IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

И всё же Советский Союз это:


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 243

#161 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 13:08

Предвижу возможные возражения, что на зарплату инженера НИИИ в 120 руб, многое было недоступно. Во-первых, 120 - это оклад, плюс 13-я, премии, рацуха, выслуга и т.п. давли ещё где-то рублей 30. Во-вторых, кто получал 120р? Молодой мужик пропадающий в курилке и ноющий на жизнь. Пящик - 140-150руб, плюс "секретка" и ежекварталка.
Моя студенческая молодость (77 -82гг), стипуха 40 (с 3-го +5р), перечислю где я подрабатывал в эти годы: грузчик на товарной станции "Красносельская", на мясокомбинате, хладокомбинате, пив.заводы "Бадева" и "Останкино", элитное местечко - база "Мосгастронома" на Полежаевской, сторож на стройке, дворник в дсаду, машинист уборочных машин (МУМ) на ст.метро "Войковская", булочная - разгрузка 2-х утренних машин (с 5 до 6 утра). В стройотряде после 2-го курса заработал за 2.5 месяца 900 руб (правда вкалывали по-черному), практика на Бескудниковском кирпичном заводе, "картошка" в Серебреннопрудском р-не за 1.5 месяца 150р.(грузил мешки с поля в амашины) и т.д. На ЗАРАБОТАННЫЕ ездили в Сочи отдыхать, в города Союза на 2-3 дня (Киев, Вильнюс, Рига,Минск), ночевали на вокзале, потом целый день по городу. Не особой проблемой было и сходить в ресторан, купить джинсы (тогда они появились по 100р во ВСЕХ магазинах), правда, на одежде никто не зацикливался (из моих друзей и приятелей), есть рубашка, свитер. костюм, брюки, кроссовки и прекрасно.Как мне кажется, так и должно быть у НОРМАЛЬНЫХ мужиков (слава Богу "голубые" и "озабоченные" не светились).
В 87 г. решил подшабашить и поехал к бывшему однокурснику в г.Енисейск, Красноярского края, строил брусовые дома и коровник (плотник, бетонщик), 4 месяца и чистыми 1600р ("прогулял" там же еще руб 500). Так что, пока молодой, на довольно приличную жизнь хватало - главное работай.
Старость была не в тягость, люди ждали "выхода" на пенсию.Мах 132 руб позволял ЖИТЬ (а не существовать как сейчас), еще умудрялись и детям помогать.
В следующий раз - история из жизни о нашей встрече (когда мы были студентами) в Сочи с шахтером из Воркуты.

#162 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 13:36

Уважаемый Ашем !

Прочитал Ваши стихи . Очень актуально . Не в бровь , а в глаз . Благодарю !

Да , в Советском Союзе были недостатки . НО ! На страже прав и интересов любого законопослушного гражданина стояли : трудовой коллектив , местком , прафком , партком , депутатский корпус всех уровней - вся государственная машина .
Правду и управу на зарвавшихся чинуш ВСЕГДА можно было найти , было бы упорство и воля . Я помню разговоры взрослых о том , что письма с жалобами на местные власти в ЦК КПСС у нас в Бийске передавали через проводниц поездов дальнего следования .
А сейчас ...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#163 Дерзость

Дерзость

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 13:44

Прошу прощения, не по теме.

#164 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 15:01

Сочи, жара за 30, народ жаждет и мается у пив.бара «Петушок». Нам уже весело, у нас с собой было. Встречаю отупевший взгляд мутных голубых глаз, их обладателю видно, ох как тошнотно после вчерашнего. Подхватываю сумку с набором лекарств, беру за руку «похмельного» товарища и в ближайший скверик, за трансформаторную будку. Как преобразился человек после 200 г светленькой - шутки, анекдоты, эрудиция. Оказалось, шахтер Владимир из Воркуты, 28 лет. Следующие его слова, после принятия пивка: «Ребята, а можно мне с вами». Выяснилось, поехал холостяк и настоящий работяга Володя в первый раз на юг в пансионат по путевке – где-то 40руб за 20 дней («включено всё» - современный сленг), соседи мужики под 50. Так и остановился Володька у нас, съемный сарайчик по 1.50 за койку. «Мужики, я взял с собой 1 200руб, свою зарплату, а куда я их пристрою». Мы, естественно, оказали ему всю возможную помощь в этом нелёгком деле, данная сумма была полностью освоена. Через год Володя приезжал к нам в Москву на недельку, постарались и мы, как могли отблагодарить человека. Володя, если помнишь, Андрея, Дмитрия, Александра – ждём.
Было и такое, и никто не боялся удара ножа в спину.


