IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

И всё же Советский Союз это:


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 243

#1 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 18:59

- бесплатное образование;
- бесплатное здравоохранение;
- право на труд для каждого гражданина;
- оплата труда: 'от каждого - по способностям, каждому - по труду';
- понятия 'бедности' уже нет;
- государство стало гарантом стабильности и процветания всех граждан;
- великая дружба более 130 наций и народностей (Кроме Вики) текла широкой, полноводной рекой по всей стране. Мы никогда не спрашивали, кто и какой национальности, мы все были советскими людьми и на Севере, и на знойном Юге, и на Дальнем Востоке, и в Сибири, уверенные в завтрашнем дне. Сегодня мы все расчленены по национальностям и не стало у нас общего дома и крова, не стало добра и порядка, исчез смысл жизни народа-Первопроходца и Победителя!

И всё же Советский Союз это:
- мощные индустриальные гиганты (Красноярская ГЭС, Беломорский и Волго-Донской каналы, Сталинградский тракторный завод, 'Уралмаш', Нововоронежская АЭС, Ленинградская 'Электросила', Минскай автомобильный завод и т.д.);
- колхозы и совхозы, которые обеспечили продовольственную независимость СССР, поставляя населению экологически чистые продукты питания по стабильным ценам по всей стране;
- рекордно быстрое восстановление страны после Великой Отечественной войны;
- могучая и боеспособная Советская армия.

Мы, советские люди, гордимся:
- плеядой выдающихся советских ученых и конструкторов: И.П. Мичурин, С.П. Королев, М.В. Келдыш, И.В. Курчатов, Н.И. Вавилов, Калашников, Туполев, Сухой и др.
- передовыми научно-техническими разработками, составляющими гордость всего народа;
- первым нашим искусственным спутником Земли. Первым в мире советским космонавтом, нашим дорогим Юрием Гагариным. Мы первыми вышли в открытый космос;
- собственной разработкой ядерного оружия, первыми заставили атом работать в мирных целях;
- СССР занимал первое место по изобретениям и массовому рационализаторству;
- в СССР была лучшая в мире авиация.

Советская культура и спорт:
- мы в кратчайшие сроки покончили с безграмотностью населения в первые же годы советской власти. СССР - самая читаемая страна. У нас лучший в мире балет, лучший в мире театр, лучшие в мире музыканты и композиторы;
- советские спортсмены всегда занимали первые места на Олимпиадах и чемпионатах мира и Европы. Почему это стало возможным? Потому, что Советский Союз - это молодость мира и его снова возрождать молодым!

#2 Матрос Железняк

Матрос Железняк

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 22:13

Я бы добавил к этому ещё и демократию!

#3 Папаюра

Папаюра

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 23:10

Да! Действительно! При СССР было гораздо более демократичное государство, чем сейчас!
Нынешнее время можно и нужно называть деньгократия - это то что сейчас правит в нынешнем мире и дерьмократия - это кто нами правит сейчас!

#4 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 02:01

Оглядываясь назад хочу подтвердить , что Советский Союз является единственной страной , где я с моим рабоче - крестьянским происхождением чувствую себя человеком .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#5 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 29 December 2008 - 15:16

Советский Союз это стабильность, во всех смыслах этого слова.

#6 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 29 December 2008 - 20:12

Полностью с вами согласна!

#7 Чекист

Чекист

    Антон

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 December 2008 - 23:04

Firpi, не мог читать без слёз...

#8 freddy-21

freddy-21

    Al

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 December 2008 - 11:29

Ув. Firpi, конечно глядя на этот, Вами составленный, список есть, что возразить. Бесплатная медицина - была, но уровень этой медицины был крайне низок, об оплате труда - это Вы зря! Вспомните сколько инженер получал, а врач...? Вы говорите, что никто не спрашивал о национальности - видимо у Вас не спрашивали. Стабильность... Вы видимо имеете в виду ЧУВСТВО стабильности, а это обман. Факт, чо "самое стабильное государство" развалилось, значит не было внутренних сил удержать само себя, а это фактор нестабильности. Да вы сами, я уверен, найдете что сказать по каждому из этих пунктов - Вы же тоже жили в этой стране, как и остальные. Вспомните - Вы были довольны всегда и всем?
Но многое из того, что Вы перечислили имело место. И мы все этому радовались и гордились этим. Но, согласитесь со мной, положительное есть в любой стране, даже в самой отсталой, мы же из-за этого не назовем отсталую страну самой лучшей...?



