IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 3 Голосов

Прожектор перестройки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 187

#81 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 10:20

Ветеранам-инвалидам не хватает даже на еду

11.10.2010

Мы привыкли, что всегда должны Родине. А вот как она отдает долги тем, кто положил за служение Отечеству свою жизнь, потерял здоровье или стал инвалидом?

Ветеранов Великой Отечественной осталось меньше 500 тысяч, а еще два года назад было под миллион. Грустная статистика... Ветеранов войны в Афганистане - чуть больше, около миллиона. Самым молодым еще по сорок лет. Но раны и увечья берут свое...

Большей частью «афганцы» выживают сами - от государства поддержки практически никакой. Число нуждающихся в помощи превышает наличие койко-мест.

И на этом фоне в Москве оказался на грани закрытия единственный в России частный дом инвалидов войны - так называемый Московский дом Чешира.

ЗВАНИЕ ЛОРДА - ЗА ПОМОЩЬ ВОЕННЫМ

Организовал его в 1992 году английский лорд Леонард Чешир. Правда, лордом он стал за два года до своей смерти - как раз за заслуги по открытию по всему миру подобных домов (всего их 440!). А во время Второй мировой войны командир эскадрильи бомбардировщиков Чешир совершил более 600 боевых вылетов, в том числе по сопровождению союзнических конвоев в Россию. Когда после войны ему пришлось выхаживать своего штурмана, который стал инвалидом, Леонард озадачился проблемой реабилитации военных, получивших увечья. Так стали появляться Дома Чешира. В самой Великобритании их 206, в Канаде - 43, США - 9, Индии - 9... В России - всего один.

До открытия московского лорд Чешир не дожил самую малость. Инвалидам отдали роскошный особняк на западе Москвы, сразу за МКАД, в Солнцеве. Ухоженная территория, аккуратные коттеджи, рассчитанные на проживание и лечение 20 человек. Немного. Но первый опыт обнадеживал, ведь после завершения войны в Афганистане тогда не прошло и трех лет. На содержание Дома Чешира, построенного на деньги фонда англичанина, были выделены крупные суммы - и Минобороны,и правительством Москвы, и Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство».

Прикрепленное изображение: 342085.jpg


Но аплодисменты вскоре смолкли, зачехлили фанфары - Дом Чешира перешел на самовыживание. С 1997 года его благотворительным финансированием занималось лишь «Боевое братство», а у него возможности небезграничны. После кризиса 2008 года дом инвалидов оказался на грани выживания. Ему отдают свои депутатские зарплаты Дмитрий Саблин (Госдума) и Сергей Князев (Мособлдума), всячески помогают генерал Александр Востротин (Госдума) и еще несколько человек. Но этих денег катастрофически не хватает. И вот Дом Чешира... на грани закрытия - долгов набралось выше крыши (его ежемесячное содержание со всем пансионом - более 700 тысяч рублей).

Можно, конечно, вспомнить и про районные больницы, где положение на первый взгляд еще более аховое: где-то штукатурка валится на головы пациентам, где-то не хватает элементарных лекарств. Но сейчас мы говорим о тех, кто потерял свое здоровье и получил увечья на службе Отечеству. Родина, похоже, про них забыла. И шанс на их выживание и адаптацию - только в благотворительной поддержке.

Бессменный руководитель Московского дома Чешира генерал Юрий Найман разводит руками: «Финансовые дела дома на грани краха. Русский бизнес не считает за правило хорошего тона жертвовать на благотворительность. Государство на нас вообще внимания не обращает. Под словами «на нас» я в первую очередь имею в виду всех бывших военных-инвалидов».

МЫ СВОИХ НЕ БРОСАЕМ

Генерал Найман для Московского дома Чешира - личность легендарная. Многие из его подопечных называют Юрия Ивановича папой. Он сам подбирал ребят по госпиталям и устраивал их жизнь - более полутора тысяч человек прошли через его руки и нашли свое место в жизни.

Особенность дома - это не приют и не санаторий. Здесь не просто лечат - здесь ставят на ноги. Дают возможность получить образование, адаптироваться в окружающем мире. Здесь категорически запрещен алкоголь, нельзя курить и ругаться матом.

Сегодня в доме Чешира живут большей частью ветераны чеченских войн, «афганцев» осталось мало. Есть моряк, спасший от пожара атомную подлодку Северного флота в 1992 году и получивший большую дозу радиации. Здесь его называют Игорем для простоты общения. Это Интиган Бабаев из Азербайджана. Сейчас он успешно учится в Академии труда и соцотношений.

Еще один из обитателей дома - Максим Бойков. В 20 лет он потерял в Чечне обе ноги, долгое время проходил лечение в 6-м госпитале Минобороны, а потом его нашел генерал Найман и забрал в Дом Чешира. Здесь Максима выхаживала медсестра Настя, которая влюбилась в своего пациента, они решили пожениться. Мама Насти (к слову, офицер ФСБ), посмотрев на безногого парня, заявила: «Только через мой труп!» Девушка ответила: «Тогда мой труп будет лежать рядом!» Мама сдалась... Сейчас Максим учится на 3-м курсе юрфака, Настя - на финансовом.

Один из первых выпускников - Сергей Бережной. Жена Татьяна, кубанская казачка, родила ему двоих сыновей. Сейчас они занимаются бизнесом в Краснодарском крае. Был случай - украли автомобиль «Газель» с ручным управлением. Генерал Найман дозвонился до губернатора края, рассказал о проблеме - через неделю Сергею подарили новенькие «Жигули» от администрации, тоже с ручным управлением.

Валентин Муравьев, спецназовец из 2-й бригады ГРУ, уехал из Дома Чешира еще до окончания курса обучения в Академии труда и соцотношений - дома, в городе Колпино под Питером, требовалось его присутствие. А там у родителей - однушка в общежитии семейного типа. Депутат Заксобрания Петербурга, бывший «афганец» Игорь Высоцкий, возглавляющий региональную организацию ветеранов «Боевое братство», пробил для семьи Муравьева квартиру в центре города. Комментируя этот факт, генерал Найман загадочно улыбается: «Мы своих в беде не бросаем. Не оставляли на войне, не оставим и в мирной жизни».

Один из новичков дома - Дмитрий Прудников. Его судьба - отголосок недавней войны с Грузией. В августе 2008 года старшина контрактной службы из Перми участвовал в боях на окраине Цхинвала, а затем со своим подразделением выдвигался в сторону грузинского Гори. Момент ранения не заметил - очнулся под брюхом БМП, рука уже была в клочья. После Госпиталя Бурденко был взят на попечение Дома Чешира - учится на заочном отделении, а живет в Москве, воспитывает двух дочек.

ЗАВТРАК ОТМЕНИЛИ

- Мы оказались на грани вымирания, - сетует Юрий Найман. - Куда только я не писал письма с просьбами о помощи! Откликнулся Патриарх Кирилл - приехал его представитель Всеволод Чаплин. Посмотрел на наш Дом и сказал: «Никто в России, кроме вас, этим не занимается. Почему государство не интересует проблема инвалидов военной службы?» Вопрос повис в воздухе.

Прикрепленное изображение: 342086.jpg

Такое объявление в Доме Чешира появилось этим летом. Завтраки отменены...


Впрочем, помощь дому в некоторой степени возобновилась. После письма Патриарха в правительство Москвы от Департамента соцзащиты было выделено 8 миллионов рублей (половина ушла на погашение долгов по зарплатам сотрудников), еще 10 млн. обещано на следующий год.

Помочь однополчанам - святое дело. Собственно, с этого и началась история создания Домов Чешира по всему миру. Может, как некий укор государству, которое быстро забывает о своем долге перед защитниками, получившими увечья, отдавая долг своей Родине...

Недавно в доме инвалидов пришлось пойти на крайние меры - питание стало двухразовым. На трехразовое денег не хватило...

Виктор СОКИРКО

Источник: http://www.kp.ru/daily/24572.5/744318/

#82 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 23:16

Великий и могучий русский лэнгвич

21.10.2010

Было у нас понятное русское слово «гостиница», но зачем-то ввели заморское «hotel» и теперь на слух мы имеем аж цельных три варианта «хотел», «мотел» и «отел» и каждый из них звучит одинаково бестолково: толи хотел, но не надел, толи надел, но не хотел, но в городе появляются здания с красивым буржуинским названием. Вспоминается старый анекдот: «А как правильно: дирижопель или дирижбампель?» — «Нет, правильно стратосрат».

Причём доходит до того, что вытесняются уже устоявшиеся термины и появляются «сайдстепы» в боксе, какие-то «файтеры», причём не те которые самолёты, а в спорте; в общем нахрен нам вратарь, если «голкипер» круче. Диктаторы и дикторы радостно переходят на русско-американский суржик. Включаем новости и видим, как ведущего беспокоит вопрос — а что же россияне смотрят на «уикенд»? Президент говорит про «мессиндж» составленный «спичрайтером» и размещённый в «твиттере». Интересно, это просто дурь и недостаток образования или государственная политика?

При этом рядовые граждане, не желающие выпадать из «мейнстрима» (типа мы тоже не глупее остальных, а где-то даже продвинутее), тоже активно включаются в игру «кто больше испоганит родной лэнгвич» и вот я уже слышу от студентов про какие-то «стикеры», «гейменги», «шопинги» и прочие «бимануальные амбидекстеры» (звучит пугающе, но это всего лишь равнорукие).

Или посмотрим на «как бы» русскоязычные сайты и форумы: «дайджест», «скаут», «топ», «окей»... почему забыли про «вау»? Недоработочка, уважаемая редакция, неужели так трудно разместить такую «кнопочку»?

Джордж Оруэлл со своим новоязом отдыхает. А ведь мысль в романе звучала вполне верная: «Язык — это не только средство общения, но ещё и орудие мышления, образующее сознание». Ведь копируются не просто слова, а образ мыслей, ценности, идеология. Например, «шопинг» — это не просто слово, а явление, порождённое торгашеским мировоззрением. Торгаши просто не в состоянии предложить никакой другой философии, кроме философии потребления (гедонизма). И вот результат — не так давно корреспондент канала «Вести 24» рассказывал о барражирующих вертолётах, которые перевозят по 5 тыс. литров воды, а затем, закатив глаза, объяснил зрителям, что это «приблизительно 4 тонны».

Не хочется разжёвывать очевидное — заимствования в языке — это вполне нормальное и закономерное явление, но до определённых, разумных пределов, когда, например, заимствуются технические или научные термины, для которых не существует эквивалентов в родном языке, но даже и здесь желательно чувство меры — чем плохо слово «путеводитель», для чего понадобился «навигатор»? И совсем другое дело, когда речь идёт о ценностных понятиях, отражающих основы культуры и мировоззрения. Например, «бой-френд», это кто или что? Или это явление, отражающее изменение отношения к половым отношениям и к институту семьи? Продвинутые девчонки не встречаются с парнями, не выходят замуж, а меняют «бой-френдов».

Короче, как любят говорить на различных форумах, включая Инофорум: «Кинте сцылку плиз, а то у меня траблы и самому юзать лень или погуглите».

"Инофорум", Россия

Источник: http://www.inoforum....sskij_lengvich/

#83 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 23:19

НАЧАЛО? ИЛИ…

24.10.10

big_576320.jpg


Прошло девятнадцать лет со времени ликвидации Советского Союза и семнадцать лет — со времени драматических событий октября 1993-го. За это время свободная Россия прошла большой путь.

Два десятилетия, прошедшие с начала «демократических преобразований», были неоднородными и подчас противоречивыми. Воодушевление от «перестройки», «ускорения» и «гласности» было объективно обусловлено тем морально ослабленным внутренним состоянием, в котором находился Советский Союз к концу 1980-х годов. Длительный период скромной стабильности и скучной официальной морали естественным образом увенчался освобождением дремлющих инстинктов в обществе. Наверно, все так или иначе помнят ту эйфорическую атмосферу, царившую в тот непродолжительный период среди людей. Казалось, что вот-вот — и жить станет ещё лучше, но намного интереснее... В то время были весьма распространены примитивные, демагогические, но очень привлекательные идеологические штампы, которые прочно владели общественным сознанием того времени и в значительной степени определяли атмосферу. Было введено в народный обиход устойчивое словосочетание «в нормальных странах», причём под этими «нормальными» подразумевались страны Запада (Запада не в географическом, а в духовном и мировоззренческом смысле) и, в первую очередь, естественно, США. По телевидению рассказывали красивые сказки про то, что «невидимая рука рынка» обеспечит высокое качество товаров народного потребления и приемлемые цены на них («как в нормальных странах»). Под эти сказки разрушались отечественные инфраструктура, производство и сельское хозяйство. В сознание народа вдалбливалось, что только частный собственник может навести порядок на производстве и в сельском хозяйстве, и вообще во всех материальных сферах. Особо следует сказать о культурной стороне либеральной контрреволюции. Под предлогом установления «свободы слова» (которая в СССР, естественно, «подавлялась») на телевидении и в печатных СМИ была создана атмосфера духовного и культурного нигилизма. Справедливости ради следует сказать, что в создании этой атмосферы принимали активное участие некоторые представители так называемой «творческой интеллигенции» (как они сами себя называли). Почувствовав грядущие перемены, они стремились любой ценой обеспечить себе место в идеологической обслуге новой власти...

