IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 3 Голосов

Прожектор перестройки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 187

#41 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 25 July 2010 - 00:47

СМИ: глава московского стройдепартамента дал жене контрактов на 8,5 млрд рублей

19.07.2010

95_56_955693_1279519203.jpg


Руководитель московского департамента дорожно-мостового строительства Александр Левченко заключил контракты с компанией своей жены минимум на 8,5 млрд рублей. Правоохранительные органы ведут проверку, но юристы говорят, что в самом этом факте ничего криминального нет. Об этом пишет газета "Ведомости".

Как сообщает издание, в материалах Москонтроля и СКП говорится, что с 2005 года департамент заключал контракты с близкими к Левченко компаниями. А именно: 29 контрактов (из них 24 - закупка у единственного поставщика) на 8,124 млрд рублей с ОАО "Горнопроходческие работы 1" (ГПР-1) и 10 контрактов (восемь - у единственного поставщика) на 8,124 млрд рубей с ООО "Инжстрой-сити монолит". Такие контракты были, подтверждает сам Левченко: "Несколько лет подряд до 2007 года департамент был государственным заказчиком по инженерии, дорогам, ТЭЦ, мусороперерабатывающим заводам". Сейчас департамент только курирует выполнение работ.

Основной владелец "Инж-строй-сити монолита" - супруга Левченко Надежда Буравлева, рассказали несколько участников строительного рынка. Левченко не опроверг эту информацию. В ГПР-1, по словам Левченко, у него нет акций: "Я долго работал в ГПР-1, при приватизации, как сотрудник предприятия, получил несколько процентов, но ими уже не владею". По данным "СПАРК-Интерфакса", 48,23% ГПР-1 принадлежит "Мосинжстрою", 47,78% находится в номинальном держании ВТБ, около 2% - у ООО "Юнион", 11,1% которого владеет Левченко. По тем же данным, его жена в 2002 году была совладельцем (около 13%) ЗАО "СПУ-19", которому принадлежал контрольный пакет ГПР-1. Сейчас Левченко - председатель совета директоров ГПР-1.

В том, что компания близкого родственника чиновника выигрывает подряды, нет нарушения закона, указывает партнер "Нерр" Илья Рачков. Закон, по его словам, сформулирован так, что все могут участвовать в торгах независимо от состава учредителей. Другое дело, что у нас выигрывает, как правило, тот, кто ближе к заказчику, добавляет он.

Источник: http://realty.newsru...l2010/levchenko

**********


СМИ: Лужков построит дорогу к микрорайону жены за полмиллиарда

28.05.2010

95_43_954331_1275039571.jpg


Почти в полмиллиарда рублей обойдется столичному бюджету удлинение Мосфильмовской улицы на 500 метров. Новая дорога обеспечит подъезд к жилому комплексу, который строит дочерняя компания ЗАО "Интеко", принадлежащего супруге мэра Москвы Елене Батуриной, пишет GZT.ru.

Московские власти решили продлить Мосфильмовскую улицу, расположенную на западе города, в сторону Московской кольцевой автодороги (МКАД). В перспективе она будет удлинена от Минской улицы, в которую сейчас упирается, до Аминьевского шоссе.

Мэрия уже объявила открытый конкурс, где будет определен исполнитель работ на первом этапе. Первый пусковой комплекс предполагает строительство 500-метровой дороги от Минской улицы до развязки с южным дублером Кутузовского проспекта.

Начальная цена контракта 232,3 млн pублей, сообщается на портале государственных закупок Москвы.

Ранее уже был разыгран конкурс на разработку проектной документации этого участка. В результате 269,2 млн рублей из бюджета Москвы на эти цели получило ЗАО "Градинжпроект". Таким образом, если конкурс на строительство первого пускового комплекса, будет разыгран по первоначальной цене, общая стоимость дороги составит около полумиллиарда рублей.

Продолжением Мосфильмовской улицы станет участок дороги длиной 484,58 м, который будет построен между проектируемым проездом 6095 и Аминьевским шоссе, параллельно Киевскому направлению Московской железной дороги.

Вместе с ним должны быть построены две эстакады длиной 167 м и эстакадная связка Мосфильмовской улицы с южным дублером Кутузовского проспекта длиной 203 м со стороны Минской улицы, говорится в техническом задании к открытому конкурсу.

Новый участок дороги должен иметь три полосы движения (33,5 м) в каждом направлении с полосами безопасности, разделительной полосой переменной ширины, с тротуарами с двух сторон и с установкой на них барьерного ограждения.

Для движения из области в центр на новом направлении будет создана переходно-скоростная полоса длиной 148,75 м и съезд на Мосфильмовскую улицу.

Новый отрезок Мосфильмовской пройдет через обширную промзону, которую будут расчищать под стройку. Об этом еще в 2008 году говорил префект Западного округа Москвы Юрий Алпатов. "На этом месте раньше находились заводы. Мы их выводим, расчищаем территорию",- сказал префект.

Однако в техзадании указано, что сносу подлежат 1 металлический гараж, 8 строений, 4 бытовки, а также 685,7 погонных метров ограждений, 303 погонных метров платформ и 100 погонных метров железнодорожного полотна. Также в зону работ попадают 2944 деревьев и 13 583 кустарников.

Неизвестной остается и судьба автобазы Федеральной службы охраны (ФСО) и воинской части, расположенных в этой местности.

В техзадании прямо говорится, что первый пусковой комплекс должен обеспечить подъезд к застройке "Территориальной дирекции Волынская. Что это за объект, в документе не расшифровывается.

По данным Forbes Russia, ООО "Территориальная дирекция Волынская является дочерней компанией ЗАО Интеко. Которое, в свою очередь, принадлежит Елене Батуриной, жене мэра Москвы Юрия Лужкова.

На пересечении Минской и Староволынской улиц в пойме реки Раменки (граничит с природным заказником "Долина реки Сетунь") ТД "Волынская" возводит новый микрорайон с жильем премиум-класса. Построить его планируется к 2014 году.

Жилой квартал займет участок 47,98 га, на котором расположатся бизнес-парк площадью 570 тыс. кв. м и жилой квартал площадью 360 тыс. кв. м. Как сообщается на сайте бюро "IQ studio", которое разрабатывало концепцию микрорайона, комплекс будет иметь "форму ветви растения". В виде "ствола"- плотная стена домов вдоль проектируемого дублера Кутузовского проспекта. А от нее "ветвями спускается к реке" низкоэтажная, террасированная застройка- "уютные дворики, детские площадки и прогулочные зоны". Там же, на сайте бюро "IQ studio", сообщается, что заказчиком является ЗАО "Интеко".

Новый микрорайон будет соседствовать с известными жилыми комплексами "Золотые ключи" (квартира в нем принадлежит президенту России Дмитрию Медведеву), "Золотые ключи-2" и "Воробьевы горы".

Лужков подписал постановление об утверждении Генплана Москвы до 2025 года

Мэр Москвы Юрий Лужков утвердил Генеральный план развития города до 2025 года, сообщил журналистам в пятницу руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

"Мэр согласился с тем, что приняла Мосгордума, и утвердил Генплан. Теперь наша задача разработать план по его внедрению", - сказал Ресин на пресс-конференции. Его цитирует РИА "Новости".

Мосгордума 5 мая приняла Генплан, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать. Для вступления в силу документ нуждался лишь в подписи мэра и официальном опубликовании.

Прошлым летом Генплан прошел публичные слушания, однако не перестал вызывать многочисленные разногласия в обществе. Члены ОП РФ ранее назвали документ "смертным приговором" городу. По их мнению, Генплан надо было значительно переработать, прежде чем выносить на третье чтение, так как он не предлагает решения ключевых проблем города: транспортной, экологической, проблем охраны культурного наследия и движения к современному и комфортному образу жизни горожан.

Минрегион 14 мая сообщил о том, что министерство не выдало положительное сводное заключение на Генплан Москвы, так как в имеющихся у Минрегиона заключениях федеральных министерств и ведомств отсутствуют положения, связанные с согласованием столичных функций города. Отразится ли заявление Минрегиона об отсутствии положительного заключения на Генплан на "легитимности" документа, не ясно.

Источник: http://realty.newsru...May2010/mosfilm

*************


Вместо послесловия

СМИ: В России из-за коррупции дешевле было бы строить дороги из фуа-гра и трюфелей

23.07.2010

Коррупция в России достигла небывалых масштабов. Оказалось, что за те деньги, которые тратятся на строительство магистралей в Сочи к Олимпиаде-2014, можно было бы выложить эти дороги самыми дорогими деликатесами, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на журнал Esquire Russia.

Около 30 миль (приблизительно 48 км) одной из дорог в городе, готовящемся к зимней Олимпиаде, стоят 4,9 млрд английских фунтов стерлингов, или 7,5 млрд долларов. Журналисты подсчитали, что за те же деньги этот участок дороги можно было бы выложить слоем гусиной печени фуа-гра толщиной в 20 сантиметров или трюфелями - в пять сантиметров.

В качестве альтернативного дорожного покрытия, которое будет стоить тех же денег, если не меньших, были предложены устрицы, черная икра или меховые шубы. На эти средства можно было бы даже создать ручеек из коньяка Hennessy глубиной приблизительно 12 сантиметров.

Таким образом, издание хотело обратить внимание на то, что дороги в России являются одними из самых дорогих в мире из-за невыносимой коррумпированности как федеральных, так и местных чиновников.

Между тем российские официальные лица попытались оправдаться за столь высокие цены, заявив, что в Сочи приходится строить туннели и мосты высоко в горах и в связи с этим растет их стоимость. Однако эксперты утверждают, что даже с учетом этих факторов цены сильно завышены.

Напомним, что ранее российские издания подсчитали, сколько стоит, в среднем, один метр дорог в Сочи - около 200 тысяч долларов. Попытки Минтранса применить современную методику ценообразования при проектировании и строительстве новых трасс не приносят желаемых результатов.

Такие цены делают автодорожную отрасль России одной из самых неэффективных и затратных в мире. Например, строительство километра четырехполосной дороги в Китае обходится в 2,9 млн, в Бразилии - в 3,6 млн, в странах Евросоюза - 6,9 млн, в США - 5,9 млн, а в России - почти в 13 млн долларов.

В Москве строительство новых дорог обходится дороже, чем прокладка тоннеля под Ла-Маншем. Например, стоимость километра Четвертого кольца Москвы оценивается примерно в 400 млн долларов, а 50-километровый тоннель обошелся англичанам и французам в 12 млрд.

Источник: http://www.newsru.co...2010/roads.html

#42 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 16:22

В России число беспризорников достигло 5 миллионов

15.05.10

Прикрепленное изображение: 86026b56550e8767f93eb9c82c9a1b3a_medium.jpg


В России, по приблизительным подсчетам, до 5 млн. бездомных несовершеннолетних детей, причем, как с тревогой отмечают эксперты, большинство беспризорников регулярно совершают преступления.

Большую часть правонарушителей среди несовершеннолетних составляют беспризорные, безнадзорные дети и подростки-сироты. По данным разных источников, беспризорников в России от 2 до 5 млн. человек. О проблемах безнадзорных детей речь шла на конференции "Повышение эффективности системы предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних". Об этом "Интерфаксу" сообщил замглавы Федерального агентства по делам молодежи Александр Повалко.

По статистике МВД, более трети преступлений подростки совершают под руководством взрослых, причем групповых преступлений, в которых принимают участие подростки, - 70%. Как считают эксперты, так как в стране отсутствует профилактика повторных правонарушений, дети идут на преступления снова и снова. Уровень повторных правонарушений среди несовершеннолетних в среднем по стране составляет от 30 до 70%.

Напомним, что только на улицах Москвы обитают до 10 тысяч малолетних бездомных. Беспризорники стали постоянными обитателями московских вокзалов и подворотен, а проблема по-прежнему решается неэффективно: рейды по отлову юных бездомных приводят только к тому, что они меняют место своего убежища.

В прошлом году милиция провела спецоперацию, вынудившую подростков-беспризорников покинуть Ленинградский и Ярославский вокзалы, но они сразу же "прописались" на Курском и Казанском вокзалах. Возле железнодорожных касс дети "стреляют" мелочь, продают просроченные билеты и так добывают себе средства на пропитание. Живут беспризорники на чердаках в соседстве с крысами, блохами и взрослыми бомжами.

Дети по-разному становятся беспризорниками, иногда они уходят даже из благополучных семей, но чаще всего это все-таки неблагополучные семьи. В то же время, по данным Генпрокуратуры РФ, полученным после проверки детских домов и школ-интернатов в ряде областей России, 40% выпускников этих учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40% пополняют преступный мир, 10% кончают жизнь самоубийством, потому что не имеют крыши над головой, и только 10% адаптируются к жизни.

Источник: http://www.straybaby.ru/news2.php

#43 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 15:23

Когда медицина становится злом

21.07.2010

Послушать наших чиновников от медицины — так прослезиться можно, как они о нас пекутся. Например, решили покрыть всю страну пятью десятками центров гемодиализа. А вот больным, нуждающимся в гемодиализе (подключению к аппарату «искусственная почка»), в этой процедуре отказывают, обрекая людей на смерть. Нет, мол, на это денег в бюджете. «Правда» недавно писала о такой ситуации в Ростове-на-Дону («Обречённые», 18—21 июня 2010 г.).

«КАК ЖЕ ТАК?» — спросите вы. Абсурд какой-то получается. Но это только в вашей «непросвещённой» голове абсурд. У чиновников от медицины как раз всё чётко и логично.

Для чего они должности покупают, выкладывая за обладание ими немалые суммы? Чтобы о нашем здоровье печься? Держите карман шире! Им надо «отбить» затраченную сумму и хорошо «заработать». Именно в этом главный смысл покупки любой «хлебной» должности.
А на чём чиновник может больше всего заработать, известно всем: на строительстве, закупках оборудования и бесплатных лекарств. Именно здесь можно получить самые большие «откаты». Потому и проявляют руководители нашего здравоохранения как в центре, так и на местах неслыханную щедрость, когда речь заходит о приобретении дорогостоящих лекарств, современного медицинского оборудования и строительстве разного рода медицинских «центров».

Только вот воспользоваться возможностями этого оборудования и услугами этих центров гражданам, нуждающимся в них, крайне сложно. В большинстве случаев дорогостоящее оборудование годами лежит нераспакованным («нет денег» на его установку). А если и установят, то не используется (некому на нём работать, а на обучение персонала, как всегда, «нет денег»). Но даже если и обученный персонал есть, то «нет денег» на проведение самих процедур, как это происходит с гемодиализом в Ростове-на-Дону, да, наверное, не только там. Ведь всё это вещи «безоткатные» и поэтому совершенно не интересуют чиновников от медицины.

А что у нас творится с лекарствами, причём не только бесплатными! Здесь «разборчивость» сотрудников системы здравоохранения просто потрясает. Они не стесняются даже перед телекамерами делать такие заявления, что не знаешь, как на них реагировать. Так, чиновница областного масштаба «наивно» вопрошает: откуда, мол, мы узнаем о новых препаратах, если не будем ездить на семинары, организуемые фармацевтическими фирмами?

Ей, видите ли, мало не только официальной информации производителей лекарств и огромного количества рекламы во всевозможных СМИ, включая Интернет. Она в упор не хочет знать ни о каком препарате, если фирма, выпускающая его, не отвезла её в Таиланд или на другой шикарный курорт и не ублажала там хотя бы неделю всевозможными способами. Вот и закупаются в качестве бесплатных не дешёвые отечественные препараты, а дорогие импортные, которых на всех «не хватает».

Некоторые врачи тоже неплохо «подрабатывают», выписывая обратившимся к ним больным вместо отечественных препаратов дорогие импортные аналоги. Разумеется, за определённый «откат». Мне с этим приходилось много раз сталкиваться. А то и вообще дают рецепт некоей «панацеи» в виде биологически активной добавки, которую следует купить только в определённой аптеке, так как в других местах «могут подсунуть подделку». Действие БАДов на организм вообще никем не проверяется, даже если на коробочке написано, что препарат одобрен каким-либо внушительно звучащим «экспертным» институтом. Такого рода «институтов» при нынешней системе регистрации юридических лиц производители этих «панацей» в России наплодили массу.

Однако развернуться по-настоящему чиновникам от медицины не дают чиновники из Минфина. Расходы на здравоохранение составляли в разные годы от 3 до 4% доходов федерального бюджета. А жить всем им хочется всё лучше и лучше. Чтобы лучше жить, надо больше воровать. А чтобы больше воровать из того, что даёт Минфин, надо больше «экономить». Разумеется, на людях, нуждающихся в медицинской помощи (других-то источников «экономии» у чиновников просто нет).

И Минздравсоцразвития старается изо всех сил. Зурабовскую «реформу», резко снизившую объём предоставляемой медицинской помощи населению, пришедшая ему на смену Татьяна Голикова дополнила своими «мерами». Основной удар она направила против инвалидов, которым и часть необходимых лекарств приходится выдавать бесплатно, и ещё пенсию платить, чтобы они остальные лекарства могли купить (если они им окажутся по карману).

Прежде всего она резко повысила «пороги», за которыми те или иные нарушения в работе организма признаются заболеванием. Например, уровень сахара в крови, чтобы поставить диагноз «диабет», или уровень артериального давления, чтобы дать диагноз «гипертония», и т.д. Таким путём удалось существенно улучшить показатели здоровья населения и значительно снизить число людей, пользующихся льготными лекарствами и получающих инвалидность.

А дальше началась уже полная вакханалия. Из разных регионов в «Правду» приходят возмущённые письма о том, что уже и инвалидов врачебно-экспертные комиссии стали переводить в разряд здоровых людей либо понижать им группу инвалидности вообще без всяких на то оснований. Недавно и мне самому пришлось столкнуться с такой практикой в Москве. Вот как это делается.

