракета падает там, где ее запустили. Страна не заказывает ни ракет, ни самолетов. Мы видели, на чем мы сейчас воевали в Абхазии, Грузии и Осетии. Это самолеты возрастом 40-50 лет. Какое же это "оружие победы", если летчик летит вслепую? У него нет ни картографии, ни современной "решетки". Такой самолет очень мало может находиться в воздухе, поскольку потребляет чудовищное количество топлива. Чтобы летать по карте, привязанной к GPS, летчик идет в магазин, покупает GPS, приматывает его себе на коленку скотчем, летит и бомбит по этому заморскому GPS. Это позор. Я общаюсь и с руководителями ВВС страны, и с верхушкой Минобороны, и с людьми из Генштаба. И я вижу трагедию. Вместо того, чтобы заниматься делом, сутью процессов, которые происходят в Армии, они занимаются политикой. Как повернутся перед Президентом, что закажут из Кремля, кто на кого как посмотрел.

Военные возможности резко сокращаются. По телевидению нам вещают одно, а на самом деле — все совсем иначе. Сейчас я не говорю про престиж военного человека, налеты летчиков, их боевую подготовку. Это не моя компетенция. Имеется огромное количество самолетов. Все они вроде бы боеспособны. Но взлететь не могут. Сегодня бюджет увеличили, залили керосин, но тут же закончились ресурсы двигателей. Все! Деньги-то дали, но на керосин. А починить двигатели — это уже совсем другие суммы. И если Президент приедет в какой-нибудь полк, в Заполярье, например, или еще куда-то, то все это увидит. Только не в Липецкий центр, где сидят не летчики, а акробаты. Они умеют показывать трюки в воздухе. Это представление — что мы видим на авиасалонах. А на войне акробаты не нужны, там противники находятся за сотни километров друг от друга. Они не видят друг друга, видят радар, "решетку". Нужно просто хорошее количество летчиков, нормальное количество ракет и бомб, приведенную в нормальное состояние технику. Больше ничего.

Я ОБЩАЮСЬ И С ТЕМИ, кто делает ракеты, и с теми, кто делает бомбы. Мы идем к катастрофе. У нас в стране замазывается и замалчивается практически все. Любое стремление к истине, раскрытие истин воспринимается как демарш. И главный вопрос "Что делать"? Придется начинать с ВУЗов, со школ, с ПТУ. Сегодня, например, на ту минимальную программу по созданию военных и гражданских самолетов не хватает десятков тысяч сборщиков. Их взять негде. Сегодня также происходят те объективные процессы, которые наша власть не учитывает. У нас больше 50 % военно-промышленного комплекса было сосредоточено в Москве и Московской области. Там сегодня невозможно работать, потому что зарплата московского рабочего или рядового инженера равна зарплате командующего ВВС. Где взять такие деньги? Дальше. Сегодня весь мир имеет сумасшедшие объемы производства. Все выпускается тысячами. Масштаб производства определяет себестоимость, уровень технологий, уровень компетенции, объем финансирования и прочее. Сегодня мы делаем двигатели 5-го поколения. Его же делают и американцы. Сразу около 5000. 3500 купит правительство США, около 2000 купят те страны, которые в этом участвуют. Я, как человек имеющий все формы допусков и отвечающий за двигатель, не могу сказать сколько у нас армия купит.

Мы знаем, сколько штук надо сделать для опытных образцов, а сколько купят серий, никто не знает. Сегодня практически полностью упало политехническое образование. У нас огромное количество выпускников из МАИ. Я спрашиваю институт: "Почему вы так плохо готовите двигателистов?" А те смеются: "А зачем? Лучшие специалисты уезжают либо в Америку, либо в Израиль, а остальные 80% по специальности не работают. Им нужен только диплом МАИ, как некий бренд". И вот одно к одному, все приводит к распаду. Как только обнаружат, что мы не в состоянии ответить на технические вызовы, нас тотчас сотрут с лица земли. Сегодня техническое направление — решить вопрос скорости ракеты и самолета, быстроты старта. Если в Белом доме принимается решение нанести по какой-то местности удар с воздуха, то в течение двух часов эта команда Президента должна быть исполнена. Что это значит? Это значит, создается платформа, т. е. это самолет, который должен лететь со скоростью 4-6 скоростей звука, и ракета, которая летит 7-9 скоростей звука. Противостоять этой скорости, т.е. засечь, поймать и уничтожить ее практически невозможно. Обыкновенная, неядерная, сверхточная боеголовка решает все вопросы, ядерное оружие уже не нужно. Создать системы ПВО против этого оружия невозможно, потому что затраты на создание этих систем в тысячи и миллионы раз будут больше, чем затраты на создание собственно этих систем. Чтобы поймать ракету, которая летит со скоростью 8 махов, необходимо иметь ракету которая летит со скоростью 12 махов, плюс ещё необходимо иметь супервычислители, которые должны следить за объектами, огромные системы слежения. В чем слабость нашей страны? Мы игнорируем все тенденции, которые существуют в мире. Идем каким-то своим самобытным путем, который никому не известен. Мы наступаем на грабли ни два, ни три раза, а денно и нощно — ежедневно.

Я считаю, будучи в здравом уме, что война будет. И война будет очень серьезная. Она случится гораздо быстрее, чем кто-либо думает. Но страна к ней не готовится. Не страшно, если нас выкинут из "восьмерки", но страшно, если нам объявят технологическую блокаду. У нас нет станков, нет огромного количества современных материалов, нет элементной базы, даже нет инструмента. Если прекратить поставку инструмента из Швеции, Японии, США, Израиля, то нам нечем будет обрабатывать металл, который необходим для самолетов. Работают комиссии. Например, хотели воссоздать советскую Военно-промышленную комиссию. В результате получилась насмешка над тем органом, который в советское время мог решить любой вопрос в стране, любые самые сложные задачи. Сегодняшний орган просто ничего решить не может, и работает неизвестно зачем. Тот, кто задает при обсуждении вопросы, — тот смутьян, в следующий раз его можно просто не звать. Все говорят, что наше оружие стало очень дорогое. А почему? Закупается оно в ничтожных количествах, а чтобы содержать заводы, рассчитанные на всю технологическую цепочку, нужно иметь механообработку, сварку, нужно иметь нанесение защитных покрытий, все сборочные производства, испытательные полигоны, стенды и боксы. То количество, которое заказывается, заведомо убыточное. Заводы спецметаллургии, которые обеспечивают производство высокотемпературных жаропрочных сплавов на основе титана, хрома, никеля, вольфрама, они загружены на 8-10 % от мощностей, а мощности приходится держать все. В том мире, который является крупнейшим потребителем, нас не ждут и туда не пустят. Китай по всем показателям мощностей в год вводит больше, чем у нас есть вообще.

Мы серьезные карлики или нановеликаны. Мы шарахаемся от крайности к крайности. То мы должны во всем советоваться с Западом, подружиться с ним, и все от него получить — лицензии, технологии, и прочее, прочее, прочее. То мы должны развиваться абсолютно автономно, мы хотим сразу же иметь композитные самолеты, полукомпозитные двигатели. Мы все хотим, но при этом не понимаем, что для того чтобы построить завод по производству композитных материалов для самолетов нужно иметь огромные объемы сбыта. А наши заказы никогда не окупят эти затраты. Государство объясняет, почему не дает денег. "Украдут все". Даже системам контроля за деньгами государство не верит. И правильно, что не верит! Тут возникает замкнутый круг, и никакого света в конце туннеля нет, и быть не может. Создания всевозможных компаний заканчиваются крахом, и не с кого спросить. Но, тем не менее, у нас есть колоссальное преимущество. У нас еще не умерли и не совсем состарились люди, которые участвовали в крупных проектах Советского Союза, которые получили классическое образование и у которых есть та идеология, которую они могут передать. Которые знают, что нужно делать технически.

Но между людьми, которые обладают техническими знаниями, и теми, которые распоряжаются денежными средствами, — колоссальная стена. Между творцами и властью, по странным стечениям обстоятельств, оказались люди, которые не несут ответственности ни за что. Они ставят себе задачу любой ценой держаться за свое привилегированное положение, несмотря ни на что. Такая ситуация приводит к краху. Начинаешь думать, что страну из краха могут вытащить только те средства, которым так умело пользовался Иосиф Виссарионович. Другого не будет. Мы скатимся к очень серьезным репрессиям. Скажут: "Мы вам деньги давали? Давали. А где же они? Почему пятнадцать лет строили подводную лодку, построили ее, а ракет к ней и в помине нет?!". И так в каждой отрасли.

ПРЕЗИДЕНТ СТАЛ знакомиться с комплексом Искандер, там ракеты мы посылаем за тысячи километров, там стоят наши движки. Президент разговаривал с разработчиком комплекса 3 часа, мы все ожидаем принятия решения о постройке заводов, потому что Искандер надо делать на конвейере. В результате всё заканчивается ничем. И так везде. У нас есть очень хороший самолет Су-34. Это штурмовик, единственный современный самолет, на котором стоит постановщик помех, и он может совершенно спокойно преодолеть ПВО и пустить ракету. Но, к сожалению, завод, на котором они делаются, может их в год делать единицы. Зарплата на заводе мала, сам он находится в крупном городе Новосибирске, где эта зарплата ничего не решает, и человек, имеющий нормальную квалификацию инженера, техника, технолога, может прийти на другой завод, и заработать там ровно в 2-3-4 раза больше. Но мы имеем то, что имеем, и из этого необходимо выбираться. Только вот как?.. Существует правительственная задача: к 2015 году в 4 раза повысить производительность труда. Как это сделать, если, например, средняя скорость обработки детали у нас в России — 2,5 тысячи оборотов в минуту. В США сегодня обработка от 30 до 50 тысяч. Высокоскоростная обработка — 300-400 000 оборотов в минуту, я имею в виду жаропрочные сплавы. То есть даже на таком простом примера видна разница в 15-20 раз. Все наши декларативные заявления под собой не имеют никакой основы, никаких объективных предпосылок. Единственная предпосылка — у нас очень много умных людей — генетически и по образованию. Как раз от Китая мы отличаемся по интеллекту. В принципе, у нас "точка невозврата" уже пройдена. Нам не догнать мир, и нужно бежать наперерез, перехватывать за счет высокого интеллекта, воли и ресурсов. У нас, к сожалению, нет ни одного примера, где бы мы собрали все эти три фактора вместе. То у нас нет Берий, то Королевых, то Курчатовых. Всем почему-то кажется, что достаточно Президенту сказать Премьеру, Премьеру — Вице-премьеру, Вице-премьеру — министру, и все будет. У нас Президент знает в лицо всех нефтяников, газовиков и металлургов. Но чтобы глава КБ "Сухой" мог к нему попасть, позвонить или даже встретиться — это исключено. К Иосифу Виссарионовичу они могли попасть, когда хотели. Да, он их вызывал, но и они могли прийти к нему всегда по любому вопросу — по самолетам, двигателям, ракетам, бомбам... Этого нет ничего! У нас, бензиновой страны, в конце концов, и бензин, и полиметаллы, и руду отберут. Оставят разве что торговые точки, билдинги и казино.

Те задачи, которые нам нужно решить в отведенное время, требуют очень серьезных ресурсов. И нам их, естественно, не хватает. С этим заводом мы решаем не задачи завода, а задачи государственные. Мы — "государствообразующее" предприятие. Государство при этом находится в стороне и денег не дает. Но за нашими денежными операциями ревниво следит. Например, некая страна нам дает 600 000 000 долларов на покупку различного оборудования. Мы привозим этого оборудования на 100 миллионов, потому что все сразу привезти невозможно. Нас тут же спрашивают про остальные 500: "Куда дели? Может быть, своровали?".

То, на что мы замахнулись, то, к чему мы стали готовы, требует совершенно иного понимания государства. Причем не на уровне министерских клерков. Мы ведем разъяснительную работу, выпускаем книжки, пишем статьи, проводим семинары, привозим сюда все эти комитеты Государственной думы, и так далее. Но это касается не только нас. Помимо нашего завода, в стране есть еще 5-6 центров, где происходит то же самое. Эти центры должны быть подняты на совершенно иной уровень отношений с государством.

Что такое Siemens для Германии? Все. Это сама Германия. И так можно перечислять бренды различных мировых держав — это столпы, на которых держится современная цивилизация. А наши бренды? Газ, нефть…. Хотя мы всего 10% нефти поставляем на мировой рынок. Дальше по списку — автомат Калашникова. Но сейчас уже далеко не все армии перешли бы на него — устарел. Когда приезжает Буш, за его спиной экономика и военная мощь США. Когда приезжает Путин, всё замечательно, но за его спиной ничего нет. Поставлять в другие страны мы тоже скоро ничего не сможем. Индии мы станем вот-вот не нужны. Мы исчерпали всю советскую новизну, а дальше нам ей предложить нечего.

Блеф лопнет через пару лет или гораздо быстрее. И вот почему: мы на глазах потеряем большую часть обрабатывающей промышленности. Тарифы, равные мировым, погубят промышленность. Вот сейчас прошла реформа энергетики; я не хочу туда лезть, потому что у нас в руках находится единственная русская газовая турбина, и мы получили 54% прямого КПД. Со следующего года тарифы по регионам вырастают на электрическую энергию от 50 до 100 % за год. Газ вырастает на 25%. Для заводов это удавка. Дальше. У бюджетников повышается зарплата, рынок труда меняется, но при этом производительность труда не повышается. Все малые заводы, которые ничего не экспортируют, которые не играют большой роли, — все они умрут. И так умрет вся обрабатывающая промышленность. Она развалится на глазах.

Раньше Министерство авиационной промышленности состояло из полутора тысяч отборных людей. А сегодня это 60 человек. У нас была академическая и отраслевая наука, и были производственные силы, которые могли делать все. Сейчас этого нет. Первое, что нам нужно, — это честно осознать, кто мы и где мы находимся. Осознать истинную угрозу. Это первое. Второе. Нужно заменить людей, которые стоят на ключевых местах. Руководителям нужно предоставить все необходимое: деньги, дачу, охрану. Но при этом надо все время с них спрашивать, надо сделать так, чтобы они взяли на себя ответственность, приняли ее. Если нет, то репрессии. Здесь иного выхода нет.

Надо дать свое, президентское, указание, чтобы за три года заменили способ сжигания топлива. Мир сегодня сжигает 40-45%, у нас же — 18-20%. Мир стремится выйти на 60% КПД, а мы идем только на 22%. То есть 1 к 3.