Уже в начале 1990-х годов в принципе было ясно, что курс, который «выбрала» наша страна, не самый лучший из возможных. «Чёрный октябрь» 1993-го жёстко и беспощадно показал, что возврата к прошлой жизни не будет. Но культ частной собственности прочно овладел людьми, и иллюзии о возможности благоденствия («если много работать...») оказались живучими. Ещё бы, ведь работал колоссальный идеологический механизм, аморальный и лишённый стыда... С начала «перестройки» до конца XX века на тот свет ушёл огромный массив народа, в значительной степени молодого и (модное слово) пассионарного. Миллионы людей отравились спиртом «Роял», убили друг друга в схватках за собственность, уехали в поисках счастья и сгинули, и т.д.

Начало XXI века для народа России прошло под властью очередных надежд и чаяний. Казённая версия патриотизма, пришедшая на смену агрессивной проамериканской идеологии, показала свою актуальность. С одной стороны, общественное сознание уже отвергало скомпрометировавшие себя либерально-демократические догмы, с другой стороны — идея единства, основанная на романтической системе национально-государственных и религиозных образов, оказалась приемлемой и для «простого народа», и для властных структур (в их полноте). В какой-то момент стало казаться, что страна нащупала подходящий путь... В это время частный собственник завладел всем. Его «эффективность» явственно проявилась в период экономического кризиса, особенно в период августовских пожаров. С прежними временами оголтелого либерализма новейшее время роднит та атмосфера антисоветизма и ненависти к нашему прошлому, которая продолжает царить на телевидении и в СМИ... И т.д.

Недавно мы узнали, что «мы только в начале пути». Лиха беда начала…

Иван Голубничий


Иван Голубничий - окончил Литературный институт им. Горького, с декабря 1998 года работает в Московской городской организации Союза писателей России, с 2000 года занимает должность главного редактора газеты «Московский Литератор». Член Союза писателей России (с 1997 г.), Секретарь Правления Союза писателей России, Член Союза журналистов России, член Международной Федерации журналистов, действительный член Петровской Академии наук и искусств (с 2002 г.), член-корреспондент Академии поэзии, академик Международной Академии духовного единства народов мира, автор трёх поэтических книг и двух книг публицистики, лауреат Международной премии «Поэзия» (2000 г.), лауреат Всероссийской премии «Зодчий» им. Дмитрия Кедрина (2003), лауреат Всероссийской премии им. Петра Проскурина (2004), награжден:медалью Министерства культуры Российской Федерации «100 лет М.А.Шолохову»; медалью «Защитник Отечества» Всероссийского общественного движения «Россия Православная»; медалью «За просветительство и благотворительность»; медалью им. Суворова; дипломом «Золотое перо Московии» I степени; дипломом «За выдающийся вклад в пропаганду русской словесности». Указом Президента России Голубничему Ивану Юрьевичу присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», указом Президента Чечни присвоено звание «Заслуженный работник культуры Чеченской республики».

Источник: http://www.velykoross.ru/1036/

#84 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 23:38

Был флот – остались одни воспоминания

15.10.2010

История убедительно свидетельствует: развитие флота обеспечивалось лишь тогда, когда перед ним ставились четкие и реальные задачи, когда высшее политическое руководство страны имело определенный взгляд на стратегию России в Мировом океане и демонстрировало политическую волю в борьбе за ее реализацию. Об этом публикация в газете «Правда».

ПРЕДСТАВЬТЕ ТОЛЬКО: до окончания Великой Отечественной войны оставалось еще несколько месяцев, а под руководством наркома ВМФ Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова уже была разработана первая 10-летняя кораблестроительная программа. Она принималась и выполнялась под непосредственным личным контролем И.В. Сталина.

С учетом требований нового времени в период 1953—1954 гг. под руководством Н.Г. Кузнецова был разработан 2-й десятилетний план кораблестроения на период 1956—1965 гг. Продолжателем его дела стал адмирал С.Г. Горшков, назначенный 6 января 1956 года Главнокомандующим ВМФ. В ноябре 1957 года он представил в ЦК КПСС справку о выполнении первого 10-летнего плана кораблестроения. В документе отмечалось, что за десять послевоенных лет Военно-Морской Флот получил от промышленности 282 боевых корабля 1—2 ранга, в том числе 19 крейсеров, 86 эсминцев, 8 больших и 168 средних подводных лодок. С учетом ранее построенных кораблей суммарное водоизмещение кораблей и судов ВМФ СССР превысило 1 млн. тонн. По этому показателю он впервые вышел на второе место в мире.

Такой корабельный состав Военно-Морского Флота позволял Советскому Союзу сдерживать агрессоров, надежно и эффективно защищать свои морские границы от возможного нападения. Вторая 10-летняя кораблестроительная программа была утверждена только в конце декабря 1957 года. Ее выполнение дало возможность советскому ВМФ выйти в океанскую зону и обеспечить защиту наших интересов и морских коммуникаций в удаленных районах Мирового океана.

Всего в послевоенный период было принято и выполнено четыре десятилетних плана кораблестроения. С приходом к власти М.С. Горбачёва практика разработки и принятия 10-летних программ кораблестроения была прекращена, и с 1986 года до сего дня мы не только десятилетних, но и пятилетних планов кораблестроения не имеем.

Последние две 10-летние программы позволили создать в СССР к 1990 году современный океанский ракетно-ядерный флот. В итоге наш ВМФ достиг паритета с США и НАТО по морским стратегическим силам.

Постсоветской России от СССР достался мощный Военно-Морской Флот: атомных подводных лодок (ПЛ) с баллистическими ракетами — 58; атомных многоцелевых ПЛ — 113; дизельных ПЛ — 114; авианосцев — 5; крейсеров — 33; эсминцев, больших противолодочных и сторожевых кораблей — 221; тральщиков, торпедных катеров, ракетных кораблей и катеров — свыше 1000; вспомогательных судов и плавсредств — более 1500; боевых самолетов авиации ВМФ — 870.
Сейчас, спустя 20 лет, в составе Военно-Морского Флота России — менее 300 кораблей, катеров и ПЛ. Если их расписать по классам, то будут горькие слёзы. Морская авиация ужалась в 5 раз. Вспомогательных судов и плавсредств осталось немногим более 300.

За последние два десятилетия наш ВМФ получил от промышленности чуть более 20 кораблей, подводных лодок и катеров. Как это ни парадоксально, но до сих пор на стапелях судостроительных заводов еще достраиваются, модернизируются и ремонтируются корабли и ПЛ, созданные по 4-й кораблестроительной программе. Возникает вопрос: а чем защищать наши водные рубежи? Морские границы государства уменьшились ненамного, территориальные претензии сопредельных государств не исчезли. Расхитителей наших морских биоресурсов стало во много раз больше.

Повышение роли ВМФ и авиации — носителей высокоточного оружия и других суперсовременных средств вооруженной борьбы — предъявляет новые требования к строительству Вооруженных Сил по видам и родам войск. К сожалению, здесь трудно обнаружить сбалансированный подход. Несмотря на то, что на содержание ВМФ в последнее десятилетие выделялось 12—14% бюджета Министерства обороны РФ и флот находится «под армейскими структурами», дела в области его строительства и развития продолжают непоправимо ухудшаться.

Исторический опыт свидетельствует: главное богатство флота — кадры. Перетряске их не видно конца. В ходе проводимой военной реформы как раз разрушаются научные школы флота, увольняются из рядов ВМФ опытные специалисты, разрывается преемственность поколений, угасают традиции. Впервые нет набора на 1-й курс военно-морских училищ.

За последние годы создана определенная нормативная база развития морской составляющей государства и её силовой основы — ВМФ: «Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года», «Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года», «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года».

К сожалению, поддерживаемые государственной властью лишь на словах задачи воссоздания ВМФ на деле оборачиваются продолжающимся разрушением существующей системы управления, военно-морского образования, безвозвратным старением и сокращением корабельного состава, деградацией потенциала военного кораблестроения, трагедией для офицеров и адмиралов, реально ощутивших на себе крушение дела, которому они посвятили жизнь.

Военный моряк и знаменитый композитор Н.А. Римский-Корсаков в начале ХХ века писал: «Необходимо хорошо почувствовать выводы истории, что в государстве, которое начинает разлагаться, прежде всего гибнет флот». Правоту этих слов, увы, подтверждает происходящее ныне в России.

Юрий МИХАЙЛОВ.
Вице-адмирал запаса,
кандидат экономических наук,
заслуженный военный специалист РФ.

Источник: http://kprf.ru/crisis/edros/83669.html

#85 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 26 October 2010 - 20:16

Как изменились люди в России

25.10.2010

На встрече с участниками Мюнхенской конференции Медведев подчеркнул, что люди, которые живут в России, «очень сильно изменились».

«Я вспоминаю себя 25 лет назад. Я был другим человеком, хотя и считал, что я уже сложившийся человек, почти написавший кандидатскую диссертацию, у меня были другие представления, в чем-то более идеалистические, в чем-то я был менее опытен».

А вот как именно изменились люди в России, Медведев не уточнил.

Ну, что же, попробуем уточнить, а заодно разобраться, почему эти изменения произошли. Изменения, подобные тем, которые описывал в «Капитальном ремонте» замечательный писатель-маринист Леонид Соболев.

«Но снаружи в автомобиль проникает зловоние. Оно отравляет воздух, перешибает теплые ароматы, и шофер резко ускоряет ход, обгоняя темно-красные цистерны ассенизационного обоза: Гельсингфорс пользуется покровом ночи и загородным шоссе также и для очистки города…

…Темно-красные цистерны, отравляя лунный пейзаж зловонием, катятся рядом с автомобилем, разбалтывая внутри себя сочные бифштексы, нежных розовых омаров, землянику, шоколад, зернистую икру, дорогое вино как назывались все эти разнообразные вещи, недавно еще бывшие украшением ресторанного стола, а теперь неразличимо смешанные в мерзкую зловонную жижу...»

Чем же отличаются советские люди от «дорогих руссиян», как именовал свой электорат незабвенный Ельцин, получивший от Путина орден «За заслуги перед Отечеством» - за разграбление страны, за разрушение промышленного и научного потенциала, за расстрел парламента, за спровоцированную им позорную войну в Чечне и прочие милые шалости. Что изменилось за 25 лет «демократии», о которых говорил Медведев?

Советские люди жили честно, открыто и спокойно. «Дорогие руссияне» в страхе навесили на свои подъезды и квартиры стальные двери с кодовыми замками, на окна первых этажей поставили тюремные решетки. Интересно, что преступность росла пропорционально «возрождению духовности», которую впаривают народу демики – кривые роста количества церквей и роста преступности удивительным образом совпадают. Вороватость «дорогих руссиян» достигла за 25 лет неслыханных высот. По этой причине чуть ли не половина трудоспособного населения «демократической» России служит в сторожах и охранниках и единственное, что умеет – это тащить и не пущать. Огромные деньги уходят на создание хитроумных турникетов и многокилометровых ограждений на транспорте, видеонаблюдения в магазинах и на улицах, однако они мало помогают.

Советские люди жили в красивых и удобных городах, где количество свободного пространства и зелени было определено научными исследованиями лучших врачей-гигиенистов и строжайше исполнялось при строительстве новых домов, улиц, микрорайонов. «Дорогие руссияне» «точечной застройкой» изувечили и обезобразили города, лишили людей света и воздуха, обрекли на болезни и раннюю смерть городских детей.

Советские люди были самым читающим, самым образованным народом в мире. «Дорогие руссияне» стали самым пьющим народом, наркотики, выращиваемые под контролем американцев в Афганистане, потоком заливают Россию. «Дорогие руссияне» 25 лет переименовывали профтехучилища в колледжи, техникумы в лицеи, институты в университеты и академии, и преуспели только в том, что средний выпускник их мегасуперакадемии по профессиональным знаниям, интеллекту и эрудиции уступает среднему выпускнику советского техникума.

