И всё же Советский Союз это:
#161
Отправлено 16 March 2009 - 13:08
Моя студенческая молодость (77 -82гг), стипуха 40 (с 3-го +5р), перечислю где я подрабатывал в эти годы: грузчик на товарной станции "Красносельская", на мясокомбинате, хладокомбинате, пив.заводы "Бадева" и "Останкино", элитное местечко - база "Мосгастронома" на Полежаевской, сторож на стройке, дворник в дсаду, машинист уборочных машин (МУМ) на ст.метро "Войковская", булочная - разгрузка 2-х утренних машин (с 5 до 6 утра). В стройотряде после 2-го курса заработал за 2.5 месяца 900 руб (правда вкалывали по-черному), практика на Бескудниковском кирпичном заводе, "картошка" в Серебреннопрудском р-не за 1.5 месяца 150р.(грузил мешки с поля в амашины) и т.д. На ЗАРАБОТАННЫЕ ездили в Сочи отдыхать, в города Союза на 2-3 дня (Киев, Вильнюс, Рига,Минск), ночевали на вокзале, потом целый день по городу. Не особой проблемой было и сходить в ресторан, купить джинсы (тогда они появились по 100р во ВСЕХ магазинах), правда, на одежде никто не зацикливался (из моих друзей и приятелей), есть рубашка, свитер. костюм, брюки, кроссовки и прекрасно.Как мне кажется, так и должно быть у НОРМАЛЬНЫХ мужиков (слава Богу "голубые" и "озабоченные" не светились).
В 87 г. решил подшабашить и поехал к бывшему однокурснику в г.Енисейск, Красноярского края, строил брусовые дома и коровник (плотник, бетонщик), 4 месяца и чистыми 1600р ("прогулял" там же еще руб 500). Так что, пока молодой, на довольно приличную жизнь хватало - главное работай.
Старость была не в тягость, люди ждали "выхода" на пенсию.Мах 132 руб позволял ЖИТЬ (а не существовать как сейчас), еще умудрялись и детям помогать.
В следующий раз - история из жизни о нашей встрече (когда мы были студентами) в Сочи с шахтером из Воркуты.
#162
Отправлено 16 March 2009 - 13:36
Прочитал Ваши стихи . Очень актуально . Не в бровь , а в глаз . Благодарю !
Да , в Советском Союзе были недостатки . НО ! На страже прав и интересов любого законопослушного гражданина стояли : трудовой коллектив , местком , прафком , партком , депутатский корпус всех уровней - вся государственная машина .
Правду и управу на зарвавшихся чинуш ВСЕГДА можно было найти , было бы упорство и воля . Я помню разговоры взрослых о том , что письма с жалобами на местные власти в ЦК КПСС у нас в Бийске передавали через проводниц поездов дальнего следования .
А сейчас ...
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#163
Отправлено 16 March 2009 - 13:44
#164
Отправлено 16 March 2009 - 15:01
Было и такое, и никто не боялся удара ножа в спину.
#165
Отправлено 16 March 2009 - 17:52
#166
Отправлено 16 March 2009 - 19:12
Хочу высказаться о так называемых недостатках в нашем светлом прошлом. Согласен, они были. А когда их не было? Что то я не припомню "золотого века" ни в одни времена и не в одной стране.
Но зато положительных моментов сколько было? Взять хотя бы жилищный вопрос, квартиры давали практически всем причем БЕСПЛАТНО, вопрос времяни. Квартплата и остальные услуги ЖКХ составляли такой мизерный % от той же зарплаты в 120 рублей, что его
можно было и не считать. Крыша над головой, мне кажется одна из главных составляющих нормальной жизни, а сейчас эту крышу ни один работодатель "благодетель" не даст, а купить ее на з.п. рабочего, да и инженера не реально.
И вот этот плюс перевесит сотни недостатков. Я думаю со мной согласятся многие, кто испытал жилищные проблемы в последнее время.
#167
Отправлено 17 March 2009 - 08:57
http://www.gramotey....b2=371140173933
Это в fb2, но там есть и в txt, и в rtf.
