IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

про цены на продукты в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 360

#321 матамата

матамата

    смити

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 16:49

Flanker,
Спасибо, уважаемый Фланкер, за ссылку. :laughing: Теперь будет несложно расчитать пенсию исходя из вышеуказанных Леной вводных: 85 руб оклад 20- надбавка за стаж.
Да, были места (очень мало) где платили больше (я и писал про "очень особенный"), как правило, для "слуг народа". Но, мы ведь говорим об обычном уровне? В моём ВУЗе, например, стипендия выплачивалась независимо от оценок, и устанавливалась в размере заработка на момент поступления, но не более 140 рублей. Не будем же мы утверждать, что студенты в СССР получали стипедию в 140...

#322 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 17:02

Спасибо, уважаемый Фланкер, за ссылку.

Не стоит благодарностей! :laughing:

как правило, для "слуг народа". Но, мы ведь говорим об обычном уровне?

Скажу по-секрету, мой отец не был не только "слугой народа", но и даже в партии не состоял. :fellow:

В моём ВУЗе, например, стипендия выплачивалась независимо от оценок,

А в моем ВУЗ-е за "хвосты" вполне можно было лишиться стипендии.

и устанавливалась в размере заработка на момент поступления, но не более 140 рублей.

Это в каком-таком ВУЗ-е Вы учились?

Теперь будет несложно расчитать пенсию

Считаем, согласно закону. 55% от 85руб. составит 46,75 руб. Но, для этой категории минимальная пенсия, без учета надбавок, должна составлять 52руб. Далее, допустим что стаж работы не менее 25 лет. это еще плюс 20%, то есть 10,4руб. Прибавляем к исходной пенсии 52 10,4=62,4руб
Далее, в соответствие с положением о том, что "Пенсия, исчисленная в соответствии с настоящей статьей в размере не свыше 60 рублей в месяц, через 10 лет после ее назначения повышается на 1 процент заработка, из которого она исчислена, за каждый полный год, прошедший после ее назначения." получается, что, например за 20 лет пенсия увеличится на 17 руб. Итго составит 62,4 17=79,4руб. А учитывая, что женщины выходили на пенсию в 55 лет, то пенсионный стаж мог составить и 30 лет, и больше. Тем более, что в СССР средняя продолжительность жизни была намного выше, чем в "свободных" и "неззависимых" респбликах. Вот и считайте.
Это мы получили пенсию,так сказать, в чистом виде.
А, если же учесть то, что согласно Статье 53-й Закона:

Статья 53. "Пенсии исчисляются из среднемесячного фактического заработка. В этот заработок включаются все виды заработной платы, на которые начисляются страховые взносы, кроме заработной платы за сверхурочную работу, за совместительство и всякого рода выплат единовременного характера. Ежегодное вознаграждение за выслугу лет включается в заработок, из которого исчисляются пенсии.

Среднемесячный заработок берется за 12 последних месяцев работы либо, по желанию обратившегося за пенсией, за любые 5 лет подряд из последних 10 лет перед обращением за пенсией."


То есть, мы в расчет взяли только чистый оклад. Без каких-либо надбавок. А речь в законе идет о ФАКТИЧЕСКОМ заработке. То есть, если добавить выплаты за выслугу лет, ежемесячную и квартальную премии, то уже может набежать солидная сумма. Еще стоит обратить внимание на то, что как говорит Лена, свои 85руб. она получила сразу после окончания педучилища. То есть это ее первая зарплата. И на пенсию она могла бы выйти с бОльшим размером оклада. Ведь не могла же она всю жизнь иметь один и тот же оклад - согалсно штатному расписанию, периодически работника повышали по должности с соответствующим увеличением оклада. Если и это учесть, то тогда весь наш расчет получится уже совсем другим. Разумеется, в сторону увеличения. Так что все сходится - Лена права!

Скажу за себя. В советское время я получал чистый оклад, равный 210руб. Плюс к ним 10% - надбавка за вредность, плюс 30% ежемесячная премия. Вот и считайте, какая пенсия у меня могла бы быть? Тем более, что у меня стаж был непрерывным, и менять место работы я не собирался, если бы не помешала "перестройка". А всего мне удалось проработать на одном месте 18 лет.