Советские люди строили новые города и заводы, создавали новые технологии и уникальные станки. У «дорогих руссиян» за 25 лет исчезло с лица земли более 20 тысяч деревень и городов, разрушены сотни заводов и тысячи ферм, утрачены высокие технологии, станки, которые западные страны заказывали в СССР, теперь никто не умеет делать. Промышленность разрушена за эти 25 лет больше, чем фашистскими бомбами и снарядами во время войны.

У советских людей дети были единственным привилегированным классом. Для них строили дворцы пионеров и школьные заводы, отводили лучшие места для лагерей отдыха, предоставляли все возможности для свободного и гармоничного развития, открывали пути к науке и образованию. «Дорогие руссияне» сделали привилегированным классом капиталистов, ростовщиков и спекулянтов, а у детей отобрали все – от детских садов, превращенных в «элитное жилье», до возможности учиться в институте в соответствии со способностями, а не толщиной папашиного кошелька. Миллионы беспризорных и безграмотных детей, малолетних алкоголиков и наркоманов – порождение «демократической» России.

У советских людей была своя гордость. Они гордились тем, что страна первой вышла в космос, что она создавала самые лучшие самолеты и гидроэлектростанции, первые в мире заводы-автоматы и уникальные станки. Через 25 лет «дорогие руссияне» гордятся тем, что у них в руках банка пива, а девица из Самары получила на каком-то конкурсе звание «мисс чего-то там». При этом они постоянно жульничают и пытаются паразитировать на гордости советских людей, постоянно именуя в своих СМИ советские достижения «российскими». Недавно довелось услыхать по радио, что созданный в сталинские времена в невероятно короткие сроки вертолет Як-24 (американцы и англичане не сумели сделать подобную машину), вертолет, установивший ряд авиарекордов в 50-е годы, не советский, а… «российский». Да какие вертолеты создала за 25 лет «демократическая» Россия? Только слегка модернизировать советские машины – да и то, делали это инженеры советской школы. Вот и врут демики, выдавая ситро за шампанское, советское за «российское».

Кстати, так называемое «Российское шампанское» на самом деле – советское. В 1941 году, как только фашистов отогнали от Москвы, товарищ Сталин сказал, что для празднования Победы народу потребуется много шампанского и поручил разработать технологию массового производства. И в 1942 году заработал Московский комбинат шампанских вин, производство было массовым, а качество – недаром «Советское шампанское» считалось брэндом во всем мире. Любые технологии были доступны советскому народу – от вертолета до шампанского, везде он был первым. А чем прославились «дорогие руссияне»? Что они умеют?

Ну, и так далее. Можно приводить еще десятки конкретных параметров, по которым за 25 лет изменился народ, но этого должен был бы стыдиться любой правитель страны. А вот Д.А. Медведев – не стыдится.

Разница, как видите, между советским народом и тем, во что его превратили за 25 лет, не меньшая, чем между украшением ресторанного стола и содержимым темно-красных цистерн.

Почему это произошло? Да потому же. Народ был пропущен через желудочно-кишечный тракт капитализма. И не вина, а беда народа, что его сделали таким. А сделали это – демики, апологеты капитализма, те самые, которые тотальной ложью о прелестях «демократии» и выдуманных «преступлениях» Советской власти затуманили людям мозги, обманули и ограбили их.

Ну, вышел бы на трибуну кто-то из «перестройщиков» и «демократов», какой-нибудь там Сахаров или Березовский, да прямо и честно сказал, что хочет он лишить людей бесплатного жилья и образования, присвоить себе их труд, отнять у детей пионерские лагеря, разрушить заводы и фермы, превратить страну в сырьевой придаток, развалить армию и флот, насадить алкоголизм и наркоманию. Что было бы? Да наплевали бы такому в ясные очи да прогнали пинками с трибуны. Ну, какой нормальный человек согласился бы на такие перспективы? Вот потому врали демики 25 лет, врут и сейчас, восхваляя свой режим и поливая грязью все, чего достиг советский народ.

А.К. Трубицын

Источник: http://kprf.ru/crisis/edros/83959.html

#86 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 October 2010 - 17:54

Россия вышла на первое место в мире по числу самоубийств среди подростков и лидирует по количеству убийств детей и молодежи в Европе

Почему российские подростки сводят счеты с жизнью

25.10.2010

Прикрепленное изображение: 176-28-01.jpg


Россия вышла на первое место в мире по числу самоубийств среди подростков и лидирует по количеству убийств детей и молодежи в Европе. Эти данные отражены в докладах, подготовленных специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и детского фонда ООН — ЮНИСЕФ. Объяснения искал The New Times

Миша учился в седьмом классе. Спокойный тринадцатилетний мальчик из вполне благополучной семьи: мама, папа — все как положено. Учился без троек. Но однажды прогулял несколько дней в школе. Одноклассница рассказала об этом его бабушке. Миша позвонил двум друзьям и сказал, что родители его убьют, когда узнают, и лучше он покончит с собой. Мальчик повесился дома на шведской стенке. «Это произошло потому, что он панически боялся отца. Почти все мои пациенты боятся родителей и имеют опыт домашнего насилия. Именно это ведет к депрессии, агрессии и к суицидальным наклонностям, которые последние пять лет я диагностирую все чаще и чаще», — рассказывает педагог-психолог центра «Психологические консультации» Ирина Ларина.

Согласно докладу «Смертность подростков в Российской Федерации», подготовленному под эгидой ЮНИСЕФ, российские подростки чаще своих сверстников из других стран расстаются с жизнью по собственному желанию. 20% подростков в возрасте от 15 до 19 лет страдают депрессией, мысль о суициде появляется у 45% девушек и 27% юношей. Самоубийства — вторая причина аномально высокой смертности среди молодежи: больше погибают в ДТП, чуть меньше — потому что их убивают.

В вакууме

Из каждых 100 тыс. российских подростков 35 мальчиков и 8 девочек Из каждых 100 тыс. российских подростков 35 мальчиков и 8 девочек кончают жизнь самоубийством. ситуация на Чукотке: 274,4 случая суицидов на 100 тыс. подростков. Долгое время считалось, что бедность и алкоголизм — главные движители этих самоубийств. Это, конечно, влияет, но решающим фактором оказалось другое: неблагополучная ситуация в семье, дефицит общения между детьми и родителями, катастрофическое падение авторитета школы.

«Современный подросток потерял поддержку социальных институтов, с помощью которых раньше решались проблемы. Он остался брошенным. Взрослые стали намного больше работать. Единственное, чем они заняты, — выживание, они находятся в вечной борьбе за материальные ценности. С детьми общаться нет ни сил, ни времени. Самым большим авторитетом для подростков стали деньги. Поэтому в их глазах школьные учителя — неудачники или взяточники, которых слушать необязательно», — объясняет логику молодежи психолог Центра социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» Юрий Лапшин.

Роль родителей и педагогов могли бы взять на себя спортивные тренеры и руководители кружков. Но подростки, которые больше всего в этом нуждаются, в секции и досуговые центры не идут. По мнению Лапшина, эти заведения имеют «слишком высокий порог требований на входе»: оплата, наличие определенных способностей, дисциплина. В результате подростки ищут понимание на улице, в альтернативных субкультурах. «Они идут туда не потому, что им нравится одежда или музыка. Нет, они ищут там семью и тепло, которого им не хватает дома», — констатирует психолог Ларина. «Взрослые, включая педагогов и психологов, в эту среду почти не вхожи. Да они и не горят особым желанием изучать эту среду. Система неповоротлива и архаична. А ее представители сидят в кабинетах и ждут, пока подростки сами придут делиться своими проблемами, а они не придут», — добавляет Лапшин. С ним, однако, не согласен главный детский специалист Минздравсоцразвития, замдиректора Центра психиатрии имени Сербского Евгений Макушкин, который, признавая, что «ситуация, безусловно, не может не вызывать тревогу», тем не менее считает, что государство и так немало делает для решения проблемы: «В большинстве регионов страны на базе учреждений здравоохранения открыты кризисные центры, нацеленные на работу с семьей, с детьми, — рассказал он The New Times. — Практически во всех регионах есть «телефоны доверия», предназначенные именно для подростков, реализуются программы против жестокого обращения с детьми».

Убийство как выход

Между тем, что творится с детьми в российских семьях, никто толком не знает: правоохранительные органы не ведут отдельной статистики по домашнему насилию над детьми. По мнению экспертов, в нашей стране ежегодно избивают около 2 млн детей. Еще больше видят, как избивают их матерей. И подростки воспринимают насилие как данность и как единственный способ разрешения конфликтов. «У нас в центре был мальчик, которого за три года выгнали из восьми школ за драки. Он бледнел от злобы, когда что-то раздражало его. Не мог сдержать агрессии, сразу бил. Оказалось, что дома ему за любую провинность всыпает отец. Ребенок ведь не виноват, что ему банально не объяснили: можно разобраться иначе. Папа был для него авторитетом, и он, кстати, до сих пор абсолютно уверен, что во многих случаях без рукоприкладства обойтись невозможно», — рассказывает Лапшин.

Привычка с детства все решать силой, романтика криминала, транслируемая телевидением, любовь к выпивке — все это вместе привело к тому, что больше всего в Европе убивают детей и молодых людей именно в нашей стране. По данным «Европейского доклада о предупреждении насилия и преступности с применением оружия среди подростков и молодежи», подготовленного Всемирной организацией здравоохранения, из 100 тыс. подростков в России 16 становятся жертвами убийц. Это в 34 раза больше, чем, например, в Германии. Половина из них погибает от ножевых ранений. Молодежные разборки с применением холодного оружия перестали быть редкостью.

Прикрепленное изображение: 176-28-graf.jpg


«Он был нахальный и веселый. Считал себя самым умным, самым красивым, не слушал, перебивал. Он признал вину, но не раскаялся», — рассказывает о 16-летнем убийце Стасе его психолог Юлия, работающая в колонии для несовершеннолетних. Стас еще школьником организовал свой маленький бизнес: вырезал фигурки из дерева и продавал. Местная шпана начала вымогать деньги. Он взял ружье, пришел домой к одному из них и выстрелил несколько раз, последний выстрел был контрольным — в голову. Три года колонии не пошатнули абсолютной уверенности Стаса в том, что он прав. Не признавал своей вины и Владимир, отбывающий наказание в той же колонии. За оскорбление матери он нанес обидчику десять ножевых ударов. «Несовершеннолетние убийцы в отличие от воришек их же возраста, которые часто люди тупые и ограниченные, — весьма творческие натуры. Прекрасно рисуют, играют на сцене. Часто интеллектуально развитые, но эмоционально ограниченные люди. Они не понимают жалости, не могут представить себя на месте жертвы, понять ее страдания», — говорит Юлия. «Трудные подростки часто с удивлением для себя узнают, что окружающие чувствуют боль так же, как и они», — утверждает Юрий Лапшин из центра «Перекресток». Вопрос только в том, кто это им объяснит, до того как они возьмут в руки веревку или воспользуются ружьем...

Базанова Екатерина

Источник: http://newtimes.ru/a...es/detail/29351

#87 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 01 November 2010 - 12:37

Работодатели во главе с Михаилом Прохоровым предлагают ввести 60-часовую рабочую неделю

01.11.2010

В Российском союзе промышленников и предпринимателей разработан проект поправок к Трудовому кодексу. и предлагают начать их "давно назревшее" обсуждение. Поправки, инициированные комитетом по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП во главе с Михаилом Прохоровым, предлагают узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели, вводят понятие "дистанционной работы".

Работодатели также снимают социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно - предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов предлагается только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Как напоминает "Коммерсант", еще весной президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров представил позицию работодателей по стратегическим задачам управления рынком труда, сейчас же все эти предложения оформлены в проект РСПП.

Часть поправок продиктована экономическим кризисом 2008-2010 годов: предлагается разрешить работодателю менять трудовой договор в одностороннем порядке не только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что прописано в действующем ТК, но и "по причинам экономического характера".

Кроме того, явно с расчетом на незавершенность кризиса предлагается сократить с нынешних двух до одного месяца срок, за который работодатель обязан уведомить о предстоящих изменениях трудового договора, в том числе его расторжения.

Однако большая часть поправок посвящена дополнительным основаниям для заключения с работниками срочного трудового договора. Основной формой найма в России, по данным, приводимым РСПП, остается бессрочный договор: в 2000 году - 76,8%, в 2007 году - 81%, а срочный - 12% и 10% соответственно.