Гипертония у меня уже лет 30. Болезнь эта выражается прежде всего в том, что при любой физической нагрузке, даже небольшой, резко «прыгает» артериальное давление. Когда в кардиодиспансере меня посадили на велотренажёр и стали измерять давление каждую минуту, то уже через пять минут «езды по ровной дороге» оно подскочило до 210 мм ртутного столба (норма — 120 мм), после чего тест прервали, так как дальнейшее повышение артериального давления могло привести к печальным результатам.

Я был приятно удивлён, когда кардиолог в поликлинике во время очередного переосвидетельствования впервые за все годы направил меня на суточный мониторинг артериального давления. Причина такой «заботы» выяснилась после получения результата: «ошибочный диагноз». Оказывается, «объективное» исследование показало, что никакой гипертонии у меня нет. И как это в течение 30 лет врачи, в том числе высококвалифицированные из городского кардиодиспансера, так грубо «ошибались»?

Стал разбираться, сверяя с дневником, который вёл во время процедуры. Выяснилась очень «интересная» картина. Оказывается, «врач» (приходится заключать это слово в кавычки) «забраковала» все измерения, которые производил прибор во время любой физической нагрузки. Даже когда я встал ночью в туалет и прибор в это время измерил давление, измерение было «забраковано». В качестве «успешных» она оставила только те измерения, которые проводились во время сна или покоя и не превышали 150 мм ртутного столба. В результате из таких «успешных» измерений получилось средняя величина, укладывающаяся в новую повышенную «норму», утверждённую Голиковой.

Кстати, когда медсестра, сняв с меня прибор, проверила, все ли измерения получились, подчеркнула, что все они до единого были успешными. Я и сам это видел на мониторе. Почему же «врачи» так грубо подтасовывают результаты объективных исследований? Наверняка, чтобы заставить их творить такое, чиновниками была «спущена» соответствующая методика для обязательного исполнения.
Иными словами, многое из того, к чему прикасаются российские чиновники от медицины, превращается в её противоположность. Самая гуманная профессия — профессия врача — становится продажной, добро превращается в зло, а вместо медицинской помощи люди, нуждающиеся в ней, терпят издевательство.

Владимир ДЕКТЕРЁВ

Источник: http://gazeta-pravda...t/view/5206/59/

#44 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 14:54

Нужен не год защиты детей, а век
Почему в России повсеместно ущемляются права ребёнка
18.06.2010

Дискуссия на тему защиты прав ребёнка, развития ювенальной юстиции, ужесточения законодательства в отношении преступлений, совершённых против детей, ведётся в нашей стране постоянно и на самом высоком уровне.

А после того как в Польше вступил в силу закон о химической кастрации педофилов, обсуждение темы разгорелось с новой силой. В частности, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов высказывается за ужесточение наказания за преступления сексуального характера против детей. По его мнению, российское законодательство сегодня недостаточно развито для того, чтобы поставить надёжный заслон педофилам, растлителям, насильникам детей. Помимо уголовного наказания должны применяться и дополнительные меры – какими они будут, предстоит обсудить. Это может быть принудительное лечение, химическая или хирургическая кастрация, полагает Павел Астахов, но в любом случае в этом вопросе России не стоит отставать от остального мира с правовой точки зрения. А пока, выходит, отстаём. Правозащитник не исключил даже возможность существования в российском парламенте лоббистских групп, противодействующих принятию законопроектов, направленных на борьбу с педофилией.

Оставим, впрочем, последнее заявление на совести Павла Астахова, но отметим, что его тревогу понять можно. У всех на слуху вынесенный недавно приговор по одному из громких уголовных дел в Санкт-Петербурге, когда за пять доказанных эпизодов, принятых судом, педофилу при нижней планке наказания от 8 до 15 лет лишения свободы дали шесть лет условно (?!). Сейчас приговор отменён, дело направлено на новое рассмотрение. Но сам факт свершившегося очень хорошо иллюстрирует, как российские дети защищены от насилия и на каком уровне в целом находится защита их прав.

А это значит, что мало защитить детей от педофилов, существует ещё масса проблем в этой сфере. Многочисленные проверки показали, что права несовершеннолетних нарушаются сплошь и рядом. В 2009 году зафиксировано без малого 700 тысяч подобных случаев. По сравнению с 2008 годом рост нарушений составил примерно 12–15 процентов. Конечно, можно считать, что после того, как Генпрокуратура занялась этим вопросом вплотную, просто таких правонарушений стали больше выявлять. Но, с другой стороны, тенденции к улучшению ситуации тоже не видно. Права детей ущемляются повсеместно, прежде всего при их трудоустройстве после окончания учебных заведений. Плохо обстоит дело с детскими садами и другими детскими учреждениями, ещё сложнее – с организацией досуга детей и подростков. Обо всём этом недавно докладывал Президенту Дмитрию Медведеву Генеральный прокурор Юрий Чайка. В ходе встречи Дмитрий Медведев назвал тему защиты интересов детей резонансной. И, думается, понятно почему. Помимо того что нынешний год объявлен Годом защиты детей, весь связанный с этим набор проблем касается целиком всего российского общества. И вот лишь несколько простых примеров. Демографическая проблема сегодня одна из наиболее актуальных. И вроде бы какие-то позитивные подвижки наметились в последние годы. Однако возникла трудность, о которой в какой-то момент никто даже и не думал, – острая нехватка детских садов. Типовые, специально построенные здания детсадов выводятся из эксплуатации, перепрофилируются, используются по нецелевому назначению и т.д. Дошло дело до того, что глава государства был вынужден привлечь Генеральную прокуратуру для работы в этом направлении.

А вот другой пример. Детскому здоровью сегодня тоже уделяется огромное внимание. Приведём здесь одну только цифру: сегодня лишь к десяти процентам школьников врачи не имеют претензий. Сейчас лето, и вполне можно было бы поправить здоровье юных россиян в летних лагерях. Но не так всё просто. В стране пока нет чёткой программы по созданию современной системы отдыха и оздоровления детей. Есть лишь разрозненные усилия, решающие проблему на местном уровне. Крупных центров общероссийского значения в России единицы. Большая же часть региональных лагерей, за исключением ведомственных, сталкивается с серьёзными и, по сути, одинаковыми проблемами. Основные, естественно, связаны с тем, что большинство лагерей построено в 60–80-е годы прошлого века и многие из них просто пришли в негодность, поменяли владельцев, в какой-то период были перепрофилированы. Позже строительство новых лагерей практически не велось. Даже ставший в последнее время популярным детский туризм пока не может удовлетворить высокий спрос на отдых во время каникул. Так ситуацию в сфере организации детского отдыха оценил Дмитрий Медведев, который недавно посетил детский оздоровительный лагерь «Левково» в Подмосковье.

Если прибавить к этим общим проблемам ещё и локальные, но от того не менее важные, о которых тоже упомянул тогда глава государства, то картина организации детского отдыха станет более полной и более печальной. Загородный отдых надо сделать, помимо всего прочего, комфортным и безопасным. Комфортным в том смысле, что современные детские лагеря должны соответствовать современным условиям жизни. А безопасность начинается с момента перевозки детей в лагеря и кончается противопожарными мерами и качеством питания. Не случайно, кстати, Дмитрий Медведев дал на днях поручение принять дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в детских оздоровительных организациях при проведении летней оздоровительной кампании 2010 года.

Важно, чтобы последнее относилось уже не только к оздоровительным лагерям, а, возможно, и ко всей системе детских учреждений. Уже не раз на лентах информационных агентств появлялись сообщения с пометкой «молния» о массовых отравлениях в тех же детских садах, в результате чего ребят в полном составе «переселяли» в больницы.

За последние четыре года количество сексуальных преступлений против детей увеличилось в 26 раз.

В общем, тема защиты детей имеет столько граней, что это превращает её в клубок сложнейших, порой трудноразрешимых проблем. Рискую также быть причисленным к какому-нибудь лобби, но подчеркну, что российские дети нуждаются в защите не только от педофилов. А ещё от взрослых дядей и тётей, которые продают ясли, детские сады и летние оздоровительные лагеря, поставляют в школьные столовые некачественные продукты питания, и порой даже от врачей. Вспомним историю, случившуюся недавно на юге России, когда маленькой девочке в результате ошибки медиков ампутировали руку. И такие истории – увы! – не единичны.

И это ещё не всё. За рамками публикации остались другие проблемы защиты детей. Те же беспризорные, количество которых сегодня зашкаливает, – их судьбы по большей части неизвестны, но в любом случае незавидны. Детдомовцы, живущие чаще всего под жестоким прессом педагогов и воспитателей. Эти подростки, выйдя из детских домов, чаще всего оказываются беззащитными перед окружающим их жестоким миром и обманутыми бездушными мошенниками. И наконец, проблема наркомании в детской и юношеской среде. Она для страны принимает масштабы катастрофы. Недавно на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры, Минобороны, Минспорттуризма и Минобрнауки по вопросу о состоянии законности при исполнении законодательства о военно-патриотическом воспитании молодёжи и дополнительных мерах по повышению эффективности работы в данной сфере главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что по итогам минувшего года рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом в войсках всех силовых структур наркотических и сильнодействующих веществ, превысил 70 процентов. Не будем забывать, что речь идёт о молодых людях, в основном только что закончивших школу или другие учебные заведения. И следовательно, наркомания не в армии начинается. Она туда пришла вместе с призывниками. По мнению Сергея Фридинского, очень многое зависит от работы на всех этапах жизненного пути будущих призывников. Что-то, возможно, и делается, но пока же предпринимаемые усилия ожидаемых результатов не принесли. А основными причинами, негативно влияющими на воспитание будущих призывников, главный военный прокурор назвал деградацию системы традиционных ценностей, падение культурного уровня, искусственное навязывание через СМИ чуждых российскому обществу духовных ценностей, попытки забвения и намеренного искажения отечественной истории, культуры, традиций.

Только ли к наркомании всё это относится? Похоже, это имеет непосредственное отношение и к системе защиты российских детей в целом. И потому, когда мы говорим, что дети – наше будущее, задумаемся, как мы защищаем это будущее, защищая сегодня наших детей.

Цифры и факты

• 28 млн детей всего проживает в России
• 700 тысяч – беспризорников
• 2 млн – неграмотных детей
• 120 тысяч детей становятся жертвами преступного насилия
• 200 детей погибают ежегодно от преступлений
• 2 тысячи детей подвергаются насилию
• 6 млн детей живут в социально неблагоприятных условиях

Николай Дорофеев
Источник: http://pnp.ru/newspa...00618/3671.html


P.S.

Правозащитник не исключил даже возможность существования в российском парламенте лоббистских групп, противодействующих принятию законопроектов, направленных на борьбу с педофилией.

Что называется - приехали!

Детскому здоровью сегодня тоже уделяется огромное внимание. Приведём здесь одну только цифру: сегодня лишь к десяти процентам школьников врачи не имеют претензий.

Как-то странно это внимание уделяется, однако.. Это что, издевательство? Или шутка?

В общем, тема защиты детей имеет столько граней, что это превращает её в клубок сложнейших, порой трудноразрешимых проблем.

Это как это? Демократия мешает? Или опять тоталитаризм виноват? Ну, построил он, этот треклятый тотализЬм эти детские лагеря без учета того, что добрые либеральные дяди за 20 лет "свободы" их доконают. Но ведь кто ж тогда знал? А то бы построили бы их на манер укрепрайонов, что обычно строятся во время боевых действий... Хотя для для дяденек и тетенек - либералов, как видно, и бетонные стены дотов, похоже, не преграда - все разрушат, все развороют! Прям абсолютное оружие какое-то! Эдакие Терминаторы!

Те же беспризорные, количество которых сегодня зашкаливает, – их судьбы по большей части неизвестны, но в любом случае незавидны

У Феликса Эдмундовича спросили бы, как эта проблема решается. У него есть опыт.

Детдомовцы, живущие чаще всего под жестоким прессом педагогов и воспитателей. Эти подростки, выйдя из детских домов, чаще всего оказываются беззащитными перед окружающим их жестоким миром и обманутыми бездушными мошенниками.

Отсылаю к тов. Макаренко. Он знал в этом деле толк.

Похоже, это имеет непосредственное отношение и к системе защиты российских детей в целом.

Только к системе защиты детей? Или ко всей системе в целом?

И потому, когда мы говорим, что дети – наше будущее, задумаемся, как мы защищаем это будущее, защищая сегодня наших детей.

Молодец! Хорошо сказал! Получи конфетку!

Цифры и факты

Апплодисменты!

P.P.S. Извините, просто не смог удержаться, чтобы не прокоментировать сей опус!

#45 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 06 August 2010 - 15:02

Бедность искореняют статистикой

Сомнительные расчеты позволяют властям говорить об улучшении уровня жизни населения

05.08.2010

big_541900_bednost_russian_analitika_publitsistika_rossiya_statistics.jpg


Недавно вышло постановление правительства РФ, касающееся такого важного вопроса, как установление величины прожиточного минимума. Теперь, на I квартал 2010 г. он в целом составляет 5518 руб., 5956 руб. для работающих, 4395 руб. для пенсионеров и 5312 руб. для детей.

Надо отметить, что прожиточный минимум – термин сугубо статистический. Официально это средняя стоимость потребительской корзины, в которую входят наборы продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы. Но при внимательном изучении этого определения становится понятно, что в текущем виде оно призвано лишь маскировать продолжающееся обнищание населения России в результате мирового экономического кризиса.

Прожиточный минимум является основой для установления минимального размера заработной платы, детских пособий, пенсий. Естественно, правительству не выгодно, чтобы он рос быстрыми темпами, чтобы сократить государственные расходы на социальное обеспечение населения. Именно так и происходило все последние годы. Число бедных все 2000-е стабильно снижалось. Это происходило за счет того, что в условиях экономического подъема рост прожиточного минимума постоянно отставал от размера средних доходов по стране. В 2000 г. прожиточный минимум превышал 50 % от среднего дохода, а уже в предкризисном 2008 г. составлял только 30 %. А ведь росли не только доходы. Параллельно с ними существенно росли цены на все товары, увеличивались коммунальные платежи. То есть рост благосостояния российских граждан, который имел место в 2000-х, был все же в немалой степени обусловлен манипуляциями со статистикой.

Вообще, бывшие республики СССР стали активно использовать статистику как средство фиктивной борьбы с бедностью. Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич в интервью "Независимой газете" отметила, что "борьба с бедностью статистическими методами характерна для многих постсоветских республик. Так, в одной из этих стран бедность была почти полностью побеждена – для этого оказалось достаточно провести ее границу на уровне 40 % от минимальной потребительской корзины". Вот и в России среднестатистическая семья из двух родителей и одного ребенка, получающая совокупный доход в 17224 руб., уже является вполне обеспеченной и уровнем своей жизни государство не беспокоит.

Кстати, надо отметить, что около 25-30 % указанной суммы у средней семьи уйдут на коммунальные расходы, что сразу сведет ее доход к размеру чуть более 10 тыс. руб. И очень важен тот факт, что статистика не включает в прожиточный минимум такие важнейшие расходы, как образование, качественное лечение, улучшение жилищных условий. А ведь после недавних реформ бюджетной сферы эти расходы не только неизбежны для каждого, но и будут неуклонно возрастать, занимая в бюджете семьи все большее место. Таким образом, современная практика расчета прожиточного минимума не только не гарантирует повышения уровня жизни, но даже не обеспечивает его сохранения, обещая населению нашей страны дальнейшую экономическую деградацию.

Надо отметить, что на эту проблему обращают внимание и некоторые политические силы. Так, партия "Справедливая Россия", по словам ее лидера Сергея Миронова, "давно предлагает сделать основой всех экономических расчетов не прожиточный минимум, а социальный стандарт потребления. Он должен включать расходы на питание и предметы первой необходимости, а также расходы на содержание жилья, образование, лечение, отдых".

Эксперты также указывают на ущербность подходов правительства к расчету прожиточного минимума. Как заявил в интервью "Российской газете" генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков: "Эксперты Всероссийского центра уровня жизни считают, что к неблагополучным слоям населения относятся все, кто имеет доход ниже трех бюджетов прожиточного минимума. В данном случае, это 16554 рубля. Мы обосновали это в ряде проектов. Разработали социально приемлемый потребительский бюджет, который по деньгам соответствует трем прожиточным минимумам". Иными словами, по оценкам экспертов, Росстат и правительство занижают требования к уровню жизни минимум втрое. Нетрудно догадаться, что стало бы с отчетностью Росстата, если бы в ней использовались цифры Всероссийского центра уровня жизни.

С началом кризиса положение еще более ухудшилось. Существенное падение уровня жизни необходимо было как-то уменьшить, хотя бы на бумаге, а обстановку в стране немного приукрасить. По итогам принятия нового прожиточного минимума, Росстат подсчитал, что за последние 12 месяцев, с первого квартала 2009 года по первый квартал 2010 года, численность граждан России с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 24,5 млн. человек до 20,6 млн. человек. Уменьшилась и доля бедных в общей численности населения страны. Теперь она составляет не 17,4 %, а 14,7 %. Но очевидно, что "уменьшение" числа бедных – это фикция, потому что повышение размера прожиточного минимума не поспевает за ростом цен на продукты питания, товары и услуги. Уже упоминавшийся Бобков отметил, что "у нас нет официального понятия – "уровень бедности в стране". И это тоже не случайность. Ведь по общепризнанным западным методикам уровень бедности измеряют исходя из среднедушевых доходов, а не из потребительской корзины.