Давайте перейдем на другое оборудование. Газ в прямом цикле можно просто запретить. Мы должны убрать все мазутные котельные. Ко мне приходит глава сельского района и просит мазутную котельную перевести на газовую, а для этого нужно 20 миллионов, мне не дают. А на дотацию мазутной котельной дают 100 миллионов. Это же безумие! А если будет запрещающий закон на мазут, то все будет в порядке. Нужны целые законы, которые не позволяли бы поднимать тарифы при низком КПД. Политическая задача должна подкрепляться техническим действием. Все хотят жить хорошо, но никто не хочет работать. У Чубайса сегодня личная трагедия. Она состоит в том, что покупатели раздробленного РАО ЕЭС откажутся от ввода новых мощностей. И когда все это вскроется — у Чубайса будет личная трагедия.

ЦЕНА, КОТОРУЮ ЗАПЛАТИТ народ, будет предельна. Это произойдет уже при нашей жизни. Весь мир сейчас за нами наблюдает, он готов в любую минуту вторгнуться и использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу. Над этим работают тысячи талантливых людей. Готовятся организационно. Неужели мы этого не осознаем? Мы разучились делать самолеты. Например, чтобы делать магистральный самолет, у нас авионики нет, "борта" нет, композита нет для крыльев, как же мы будем делать? Ну хорошо. Дали деньги — 150 миллиардов. А где человек, который за всё это ответит? Фамилии нет. Сухой — фамилия, Туполев — фамилия, Ильюшин — фамилия. И так дальше. Есть политическая, идеологическая машина, а есть техническая машина, которая выполняет те же функции, что и политическая. Только про нее знают меньше. Она не декларирует своих намерений, за нее это делают политики. Но она определяет все реальные возможности страны. Если сегодня Б-2 может прилететь в Югославию из Америки, отбомбить и вернуться обратно, это одна ситуация. Сегодня можно не строить авианосец, у которого 5000 солдат и офицеров бегают по трюмам, а можно сделать такой корабль, где открываются люки и стартуют 5000 крылатых ракет одновременно. И транспортер подает их, как раньше на крейсере подавали снаряды, так он подает крылатые ракеты, и может так одновременно подавать 2,5 тысячи штук. И так один военный корабль, на котором 300-400 человек, может уничтожить одно среднее европейское государство. Причем половина этих ракет сверхзвуковые, а половина — дозвуковые. А мы ни одной ракеты не положили на хранение, мы только поддерживаем наше наследство от СССР.

Нужен ли нам Президент — военный технократ? Я думаю, что нет. Он может быть любой профессии — писатель, юрист, экономист. Но вокруг него должны быть собраны достойные и знающие люди — настоящая элита, аристократия. И в этой аристократии должны быть технократы. Они должны быть всё время рядом с президентом. А мы упускаем время. Все наши столоначальники так столоначальниками и родились. Они не были ни в каких проектах, они ничем не руководили, они реально ничего не знают. Это бесполезные люди. Не может чекист быть председателем военно-промышленной комиссии.

Государство должно быть другим. Оно должно быть сильным во многих отношениях. Оно должно быть инфраструктурно сильным. Прилетаешь в Шереметьево, а там помойка. Государство должно быть здоровым. Я говорю о физическом здоровье людей. Россия для иностранцев — это страна с убывающим населением очень низкого качества. Страна декларирует, что мы будем развивать то, другое, а это все блеф! У нас на заводе есть ядерная площадка. Там делали системы транспортировки боеголовок, дезактивацию подводных лодок, системы ядерного кассетного минирования. Сейчас там этого всего нет, сейчас мы там делаем элементы для наших газовых турбин. Внутри находится производство высокоточной арматуры ядерных контуров. Мы предлагаем государству сделать заказы на эти контуры для "Ядерного проекта-2", как называет его Кириенко. Заказ сделать отказываются, а предлагают купить все цеха, на которых мы это производим. То есть уровень коррупции в стране такой, что он уже затрагивает основы государства. В Газпром невозможно поставить ни одной газовой турбины, не заплатив комиссионные непонятно кому, которые имеют неприличный размер, это намного больше чем 20%. Получается что поставщики платят два раза НДС: вначале государству 18%, а потом комиссионные сборы — 20%. Компенсации никакой, только 38% НДС. Это полный аут. Государство должно быть сильным, здоровым, образованным. Оно должно решить проблемы преодоления демографической ямы. Возможно преодоление не совсем традиционным способом. Хоть бы и тотальное осеменение, и клонирование, и еще что-то. Я считаю, что можно поступиться моральными принципами ради сохранения этноса.

Нужно собрать людей знающих и оценить все плюсы и минусы. У нас не хватает рабочих, инженеров. У нас не хватает вообще ничего, чтобы удерживать эту территорию. Необходимо 400 000 000 советских людей. А мы к тому же не советские. Значит, нас должно быть еще больше. Мы к тому же идиотски распределяем людей. Зачем люди нужны в Москве? Там их избыток, а Сибирь задыхается без людей.

Идеологии государства нет. Никто ничего не хочет делать для страны, только деньги давай. Из всех выпускников, с которыми мы сотрудничаем, только из 15% мы можем вырастить элиту. 50% — болото. Они не были ни октябрятами, ни пионерами. Все остальное — вообще отстой.

Иногда мне кажется, что я не работаю, а служу. Поставили, и стою, несмотря ни на что. Служу в том месте, на которое меня судьба поставила, и все. Я не один, у нас очень много людей, несколько десятков думают так же, как и я. Они разные люди. Кому-то 75, кому-то 60, кому-то 40, а есть те, кому только 30 исполнилось.

Что нам делать? Уехать в США, что ли? Просто бросить все? Если быть уверенным в том, что после нас придут новые люди, при которых всё расцветёт? Но таких людей нет. Я думаю, что так долго продолжаться не может. Наверное, чтобы всё изменилось, нужен толчок извне. Вполне возможно, что это военный конфликт, который будет гораздо серьезнее, чем Чечня или Осетия. Или вдруг отставка правительства, или переворот в стране. Не знаю. Знаю только то, что должны быть очень серьезные изменения. Где-нибудь на параде упадет самолет Ту-160 на голову вождей. Ведь это действительно очень опасно. Это старье летает. Я, видя, как разрушаются все заводы, понял, что мы можем оказаться горлышком в бутылке, когда к нам придут и скажут: ребята, дадим всё, что захотите, — только помогите.

ВООБЩЕ, в русской истории случается чудо, которое является движущим моментом. Русское чудо, которое вытаскивает из страшных безвыходных ситуаций. Чудо — это война, явление Пресвятой Богородицы, Сталин, даже появление раннего Путина в начале 2000-х годов. Эти вещи были непредсказуемы, они не предопределялись ходом предшествующих событий. И сейчас возникнет исторический экспромт, который сломает всю ситуацию.

Вероятность этого экспромта колоссальна. Если этого не произойдет — значит, не будет страны. Но найдутся силы, которые это чудо произведут. Это становится понятным все большему количеству людей. Только все по-разному относятся к этому знанию. Кто-то пытается для себя выудить наживу, кто-то относится индифферентно, кто-то со вниманием, и именно этот кто-то начнет вскоре действовать, помогать своей стране. Лично я вижу свою функцию в удержании технологических возможностей страны. Одна из крупнейших мировых компаний финансирует нас по техническому перевооружению. Перед тем, как начались эти поставки, завод был вынужден подписать массу документов, огромное количество ограничений — что на этом оборудовании мы не будем делать ни биологическое, ни химическое оружие, ни ракеты. Там внутри есть серьезный компьютер, накопитель информации, и когда ремонтники из этой компании приезжают, то они видят, что мы делаем — по скорости, по напряжению, какой металл обрабатываем. Однажды один ремонтник выпил, отвел меня и говорит: "Что, ты думаешь, мы не знаем, что вы там делаете на наших станках? Все видим и знаем. Просто мы молчим, мы помогаем России, чтобы мир не остался вообще однополярным. У вас осталась возможность хоть что-то делать против этого". Это представитель очень серьезной компании, один из мировых столпов по поставкам. Они нам поставили сотню станков, и на них мы можем наравне с Европой делать все, что захотим. Вот если бы нам наше же государство вот так подыграло? Свои своим? Ан нет. Это станки, на которых можно обрабатывать металл на молекулярном уровне, — это электрохимическая обработка. Это сумасшедшая точность и качество. Поэтому КПД растет, падают расходы топлива, растут все важные показатели.

У завода очень сложные отношения с властью. Не буду углубляться, объясню поверхностно. У нас есть доля государства. Когда мы делали двигатели для Ту-154 или Ил-76, мы никому не были нужны. За десять лет мы купили одно КБ, присоединили 10 заводов, где доля государства была 2%. Мы получили крылатые ракеты, двигатели для истребителей, двигатели для учебно-тренировочных самолетов. Нам говорят: давайте обратно завод. Как только я отдам завод, тут же я буду сидеть в приемной у какого-нибудь чиновника, которого у себя я бы даже мастером не поставил. Я не хочу работать с теми людьми, которые представляют государство. У них ущербная психология. Например, люди хотят воды. Кто-то из источника продает воду. Психология такая — зачем покупать воду, надо просто отнять источник. Та же психология у сегодняшнего государства.

Подняли в воздух Су-35. В следующем году поднимается самолет пятого поколения. На наших двигателях, между прочим. Очень красивый самолет. Мы заканчиваем испытания новой крылатой ракеты. Мы нашими двигателями увеличили дальность её полета в 2 раза. Универсальные ракеты для всех родов войск. Раньше у каждого рода войск были свои ракеты. Это же идиотизм! В войсках 80 типов двигателей. Основные преимущества нового самолета: невидимость, сверхзвуковая форсажная скорость, оружие внутри фюзеляжа. Для того, чтобы строить то, что нужно стране, нужно строить новые города, новые производства, рожать и воспитывать новых людей. Мы должны вернуться к тому опыту, что был у Советского Союза. Надо развивать малые городки, вкладывать в них деньги. Так будет развиваться производство. Все дети ученых из закрытых городов очень развиты интеллектуально. Они все уезжают учиться в Москву, а то и еще дальше, и ни один не возвращается. А зачем им возвращаться в нищету? Все ПТУ готовят либо автомехаников, либо секретарей, либо парикмахеров. Мне рабочий после этих ПТУ не нужен, он на современных станках работать не умеет. Мне их заново переучивать надо. Министр образования должен быть вот с такой головой, с кулачищами и железной волей. Фурсенко не такой человек.

Иноземцев, экономист, сказал, что развитие невозможно в России потому, что элита страны получает средства на свое существование от бензиновой экономики, а не от инновационной.

Мы могли бы весь газ продать Китаю. Китай бы купил. Но мы не определились, кто мы и с кем мы. Под столом — счета в западных банках, недвижимость в Лондоне, а народу говорят про "твердую позицию относительно Запада". Мы ждем, когда начнется финансирование военных НИОКРов. А вместо этого принято решение о сокращении вооружений. ВВС должны сократиться с 88 000 человек до 35 000. Это подписал Сердюков. Флот — с 300 до 72 надводных кораблей. Кто после этого Сердюков? Иванов — пустой пассажир, он даже невпопад говорит. Хотя бы на одном заводе был протокол его встречи или заседания? Ведь приезжает министр, вице-премьер, задаются вопросы, для видимости пишется протокол. Потом в результате остается одна телевизионная картинка. На наш завод он приезжал 2 раза с перерывом в 3 года. Ни одного вопроса он не решил, ни одного решения не принял. Как это может быть?

Нужно поставить сверхцель для страны. Нужно изменить очень много законов. Например, нужно законодательно запретить вступать на какие-либо посты, если человек не служил в армии. Также законодательно запретить иметь недвижимость в других странах, если ты занимаешь государственный пост. Человек, который служит, должен полностью декларировать свои доходы. Невозможно управлять государством, и при этом наполнять свои карманы.

При Петре Первом человек, который за что-то отвечал, был от царя на расстоянии вытянутой руки. А сейчас между Президентом и этим самым ответственным человеком огромное количество никчемных людей. Путин был у нас на заводе. За два дня к нам приехали и сказали: "Бога ради, ничего не говорите, мы все решим". Это был июнь 2000 года. Но и поныне наша проблема так и не была решена. Вот таких вещей — тьма. Касьянов, Степашин, Миронов, Михайлов, главком ВМФ — у нас все были, но никто слушать не хочет. У нас в России двигателей для крылатых ракет не делали. Их делали на Украине. Поэтому была дискуссия. Как поступить? Вступать в стратегическую зависимость от Украины? Вдруг Путин поворачивается и говорит: "Адреса, явки, будем мочить". Директор сказал, что решить проблему мешают военные. В итоге мы построили спецпроизводство, построили испытательную базу, и сегодня мы полностью решили эту проблему. За три года мы все построили. Решение было принято до Путина, но не было спокойствия, и денег не давали. После Путина всё пошло как по маслу. Американцы сейчас вложили огромные деньги в создание двигателя из минимального количества деталей: 2 моноколеса, турбина, двигатель, и полетели. Наша ракета сейчас стоит миллион долларов, у американцев — 200 000 долларов. Это фантастическая вещь. И под эти разработанные двигатели в Америке создаются новые технологии, обучаются люди — и получается огромный выигрыш. Потом они снимут пилотов со своих самолетов. Люди будут сидеть за компьютером, и каждый компьютерщик будет вести 2-3 самолета. Что такое летчик? Это кресло, парашют, катапульта… Риск! Затем надо сжечь миллионы топлива на обучение этих летчиков. А потом возрастной фактор — в 20 лет начал, в 40 — завершил карьеру, ждет пенсия. Нам бы тоже заняться разработкой и производством самолетов без летчиков. Но нужны воля и ответственность. У них однодвигательный самолет, у нас двухдвигательный. Таким образом, наш самолет заранее становится дороже. Вскоре мы вообще лишимся какого-либо ценового преимущества. Все заседания высоколобых комиссий проводятся ради обеспечения первого вылета, то есть ради телевизионной картинки. Все остальное никому не нужно. На выкатку, на пуск приедут все. Совести-то нет ни у кого.

Но достигнет ли той цели цхинвальская встряска, которую можно было бы получить? Позитив в том, что хотя бы приняли решение ударить. Ударили не бездарно. Война была проведена концептуально. Но где Гори, а где Белград? Американцами были уничтожены электростанции, телевидение, мосты, МВД, министерство обороны и ЦК СПРЮ без людских потерь. Если бы имели возможность, то надо было сделать то же самое.