Поправками предлагается заключать срочный договор с "лицами, поступающими на работу впервые", в том числе и с выпускниками вузов и сузов, - это нововведение должно помочь в решении проблемы молодежной безработицы.

Также работодатели предлагают по аналогии с госслужбой срочный трудовой договор работникам, достигшим 60 лет и имеющим право на полную трудовую пенсию. Поправками уточняется, что срочный договор "с принимаемым на работу или уже находящимся в трудовых отношениях с работодателем может быть ограничен определенным сроком (от одного года до пяти лет)".

Продлеваться договор будет только с согласия работника и работодателя.

В Федерацию независимых профсоюзов текст проекта поправок не поступал, поэтому там от комментариев отказались. "Изменения должны быть обсуждены и одобрены в трехстороннем порядке", - заявил глава ФНПР Михаил Шмаков.

Источник: http://www.newsru.co...10/prokhor.html

P.S. Докатились... Это даже не феодализмом, а рабовладельческим строем попахивает...
Ну, что? Побаловались с 8-ми часовым рабочим днем, и будет с нас! А теперь, скоты, работать! Работать!!! Кому сказано?!! А-то если барин осерчает, то мало не покажется!

#88 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 00:25

Из-за засухи в России выросла бедность

02.11.2010

Из-за засухи и вызванного ею ускорения роста цен на продовольствие уровень бедности в России вырастет на 0,59 процентных пунктов с текущих 13,6%, посчитал Всемирный банк (ВБ). Число живущих за чертой бедности увеличится на 700 000. человек — до 19,8 млн. «Этот эффект нельзя считать несущественным, хотя [ценовой] шок носит единовременный характер», — говорится в докладе ВБ об экономике России.

По данным Росстата, к концу первого полугодия 2010 г. доходы ниже величины прожиточного минимума имели 19,1 млн человек, или 13,6% населения. По итогам первого полугодия 2009 г. за чертой бедности находились 21,1 млн человек, или 15% населения, — почти так же, как в 2006 г. В 2007 г. уровень бедности сократился до 13,3%, в 2008 г. — до 13,1%, на таком же уровне остался и по итогам 2009 г. Принятые правительством меры по повышению пенсий и минимального размера оплаты труда способствовали сокращению бедности со второй половины 2009 г., говорилось в одном из предыдущих обзоров ВБ по России, — без господдержки уровень бедности в кризисный год мог бы подскочить почти до 17%.

Более высокий уровень бедности также связан с показателем безработицы. Восстановление экономики будет происходить при достаточно высоком уровне безработицы, говорит экономист Всемирного банка Сергей Улатов. Реструктуризация на предприятиях нацелена на рост производительности труда без увеличения занятости поэтому к докризисному уровню безработица около 6% в долгосрочном плане Россия не вернется, — продолжает он.

Цены бьют по бедным

Еще в июне ВБ ожидал, что в 2010 г. число бедных продолжит сокращаться до 11,4%. Но из-за разгона цен на продовольствие прогноз сокращения бедности утратил актуальность. Эффект от ценового шока рассчитан ВБ как сумма реального дохода, упущенного из-за роста расходов на подорожавшие продукты. От этого страдают в первую очередь бедные — в их расходах продукты занимают существенную часть.

По данным Росстата, у 10% наиболее бедного населения на продукты уходит половина всех расходов, тогда как у 10% наиболее обеспеченных — 15,7%. Главные пострадавшие, указывает ВБ, — пенсионеры и сельское население; в сельском хозяйстве средний заработок на 50% меньше среднероссийского. За январь-сентябрь продовольствие подорожало на 8,4% — в полтора раза больше, чем за тот же период 2009 г. (5,8%), и больше, чем общая инфляция, составившая 6,2% (8,1% в прошлом году).

В сравнении с аналогичным месяцем 2009 г., инфляция подскочила с 5,5% в июле до 7,5% к 25 октября.

Инфляционное давление сохранится до конца 2010 г. и в 2011 г., считает ВБ. По итогам этого года он ожидает инфляцию в 8-9%, в 2011 г. — не ниже 8%: хотя фактор ускорения продовольственной инфляции постепенно сойдет на нет, на росте цен скажется монетизация бюджетного дефицита.

Инфляция тормозит ВВП

Всплеск уровня бедности, скорее всего, со временем рассеется по мере роста доходов населения, надеется ВБ. Однако данные Росстата показывают, что тренд динамики реальных доходов идет вниз с апреля 2010 г. По расчетам Высшей школы экономики, к сентябрю, в сравнении с апрелем, реальные доходы сократились на 8%, с поправкой на сезонность — на 0,5%. По оценкам Минэкономразвития, реальные доходы с поправкой на сезонность после роста в I квартале на 2,3% упали на 2,9% во II-м и еще на 2,5%- в III-м. В сравнении с аналогичными периодами прошлого года рост реальных доходов замедлился с 5,1% в первом полугодии до 4,8% за январь-сентябрь, в том числе в сентябре — до 1,5%, пишет "Ведомости".

На ускорение роста цен, тормозящее рост доходов, население отреагировало экономией: в III квартале в структуре использования денежных доходов снизилась доля расходов и выросла доля сбережений. Пострадала розница — ее оборот, со снятой сезонностью, падает второй месяц подряд, что беспокоит Минэкономразвития: на этот сектор приходится почти пятая часть ВВП.

По оценкам замминистра экономики Андрея Клепача, в этом году рост экономики может не дотянуть до прогнозируемых ведомством 4%: «Оценка в 3,7% выглядит вероятнее», — говорил он. ВБ оптимистичен и прогнозирует 4,2% (рост понижен с июньской оценки в 4,5%), рассчитывая на рост внутреннего спроса — потребления и запасов предприятий. Консенсус-прогноз Интерфакса, сделанный в конце сентября, показывает рост на 3,9%.

За январь-сентябрь рост ВВП, по оценке Минэкономразвития, составил 3,4%. Для того, чтобы по итогам года выйти на 4%, в последнем IV квартале экономика должна показать космические темпы роста — около 5% к III кварталу со снятой сезонностью, или 18-20% в годовом эквиваленте, посчитал Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ. Даже в самом быстром в истории IV квартале 2007 г. темпы были в полтора раза ниже. Допустим, рассуждает он, в конце года экономика наверстает падение III квартала и ее темпы составят 2% (к III кварталу со снятой сезонностью), — это в 5 и в 4 раза больше, чем в I и II кварталах, соответственно. «Даже тогда годовые темпы роста составят 3,2% — вот такой предел мечтаний», — расстроен Миронов.

Однако, главный экономист по России Всемирного банка Желько Богетич оптимистичен. «Россия до кризиса добилась серьезных успехов по снижению бедности. Сейчас эта тенденция несколько нарушена, но скоро вернется к позитивному тренду. В течение следующих двух лет Россия добьется еще более ощутимых результатов в сокращении уровня бедности», — полагает он.

Ольга Кувшинова

Источник: http://www.kazakh-ze...25889&Itemid=75

#89 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 November 2010 - 15:20

Эксперты: Из-за утраты смысла жизни в 90-е годы умерло от 1 до 11 млн человек

02.11.2010

По разным подсчетам, от 1 до 11 млн человек в России преждевременно умерли по причине утраты веры в себя и свою страну, ощущения «выброшенности из жизни» в период «дикого капитализма» 90-х годов. Такие данные представили участники круглого стола на тему: «Кто доживет в России до пенсии?», состоявшегося во вторник в московском пресс-центре «Росбалта».

Как отметил директор Национального геронтологического центра Вячеслав Крутько, исследования причин демографической катастрофы, постигшей новое государство РФ в 90-е годы, показали, что после распада советского государства и соответствующего жизненного уклада люди массово «почувствовали себя выброшенными из жизни», и это роковым образом сказалось на здоровье многих. Особенно пострадали от фрустрации мужчины трудоспособного возраста, оказавшиеся без работы или резко потерявшие в зарплате. Многие из этих людей умерли от инфаркта, инсульта, алкоголизма и т.д. Женщины переносили социальные катаклизмы лучше и переживали меньше, то же относится и к пенсионерам, хотя пенсии были совершенно нищенскими.

Если Вячеслав Крутько оценивает число преждевременно умерших в 90-е годы приблизительно в 1 млн человек, то другой участник беседы, заместитель руководителя департамента социального развития Федерации независимых профсоюзов России Андрей Гудков, соглашаясь с общими посылками Крутько, называет на порядок большую цифру. По данным ФНПР, в 1991-2001 годах в стране преждевременно умерло около 11 млн человек, — опять-таки, преимущественно мужчины активного возраста. По мнению Гудкова, сегодняшний дефицит Пенсионного фонда во многом объясняется смертностью трудоспособных мужчин. «Покойники не платят страховых взносов», — напомнил представитель ФНПР.

На круглом столе назывались также доли мужского населения РФ, доживающего до пенсии. По данным, которые представил заместитель директора НИИ труда Валентин Роик, до нынешнего пенсионного возраста в 60 лет доживают около 68% мужчин. «Средний мужчина» в РФ не доживает до пенсии, однако это объясняется высокой смертностью молодых мужчин. В то же время, по данным ФНПР, которые привел Андрей Гудков, если пенсионный возраст будет повышен для мужчин до 65 лет, то до него не доживут более 60% мужского населения.

Помимо вероятного расхождения в цифровых данных разных ведомств, следует отметить, что смертность мужчин в возрасте от 60 до 65 лет очень высока. Вопрос о повышении пенсионного возраста широко обсуждается сегодня на самом высоком уровне.

Источник: http://www.rosbalt.r.../02/786267.html

#90 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 05 November 2010 - 18:53

Распад СССР убил больше славян, чем СПИД — африканцев

05.11.2010

НЬЮ-ЙОРК, 5 ноября. Украина, Россия и Белоруссия попала в девятку государств, где ожидаемая продолжительность жизни упала ниже показателей 1970-х годов. Об этом говорится в докладе ПРООН «Реальное богатство народов: пути развития человека», сообщает УНИАН.

Больше всего ожидаемая продолжительность жизни увеличилась за период с 1970 года в арабских государствах – более чем на 18 лет. В некоторых развивающихся странах – например, в Чили и Малайзии – показатели смертности на 60% ниже, чем они были 30 лет назад.

Лишь в 9 странах мира ожидаемая продолжительность жизни упала ниже показателей 1970-х. Шесть из них – в Африке, где свирепствует СПИД. Еще три – Белоруссия, Украина и Россия. Здесь бушуют пьянство и дикий капитализм. Впрочем, Белоруссию в список социал-дарвинистских государств можно отнести с большими оговорками. Возможно, на смертнтости сказалась геополитическая катастрофа 90-х: восточно-славянские народы с большим трудом переживают утрату своей общей государственности.

Это подтверждается тем фактом, что и в России, и на Украине, и в Белоруссии сокращение ожидаемой продолжительности жизни на Украине, в России и в Белоруссии коснулось, в первую очередь, мужчин. О причинах этого явления идут дебаты. Отмечаются рост масштабов алкоголизма и стрессы, связанные с переходом к рыночной экономике и высокой инфляцией, безработицей и неуверенностью в завтрашнем дне. Так, одно из исследований выявило, что в период между 1990 и 2004 годами у 21% из 25 тыс мужчин, умерших в Сибири, причиной смерти называлась почти летальная концентрация этанола в крови.

Однако алкоголизм, как и наркомания всегда имеют свои причины. По общему убеждению накрологов и бывших наркоманов, химические стимуляторы заполняют пустоту в жизни человека. У многих зрелых мужчин России, на Украине и в Белоруссии, получивших советское образование, пустота возникла после потери возможности работать по профессии: инженерам пришлось стать рыночными торговцами или повиснуть на шее у более приземленных жен. Для молодежи острой стала проблема самореализации: научно-технические склонности реализовать на родине почти невозможно, доходные места требуют связей, а подсобными рабочими хозяева предпочитают нанимать гастарбайтеров.

Впрочем, исследование ПРООН не учитывает результатов последней переписи населения в России и в Белоруссии. Как уже сообщалось, в РФ предварительные итоги переписи обнаружили «недостачу» примерно 10 млн. человек. И это — при массовой иммиграции в России с Южного Кавказа и Средней Азии.

Источник: http://www.rosbalt.r.../05/787063.html

#91 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 23:02

По уровню человеческого развития Россия догнала Албанию

04.11.2010

Российская Федерация с 2009 по 2010 поднялась с 71 на 65 место по уровню человеческого развития по версии ООН, расположившись между Албанией и Казахстаном. Соответствующая информация содержится в ежегодном докладе этой организации, опубликованном 4 ноября.