#165 Русский солдат

Русский солдат

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 17:52

Это мой ДОМ, память о родителях, мои родственники и друзья, это то хорошее что было за прожитое время.

#166 Олег 44

Олег 44

    Олег

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 19:12

Всем привет.
Хочу высказаться о так называемых недостатках в нашем светлом прошлом. Согласен, они были. А когда их не было? Что то я не припомню "золотого века" ни в одни времена и не в одной стране.
Но зато положительных моментов сколько было? Взять хотя бы жилищный вопрос, квартиры давали практически всем причем БЕСПЛАТНО, вопрос времяни. Квартплата и остальные услуги ЖКХ составляли такой мизерный % от той же зарплаты в 120 рублей, что его
можно было и не считать. Крыша над головой, мне кажется одна из главных составляющих нормальной жизни, а сейчас эту крышу ни один работодатель "благодетель" не даст, а купить ее на з.п. рабочего, да и инженера не реально.
И вот этот плюс перевесит сотни недостатков. Я думаю со мной согласятся многие, кто испытал жилищные проблемы в последнее время.

#167 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 08:57

Вот интересная ссылка на работу, в которой отражён взгляд эмигранта на то, что у нас происходит (не совсем сегодняшний день, но всё же недалекое прошлое).
http://www.gramotey....b2=371140173933
Это в fb2, но там есть и в txt, и в rtf.

#168 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 11:37

Позвольте привести свою маленькую аналитику.

Цитата 1 (с другой ветки форума, вот ссылка: http://savok.name/forum/topic_100/3)


haker
16 января 2009 16:05

... Я 1973 г.р. в детстве бегал по городу, на улице полно детей, без родителей и мы ничего не боялись. К любому прохожему можно обратиться за помощью, даже давали на трамвай, угощали мороженым, пережил «Казанский феномен», поступил в институт в в 1991г…и на этом хорошие воспоминания закончились. Потому что сравниваю те годы и нынешние, потому что боюсь за свою дочку, а за меня родители не боялись.

Безопасность детей! Какие еще вам нужны аргументы в защиту СССР?
Только ради этого можно отказаться от всех «достижений» демократии! ...



Цитата 2 (с этой ветки форума)


Олег 44
16 марта 2009 19:12

... Хочу высказаться о так называемых недостатках в нашем светлом прошлом. Согласен, они были. А когда их не было? Что то я не припомню "золотого века" ни в одни времена и не в одной стране.
Но зато положительных моментов сколько было? Взять хотя бы жилищный вопрос, квартиры давали практически всем причем БЕСПЛАТНО, вопрос времяни. Квартплата и остальные услуги ЖКХ составляли такой мизерный % от той же зарплаты в 120 рублей, что его
можно было и не считать. Крыша над головой, мне кажется одна из главных составляющих нормальной жизни, а сейчас эту крышу ни один работодатель "благодетель" не даст, а купить ее на з.п. рабочего, да и инженера не реально.
И вот этот плюс перевесит сотни недостатков. Я думаю со мной согласятся многие, кто испытал жилищные проблемы в последнее время.



Да, безопасность, жилье - это первейшие потребности человека. О какой привлекательности постсоветской жизни можно вообще говорить (а некоторые с упорством это продолжают делать), если сейчас удовлетворить эти базовые потребности может мизер, а раньше каждый?

#169 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 12:58

Самое лучшее время , я считаю это эпоха Брежнева. Он добрый был человек. Даже по воспоминаниям современников он имел довольно мягкий характер. Что касается Сталинского периода , то мне кажется что идеология коммунизма просто переживала как - бы период средневековья. Для меня СССР это 70-е и до 1985 года , пока нашу страну не предали. Так же это школьная форма. Девочкам она хорошо шла. Мы даже можем видеть, что девочка придя из школы как-будто не спешила с ней расстаться. Садилась в платье обедать , могла уроки в платье делать , собаку пойти выгуливать. В магазинах все было необходимое для жизни. Голод начался при Горбачеве. Талоны при Горбачеве. Не верьте ,что говорит о СССР Гайдар - это иуда. Не верьте Хакамаде-это политическая проститутка. Далее для меня СССР это лирическое кино: Гостья из будущего , Приключения электроника , Петров и Васечкин , С кошки все и началось , Где ты багира , Чучело( хотя фильм тяжелый) Пощечина , которой не было , 4:0 В Пользу Танечки. Мелодрамма Непохожая . Далее лето в доме отдыха в Сочи. Я туда ездил в 1983 году , когда в пятый класс перешел. Новый Год - это праздник для детей и взрослых. Другие Советские праздники : 1 мая , 9 мая 7 Ноября. Праздники , которые в нашей школе устраивали. Выступали ребята из разных классов , читали стихи о Советское Родине , о Войне о Героях красноармейцах.Пели песни от которых слезы на глаза наворачивались. Далее Советские Песни : Алла Пугачева , молодой тогда Владимир Прясников младший , Лев Лещенко , Иосиф Кобзон , ансамбль Пламя , Песняры и т. д. По телевизору киножурнал Ералаш. Многие себя узнавали или свой класс.