Если Украина вступит в НАТО, то первым делом они прикажут Ющенко послать в Ирак 2-3 дивизии. Вы что думаете, не пошлёт? Пошлёт. Для того, чтобы сделать независимыми республиками Аджарию, Крым, надо готовиться. Большинство выпускников МГИМО в разведку отказываются идти — 75% отказов. Им не нравится долгая и пыльная карьера. Сердюков продал центр подготовки нелегалов на Рублёвке. А теперь где их готовить?

Теперь о Путине и Медведеве. Я думаю, что Президент такой страны не может думать о себе и о своей семье. Если Президент думает о благополучии страны через призму своего личного благополучия, то эта страна обречена. Невозможно отвечать за 140 миллионов человек, за эту огромную страну и при этом думать о собственной безопасности. Похоже, они и не думают.

Андрей Якушев

Источник: http://topwar.ru/152...mennyj-vek.html

#69 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 12:28

Приговор высшей школе оглашен

06.09.2010

«Русского солдата мало убить - его надо еще и повалить на землю». Эти слова Бисмарка в полной мере относятся и к системе российского образования: смертельно раненая, она слишком долго держалась на ногах. И вот момент настал: по приговору Кремля высшую школу валят окончательно.

Госсовет от 31.08.10 следует считать рубежным событием: до этого дня «герои и мученики науки» могли тешить себя надеждами на снятие Фурсенко и стоящей за ним мафии ( Чубайс, братья Ковальчуки, Кириенко и др.), то на этот раз войну просвещению объявило первое лицо государства.

Слово «Госсовет» не должно вводить в заблуждение: этот орган не принимает и даже не корректирует решений Кремля. Госсовет - это Лобное место, с которого торжественно, с надлежащим церемониалом, оглашаются уже вынесенные первым лицом приговоры, после чего сразу же начинается их исполнение.

На этот раз, за день до начала учебного года, был вынесен окончательный приговор российскому просвещению, и более того - всей российской интеллигенции. Не узкому кругу московско-питерской обслуги властей, а массовой российской интеллигенции, которая пока еще держит на плаву российское государство.

О ритуальном характере мероприятия напоминает присутствие в кадре его главного режиссера и продюсера - Владислава Суркова. Но если Рязанов отмечался сугубо в эпизодических ролях, то, сидящий по правую руку Медведева Сурков явно претендует на лавры Нерона, совмещая в одном лице автора, режиссера, исполнителя, а то и претендента в императоры.

Таким образом, главное политическое событие госсовета - официальная презентация Суркова в качестве первого лица президентской свиты. Не сказав ни единого слова, новый «полудержавный властелин» торжествующе маячил одесную суверена чуть ли не в половине кадров репортажей.

Не менее важный момент Госсовета - блистательное отсутствие Владимира Путина. Не исключено, что он не торопится отмечаться в крайне сомнительной кампании, предоставив главную роль своему соправителю.

Навязчивая «модернизационная» риторика не должна вводить в заблуждение: не раз и не два Медведев подчеркнул, что «модернизация образования» будет уничтожением не только системы образования, но и носителей «устаревших» знаний в лице образовательных - университетских и академических, элит.

Подчеркнем особо: речь идет именно о замене элит с целенаправленным наймом и продвижением на ключевые направления западной профессуры и вестернизированных выпускников западных учебных заведений. Первые партии американских , европейских и израильских профессоров-«цивилизаторов» уже ввезены за счет российского бюджета - в частности, на обществоведческие кафедры МГУ.

Модернизация сведется к тому, что «старая» интеллигенция будет окончательно добита, а новая будет создана с нуля не только по иностранным лекалам, но и под непосредственным внешним контролем. Так что формированием новых элит западные конкуренты займутся уже без посредников.

Характерно выступление Михаила Прохорова - не в привычной роли похотливого нувориша из Куршевеля, а в роли фактического главы РСПП, то есть, по логике неолибералов - генерального заказчика всей системы образования. Заказчик этот полагает, что единственная цель просвещения - не более чем оказание «бизнесу» «образовательных услуг» по подготовке «востребованной рабочей силы».

Прохоров предложил две вещи. Первое - резко сократить высшее образование, «не востребованное» бизнесом, сделав упор на подготовку рабочих массовой квалификации. С точки зрения прибылей «Норникеля» этого вполне достаточно. Собственно, при найме иностранцев Прохоров не нуждается ни в своих согражданах, ни в самом российском государстве.

Второе предложение Прохорова - предельно (тоже в разы) сократить и систему среднего профессионально-технического образования, заменив ее на сокращенные до нескольких месяцев курсы узкопрофессиональной подготовки. При этом он открыто заявил, что «бизнес» не хочет оплачивать социальную компоненту образования - «возиться с трудными подростками», а заодно и создавать льготные рабочие места для несовершеннолетних.

Отметим особо: именно Михаил Прохоров является последовательным идеологом массового демпингового завоза иностранной рабочей силы и политики «социального дефолта», то есть одностороннего отказа государства и бизнеса от своих социальных обязательств. Напомним, что на одном из недавних Госсоветов именно Прохоров открыто предложил «подкорректировать» и без того дырявый Трудовой кодекс и заменить «устаревшую» систему бессрочного найма, дававшую работникам общепринятые в развитых странах гарантии на систему временной (контрактной) занятости. Собственно, просветительская программа олигарха лежит в той же плоскости.

Как положено по законам театра, была на Госсовете и оппозиция в лице бессменного белгородского губернатора Савченко (знаменитого своими действительно успешными программами поддержки сельского хозяйства и кредитования сельского жилищного строительства - ред.).

Савченко рискнул высказать очевидную истину, что «если высшее образование становится платным, то перестает быть высшим». После чего добавил, что в той же Европе высшее образование оплачивает за свой счет, дай Бог, процентов 20 студентов, «да и те, похоже - иностранцы». ( В Японии и Южной Корее поставлена задача перехода ко всеобщему высшему образованию - ред.). В качестве простейшего механизма финансирования Савченко предложил систему распределения выпускников с отработкой определенного срока. Кстати, именно такая схема распределения позволила Лужкову закрыть дефицит участковых врачей - и дать им образование бесплатно. Надо сказать, Савченко рисковал - особенно с учетом уже подготовленного введения платности и среднего образования.

Артистизму и убедительности ответа Медведева мог позавидовать сам Станиславский: сделав честные глаза и обиженное лицо, президент публично поклялся, что в Европе высшее образование за государственный счет доступно только единицам, и то - гениям. Не поверить джентльмену на слово не рискнул уже никто: себе дороже. Однако, если судить по лицам, тошнило всех губернаторов - кроме тех, кто, в подражание высочайшим новациям, настукивал в «Твиттер».

Показательный фактор - полная замена традиционной для образования терминологии и концептуального аппарата, переход основных докладчиков на характерный неолиберальный жаргон, не оставляющий места «нерыночным» явлениям. Единственным субъектом новой философии образования является крупные собственники (бизнес) и его экономический интерес - сиюминутная потребность в максимально дешевой и минимально квалифицированной рабочей силе - в ином качестве ни преподаватели, ни учащиеся просто не рассматриваются.

Более того, ни разу (проверьте по стенограмме) не было упомянуты конституционные права граждан - в частности, на образование, социальную защиту. Именно эти права, непосредственно прописанные в конституции, «реформа образования» нарушает тотально. Ни разу не были упомянуты и какие-либо долговременные социальные цели образовательной сферы.

Вне обсуждения оказался главный аспект образования - воспитание и социализация, формирование системы ценностей, делающей самца или самку сапиенса адекватной личностью. «Образования» и тем более «просвещения» для ведомства Фурсенко попросту нет - есть покупатели и продавцы абстрактного «образовательного продукта», который, в свою очередь, сводится от системного знания к фрагментарным «компетенциям».

Умолчание о личностных, социальных и гражданских аспектах образовательной «реформы» симптоматично. Именно личность, просвещенная и гуманная, была главной целью и главной ценностью эпохи Просвещения, давшей миру классическую систему фундаментального университетского образования, расцветом которой стал ХХ век. Очевидно, 21 век эпоху просвещения похоронит.

О грубом непрофессионализме реформаторов и ликвидационном характере «реформы» говорит и то, что основные докладчики под вывеской «профессионального образования» стригут под одну гребенку все его уровни и учреждения: от профориентации подростков до РАН, от ПТУ до МГУ. Такая нивелировка разнокачественных явлений и объектов показывает, что цели стратегические реформы, если таковые есть вообще, с образованием не связаны.

Завершение любой трагедии, будь то «Фауст» или заседание Госсовета - эффектный драматический финал, апофеоз, катарсис... И если по форме заключительное слово Медведева выглядело несерьезно (как некогда - болтовня Горбачева), то его содержание - действительно, настоящий смертный приговор не просто системе образования и ее персоналу, а российской интеллигенции, как сословию и социальному явлению.

Ничего личного - Дмитрий Анатольевич напомнил о «демографической проблеме» - провале ельцинских девяностых, отправивших в мусорные ведра абортариев десятки миллионов несостоявшихся «потребителей образовательных услуг».

«Нам надо думать, что делать с профессорско-преподавательскими кадрами» - с улыбкой потомственного питерского интеллигента сказал Медведев. И тут же предложил варианты «окончательного решения профессорско-преподавательского вопроса», проработанные ведомством Фурсенко.

В обойме идей - «перераспределение преподавателей в успешные ВУЗы» - очевидно по ходу ликвидации «неуспешных», «не востребованных рынком и бизнесом». Еще одна идея - ссылка профессуры в ПТУ и школы: «часть кадров должна перейти в средние учебные заведения» - очевидно, к тем самым «трудным подросткам». Эффективность уничтожения профессуры, как класса, значительно повысит передача ВУЗов с федерального уровня на баланс заведомо неплатежеспособных региональных бюджетов.

Впрочем, на реформаторов работает и само время - средний возраст преподавателей давно перевалил за 70-летнюю отметку, что соответствует максимальной смертности мужского населения. Статистика смертности знает все...

Однако главный тренд образовательной реформы - «реорганизация, перегруппировка и укрупнение» десятков разнопрофильных и удаленных учебных заведений в «плавильные котлы» - «федеральные университеты» ( аналог - хрущевские колхозы-гиганты - ред.), в ходе которого будут «кротко и милосердно, без пролития крови» уничтожены и кафедры, и преподавательские ставки, и научные коллективы, и учебные места.

Для особо недогадливых Медведев пояснил открытым текстом: «Некоторые ВУЗы должны исчезнуть». При этом, по заявлению самих же реформаторов, в число этих «некоторых» войдут четыре из пяти российских университетов.

Что касается «исчезновения» «некоторых» ВУЗов, «невостребованных рынком рабочей силы», на ум приходит следующий казус десятилетней давности. Выступая с заказным докладом в одном из среднеазиатских государств, Мадлен Олбрайт жестко отрезвила местных коллег неполиткорректным, но вполне правдивым заявлением: «Если ваши государства бесследно исчезнут, в мире этого даже не заметят».

Собственно, примерно о том же намекнул Медведев образовательному сообществу, привыкшему считать себя пупом земли. Историческая миссия по слому советской системы завершена - и вот, двадцать лет спустя, «революционный класс» снимают с довольствия.

Итак, контрольный вопрос: представьте, что в один прекрасный день исчезли не «некоторые», а абсолютно все российские ВУЗы. Впрочем, зачем же «исчезли»? Представьте себе, что «по рекомендации работодателей» в стране полностью прекращен набор в ВУЗы. Реально ли такое? Более чем реально - именно об этом открытым текстом заявлено на Госсовете. Более того, это уже сделано с военными Вузами РФ, куда с этого года полностью прекращен набор курсантов. И - никаких стрелецких бунтов.

Пострадают ли интересы экспортно-сырьевого бизнеса? Ничуть. Строительного бизнеса? Ни в коей мере. Инновационного? В «высокотехнологических» промзонах Азии 90% работников имеют начальное образование - для работы на конвейере его более чем достаточно. Будет достаточно и в Сколково. Не секрет также, что «социально ответственному» российскому бизнесу оборудование и технологии удобнее покупать на Западе, размещать заказы - в Китае, а недостающие дешевые кадры завозить из Средней Азии.

Так что если завтра все российские ВУЗы действительно испарятся, лет на двадцать прекрасно хватит уже работающих специалистов, а интересы крупного капитала состоят не в улучшении, а в удешевлении рабочей силы, путь к чему - снижение и сужение квалификации.
Увы, возможного исчезновения российской высшей школы не заметит никто, кроме уволенных преподавателей. Даже абитуриенты - ибо место «неуспешных» российских университетов тут же займут филиалы иностранных.

Исторический круг замкнулся: начатая Петром эпоха российского просвещения завершается утилизацией российской интеллигенции, как класса.

Александр Дмитриев

Источник: http://www.za-nauku....=3232&Itemid=39

#70 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 06:06

Сколько жизней заплачено за «реформы»?

27.01.2006

Прикрепленное изображение: 08fc6d41c7f5bf72ee4f351e4ea.jpg


Будущее России определяется не только тем, какие цели будут поставлены руководством страны, но и оценкой случившегося в 1990-е годы.

За 15 лет, прошедших с момента развала СССР, демографические трудности позднесоветского периода были переведены в демографическую катастрофу, и многие миллионы человек были принесены в жертву молоху «рыночных реформ» (подробная статистика катастрофы представлена в первой части недавно опубликованного проекта Демографической доктрины России).
Данная точка зрения даже сегодня разделяется (пусть про себя, не вслух) далеко не всеми. Но если ещё пять лет назад за подобные мысли вслух можно было запросто схлопотать клеймо «красно-коричневого», то теперь в целях защиты «реформ» и соответствующего им курса изобретена новая риторическая фигура: обвинять сторонников указанной позиции в непатриотичности и даже «отрицании» России.

Так, например, директор Института этнологии и антропологии Российской академии наук (РАН), член-корреспондент РАН, бывший председатель Госкомитета России по национальной политике, а теперь ещё и член Общественной палаты Валерий Тишков уверяет, что никакой демографической катастрофы в России нет.
«Всё это, — по мнению Тишкова, — лживые мифы или плохая наука, или плохая экспертиза». С его точки зрения, «есть серьезные демографические проблемы, есть некоторое сокращение населения (...) но квалифицировать это как вымирание русских мы, ответственные люди, не должны». И абсолютно неправильно, с точки зрения Тишкова, «в интерпретации неблагоприятной демографической ситуации... увязывание ее с реформами».
Данное мнение подробно изложено Тишковым в статье «Отрицание России», а также высказано им в эфире передачи «Времена» на Первом канале 16 октября 2005 года.