Индекс развития человеческого потенциала вычисляется на основе ВВП на душу населения, уровня образования и ожидаемой продолжительности жизни населения при рождении.

Первое место в рейтинге, как и годом ранее заняла Норвегия. Последняя строчка досталась Зимбабве.

В докладе также подчеркивается, что за последние годы качество жизни людей в мире, в основном, улучшилось. Особенно ярко это видно на примере некоторых стран Латинской Америки, Азии (особенно Китая и Индонезии), а также ряда арабских стран.

В то же время в ООН отметили, что уровень человеческого развития не всегда зависит от ВВП на душу населения, поскольку некоторые относительно богатые страны проигрывают в развитии бедным из-за недостаточного уровня образования населения, высокого уровня коррупции или низкой продолжительности жизни.

Источник: http://lenta.ru/news...11/04/unrating/

#92 стас)))

стас)))

    Станислав

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 23:13

Выступление на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года»

http://archive.kreml...02/159528.shtml
Назад в СССР

#93 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 00:53

Эксперты: пенсионной системе РФ выгодно, чтобы россияне умирали молодыми

08.11.2010

Пенсионная система в России такова, что высокая смертность трудоспособных граждан становится для нее крайне выгодной. Эксперты-демографы подсчитали, что почти 30% всех пенсионных взносов со стороны работников старше 20 лет делается теми, кто никогда эти деньги не востребует. В результате государственный Пенсионный фонд (ПФР) получает ежемесячно в качестве "безвозмездного подарка" около 60 миллиардов рублей.

Происходит это из-за того, что до 40% мужчин и около 10% женщин в России не доживают до пенсионного возраста (60 и 55 лет соответственно). Такие данные привели "Независимой газете" замгендиректора Института труда и социального страхования Валентин Роик и директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский.

В целом пенсионная система порождает вопиющую несправедливость: гражданин (или работодатель) добросовестно платит государству пенсионные взносы, но в случае смерти до пенсионного возраста эти деньги сгорают в недрах ПФР, у которого нет никаких обязательств перед умершими и их семьями, отмечает издание. Лишь частичным исключением из такой "статистической закономерности" являются взносы в накопительную часть будущей пенсии.

- Рост пенсий лишает россиян стимула к труду

А в случае повышения пенсионного возраста на пять лет процент недоживших резко увеличится, и в результате удвоятся и пенсионные "подарки" государству. Нынешняя система, в которой наличествует "эффект дармовых денег", подталкивает к увеличению пенсионного возраста вне зависимости от официальных заявлений первых лиц, подчеркивает газета.

Напомним, вопрос повышения пенсионного возраста раз за разом поднимает министр финансов Алексей Кудрин. В середине октября он снова напомнил о необходимости этой непопулярной меры в связи с дефицитом бюджета Пенсионного фонда.

По словам Кудрина, дефицит бюджета ПФР составляет 30% - это триллион с лишним рублей. Если ничего не менять, то, по подсчетам экспертов, к 2050 году большую часть доходов федерального бюджета придется тратить на пенсии.

На первый взгляд высокая смертность граждан в трудоспособном возрасте лишь усугубляет проблему дефицита ПФР, однако, как теперь выясняется, это имеет и отложенный "позитивный эффект" для государства.

Стоит также отметить, что эксперты назвали пенсионную систему одним из трех главных рисков, которые могут привести Россию к системному кризису. При этом, по их мнению, единственным выходом может быть только комплексный переход от распределительной пенсионной системы к накопительной.

В последнее время благодаря СМИ поползли слухи о пенсионной реформе, в рамках которой предполагается сделать накопительную часть пенсии делом добровольным, приватизировать ее и передать управление ею негосударственным пенсионным фондам (НПФ).

Эксперты заявили, что тем самым государство просто хочет закрыть нынешний дефицит ПФР за счет будущих пенсионеров. Между тем в Минздравсоцразвития настаивают, что пока не собираются избавляться от накопленных гражданами пенсий.

Со своей стороны, президент Дмитрий Медведев недавно пообещал, что в ближайшее время будут предприняты новые шаги в развитии пенсионной системы.

Источник: http://www.newsru.co...10/pension.html

#94 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 13 November 2010 - 18:49

С безработными перестанут церемониться

Минздравсоцразвития утвердило новый порядок регистрации безработных граждан

11.11.2010

Вычеркивать из списков граждан, которые в течение 10 дней со дня регистрации в службе занятости откажутся от двух вариантов подходящей работы, включая временную, будут сотрудники таких учреждений.

Как стало известно “МК”, Минздравсоцразвития утвердило новый порядок регистрации безработных граждан. Согласно документу, решение о признании человека безработным принимается в случае невозможности предоставления ему подходящей работы в течение 10 дней со дня постановки на учет и не позднее 11 дней со дня предъявления им пакета документов. В числе нужных бумаг — паспорт, трудовая книжка, диплом об образовании, справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Уточнено, что нельзя признавать безработными не только не достигших 16-летнего возраста и пенсионеров, но еще и граждан ряда других категорий. В этом списке, к примеру, осужденные к исправительным работам, не имеющие специальности и дважды отказавшиеся от получения профессиональной подготовки. Порядок определяет также, что вызывать безработного в службу занятости для перерегистрации могут не более двух раз в месяц.

Источник: http://www.mk.ru/eco...remonitsya.html

#95 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 00:24

80% России погрузилось в бедность

13.11.2010

big_585865.jpg


Несмотря на то, что постперестроечная Россия официально провозглашена социальным государством (т. е. политической системой, в рамках которой – материальные блага перераспределяющей в соответствии с принципом социальной справедливости), красноречивые цифры статистики по-прежнему рисуют картину, весьма далекую от многообещающей декларации, провозглашенной в нашей Конституции.

Так, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) исследовала распределение доходов среди различных слоев населения в текущем году. Результаты получились крайне неутешительные для всех, кто осознаёт опасность дальнейшего углубления пропасти, разделяющей узкую прослойку состоятельной части населения от постоянно растущего класса неимущих. Итак, Росстат приводит следующие цифры:

• с доходом ниже 3422 руб. в месяц (т. е. в крайней нищете) живут 13,4% населения;
• с доходом от 3422 до 7400 руб. в месяц (в нищете) живут 27,8% населения;
• с доходом от 7400 до 17 000 руб. в месяц (в бедности) живут 38,8% населения;
• 10,9% населения с доходом от 17 000 до 25 000 руб. в месяц можно назвать «богатыми среди бедных»;
• на уровне среднего достатка – с доходом от 25 000 до 50 000 руб. в месяц – живут 7,3% населения;
• к числу состоятельных относятся граждане с доходом от 50 000 до 75 000 руб. в месяц. Их число составляет 1,1% населения России;
• т. н. «богатые» составляют 0,7% населения. Их доходы оцениваются свыше 75 000 рублей в месяц.

Если суммировать приведенные выше показатели, то нетрудно убедиться, что первые три группы граждан (условно можно назвать эту категорию «бедными») составляют почти 80% населения современной России, что составляет почти 113 млн человек. «Часть населения, бесспорно, является аутсайдерами, а часть – не просто лидерами, а лидерами на фоне архибогатых стран. Так, по подсчетам чиновников, доходы самых бедных и самых богатых жителей нашей страны могут различаться в 800 раз!» – сделал неутешительный вывод глава Росстата Александр Суринов.

Причем если кто-то полагает, что катастрофическое социальное расслоение, наблюдаемое в РФ, связано с недостаточным уровнем производства и, соответственно, доходов государства, то он глубоко заблуждается. Дело в том, что по уровню материально-имущественной дифференциации наша страна опережает даже отнюдь не самых благополучных соседей по СНГ. Счетная палата РФ не так давно провела сравнительное исследование по этому показателю на базе информации, предоставленной все теми же Росстатом и Статкомитетом СНГ. Как оказалось, по разнице доходов бедных и богатых Россия почти вдвое опередила страны СНГ. Так, если 10% населения РФ имеет уровень доходов, который почти в 17 раз меньше их состоятельных сограждан, то в Казахстане речь идет о разрыве всего в 5,3 раза, на Украине – примерно в 9 раз, а в Белоруссии – лишь в 5 раз.

Как и следовало ожидать, колоссальное социальное расслоение не могло не отразиться на таком базовом показателе, как средняя продолжительность жизни. Меньше, чем граждане России, люди живут лишь в двух постсоветских республиках.

Своим мнением о причинах углубляющейся пропасти между богатыми и бедными в России поделился известный публицист Максим Калашников:

– Не так давно нобелевский лауреат по экономике Йозеф Стиглиц сказал, что для борьбы в бедностью и демографическим коллапсом нужно прежде всего создать множество высокооплачиваемых (а значит, квалифицированных) рабочих мест. Я хоть и не являюсь нобелевским лауреатом, но говорю о том же самом уже очень давно. На мой взгляд, для того, чтобы радикально повысить оплату труда (а значит, доходы наших сограждан), необходимо дать им высокооплачиваемую работу. Это подразумевает создание высокоразвитой промышленности – такой, которая создает достаточный объем добавленной стоимости. Т. е. речь должна идти не о сырьевом секторе, а о глубокой переработке и создании наукоемкой продукции.

В сущности, мы в такой стране уже жили. Она называлась Советский Союз. Кто помнит, наши мамы и папы в то время работали на очень сложных производствах. При этом если вы заходили в советский магазин, торгующей бытовой техникой, там было полно самой разнообразной аппаратуры отечественного производства, за исключением разве что видеомагнитофонов, которые были дефицитом (для их приобретения нужно было записываться). Таким образом, с развалом СССР мы лишись производства массы вещей с высокой добавленной стоимостью. Однако «прорабы перестройки» кричали: «Долой совковую промышленность!» и «Давайте приобретать импорт». Притом, что умные люди уже тогда предупреждали, что поток дешевого импорта приведет к тому, что у нас никогда не возникнет новой промышленности, и сюда уже не придут серьезные иностранные инвесторы, потому что выгоднее будет везти сюда уже готовый товар. Но поскольку наши власти хотели немедленного товарного счастья и максимальной открытости, они не прислушивались к таким предостережениям. Вот почему наша промышленность оказалась погублена.

Для того, чтобы воссоздать ее в новых условиях, необходимо прибегнуть к разумным протекционистским барьерам, чтобы в Россию было выгоднее завозить технологии и оборудование, а не готовые товары. Соответственно, вступать в ВТО сейчас просто смертельно для нас, потому что это означает консервацию бедности. Тем не менее, наши верхи просто одержимы идеей вступления в ВТО. Кроме того, чтобы промышленность работала, нужна очень сильная банковская система, которая может предоставлять длинные кредиты по низким ставкам. Однако банковской системы в нашей стране за 20 лет так и не создано. То, что мы называем банками, на самом деле является мелкими расчетно-кассовыми лавочками. По средней величине банковского капитала Россия в пять раз уступает даже Польше. Да что там говорить – один крупнейший американский банк имеет больше ликвидности, чем вся банковская система РФ. То же самое касается Китая. Если наши банки были хотя бы как польские, мы бы получили большое преимущество. А пока источник кредитов и инвестиций (среди которых в основном преобладают валютно-спекулятивные операции. – Прим. KM.RU) находится за рубежом.

Если идти дальше, то следует отметить, что у нас нет нормальной антимонопольной политики и национальной инновационной системы. Даже нет нормальной промышленной политики. Т. е. действуем по-либеральному: ждем, когда все само собой как-то появится. Однако, как показывает мировой опыт, такого не происходит. Впрочем, мало произвести продукцию и продать ее: нужно еще, чтобы полученный доход был справедливым и распределялся не только среди собственников средств производства, но и поступал к представителям наемного труда. Вопреки бредням наших монетаристов-либералов, средний класс – это не только владельцы лавочек и фирмочек. Нет, это, конечно, тоже средний класс, но основную массу его представителей на Западе составляют высокооплачиваемые работники бюджетной сферы и сотрудники высокотехнологичных корпораций – инженеры, конструкторы и квалифицированные рабочие. Либо государство само платит людям достойную зарплату, либо заставляет корпорации это делать, устанавливая минимальный уровень оплаты труда.