На новые цифры прожиточного минимума отреагировало и профсоюзное движение. Всеобщая конфедерация профсоюзов выступила с заявлением о том, что в минимальный размер оплаты труда не должны включаться премии, доплаты, надбавки, другие стимулирующие и компенсационные выплаты. Дело в том, что часть работодателей стала трактовать минимальный размер оплаты труда как совокупность всех выплат, получаемых наемным работником. Поскольку однозначной нормы по этому вопросу в законодательстве до сих пор нет, суды в случае поступления жалоб часто вставали на сторону работодателя и ущемляли интересы работников. Интересно отметить тот факт, что с попыткой защитить трудящихся выступили лишь независимые профсоюзы, в то время как официозная ФНПР не отреагировала на изменение ситуации.

Вместе с прожиточным минимумом правительство также утвердило перечень минимального набора продуктов и предельно допустимых цен на некоторые социально значимые продовольственные товары. И вот тут начинается самое интересное. В минимальную корзину вошли свинина, баранина, говядина, мясо курицы, рыба, сливочное масло, яйца, молоко, сахар, черный чай, рис, пшено, гречневая крупа и ряд других продуктов. Но из числа социально значимых продуктов исчезли сельдь, сметана, творог, карамель, печенье, черный перец, горох и фасоль, свежие огурцы. То есть теперь эти продукты официально считаются деликатесами, без потребления которых гражданин России может смело обойтись. Список доступных продуктов неуклонно сокращается. И это на фоне победных отчетов Росстата о росте уровня жизни и снижении числа бедных. Нетрудно предположить, что если вычеркнуть из списка еще десяток наименований, то уровень жизни можно будет считать просто запредельным.

Но хочется задать правительству вопрос: какие продукты будут исчезать из числа социально значимых в следующем году и далее? Может быть, совсем не обязательно употреблять мясо, молоко или яйца? Да, собственно, на прожиточный минимум после всех обязательных расходов их и не купить.

Как отметил Сергей Миронов: "Можно ли победить бедность цифрами? Ответ лежит на поверхности: нет, нельзя. Надо реально снижать цены, обеспечить рост доходов, гарантировать разумную социальную политику. Исходя из этой логики, статистика Росстата – всего лишь статистика. Ведь если взять за основу новый прожиточный минимум, очевидно, что семье из трех человек безбедно прожить на 19-20 тысяч рублей в России сложно".

Михаил ДИУНОВ

Источник: http://www.novopol.r...-text88275.html

#46 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 10 August 2010 - 22:12

Русские эмигранты выбирают мир без России

10.08.2010

Прикрепленное изображение: 1.jpg


В последнее время власть начала задумываться о том, что не худо бы остановить “утечку мозгов”, которая по сей день и не думает прекращаться. При этом почему-то никому не приходит в голову, что мозги, которые уже утекли, также можно использовать на благо России. Как это делают, например, в Китае, чьи диаспоры играют не последнюю роль в стремительном возвышении китайской цивилизации.

Более основательно эту тему исследуют писатель Максим Калашников и “бывший” сотрудник советских спецслужб Сергей Кугушев:

“А как быть с теми, кто живет на “настоящей” чужбине, на Западе? С теми, кто покинул Родину в силу разных обстоятельств?

Они тоже выбирают мир без России.

Мы не считаем этих эмигрантов сплошь смердяковыми или бывшими гитлеровскими полицаями. Многие из них уехали, ибо не смогли найти себе места в родной стране. Кто-то просто спасал жизни своих близких, чего уж там греха таить. Потенциально эта диаспора - мощное подспорье развития страны. Но только не для нынешней Москвы. И не для нынешней диаспоры.

Есть очень любопытное исследование Жанны Зайончковской “Миграция в дальнее зарубежье”. Она очень убедительно показывает, что диаспора решительно рвёт связи с родиной. Нет, сохраняются её связи с друзьями и родственниками, “ушельцы” даже интересуются игрой любимых футбольных команд, покупают русские книги и фильмы - но не более того. Россия для них стала заграницей. Эмигрант превращается в гражданина страны, в которой живёт. И не надо утешать себя: русские и русскоязычные общины не складываются в сильные сплоченные группировки, а растворяются в местном населении. Так происходит везде, где русских много - в США, Германии, Финляндии. Пожалуй, единственным исключением стала… русскоязычная община Израиля, сумевшая занять серьёзные позиции в политической, научно-технической и военной сферах.

Велика ли эмиграция русских и русскоязычных в дальнее зарубежье? Хотя Россия никогда не была страной с массовым оттоком населения за кордон, с 1861 по 1915 год из империи уехали 4,3 миллиона душ. Две трети эмигрантов отправились в Америку. Из числа тех, кто покинул страну в первые пятнадцать лет ХХ века - уже четыре пятых (из 2,6 миллионов). Однако большая часть эмигрировала из Белоруссии, с Украины, Польши и еврейской черты оседлости. Здесь преобладали евреи, украинцы и белорусы.

Из СССР вышли три потока, три волны эмигрантов. Все они порождались политическими причинами. Первая и вторая волна - это результаты Гражданской и Великой Отечественной войны. С 1917 по 1932 год на чужбину убыли около 4 миллионов человек. Вторая волна беглецов пришлась на 1940-1947 годы. По разным оценкам, за рубежом оказались от 8 до 10 миллионов душ. Третья волна эмиграции стала уже добровольной. В 70-90-е годы эта волна унесла около миллиона человек.

Прикрепленное изображение: 2.jpg


А с развалом Советского Союза поднялась четвертая волна - 1,2-1,5 миллиона человек по сию пору, и пока конца-краю этому потоку не видно. Эта эмиграция подчеркнуто неполитична. Люди просто ищут лучшей доли, большего заработка, безопасности. Они ищут иной образ жизни, возможности работать по специальности и реализовать себя. Увы, для большинства “ушельцев” из России в последние годы западные ценности куда предпочтительнее русских.

Всего же принципиально к эмиграции готово, по данным социологов, 4-5 миллионов граждан РФ. Эта эмиграция неоднородна. Если в начале четвертой волны преобладали эмигранты из Москвы и Питера (40 процентов), то теперь их доля упала до 10 процентов и даже меньше. Зато растет число выходцев из южных регионов РФ, с Дальнего Востока, с Северо-запада.

Последняя волна - явная “утечка мозгов”. Примерно пятая часть “четвертой волны” - с высшим образованием. В Израиль течёт “концентрат” - 30 процентов людей с вузовскими дипломами в общем потоке. Уже сегодня в Израиле научно-технические кадры эмигрантов дали жизнь 26 технопаркам. А среди тех, кто уезжают в США, обладателей высшего образования ещё больше - уже все сорок процентов.

У нас язык не поворачивается осуждать этих людей. Разве им есть место в нынешней России? “Трехцветной стране” не нужны носители высокого интеллекта. РФ, где правят бал сырьевые бароны-грабители и чиновники, сложившиеся в один уродливый Голем, давно и с успехом уничтожает русскую науку, высокотехнологичную индустрию, выбрасывает на свалку космическую отрасль. С точки зрения страны “новых русских”, всё это - бесполезный хлам, ненужные затраты. Нефтяные вышки - вот что главное. Газовая “труба” - их бог. Мерзкая суть “бело-сине-красного” государства-чудовища не изменилась ни на йоту, как бы его не драпировали высокими словами о “патриотизме” и “возрождении”, как бы не забивали наш слух новыми песнями и старым сталинским гимном. Этому Голему вредны умные люди, поскольку смеются над медвежьими танцами официальной пропаганды, над его дебильным телевидением и не ходят строем голосовать за проправительственную партию чиновников. Умные люди не желают идти в полуразрушенные, убогие институты на зарплату в сотню долларов. Сегодня элитные питерские рестораны охотно берут официантами людей с образованием искусствоведа, психолога или юриста. Но умным не хочется идти в халдеи для ублажения прихотей зажравшихся хамов.

Государство “Газпрома”, многочисленных администраций и “Фабрики звёзд”, разрушив творческую, интеллектуальную сферу Русской цивилизации, само выталкивает людей с вузовскими дипломами прочь. Ведь Запад - вот он, за полосатым столбом. При всех своих недостатках, он жадно требует людей с первоклассными знаниями и умениями - математиков, биологов, химиков, программистов, инженеров. Он создает свою экономику знаний. Нынешняя РФ - это тупой чугунный насос. Жирно чавкая, ходит вверх-вниз массивный поршень. День за днём, год за годом гонятся за рубеж и нефть, и заработанные на ней миллиарды, и лучшие люди страны.

Прикрепленное изображение: 3.jpg


Уезжают самые умные и квалифицированные. РФ стремительно глупеет. Знаете долю людей с высшим образованием в населении Россиянии? 13 процентов. Нетрудно посчитать, что очень скоро четвертый поток эмиграции вынесет из страны самых лучших специалистов в самых перспективных областях науки и техники. Уже на сегодня из страны убежало сорок тысяч ученых и исследователей. Очень многие из них относятся к научной элите - руководителям и ведущим научным сотрудникам ключевых институтов. Они работали как раз в тех направлениях, где советская наука занимала лидирующее положение. Самым тяжелым ударом для нашей цивилизации стал отток из страны исследователей из сферы военно-промышленного комплекса, особенно - из закрытых городов. Здесь нет точных данных, но, по некоторым оценкам, с начала 90-х годов всему по миру разъехалось около семидесяти тысяч сотрудников оборонных институтов и работников предприятий ВПК. Среди них - уйма носителей государственных секретов и уникальных “ноу-хау”. Уже сегодня общие потери страны от “утечки мозгов”, потери технологий и “ноу-хау” составили около одного триллиона долларов. Число работников в науке России сократилось более, чем наполовину. По части научного развития мы отстаем от Финляндии и Исландии. Наука РФ стареет, средний возраст исследователей перевалил за полвека. “Молодым” кандидатам в Россиянии теперь в среднем - 53 года, а типичному доктору наук - 61. А уж о академиках и говорить не приходится. Там - царство стариков. Исключение составляют “академики” из структур власти и из числа спонсоров большой науки.

США, Канада и Австралия тянут к себе русских специалистов по информационным технологиям (ИТ). Манит Западная Европа, разворачивая государственные программы по привлечению к себе молодых интеллектуалов-программистов. Надо сказать, что ИТ-специалисты - самое интернационализированное племя среди интеллектуалов. Они отлично владеют английским, а доступ к глобальному Интернету появился у них на несколько лет раньше, чем у всех прочих инженерно-технических кадров. А значит, возможностей найти хорошо оплачиваемую работу у них было гораздо больше.

В 2004 году под эгидой ЦРУ США прошла конференция “Физическая и социальная инфраструктура России: выводы для будущего развития”. И что же говорится в основном докладе? Хотя отток за рубеж активных исследователей и инженерно-технических кадров из России за последнее десятилетие не превышал двух тысяч людей в год, наблюдается массовое “внутреннее бегство” научно-технических талантов из своих лабораторий и хиреющих предприятий в коммерческие организации, весьма далекие от науки и образования. Среди эмигрантов оказались несколько ученых мировой величины и значительное число очень талантливых молодых специалистов. Эмиграция произвела опустошение научно-исследовательского потенциала России лишь в некоторых областях, а внутренний отток - практически во всех. Но появились и новые формы “утечки мозгов” - такие, как стремление русских ученых публиковать результаты своих исследований в зарубежных научных журналах, которые их нищие коллеги в России попросту не видят. Или такие, как найм лучших русских исследователей иностранными фирмами. Хотя они и продолжают работать в России, но результаты их деятельности становятся промышленными секретами иноземных корпораций.

Большая часть русских специалистов, поселяясь в США, не находят места в науке. Наиболее удачливые устраиваются в коммерческой сфере. Однако около половины российских специалистов, приехавших в Соединенные Штаты в рамках долговременного (более трех месяцев) научного обмена, остаются здесь навсегда…

Прикрепленное изображение: 4.jpg


Такова она, четвертая волна эмиграции. Это - утечка нашего интеллекта, русского будущего. Как свидетельствует Госкомстат, около половины “ушельцев” в наши дни направляется в Германию. Четверть - в Израиль. Десятая часть - в Соединенные Штаты. Три с лишним процента - в Грецию. Финляндию, Канаду. Уже сегодня тридцатилетние русские родители, вкладывая большие деньги в образование своих детей, с самого начала рассчитывают на то, что чада их уедут из угасающей РФ на Запад.

Образованные китайцы тоже едут за рубеж в поисках хорошей работы, тоже делают карьеру в западных научных центрах и корпорациях. Но при этом они не рвут связей с Китаем. Они даже шпионят в его пользу! И это понятно: ведь Китай остается великой поднимающейся империей. А четвертая волна русских “ушельцев” плюёт в сторону Родины, обернувшейся криминальной помойкой и кладбищем всех надежд. Эти люди отказываются от своей русскости. Их диаспоры за рубежом превращаются в учётно-маркетинговые структуры, а не в социально-культурные или политические явления. В США, Германии, Канаде и Чехии наших эмигрантов ещё объединяют так называемые “русские супермаркеты”, где можно купить продукты из России. Например, черный хлеб или ностальгическую селёдку. А ещё русские книги и лазерные диски. И - всё. В отличие от китайской, итальянской и даже чеченской диаспор русская никак не проявляет себя на общественно-политическом поприще. Она не становится фактом культурной жизни своих новых стран. Валерий Лебедев, издатель “Лебедя” (одного из самых известных русскоязычных Интернет-журналов США) с горечью пишет:

“Общепризнанно, что руководящей… русской общины в Америке нет. Как-то за многие десятилетия она не сложилась. Первым признаком общины является представительство её интересов в структурах власти или, как минимум, лоббирование этих интересов. У итальянцев есть свои сенаторы, губернаторы и мэры, у китайцев, у ирландцев, у всех - кроме русских (точнее - русскоязычных). В Нью-Йорке сейчас - 400 тысяч этих (!) русскоязычных. Вторая (после итальянской) община. А всего их в США не менее трёх миллионов. Но Паттаки и Джулиани руководили штатом и городом, армянский губернатор руководил Калифорнией, а вот русской (так уж нас всех, выходцев оттуда, называют) общины как не было, так и нет. Почему бы это?”

Лебедев доказывает, что единой эмиграции попросту не существует. Есть её волны, гасящие друг друга. Каждая из волн считала и считает последующую фальшивой, небоевой, утратившей идеалы, обремененной пороками и “незаслуженно мало” пострадавшей от властей покинутой Родины. Нынешняя экономическая эмиграция “нагружена” ещё и деньгами.

“Русские люди привыкли бежать от своего родного государства. Чуть есть возможность - и сразу побежали от власти, какой бы она ни была. Ведь и бывшее белое воинство побежало и, само собой, интеллигенты… О борьбе со Сталиным никто не думал. Четвертая волна, которая накатывает и по сей день, держит марку первых трёх. Бежим от государства, хотя оно называется демократическим. Но Земля маленькая, и от себя не убежишь. Жить приходится рядом…” (В.Лебедев. “Фатальные волны эмиграции” в сетевом проекте “Русского мiра”).

Трудно не согласиться с Лебедевым. Любая диаспора сильна связями с метрополией, с её элитой, с государством. Каждый китаец, где бы он ни жил, глядит на страну предков и зачастую готов сделать для неё всё, что в его силах. Русская же диаспора связь с властью России рвёт. Даже те из эмигрантов, кто любит Россию, с безразличием или отвращением относятся к её государству. И эти настроения четвертой волны вполне понятны. Невозможно любить нынешнее Беловежское государство, плод поражения в Третьей мировой войне.

А ведь многие из них могут и хотят участвовать в преображении Русской цивилизации. Но для того, чтобы вовлечь из в Общее Дело, нужен совсем иной, негосударственный проект. А пока его нет, они все более и более отдаляются от России.

Они не хотят создавать любые национальные объединения и участвовать в них. Даже не политические, а просто социально-культурные. Они предпочитают прятать свою русскость и поскорее раствориться среди нового окружения. Даже те, кто еще старается говорить по-русски и не рвать связей с Россией, поощряют своих детей поскорее становиться стопроцентными американцами, канадцами, немцами и т.д. Русская диаспора уверенно выбирает курс на быстрейшее растворение в других народах. А коли так - то зачем проталкивать своих людей во власти стран, где живут наши “ушельцы”? Им не нужно политическое представительство своих интересов. Это скорее повредит интересам главной части русской диаспоры, стремящейся поскорее перестать быть чужаками на новой родине.

Эти люди выбирают мир без России. Они хотят уйти в другую цивилизацию.

Быть русским на Западе - тяжелое бремя. Вот и хотят наши эмигранты поскорее сбросить его с плеч. Тем паче, что на их глазах Россия всё более исчезает из мировой экономики, политики и культуры. Слишком многое нужно переменить в России и в мире, чтобы воссоединить Русский мир.”.

Прикрепленное изображение: 5.jpg


Источник: http://www.nenovosty...-emigranty.html

#47 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 11 August 2010 - 02:16

Иностранные компании начали скупку земли в России


На планете бушует мировой продовольственный кризис. Сегодня в мире голодают около 850 млн. человек, каждые шесть секунд из-за недоедания умирает один ребёнок. И страны, в которых недостаточно собственных земель сельхозназначения, обращают свои взоры к более богатым в этом плане государствам. Некоторые из них, например Индия и Китай, для решения продовольственной проблемы даже принимают специальные программы скупки земли за рубежом. Российское законодательство запрещает продажу земель иностранцам, однако последние втихую всё же скупают отечественные сельхозугодия. В масштабах этой проблемы попытался разобраться корреспондент «Нашей Версии».

Продовольственная зависимость России от импорта усугубляется с каждым годом. Между тем, по оценкам экспертов, у нас как минимум треть некогда возделанных полей зарастает бурьяном. Но продажа российской земли иностранцам запрещена. Как в классической пьесе – «так не доставайся же ты никому!».
Но нет закона, который в России нельзя было бы преодолеть. Используя то подставные фирмы, то прорехи в законодательстве, иностранные компании скупают всё новые и новые отечественные сельхозугодья. Разумеется, точной статистики количества уже проданной за рубеж российской земли не существует. Но, по оценкам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, даже без уч ёта Дальнего Востока, где давно хозяйничают китайцы, иностранцы контролируют у нас около 1 млн. гектаров пашни. Только один шведский инвестиционный фонд Black Earth Farming, по его же собственным данным, контролирует через российские компании 300 тыс. гектаров сельхозугодий.