В основе такой точки зрения лежат два утверждения.
Первое состоит в том, что потери населения являются минимальными. «Не случайно, при постоянных ссылках на цифру 500-700 тысяч «вымирающих» в год, в 1989-2002 годах население страны сократилось менее чем на два миллиона человек и оказалось на два миллиона больше, чем предполагал Госкомстат России», — пишет Тишков.
Во втором утверждении указывается, что демографические беды у нас в стране начались не в 90-х годах, а ещё в советский период. И это правильно: уже в середине 60-х рождаемость в стране упала ниже уровня простого воспроизводства, а смертность стала расти, хотя и очень в незначительной степени.
А вывод Тишкова таков: «Нынешнее снижение рождаемости в России имеет давние корни (...) и не связано с реформами». Вывод, заметим сразу, вовсе не очевидный. Более того — логически неграмотный. Оттого, что рождаемость начала снижаться давно, вовсе не следует, что темп падения и абсолютные показатели падения рождаемости к настоящему времени были бы теми же без так называемых реформ 90-х годов.

Собственные аргументы кажутся Тишкову настолько убедительными, что все суждения о наличии в России демографической катастрофы он так прямо и предлагает рассматривать как «отрицание России», «ибо неадекватность восприятия российских реалий, кризис понимания жизни в России обретает не просто драматический, но и явно разрушительный для страны характер». А людей, которые имеют иную, чем у него точку зрения, он считает «адептами демографической катастрофы», «глашатаями кризиса».
Поскольку автор данной статьи является безусловным «адептом» и «глашатаем», то он готов возразить вновь объявившемуся защитнику России Валерию Александровичу Тишкову. Да и попадать в «отрицатели России» с его подачи не хочется.

Возьмём, к примеру, статью трёхлетней давности «Тенденции и причины смертности населения России во второй половине XX века». Профессиональная репутация авторов этой статьи, демографов В.Н. Крутько и Т.М. Смирновой, является безупречной. В статье — чёткие выводы на основании исчерпывающей статистики и её анализа.
Так вот, с академической (не публицистической!) точки зрения, «Россия в настоящее время относится к числу стран с наиболее неблагоприятными тенденциями в области выживаемости населения. Острота демографической ситуации последнего десятилетия в России не имеет аналогов ни в предшествующей истории нашей страны, ни в других странах, в том числе и переживших в ХХ веке серьезные социальные потрясения».
Если это не катастрофа, то что тогда катастрофа?
Далее. Авторы считают, что «в целом характер динамики смертности в 1985-2000 гг. позволяет говорить о ее выраженной социально-экономической детерминированности». То есть, демографическую катастрофу с необходимостью следует связывать именно с «реформами».

Вот только два из нескольких заключений авторов:
«Последствия структурной перестройки российского общества оказались наиболее тяжелыми для возрастной группы 40-49 лет (как мужчин, так и женщин). Такой вывод хорошо согласуется с результатами исследований Бреннера, в котором, в частности, было установлено, что в случае падения спроса на рабочую силу с определенным уровнем и характером профессиональной подготовки наибольший риск попадания в ситуацию непрерывного снижения социального статуса характерен для лиц средней и старшей части трудоспособного населения (от 40 лет и старше). Там же отмечено, что следующей по степени тяжести мишенью структурной безработицы является молодежь, имеющая профессиональную подготовку, спрос на которую падает, или же происходящую из семей, ориентированных на труд в сокращаемых сферах деятельности. Этот эффект также подтверждается динамикой смертности российской молодежи в период после 1991 г., в особенности девушек 15-19 лет и мужчин 20-24 лет (...) и позволяет высказать следующее предположение: Одно из наиболее негативных последствий реформирования российского общества заключается в резком росте смертности молодежи, следовательно, в ухудшении и без того тяжелой ситуации с рождаемостью» («Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова», 2003 г., N3).

Прямо называет произошедшее после развала СССР демографической катастрофой и автор изданного в 2002 году учебного пособия «Демография» В.М. Медков: «В 90-е гг. особенно резко обнаружился комплекс негативных явлений в сфере семьи и воспроизводства населения: снижение численности населения страны впервые за последние пятьдесят лет, нарастающий отрицательный естественный прирост, резкое падение рождаемости, рост смертности и снижение средней продолжительности предстоящей жизни, рост разводимости и падение брачности и т.п., острота которых дает основание говорить о вступлении России в эпоху демографической катастрофы».
Более того, Медков утверждает: «Нужно признать, что Россия переживает демографическую катастрофу. Нужно признать, что речь идет о самом существовании нашей страны. Если спокойно наблюдать происходящее, если лишь объективистски фиксировать проценты убыли населения и падения рождаемости, утешая себя тем, что в этом отношении мы - в одном ряду «со всем прогрессивным человечеством», как это можно наблюдать в Шестом ежегодном демографическом докладе «Население России. 1998», то можно смело ставить крест на только на демографическом будущем России, но и свободе и демократии в нашей стране».

Так что можно, конечно, и далее отрицать наличие катастрофы и не объявлять чрезвычайную демографическую ситуацию. Но по существу это означает согласиться с исчезновением русских из истории, поставить на себе и на стране крест.

Перейдём всё-таки к числам. Ведь споры про то, катастрофа или нет, связано это с «реформами» или нет и, главное, вымирает ли страна или нет, в конечном счёте, должны опираться на числа — прежде всего, количество тех, кто неестественно ушёл из жизни («убыл», как говорят статистики) в пик реформенных 1990-х годов.
Сначала «поверим» директору академического государственного института Тишкову и переписи: мол, в 1989-2002 годах население страны сократилось менее чем на два миллиона человек.

Пусть так. Но, скажите, как выглядят эти цифры в сопоставлении с тем, что произошло в эти же годы в той стране, на которую нас всё время призывают равняться — в США. А там за 1990-е годы население выросло на 32,7 миллиона человек. Между прочим, это равно более чем половине сегодняшнего населения Франции или Великобритании и двум населениям всей нашей Сибири и Дальнего Востока.
То есть, у нас население сокращалось с темпом в 0,6%, а в США — увеличивалось с темпом в 1%. К 2030 году средний (то есть не оптимистический и не пессимистический) прогноз Бюро переписей США даёт уже более 363 миллионов населения США, то есть, как гордо заявила «Вашингтон пост» в N1 за этот год, увеличение с 2000 до 2030 года населения США на треть.
На фоне того, что происходит в США, вряд ли возможно назвать нашу демографическую ситуацию иначе чем катастрофой. А сами эти заокеанские темпы роста населения — приговором нам. Окончательным и не подлежащим обжалованию.

Напомним, мы взяли за отправную величину формулировки Валерия Тишкова и тех, кто составляет выгодные интерпретации переписи и статистики в целом. Но верить им нельзя. И в малом, и в большом.
В малом, потому что хотя тот же Тишков в своих печатных публикациях не забывает указать, что на самом деле эти «менее чем два миллиона» получились из-за того, что «вновь прибывающее в страну население», т.е. мигранты, «почти наполовину компенсировало естественную убыль», но в окончательных формулировках у него всё равно получается, мягко выражаясь, некорректное заключение.

В самом деле, когда он торжествующе утверждает, что «при постоянных ссылках на цифру 500-700 тысяч «вымирающих» в год, в 1989-2002 годах население страны сократилось менее чем на два миллиона человек и оказалось на два миллиона больше, чем предполагал Госкомстат России», то сопоставлять эти цифры он не имеет никакого права! Ведь его «менее двух миллионов» касается итогового баланса населения, в котором уже смешано собственное население Российской Федерации и население, приехавшее в страну извне, т.е. иммигранты. А вымирание (без кавычек) касается исключительно собственного населения и в любом официальном справочнике как раз и приводятся эти цифры — и даже не в 500-700 тысяч, а 800 и больше тысяч убыли собственного населения в год.

Вот официальная статистика по так называемому «естественному движению населения (в тыс. человек)» из сборника Федеральной службы госстатистики (Росстат) «Россия в цифрах — 2005 г.»:

Прикрепленное изображение: Untitled.jpg


Колонка с кокетливым показателем «Естественный прирост, убыль (-)» специально выделена нами жирным шрифтом. Посмотрите, какие там 500–700?. 800–900 и более действительно вымирающего населения в год! И эти тенденции всё продолжаются, а официозные сообщения о подобных убылях продолжают оставаться уныло однообразными.
Вот самое свежее из них: «Население России, по предварительным данным, сократилось в 2005 году на 680 тысяч человек. Об этом заявил глава Росстата Владимир Соколин. «По-прежнему снижается численность населения России. По данным на 1 декабря 2005 года, она составила 142 млн 800 тыс. человек». По словам Соколина, по итогам 2005 года произойдет снижение численности населения России по сравнению с 2004 годом на 0,5%, или примерно на 680 тыс. человек» (24.012005).
Поэтому ирония Тишкова по поводу «постоянных ссылок на цифру 500–700 тысяч «вымирающих» в год» представляется если не кощунственной, то, вне всяких сомнений, странной.

Если же всё это не очевидно для директора российского академического института, призванного заниматься ключевой гуманитарной проблематикой, то это ясно как день тем же, к примеру, австрийцам и американцам.
«Русские вымирают», основываясь на официальной государственной статистике и на документах Правительства РФ утверждала 1 марта 2001 года австрийская газета «Die Presse».
Американская «Christian Science Monitor» за 18 апреля 2002 года помещает статью «В России складывается угрожающая демографическая ситуация», где, между прочим утверждается, что «население России, еще 10 лет назад составлявшее 149 млн человек, ныне сократилось до 144 млн».
Вряд ли корреспонденты солидных западных СМИ являются тамошними партнёрами здешних «адептов демографической катастрофы» и «глашатаев кризиса».

Так же как и знаменитая корпорация RAND. Правда, возможно она сознательно выступила против Валерия Тишкова, мужественно защищающего Россию от клеветы и «отрицания», опубликовав в 2001 году доклад с анализом демографических изменений 1990-х годов в РФ «Зловещая демография: тенденции народонаселения в Российской Федерации».
В докладе на основании официальной российской статистики и исследований одного из ведущих НИИ мира в области демографии — французского Национального института исследований в области демографии (Institut National d’tudes Dmographiques), ясно утверждается: «Россия теряет собственное население каждый год, начиная с 1992 года, когда пик численности её постоянного населения составил 148,4 млн человек. А в конце 2000 года численность российского населения упала до 145 млн с потерей более чем 3 млн человек за восемь лет».

Напомним также, что Президент России Владимир Путин 8 июля 2000 года, в своём первом Послании Федеральному Собранию, заявил о том, что «уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек». И Путин, оказывается, тоже против «патриота» Тишкова и заодно с «отрицателями России».

Демографы Крутько и Смирнова в упомянутой выше статье справедливо пишут про то, что «методологический уровень, на котором происходит обсуждение демографических проблем российского общества и путей их преодоления, следует признать далеким от необходимого».
Но даже с поправкой на невозможность для занятого на основной работе директора института РАН повышать свой методологический уровень, трудно предположить, что могло его подвигнуть на смелое численное сопоставление убыли населения страны и общего баланса с учётом всех факторов и, главное, въезда в страну населения из других стран. Ведь это же примерно то же самое, что сравнить метры и килограммы и написать заключение по типу того, что «при постоянных ссылках на цифру 500–700 тысяч метров количество материала сократилось менее чем на 2 кг и даже оказалось на 2 кг больше».

Это фундаментальное лукавство следует учитывать и делать отсюда правильные выводы. Главный из них состоит в том, что демография является, вспомним «дедушку Ленина», наукой не абстрактно научной, а абсолютно «партийной». Кому не нравятся ссылки на Ленина, могут слово «партийный» заменить на более нейтральное «ангажированный».
Партийность или ангажированность того же Валерия Тишкова обнаруживается на таких вот простых моментах, когда он ради того, чтобы не допустить осознания населением России происходящей демографической катастрофы и принудить население требовать «поощрения иммиграции», готов запросто делать то, за что в первом классе не страшно ставить жирную двойку, – сравнивать численные значения разных величин.

На экспертном заседании «Клуба Кожаного дивана» 23 ноября 2003 года он сначала сформулировал и обосновал тезис о том, что численность населения в XXI веке не является критически значимой для существования страны, а потом, доказывая крайнюю необходимость для России миграции, легко и не менее убеждённо стал утверждать, что вся страна должна работать на привлечение мигрантов, потому что в мире идёт за них идет борьба, в частности, по его словам, между ЕС и РФ и что, стало быть, нужно отбросить все сомнения и броситься в схватку буквально за каждого мигранта.

Автор этих строк не собирается обсуждать научную добросовестность члена-корреспондента РАН В.А. Тишкова. Судить об этом не мне, а его коллегам по Академии. Однако нельзя не отметить лукавство и/или чудовищное насилие над логикой, которые демонстрирует Валерий Александрович и его немногочисленные, но сверхактивные соратники по «партии» — сплочённая группировка тех, кто из кожи лезет, чтобы не дать обозначить наше вымирание как катастрофу и чтобы забить в головы населения идею о том, что только мигранты спасут Россию.
Лидерами этой необъявленной партии являются, наравне с Тишковым, демограф Анатолий Вишневский и экономист Евгений Ясин. Все они являются статусными и имеющими доступ к подготовке государственных решений людьми.

Вот их кредо в лапидарном изложении.
«...Замедлить или прекратить сокращение населения России может только реализация стратегии активного привлечения иммигрантов. Предполагающий такую стратегию стабилизационный вариант прогноза говорит о том, что для стабилизации численности населения России на уровне начала XXI века необходимо уже сейчас обеспечить, наращивая примерно до середины века, очень высокие объемы нетто-миграции в Россию» (Вишневский А.Г. «Альтернативы миграционной стратегии», декабрь 2004 года).
«Германия, Франция, Италия, Великобритания, многие другие вполне благополучные страны, пользующиеся уважением и именуемые великими державами и так далее, они имеют меньше населения, чем, скажем, Индия, Китай или Бразилия, ничего, живут. С моей точки зрения более важно не то, чтобы иметь надутые мускулы, много народу, много территорий. С моей точки зрения важно, чтобы люди жили богато, страна была хорошо оснащена, быстро развивалась, и над этим стоит работать» (интервью научного руководителя Государственного университета «Высшая Школа Экономики» Евгения Ясина радиостанции «Эхо Москвы», 03.01.2006).