#168
Отправлено 18 March 2009 - 11:37
Цитата 1 (с другой ветки форума, вот ссылка: http://savok.name/forum/topic_100/3)
haker
16 января 2009 16:05
... Я 1973 г.р. в детстве бегал по городу, на улице полно детей, без родителей и мы ничего не боялись. К любому прохожему можно обратиться за помощью, даже давали на трамвай, угощали мороженым, пережил «Казанский феномен», поступил в институт в в 1991г…и на этом хорошие воспоминания закончились. Потому что сравниваю те годы и нынешние, потому что боюсь за свою дочку, а за меня родители не боялись.
Безопасность детей! Какие еще вам нужны аргументы в защиту СССР?
Только ради этого можно отказаться от всех «достижений» демократии! ...
Цитата 2 (с этой ветки форума)
Олег 44
16 марта 2009 19:12
... Хочу высказаться о так называемых недостатках в нашем светлом прошлом. Согласен, они были. А когда их не было? Что то я не припомню "золотого века" ни в одни времена и не в одной стране.
Но зато положительных моментов сколько было? Взять хотя бы жилищный вопрос, квартиры давали практически всем причем БЕСПЛАТНО, вопрос времяни. Квартплата и остальные услуги ЖКХ составляли такой мизерный % от той же зарплаты в 120 рублей, что его
можно было и не считать. Крыша над головой, мне кажется одна из главных составляющих нормальной жизни, а сейчас эту крышу ни один работодатель "благодетель" не даст, а купить ее на з.п. рабочего, да и инженера не реально.
И вот этот плюс перевесит сотни недостатков. Я думаю со мной согласятся многие, кто испытал жилищные проблемы в последнее время.
Да, безопасность, жилье - это первейшие потребности человека. О какой привлекательности постсоветской жизни можно вообще говорить (а некоторые с упорством это продолжают делать), если сейчас удовлетворить эти базовые потребности может мизер, а раньше каждый?
#169
Отправлено 09 April 2009 - 12:58
#170
Отправлено 14 May 2009 - 19:20
Грустно....
#171
Отправлено 15 May 2009 - 07:46
И скучно, и грустно,
И некого в карты надуть
В минуту душевной невзгоды...
Жена? Что толку жену обмануть?
Ведь ей же отдашь на расходы...
#172
Отправлено 15 May 2009 - 17:17
#173
Отправлено 22 May 2009 - 11:03
#174
Отправлено 22 May 2009 - 15:18
Изначально (как мне кажется) революцию в 17-том затеяли для уничтожения России. Исполосовать ее изнутри разрушить, а потом пришли бы добрые дяди Морган и Ракфеллер и им подобные, и купили бы все что осталось. Но считаю, что помешал исчезновению России с карты планеты именно Сталин И.В. Именно он будучи поначалу тупым властолюбцем убрал от власти всех своих конкурентов, а заодно и все тех кто участвовал в развале России. Именно он встал со своей паранойей и шизофренией как не приадолимая стена на пути тех кто еще надеялся на успех развала и ликвидации России.
На скорую руку срочно создали другую систему (фашизм) для физического уничтожения разрушенной и надломанной России. Но и тут Сталин своей тупой жестокость- плетью и пулеметами в спину, погнал всех умирать за страну которую ни тогда ни сейчас никто особо ни ценит ни любит.
То что Россия сущестует до сих пор и имеет хоть какой-то запас идеологической прочности в этом абсолютная заслуга Сталина И.В. его огненного характера и пламенной устремленности в желании сохранить и укрепить Россию.
Нынешняя Россия это прямое наследие Сталина. Полагаю лет через 100 когда надеюсь основная масса людей станет умными, его возведут в ранг святых.