Главный плюс российской земли – её дешевизна. Самые дорогие земли – на юге России. По словам Рылько, цена 1 гектара в Краснодарском крае может достигать 5000 долларов, тогда как в Воронежской области он стоит 700–800, в Липецкой – 320, а на Алтае – 20–40 долларов. По данным компании «Разгуляй», средняя стоимость приобретения земли в России для агрохолдинга составляет около 1000 долларов за 1 гектар плюс затраты на оформление этой земли в собственность – это ещё 400–500 долларов.

Для сравнения: в Аргентине 1 гектар стоит 4400–7800 долларов, во Франции – в среднем 5100, в Испании – 14 500, в Бельгии – 26 000, на востоке США – 13 200–32 000 долларов. При этом земля в России, так сказать, ничья, что зачастую вызывает у ответственного за неё чиновника труднопреодолимое искушение «толкнуть налево». К тому же «широка страна родная». По данным ИКАР, на одного жителя России приходится 803 тыс. гектаров пашни. Для сравнения: в США этот показатель равен 574 тыс. гектаров, во Франции – 289 тыс., в Германии – 189 тыс., в Индии – 141 тыс., в Китае – 108 тыс., то есть почти в восемь раз меньше, чем у россиянина.

По словам руководителя Московского межрегионального союза садоводов Андрея Туманова, «купля-продажа пашни – это очень криминальная сфера». Отсюда, вероятно, и до странного мизерные официальные цифры иностранных инвестиций в отечественное сельское хозяйство. Так, согласно данным Росстата, в первом полугодии 2008 года на сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство пришёлся 351 млн. долларов инвестиций из-за рубежа. А, например, на сферу оптовой и розничной торговли, ремонта транспортных средств и бытовой техники – 13,479 млрд. долларов, на операции с недвижимостью, аренду и предоставление услуг – 7,101 млрд. долларов. Иностранцы предпочитают скупать наши сельхозугодья втихую.

Земельный кодекс РФ, напомним, запрещает владеть землями сельхозназначения иностранным гражданам и компаниям, а также российским компаниям, если иностранцам принадлежит в них более 50%. Однако в отечественной практике прижились уже несколько способов обхода этого запрета. Среди наиболее популярных вариантов – использование для покупки земельного участка российских подставных физических или юридических лиц.

Ещё одна возможность обойти законодательство – продажа участка земли паевому инвестиционному фонду недвижимости. Если в нём хотя бы один пай принадлежит российскому лицу, то сделка считается законной. Дескать, российские интересы учтены.

Ну и, наконец, самый любопытный способ – создание в России «внучек» иностранных фирм. Про них в законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ничего не говорится. А что не запрещено – то разрешено. Контролировать же деятельность «внучек» тем более сложно, если учитывать количество офшорных компаний, которые записаны в учредителях у большей части российских корпораций. Мало кто при оформлении сделки будет внимательно изучать родословную компании до третьего колена.

Именно по этому варианту действует, например, шведская компания Black Earth Farming – первая агрокомпания, которая призналась в скупке сельхозземель в России. Её интересы в нашей стране представляет российская «внучка» «Агро-инвест», управляющая более чем 300 тыс. гектаров в Центральном Черноземье. Холдинг занимается растениеводством и собирается развивать молочное животноводство, свиноводство и птицеводство.

На рынке «засветились» и ещё несколько иностранных компаний. Так, председатель совета директоров датской Trigon Agri Уло Адамсон признал, что его фирма контролирует 100 тыс. гектаров сельхозземель в районе Пензы и Самары. По его словам, в освоение этих земель к 2009 году будет вложено больше 100 млн. евро. А к 2010 году Trigon Agri собирается довести площадь обрабатываемых земель в России до 150 тыс. гектаров. Причём, как честно заявил Адамсон, на приобретение земли приходится наименьшая часть инвестиций компании.

Литовская Agrowill Group AB, по словам замгендиректора компании Ремигиуса Жвирблиса, через три-четыре года намерена контролировать в России до 0,5 млн. гектаров, поскольку здесь есть возможность обзавестись крупными массивами высокого качества, а издержки на обработку земли ниже, чем в Литве. Компания интересуется участками не менее 10 тыс. гектаров, желательно с уже готовой инфраструктурой для растениеводства и в Черноземье.

Наконец, по некоторой информации, один из крупнейших владельцев российских земель – казахстанская компания «Иволга-холдинг» во главе с Василием Розиновым. По словам другого землевладельца, Игоря Пинкевича, у «Иволги» в России около 500 тыс. гектаров.

Однако, по мнению экспертов, вышеперечисленные фирмы – лишь надводная часть айсберга. Стоит побывать в Приморье, чтобы убедиться: в этом регионе овощи для оптовой продажи уже давно выращивают китайцы. Недаром наше Приморье китайцы уже называют Хэй-Хан-Ше, что в переводе, говорят, означает «Северная провинция». В Свердловской и Иркутской областях местные власти тоже выражают готовность сдать Китаю в долгосрочную аренду заброшенные сельхозугодья. Рослесхоз предложил китайцам 1 млн. гектаров леса в Тюменской и Томской областях в аренду на 49 лет. А село Плотава в Алтайском крае уже года три как именуется на китайский манер – Вань Юань (после того, как некогда существовавший здесь колхоз стал китайским ООО «Вань Юань Плотава»).

Сам Китай обладает всего лишь 9% мировых пахотных земель, хотя число китайцев, работающих в сельском хозяйстве, составляет 40% общего количества фермеров на планете. Понятно, что при таком соотношении в Поднебесной крестьянам просто негде развернуться. Новая правительственная программа Китая поощряет фермеров, покупающих пашни за границей: так одновременно решаются две проблемы – увеличивается поставка продуктов и уменьшается крестьянская безработица. Уже в 2007 году Китай импортировал 60% всей потребляемой в стране сои, а сейчас ведёт активные переговоры с Бразилией о покупке земель под соевые культуры. Ведутся переговоры и в других странах Южной Америки и Африки, где земля наиболее дёшевая. А прямо под боком, между прочим, огромные просторы российской Сибири и Дальнего Востока. Невозможно подсчитать, сколько китайцев уже трудится на этих полях. Для сравнения: в маленькой Киргизии без всякой государственной программы работают на полях уже несколько десятков тысяч граждан КНР. После того как Пекин официально одобрил эту экспансию, можно быть уверенным, что поднимать сельское хозяйство Дальнего Востока будут китайцы.

В Индии тоже готовится законопроект, который позволит частным и государственным компаниям осуществлять зарубежные инвестиции, приобретая сельхозугодья за рубежом. Вся выращенная там продукция будет вывозиться в Индию. В списке стран, которые готовы сотрудничать с Индией в реализации этого проекта, числятся Мьянма, Канада, Австралия, Аргентина, Бразилия, Парагвай. В России, впрочем, индийский фермер пока зафиксирован лишь в Мещовском районе Калужской области. За пять лет работы Раджиндер Сингх уже создал там несколько сотен рабочих мест, возродив около 10 гектаров запущенной земли. Но, как говорится, лиха беда начало.

За рубежом намерены решать свою продовольственную программу и некоторые арабские страны, богатые нефтью, но бедные пищей. Например, Ливия уже активно торгуется с Украиной, пытаясь купить там несколько колхозов. Саудовская Аравия также заявила о своём намерении вкладываться в проекты выращивания домашнего скота за границей. Что же касается России, то, с одной стороны, конечно, обидно отдавать землю иностранцам. Ведь правильнее самим поднимать собственное сельское хозяйство, а не сдаваться на милость работящих соседей. Но, с другой стороны, не стоит вести себя как собака на сене. Те китайцы, корейцы, таджики и т.д., что пашут нашу землю, кормят и нас. Хороший урожай в этом году мы получили в том числе и их стараниями.

Источник: http://agroobzor.ru/article/a-141.html

#48 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 16:37

Проституция стала в России нормой жизни

13.08.2010

big_545081_Rossiya_prstitutsiya_prichinyi_women.jpg


61 процент женщин не видят смысла в отношениях с мужчиной, если не получают от них материальных выгод. Девушки готовы предоставить свое тело не только за наличные деньги. Подойдет и бартер.

В начале экономического кризиса аналитики Общественного института социальных исследований прогнозировали, что резкое снижение доходов и безработица вынудят выйти на панель пять миллионов россиянок. Даже термин придумали — «спорадическая проституция». То есть на панель такая путана выходит раз-два в неделю, а в остальное время она порядочная женщина. Ее задача — подхалтурить, перебиться до зарплаты или устройства на работу.

Ученые ошиблись. Исследования, проведенные этим летом журналом «Огонек» и компанией «Profi online research», показали, что 61 процент женщин не видят смысла в отношениях с мужчиной, если не получают от них материальных выгод. Девушки готовы предоставить свое тело не только за наличные деньги. Подойдет и бартер. Например поход в ресторан или поездка в отпуск.

Если спросить милицейское начальство или чиновников, то они ответят, что проституции у нас в стране нет, поскольку нет закона о проституции. А если набрать в поисковой системе Интернета слово «проститутки», то окажется, что только в Москве их около 200 тысяч.

Среди отретушированных фотографий накрашенных кукол спорадические путаны узнаются сразу. Фотографии сделаны любительской «мыльницей», а девушки оголяются только до белья.

— Какой смысл тратиться на фотосессию и портфолио, если работать долго я не собираюсь, — объяснила бизнес-стратегию Эвелина. — По-быстрому на отдых насобираю, и все.

Судьбы и устремления перебивающихся панелью девушек можно проследить по отзывам клиентов на их страничках. За короткое время спорадические путаны образовали некое подобие среднего класса. Дополнительный эффект — «это же совсем не проститутка» — заставляет клиентов возвращаться.

— Отсутствие полной зависимости от профессии роднит их с элитными путанами. На них нет некоего аморального налета, негативного отпечатка. Обычная девушка, женщина из соседнего подъезда, офиса, а не проститутка. Это ощущение и привлекает мужчин, — объясняет феномен руководитель социальной программы реабилитации проституток Елена Федоткина. — Опасность в другом. Подобный способ зарабатывания денег затягивает. Это может стать дорогой на дно.

К сожалению, это дно моральной пропасти уже достигнуто.

— Я в шоке от того, что сейчас творится с молодежью. В клубе, баре, на улице можно подойти к любой девушке, предложить ей секс за деньги, и с вероятностью 50 процентов она согласится, — утверждает обладатель четырех порно-«Оскаров», питерский режиссер фильмов для взрослых Боб Джек. — Мне некого снимать в кино. Проститутки всегда считали порнобизнес делом невыгодным. За съемочный день я плачу баксов 300. А они столько зарабатывают за пару часов, причем еще и схалтурят. Да еще будут уверять своего молодого человека, что работают в булочной. Поэтому раньше я снимал девушек, которые готовы были зарабатывать сексом, но стеснялись идти в бордель. У них стояла какая-то моральная преграда: сутенер, клиенты, падшая женщина. Сейчас все это испарилось. Чтобы спать за деньги, не надо трубить на панели и окунаться в среду публичного дома — сауны. Девушки заводят страничку знакомства в социальных сетях и ищут там клиентов. Познакомилась, встретилась, деньги получила и снова домой к компьютеру. Кстати, сейчас в Интернете тысячи русских девушек зарабатывают с помощью видеостриптиза. Это аналог секса по телефону, только через веб-камеру. Пользуются подобным сервисом в основном иностранцы. Американец заходит на страничку тульской девушки и в реальном времени смотрит, как она раздевается или мастурбирует. За минуту развлечения с его карточки снимается около 5 долларов. Половина идет провайдеру, половина — даме или парню.

Нравственное воспитание

Развитие коммуникаций дало возможность любому молодому человеку заработать проституцией, скрытой или открытой.

— Среди молодежи вполне нормальным считается иметь какие-либо отношения с противоположным полом за материальную выгоду, а не по чувствам, — пишет в своем блоге питерская проститутка под ником Ирина Эдуардовна. — Количество видео — и аудиоинформации, которая учит коммерческому подходу к любви, за последние годы настолько выросло, что по законам диалектики перешло в качество и в мозгах молодежи поселилась бесповоротно мысль о том, что так и правильно. Назовите хоть один молодежный сериал, где бы молодежь не учили трахаться направо и налево и получать от этого выгоду. Назовите хоть один сериал, где бы молодежь учили РАБОТАТЬ!

А деревенская дуреха в Псковской области смотрит этот сериал и верит, что такая жизнь и у нее должна быть, и ведет себя соответственно. Телевидение вбило столько гадости в мозги наших детей, что системная проституция стала для них нормой.

Бартерный обмен

— Нормой стали неупорядоченные сексуальные отношения, где один партнер в обмен на секс получает материальные блага от другого. Большинство людей идут на коммерческие отношения не ради того, чтобы прокормить себя или семью, — говорит профессор факультета социологии Санкт-Петербургского университета Сергей Голод. — Они приезжают в города и хотят вести шикарную жизнь.

Причем произошло это за последние шесть лет экономического процветания и потребительского бума. Молодежь, не обладающая никакой квалификацией и не способная заработать в жесткой конкуренции, более того, вообще не желающая работать, рассматривает свое свежее тело как единственный капитал. И меняет его на материальные блага. Они могут быть любыми. В Интернете существуют сайты, где девушки сообщают о своем желании сходить в ресторан.

Но самой большой популярностью пользуются сайты по поиску попутчиков. Любительницы путешествий оговаривают лишь направление, а дальше согласны на все. Найти попутчицу можно в любой возрастной категории.

Впрочем, если не тянешь свозить девушку на море или на шопинг по Европе, можно просто подбрасывать ее до работы. Взамен опять же предложение интима.

Оптом дороже

Но самые целеустремленные девушки не размениваются на мелочи, а метят в содержанки — элиту бартерного секса. Чтобы продавать себя не на часы, а на годы. Начинают с малого: предлагают интимные услуги в любое время дня и ночи за съемную квартиру. Больше обещают ничего не просить, но готовы смиренно принимать подарки. Постепенно стараются раскрутить на полное содержание. Программа-максимум для такой девушки — стать содержанкой богача. Наиболее успешные делятся секретами «мастерства» на тематических сайтах. Их рассказы о красивой жизни впечатляют молоденьких девочек, для которых вопрос «Кем быть?» получает ответ.

КСТАТИ

По данным социологов, средний возраст начала занятий проституцией снизился с 18 до 14 лет. То есть потребительский бум последних лет распространился и на торговлю собой. Новое поколение девушек воспринимает собственное тело как обычный товар, за который можно получить те или иные блага, причем не слишком напрягаясь.

СТРАНИЧКА ИСТОРИИ

Известно знаменитое послание немецкого врача Гитлеру. Обследуя угнанных из СССР в Германию девушек в возрасте 16 — 20 лет, он был потрясен тем, что 90 процентов из них — девственницы. И призвал фюрера немедленно начать мирные переговоры с нашей страной: «Невозможно победить народ с такой высокой нравственностью!»

Прикрепленное изображение: 1.jpg


Объявления из интернета

eGer
«Не динамо. Сразу заявила, что сможет приехать только в пятницу… оказалась чистенькой замужней телочкой, шлюхой просто подрабатывает на кафе-мороженое. Деньги отработала честно, в попу не дает».

Maks
«Уломал за полцены, все равно дорого, зато е… сь все выходные. Хотел на неделе повторить, обломилось. Отмазалась сессией, попозже еще раз позову».

Fannygay
«Работает по будням до шести, типа, на работу ходит устраиваться. Дрессированная су..а, говорит, что была референтом, пока контора не накрылась. Я так понял, что шеф после ее минетов просто работать не мог, сосет класс, все остальное так себе, на деньги только разводить пытается».


Прикрепленное изображение: 2.jpg


Анна
«Вы одиноки и мечтаете о хорошей подруге, которая сможет сходить с вами в кафе, ресторан, пообщаться с вами в течение дня, а вы сможете поддержать материально, буду рада познакомиться».

Kiska
«Не любишь есть в одиночестве? Составлю компанию в ресторан «Пушкинъ». Развлеку беседой и не только… »

Елена Юрьевна
«Дама, в возрасте слегка за 50. С удовольствием схожу с Вами в театр, кино, ресторан… »

Ооо, 27 лет
«На море в безвизовые страны. Ищу мужчину, желательно спонсора. Я привлекательная, стройная, адекватная. Фото на е-мэйл в процессе переписки».


Прикрепленное изображение: 3.jpg


Черная кошка, 25 лет
«Хочу отдохнуть в теплых странах, не в шенгене. Ищу мужчину, который готов оплатить всю поездку и подарить мне премиальные за приятное общение и времяпровождение… Хочу отрываться без тормозов».

Christine, 20 лет
«Составлю компанию солидному мужчине. Море, солнце, песочек, мммм!) И мы такие вдвоем) … Неважно куда, главное подальше от этих гадких пробок и могучего русского языка)) »

Натали, 42 года
«Составлю приятную компанию достойному мужчине, который оплатит совместный отдых в безвизовой стране».

Елена, 56 лет
«Солидная дама для достойного мужчины. Вы оплачиваете мне поездку на море — я делаю ваш отдых незабываемым».

Nyurka
«Составлю компанию по пути на работу от метро «Владыкино» до метро «Щукинская». Будни, в 8.30 туда, в 19.00 обратно. Помогу взбодриться утром и расслабиться после рабочего дня».


Прикрепленное изображение: 4.jpg


Tata
«В метро так тяжело! Подвезите меня от дома до работы, и моя безудержная благодарность не будет знать границ. Подробности по тел… ».