Фундаментальной задачей для этой «партии» является и доказательство того, что демографическая ситуация в России является естественной, закономерной и не вызвана политическим курсом 1990-х годов, называемого «реформами» и сегодня уже однозначно определяемого как неолиберальный фундаментализм.
Демография для них – одна из главнейших сейчас областей знания, поскольку она выступает критерием осмысленности и человечности «реформ», неолиберального курса. Отсюда и абсолютно идеологическая, никак не связанная с наукой задача представить дело так, будто бы человеческая цена «реформ» является если не нулевой, то минимальной. Отсюда и «менее двух миллионов» Валерия Тишкова. Более того, демография, при «правильном» обращении с нею, может ещё служить и инструментом перевода стрелок с «реформ» 1990-х на «страшное коммунистическое прошлое».

Однако всем этим сказкам сегодня приходит закономерный конец. Никакая политтехнологическая и псевдонаучная изощрённость не могут скрыть основополагающего факта новейшей истории – человеческая цена «реформ» 1990-х годов оказалась гигантской и абсолютно сопоставимой с теми жертвами, которые страна принесла в Гражданскую войну, в 1930-е годы или в Великую Отечественную войну.

Теперь пришло время отойти от официальных данных (хотя даже они старательно «олукавлены» членом-корреспондентом РАН). Пора перейти к реальным потерям и цифрам.
Выдающийся русский мыслитель Вадим Валерьянович Кожинов, всегда отличающийся аналитической дотошностью и интеллектуальной добросовестностью, нашёл достаточно простой и надёжный способ оценить реальную убыль собственного населения Российской Федерации за 1990-е годы. Вот его подсчёты:

«К концу 1989-го насчитывалось 20,7 млн. детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет, которые к концу 1999 года должны были стать взрослыми. Однако взрослое население увеличилось за это время всего лишь на 0,3 млн. человек. А это значит, что страна потеряла за «ельцинское» десятилетие 20,4 млн. человек — 18,9% взрослого населения!
Люди, знакомые с демографическими проблемами, могут предположить, что такое увеличение смертности объясняется старением населения, то есть значительно большей долей пожилых людей в 1989 году (чем в 1979-м). Но это не так: люди 50 лет и старше составляли в 1979 году 43,1% взрослого населения, а в 1989 — 37,8%; люди 60 лет и старше — соответственно 24,1% и 21%.
Кто-либо может высказать мнение, что больше потери обусловлены эмиграцией из РФ, но факты говорят о преобладании как раз иммиграции в РФ из стран СНГ, и, значит, потери скорее даже больше, чем 18,9% взрослого населения.
Чтобы правильно понять и оценить эти потери, обратимся еще раз к 30-м годам. В начале 1929 года взрослое население СССР насчитывало 85,8 млн., а в начале 39-го людей 28 лет и старше было 68,6 млн. Таким образом, за десять лет умерли 17,2 млн. человек — 20% взрослого населения, — то есть почти та же доля, как и в 90-х годах (18,9%)!
Итак, «деколлективизация» 90-х обошлась почти в ту же «цену», что и коллективизация, голод и репрессии 30-х!
...«Цена» политико-экономического курса 30-х годов столь же страшна, но нельзя не видеть различие двух периодов. Как признал недавно президент Путин, валовой внутренний продукт (ВВП) РФ за 90-е годы снизился в 2 раза; между тем за 30-е годы ВВП СССР вырос более чем в 3 раза!»
(Вадим Кожинов: «Единожды солгав...», газета «Завтра» N40 (357) 3 октября 2000 г.).

Разумеется, всё это можно объявить, как это скопом и делает Тишков, «лживыми мифами или плохой наукой, или плохой экспертизой». У Тишкова и у той «партии», которую он представляет, вне всяких сомнений, мифы являются нелживыми, а наука и экспертиза – хорошими.
Вот только заплативших своей жизнью за то, что эти самые «хорошие» наука и экспертиза идеологически обеспечивают и обслуживают, — не вернёшь. Да и платить ещё придётся очень долго. Особенно, если неолиберальным преступлениям не будет дана надлежащая оценка и курс страны по-прежнему будет задаваться в пределах всё тех же «нелживых» мифов.

Юрий Крупнов
Председатель Движения развития

Источник: http://www.rosbalt.r.../27/241908.html

#71 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 September 2010 - 12:34

Уничтожение в России военной медицины - это глупость или...?

29.09.10

Господа, я собираюсь сообщить вам пренеприятнейшее известие: наше Министерство обороны окончательно ОБНИЩАЛО.

Обнищало настолько, что у него не нашлось денег на лечение одного (ОДНОГО!!!) умирающего солдата.

И оно, то есть Министерство обороны, приказало этого умирающего вышвырнуть из военного госпиталя на улицу – авось, какой-нить доброхот подберет беднягу, ну а не подберет – пусть под забором помирает.

Я НЕ ШУЧУ.

Именно это произошло в Томске, где по приказу нашего знаменитого мебельного генерала Сердюкова закрыли военный госпиталь – уже двадцать третий по счету в России.

Вы спросите, зачем закрыли?

Ну, понимаете, наш замечательный премьер-министр все время говорит золотые и правильные слова о том, что необходимо повышать доступность медицины.

После этих слов его подчиненный, а именно господин Сердюков, в спешном порядке принялся закрывать военные госпитали – дабы медицинская помощь в нашей стране стала «как можно доступнее».

При этом на улице, ВООБЩЕ БЕЗ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, оказались военнослужащие, которые никаким боком к местным поликлиникам не прикреплены, так как не имеют полисов ОМС.

Там же оказались ветераны Великой Отечественной, прикрепленные к этим военным госпиталям.

То есть, ветераны, может, и пойдут в районную поликлинику… которая уже и так напоминает автобус в час пик: не продыхнуть, не протолкнуться.

А куда военнослужащим податься?

А хоть под забор подыхать.

И вот, госпиталь в Томске закрыли… но незадача: в реанимации лежит больной солдат с МЕНИНГИТОМ.

Понимаете – с менингитом.

В тяжелейшем состоянии. Без сознания.

И в этом состоянии парня буквально выкидывают на улицу - везите, дескать, в районную больничку, или куды еще, а у БЕ-Е-Е-ЕДНЕНЬКОГО, НИ-И-И-ИЩЕНЬКОГО министерства обороны … НЕТ ДЕНЕГ НА ЕГО ЛЕЧЕНИЕ!!!

Парня везут – в ОКБ, т.е. Областную клиническую больницу, где бедняга на другой день помирает.

После чего спешно объявляют: ТРАНСПОРТИРОВКА НЕ ПОВЛИЯЛА НА СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО!!! ибо, дескать, везли его всего-то несколько минут…

Позвольте не поверить.

Во-первых, я живу в Томске всю жизнь, и отлично знаю, где находится ОКБ: у черта на куличках, на самой дальней окраине города, и езды дотуда не пару минут, а не меньше часа.

Во вторых, давайте положим того, кто говорит, что ТРАНСПОРТИРОВКА НЕ ПОВЛИЯЛА НА СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО, на жесткую лежанку в холодном автомобиле, и провезем по томским улицам. На каждой колдобине его голова будет дрыгаться и стукаться так, что у здорового через пару минут начнется приступ если не менингита, то чего-то еще, столь же «приятного». А то, что больного с менингитом эта транспортировка должна была ДОБИТЬ – это уж будьте благонадёжны…

Но даже если на секунду предположить, что эта транспортировка и впрямь не имеет к смерти паренька никакого отношения – как быть с ЭТИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ? Вот, человек при смерти – так дайте ему спокойно лежать в его кровати, на смертном одре, а гонять и пинать умирающего – это не просто хамство, а СУПЕРХАМСТВО…

Очень хотелось бы спросить г-на Сердюкова: дяденька, вы понимаете, что эта смерть – на вашей совести? Не помещает ли вам мысль о том, что вы, по сути, убили человека, спокойно спать в мягкой постельке? Бутербродиком с красной икорочкой не подавитесь при мысли о горе матери этого солдата?

Впрочем, чего зря спрашивать – ответ ясен… не подавится…

Впрочем, еще ряд вопросов задать хотелось бы по этому поводу…

Итак:

Г-н Сердюков – а куда вы, закрывши томский военный госпиталь, собираетесь девать ОЖОГОВЫЙ ЦЕНТР? Или вы не в курсе, что единственный на всю Томскую область ожоговый центр находится … увы – НАХОДИЛСЯ… - на базе именно военного госпиталя? Случись пожар, вроде «Хромой лошади», или лесной пожар – вроде тех, которые полыхали по всей России этим летом – куда девать умирающих от ожогов людей? Ведь ОЖОГОВЫЙ ЦЕНТР – вместе с врачами комбустиологами, с дорогостоящим оборудованием и лекарствами – вы похерили нафиг, так – куда?

Опять – в переполненную районную больничку? А чем и как их там лечить – компрессами с маслицем? А если они помрут, причем в лютых муках? Ах, да – я и забыла, на вашем аппетите и сне это никак не скажется…

Дяденька Сердюков – а куда вы, закрывши томский военный госпиталь, собираетесь девать военных хирургов, и других врачей? Кстати, ведь помимо военного госпиталя вы закрыли еще и ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ – куда пойдут преподаватели и прочий персонал, это ж около тысячи человек? На биржу труда? И кем их там устроят – ДВОРНИКАМИ?

Г-н Сердюков, я понимаю, вы ничегошеньки не смыслите ни в военносм деле, ни в военной медицине – по той простой причине, что хорошо разбираетесь только в табуретках. Я вам, конечно, сочувствую: ТЯЖКО, ДОЛЖНО БЫТЬ, РАБОТАТЬ НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ? Ну да – ведь кризис, безработица, по специальности устроиться никак – приходится заниматься тем, в чем ни черта нафиг не смыслишь…

В СВЯЗИ С ЭТИМ ПОЗВОЛЬТЕ ВАМ КОЕ-ЧТО ОБЪЯСНИТЬ.

Понимаете, военная медицина (и медицина вообще) отличается от корпусной мебели тем, что корпусная мебель похожа нынче на детский конструктор – раз – и собрал, раз – разобрал, потом снова собрал…

Медицинское учреждение – оно как дитя, его выращивают, лелеют, по золотничкам, по крупицам драгоценным собирают опыт, навыки, знания, научные традиции. На это уходят годы и десятилетия упорного труда. Похерить это можно быстро – а вот потом собрать обратно… увы, никак.

Ибо на это должны СНОВА уйти десятилетия упорного труда, чтобы воссоздать то, что вы, не задумываясь о последствиях, разрушите за минуту.

А ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?

Ну не война – просто горячая точка какая- нибудь… и кто лечить будет раненых и обожженных?

ВРАЧЕЙ, КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ – НЕТ, ибо вы их истребили под корень.

Так – кто?

Стоматологи? Проктологи? Ухогорлоносы?

Дяденька Сердюков, я открою вам СТРАШНУЮ ТАЙНУ! Есть такое понятие в медицине – УЗКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ! Иными словами, проктолог ни фига не смыслит в стоматологии, а отоларинголог – в клинической биохимии. И поэтому ни один из них (даже гражданский хирург!!!) не может заменить военного хирурга, подобно тому, как сапожник не может заменить пирожника, а мебельщик – министра обороны…

И поэтому наши солдаты будут УМИРАТЬ, УМИРАТЬ, УМИРАТЬ… там, где их можно было бы спасти – при наличии врачей.

КОТОРЫХ ВЫ УНИЧТОЖАЕТЕ С УПОРСТВОМ, ДОСТОЙНЫМ ВОПРОСА: « Господа, что это – глупость или предательство?»

Да, кстати.

Ваш непосредственный начальник, наш глубокоуважаемый премьер-министр, по слухам, весьма уважительно относится к памяти Петра Великого. Ну, потому что Карла 12 непобедимого разбил и вообще…

Так вот – еще неизвестно, разбил бы Петр Великий Карлушу или нет, не соверши Карлуша глупейшей, дебильнейшей и роковой ошибки: он отправился с армией в Россию, НЕ ПОЗАБОТИВШИСЬ О ЛАЗАРЕТАХ.

Понимаете?

О ЛАЗАРЕТАХ.

Кстати, на это внимание обратил еще герцог Мальборо, инспектировавший его войска. Удивился страшно, и, должно быть, сказал на чистом аглицком:
- Карлуша, милок, ты с глузду, часом, не съехал?

А Карлуша дрыгнул ножкой в ботфорте и говорит:

- Да нафиг они нужны, энти лазареты! На солдате заживет, как на собаке…

То есть, примерно так же рассуждал, как г-н Сердюков.

А хитрый Петр Алексеич, узнавши про такое дело, страшно обрадовался. И принялся гонять Карла вместе с его войском по белорусским болотам и украинским степям, отрезая обозы и изводя мелкими стычками, и твердо держа в уме:

ПРИ ОТСУТСТВИИ ЛАЗАРЕТОВ СОЛДАТ ЛЕГКО РАНЕННЫЙ РАВЕН СОЛДАТУ МЁРТВОМУ!!!

Почему?

А очень просто: ранили в руку, перевязать рану некому, сепсис, общее заражение крови, смерть.

Обморозил ноги – гангрена, общее заражение крови, смерть.

И т.д., и т.п.

И стало войско Карлушино ТАЯТЬ, как мороженое на жаре. И когда от крепкого войска осталось что-то около его трети, причем – измученных, ослабленных, больных людей – Пётр аккуратно его заманил под Полтаву и так же аккуратно РАЗДАВИЛ.

Насколько я понимаю, г-н Сердюков – вы усиленно, рук не покладая, трудитесь, чтобы довести нашу армию до того же состояния, которое имела Карлушина армия под Полтавой.

Ибо истории вы так же не знаете, как и медицины, как и военного дела…

В связи с чем позвольте повторить вопрос по поводу вашей деятельности:

« Господа, что это – глупость или предательство?»

И напоследок.

Мне оченно понравилась формулировка, с которой наш Президент уволил дяденьку Лужкова.

Может, вам, г-н Сердюков, подать в отставку, не дожидаясь подобной формулировки?