#9 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 30 December 2008 - 14:30

Уважаемый, freddy-21! Уровень медицины был низок, зарплаты маленькие, национальностью интересовались... А вы знаете какова сейчас зарплата врача в обычной государственной больнице? И как Вы считаете, доволен ли он ей? Да, сегодня Вам могут оказать медицинскую помощь самого высокого класса, но только в том случае, если вы способны её оплатить! Ну а если нет... Извольте в обычную больницу, где разруха, неквалифицированный персонал и т. д.
А что касается развалившегося государства... Вы же прекрасно знаете, что государство само по себе не разваливается и люди жившие тогда не хотели этого развала (вспомните итоги референдума по поводу сохранения Союза). Нас самым банальнейшим образом предали и продали наши руководители! А что сейчас положительного Вы находите в нашем государстве?

#10 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 30 December 2008 - 14:34

Кстати я вспомнил один положительный момент! У нас сейчас отличная конституция! Вот только в конце каждой статьи не хватает короткого предложения: если у тебя есть деньги! А так... Одна из самых прекрасных конституций в мире!

#11 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 30 December 2008 - 19:15

А что сейчас положительного Вы находите в нашем государстве?

Он в Израиле живет, а не в России(я не нацист, но на определенные мысли наводит). А что касается медицины, то не такая уж она и плохая была, а вот сейчас...
В 2007 году у меня умер родственник. В апреле его парализовало(левую часть тела) и он оказался в коме. Его забрали на скорой в больницу и ДВА ДНЯ не хотели регистрировать его т.к. было понятно, что он умрет, а им не хотелось портить свою статистику смертности. И два дня ему не предоставили зонд, при помощи которого кормит тех, кто оказался в коме. Через неделю он вышел из комы но был парализован, есче через неделю его ПАРАЛИЗОВАННОГО выписали из больницы. Его неначем было доставить домой и мы попросили, чтобы его доставили на скорой помощи до дома. Нам сказали, что это можно сделать за три тысячи. После того, как он оказался дома, к ниму ни раз приходила комиссия для проверки его, что бы дать первую группу инвалидности. Он нам жаловался, что ему ни надо никакой первой группы, так как они его замучили с этими проверками. Ему все же дали эту группу. Но прожил он не долго.
После его вскрытия, оказалось, что одна часть его мозга превратилась в жижу, а все остальные органы были очень больны. Одна почка была с камнями, а другая сжалась, так, что не функционировала. Они удивлялись, как он прожил столько после комы. Он был на пенсии по вредности, перенес 3 инфаркта. Работал на хим заводе. У него были золотые руки, все его стеллажи были из книг "сделай сам" и т.п.
Вот так наше наипрекраснейшее государство заботится о людях, отдавших свое здоровье для родины.
Его нестало 06.07.07г. Ему было 56 лет.
Снимки с похорон:
(Для увеличения снимков, щелкните по ним)






#12 Матрос Железняк

Матрос Железняк

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 31 December 2008 - 00:37

Абсолютно не согласен, что уровень медецинского обслуживания был низок. Напротив, медицинское обслуживание сейчас платное и, даже оно, не всегда качественное. А про зарплату - английские рабочие требовали, чтобы им организовали зарплату, такую же, как и у советских шахтёров!
На 1951 год:
Обычные рабочие получали от 800 - до 1500 рублей.
Обычные инженеры: от 900 - до 1500 рублей.
Секретари комитетов КПСС - до 1500 рублей.
Министры - 5000 рублей.
Проффессора и академики - до 10000 рублей!
Стахановцы в металлургии и промышленности - до 8000 рублей!

Это едва ли в 2 раза меньше, чем в США. Однако, здесь надо вспомнить, что СССР был неимоверно разрушен войной, а Штаты неплохо на ней нажились.
При этом, в Советском Союзе, каждый год 1 апреля снижались цены, что увеличивало стоимости рубля.
В США надо платить за:
1) лечении;
2) отдых;
3) квартиру;
4) обучение
В СССР же либо за это вовсе не платили, либо плата была всего лишь символической!