Милена
«Я хочу стать содержанкой! Я себе через полгода делаю носик! И оп-ля красавица! Мне 17 лет, я еще девушка и горжусь этим. Сексуальное желание во мне проснулось только в 16, я познавала себя и думала, что же мне больше нравится… и я пришла к выводу, что богатые мужчины меня возбуждают! Ведь каждой хочется себя почувствовать иногда шлюхой. Секс у меня будет только в 18, не раньше! Просто я хочу, чтобы это произошло с человеком, который этого достоин. Как вы познакомились со своим МУЖЧИНОЙ? Заставляет ли он какие-нибудь делать извращения в постели? Я хочу видеть рядом с собой настоящего мужчину, образованного и обеспеченного».


ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Михаил ВЕЛЛЕР, писатель:

— Согласно последним социсследованиям, 61 процент российских женщин занимается сексом в качестве второй работы. Причем в российском сознании это даже проституцией не считается. На ваш взгляд, описана реальная картина?

Разумеется, мы не можем верить этой статистике. Она не вызывает доверия, а если мы не располагаем реальными статистическими данными, то не можем делать никакие серьезные обобщения. Это будут голословные заявления, рассчитанные на запах жареного. А то, что с нравственностью в стране дела обстоят плохо, ни для кого не секрет.

Что необходимо сознавать? Нравственность в смысле сексуальных отношений между полами, нравственность в смысле воровства, нравственность в смысле эгоистического и потребительского отношения к государству и обществу — это аспекты одного и того же нравственного чувства и нравственного климата в обществе.

Прикрепленное изображение: 5.jpg


Безнравственный климат в обществе начался с того, что рынок объявили без берегов. Что рыночные отношения и личную выгоду поставили надо всем, а под личной выгодой понимали две вещи. Первая — повышение материального уровня. Вторая — свобода делать абсолютно все, что заблагорассудится, если это никому не мешает.

Таким образом, на заре перестройки нам объяснили, что проституция — это чудесная профессия и вообще нет никаких проституток, а есть работники сексуальной сферы, предоставляющие сексуальные услуги. Так же как, строго говоря, нет бандитов, а есть группы, предоставляющие силовые услуги. Так же как нет казнокрадов, а есть бизнесмены, находящиеся в тех или иных отношениях с законом. То, что наша нынешняя обстановка несравненно более безнравственна, чем западноевропейская, не подлежит сомнению. А вот все работы с цифрами — это уже не более чем спекуляция.

— Мы так изменились навсегда?

— Навсегда ничего не бывает. Даже наша Вселенная не навсегда.

Прикрепленное изображение: 6.jpg


Анекдот в тему

Идущую по тротуару девушку нагоняет джип. Из окна высовывается мужик и предлагает заняться с ним оральным сексом.

— Да пошел ты! — возмущается девушка и идет дальше.

— А если мы сейчас поедем в ресторан? Там закажем омаров и бутылку шампанского. Потом попробуем изумительный десерт и выпьем по рюмочке ликера. Дальше заедем в ювелирный магазин, вы выберете себе любое кольцо с бриллиантом, а потом заскочим в меховой салон и подберем вам шиншилловую шубку, варежки…

—… и фапочку…

Источник: http://rnns.ru/socia...moj-zhizni.html

*********************


P.S. Вместо послесловия

Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц,-

Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
"Пройдет - словно солнце осветит!
Посмотрит - рублем подарит!"

Идут они той же дорогой,
Какой весь народ наш идет,
Но грязь обстановки убогой
К ним словно не липнет. Цветет

Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка.

И голод, и холод выносит,
Всегда терпелива, ровна...
Я видывал, как она косит:
Что взмах - то готова копна!

Платок у ней на ухо сбился,
Того гляди косы падут.
Какой-то парнек изловчился
И кверху подбросил их, шут!

Тяжелые русые косы
Упали на смуглую грудь,
Покрыли ей ноженьки босы,
Мешают крестьянке взглянуть.

Она отвела их руками,
На парня сердито глядит.
Лицо величаво, как в раме,
Смущеньем и гневом горит...

По будням не любит безделья.
Зато вам ее не узнать,
Как сгонит улыбка веселья
С лица трудовую печать.

Такого сердечного смеха,
И песни, и пляски такой
За деньги не купишь. "Утеха!" -
Твердят мужики меж собой.

В игре ее конный не словит,
В беде не сробеет - спасет:
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет!

Красивые, ровные зубы,
Что крупные перлы у ней,
Но строго румяные губы
Хранят их красу от людей -

Она улыбается редко...
Ей некогда лясы точить,
У ней не решится соседка
Ухвата, горшка попросить;

Не жалок ей нищий убогой -
Вольно ж без работы гулять!
Лежит на ней дельности строгой
И внутренней силы печать.

В ней ясно и крепко сознанье,
Что все их спасенье в труде,
И труд ей несет воздаянье:
Семейство не бьется в нужде,

Всегда у них теплая хата,
Хлеб выпечен, вкусен квасок,
Здоровы и сыты ребята,
На праздник есть лишний кусок.

Идет эта баба к обедни
Пред всею семьей впереди:
Сидит, как на стуле, двухлетний
Ребенок у ней на груди,

Рядком шестилетнего сына
Нарядная матка ведет...
И по сердцу эта картина
Всем любящим русский народ!


"Мороз, красный нос"
Н.А. Некрасов

Неужели все это, чему посвятил свою музу Великий Некрасов, безвозвратно ушло в прошлое? Проснитесь же, наконец, люди!!!

Искренне Ваш
Flanker

#49 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 15 August 2010 - 07:30

Ученые США: Россия стремительно вымирает

13.08.2010

Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности от этих же причин в Сьерра-Леоне, Анголе и Бурунди, странах, переживающих или недавно вышедших из военного конфликта. После распада Советского Союза на три смерти в России приходится только два рождения.

Таковы данные исследования, опубликованного профессором Американского института предпринимательства Николасом Эберштадтом в книге "Демографический кризис России в мирное время".

"Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов", - поясняет Эберштадт.

По мнению исследователя, несмотря на все признаки надвигающейся катастрофы, политическая элита России еще не осознала масштаба происходящих изменений.

Американские ученые уверены, что в ближайшие двадцать лет проблема быстрого сокращения трудоспособного населения скажется на всех сферах жизни российского общества.

Из-за резкого демографического кризиса, считают исследователи, России придется пересмотреть свое место на мировой арене, а возможно, даже свое политическое устройство и географические границы.

Рождаемость и смертность

Резкое сокращение населения, которое Россия переживает последние 20 лет, в первую очередь вызвано преобладанием количества умерших над числом родившихся.

Рожают российские женщины в среднем примерно столько же, сколько жительницы Западной Европы. По этому показателю Россию можно отнести к странам "второго демографического сдвига", поясняет Николас Эберштадт.

При этом умирают россияне с невообразимой для Европы скоростью.

"Среднероссийский обобщенный уровень смертности сегодня более чем в два раза превышает аналогичный показатель уровня смертности в Западной Европе", - говорит Эберштадт.

Не менее поразительно, по словам исследователя и то, что "средняя смертность по России... примерно на 50% выше, чем в новых странах-членах Евросоюза, то есть по сути бывших странах советского блока".

Одна из главных причин высокой смертности - сердечно-сосудистые заболевания. От них в России умирают на 40% чаще, чем в Финляндии, европейской рекордсменке по количеству смертей от инфарктов и инсультов.

Образованные, но больные

Исследование Николаса Эберштадта свидетельствует, что Россия выбивается из привычных статистических показателей по целому ряду параметров.

"Россия представляет собой современный парадокс, и возможно, уникальный современный парадокс: при высокой доступности образования налицо недостаток человеческого капитала", - говорит Эберштадт.

Проблем со здоровьем у образованных россиян при этом больше, чем, к примеру, у образованных жителей многих стран Латинской Америки, где учеба доступна значительно меньшему проценту населения.

Разрыв между уровнем смертности образованных россиян и тех, кто образования не получил, не сравним с европейским или американским и находится на уровне аналогичных показателей для Южной Африки.

Для того, чтобы оценить интеллектуальную производительность современной России, Эберштадт взял за показатель количество патентов на изобретения и научные открытия, которые регистрируются в стране.

Вся Российская Федерация, безнадежно отставая от США и Японии, а также Сингапура и Тайваня, получает столько же патентов на душу населения, как американский штат Западная Вирджиния.

"С учетом уровня доходов в стране, а также огромного количества выпускников высших учебных заведений, запатентованных знаний должно быть в три раза больше", - поясняет действие алгоритма Николас Эберштадт.

Уехать для своего же блага

"Руководство в Кремле в какой-то степени пытается бороться с частью этих проблем, но похоже, амбициозные лидеры России еще даже не начали осознавать масштаб того, что происходит", - подводит итог Эберштадт.

Исследователь отмечает небольшие тенденции к стабилизации населения в последние годы и надеется на лучшее.

"Пути назад нет, - категорично заявляет Эндерс Уимбуш, старший вице-президент института Хадсона, много лет занимающиеся российскими исследованиями. - Вряд ли Россия будет спасена или спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной".

Как следствие, считает Уимбуш, такая страна, как Россия в ее нынешнем виде, очень скоро может вообще перестать существовать.

По мнению Уимбуша, главный вопрос: как поведут себя россияне, когда неизбежное станет реальностью. А также, что будет делать российское руководство, и как этим воспользуются другие страны мира.

"Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России", - считает эксперт.

"Это очевидный поступок, когда вокруг тебя образование становится все хуже, промышленность не развивается, уровень здоровья населения падает, а большинство людей становятся все более несчастными", - добавляет Уимбуш.

Технологии вместе людей

Эндерс Уимбуш из института Хадсона также предсказывает, что место России на мировой арене принципиально изменится.

"При реализации [приведенного выше] демографического сценария, мне сложно представить, что [Россия] останется хотя бы региональной державой", - говорит Уимбуш.

Исследователь считает, что одним из возможных способов борьбы с ситуацией для российских властей стало бы развитие технологий, которые позволили бы частично компенсировать сокращение человеческих ресурсов.

"Я не удивлюсь, если Россия станет еще более активным игроком на рынке ядерных технологий, - говорит он. - Оставшееся влияние страна будет распространять на другие страны, чтобы смещать существующий баланс в своих интересах. И рассматривать Россию будут как силу, влияющую на баланс, но не как лидера и даже не как ключевого партнера в отношениях или союзах".

Фиона Хилл, директор центра международной политики США и Европы в Брукингском институте, добавляет, что многие действия российских властей уже сейчас направлены именно на решение проблем демографии.

Военная реформа и стремление к перевооружению, реформа здравоохранения и образования, - все это, по словам Хилл, связано с демографическим кризисом.

Но главное, на чем концентрируются власти России - попытки восстановить разрушающуюся от времени ифраструктуру страны и диверсифицировать экономику.

"Решать две эти проблемы сложнее всего с учетом указанных выше проблем демографии, - поясняет Фиона Хилл. - Количество трудоспособного населения снижается, а для того, чтобы диверсифицировать товарную и энергетическую составляющую экономики нужно как раз больше квалифицированной рабочей силы".

Таким образом, считает эксперт, модернизация, о которой так много говорят руководители России становится все менее достижимой.

Задачи, стоящие перед властями страны, год от года становятся сложнее.И кто бы ни стал следующим российским лидером, его ждет целый комплекс проблем, часть которых обусловлена самым серьезным в Европе демографическим кризисом.

Мария Васильева
Русская служба Би-би-си
Вашингтон

Источник: http://www.bbc.co.uk..._research.shtml

#50 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 20 August 2010 - 11:18

«Пациентов без денег в наших больницах не лечат. А убивают...»

19.08.10

Без денег в нашей стране лечиться нельзя, можно только умирать. Масштаб этой беды сложно осознать, пока на своей шкуре не ощутишь все прелести российского здравоохранения.

Весной моя мама обратилась в районную поликлинику подмосковной Балашихи с жалобами на боли в сердце. ЭКГ показала острую аритмию. Местный кардиолог прописал ей «таблеточки» и отправил домой — отдыхать после 5-часового стояния в очереди среди вздыхающих, причитающих, а подчас и стонущих пожилых людей. После приёма «таблеточек» начался сердечный приступ. Далее — круги ада: «скорая», которая не ехала (до тех пор, пока оператору не пообещали хорошо отблагодарить всю команду), больница, в которой не было мест (пока не устроили скандал у главврача), лечение, которое привело к реанимации и трём клиническим смертям. Платили всем — бригаде реаниматологов, каждой нянечке, а когда кризис миновал — палатному врачу, медсёстрам и всем специалистам, которые брали анализы.

То, что происходит в районных больницах с людьми, чьи родственники не в состоянии каждый день выкладывать по несколько тысяч, — страшно.

Таких людей не то что не лечат — их натурально убивают. Не подходят, не берут анализы, не дают необходимых лекарств. Одной женщине, случайно попавшей с инсультом именно в эту больницу (она ехала на дачу), вместо необходимого препарата через капельницу вводили физраствор — воду. Причём лекарство было в наличии, но, по словам заведующей неврологическим отделением, не предназначалось для людей с московской пропиской! Не поверила бы в эту историю, если бы та женщина не оказалась маминой соседкой по реанимации. На физрастворе она продержалась недолго, и, как только подключённый к ней аппарат стал показывать ровную линию, её накрыли и увезли в морг.

Медсёстры путают таблетки, хамят, отказываются измерять давление тяжело больным («У нас тут все такие!»), уборщица заглядывает в палату раз в неделю, а от «профессионализма» врачей вообще волосы дыбом встают. Местный кардиолог в буквальном смысле не понимала, на каком языке говорил доктор из Первого Меда, которого мы пригласили на консультацию. Бог с ним, что не понимала — она и слушать его не хотела, ей неинтересно. После 4 часов дня в поисках единственного на всю больницу дежурного врача приходится бегать по этажам. Разносчицы еды шипят «Быстрее!», и те, кто не успевает вовремя доплестись до кастрюль со своими тарелками, остаются без обеда. Больные разговаривают с медперсоналом униженным, умоляющим тоном. Все это выглядит омерзительно.

Если не покупать изо дня в день больничный персонал, можно сразу готовиться к худшему. По утрам из палат вывозят трупы — докажи потом, врачебная это ошибка или судьба. Спасибо на том, что как только мама стала транспортабельной, её выписали: «Мы сделали всё возможное». Вырваться оттуда было счастьем.
Оказавшись в Федеральном центре им. Бакулева, мы попали в параллельную реальность. Врачи понимают (!) и доходчиво объясняют родственникам причины и суть болезни, находятся в отделении до 9-10 вечера, работники столовой улыбаются (это кажется вообще чем-то инопланетным). Люди со всей России — счастливчики — приезжают к Лео Бокерия и его подчинённым делать операции на сердце, которые дают им шанс на новую жизнь. Получить квоту на лечение крайне сложно, приходится обивать пороги многочисленных инстанций, а время не ждёт, сердце-то может остановиться в любой момент. Таких центров на всю страну от силы три, при этом сердечно-сосудистые заболевания первой строкой стоят в списке причин смертности россиян. Узнать, найти, добиться — всё это требует огромного количества сил, времени, материальных затрат. А часто больные и их родственники просто не знают, что шанс на спасение — есть!

Да и пробить бюрократическую стену иногда просто невозможно. Я видела десятки отчаявшихся людей в Московском департаменте здравоохранения. Все они пытаются получить направления в больницы, на операции. Старичок сидел и бесшумно плакал, а потом, когда в десятый раз не смог получить путёвку в хоспис для больной раком жены, отрезал: «Больше не приду». У таких людей остаётся один выход — оплачивать квалифицированное лечение из своего кармана. Но вы знаете, сколько стоит койка-день в хорошей (государственной) московской больнице? В среднем 2500-3500 рублей. Не считая стоимости анализов, операций, процедур. В частных клиниках — дороже. А стоимость операций нередко стремится к стоимости квартир. Нам повезло, мы спаслись. А миллионы россиян — нет.

На днях я зашла в злополучную районную поликлинику забрать мамину карту, где зафиксирована вопиющая врачебная некомпетентность. На врача, отправившего домой, а не прямиком в больницу пациента во время приступа аритмии, элементарно завести уголовное дело. И таких прецедентов в его практике, я уверена, очень много. Но в суд никто не идёт. Врач до сих пор лечит... После похорон у нас принято плакать и сетовать на судьбу, а не разбираться с теми, кто виновен в смерти близких.

Почему же американцы не проглатывают такие вещи? Они не прощают боль и потерю близких. Вспомнить хотя бы судебное разбирательство с врачом Майкла Джексона. Возможно, именно благодаря гражданской сознательности наших заокеанских соседей их врачи получают достойные зарплаты и дорожат своей профессией. А наши подрабатывают продавцами в аптеках — в лучшем случае. Они тратят свободное от работы время не на повышение квалификации, а на добычу еды для собственных детей. И как им не брать взятки?

В поликлинике я услышала, как толстуха в белом халате отчитывала пожилую женщину: «Нет, ну а что вы хотите, вам уже за 60. Не надо ко мне ходить по пустякам!» Никто из толпившихся вокруг пенсионеров не возмутился. Интересно, а они в курсе, что их европейским соседям не брезгуют делать операции и в 80, и 90 лет? И те продолжают радоваться жизни, путешествовать, учиться. Их никто не гонит в могилу после 60, не говорит, мол, возраст, что поделаешь.

Когда ходишь в хорошую столичную поликлинику по корпоративной страховке, даже не подозреваешь, что жизнь тех, «не москвичей», пользующихся исключительно государственными услугами, в буквальном смысле — висит на волоске. На днях Юрий Лужков поставил перед столичными медиками задачу: больной должен ожидать «скорой» не более 3-4 минут. Учитывая грандиозную разницу между областными и московскими медучреждениями, приказ мэра кажется вполне выполнимым. Для всех, кто за МКАДом, это фантастика.