Источник: http://www.shturmnov...iew.php?id=3595

#72 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 20:44

В Новороссийске ввели талоны на продукты

04.10.2010

Прикрепленное изображение: 280in.jpg

Фото: ИТАР-ТАСС


С октября 2010 года в Новороссийске введены талоны на получение хлеба и молока. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные администрации города. Решение о введении талонов принимал лично глава города Владимир Синяговский.

На получение талонов могут рассчитывать малообеспеченные жители Новороссийска. К ним относятся многодетные семьи или пенсионеры, которые получают меньше прожиточного минимума. Каждому малообеспеченному полагается по шесть талонов. Таким образом, в месяц они могут получать по шесть буханок хлеба и шесть литров молока.

Где именно можно будет получить талоны, не уточняется. Также неизвестно и в каких магазинах их можно будет отоварить.

Стоит отметить, что "Единая Россия", а также ряд общественных организаций предлагают ввести продовольственные талоны (карточки) каждый раз, когда в России наблюдается всплеск инфляции. Особенно активно вопрос о продовольственных карточках обсуждался в 2008 году. Сообщения о возможности введения талонов по всей России появлялись и в начале 2010 года. В правительстве на инициативу пока не реагировали.

Из-за августовской засухи в России была уничтожена значительная часть урожая, что сразу же подняло цены на многие социально значимые продукты, в магазинах возник дефицит гречки. Инфляция в августе составила 0,6 процента, а в сентябре - 0,8 процента, хотя обычно в это время темпы роста цен либо нулевые, либо отрицательные.

Источник: http://lenta.ru/news...10/04/novoross/

#73 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 05 October 2010 - 02:13

Зарплаты российских топ-менеджеров растут

01.10.2010

Российские топ-менеджеры опередили европейских по темпам роста бонусов. Исследования роста доходов менеджеров провела консалтинговая компания "Хэй Групп". Сейчас отечественные руководители получают почти на 20 процентов больше, чем в начале года. Впрочем, многие эксперты считают, что рост доходов топ-менеджеров оправдан. С подробностями – экономический обозреватель радио "Вести ФМ" Леонид Гурьянов.

Как выяснили эксперты "Хэй Групп", в целом оклады топ-менеджеров большинства европейских компаний с начала года остаются на прежних уровнях. Рост зарплат, которые в среднем увеличились на 6 процентов, обеспечивают бонусы. То есть выплаты, которые напрямую должны зависеть от эффективности руководителя. В результате, самыми эффективными выглядят российские топ-менеджеры, чьи зарплаты выросли на 19 процентов. В первой пятерке также Швеция - 16 процентов, Швейцария - на один процент меньше, Италия и Великобритания - по14 процентов. Причины лидерства российских управленцев объясняет генеральный директор компании "ФинЭкспертиза Консалтинг" Дмитрий Шустерняк.

"Если вы менеджеру не будете платить столько, сколько он стоит, он уйдёт. Не всегда уместно сравнивать российский бизнес и бизнес западный. В российских компаниях в силу специфики рынков, деятельности в силу специфики конъюнктуры гораздо больше зависит от менеджера. На западе менеджеры, как правило, в значительно большей степени заменимы, и в значительно большей степени играет команда. У нас очень часто очень многое зависит от отдельных каких-то персонажей. Акционеры разных компаний более или менее синхронно приняли решения об увеличении объёма компенсаций менеджеров. Значит, это было оправдано, значит такова тенденция на рынке", - рассказывает Шустерняк.

Другие эксперты советуют сравнить темы инфляции в Европе и России. Старому Свету, как известно, грозит дефляция, тогда как в России официальный прогноз по инфляции на этот год составляет 7-8 процентов, а независимые экономисты не исключают и разгона до 9 процентов. Кроме того, в кризис бонусы сокращались и в России, отмечает заместитель генерального директора кадрового холдинга "Анкор" Алексей Миронов.

"В прошлом году в рамках кризиса большое количество выплат было заморожено. В этом году многие из них произведены. В рамках преодоления последствий кризиса акционеры компаний безусловно мотивировали топ-менеджеров на достижение значительных результатов. Где эти результаты были достигнуты, такие выплаты были произведены", - говорит Миронов.

Эксперт также оценивает рост доходов высокопоставленных руководителей крупнейших российских компаний по итогам года примерно в 20 процентов.

Генеральный директор экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко считает, что для ответа на вопрос, оправданными ли темпами растут бонусы в России нужно смотреть на каждую компанию в отдельности. А также на структуру её собственников.

"Если такое происходило бы в мелко-среднем бизнесе, то, ну, слава Богу. Если это происходит в компаниях с решающей ролью государства, то это просто отражает то, что государственные чиновники в меньшей степени заинтересованы в том, чтобы думать о деле и гораздо в большей степени о личных интересах", - рассказывает Пятенко.

Что же касается зарплатной политики в отношении тех, кто в категорию управленцев высшего звена не входит, то по данным той же "Хэй Групп", доходы в России также вырастут, но гораздо более скромными темпами - не более 5 процентов по сравнению с прошлым годом. Опрошено было 260 компаний.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=396425

#74 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 06 October 2010 - 01:34

РАН: семьи с детьми в разы беднее пенсионеров

30.09.2010

Уровень бедности среди пенсионеров в России в четыре раза ниже уровня бедности среди детей и в два раза ниже средней бедности по стране, сказал директор института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук (РАН) Алексей Шевяков на пресс-конференции, организованной РИА «Новости».

По его словам, реально малоимущих пенсионеров и пожилых людей в РФ около 10-12%. «Наибольший вклад в общую бедность и нищету в России вносят дети и работающие люди с минимальными зарплатами», — заметил Шевяков.

У пожилых людей в России в отличие от европейцев нет позитивной программы жизни, сообщила руководитель лаборатории проблем распределительных отношений социально-экономических проблем народонаселения РАН Лилия Овчарова. Как правило, на пенсии жители европейских стран планируют сделать то, что не успели в молодости: читать книги, путешествовать, рисовать, ходить в театр. «Чаще всего на вопрос, что вы будете делать на пенсии, российский гражданин отвечает: буду работать, пока не умру. Год-два жизни это сокращает», — сообщила Овчарова данные социологического опроса, проведенного РАН.

Около 20,6 миллиона россиян (14,7% от общей численности населения) жили с доходами ниже прожиточного минимума в I квартале этого года, свидетельствуют данные Росстата. Прожиточный минимум за январь-март 2010 года составил 5518 рублей.

Источник: http://www.bfm.ru/ne...ensionerov.html

Росстат: за чертой бедности живут почти 15% россиян

23.07.2010

Число россиян с денежными доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале этого года составило 20,6 миллиона человек (14,7% от общей численности населения), сообщает Росстат.

В аналогичный период прошлого года в России было 24,5 миллиона бедных, или 17,4% от общей численности населения. По итогам всего 2009 года число бедных россиян сократилось на 400 тысяч человек (13,1%) по сравнению с 2008 годом, до 18,5 миллиона человек.

Величина прожиточного минимума в первом квартале в среднем по стране составила 5 тысяч 518 рублей. Для трудоспособного населения показатель составляет 5 тысяч 956 рублей. Детям достаточно 5 тысяч 312 рублей в месяц, пенсионерам — 4 тысяч 395 рублей, отмечает статистическое ведомство.

По сравнению с четвертным кварталом 2009 года величина прожиточного минимума возросла на 7,3%, подчеркивается в сообщении. При этом стоимость продуктов питания потребительской корзины увеличилась на 6,1%, непродовольственных товаров и услуг — на 0,7% и 11,1% соответственно.

Источник: http://www.bfm.ru/ne...5-rossijan.html

#75 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 07 October 2010 - 02:50

В России 5,5% населения - наркоманы.
Официальная статистика – в 16 раз меньше

15.05.2005

Прикрепленное изображение: 763632_20050615135433.gif.jpg


Федеральная служба наркоконтроля оценивает количество наркоманов в России в миллионы человек. Число наркоманов в России составляет от 3 до 8 миллионов человек. Такие данные привел в среду начальник управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН Борис Целинский.

"По экспертной оценке, в России от 3 до 8 миллионов наркозависимых людей. Это очень большая цифра, и она растет, как снежный ком. Наркомания социально заразна", - заявил в среду на пресс-конференции Целинский.

Он также привел данные группы социологов министерства образования, согласно которым, в России регулярно употребляют наркотики 5 миллионов 990 тысяч человек, преимущественно молодого возраста, и они состоят на официальном учете в органах здравоохранения, сообщает РИА "Новости".

При этом официальная статистика отражает только 500 тысяч наркоманов, которые добровольно встали на медицинский учет. "500 тысяч - это вершина айсберга. Эта медицинская статистика базируется на давальческом сырье - пришел человек и зарегистрировался", - сказал Целинский.

По его словам, медицинские учреждения России могут стационарно пролечить за год не более 50 тысяч человек. "Из 500 тыс. наркоманов, состоящих на учете, наркологическая служба в состоянии пролечить только 50 тыс. человек в год. Это связано с существующими мощностями системы наркологии", - сказал представитель ФСКН.

Целинский сообщил, что российские наркоманы переходят на более тяжелые виды наркотиков. "Анализ структуры незаконного оборота наркотиков и анализ потребления наркотиков показывает, что, к сожалению, происходит переход на более опасные виды наркотиков - героин, биосинтетические наркотики амфетаминового ряда", - сказал представитель федеральной службы. По словам Целинского, что в ближайшее время в России будет принята федеральная целевая программа по противодействию наркотикам и наркомании, рассчитанная на пять лет. "Это очень значимый документ для организации антинаркотической работы в стране. Эта программа серьезным образом отличается акцентом на профилактическом компоненте", - подчеркнул представитель ФСКН.

По его словам, в реализации программы будут задействованы 16 российских министерств и ведомств. Отвечая на вопрос о финансировании новой федеральной программы, Целинский сказал: "После сжатия финансирование программы на сегодняшний день составляет более 3 млрд рублей в масштабах всей страны. Мы, тем не менее, надеемся, что на эти скромные средства мы сделаем много".

Отметим, на пресс-конференции прошла презентация акции "Искусство против наркотиков", приуроченная к отмечаемому 26 июня Международному дню борьбы с наркотиками, сообщает "Интерфакс".

Как сказали организаторы мероприятия, в рамках акции состоится эксперимент, который включает показ антинаркотического спектакля "Содом и Гоморра - 21" молодежного театра Узбекистана пациентам реабилитационных центров и клиник, представителям "группы риска" с последующим анализом их реакции. Спектакль посвящен теме борьбы с наркотиками и был создан по заказу регионального представительства ООН в Узбекистане. Анализ будет проводиться специалистами Национального научного центра наркологии Минздрава РФ.

Правительство России готовится принять очередную программу борьбы с наркоманией

Между тем, российское правительство подготовило четвертую федеральную программу по борьбе с наркотиками, которая рассчитана на пятилетний срок, сообщил Борис Целинский.

"Мы работали над программой около полутора лет. Стоимость ее чуть больше 1,5 миллиардов рублей. Но на эти скромные средства мы сумеем сделать многое", - сказал Целинский на пресс-конференции.

По его словам, в новой программе в отличие от трех предыдущих, рассчитанных на три года, впервые будет сделан упор на вопросы профилактики. "Мы впервые делаем упор на профилактику употребления наркотиков. Будет развернута большая агитационная кампания с изготовлением видеороликов, документальных и игровых фильмов, тематических компьютерных игр, а также будет создан специальный интернет-портал - не только для пропаганды, но и для консультации", - сказал Целинский.

По его словам, в этой федеральной программе будут соединены усилия 16 министерств и ведомств, а также не только бюджетные финансовые потоки, но и частные средства. Ряд деятелей культуры и искусства уже заявили о готовности поддержать новую программу специальными акциями и спектаклями, которые создадут нравственный барьер распространению наркотиков.

Источник: http://www.russianam...tory.php/200666


Итак, прошло 5 лет между этой публикацией и следующей, которую так же хочу предложить вашему вниманию. Так, что же изменилось за это время? Читаем следующий материал:


Ежегодно от передозировки наркотиков в России умирают 30 тыс. человек

05.10.2010

Прикрепленное изображение: 142.jpg


ПРОВЕРКА НА НАРКОЗАВИСИМОСТЬ Экс-глава МВД России Анатолий Куликов предлагает ввести обязательное тестирование на наркозависимость в образовательных учреждениях, причем всех – от технички до директора, студентов, преподавателей, представителей других профессий, получателей тех или иных прав и статусов. По статистике Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, сегодня каждый 20-й школьник употребляет наркотики. Наркопреступность в стране за 20 лет выросла в 14 раз. Ежегодно от передозировки наркотиков в стране умирают 30 тыс. человек, в основном молодых. «Мы находимся на той стадии, когда тестирование на наркозависимость уже нельзя связывать с личным согласием или несогласием лица на прохождение этой процедуры, как на том настаивает правозащитная общественность», – сказал экс-глава МВД, выступая вчера на парламентских слушаниях по вопросам борьбы с наркотиками в Госдуме. По его мнению, эту проблему должно решать Минздравсоцразвития. Ранее директор ФСКН РФ Виктор Иванов сообщал Интерфаксу, что тестирование учащихся школ на наркотики станет частью федеральной целевой программы по борьбе с наркоманией, которую планируется принять в России. Он также говорил, что тестировать школьников на наркотики будут в рамках диспансеризации. Независимые правозащитники заявили, что польза от введения тестирования школьников на наркотики будет только в том случае, если оно станет проводиться добровольно и с согласия родителей.

Источник: http://www.ng.ru/edu...05/8_drugs.html

#76 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 08 October 2010 - 09:39

"Товарищ": советский барк под немецким флагом

08.10.2010

Прикрепленное изображение: 0,,5928321_4,00.jpg


Он блестяще сыграл роли в десятках советских кинолент, в том числе, "Алых парусах". На его борту морскую практику прошли тысячи моряков и будущих капитанов. При крещении в 1933 году ему дали немецкое имя: Gorch Fock...

Gorch Fock. Этот учебный парусник заложили в Веймарской республике в 1932 году и спустили на воду уже после захвата власти в Германии национал-социалистами. В конце войны барк был затоплен командой около острова Рюген, но под воду ушел лишь наполовину. В 1949-м стал "Товарищем" и бороздил моря под советским флагом...

В 2003 году на его корме вновь появилось старое название, а под ним - первый порт приписки. В Штральзунд барк привезли через 70 лет после премьерного визита - в сухом плавучем доке и состоянии корабельной клинической смерти. Сейчас Gorch Fock выглядит вполне здоровым и бодрым, но к выходу в море под парусами пока не готов. На реанимацию еще требуется около 2,5 миллиона евро.