С другой стороны, в странах Запада в период бурного развития была очень жесткая шкала подоходного налога на личные доходы. В 1960-е гг. если ты получал свыше $2 млн, то 98% ты отдавал в виде налогов. Если же ты не хотел платить налоги, то должен был пускать прибыль не в личный доход, а в создание новых или расширение старых производств. Т. е. ты был миллиардером, но трудовым миллиардером. Твоя собственность существовала бы не в виде яхт, гаремов, замков или футбольных клубов, а в виде капитала. А именно – в виде основных фондов и квалифицированной рабочей силы.

Кирилл Говоров

Источник: http://news.km.ru/80...zilos_v_bednost

#96 01010

01010

    руслан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 22:21

в странах Запада в период бурного развития была очень жесткая шкала подоходного налога на личные доходы. В 1960-е гг. если ты получал свыше $2 млн, то 98% ты отдавал в виде налогов. Если же ты не хотел платить налоги, то должен был пускать прибыль не в личный доход, а в создание новых или расширение старых производств.



...меня терзают смутные сомнения...
А создание новых или расширение старых производств - это не личный доход?


трудовым миллиардером



Ну и придумал г.Говоров...Ты еще расскажи о тяжком труде, с кровью и потом, и, от зари до зари, бедоЛАГи буржуя.


#97 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 15:24

Ученые США: Россия стремительно вымирает

14.11.2010

Рождаемость в России на уровне Европы, а смертность выше.Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности от этих же причин в Сьерра-Леоне, Анголе и Бурунди, странах, переживающих или недавно вышедших из военного конфликта.

Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности от этих же причин в Сьерра-Леоне, Анголе и Бурунди, странах, переживающих или недавно вышедших из военного конфликта. После распада Советского Союза на три смерти в России приходится только два рождения.

Таковы данные исследования, опубликованного профессором Американского института предпринимательства Николасом Эберштадтом в книге "Демографический кризис России в мирное время".

"Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов", - поясняет Эберштадт.

По мнению исследователя, несмотря на все признаки надвигающейся катастрофы, политическая элита России еще не осознала масштаба происходящих изменений.

Американские ученые уверены, что в ближайшие двадцать лет проблема быстрого сокращения трудоспособного населения скажется на всех сферах жизни российского общества.

Из-за резкого демографического кризиса, считают исследователи, России придется пересмотреть свое место на мировой арене, а возможно, даже свое политическое устройство и географические границы.

Рождаемость и смертность

Резкое сокращение населения, которое Россия переживает последние 20 лет, в первую очередь вызвано преобладанием количества умерших над числом родившихся.

Средняя смертность по России... примерно на 50% выше, чем в новых странах-членах Евросоюза, то есть по сути бывших странах советского блока.

Николас Эберштадт, автор исследования "Демографический кризис России в мирное время"

Рожают российские женщины в среднем примерно столько же, сколько жительницы Западной Европы. По этому показателю Россию можно отнести к странам "второго демографического сдвига", поясняет Николас Эберштадт.

При этом умирают россияне с невообразимой для Европы скоростью.

"Среднероссийский обобщенный уровень смертности сегодня более чем в два раза превышает аналогичный показатель уровня смертности в Западной Европе", - говорит Эберштадт.

Не менее поразительно, по словам исследователя и то, что "средняя смертность по России... примерно на 50% выше, чем в новых странах-членах Евросоюза, то есть по сути бывших странах советского блока".

Одна из главных причин высокой смертности - сердечно-сосудистые заболевания. От них в России умирают на 40% чаще, чем в Финляндии, европейской рекордсменке по количеству смертей от инфарктов и инсультов.

Образованные, но больные

Исследование Николаса Эберштадта свидетельствует, что Россия выбивается из привычных статистических показателей по целому ряду параметров.

Одна из причин высокой смертности - алкоголизм

"Россия представляет собой современный парадокс, и возможно, уникальный современный парадокс: при высокой доступности образования налицо недостаток человеческого капитала", - говорит Эберштадт.

Проблем со здоровьем у образованных россиян при этом больше, чем, к примеру, у образованных жителей многих стран Латинской Америки, где учеба доступна значительно меньшему проценту населения.

Разрыв между уровнем смертности образованных россиян и тех, кто образования не получил, не сравним с европейским или американским и находится на уровне аналогичных показателей для Южной Африки.

Для того, чтобы оценить интеллектуальную производительность современной России, Эберштадт взял за показатель количество патентов на изобретения и научные открытия, которые регистрируются в стране.

Вся Российская Федерация, безнадежно отставая от США и Японии, а также Сингапура и Тайваня, получает столько же патентов на душу населения, как американский штат Западная Вирджиния.

"С учетом уровня доходов в стране, а также огромного количества выпускников высших учебных заведений, запатентованных знаний должно быть в три раза больше", - поясняет действие алгоритма Николас Эберштадт.

Уехать для своего же блага

"Руководство в Кремле в какой-то степени пытается бороться с частью этих проблем, но похоже, амбициозные лидеры России еще даже не начали осознавать масштаб того, что происходит", - подводит итог Эберштадт.

Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, [следствия демографического кризиса] станут побудительной причиной для того, чтобы уехать из России

Эндерс Уимбуш, Институт Хадсона

Исследователь отмечает небольшие тенденции к стабилизации населения в последние годы и надеется на лучшее.

"Пути назад нет, - категорично заявляет Эндерс Уимбуш, старший вице-президент института Хадсона, много лет занимающиеся российскими исследованиями. - Вряд ли Россия будет спасена или спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной".

Как следствие, считает Уимбуш, такая страна, как Россия в ее нынешнем виде, очень скоро может вообще перестать существовать.

По мнению Уимбуша, главный вопрос: как поведут себя россияне, когда неизбежное станет реальностью. А также, что будет делать российское руководство, и как этим воспользуются другие страны мира.

"Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России", - считает эксперт.

"Это очевидный поступок, когда вокруг тебя образование становится все хуже, промышленность не развивается, уровень здоровья населения падает, а большинство людей становятся все более несчастными", - добавляет Уимбуш.

Технологии вместе людей

Эндерс Уимбуш из института Хадсона также предсказывает, что место России на мировой арене принципиально изменится.

"При реализации [приведенного выше] демографического сценария, мне сложно представить, что [Россия] останется хотя бы региональной державой", - говорит Уимбуш.

Исследователь считает, что одним из возможных способов борьбы с ситуацией для российских властей стало бы развитие технологий, которые позволили бы частично компенсировать сокращение человеческих ресурсов.

Количество трудоспособного населения снижается, а для того, чтобы диверсифицировать товарную и энергетическую составляющую экономики нужно как раз больше квалифицированной рабочей силы

Фиона Хилл, Брукингский институт

"Я не удивлюсь, если Россия станет еще более активным игроком на рынке ядерных технологий, - говорит он. - Оставшееся влияние страна будет распространять на другие страны, чтобы смещать существующий баланс в своих интересах. И рассматривать Россию будут как силу, влияющую на баланс, но не как лидера и даже не как ключевого партнера в отношениях или союзах".

Фиона Хилл, директор центра международной политики США и Европы в Брукингском институте, добавляет, что многие действия российских властей уже сейчас направлены именно на решение проблем демографии.

Военная реформа и стремление к перевооружению, реформа здравоохранения и образования, - все это, по словам Хилл, связано с демографическим кризисом.

Но главное, на чем концентрируются власти России - попытки восстановить разрушающуюся от времени ифраструктуру страны и диверсифицировать экономику.

"Решать две эти проблемы сложнее всего с учетом указанных выше проблем демографии, - поясняет Фиона Хилл. - Количество трудоспособного населения снижается, а для того, чтобы диверсифицировать товарную и энергетическую составляющую экономики нужно как раз больше квалифицированной рабочей силы".

Таким образом, считает эксперт, модернизация, о которой так много говорят руководители России становится все менее достижимой.

Задачи, стоящие перед властями страны, год от года становятся сложнее. И кто бы ни стал следующим российским лидером, его ждет целый комплекс проблем, часть которых обусловлена самым серьезным в Европе демографическим кризисом.

Мария Васильева
Русская служба Би-би-си,
Вашингтон

Источник: http://www.za-nauku....=3477&Itemid=39

#98 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 19 November 2010 - 10:34

Предпродажная подготовка России завершена?

18.11.2010

Согласно утвержденному Минфином и Минэкономразвития списку госактивов, подлежащих реализации в 2011-2013гг., в него войдут госпакеты акций "Роснефти", "Транснефти", Сбербанка, "Совкомфлота", ВТБ, Россельхозбанка, "Росагролизинга", "Росспиртпрома", ОЗК, ФСК и "РусГидро".

Исторический опыт показывает, что значительная часть прибыли этих структур со временем осядет в оффшорах, легализуется в гигантские дивиденды десятка «физлиц», английские футбольные клубы, яхты, зарубежную недвижимость, умопомрачительные «откаты» чиновникам. Это если продавать «своим». Но что-то подсказывает, что пришло время появления в России «конечных» покупателей, тех, ради кого и чьими усилиями, собственно, разрушили СССР, а до этого – Российскую Империю. Что, к слову, не меняет направления использования прибыли.

Председатель наблюдательного совета UC Rusal (РУСАЛ – компания-владелец алюминиевой отрасли России) Натаниэль Ротшильд в интервью газете «Ведомости» сказал знаменательную фразу: «…Наверное, можно сказать, что я вернул Ротшильдов в Россию». По словам Н.Ротшильда, он уже давно дружит с О. Дерипаской (основным (?) акционером РУСАЛа) и В.Потаниным (совладельцем «Норникеля») и планирует возглавить в России еще и Совет директоров «Норникеля». Из интервью видно, что Натаниэль, несмотря на относительную молодость, человек очень образованный и умный, а если добавить ко всем его плюсам еще и неограниченные финансовые возможности, то за судьбу РУСАЛа и «Норникеля» видимо можно уже не беспокоиться. Было время, когда «офицер» был синонимом «патриота России». Сегодня на дворе время «финансовых офицеров Ротшильда».

В прессу попал правительственный документ от 25 октября 2010г. N1874-р. Согласно этому Распоряжению Российское государство уполномочивает продавать вышеуказанную собственность 10 структурам, среди которых небезызвестные: ЗАО "Банк Кредит Свисс", ООО "Дойче Банк", ООО Коммерческий банк "Дж.П.Морган Банк Интернешнл", ООО "Меррилл Линч Секьюритиз", ООО "Морган Стэнли Банк" и "ГОЛДМАН САКС ". Есть среди них и российская "ВТБ Капитал", хотя даже акции самого ВТБ поручено почему-то продавать "Меррилл Линч Секьюритиз". Откуда появилось убеждение, что господа из этих фирм будут действовать в интересах российского народа, непонятно.

Остается в который раз уповать на знаменитые «законы свободного рынка».

В свете этих событий многое становится понятным. Зачем в России свой ВПК, когда появилась реальная перспектива вхождения в НАТО? Тогда уже логично покупать корабли во Франции, бронетехнику в Италии, а самолеты в Израиле. Всё большая доля автомобилей, электроники, одежды, мебели, игрушек, еды, гражданских самолетов и т.д. и т.п., даже гвозди, грабли и лопаты – импортного производства. Соответственно – с фактом исчезновения аналогичных производств в России и появлением головной боли: куда девать тех, кто там работал? Тогда уже демографическая проблема становится вовсе и не проблемой, а естественным способом снятия вышеуказанной «головной боли». Зачем в России фундаментальное образование для всех, когда кроме сырьевых отраслей в перспективе у нас ничего не останется? Сакраментальный вопрос на ЕГЭ: «Петр I – это: 1. Царь, 2. Космонавт, 3. Хоккеист» - неприемлем для будущего конструктора, инженера, ученого, но вполне приемлем для будущего разнорабочего, официанта, портье.

Во времена Горбачева населению промывали мозги «перестройкой», «гласностью», «новым мышлением», а в это время «агенты влияния» типа Яковлева – главного советника-идеолога Горбачева, занимались демонтажем СССР. Сегодня нам говорят о нанотехнологиях, Сколково, «модернизации», «перезагрузке», и в это же время главный идеолог – советник Президента РФ Д.А.Медведева г-н Юргенс называет основным противником реализации этих чудесных планов русский народ, т.е. 80% населения России.

Предпродажная подготовка России завершается. Постепенно убирается всё лишнее, остается всё полезное: территория, недра, вода, черноземы, «ЕГЭ-рабсила». С выходом из тюрьмы Ходорковского через любой «независимый суд» в Страсбурге, Лондоне или где-нибудь в Нью-Йорке, легко решится вопрос по российской нефти. Если кто забыл, то на ЮКОС, по мнению экспертов, получено лицензий на 70% запасов нефти РФ, а старший Буш тогда же приезжал в Россию и сообщил, что эту «самую прозрачную в России компанию» решила купить американская «Еххon». 15%, контролируемых «ТНК-ВР» («Бритиш Петролеум»), плюс 70% «Еххon» - итого 85%. «Такая вот загогулина получается».