Ольга Коробицына

Источник: http://www.aif.ru/health/article/37094

#51 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 22 August 2010 - 13:34

Русские больше не хотят быть космонавтами

Золотое дно бюрократии

22.08.2010

Вместо космонавта под новогоднюю елку скоро начнут класть куклу-бюрократа. Молодые россияне уже не мечтают стать космонавтами или учеными, как в советские времена, теперь они хотят быть чиновниками. Результаты опросов подтверждает и популярность среди абитуриентов недавно появившейся специальности «Государственное и муниципальное управление», а правительство в течение трех лет собирается уволить пятую часть армии бюрократов.

Тем не менее, чиновническая карьера многим выпускникам кажется перспективной. «Государственное и муниципальное управление» стало самой востребованной специальностью в Дальневосточном государственном университете. За возможность оказаться среди 60 студентов административного дела в московской Высшей школе экономики бились 1150 выпускников. О таком же интересе со стороны вчерашних школьников говорят и другие ВУЗы. На одно место приходилось до 160 абитуриентов.

Ректоры подобный интерес объясняют тем, что диплом позволяет не просто подниматься по служебной лестнице. Выпускник с такой специальностью часто становится хорошо подготовленным юристом или менеджером, только еще и со знанием служебных предписаний и бюджетных правил, так что хорошую работу он может найти и не по специальности.

Диплом управленца, говорят, может стать и стартовой ступенькой для политической карьеры.

Некоторые эксперты опасаются, что университеты проспали и не заметили, что из-за экономии в государственном аппарате планируются сокращения, они уже опасаются, что выпускников, не нашедших работу, станет больше.

Другие, наоборот, обращают внимание на то, что, несмотря на все разговоры о бюрократии, до сих пор в России чиновников становилось только больше. Эти эксперты выступают за ротацию кадров и прилив свежей кровь, которая смогла бы сдвинуть часто жалкий уровень чиновничества. «Ощутимо недостает профессиональных людей, особенно на среднем и низшем уровне, от руководителей отделов и ниже», - считает социолог Евгений Гонтмахер.

О судьбе бюрократа, согласно опросу фонда «Общественное мнение», мечтают больше 40% россиян. Еще один опрос студентов летом прошлого года показал, что вступить на научный путь не жаждет никто, большинство видит сны о карьере в Газпроме или Кремле.

«Молодежь смотрит туда, где, как ей кажется, можно легко заработать большие деньги», - сказал «Известиям» аналитик Павел Салин. Он напомнил, что за последние десять лет зарплаты госслужащих выросли, и иногда они даже превышают заработок в частных структурах.

Например, в Рязанской области приличные зарплаты в частных компаниях упали до уровня 20 тысяч рублей (примерно 12 700 крон), но работать часто приходится и по праздникам, а вот в местных органах власти рядовой сотрудник получит вдвое больше, и свободное время и другие привилегии у него никто не отнимет.

Средняя зарплата полумиллиона госслужащих федерального уровня колеблется около 22 тысяч рублей, почти 200 тысяч человек в органах местной власти получают больше 33 тысяч рублей в месяц (около 21 500 крон), а зарплата в самоуправлении, где трудятся 330 тысяч человек, приближается к 23 тысячам рублей.

Но это все официальные доходы. О размере взяток только говорят, но последний скандал вокруг олимпийской стройки в Сочи коснулся и чиновников из администрации президента.

Ассоциация адвокатов России за права человека недавно предполжила, что половина ВВП страны оказывается в карманах коррумпированных чиновников.

"Tyden"
Чехия

Источник: http://inosmi.ru/rus.../162319139.html

#52 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 27 August 2010 - 15:14

Здравоохранение в России деградирует

27.08.10

Подавляющее большинство граждан России уверено, что качество и доступность медицинского обслуживания за последние годы ухудшаются или по крайней мере не улучшаются. Такие данные опросов обнародовали вчера сразу несколько исследовательских центров.

Согласно опросам, жители страны говорят о деградации здравоохранения, а эксперты – о коррупции, разъедающей эту сферу. Однако в Минздраве считают, что недовольство здравоохранением – нормальное явление. По собственным опросам ведомства, удовлетворенность граждан реализацией медицинских госпрограмм достигает 60%, пишет «Независимая газета»

Социологические исследования доказывают, что подавляющее большинство граждан не видят улучшений в здравоохранении в связи с реализацией приоритетного нацпроекта.

Как показывают опросы, лишь один россиянин из восьми заметил за последние два года улучшение в сфере отечественного здравоохранения. Такие данные обнародовал вчера исследовательский портал SuperJob.ru. Согласно проведенному в августе общероссийскому опросу (участвовало 3000 респондентов), 35% россиян заметили в течение двух лет только ухудшение медобслуживания, 33% не заметили ни улучшения, ни ухудшения, 20% затруднились с ответом и лишь 12% отметили, что здравоохранение стало доступнее и качественнее.

Больше всего россиян разочаровывают квалификация медработников, медицинское оснащение поликлиник и организация доступа к врачам и медуслугам. В бесплатных клиниках многие услуги стали неофициально платными даже при наличии у пациента страхового полиса. Платные клиники тоже не гарантируют качественного лечения: в них высока доля непрофессионалов, относящихся к пациенту как к неиссякаемому источнику денег.

К похожим же результатам пришли и специалисты фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Августовский опрос (2000 респондентов из 44 субъектов РФ) показал, что только 14% россиян качество медобслуживания считают хорошим, 39% – плохим, 38% – удовлетворительным, 9% затруднились ответить. При этом 50% россиян отметили, что качество услуг со временем не меняется, 26% сказали, что оно ухудшилось, 11% – что улучшилось, 12% затруднились с ответом.

В Минздравсоцразвития, однако, считают критику необоснованной, а некоторые социологические опросы не совсем объективными. В ведомстве Татьяны Голиковой сообщили, что, например, с 2008 года в рамках нацпроекта «Здоровье» начали реализовываться программы по таким стратегическим направлениям, как совершенствование организации медпомощи пострадавшим при ДТП, совершенствование медпомощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие службы крови. И статистика показывает улучшение ситуации по этим пунктам. Кроме того, по данным министерства, по реализуемым программам показатели удовлетворенности оказанием медицинской помощи составляют порядка 60%.

Дарья Неклюдова

Источник: http://www.nr2.ru/rus/298001.html

#53 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 28 August 2010 - 09:26

Продули космическую разведку


Известно, что спутники-шпионы - это глаза любой разведки. Дистанционная цифровая съемка позволяет составлять точные топографические карты, следить за перемещением войск противника, прогнозировать урожаи сельскохозяйственных культур, предсказывать стихийные бедствия. Почему Россия не может обеспечить себя качественной фотоинформацией со спутников?


"Полный бардак" - такими словами можно охарактеризовать состояние отрасли дистанционного зондирования Земли в России. Крупнейшим поставщиком снимков с разрешением 5-30 метров для территории России и стран СНГ являются вовсе не Космические войска Министерства обороны РФ. Наши спутники-шпионы уже не могут покрыть даже всю Европейскую часть страны - что там говорить о всей России!

Открываем сайт "ГИС-Ассоциации", читаем:

"Как сообщает "РИА Новости", Россия является крупнейшим покупателем снимков земной поверхности, полученных с индийских спутников. Об этом рассказал замдиректора фирмы Antrix Мурти Ремилла. Фирма Antrix - дочернее предприятие Индийской организации космических исследований (ИСРО), которое занимается продажей изображений со спутников дистанционного зондирования Земли и организует запуски зарубежных аппаратов на индийских ракетах. Представитель Antrix не раскрыл финансовые результаты своей компании и объем продаж в России, но отметил, что следующими после нее крупным потребителями индийских фотографий из космоса являются США и Китай. "Наши основные клиенты в России - это Минобороны и министерство сельского хозяйства, лесная служба", - сказал Ремилла".

Источник: http://www.gisa.ru/66719.html

То есть значительная часть потребности в космической фотоинформации Российской разведки обеспечивается Индией!

Россия не может себя обеспечить в полном объеме разведывательной информацией из Космоса!

Читаем дальше:

"Необходимость покупать снимки за рубежом он связывает с нехваткой в России достаточного количества собственных спутников дистанционного зондирования Земли. "У нас крупнейшая в мире группировка спутников дистанционного зондирования Земли, состоящая на сегодняшний день из восьми аппаратов", - сказал Ремилла".

"Прое*али мы космос, ребята", - чуть не плачет на форуме "ГИС-Ассоциации" инженер-электронщик из Перми по имени Миша. Бедный Миша! Знал бы ты, дорогой товарищ, что последний спутник зондирования земли серии "Монитор-Э" был запущен уже целых ПЯТЬ лет назад, что скоро он выработает свой ресурс и упадет в воды Тихого океана. Знал бы ты, что наш Центр имени Хруничева может делать аппараты с камерами черно-белого разрешения не более 8 метров, в то время как индусы запускают спутники с детекторами на 3 метра, причем цветные!

В конце 1980-х годов СССР осуществлял, в среднем, по 8 запусков спутников фоторазведки системы "Янтарь". В гражданской печати эти аппараты получали название "Космос" с указанием серийного номера завода - изготовителя. Обычно спутник фоторазведки проводит на орбите около 60 суток, после чего в нем запускается программа самоликвидации, которая возвращает на Землю капсулу с фотопленкой. "Полет «Космоса-2331» в 1996 г. продолжался почти три месяца (89 суток). Однако при запуске очередного аппарата (в июне 1996 г.) он был утерян из-за аварии носителя и российские военные почти на год остались без средств детальной космической разведки. Положение усугубилось аварией спутника «Космос-2320», который вместо планировавшихся 10,5-12,5 месяцев отработал на орбите только 4 месяца. В результате военные на протяжении более семи месяцев не имели в космосе ни одного рабочего аппарата фоторазведки", - говорит Юрий Зайцев, офицер Генерального Штаба МО РФ.

"В конце 1990-х – начале 2000-х годов ситуация более-менее стабилизировалась. В 2006 г. Минобороны вышло на устойчивую периодичность запусков (один раз в год) новых модификаций аппаратов семейства «Янтарь-4К» спутников серии «Кобальт». Как и их предшественники, они используют возвращаемые капсулы с пленкой для доставки информации на Землю. Штатный срок активного существования этих аппаратов, по оценке экспертов, составляет от 60 до 120 суток. В последний раз спутник из этой серии был запущен в июне 2007 г. («Космос-2427») и сошел с орбиты после 76 дней работы".

И это - все. В 2009 году были проведены летные испытания макета спутника фототоразведки системы "Персона", разработанного в России при содействии фирмы Сименс (ФРГ). Этот спутник может передавать на Землю картинки с разрешением до 30 см, что делает его особо ценным для решения задач разведки, контрразведки, охраны общественного порядка, расследования ДТП, слежения за угнанным транспортом и многого другого. Но "Персоны" в Космос так и не полетели. Министерству обороны РФ не удалось вовремя согласовать и оплатить поставки самого главного элемента спутника - цифровой фотокамеры со сверхбольшой матрицей прибора с зарядовой связью.

Надо признать, что отрасль военной электроники по производству спутников фоторазведки в России фактически уничтожена. Сейчас мирное время, США разрешают покупать нам данные у Пентагона и стран НАТО. Мы можем пока что смотреть на Землю через объективы спутников разведки Индийской армии.

А если завтра война?

Источник: http://badnews.org.r...2010-08-27-2998

#54 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 14:47

"Для меня этого достаточно, чтобы взяться за оружие"

Предсмертное послание инвалида Сергея Рудакова

27.08.2010

Прикрепленное изображение: 0.jpg

Сергей Рудаков


Сегодня стал известен полный текст предсмертного послания жителя Качканара Сергея Рудакова, расстрелявшего в Нижнем Тагиле сотрудников Фонда соцстраха. В дополнение к первой записке он излагает в письме размышления, "помогающие понять мои действия". "Не знаю прав я или нет? Но мои ощущения от всего, что вокруг происходит, именно такие", – пишет он письме.

Всколыхнувший общественность Среднего Урала беспрецедентный случай, когда инвалид Рудаков решился на убийство чиновников местного отделения ФСС и самоубийство, породил немало вопросов. Почему? Что так допекло инвалида? Был ли он вменяем?

Видимо, Рудаков понимал, что эти вопросы после его самоубийства должны получить не только ответы следствия, но и его личные. Потому написал текст, в котором объяснял - как и почему решился на ужасное. Отметим, что сейчас стало известно о целых трех экземплярах писем Рудакова. По неофициальной информации, одно было в его сумке при нем, второе он направил в местное отделение КПРФ, а третье в редакцию газеты "Нижнетагильский рабочий". Кстати, и оружие инвалид приобрел загодя. По всем данным, к поступку Рудаков готовился и , что он делает - осознавал.

Приводим текст посланий. Пунктуация и орфография автора сохранены.

Первая часть, оставленная на месте трагедии - расстрела.

"До 1995 года я работал на крайнем севере в объединении "Якуталмаз" (сейчас АЛРОСА). Получил производственную травму в 1991г. Получал выплаты по инвалидности от предприятия до 2000 года. Выплаты постепенно снижались, не соответствуя 60% нетрудоспособности. На мои вопросы о причинах в управлении предприятия всегда отвечали, что все делают строго в соответствии с законодательством.

С 2000 года выплаты перевели в Фонд Социального Страхования города Якутска. Чиновники фонда сократили выплаты в 4 раза!!!

(-Сегодняшние депутаты назначают пенсии себе (всего за один срок) и другим мошенникам у власти несоизмеримо большие по сравнению с тем, что получают простые люди, отработавшие всю жизнь на производстве. Лишая льгот других, себе льготы накручивают по максимуму. Показывая этим, совершенно не скрывая, свое презрительное и наплевательское отношение к людям -).

На мои запросы и звонки по телефону в ФСС Якутска (я уже к этому времени жил на Урале) отвечали односложными отговорками и отписками — "все согласно закона". На предприятии на запрос ответили, что все необходимые документы в ФСС отправили и в чем проблема не понимают. Просчитав по схеме и индексам в законе получил результат близкий к тому, что насчитали в ФСС. Ничего не оставалось как принять это за правду. Глядя на то, как государство издевается над своими иждивенцами (стариками и инвалидами) принял это за очередной "подарок" властей. Только в 2008 году случайно нашелся человек, объяснивший что меня "в лапти обули" как последнего …. Оказалось, что в законе кроме общей схемы расчета есть маленькая приписка, позволяющая местным властям устанавливать любые другие коэффициенты не меньше указанных в общей схеме. Напрашивается аналогия с мелкими надписями на товарах, чтобы скрыть нежелательную информацию. Чиновники ФСС резали выплаты всем, насчитывая только по основной схеме. Кто был поближе к бывшей работе и конторе ФСС те исправили "досадную ошибку". В 2009 году, когда уже шло театральное представление в суде Н-Тагила, дозвонился до профсоюза в управлении компании АЛРОСА г.Мирный. Там мне сказали, что в 2000 был "завал" с разбирательством подобных ситуаций. Думаю, что не сами мелкие чиновники пошли на нарушение закона, а "по указанию свыше". Расчет прост — не все сумеют восстановить справедливость. В большой стране найдутся и такие как я, следовательно "скроить" по-любому удастся.

Эти действия ФСС квалифицируются как "мошенничество, использование служебного положения с целью хищения".

ФСС Н-Тагила на мое заявление о восстановлении выплат на прежнем уровне ответил отказом. В 2008 году подал иск в Ленинский районный суд г. Н-Тагила. Разбирала дело судья Зайцева И.Н. Суд длился почти два года не смотря на то, что все возможные документы были предоставлены сразу. На всех заседаниях судья Зайцева И.Н. умело игнорировала мои доводы о незаконных действиях ФСС Якутска в 2000 году, сводя все разговоры к нехватке документов (в 2000году, когда была возможность добыть любые документы, Фонд СС ими не интересовался). При этом на каждом заседании Зайцева И.Н. находила возможность в приватной беседе убеждать меня в том, что представитель ответчика Столетов Юрий Борисович очень хороший человек. Этот «хороший человек» рад бы все сделать по справедливости, но нехватка бумажек ему это не позволяет. Когда дальше тянуть разбирательство стало невозможно, а я так и не понял что "судья" Зайцева и "хороший человек" Столетов желают мне помочь, Зайцева высказала свои пожелания прямым текстом. Объяснила что сумма задолженности ФСС приличная, движется к 4 миллионам. Надо просто договориться с ответчиком заинтересовав материально. Как все просто. Это значит дать себя ограбить вторично тем же жуликам.

Думаю, без участия руководства ФСС в частности Скулкиной это вымогательство не обошлось. Я на такие предложения просто ушел из суда, не став дожидаться вынесения приговора. Мне приговор был вынесен Фондом СС еще в 2000 году. Приговор "от Зайцевой" я по почте получил. В нем Зайцева видимо почувствовав от меня угрозу "от фонаря" добавила к выплатам какие-то копейки. Думала для меня будет достаточно подачки. Думала, что я буду по их сценарию потихоньку загибаться в болезнях и нищете как это делает большинство инвалидов и стариков. Судья Зайцева избавила меня от последних иллюзий. Если вокруг все чиновники, включая судей - жулики и действуют в тесной кооперации добиваться справедливости дальше нет смысла.