#175
Отправлено 22 May 2009 - 18:21
Силу, могущество и культуру СССР мы (люди жившие в СССР) получили совершенно не заслуженно. Люди по своему сознанию пока не способны жить так как предлагалось в СССР. Все плюсы исходили от самой той системы, а все минусы привносили сами люди. Изначально (как мне кажется) революцию в 17-том затеяли для уничтожения России. Исполосовать ее изнутри разрушить, а потом пришли бы добрые дяди Морган и Ракфеллер и им подобные, и купили бы все что осталось. Но считаю, что помешал исчезновению России с карты планеты именно Сталин И.В. Именно он будучи поначалу тупым властолюбцем убрал от власти всех своих конкурентов, а заодно и все тех кто участвовал в развале России. Именно он встал со своей паранойей и шизофренией как не приадолимая стена на пути тех кто еще надеялся на успех развала и ликвидации России. На скорую руку срочно создали другую систему (фашизм) для физического уничтожения разрушенной и надломанной России. Но и тут Сталин своей тупой жестокость- плетью и пулеметами в спину, погнал всех умирать за страну которую ни тогда ни сейчас никто особо ни ценит ни любит.То что Россия сущестует до сих пор и имеет хоть какой-то запас идеологической прочности в этом абсолютная заслуга Сталина И.В. его огненного характера и пламенной устремленности в желании сохранить и укрепить Россию. Нынешняя Россия это прямое наследие Сталина. Полагаю лет через 100 когда надеюсь основная масса людей станет умными, его возведут в ранг святых.
Это сарказм?
#176
Отправлено 13 July 2009 - 15:45
"Советский Союз был разрушен, но успел показать путь спасения для всего Человечества.
Он продемонстрировал удивительные возможности Общества Будущего и, как и все первопроходцы, имел немало недостатков, которые можно было постичь только на опыте. Подобно тому, как первый автомобиль и первый пароход были ещё очень несовершенными, в чём-то уступая каретам и парусным кораблям, но со временем стали единственно возможным путём развития техники.
Так же нет альтернативы социализму – организованному обществу справедливости и человечности.
Шаг за шагом народы Земли будут выбирать социалистический путь развития. Будет построен и СССР-2, свободный от недостатков своего предшественника".
#177
Отправлено 12 August 2009 - 10:44

Во времена СССР всегда существовал культ знания. Советская школа считалась лучшей в мире. Да и сейчас многие когда вспоминают советские времена , часто говорят , что советская школа была не то что бы не плохой , она давала более качественное образование , чем скажем в США. Знаминитая картина "Опять двойка" выглядит как сюжет из художественного фильма о детях. Мы можем видеть мальчишку неудачника , лентяя , который не хочет хорошо учится. Его сестренка. Обратите внимание , ну , то что она в школьном платье -это в советские времена не только в времена детства наших родителей но и во времена 70-х, 80-х годов школьница не спешила платье переодевать . Фильм "Личное дело судьи Ивановой"В фильмах это часто показанно. Но если внимательно смотреть , то девочка готовится делать уроки. Она уже разложила на столе учебники. Она с осуждением смотрит на брата , мать растроенна.Если ребенок плохо себя вел , то ему могли сказать , что как тебе не стыдно. Ты же пионер.
#178
Отправлено 13 August 2009 - 07:23
А я вот смотрю на пацана глазами уже деда и не удивляюсь, если он принес двойку. Зима,первый снег, снежки, самодельные коньки-до уроков ли? Собака ластится, а собаки чувствуют доброту. И в глазах матери нет злости, добрые, с легким сочуствием, глаза. А сестра обычная зубрилка и выскочка, какие были в каждом классе. Красивое, умное, светлое лицо мальчика, а двойка недорозумение, которое было со многими. Вот так я вижу картину.
#179
Отправлено 14 August 2009 - 00:52
А попали лодыри на каток.
Толстый ранец с книжками - на спине,
А коньки подмышками - на ремне.
Были и такие стихи. Двойки - да, случались. Но нас учили учиться! А сейчас... Лесорубу или бурильщику тригонометрия не нужна.
#180
Отправлено 18 August 2009 - 11:12
Обратите внимание , ну , то что она в школьном платье -это в советские времена не только в времена детства наших родителей но и во времена 70-х, 80-х годов школьница не спешила платье переодевать
Вы пишите , почему девочки во времена СССР вроде как школьное платье не снимали дома? Ну я могу объяснить. Вот я , например , а я училась в школе в 60-70-е годы, я просто после уроков занималась в кружке по рисованию и мне сразу после школы приходилось бежать на занятия по ИЗО. И естественно я же платье не могла на улице переодеть ... И в так в школьном платье и шла на занятия. Ну тогда никто внимания не обращал. Как-то всем было все равно. Что на тебе одето.