Под новым слоем краски "Горх Фока" отчетливо проступает предыдущее название. На борту повсюду сохранились таблички на русском языке, которые мы еще увидим, поднявшись на корабль, а в судовом музее - советские морские карты, вахтенные журналы, форма. Рядом - портреты довоенных и военных немецких капитанов. Это - страницы истории легендарного барка.

После войны барк подняли со дна моря и отремонтировали, чтобы передать СССР в зачет репарационных выплат. Под его парусами прошли практику более 12 тысяч курсантов Херсонского училища имени лейтенанта Шмидта и почти двадцати других учебных заведений - несколько поколений моряков советского торгового флота. Около полутора тысяч из них стали капитанами.

Его построили в Гамбурге на верфи Blohm & Voss всего за сто дней. Необходимость в новом учебном судне для рейхсвера возникла после гибели парусника Niobe, в июне 1932 года попавшего в сильнейший шторм. Проект частично финансировался из пожертвований, собранных Флотским союзом немецких женщин (Flottenbund deutscher Frauen).

В ходе расследования обстоятельств гибели парусника Niobe были выявлены технические просчеты в конструкции. Они были учтены при проектировании нового учебного барка - более надежного, маневренного и устойчивого. В частности, представители флота требовали, чтобы он выдерживал крен в 90 градусов.

... не только большое плавание, но и громкое имя. По предложению морского командования корабль назвали в честь писателя Горх Фока (настоящее имя - Иоганн Кинау). Популярный маринист, сын рыбака из Гамбурга, погиб в 1914 году во время Ютландского сражения - крупнейшей морской битвы Первой мировой войны.

За спуском корабля на воду 3 мая 1933 года в Гамбурге наблюдало более десяти тысяч зрителей. Церемония стала одной из самых массовых и торжественных в довоенный период. Барк назвали "шедевром" фирмы Blohm & Voss, которая сумела воплотить в нем качества как военного корабля, так и торгового судна.

Фирму основали в 1877 году. Эта верфь станет одной из крупнейших в мире. Здесь при строительстве стальных корпусов первыми начнут использовать сварку вместо заклепок. Пассажирский лайнер Blohm & Voss "Европа" (1928) получит "Голубую ленту Атлантики". На момент спуска на воду 250-метровый линкор "Бисмарк" (1939) будет самым большим и мощным военным судном в мире...

После кризиса отрасли в Европе Blohm & Voss сейчас осталась единственной крупной верфью Гамбурга. В середине прошлого века на ней работало 7800 человек, сейчас - менее полутора тысяч. Один из престижных заказов последних лет - 170-метровая яхта Eclipse для Романа Абрамовича. Стоимость вместе с противоракетной установкой и мини-подлодкой - 850 миллионов евро.

Gorch Fock был первым барком из серии новых учебных кораблей, построенных для германского флота. Его младшие братья, заложенные уже в годы "третьего рейха", получили идеологические имена нацистских "героев".
Сейчас один ходит под флагом США - Eagle (фото). Другой принадлежит Португалии - Sagres.

Под красным флагом барк посетил более 100 иностранных портов в 40 государствах, прошел 925 тысяч километров. Советским гражданам он был знаком не только по репортажам о походах и победах в морских регатах. "Алые паруса", "Максимка", "Ветер Надежды", "Мятежный Орион", "Дом, который построил Свифт"... Десятки фильмов! Карьера настоящей кинозвезды.

Барк. Так называют парусные суда с тремя и более мачтами. Все за исключением кормовой - с прямыми парусами. "Крузенштерн" (Padua, 1926), "Седов" (Magdalene Vinnen, 1921), "Товарищ", - легендарные барки, построенные в Германии. Первые два после распада СССР остались и остаются в России, третий постепенно ржавел под украинским флагом до 2003 года.

Прикрепленное изображение: 1197838.jpg


Их прозвали выжимателями ветра. Барки - тяжеловесы-скороходы морских просторов. Такие парусники начали строить уже после наступления пароходной эры, а использовали на трансатлантических маршрутах, например, для перевозки чилийской селитры, руды, зерна. Пароходы в это время пока осваивали новый путь в Индию через Суэцкий канал.

"Горх Фок" ежегодно совершал несколько коротких рейсов по Балтике и Северному морю. Еще один дальний через Атлантику. Постоянная команда - 60 человек. Плюс 180 кадетов. "Корабль мечты" - так его называли не только в Германии, но и за границей. ВМС "третьего рейха" использовали его в рекламных целях, чтобы привлекать курсантов - походами и морской романтикой.

В начале войны "Горх Фок" находился в Киле и использовался в качестве плавучей канцелярии, затем был переведен в Штральзунд, где на его борту проходили курсы минеров. Команду сократили до 23 человек. В апреле 1944 года была предпринята попытка возобновить морские курсы. Фронт продолжал приближаться...

После войны и выплаты репараций Западная Германия осталась без учебных парусников. В 1958 году на верфи Blohm & Voss для ВМФ ФРГ был построен младший брат первого "Горх Фока". Новому кораблю дали имя его предшественника. Тогда мало кто мог предположить, что "Товарищ" вернется в Германию. Теперь их два. Второй - военный (фото), первый - гражданский.

Во время балтийской регаты "Операция ПАРУС-74" состоялась историческая встреча двух "Горх Фоков" - советского "Товарища" и западногерманского барка послевоенной постройки. Первый выиграл гонку с огромным отрывом от пришедшего вторым морского брата. На маршруте победители выжали из ветра почти 16 узлов - около 30 километров в час.

Как этот немецкий барк, входивший в семью знаменитых на весь мир советских учебных парусников, снова оказался в Германии? История долгая, эмоциональная, во многом - характерная для своего времени. У многих бывших курсантов до сих пор вызывает горечь. "Горх Фок" не пошел на металлолом, не превратился в ресторан или дискотеку. Наверное, это главное...

В 1989 году "Товарищ" впервые после войны побывал в родном Гамбурге на праздновании 800-летия порта. Как отмечает Вульф Марквард, председатель общества Друзей парусного флота (Tall-Ship Friends), которому сейчас принадлежит парусник, именно тогда произошло их первое знакомство с этим кораблем.

В 1991 году сразу после распада Советского Союза на корабле, приписанном в Херсоне, был поднят желто-голубой флаг, хотя по формальным причинам во время заходов в иностранные порты на нем еще несколько лет появлялся прежний - красный. От Министерства морского флота СССР учебный барк перешел в собственность министерства образования Украины.

Уже в конце 80-х годов барк нуждался в очередном ремонте, но средства выделялись только на самые необходимые работы. Советский Союз планировал заказать в Гданьске новые учебные парусники, а старым предстояло стать на вечный прикол в качестве стационарных учебных кораблей. То, что мог делать экипаж своими руками, поддерживалось в идеальном состоянии.

В 1993 году немецкое общество Друзей парусного флота (Tall-Ship Friends) организовало свою первую акцию поддержки "Товарища". Срочно нужно было менять главный дизельный двигатель. В Германии выпустили благотворительные сертификаты по сто марок с твердым процентом - один день на борту корабля.

В этом же году "Товарищ" участвовал в регате у берегов Великобритании. Несколько дней на его борту провела группа "трудных" английских подростков. И молодые люди, и организаторы были в таком восторге от педагогических результатов, что захотели повторить акцию. Однако в 1994 году из-за плохого состояния барк получил разрешение лишь на рейсы по Черному морю...

Английская сторона выразила готовность оплатить ремонт с условием, что "Товарищ" регулярно будет посещать Ньюкасл. Весной 1995 года барк отправился на верфь в Великобританию. Часть расходов на топливо и провиант взяли на себя немецкие друзья парусника. У министерства образования Украины валюты не было.

Шок после детального осмотра в сухом доке. Состояние барка оказалось намного хуже, чем предполагали эксперты в Херсоне. Новая смета увеличилась до двух миллионов фунтов. Английские спонсоры готовы были повысить сумму до 500 тысяч. Срок действия судовых сертификатов подходил к концу. Из-за аварийного состояния "Товарищу" запретили выход в море.

Поиски новых спонсоров затягивались. Большая часть команды вернулась на родину. По просьбе консульства поддержку одиннадцати членов экипажа, оставшихся при корабле, взяла на себя общественная организация
Towarischtsch-Support-Group, в которую вошли немецкие и британские друзья парусника. В Ньюкасле барк провел два года.

Следующий причал в одиссее "Товарища" - Мидлсбро на северо-востоке Англии, куда его отбуксировали в 1997 году. Городские власти Мидлсбро на средства из регионального фонда собирались открыть верфь для парусников. "Товарищ" должен был стать показательным проектом - за бесплатный ремонт и оплату 400 тысяч фунтов накопившихся и текущих расходов. Верфь так и не построили...

Все это время на борту находился последний украинский капитан "Товарища" Юрий Кушенко. Он и еще несколько человек команды, как вспоминает Вульф Марквард в своей книге о трех жизнях барка "Die drei Leben der Gorch Fock", внешне поддерживали корабль в превосходном состоянии - хоть завтра в море... Англичане интерес к нему потеряли.

У властей Украины средств на ремонт не было. Где найти спонсоров? Может, на родине парусника в Германии? В 2000 году в Вильгельмсхафене должна была сотояться морская часть международной выставки EXPO.
Организаторы пригласили парусник принять в ней участие. В немецкий порт, где он остался до 2003 года, парусник притащили с помощью буксиров.

"Друзья парусного флота", согласно договору, продолжали заботиться о паруснике и его команде, искать деньги и сухой док для ремонта, однако отношения с украинской стороной постепенно ухудшались. В 2000 году немецкие энтузиасты начали переговоры с властями Штральзунда, предложив выкупить корабль и вернуть его в первый порт приписки.

Отцам ганзейского города идея понравилась. Они гарантировали бесплатное место для стоянки и поддержку. Украина требовала за корабль один миллион евро, но затем цену удалось снизить до 500 тысяч. Сделку оформили, на корабле был поднят немецкий флаг. В Штральзунд барк, несколько раз ходивший в кругосветные плавания, пришлось везти в плавучем доке...

Ранее утро в Штральзунде. Барк живет в музейном режиме. Одной выручки от билетов и сувениров на завершение ремонта не хватит, но члены общества "Друзей парусного флота", которому принадлежит корабль, не теряют оптимизма. Их девиз: "Вперед, засучив рукава"… Каждый день здесь что-то происходит. Реанимация продолжается. Корабль стал одним из символов города.

Трехмачтовый красавец терпеливо стоит у причала… Если взять за масштаб новую яхту Романа Абрамовича, на ремонт легендарного "Товарища"-"Горх Фока" нужны копейки менее 0,3 процента от ее стоимости.

Максим Нелюбин


Источник: http://www.dw-world....-3653-xml-mrss/


P.S. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе. Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу много соберется народу, удивляясь и ахая: и ты будешь стоять там. Корабль подойдет величественно к самому берегу под звуки прекрасной музыки; нарядная, в коврах, в золоте и цветах, поплывет от него быстрая лодка.
Александр Грин


Прикрепленное изображение: 33021018_1222823346_0_29b0_324a6af0_orig1.jpg


Прощай, капитан Грэй! Прощай, Ассоль! Прощай, "Секрет"! Прощай, "Товарищ"! И... Прости! recourse Счастливого плавания, и три фута под килем! Наверное, так оно будет лучше... По крайней мере, для тебя...

#77 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 09 October 2010 - 08:54

По количеству суицидов Россия занимает третье место в мире

08.10.2010

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Критический уровень суицидов в России остается выше нормы, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве исполняющий обязанности директора государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.Сербского, руководитель центра медико-психологической помощи при ЧС Зураб Кекелидзе.

"В 2002 г. у нас была очень высокая смертность от суицида. Мы были на втором месте в мире. По данным на 2009 г., смертность от суицидов в России снизилась на полтора процента, и сейчас мы находимся на третьем месте в мире", - сказал Кекелидзе.

Источник: http://interfax.ru/news.asp?id=159061

#78 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 07:45

Госэкспертиза согласовала проект строительства "Охта-Центра"

09.10.2010

Прикрепленное изображение: 1314769_20101009115341.gif.jpg


Главное управление государственной экспертизы согласовало проект 403-метрового газпромовского небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге, ликвидировав последний барьер для получения разрешения на его строительство, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Об этом вчера рассказали сразу несколько источников в ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"".

Официально эту информацию, однако, не комментировали ни в самом ОДЦ, ни в Главгосэкспертизе, ни в вышестоящем над ней Минрегионе. Координатор коммуникационных проектов "Газпрома" заявил, что пока любые "комментарии преждевременны".

Однако источники в ОДЦ уточнили, что проект был согласован федеральным ведомством 7 октября — в последний день отпущенного на его рассмотрение трехмесячного срока.

По российскому законодательству, положительное заключение Главгосэкспертизы является ключевым документом, который наряду с выданным год назад правительством Санкт-Петербурга разрешением на десятикратное превышение согласованной Росохранкультурой предельной высоты застройки дает возможность застройщику получить разрешение на строительство небоскреба.

Причем процедура получения такого разрешения является технической — его должна выдать в течение десяти дней при наличии полного пакета документов подведомственная Смольному служба Госстройнадзора.

Уже в ближайшее время все предусмотренные законодательством формальности будут соблюдены, и вопрос о скандальной стройке окончательно может быть решен лишь на высшем политическом уровне.

Источник: http://www.newsru.co...t2010/ohta.html

#79 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 10 October 2010 - 08:03

Исход ученых умов

08.10.2010

big_569398_science_premii_i_nagradyi.jpg


Лауреаты Нобелевской премии по физике 2010 года - выходцы из России. Однако живут и работают они в Англии. Их родина празднует победу ученых как триумф отечественной научной мысли, однако на деле присуждение премии наглядно демонстрирует плачевную ситуацию в российской науке, пишет SPIEGEL ONLINE.

Как торжественно рапортовал "Первый канал", присуждение премии за обнаружение суперпроводника графена Андрею Гейму и Константину Новоселову, выпускникам МФТИ, стало "победой российской науки".

Однако на деле, продолжает автор публикации Максим Киреев, судьба обоих ученых "демонстрирует большие проблемы российской науки, причины которых кроются в стремительном крахе некогда блестящих советских исследовательских традиций".