Следуя элементарной логике чтобы среди этих жуликов пробиться наверх надо быть еще более хитрым и безжалостным. Следовательно, чем выше чиновник, тем он больший мерзавец. Соответственно «рулят» страной конченые мерзавцы. Тратить время на высшие чиновничьи инстанции бессмысленно. На верху грабят страну, а мелкие чиновники лезут в карман людей напрямую. Организации ФСС, МСЭ, которые должны обслуживать стариков и инвалидов, облегчать им жизнь, занимаются обратным. Откровенно паразитируют. Стараются минимизировать выплаты или просто ограбить как в моем случае. МСЭ еще старается насмерть загонять за бумажками тех, кто и так еле живой. Бюрократизация просто немыслимая.
За всю свою жизнь в прошлом веке я не могу вспомнить ни одной неприятности связанной с чиновниками. Это показатель того, что они в то время просто выполняли свою работу, а не "делали деньги" на жизни тех, для кого должны работать. Сегодня чиновники озабочены только тем как "делать деньги" пока есть возможность, максимально используя свое положение и не боясь последствий. Жизнь человека для этих тварей ничего не значит.

Даже дамы студенческого возраста, получив место в чиновничьем кабинете и еще не умея работать, прекрасно издеваются над людьми. Умение заниматься волокитой, вымогать взятки, смотреть сквозь человека, отвечать на вопросы не давая ответа – главное, что усваивает чиновник начиная работать. Чиновники — жулики просто одурели от ощущения власти и полной безнаказанности.

Страна (то, что от нее осталось) превратилась в рай для жуликов всех мастей, торгашей и пидарасов. Расплодившиеся отморозки, грабящие беспомощных стариков и ветеранов, лишь слабое отражение нынешней власти. Она руками своих чиновников делает это несравнимо эффективнее.

За десять последних лет я благодаря чиновникам стал таким, как и они. Мне теперь наплевать на жизнь тех, кто сидит в кабинетах и живет за чужой счет.

Постараюсь уничтожить как можно больше тварей из Фонда СС. Терять мне нечего. Любая смерть лучше убогого существования.

Чиновник должен знать, что за испорченную человеческую жизнь сдохнет не только он, но и вся его родня и коллеги. Это единственный способ заставить чиновников - жуликов нормально работать. Все остальные способы «борьбы с коррупцией» от самих чиновников.

Надеюсь, что мне удастся провести отстрел паразитов в Н-Тагильском филиале Фонда СС (достаточно пожили за мой счет). Тогда хоть одно поколение чиновников в этой конторе, помня о судьбе предшественников, не будет портить жизнь людям.

Жалко, что нет возможности наказать ФСС Якутска. С действий чиновников которого началось "счастливое" завершение моей жизни.


Рудаков С.В."


Вторая часть - "мысли по поводу происходящего при новой власти".

"Я воспринимаю эту власть не иначе как пятую колонну, при помощи которой штаты победили СССР в холодной войне. Ельцин продукт с клеймом "madeinUSA”. Никакой разницы с Ющенко, Саакашвили и т.п. Ельцин и команда разрушили страну. Не удайся им переворот были бы государственными преступниками.Последствия после переворота как после войны. Немцев судили за преступления против человечества, а когда свои жулики в борьбе за власть уничтожают огромное количество людей (разрушая страну, устраивая, военные и пр. конфликты, уничтожая все, чем и для чего жили предыдущие поколения, просто ломая судьбы людей) - это, теми-же жуликами, объясняется "объективными причинами и необходимостью"? Реформы наверное были нужны, но уничтожать предыдущую власть вместе со страной и людьми?! Этому нет оправдания.

Где статистика жертв на пространстве бывшего СССР, включая не только погибших в конфликтах, но и от бандитизма, наркомании, разрухи и нищеты?

Произошло обычное растаскивание по карманам богатства страны, ее ресурсов. Разворовывание страны жуликами во власти и их приближенными оправдывается необходимым условием накопления первичного капитала. Как с этим согласовать общепринятое понятие – "никакие цели не оправдывают преступление"?

В новом веке изменилось лицо власти, но не ее сущность. Все идет по обычной схеме. Ельцин алкаш, "злодей" с соответствующим видом и поведением приходит к власти на хаосе и разрухе. Пришедшие ему на смену Путин и Медведев ребята с данными пригодными для создания образа «спасителей отечества». Их задача укрепить власть, полученную от предшественника. Для этого естественно надо укреплять страну и создавать видимость заботы о народе. Правильнее сказать о людских ресурсах, так как для власти рабочий люд это в лучшем случае именно ресурсы такие же, как природные, ископаемые и т.п. Естественно и забота соответствующая. Достаточно платить гроши, обеспечивающие набор обязанностей (дом, семья) и удовольствий, удерживающих от бунта. Как и кем должен чувствовать себя работяга, если работая в тяжелейших условиях, зарабатывает в месяц столько, сколько шлюха толстосума тратит на одноразовое посещение салона красоты для своей собачки.

Для власти, продолжая грабить народ, достаточно начать малую толику из награбленного возвращать назад иона из преступной превращается в заботливую. Частичное восстановление разворованного и разрушенного подается как великая заслуга и достижение. А кто и для чего разрушал?! Умело превращая издевательское повышение пенсий, проявление "заботы" о почти вымерших и 10 раз ограбленных ветеранах в широкомасштабные рекламные акции власть неуклонно повышает свой авторитет.Никто не хочет видеть, как живут те старики, инвалиды и ветераны кто не попал под рекламные акции "заботливых" правителей. Люди не хотят видеть реальные вещи вокруг себя и с удовольствием – "на ура" воспринимают все, что озвучивает власть из TV-ящиков. Блеск рекламы и изобилие на прилавках создают иллюзию благополучия. Влиять на сознание людей способов все больше и новая власть их умело использует. Ну а люди предпочитают жить иллюзиями, и пока своя жизнь не станет невыносимой, охотно обманывают себя верой в порядочных правителей, закрывают глаза на реальность.

На своем горбу ведя жуликов к власти люди мечтали о новой жизни на уровне лучших западных стран. Как не мечтать о такой жизни как, например в Бельгии. Если социологи не врут, там живут самые счастливые люди. Полное социальное равенство, бесплатные медицина и образование, коррупция минимальная, высокий уровень жизни. Ну, чем не мечта?

Что получили реально в сравнении с тем что было при социализме?

- При социализме не было демократии - нет ее и сейчас. Против административного ресурса и денег не попрешь. Все демократические свободы для народа – миф. "Единая Россия" и КПСС – в чем разница?

- При социализме себя свободно и безнаказанно чувствовала только верхушка власти. При нынешней власти так себя чувствуют все чиновники от самого мелкого служащего в государственной конторе. Плюс к ним все остальное жулье умеющее жить за чужой счет и получившее на это законное право под "крышей" государства.

- При одинаковом способе прихода к власти коммунистов и нынешних буржуев - первые создали огромное мощное государство ценой многих жертв, вторые его разрушили и разворовали. Цена вопроса все теже жертвы. Кто считал их количество?

-Общество разделилось на богатых и нищих. Посыл от власти для одних – "обогащайся, как хочешь", для других – "выживай, как хочешь".

-Бурно развиваются крупные города, где сосредотачиваются финансы и жулики. Полное запустение, нищета и разруха в провинции, в глубинке. Это наглядно показывает, что эта власть для жуликов, власть денег.

- Те, кто работает, а не "делает деньги", лишившись всех социальных благ, получили многократно выросшую материальную нагрузку.

При доходах сравнимых с теми, что были при социализме платить работягам приходится больше многократно.

- Союз считали закрытой страной. А сейчас? Кто видел пляжи на Канарах заполненные нашими шахтерами? Для рабочего по своей стране и то стало накладно передвигаться. Старики садовые участки бросают если далеко от города. Нет денег на транспорт.

-Платная медицина и образование?!!! Нельзя превращать в средство наживы.

Государство, если оно нормальное, должно обеспечивать качественное образование и медобслуживание для всех, а не только тем, кто у "кормушки".

-Разворовавшие страну новые "хозяева" получившие в собственность предприятия, как и чиновники, и вся власть ни за что не несут ответственности и озабочены только доходами. Работяги имевшие при советах хоть какие-то права, сейчас бесправны абсолютно (хозяин-барин).

-Появилось огромное количество различных в основном импортныхтоваров. Хорошо. Но:

1) Немалая часть этих товаров откровенное дерьмо и опасны для жизни.2)Это импортное изобилие угробило свое производство вместе с людьми. 3)сколько хороших (дорогих) товаров может позволить себе работяга, имея зарплату "советскую"а стоимость жизни "капиталистическую"?

-Исчезли ГОСТы, прочие правила запрещающие производить и продавать всякую гадость, приносящую огромные барыши жуликам и порой смерть простому потребителю.

-Бандитизм и наркомания - родные дети новой власти. Существуя под "крышей" чиновников, помогают им "решать вопросы", наживаться и оправдывают существование чиновников в большом количестве. Не имея поддержки власти, а наоборот имея желание и волю власти с ней бороться, никакая преступность не имеет шансов на выживание.Размер преступности в прямой зависимости от количества преступников во власти.

-Появилось огромное количество преступлений о которых раньше только слышали, как об экзотике. Люди, особенно старшее поколение, беззащитны перед толпами мошенников и аферистов.

Получили свободу все самые мерзкие качества и помыслы человека. Создается впечатление, что власть специально культивирует все человеческие пороки, так как на них основано ее существование.

-Исчезли законы, предусматривающие наказания для жуликов во власти – солидные тюремные сроки и конфискация имущества.

Конфискация сейчас необходима и для всех родственников жулика.

Вся власть состоит из преступников и делает все для преступников, даже переписывает под них законы. За деньги - все что угодно. Дошло до того, что дажепедофилы продвигают, совершенно открыто, законы облегчающие им жизнь. После небольшого, быстро замятого скандала полная тишина. Никаких последствий для инициаторов. Думские "слуги народа" все себя, как прежде, прекрасно чувствуют. Что же еще должно случиться, чтобы люди осознали, чтоэта власть абсолютное зло.

Получается, что вместо капиталистического рая народ получил иго власти жуликов и аферистов, разрушивших и разворовавших страну, продолжающих ее грабить. В такой стране хорошо жить могут только люди потерявшие совесть и человеческие качества.

Стало законом – "если не умеешь или не можешь жить за счет других, значит обречен существовать для того чтобы жили другие. Чем больше в человеке мерзости, тем больше шансы на успех."

К сожалению:

Одни ради денег и власти готовы на все, на любые преступления.

Другие желают только благополучной и спокойной жизни. Как следствие трусливы, безинициативны.
Поэтому власть жуликов и аферистов – закономерность. Достаточно посмотреть вокруг – с каким азартом и удовольствием люди портят друг другу жизнь ради своего благополучия, а некоторые и просто "из спортивного интереса". Практически любой получив власть (деньги) превращается в ублюдка.

Люди внушаемы и готовы идти за любым Иваном Сусаниным, будь он хоть трижды мерзавец.

Сегодняшняя власть перечеркнула мою жизнь с 18 лет.

1) Два года армии. Служил в Хабаровском погранотряде. Путин... продал по-тихому острова Тарабаров и Большой Уссурийский китайцам.

2) 13 лет на Крайнем Севере. Работа в "Якуталмазе". Фонд СС (соц. страхования) лишил честно заработанных за эти годы выплат по инвалидности.

3) С 2000 года 10 лет каторги после ограбления Фондом СС.

Для меня этого достаточно чтобы взяться за оружие.

Прошу учесть, что я не коммунист и лет с 20-и прекрасно понимал, что любая власть для простого человека это вовсе не "мать родная", а как раз наоборот. Все размышления по поводу "как было" и "как стало" не основываются на какой-то идейности.
Вся история человечества состоит из войн, переделов, борьбы за власть. А это - уничтожение, нещадная эксплуатация людей ради интересов "властителей". Наглядный показатель того, что к власти почти всегда и везде приходят самые алчные, хитрые и подлые представители человечества. На примере нашей сегодняшней власти видно, что развитие власти происходит в сторону большей безответственности, криминализации и изоляции (неприкосновенности).

Необходим механизм обеспечивающий для любой власти неминуемую, жесткую, уголовную ответственность, даже за простое (мизерное) падение уровня жизни народа. По принципу – чем выше положение во власти, тем больше ответственность. - УТОПИЯ".


Прикрепленное изображение: 1.jpg   Прикрепленное изображение: 2.jpeg

Прикрепленное изображение: 3.jpeg   Прикрепленное изображение: 4.jpeg

Прикрепленное изображение: 5.jpeg   Прикрепленное изображение: 6.jpeg


Источник: http://www.nakanune..../08/27/22205269
Фотография и сканы с оригинала письма взяты отсюда: http://www.nt-kprf.ru/news/apokalipsis/201...='nofollow

#55 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 August 2010 - 19:32

И КУДА МЫ ДВИЖЕМСЯ?


РУССКАЯ ПРАВДА

В африканских племенах бездарных правителей приносили в жертву. В неофеодальной России правители приносят в жертву народ. Российская власть – «вещь в себе»: для себя живет, в угоду себе правит, а получив ядерную державу, оставит после себя лапотную деревню.

История повторяется в виде фарса. Как будто спектакль о царской России исполняют дурные комедианты. Духовенство словно сошло с антиклерикальных агиток, а российская глубинка – со страниц бунинской «Деревни», безумной, пьяной и забитой. «Элита» передает место под солнцем по наследству, а бизнес стал привилегированным, как купечество до революции. Семейная клановость сегодня – норма, в массовом сознании укоренилось, что сын политика – политик, сын промышленника – промышленник, сын режиссера – режиссер. «Не родись красивой, а родись со связями» – гласит современная поговорка.

Россия большая, а уместилась в кармане. Олигархи держат в руках ресурсы нашей страны, но живут в других. Как и русские промышленники в XIX веке, они скупают в Европе острова и особняки, а советские санатории превращают в поместья, пряча их за высокими заборами и законами о частной собственности. Когда одни примеряют на себя дворянские одежды, другим остается холопский кафтан. Кто богаче, берет славянскую прислугу, «средний класс» довольствуется азиатской. Рабы из бывших братских республик нанимаются целыми семьями, вместе с детьми. Как скоро в Россию вернется крепостное право?

Законы принимаются в интересах тех, кто их принимает. Крупные PR-компании в списке услуг открыто указывают «лоббирование законопроектов» и «изменения в законодательстве». Человеческая жизнь не стоит и ломанного гроша, а что позволено «Единой России», не позволено России остальной. Уголовный кодекс – для народа, а для членов партии власти – «Русская правда», по которой убийство холопа не преступление. Это в СССР люди были «винтиками системы», в современной России мы – лишние детали.

Промышленность лежит на боку, зато работает фабрика звезд, а культ личности сменился культом сомнительных личностей. Все держится на трех китах: дебилизации населения, углеводородном топливе и бешеной пропаганде. Кремлевские обещания, как прогнозы Гидрометцентра – сулят хорошее, но никогда не сбываются.

Беспризорники, сироты, бомжи – власть открестилась от всего, призывая нищее население заняться благотворительностью, предоставляя самим тащить себя из болота за волосы.

Но тогда зачем нужна эта власть?

ТВАРЬ Я ДРОЖАЩАЯ ИЛИ МНЕНИЕ ИМЕЮ?

У каждой эпохи свой цвет. У царской России голубой – цвет морей и неба, к которому воздевали руки крепостные. У Советского Союза – красный, цвет революции, цвет войны. Российская Федерация серая, как мысли, скроенные по телевизионному лекалу.

У сельской пенсионерки мизерная пенсия, которая едва покрывает коммунальные платежи. До вечера она работает в огороде, чтобы кормиться воскресным рынком, на котором с утра занимает место. На выборах голосовала за Медведева. Спрашиваю: «Нравится власть?» «Кровопийцы!» «Зачем же голосовала?» «По телевизору сказали…»

С каждым годом выборы становятся все абсурднее. Сначала вычеркнули графу «против всех», потом убрали лишних кандидатов. На выборах-2012 в бюллетенях будет одна фамилия? А по телевизору скажут, что демократический выбор – это прийти и поставить «галку». И придут. И поставят. Психиатры считают, что внушению больше подвержены алкоголики, наркоманы, люди малообразованные, депрессивные, уставшие. Ни эта ли гамма превалирует в современной России? Вот недавний разговор в духе Чеховских фельетонов. «Вы в церковь ходите?» «Я не верю». «Я тоже, но в церковь хожу, - и, отвешивая поясной поклон перед храмом, - и на купола крещусь». Чужая душа потемки, а русская – мрак кромешный.

Национальным праздником стал «День народного единства». Бомжей с олигархами? А что объединяет в России всех? Пир во время чумы? Подвиг во имя будущих поколений сегодня отнесен в разряд психиатрии, идею всеобщего благоденствия сменила идеология личного потребления. Это раньше жили так, чтобы помнили другие, теперь – чтобы было, что вспомнить.

Под моими окнами по московской улице проезжал кортеж. «На обочину, суки!» - раздавалось из «громкоговорителя». Автомобилисты, как тараканы, забились по краям дороги. В центре столицы депутат припарковался посреди проспекта, перекрыв движение, и все терпеливо ждали, пока он вернется. Вместо пастуха в стаде баранов степняки держат козла: бараны во всем ему послушны. Это ли не аллегория России? Не впору ли задаться вопросом: «Тварь я дрожащая или мнение имею?»

В доме моего прадеда устраивались чаепития. Но под видом гостей собирались члены революционного подполья. За это приговаривали к Сибири, а у прадеда было четверо детей. Сегодня «протестующий электорат» предпочитает ток-шоу, убежденный, что его хата с краю. Но не обнаружит ли он вскоре, что она стоит на чужой земле?

ПОЗИЦИЯ ОППОЗИЦИИ

Перечитываю биографии народовольцев: повешена, расстрелян, замучен в каземате… Раньше оппозиционер ассоциировался с подпольщиком, сегодня он фигура публичная. А ради карьеры жизнью не рискуют. Наша оппозиция сетует на жесткие законы. На то, что в Конституции не прописано право на бунт? А в 1881 законы были мягче? А в 1917? Очевидно, оппозиционным движениям не до борьбы, они следуют заповеди «Плодитесь и размножайтесь», так что организаций скоро станет больше, чем активистов. Не говоря уж о бесчисленных междусобойчиках тех «лидеров», которые, словно птенцы из гнезда, только вчера выпали из кремлевской кормушки.