#170 kolorados

kolorados

    Serge

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 19:20

Эх, товарищи....
Грустно....

#171 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 07:46

kolorados,
И скучно, и грустно,
И некого в карты надуть
В минуту душевной невзгоды...
Жена? Что толку жену обмануть?
Ведь ей же отдашь на расходы... be

#172 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 17:17

НАРОД! Хватит от темы отходить!

#173 Классик

Классик

    Владимир

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 11:03

Это,что ни говори,при всех плюсах и минусах,нормальная человеческая,подчеркну,жизнь.Стабильная,прогнозируемая.Если пачка масла вечером стоит 0,70 коп. то и завтра она будет стоить столько же.Проблемы с работой?Это что такое?Плакаты в человеческий рост "Требуются", и перечень до земли.Дело в том,что дважды разрушить старый мир до основанья нельзя.И никакого будущего на руинах не построить.Есть законы эволюции,принцип поступательного развития,когда новое мирно изживает старое.И все эти революции,смута просто отбрасывают нас назад,в прошлое,искаженное до неузнаваемости.Пропало главное:уверенность в завтрашнем дне.Чтобы там не говорили новоявленные мессии.Ни я,ни моя семья не просили их что либо менять или совершенствовать.Вот эта кучка латентных тунеядцев,что и при советах не особо рукава закатывала,высиживая свое нудное настоящее в райкомовских кабинетах,решила дальнейшую участь миллионов людей радикально.Революция.Зачем?Застой?Уровень жизни?Что?Все их объяснения подобны ответам провинившегося школьника.Это было не мнение народа,нас с вами.Повторюсь:повальное большинство их жизнь устаривала.Меньшинство - нет.Прошлого уже не вернуть.Того,с прежними ценами на продукты,с проездом за пятак,с достойной пенсией,с 15% оплаты за квартиру.Вот это у нас отняли.Взамен выдали карту джунглей и безоружными туда отправили.Выживать.Вот все,чего они добились.Да не будем мы жить как ТАМ,на западе.Мы другие.Были и всегда будем.Мы,это рожденные в СССР.Которых поставили на обочину с протянутой рукой...

#174 K-Jek

K-Jek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 15:18

Силу, могущество и культуру СССР мы (люди жившие в СССР) получили совершенно не заслуженно. Люди по своему сознанию пока не способны жить так как предлагалось в СССР. Все плюсы исходили от самой той системы, а все минусы привносили сами люди.
Изначально (как мне кажется) революцию в 17-том затеяли для уничтожения России. Исполосовать ее изнутри разрушить, а потом пришли бы добрые дяди Морган и Ракфеллер и им подобные, и купили бы все что осталось. Но считаю, что помешал исчезновению России с карты планеты именно Сталин И.В. Именно он будучи поначалу тупым властолюбцем убрал от власти всех своих конкурентов, а заодно и все тех кто участвовал в развале России. Именно он встал со своей паранойей и шизофренией как не приадолимая стена на пути тех кто еще надеялся на успех развала и ликвидации России.
На скорую руку срочно создали другую систему (фашизм) для физического уничтожения разрушенной и надломанной России. Но и тут Сталин своей тупой жестокость- плетью и пулеметами в спину, погнал всех умирать за страну которую ни тогда ни сейчас никто особо ни ценит ни любит.
То что Россия сущестует до сих пор и имеет хоть какой-то запас идеологической прочности в этом абсолютная заслуга Сталина И.В. его огненного характера и пламенной устремленности в желании сохранить и укрепить Россию.
Нынешняя Россия это прямое наследие Сталина. Полагаю лет через 100 когда надеюсь основная масса людей станет умными, его возведут в ранг святых.