На наших глазах сбывается мечта всех поколений российских либералов и демократов, начиная от «декабристов» и заканчивая сегодняшними борцами за права секс-меньшинств: у нас появился реальный шанс «жить как в Париже». Правда, половина населения и половина территории как бы лишние. Наши культура, традиции, православная вера могут оказаться неуместны. Зато прекратятся споры вокруг легализации «однополых браков», наркотиков, проституции, ювенальной юстиции.

Правда, придется снова повоевать в Афганистане в рядах НАТО, защищая английские и американские интересы, что, к слову, уже началось и вызвало протест у руководства Афганистана и тревогу нашей общественности по поводу ожидания в ответ какого-нибудь жуткого теракта, который припишут неуловимому Бен Ладену, а затем – цинковых гробов, с трупами наших мальчишек, которых опять пошлют в Афган.

Может, придётся повоевать и с Китаем в интересах США. А что, грузин ведь заставили воевать с Россией? Да неприятно, зато какая классная военная форма и оружие!

За «демократию», видимо, придётся заплатить по максимальной цене. Зато Россия, пусть «в обрезанном» виде, но сможет влиться наконец-то в ряды «цивилизованных стран». Наверное, «чертовски приятно» дружить с Ротшильдом, только вот есть ли этот шанс у большинства граждан России, которым не удалось поучаствовать в приснопамятных «залоговых аукционах»? Вряд ли.

К сожалению, всё больше людей именно таким образом объясняют всё происходящее в России. Хотелось бы думать, что это не так, и слова, которые мы слышим из уст руководства страны – хороши, но «по делам узнаете их»…

Сергей Писарев,
Президент фонда
«Русский предприниматель»,
Сопредседатель Екатеринбургского
отделения ВРНС


Источник: http://www.segodnia....41&newsid=12915

#99 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 13:09

Сорос вывез из России 1,5 млн лучших ученых

21.11.2010

Я решил рассказать одну историю, которую многие не знают. Многие первые лица страны делают вид, что ничего не происходило, умалчивают, так как сами прямо или косвенно были виновниками этой трагедии. Из-за этих фактов экономику России отбросило на много десятилетий назад. Также из-за этого Россия пережила 2 дефолта и гибель десятков миллионов людей. Но не видеть в то время (1991-2000) и быть слепым - значит быть заодно с грабителями (материалы из других источников выделены другим шрифтом).

Итак, если подсчитать весь ущерб от «реформ» 1991-2000 годов в денежном выражении, то «реальные потери России измеряются триллионами долларов». Кроме того, страна утратила огромные территории. В целом, потери намного превысили ущерб от войны 1941-1945 годов.

Как это было?

Джордж Сорос, заработав около $1 млрд в 1992 году на обвале английского фунта стерлингов, направил часть средств, которую должен был бы заплатить в качестве налогов, в благотворительный фонд для сбора информации о состоянии российской науки.

Под видом Фонда Сороса была проведена благотворительная акция в России - финансирование лучших 33 университетов в размере $100 млн. В каждом из выбранных университетов были куплены компьютерные классы и подключены к скоростному Интернету. Эта программа продолжалась 2 года. Сорос оплатил весь трафик и взамен требовал создать сайт и с условием размещения на нем работ лучших российских ученых, изобретателей, новаторов. Тот, кто не выполнил бы это требование, был бы лишен всего того, что им было дано, поэтому институты выполняли эти условия как могли и выкладывали свои труды, разработки. Очень жалко было расставаться с компьютерами бедным институтам России. Таким образом Дж. Сорос собрал базу данных о наших лучших ученых. Через 2 года Сорос отказал платить за трафик и свернул программу, мотивируя, что перестали выполнять его требования по договору. Из 10 научных работников уезжало из России в Европу и США - 8. Эти люди вывезли с собой не только знания, опыт, но разработки, которые финансировались бюджетом.

Даже в наше время работая в Санкт-Петербурге и подбирая квалифицированные кадры я оказался в такой ситуации, что за любые деньги не найти нужных специалистов. Людей с реальными знаниями не стало. Многие здесь сетовали, что вот в России ничего не производят и ничего не выпускают, а причина в том, что это делать стало некому.

В 1993 году, когда ежемесячная зарплата российского ученого составляла $20, Фонд Сороса выплачивал $500 за заполнение ученым подробной анкеты о своих интересах и перспективных наработках. Создав базу персональных данных, фонд приступил к распределению грантов для научных институтов. Для того чтобы стать участником программы, институт должен был дать максимально подробную информацию о своих разработках. В результате для многих российских ученых сотрудничество с Фондом Сороса завершилось отъездом на Запад. «Очевидно, что проще и дешевле вывезти нужного ученого за рубеж, чем покупать патент и платить российскому институту роялти за использование открытия», - говорит ученый-химик.
Видимо, готовых «мозгов» у нас осталось совсем немного, если теперь Фонд Сороса сосредоточился на перспективной работе с аспирантами, студентами и даже школьниками. Конвейер работает эффективно, в результате редко кто из перспективных молодых людей остается «двигать науку» в России.

Еще большую экономическую выгоду западные страны получили от вывоза из России интеллектуальных ценностей. По оценкам академика В.А. Садовничего, к 2000 году страну навсегда покинуло около 1,5 млн. ученых и специалистов: «Россию покидают целые кафедры, лаборатории, сложившиеся коллективы». В США их заманивают льготными программами иммиграции. Такая «утечка мозгов» по своему отрицательному воздействию на внутренние процессы в стране равнозначна тому, как если бы противником избирательно захватывалась в плен наиболее важная для развития страны часть образованного населения, в которую государство вложило огромные средства (работающие теперь на благо недружественных стран - в ущерб России). Министерство науки РФ в 1992 году подсчитало, что потери страны от эмиграции специалистов и ученых составляли по 300 тысяч долларов на человека, значит, потери только по этой причине составили около 450 млрд. долларов.

А если учесть интеллектуальную собственность (тысячи научных открытий, инженерных разработок и изобретений, военных секретных технологий), вывезенную из РФ за бесценок или даже бесплатно, в том числе в результате деятельности иностранных «исследовательских институтов», «благотворительных фондов», лжеинвесторов и их «совместных предприятий», то сумма интеллектуальных потерь России (а значит, приобретений западных стран) исчисляется триллионами долларов. Согласно опубликованному докладу Федеральной службы контрразведки РФ, только к середине 1993 года «в США находились в стадии патентования около трех тысяч российских технологий, дающих при их использовании миллиардные прибыли»; ФСК утверждала, что особую роль в этом сыграл «благотворительный» Фонд Сороса, финансировавший работу советских ученых и их «международные поездки». Западные авторы пишут, что «целые стаи агентов набросились тогда на труп СССР как личинки. Теперь только на фирме «Боинг» работают более 600 бывших советских инженеров и специалистов».

Позже некоторые западные политики расценили американскую поддержку столь катастрофических «реформ» как «серьезную ошибку», которая не позволила России стать «настоящей демократической страной» и вызвала в народе сильные настроения против демократии вообще и против США в частности. Аналогичные суждения высказал Сорос: «Теперь Россия потеряна для Запада». Но в искренности таких огорчений представителей морали «Шулхан аруха» можно усомниться, и уж тем более в случае со спекулянтом Соросом, который под видом «филантропии» нажил на российской катастрофе не один миллиард долларов (он объясняет, что и доходную российскую компанию «Связьинвест» купил исключительно из благотворительности, чтобы поддержать российскую экономику). Никто в мировой закулисе не был слепцом, все прекрасно понимали свою цель: Россия должна быть «потеряна для Запада» как геополитический конкурент (это естественное для США стремление было высказано еще в упомянутой директиве 20/1 Совета национальной безопасности США 1948 года), а ее богатства обретены как «величайший военный трофей, который когда-либо знал мир» (что было сформулировано в меморандуме банкиров Уолл-стрита еще в 1917 году).

О махинациях ельцинских правительственных структур на Западе публиковалось множество статей и исследований, устраивались слушания в Конгрессе США, но все ложилось под сукно. Я помню, как писали в белорусских независимых газетах, что Лукашенко выгнал из Беларуси Фонд Сороса, что инвесторы покидают Беларусь. Вот с этого времени стали объявлять санкции против «диктатора» Лукашенко за то, что он не позволил той же мафии разграбить белорусскую промышленность. Это одна из причин выживания Беларуси и её достижений.

«В итоге Россия превратилась из государства, плохо использующего собственные научно-технические достижения для удовлетворения общественных потребностей, в государство, хорошо удовлетворяющее потребности других стран. Мы стали обеспечивать высокоразвитые государства не только дефицитными для них видами сырьевых ресурсов и огромными незаконно вывезенными валютными средствами, но и научно-техническими знаниями», - заявляет сотрудник Института Европы РАН, доктор экономических наук Вадим Циренщиков. Он образно называет такую ситуацию «эффектом «западного пылесоса» в нашей научно-технической сфере».

Сегодня все, что делается в науке - чаще является блефом, чем правдой, и создание Российской Силиконовой долины также является новым обманом для общества. Я специально обращался в «долины» России и Беларуси со своими разработками, которые дали бы неимоверный доход при совсем небольшом вкладе и выяснил, что ни там, ни там нет совсем денег. Мне дали письменно ответ, так как не дать ответ было нельзя. Я написал предложения по инвестированию 2-х Проектов, от которых нельзя было отказаться. Очевидно, что эти здания построили в складчину бизнесмены с целью сдачи в аренду под офисы. Все знают, что офисные здания приносили высокий постоянный доход, но вот как 2 года назад экономика упала, и офисы стали пустовать, а вкладывать деньги куда-то нужно. Вот и настроили эти здания и ввели название «Долина с благоприятными условиями налогообложения».

Владимир Мунякин

Источник: http://ekspert.ucoz....010-11-21-2886#

#100 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 November 2010 - 18:42

Трудновоспитуемый класс

Поведенческие алгоритмы новорусской буржуазии корнями уходят в советскую эпоху. Куда это ведет страну

Главные акционеры «Нориль-ского никеля», «Интеррос» Владимира Потанина и UC Rusal Олега Дерипаски, находящиеся в состоянии перманентного конфликта интересов, недавно все же договорились по одному конкретному вопросу: назначили себе в качестве дивидендов 50% от немалой прибыли, полученной в 2009 году, – главным образом благодаря льготам, полученным от государства по случаю мирового кризиса.

«Надеюсь, они этим и ограничатся», – прокомментировал упомянутую цифру Владимир Путин, побывавший недавно в Норильске. Еще он напомнил, что дивидендные назначения аналогичных зарубежных компаний, подвизающихся в цветной металлургии, значительно скромнее. Например, корейцы, контролирующие «Казахмыс», взяли себе, любимым, лишь 6% прибыли, остальное оставили на поддержание и развитие производства, поскольку сейчас – кризис.

Согласно сообщениям некоторых СМИ, Дерипаска намеревался сбросить в дивиденды не только всю прибыль за 2009 год, но и часть оборотных средств «Норникеля». Алюминиевому магнату позарез нужны деньги, чтобы как-то уладить дела с кредитами, взятыми накануне кризиса для покупки промышленных активов, которые затем резко упали в цене. Да и Потанин, если бы не боялся государева гнева, взял бы существенно больше вышеуказанных пятидесяти процентов от прибыли, оказавшейся неожиданно высокой в 2009 году. Глава «Интерроса» постоянно нуждается в свободных средствах после разрыва с прежним компаньоном, Михаилом Прохоровым, продавшим Дерипаске свою долю в никелевом бизнесе.

Таковы деятели, от чьих ситуативных намерений, настроений и корпоративных игр зависит сейчас судьба крупнейшего промышленного центра и уникального оазиса цивилизации в Российском Заполярье.

Когда б вы знали, из какого сора …

Вышеупомянутые господа прославились не только нынешними конфликтами и былыми приватизационными подвигами, но и щедрой благотворительной деятельностью. Дерипаска прославил имя России, создав (вместе с Вексельбергом и швейцарцами) Объединенную компанию «Российский алюминий» (UC Rusal), занявшую первое место в рейтинге мировых производителей алюминия и глинозема. Потанин получил орден Почетного легиона за выдающийся вклад в развитие российско-французских культурных связей. Прохоров однажды оскандалился в той же Франции, где его чуть ли не обвинили в сутенерстве. Но теперь он твердо встал на путь исправления, поддерживает инновационные начинания президента Медведева и обещает наладить производство отечественных электромобилей.