А в РФ... ... в 2003 году Государственная Дума установила МРОТ = 600 рублей в месяц, примерно = 20 долларов. Для сравнения, во Франции МРОТ = 1000 доллоров. Что в 50 раз больше!

#13 freddy-21

freddy-21

    Al

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 31 December 2008 - 14:32

Ратибор, я разделяю Ваше возмущение низкими зарплатами современных врачей, я согласен с тем, что хорошее медицинское обслуживание должен получить каждый, да и остальные факты тоже - не совпадают с нашими виденьями современного общества, но какой же Вы делаете вывод: во времена Советскоко Союза было "всем одинаково", а сейчас тем, у кого больше денег - лучше. Ну, во первых это, мне кажется, правильным - чем у тебя больше денег, тем больше можешь себе позволить. Во вторых, пологаю, что через какое-то время страна придет к пониманию того, что и бедным нужно обеспечивать тот минимум, который мы называем человеческим. Как в Европе, например, там ведь тоже далеко не все богатые. Во всяком случае я в это верю!
Ну а с г-ом мне расхотелось полемизировать из-за его фразы
" Он в Израиле живет, а не в России(я не нацист, но на определенные мысли наводит)."
Хотя есть что сказать и таким людям! Видимо он имел в виду не нацист, а нацианалист, хотя на определенные мысли наводит...
Кстати, уехал я в Израиль и в том числе из-за таких типов тоже. Да, я живу в Израиле, но это не значит, что у меня меньше прав судить о той стране, где я прожил большую (пока) часть своей жизни. У меня тоже есть право ее любить, но с "открытымы глазами". Я не меньше вашего гордился и любил почти все, что Вы написали, но только из-за того, что я любил и люблю эту страну, я, тем не менее, вижу кроме положительного и отрицательные стороны. Говорить, что ВСЕ было хорошо - умышленно искажать жизнь, ...ну или быть абсолютным слепцом!
К слову сказать - Израиль тоже я люблю, но вижу сдесь все и хорошее и плохое. Примеров у нас у всех очень много.
Не будем делать выводов на оснавании отдельных случаев.

... Руководители предали... Да, согласен, было такое, но кто этих руководителей выбирал!?



#14 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 31 December 2008 - 16:51

я, тем не менее, вижу кроме положительного и отрицательные стороны.


Вот только говоришь ты только о плохом и везде пытаешься добавить ложку дегтя. А фразой

Он в Израиле живет, а не в России

я хотел сказать(Ратибор задал тебе вопрос

А что сейчас положительного Вы находите в нашем государстве?

), что ты живешь не в России и в принципе ничего видеть о сегодняшнем положении не можешь. А фразой

я не нацист, но на определенные мысли наводит

надо разобраться. Понимайте ли вы все, что евреев невзлюбили не просто так, а пошатав их подлой рассой. Я всегда говорил и написал тут одной:

Фашизм и нацизм - это не одно и тоже. На счет фашистки, я не знаю, но то, что ты нацистка, это наверни ка. И не потому, что ты гордо орешь, что ты русская. Нацист определяется тем, что определяет внутренние качества или недостатки человека не каждого в отдельности, а по нации. То есть вот грузины, они такие то, вот японцы они такие и т.д. и т.п. Не надо путать внутренние качества с народными традициями и культурой. Народы отличаются в ну три лишь своими традициями и культурой, а добрый этот человек или нет, к нации ни как не относится.

. Дело в народной культуре. Видимо у евреев такая уж культура, но я никогда не обобщаю. Лично я никогда в живую еврея не видел, а если бы увидел, то у меня бы не было каких нибудь предубеждений, я смотрел бы на него как на всех и судил бы по его поступкам. Во всех нациях есть добрые люди и злые, подлые и добропорядочные. Просто где то каких то больше, а каких то меньше. Для меня наций не существует, я разделяю людей лишь на добрых и злых в независимости от нации и на каждого смотрю в отдельности. Я сказал тебе такую фразу не потому, что ты живешь в Израиле, А ПОНАБЛЮДАВ ЗА ТОБОЙ!!! И сужу по тебе лично, а не по твоей сегодняшней стране или нации. А антисемитизм появился видимо из-за таких, как ты и из-за таких, как ты начали судить обо всей нации.