Надо признать, что боевиков в современной России нет, а мягкотелых инакомыслящих сослали в Интернет. В виртуальном мире бунты тоже виртуальные.

Метод разрушения опасных движений давно известен. Участники делятся на радикалов, середняков и авантюристов. Последних покупают. С середняками идут на диалог, как в недавнем случае с Калашниковым. Оставшихся в крохотном меньшинстве радикалов, как змею, у которой вырвали ядовитые зубы, используют для демонстрации плюрализма.

Предложение одеть рабов в одинаковые одежды, чтобы отличать от свободных, было отвергнуто римским сенатом: «Тогда они увидят, сколь немногочисленны мы». В современной России оплот власти составляет долю процента, а остальные – оппозиция, но вместо объединения оппозиционеры делят шкуру неубитого медведя. Складывается впечатление, что позиция оппозиции сегодня допускается любая. Главное, чтобы власть была сверху.

Это Русь была птицей-тройкой, Россия – автобус, ползущий к обрыву. Одни, плюща нос о стекло, любуются пейзажами, другие тянут «застольную», третьи спят. А кондуктор исправно собирает деньги.

Россия, вперед!

Елизавета АЛЕКСАНДРОВА

Источник: http://www.gazetanv..../2010/156/6209/

#56 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 31 August 2010 - 02:39

Российские ученые не хотят работать в России

30.08.2010

По данным благотворительного фонда поддержки российской науки «Династия», 70% эмигрантов от науки отправляются в США. По данным Центра науковедения РАН, по своей научной специальности устраиваются работать и полностью удовлетворены своим положением только 20% российских ученых.

«В основном из России уезжают молодые ученые, занятые в конкурентоспособных областях науки. Это специалисты в области физики, математики, астрономии и почвоведения», — сообщил сегодня журналистам замминистра образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Всего, по его словам, с 1989 по 2004 год за рубеж уехали порядка 25 тысяч ученых, около 30 тысяч ежегодно работают заграницей по временным контрактам.

Согласно подсчетам ЮНЕСКО, убытки от отъезда каждого ученого российские власти в среднем оценивают в 300 тысяч долларов. Эта сумма включает в себя расходы на образование и повышение квалификации специалиста, упущенную выгоду, косвенные потери от снижения уровня научных кадров и другие элементы.

На конгрессе математиков в Индии, как нигде, виден масштаб утечки мозгов из России: фамилии выступающих русские, место работы — европейские и американские Университеты. По мнению экспертов, Россия сегодня в кадровой демографической дыре. В год из-за эмиграции ученых страна теряет шестьдесят миллиардов долларов.

Анатолий Вершик, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского математического института им. Стеклова:
«Проблем очень много, проблема не финансовые, а скорее они состоят в том, что контакта между учеными и властью недостаточно. Можно сказать, что его почти нет»

Преподаватель лондонского Империал Колледжа Дмитрий Тураев говорит о полноте хаоса на языке формул и схем. И на английском. Выпускник факультета вычислительной математики Горьковского университета, Дмитрий уехал из России в 94 году, работал в Израиле, Германии, сейчас преподает в Англии. Планов вернуться пока нет.

Дмитрий Тураев, преподаватель математики Имперского колледжа, Великобритания:
«Нет, не собираюсь. У меня все хорошо. Ну и потом, преподавание… Я стараюсь заниматься наукой. В принципе, я не думаю о преподавании. С преподаванием у нас все в порядке. Потом, мы общаемся с русскими коллегами очень плотно»

Тяжелые девяностые ставили перед учеными выбор: уехать или остаться? Это как решение головоломки: нужно вынуть монетку из ловушки, закрытой шариками. Ответ очевиден, если изменить подход к ее решению.

Владимир Вершинин, преподаватель математики Университета Монпелье, Франция:
«Во Франции зарплата, скажем, среднего профессора в три раза больше, чем в России. Не так астрономически, как в Америке. Но там социалистическая система, бесплатное медобслуживание и многое того, чего в Америке нет»

Один преподает в Калифорнии, другой в Ургенче. Узбекские математики Заир и Зафар Ибрагимовы с тоской вспоминают историю: тысячу лет назад ученые всего мира ехали в Хорезм, в Академию Мамуна, послушать Аль Беруни, Авиценну, Аль Хорезми. Теперь на лекции едут в Европу и США.

Заир Ибрагимов, профессор математики Калифорнийского Университета, США:
«— Но назад не собираетесь, в Узбекистан?
— Конечно, собираюсь. Когда-нибудь. Может, в Россию, может, в Казахстан, в бывший Союз. Я не против вернуться. Ну, детей надо поднять, тогда буду думать: вернуться в Узбекистан, может в Казхстан, может в Россию.
— А может Зафар приедет к вам?»


Зафар Ибрагимов, преподаватель математики Ургенчского Университета:
«Ну, я тоже собираюсь уехать. На время, конечно»

В этом году самая престижная математическая награда — медаль Филдса — досталась россиянину, преподающему в Женеве. Станислав Смирнов занимается критическими системами, их еще называют системами с фазовым переходом, когда материал, набрав массу или температуру, вдруг меняет свои качества. В перспективе это проблема для всей российской науки.

Станислав Смирнов, преподаватель математики Женевского Университета:
«Зарплата даже профессора в России, она не так уж высока. И к тому же, правительство достаточно долгое время не обращало внимания на условия занятия наукой. И вот эти два давления: экономические условия не очень хорошие и условия на работе не очень хорошие, они привели к какому-то оттоку. Но я надеюсь, что это улучшится»

В американской компании Интел работают полторы тысячи россиян. А в АйБиЭм — тысяча. Им просто создали нормальные условия для работы.

Вячеслав Гузь, Вячеслав Харитонов
Телеканал РЕН

Источник: http://www.ren-tv.co...abotat-v-rossii

#57 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 01 September 2010 - 21:40

Даже после ограничений пенсии высокопоставленных чиновников впечатляют

01.09.2010

Прикрепленное изображение: c008ca709538b2a9a179e72c8749fb72.gif


Из года в год зарплаты чиновников растут: судя по опубликованным декларациям, доход, например, министра финансов Алексея Кудрина вырос за последние годы в шесть раз — до 9,2 млн руб. в год. Соответственно, растет и его будущая пенсия — чиновники такого уровня имеют право на пенсию в 75% от средней зарплаты за год. А вот пенсию госслужащих не высшего ранга власти пытаются ограничить, чтобы окончательно не разорить Пенсионный фонд. Новые правила сделали пенсию даже весьма высокопоставленных чиновников не заоблачной. Впрочем, и сейчас чиновники куда лучше защищены на пенсии, чем «частники», которые даже при очень высокой зарплате пенсию получают мизерную. Как показало исследование «Маркера», самые обеспеченные будущие пенсионеры работают в администрациях президента и премьера. Причем часто в аппарате премьера условия лучше, чем в президентской администрации.

На добавку к общегосударственной пенсиитак называемая пенсия за выслугу лет чиновник имеет право, прослужив в системе не менее 15 лет. В этом случае ему положена прибавка к пенсии в размере 45% его среднего заработка. А далее за каждый дополнительный год стажа госслужбы его пенсия увеличивается на 3%, пока не достигнет 75% от средней зарплаты. До 2009 г. получавшаяся сумма ничем не была ограничена. Если чиновник со всеми доплатами получал, скажем, 100 тыс. руб. в месяц, то имел право на дополнительную пенсию в 75 тыс. Причем высокий официальный заработок в госструктуре не редкость ― например, средняя начисленная зарплатапо данным Росстата в администрации президента РФ сейчас составляет 80,6 тыс. руб.

Дополнительную пенсию выплачивает Пенсионный фондсогласно постановлению Минтруда России от 30.06.03 № 44 ― из тех страховых взносов, которые за своих работников отчисляют компании. И которые из-за дефицита бюджета фонда с будущего года резко возрастут.14 до 26% от фонда заработной платы

Возможно, из-за нарастающего дефицита бюджета ПФР пенсии за выслугу лет рядовых госслужащих были ограничены в 2009 г. Владимиром Путиным.постановлением правительства РФ от 17.10.09 № 818 Согласно принятому документу, максимальный средний заработок при расчете пенсии был ограничен 2,8 должностного оклада. И хотя должностной оклад ― это лишь малая часть денежного вознаграждения чиновника, итоговые суммы все равно могут получиться довольно внушительные, особенно если сравнить получившийся результат со средней пенсией по стране. При этом для чиновников, занимающих высшие государственные должности,федеральные министры, председатели федеральных судов, палат парламента и другие высшие чиновники ограничений до сих пор нет.

Источник: http://www.marker.ru/news/1787

#58 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 02 September 2010 - 19:49

Из России советуют бежать как можно скорее

27.08.2010

Пока Россия с замиранием сердца ждет результатов переписи-2010 западные специалисты, основываясь на своих данных, уже заявляют о национальной катастрофе в нашей стране.

По данным автора книги "Демографический кризис России в мирное время", профессора Американского института предпринимательства Николаса Эберштадта, со времен распада СССР число убийств, суицидов, несчастных случаев со смертельным исходом в России сравнимо со статистикой в странах, только еще приходящих в себя от военных конфликтов. В качестве примеров он приводит Анголу, Бурунди и Сьерра-Леоне.

"Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов", - цитирует Эберштадта.

Эберштадт и ряд других американских экспертов заверяют, что последствия происходящего захлестнут Россию в ближайшие 20 лет. Проблема слишком резкого сокращения численности трудоспособного населения приведет к тому, что не только изменится позиция России на международной арене, но и ее границы и политическое устройство, уверяют ученые.

К столь неутешительным для нашей страны выводам исследователей подтолкнули исключительно данные по смертности, уровень которой в сравнении даже с недавно вступившими в ЕС странами бывшего советского блока зашкаливает. Причем речь не только о насильственных смертях. Одним из главных факторов является очень высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Рожают при этом российские женщины исправно, данный показатель сравним со статистикой по Западной Европе. Но, по мнению Эндерса Уимбуша, старшего вице-президента Института Хадсона, этого недостаточно. Говоря о будущем России, в выражениях он не стесняется: "Пути назад нет. Вряд ли Россия будет спасена или спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной".

В результате, по его мнению, такое государство, как сегодняшняя Россия, в скором времени вообще перестанет существовать. Поэтому отсюда, убежден Уимбуш, надо бежать: "Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России".

Ученые признают, что власти России предпринимают определенные усилия именно для борьбы с демографическим кризисом и сохранения, даже улучшения качества человеческого капитала, но, по мнению все того же Эберштадта, эти усилия недостаточны. Причина, считает исследователь, в том, что российские лидеры пока не осознали настоящих масштабов надвигающейся катастрофы.

"Россия представляет собой современный парадокс, и возможно, уникальный современный парадокс: при высокой доступности образования налицо недостаток человеческого капитала", - поражается Эберштадт.

Специалисты по судьбам России, отмечая низкий уровень образования и высокий - алкоголизма, советуют Кремлю сосредоточиться на развитии технологий, которые в какой-то мере должны компенсировать недостаток профессионального трудоспособного населения.

Не исключено, что Москва, стремясь сохранить свой статус на международной арене, активно возьмется за наращивание военного потенциала, добавляет Уимбуш.

"Я не удивлюсь, если Россия станет еще более активным игроком на рынке ядерных технологий, Оставшееся влияние страна будет распространять на другие страны, чтобы смещать существующий баланс в своих интересах. И рассматривать Россию будут как силу, влияющую на баланс, но не как лидера и даже не как ключевого партнера в отношениях или союзах", - подытожил ученый.

Напомним, что именно о борьбе за человеческий капитал, как одной из главных задач государства в ближайшие годы, говорил президент РФ Дмитрий Медведев в своем Бюджетном послании.

"Необходимо стремиться к росту научного потенциала нашей страны, накоплению объектов интеллектуальной собственности, обеспечению в этих целях преемственности поколений в сфере научных исследований и технологических разработок, привлечения и закрепления в ней молодежи", - сказано в документе.

Президент считает необходимым уделить "серьезнейшее внимание" не только образованию, но и здоровью граждан, формированию здорового образа жизни и условий для повышения трудовой и творческой активности.

Источник: http://lenta.mirtese...log/43995343634

#59 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 11 September 2010 - 16:06

Дмитрий Медведев: у нас нет тяжелой атмосферы в обществе

10.09.2010

Дмитрий Медведев заявил, что деятели российских органов власти, недовольные нынешним курсом развития страны, должны либо включаться в работу по улучшению ситуации, либо уходить в оппозицию.

Отвечая в ходе Международного форума в Ярославле на реплику политолога Глеба Павловского о том, что мэр Москвы Юрий Лужков оценил как тяжелое положение в российском обществе, Медведев сказал с улыбкой: "Вы что, предлагаете мне московскому мэру привет послать?" Работу форума транслируют "Россия-24" и Вести.Ru.

"Нет, я не согласен с этой точкой зрения, потому что у нас не тяжелая атмосфера в обществе. У нас есть люди, которые недовольны тем, как мы развиваемся - это нормально абсолютно", - отметил Медведев.

"Если мои коллеги не довольны, то у них тоже есть возможность сделать из этого для себя свои выводы. Во всяком случае, представители власти в этой ситуации должны или участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию", - добавил российский президент.

"У меня нет ощущения, что у нас затхлая атмосфера, страна стагнации, вокруг полицейский режим, - заявил президент. - Считать, что мы отброшены куда-то, у меня таких эмоций, таких ощущений нет".

По его мнению, демократическое развитие России проходит в оптимальном темпе, передает "Интерфакс". "Мне кажется, мы набрали нормальный темп общественного развития. Причем это темп такой, что нас не выбрасывает на повороте", - сказал Медведев.

При этом президент РФ подчеркнул, что выражение недовольств и даже протестов в условиях демократии в России является нормальным явлением, если конкретные проявления протестов не нарушают законодательства. "Есть люди, которые протестуют. Это тоже нормально. Главное, чтобы все проходило в границах правопорядка", - сказал президент РФ.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=391719

#60 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 12 September 2010 - 00:59

Россияне по-прежнему боятся безработицы

10.09.2010

Социологи фонда «Общественное мнение» представили в четверг карту безработицы в стране, основанную на опросах, которые они проводили в регионах. Выяснилось, что сегодня 58% россиян оценивают уровень безработицы в регионе, где они живут, как высокий. При этом 26% из них заявляют о том, что безработица в их регионе продолжает расти. Судя по всему, наиболее тревожная картина складывается в Пензенской области, где 84% граждан говорят о высоком уровне безработицы. В десятку самых проблемных регионов также входят: Орловская (82%) и Смоленская области (81%), Алтайский край (79%), Иркутская область (78%), Красноярский край (77%), Курганская (77%), Оренбургская (77%), Омская (76%) и Ульяновская области (76%).

Меньше всего эта проблема беспокоит жителей Москвы и Камчатского края, где об этом говорят по 37% жителей. Тем не менее для столицы это довольно высокий показатель с учетом того, что Москва считается городом с самой низкой безработицей в России. С другой стороны, как напомнил «НИ» директор института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов, официальные данные зарегистрированных безработных и официальные данные Росстата говорят о том, что реально безработица снижается. Напомним, что на начало сентября число официально зарегистрированных безработных составляли 1,7 млн. человек. По данным Росстата, общая численность безработных равняется 5,362 млн. человек. Для сравнения: летом прошлого года насчитывалось 6,5 млн. безработных и 2 млн. 152,5 тыс. человек официально зарегистрированных.

По мнению г-на Смирнова, напряжение на рынке труда действительно спало. Однако рынок труда уже не похож на тот, что был до кризиса. «Мне кажется, сейчас меньше образуется так называемых халявных мест, – говорит эксперт в беседе с «НИ». – Работодатели стали предъявлять более жесткие требования, осуществляют корпоративный аудит расходов. А любые перемены такого рода нелегки, особенно, когда человек несколько лет проработал на одном месте, а теперь вынужден менять его, нередко проигрывая при этом в зарплате. Для многих из них кажется, что наступили тяжелые времена».

Источник: http://www.newizv.ru...0-09-10/133034/

Каждый четвертый россиянин стыдится низкого уровня жизни в стране - опрос

10.09.2010

Большинство россиян (64%) порой испытывают чувство стыда за свою страну, свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного 4-5 сентября Фондом "Общественное мнение".

По данным исследования, 39% заявили, что им бывает стыдно за Россию "часто", а 25% - "иногда". Основная причина этого - низкий социальный уровень жизни: у 25% возникает чувство стыда из-за "низких зарплат", "социальной незащищенности", "сильного социального расслоения".

6% россиян стыдятся неудач в спорте, 5% обеспокоены безработицей. 4% недовольны состоянием экономики, столько же опрошенных пожаловались на плохую работу властей и недостойное поведение политиков. По 3% респондентов отметили коррупцию, беззаконие в стране, алкоголизм среди населения, высокие цены и события недавней истории (развал СССР, война в Чечне).

Не осталось без внимания и положение страны в мире, низкий уровень образования и здравоохранения, терроризм, беспризорники, состояние дорог и ситуация с лесными пожарами - об этом говорили 2% опрошенных.

При этом, по данным опроса, чувство гордости Россия вызывает у 60% респондентов (31% испытывают это чувство "иногда", 29% - "редко"). В противовес тем, кто стыдится спортивных неудач, 21% респондентов наоборот гордится достижениями страны в спорте.

4% опрошенных гордятся "русским народом", 3% - российской армией, 2% - руководством страны.

Источник: http://www.interfax....ews/world/78875