Итак, это далеко не худшие, наоборот, едва ли не самые лучшие представители российской высшей буржуазии. Оценивая по таким лучшим образцам все сообщество отечественных миллиардеров и миллионеров, можно понять, почему кризис, начавшийся два года назад, уронил российскую экономику глубже, чем экономики США и стран Западной Европы.

В России в отличие от Америки и Европы не рухнул ни один банк, а сокращение притока нефтедолларов правительство компенсировало, раскупорив резервные кубышки. И курс рубля Центробанк удержал на приличном уровне после плавной девальвации. Но кризис, пришедший из-за рубежа, сразу же вошел в головы богатых и очень богатых людей. Как будто им подали сигнал: «Спасайся, кто может!» Спасаясь поодиночке, не обращая внимания на приличия и условности (подобно владельцам «Норникеля»), хозяева частных капиталов принялись их сгребать, обналичивать, выводить из реального сектора и перебрасывать за бугор. Нарушались договоры, долги не возвращались, кредиты не выдавались, зарплаты не платились. И оказались мы в кризисной яме, из которой сейчас с таким трудом выкарабкиваемся.

В нынешнем году – новая напасть: пожары и засуха. Хлеба и всякой прочей еды, по всем прикидкам, должно хватить до нового урожая, но опять, как будто кто-то подал сигнал: «Накручивай цены!» И пошло, и поехало. Хоть ты их штрафуй, хоть убеждай в экономической нецелесообразности повышения цен, хоть сажай в тюрьму: инфляция галопом скачет по России!

Господа капиталисты, вы же сами себе вредите по большому счету! Ведь именно из-за стабильно высокой инфляции нет у нас доступных кредитов (хотя денег в стране предостаточно), а рубль не становится настоящей твердой валютой со всеми неудобствами такого положения для отечественного бизнеса.

Поведенческие и ментальные алгоритмы новорусской буржуазии корнями уходят в советскую эпоху, из которой все мы вышли. Многие нынешние бенефициары рыночных преобразований начинали осваивать азы рыночных отношений в недрах подгнившего социалистического общества: кто-то спекулировал по мелкому, кто-то фарцевал, кто-то подворовывал, а у кого-то проявились специфические таланты в сфере липовой отчетности и приписок.

Соответствующие навыки оттачивались в перестроечных центрах комсомольско-предпринимательского творчества, на биржах и в иных местах, где осуществлялся процесс изъятия государственных ресурсов в пользу частных лиц. Примерно тогда и сложилась особая порода наших сограждан, признавших деньги (бабки, баксы, грины) высшей ценностью бытия и назвавших свою страну – Страной дураков, которых можно и нужно облапошивать всеми доступными способами. Схватил куш, запрятал в надежное место, а там, где брал, – хоть трава не расти.

Потом самые успешные из этой породы закалились, сказочно обогатились и окончательно утвердились на своих нравственных позициях в лихие девяностые годы. А в последнее десятилетие они немного обтесались, привыкли к солидному поведению и патриотическому суесловию. Теперь вокруг этих основателей нашего капиталистического уклада плотно гуртуются достойные последователи, выпестованные уже в постсоветские времена на опыте старших товарищей по классу.

Так и сложилась российская, так сказать, бизнес-элита, краса и гордость нации, со всем ее новорусскими нравами, привычками и заморочками.

Государство слуг народа

Российский буржуазный класс в его нынешнем составе и с его нынешними целеустремлениями не в состоянии исполнять функции национального лидерства, предписанные данному классу правилами нормальной буржуазной демократии. Поэтому такая демократия в России и не складывается.

Изгнание из политики (равноудаление, по терминологии соответствующего времени) самых ярких выразителей интересов крупного капитала было благосклонно воспринято массовым сознанием российских граждан, одобривших соответствующие действия своим голосованием за партию равноудалителей и ее лидера Владимира Путина в нескольких выборных кампаниях.

В результате на российской политической арене практически не осталось независимых игроков. И вся полнота политической власти на всех уровнях сконцентрировалась в руках консолидированной корпорации профессиональных слуг народа, возглавляемой кремлевскими вождями, сменяющими друг друга по процедуре монархического престолонаследования при формальном соблюдении ритуалов народного волеизъявления.

Такой порядок вещей приняли народные массы как наименьшее зло в сложившейся действительности, поскольку новобуржуазная среда, косившая под демократию, не могла на практике реализовать ничего лучшего, чем режим господства «приснопамятных» олигархов.

Также и в экономической сфере креативные способности отечественного частного бизнеса оказались весьма скромными. Государству приходится непосредственно заниматься всеми ключевыми отраслями экономики, держать в своих руках не только атомную энергетику и оборонную промышленность, но еще много всякого разного, включая даже автомобилестроение (которое во всем мире считается самым подходящим делом для проявления частной инициативы). Такой инициативы явно не хватает нашей бизнес-элите в делах, более сложных, чем добыча сырья и торговля ширпотребом.

Государственно-капиталистический сектор, охватывающий своим влиянием важнейшие части экономики, отменно синтезируется с безотказным механизмом бюрократического самовластия, слегка замаскированным под фантомной оболочкой имитационной демократии. И на наших глазах возникает дивный политико-социально-экономический уклад, не сходный ни с социально ответственным капитализмом западного типа, ни с китайским рыночным социализмом.

Пути-дороги госкапитализма

Накануне приезда в Норильск Владимир Путин посетил ряд регионов Дальнего Востока, где мог воочию наблюдать, как тамошние слуги народа обеспечивают благоденствие и развитие на своих подведомственных территориях. Нашествие премьера на Камчатку оказалось весьма кстати для обитателей некоего общежития, непригодного для жизни: по высочайшему указанию их обещали срочно расселить по благоустроенным квартирам.

Самого же Путина, как представляется, более всего впечатлило автомобильное путешествие по трассе Хабаровск – Чита, недавно принятой в эксплуатацию (с некоторым набором недоделок). Строили его значительно дольше, чем Транссиб – несколько десятилетий. Начинали в советские времена, потом забросили, потом снова начали работы и вот наконец как бы завершили. Денег в разные времена на этот проект затратили уйму. А получился вовсе не евробан, а нечто весьма посредственное, местами – обычное шоссе старого, советского типа, местами – хорошая проселочная дорога.

История и результаты строительства в данном случае наглядно показывают уровень эффективности госкапиталистических методов хозяйствования на тех объектах и в тех сегментах экономики, которые не находятся под непосредственным и непрерывным контролем самых высших структур государственной власти.

Даже после всех реформ и приватизаций Российское государство несет на себе слишком много ответственностей и владеет слишком многими объектами собственности. Эффективное управление этими многими множествами было бы возможно при наличии идеального чиновничьего аппарата, хотя бы такого, который образовался в любимой Путиным Германии в результате трехвековой работы по насаждению особой бюрократической культуры, не терпящей отклонений от параграфов закона и стойкой к соблазнам коррупционного воздействия. А еще в дополнение к указанному аппарату нужна система всепроникающего общественного контроля.

Ничего подобного немецкому бюрократическому и демократическому благолепию в России нет и не может возникнуть в обозримом будущем. Поэтому верховным правителям нашего государства придется волей-неволей продолжать приватизационный процесс, хотя бы для того, чтобы сами чиновники, приставленные к объектам экономики, не приватизировали их де-факто. И, конечно же, любое расширение госсектора представляется в настоящее время крайне нежелательным. Даже когда речь идет о стратегически значимых производствах, таких, как «Норильский никель».

Кнуты и пряники

Подвергаясь разнообразным следствиям процесса глобализации, Россия может обрести светлое будущее лишь в качестве страны собственников: мелких, средних, крупных и очень крупных. При том надо сделать так, чтобы это были правильные собственники, чтобы каждый из них знал свое место, делал свое дело, любил отечество, в котором у него есть собственность, уважал государство, указанную собственность защищающее, чтобы он чтил уголовный кодекс, платил налоги, etc.

С не совсем правильными, но очень крупными собственниками государство, как известно, намаялось в девяностые годы. Когда некоторые из них в 1997 году принялись прессовать самого Чубайса информационными накатами, в окружении отца приватизации циркулировала шутка, не лишенная доли серьезности: дескать, мы олигархов назначили, мы их и уволим, заменим новыми, более достойными. Увольняться пришлось не олигархам, а Чубайсу, но идея, заложенная в упомянутой нешуточной шутке, крепко запала в головы ответственному чиновному люду.

В период первого президентства Путина ежегодно увольняли (равноудаляли) то одного, то другого олигарха. Такая практика продолжалась вплоть до 2004 года, когда скандальное дело Ходорковского смертельно напугало всю верхушку отечественного бизнеса. После этого карательные меры были заменены воспитательными. Владельцам заводов, газет, пароходов стали вежливо внушать, что государство – не злой враг, а добрый попечитель, позволяющий беспечально жить умненьким, богатеньким буратинкам, если они слушаются вышестоящих начальников и делятся денежками, обильно произрастающими на плодоносной почве бывшей Страны дураков, которую теперь надо уважительно называть Российской Федерацией.

Следуя правилам мягкой воспитательной тактики, путинская команда, нагрянувшая в Норильск, артикулировала свое невмешательство в конфликт Потанина и Дерипаски. Им лишь слегка пригрозили штрафными санкциями и возможным повышением экспортных пошлин на никель.

Однако Путин при этом заявил в беседе с журналистами, что «будет решать вопрос» в отношении того из акционеров, который «будет выпадать из общего порядка вещей» и проявит равнодушие «к проблемам Норильска и компании». Примерно в таком же духе высказался и вице-премьер Шувалов, подтвердивший, что вопрос о порядке управления «Норникелем» должны решать, конечно же, сами акционеры, но «если это будет сказываться негативно на социально-экономическом положении Норильска, мы пересмотрим отношение к этому вопросу».

В подтексте таких ласковых предупреждений вполне просматривается угроза покончить с затянувшимся конфликтом хозяйствующих субъектов путем равноудаления из «Норникеля» самого скандального из конфликтующих владельцев либо их обоих.

Может ли правительство решиться на применение такого радикального средства?

Приватизация «Норильского никеля» считалась в свое время одним из величайших триумфов частного капитала в постперестроечной России. Возврат под государственный контроль такого лакомого куска вызвал бы у множества владельцев бывшей общенародной собственности настоящий шок – примерно такой же, какой наблюдался в момент разборки госорганов с частными владельцами «ЮКОСА». Подобные крайности вроде бы не согласуются с нынешней экономической стратегией правительства, нацеленной на стимулирование частного предпринимательства.

Но, может быть, как раз и нужен сейчас неслабый удар государева кнута по чувствительным местам имущего класса? Чтобы напомнить всем, от магната до владельца продуктовой палатки, что государство не позволит никому безбоязненно портить социально-экономическую статистику, с ценами спекулировать и всякие безобразия нарушать.

***

Проехав как простолюдин от Хабаровска до Читы на вазовской модели, Путин сдал ее в музей – на вечную память о проделанном путешествии (не будет же глава правительства постоянно ездить на шарабане Made in Russia). Пиар-следы этого путешествия уже отсверкали в новостных выпусках и накрываются свинцовыми обыденностями отечественного бытия.

Можно только надеяться, что, быть может, где-то что-то отремонтируют, отладят, улучшат, кому-то окажут помощь соответственно попутным обещаниям премьер-министра.

Легко обнаружить популистскую подоплеку в путинских поездках по регионам, но достойна похвалы трудоголическая энергетика премьера, пытающегося вручную рулить экономикой и корректировать нескладности социальной сферы.

Не получается в России нормальное развитие в режиме автоматического саморегулирования общественных и экономических отношений. Ибо нет главного саморегулирующегося субъекта указанных отношений – сословия настоящих, ответственных хозяев экономики и жизни российской. Вырастет ли когда-нибудь такое сословие из нынешней элиты, такой, какая сложилась в перипетиях минувших десятилетий?

Жить и развиваться наша страна должна сейчас, а не потом, когда имущие господа en masse созреют до понимания своей роли и ответственности перед обществом. Поэтому Россия опять идет своим собственным, самобытным, путем. Только непонятно, куда ведет этот путь. Может быть, в очередной тупик, из которого в очередной раз придется выбираться революционными методами. Или же это просто ситуативная загогулина, по которой можно вырулить на общечеловеческую магистраль?

Денис МЮЛЕР

Источник: http://www.politjour...=8808&issue=231