#15 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 31 December 2008 - 17:21

П.С. От говна и слышу angry

#16 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 03 January 2009 - 15:50

Уважаемый, freddy-21! Согласен с Вами, недостатки были и во времена Союза, но на фоне того, что происходит сейчас они кажутся незначительными и (на мой взгляд) достаточно легко преодолимыми. Преодоление недостатков в жизни современного нашего государства даже вообразить сложно, я лично не вижу никаких перспектив в этом отношении. К вопросу о бедности и богатстве нашего народа: разговор об этом нужно начинать с точки, когда "всем одинаково"! Понятие "всем одинаково" на мой взгляд включает в себя следующее:
- у каждого есть возможность обзавестись собственным жильём, либо улучшить своё жилищное положение в соответствии с составом семьи, пусть даже это будет в перспективе - лишь бы она была эта перспектива;
- право на труд должно быть реализовано в полной мере: каждый человек должен иметь возможность трудиться за достойную з/п, тем самым обеспечивая жизнь свою и своей семьи, в соответствии со своими способностями и устремлениями;
- каждый человек имеет возможность нормально питаться и одеваться, не ущемляя себя в чём-либо другом;
- все имеют возможность пользоваться медицинской помощью самого высокого уровня;
- шансы получить хорошее образование равны для всех слоёв населения, причём все ступени образования - за счёт государства;
- быт каждого человека обустроен, т. е. он имеет возможность не отказывая себе во всём приобрести различные товары и услуги, облегчающие его жизнь (как то: автомобиль; стиральные, посудомоечные и иже с ними машины и т. д.);
- каждый человек (независимо от его профессии и социального статуса) должен быть уважаем в той мере, в какой он этого заслуживает;
- человек имеет твердую уверенность в завтрашнем дне!
А вот если ты хочешь чего-то большего, чем тебе гарантировано, изволь постараться и честно нажить свои капиталы: производи что-либо, оказывай услуги и т. д. Причём такая деятельность не должна носить спекулятивный характер (допустим покупка и перепродажа чего-либо втридорога). Прошу Вас, объясните мне, как возможно одному человеку или маленькой группе владеть предприятием (к примеру ММК, Норильский никель и т. д.), которое строила вся страна (почти буквально)?
Что же до выборов... Избиратели тоже могут ошибаться, другое дело, что должны существовать какие-то механизмы препятствующие недобросовестным людям, оказавшимся у власти, предать свой народ и развалить государство! И сделавшие это должны ответить за свои поступки!


#17 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 03 January 2009 - 15:54

И ещё, товарищи, большая просьба: давайте не будем опускаться до площадной брани! Давайте достойно отстаивать свой убеждения!

#18 Чекист

Чекист

    Антон

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 January 2009 - 21:58

Матрос Железняк,"Абсолютно не согласен, что уровень медецинского обслуживания был низок. Напротив, медицинское обслуживание сейчас платное и, даже оно, не всегда качественное"

Поддерживаю не то что качественное,к тебе ещё относятся извенити как к "собаке" стоит только денег "дать" и перед тобой готовы...

#19 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 03 January 2009 - 23:34

Не ужели никого не затронул мой рассказ? О сегоднешней медицине?

#20 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 04 January 2009 - 15:06

freddy-21. Это случаем не твой сынок?
ДИМА ПРИХВАТИЛО, 19.08.91.

Город: Санкт-Петербург.

ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ В 1991 ГОДУ:
мама работала портнихой. Папы нет.

ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС:
мама работает барменом в кафе.

УВЛЕЧЕНИЯ:
катание на скейте, футбол.

КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ:
инженером, хотелось бы строить высотные здания.

ЧТО ТАКОЕ СССР:
это страна, в которой народ круглосуточно работал на благо правителя. На собственные нужды у людей совсем не оставалось денег. Чтобы не умереть с голоду, им приходилось заниматься воровством на заводах, где работала большая часть населения. Награбленных денег хватало лишь на самое необходимое, поэтому одежда и обстановка в квартирах были бедные. Когда СССР распался, все правительственные деньги достались народу.