#175 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 18:21

Силу, могущество и культуру СССР мы (люди жившие в СССР) получили совершенно не заслуженно. Люди по своему сознанию пока не способны жить так как предлагалось в СССР. Все плюсы исходили от самой той системы, а все минусы привносили сами люди. Изначально (как мне кажется) революцию в 17-том затеяли для уничтожения России. Исполосовать ее изнутри разрушить, а потом пришли бы добрые дяди Морган и Ракфеллер и им подобные, и купили бы все что осталось. Но считаю, что помешал исчезновению России с карты планеты именно Сталин И.В. Именно он будучи поначалу тупым властолюбцем убрал от власти всех своих конкурентов, а заодно и все тех кто участвовал в развале России. Именно он встал со своей паранойей и шизофренией как не приадолимая стена на пути тех кто еще надеялся на успех развала и ликвидации России. На скорую руку срочно создали другую систему (фашизм) для физического уничтожения разрушенной и надломанной России. Но и тут Сталин своей тупой жестокость- плетью и пулеметами в спину, погнал всех умирать за страну которую ни тогда ни сейчас никто особо ни ценит ни любит.То что Россия сущестует до сих пор и имеет хоть какой-то запас идеологической прочности в этом абсолютная заслуга Сталина И.В. его огненного характера и пламенной устремленности в желании сохранить и укрепить Россию. Нынешняя Россия это прямое наследие Сталина. Полагаю лет через 100 когда надеюсь основная масса людей станет умными, его возведут в ранг святых.




Это сарказм? what


#176 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 15:45

Из Нового социалистического манифеста (http://stalinpravda.....ru/fan802.html):
"Советский Союз был разрушен, но успел показать путь спасения для всего Человечества.
Он продемонстрировал удивительные возможности Общества Будущего и, как и все первопроходцы, имел немало недостатков, которые можно было постичь только на опыте. Подобно тому, как первый автомобиль и первый пароход были ещё очень несовершенными, в чём-то уступая каретам и парусным кораблям, но со временем стали единственно возможным путём развития техники.
Так же нет альтернативы социализму – организованному обществу справедливости и человечности.

Шаг за шагом народы Земли будут выбирать социалистический путь развития. Будет построен и СССР-2, свободный от недостатков своего предшественника".

#177 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 12 August 2009 - 10:44



Во времена СССР всегда существовал культ знания. Советская школа считалась лучшей в мире. Да и сейчас многие когда вспоминают советские времена , часто говорят , что советская школа была не то что бы не плохой , она давала более качественное образование , чем скажем в США. Знаминитая картина "Опять двойка" выглядит как сюжет из художественного фильма о детях. Мы можем видеть мальчишку неудачника , лентяя , который не хочет хорошо учится. Его сестренка. Обратите внимание , ну , то что она в школьном платье -это в советские времена не только в времена детства наших родителей но и во времена 70-х, 80-х годов школьница не спешила платье переодевать . Фильм "Личное дело судьи Ивановой"В фильмах это часто показанно. Но если внимательно смотреть , то девочка готовится делать уроки. Она уже разложила на столе учебники. Она с осуждением смотрит на брата , мать растроенна.Если ребенок плохо себя вел , то ему могли сказать , что как тебе не стыдно. Ты же пионер.


#178 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 13 August 2009 - 07:23

Де-жавю! Сначала не поверил! Комментарий к картине прямо из методички по воспитанию конца 50-х годов. Нам так вбивали в головы.
А я вот смотрю на пацана глазами уже деда и не удивляюсь, если он принес двойку. Зима,первый снег, снежки, самодельные коньки-до уроков ли? Собака ластится, а собаки чувствуют доброту. И в глазах матери нет злости, добрые, с легким сочуствием, глаза. А сестра обычная зубрилка и выскочка, какие были в каждом классе. Красивое, умное, светлое лицо мальчика, а двойка недорозумение, которое было со многими. Вот так я вижу картину.

#179 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 14 August 2009 - 00:52

Собирались лодыри на урок,
А попали лодыри на каток.
Толстый ранец с книжками - на спине,
А коньки подмышками - на ремне.

Были и такие стихи. Двойки - да, случались. Но нас учили учиться! А сейчас... Лесорубу или бурильщику тригонометрия не нужна.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#180 Катя Д.

Катя Д.

    Екатерина

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 August 2009 - 11:12

Обратите внимание , ну , то что она в школьном платье -это в советские времена не только в времена детства наших родителей но и во времена 70-х, 80-х годов школьница не спешила платье переодевать


Вы пишите , почему девочки во времена СССР вроде как школьное платье не снимали дома? Ну я могу объяснить. Вот я , например , а я училась в школе в 60-70-е годы, я просто после уроков занималась в кружке по рисованию и мне сразу после школы приходилось бежать на занятия по ИЗО. И естественно я же платье не могла на улице переодеть ... И в так в школьном платье и шла на занятия. Ну тогда никто внимания не обращал. Как-то всем было все равно. Что на тебе одето.