Так, только в 1990-х в ходе беспрецедентной волны эмиграции страну покинули порядка 100 тыс. ученых, отправившихся по большей части в США, Израиль, Великобританию и Германию. В американской Силиконовой долине работают около 20 тыс. ученых из бывшего СССР. В Чикаго живет и трудится с 1991 года нобелевский лауреат по физике Алексей Абрикосов. В 1990-х собрали чемоданы и Гейм с Новоселовым.

Встретившись в Университете Манчестера, коллеги-ученые продолжили работу над загадочным материалом, который они впервые получили в лаборатории Института микроэлектроники в Черноголовке, небольшом городке под Москвой.

Из России ученых гонит "отсутствие денег и перспектив", продолжает издание. В течение многих лет государство беспомощно взирало на эту проблемы. Но теперь президент Дмитрий Медведев хочет воплотить в жизнь амбициозные планы по модернизации России. В подмосковном Сколково российский президент в ускоренном темпе хочет построить аналог Силиконовой долины, пишет автор.

"Налоговые льготы, освобождение от таможенных пошлин, новые лаборатории, оснащение и государственная финансовая поддержка должны привлечь в Сколково концерны и ученых мирового масштаба. Они должны помочь сделать российскую экономику более независимой от экспорта энергоресурсов", - продолжает издание.

Однако пока лавины желающих вернуться в Россию не наблюдается. О том, что для большинства ученых речь идет не о зарплате, говорится в открытом письме, написанном учеными год назад и адресованном президенту Медведеву и премьеру Путину. В нем они указывают на "катастрофическое состояние" российской науки и неприемлемые условия работы. Письмо подписали около 300 ученых, работающих за границей. Нобелевский лауреат Новоселов тоже не видит для себя перспектив работы в России. У его коллеги Гейма нет даже российского паспорта. "Я гражданин Нидерландов", - говорит он.

Источник: http://www.inopressa...el/science.html
Оригинал: http://www.spiegel.d...,721745,00.html

#80 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 09:53

Российскую науку довели до нищеты

10.10.2010

Nauka-240.jpg


Профсоюз работников Российской Академии наук (РАН) обратился к сотрудникам научных организаций России с предложением выйти на улицы и поддержать ряд профсоюзных требований.

Текст Обращения, размещенный на сайте Движения за возрождение отечественной науки, оставляет очень тяжелое впечатление. Объемы средств, выделяемые на федеральные целевые программы научных исследований, недостаточны. РАН становится все труднее содержать свою социальную сферу, причем существует такая, казалось бы, немыслимая проблема, как оплата коммунальных расходов в IV квартале! Нашей науке едва хватает средств на самые элементарные вещи. Даже такая мелочь, как командировочные расходы, и то превратилась в проблему, поскольку действуют нормы 2002 года, давно уже не соответствующие нынешним реалиям.

Ожидается, что размер индексации зарплат ученых в 2011 году составит 6,5%, что ниже текущего уровня инфляции, говорится в Обращении. В проекте федерального бюджета на 2011 год для Академии предусмотрено финансирование, которое позволит выделить 1000 ставок для молодых специалистов. На первый взгляд, налицо – очевидный сдвиг к лучшему. Но, как указывают авторы Обращения, в 2006–2008 гг. было сокращено 20 000 ставок.

Между тем ученые не требует ничего экстраординарного, их запросы абсолютно умеренны. Они просят вернуть Российской академии наук в 2011 году те средства, которые были изъяты из ее бюджета по итогам секвестров 2009 и 2010 гг. Авторы обращения предлагают увеличить в следующем году стипендии аспирантам до 8500 руб., реализовать программы, которые бы позволили омолодить кадры нашей науки, решить совершенно обычные социальные проблемы.

Кроме чисто материального аспекта, есть и еще один важный момент. В Обращении говорится, что у научной общественности не получается реального диалога с руководством страны. Научное сообщество обращалось и к премьеру, и к президенту страны, но получало ответы от чиновников, которые не обладают полномочиями принимать действительно важные решения. Возникает вопрос: доходят ли сигналы ученых до высших эшелонов власти, или они просто тонут в бюрократическом море?

Все это выглядит по меньшей мере двусмысленно на фоне вошедших в моду разговоров об инновациях и модернизации. О каком технологическом рывке может идти речь при таком отношении государства к науке?

С просьбой дать свою оценку требований российских ученых и рассказать о ситуации в нашей науке в целом мы обратились к президенту Всероссийского фонда образования Сергею Комкову:

– Уже в период обсуждения сколковского проекта нобелевский лауреат Жорес Алферов четко сказал, что у нас ведь есть прекрасно действующие научные центры, наукограды, которые, если бы туда были вложены нормальные деньги, могли бы дать не менее эффективный результат. «Сколково» надо поддержать, но надо не забывать, что кроме «Сколково» должны существовать другие научные центры, которые «Сколково» подменить не сможет.

Наукограды, научные центры, научные институты как умирали, так и продолжают умирать. Финансирование срезается ежегодно, большая часть перспективных и молодых ученых уезжают отсюда. Ученые уже фактически дошли до крайней точки.

Средняя зарплата специалиста первой категории, т. е. кандидата наук, составляет не более 25-30 тыс. руб. в месяц. Доктор наук может получать со всеми надбавками до 40 000 руб. в месяц в Москве. Если брать периферию, периферийные наукограды, то эти суммы надо уменьшить как минимум на 30%. А что такое $1000 для ученого, который потратил многие годы на то, чтобы создать свой интеллектуальный продукт? Это – нищенская зарплата.

При этом многие готовы работать и за такую зарплату, но самое страшное заключается в том, что фактически уничтожена научная и лабораторная база. Фактически большая часть лабораторий уничтожена или находится в таком состоянии, что там невозможно проводить реальные, конкретные опыты. Порой наш ученый работает, имея компьютер, собственную голову – и не более того.

Если требования авторов Обращения будут выполнены, то те ученые, которые остались в России, смогут более эффективно работать. Профсоюз призывает к мирной акции, которая должна обратить внимание на нищенское положение сегодняшней науки. Форма акции пока не определена, но, скорее всего, это будет не пикет, а митинг, потому что на нем надо говорить, а не просто стоять столбами. Надо говорить о тех проблемах, которые сегодня назрели.

Когда пройдет эта акция – пока неизвестно, идет процесс согласования.

Дионис Каптарь

Источник: http://news.km.ru/ro..._doveli_do_nish

Обращение Профсоюза РАН к сотрудникам Российской Академии наук

07.10.2010

Глубокоуважаемые коллеги, сотрудники учреждений РАН и других научных организаций России!
Профсоюз работников РАН приглашает вас принять участие во Всероссийской акции в поддержку выдвинутых ранее предложений к руководству страны по выводу российской науки из кризиса. Предыдущий, майский, этап наших действий принес определенные результаты, но не привел к коренному перелому.
К настоящему времени можно констатировать следующие подвижки в реализации требований профсоюза. Прекратились публичные нападки на РАН со стороны государственных чиновников, а вслед за этим и кампания по дискредитации академии в ангажированных СМИ. Прекратилось сокращение бюджета РАН. В проекте Федерального бюджета на 2011 год для академии предусмотрено финансирование, обеспечивающее выделение 1000 ставок для молодых специалистов в соответствии с поручением Президента РФ. Также в соответствии с этим поручением выделяется 1 млрд. рублей в 2010 году и 1 млрд. рублей в 2012 году на приобретение квартир для молодых специалистов. Правда, это позволит приобрести не 5000 квартир, о которых говорил президент, а всего лишь около 1000. По имеющейся информации, финансирование РАН будет индексироваться, как и финансирование всех бюджетников. Поэтому в 2011 году должна быть произведена индексация коммунальных затрат и с 1 июля 2011 г.- зарплаты на 6.5%. Кроме того, РАН должно дополнительно быть выделено 2 млрд. рублей на приобретение оборудования.

Существенно, примерно на 35-40 млрд. руб., планируется увеличить финансирование различных исследовательских программ (правда, в основном прикладного характера) выполняемых по заказам федеральных министерств и ведомств, из которых определенные средства смогут получить и наши институты.

С большой долей вероятности можно утверждать, что этих подвижек не было бы, если бы мы не вышли на улицы в мае. Спасибо всем участникам наших акций!

Однако ключевые требования профсоюза остались невыполненными, и поэтому наметившиеся решения не могут нас в полной мере удовлетворить. Планируемое увеличение финансирования РАН нельзя назвать даже минимальным, оно не идет ни в какое сравнение ни с нашими требованиями, ни с потерями, понесенными академией в рамках секвестра 2009-2010 г.г. Финансирование текущего года не меняется, так что проблема оплаты коммунальных расходов в 4 квартале остается. Индексация коммунальных платежей на 6,5% не решает проблем с их оплатой, а индексация зарплаты на 6,5 % существенно меньше инфляции за 2010 и 2011 г.г.

Финансирование научных фондов РФФИ и РГНФ - важных источников целевых средств для ученых, не только не увеличивается, а устойчиво уменьшается. Разовое выделение 1000 ставок для молодых специалистов не способно решить кадровые проблемы РАН. Это капля в море по сравнению с сокращенными в ходе пилотного проекта 2006-2008 г.г. 20 тысячами ставок. А проекты бюджета 2012 и 2013 г.г. выделения новых ставок не предусматривают.

Решение увеличить стипендию аспирантам с 1 сентября 2011 года до 2500 рублей, а для некоторых категорий с 1 сентября 2012 года до 6000 рублей, нельзя назвать удовлетворительным. Не видно действий в решении пенсионной проблемы. Академии становится все труднее содержать свою социальную сферу. Нет никаких подвижек в решении организационных вопросов, которые не требуют дополнительного финансирования. Продолжает действовать ФЗ 94 при проведении конкурсов и расходовании средств в науке, объем бумаг для участия в конкурсе и бюрократический прессинг нарастают. Так и не урегулированы важные аспекты нормативно-правового статуса РАН. Даже проблема смехотворных сумм командировочных расходов не решается, действуют нормы 2002 года. Явно недостаточно и увеличение финансирования федеральных целевых программ научных исследований, особенно в части "поисковых" НИР. При этом значительные средства вкладываются в проекты "Сколково", выделения крупных грантов для образования новых лабораторий в вузах, финансирования никому не подконтрольных корпораций типа "Роснано".

К сожалению, не получается и реального диалога научной общественности с руководством страны. Нам не объясняют причины невозможности или задержки реализации наших ключевых предложений в полном объеме. В ответ на наши обращения к главе Правительства и Президенту РФ мы по-прежнему получаем ответы от чиновников, не полномочных принимать серьезные решения. Создается впечатление, что наши требования и информация об истинном положении дел в российской науке до руководителей государства просто не доходят.

Ситуация сейчас такова. Очередную атаку на Академию наук удалось снова отбить. Отношение руководства РФ и к российской науке, и к РАН изменилось в лучшую сторону, однако коренного перелома пока не произошло. Иными словами, средства на выживание теперь есть, а на нормальную работу и развитие - нет.

Поэтому мы снова зовем вас, коллеги, выйти на улицы и поддержать наши требования. Они изменились не существенно, хотя некоторые положительные сдвиги во многом благодаря Вашей активности и произошли.

Требования Профсоюза работников РАН

1. Обеспечить безусловное выполнение в полном объеме поручений Президента РФ по поддержке фундаментальной науки. Вернуть Российской академии наук в 2011 г. в полном объеме средства, изъятые из ее бюджета в результате секвестров 2009 и 2010 годов.

2. В Федеральном бюджете РФ на 2011 и последующие годы предусмотреть существенное увеличение государственной поддержки научной сферы с доведением финансирования гражданской науки к 2015 году до 3% ВВП. Значительно (минимум в два раза по сравнению со 2010 годом) увеличить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также научно-технического переоснащения институтов. Провести индексацию средств, выделяемых на оплату труда сотрудников и содержание институтов, в соответствии с реальной инфляцией.

3. Безотлагательно внести изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в научной сфере, которые позволят обеспечить нормальную работу ученых. А именно: зафиксировать незыблемость имущественного комплекса науки, провести корректировку ФЗ-94 о госзакупках в отношении научной сферы, завершить формирование правового статуса РАН и нового порядка финансирования госакадемий в форме субсидий, установить обоснованные нормативы командировочных расходов, снять законодательные ограничения на использование имущественного комплекса РАН для решения социальных проблем ее сотрудников и т.д.

4. Для решения проблемы кадров в российской науке:
- увеличить финансирование программ Минобрнауки и РАН кадровой направленности (Президентская программа поддержки ведущих научных школ, молодых докторов и кандидатов наук, ФЦП "Научные и образовательные кадры инновационной России", программа поддержки научной молодежи РАН);

- продолжить практику выделения дополнительных бюджетных ставок для приема молодежи в институты РАН (по 1000 ставок в течение 10лет);

- увеличить в 2011 году стипендии аспирантам до 8500 рублей;

- обеспечить решение жилищных проблем работников науки посредством строительства жилья на землях РАН за счет бюджетных и внебюджетных средств, ипотечного кредитования, компенсации сотрудникам средств на аренду жилья;

- ввести дополнительное пенсионное обеспечение ученых.

5. Обеспечить существенную поддержку со стороны государства реальному сектору экономики России, налоговое стимулирование инноваций, возрождение отраслевой науки.

6. Существенно расширить масштабы деятельности и финансирование научных фондов РФФИ и РГНФ. Снять в бесспорном порядке вопрос о налогообложении выплат с грантов этих фондов с января 2008 года, когда соответствующая норма вошла в Налоговый кодекс РФ.

7. Признать необходимым наличие в РАН учреждений социальной сферы (включая медицинские, детские и прочие учреждения), законодательно закрепить их статус и обеспечивать финансированием на уровне не ниже финансирования аналогичных учреждений в данном регионе. Предусмотреть в бюджете средства на реализацию комплекса социальных программ в РАН, включая вопросы дополнительного пенсионного обеспечения.

8. Обеспечить выплату МРОТ, установленную по РФ, без учета компенсационных и стимулирующих выплат, как главную конституционную гарантию.

9. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения с физических лиц.

10. Отправить Министра А.А. Фурсенко в отставку.

Коллеги, ваша активная позиция позволит обеспечить нормальные условия труда в научной сфере и превратить Россию в страну высоких технологий!

Оргкомитет Всероссийской акции протеста Профсоюза работников РАН

Источник: http://www.za-nauku....=3339&Itemid=39