P.S. Плюс - учтите покупательную способность советского рубля, и... "Цены на продукты в СССР" :fellow:

#323 матамата

матамата

    смити

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 20:55

Flanker,
Flanker,
Вот, честно говоря, не люблю перетирать одно и то же, и переходить к спорам вместо комфортной ностальгии... Пенсия у Вас была бы 120 руб, если бы проработали 25 лет - 132.
Пра НЯНЕЧКУ детсада - 105 заработок к 22 годам стажа. Посмотрел профиль Юлии, папа у неё работал в Милевской конторе. Да, могли быть особые ставки. Сам лежал, как то, в госпитале, где платили полторы ставки, и медсестра получала больше, чем врач в обычной больнице.
Что же до обычных пенсионеров, то мой отец, прошедший войну от и до, получал что то в районе 110, мать, работавшая во время войны, вышла на пенсию в 76м с 104 руб с копейками. Супервредное производство, стаж и тд. Сейчас, кстати, получает 16 с чем то тыщ (смотрел за июль, мож и прибавили - нет нужды снимать пенсию).
Насчёт покупательной способности советского рубля, предлагаю весёлую игру :fellow: : давайте возьмём зарплату в 200 руб в 85м и 20 000 - сейчас. Очень удобно сравнивать, добавляем 2 нуля к тем ценам , и... Например: бананы 2.20 - 220, масло 0.72 - 72, яйца 0.90-1.30 - 90-130, жигули 6200 - 620 000...
По поводу ВУЗа: туда не было свободного поступления, только по рекомендации профильных предприятий. Причём, стаж должен был быть не меньше года. Поэтому на 20ти летних первокурсников смотрели, как на вундеркиндов. У нас был даже бар! Не буду врать про спиртное во время занятий, но после 17:00 - можно было хлебнуть Белую лошадь!

#324 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 21:55

Небольшое дополнение: я работала в обычном районном саду. А в ведомственных, да ещё санаторного типа платили платили конечно же больше. Да и когда до пенсии оставалось немного старались подработать, работая или за заболевшего воспитателя или нянечку

#325 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 22:14

Вот, честно говоря, не люблю перетирать одно и то же,

Кстати, я тоже.

и переходить к спорам вместо комфортной ностальгии...

Так и не спорьте! Кто Вас заставляет? Кстати, о "комфортной ностальгии" - почему-то на странице о советском кино Вы поступили с точностью, до наоборот. Благо, попытка была вовремя пресечена. :laughing:

предлагаю весёлую игру :fellow: :

Согласен! Повеселимся! :fellow:

Очень удобно сравнивать, добавляем 2 нуля к тем ценам ,

И к этому прибавляем стоимость и доступность коммуналки, медицины, образования, возможность найти работу, и т.д, и т.п. Список продолжать? :fellow: Так что Ваше сравнение ни о чем не говорит. Вы бы еще сказали: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»(с).

давайте возьмём зарплату в 200 руб в 85м и 20 000 - сейчас.

А мы разве про зарплату говорим? Мы ведь говорим про пенсию? Тогда давайте возмем те же 79,4руб чистой пенсии, без надбавок, тогда, и среднюю пенсию, со всеми надбавками, равную 8847руб., сейчас. И сравним. С учетом вышесказанного, в смысле коммуналки, медицины и т.п.

Сейчас, кстати, получает 16 с чем то тыщ

Разговор идет не о Вашей маме, а вот об этом: http://www.infox.ru/...alo_na_2_.phtml

Но, мы ведь говорим об обычном уровне?

Это же Ваши слова?

По поводу ВУЗа: туда не было свободного поступления, только по рекомендации профильных предприятий.

Это каких-таких "профильных? Где обучаются те, чья "служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд, как-будто, не видна"? :fellow: Поэтому Вы, в качестве ника, выбрали название экзотической хищной черепахи, которая умеет демонстрировать чудеса маскировки? :wink: Не обижайтесь, это я пошутил! :wink:

#326 logo-alex

logo-alex

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 September 2011 - 21:11

http://video.yandex.ru/#top?filmPos=18 ссылка не катит просто скопируйте и в ставьте это интересно

а вот когда Вы посмотрите возникнет вопрос, А ЧТО У НАС ОСТАЛОСЬ, и кто этим правит. А ведь это наше родное нашими предками завоёванное.

И дальше таких желающих будет больше, намного больше, только методы будут другие

#327 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 12:40

возьмём зарплату в 200 руб в 85м и 20 000 - сейчас.


Извините, а почему только два ноля? Ведь была деноминация, когда отбрасывали три ноля? Так что нужно брать не 200 и 20000, а 200 и 200000. Или у вас какая-то иная методика расчета? По принципу: "боле-менее приемлемая зарплата"?
И в чем же смысл этой игры? Какой вывод из нее мы должны сделать? Если можно, озвучьте.

#328 Гая Юлия

Гая Юлия

    Гая Юлия

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 21:09

матамата, милевский завод тут ни при чем! Моя мама работала в д/с шелкоткацкого комбината "Красная Роза" для детей с бронхо-легочными заболеваниями. К тому же этот детский сад был то-ли пятидневкой, то-ли круглосуточный, сейчас не вспомню точнее. Соответственно: квартальные премии - как сотрудникам предприятия, надбавка за "санаторность", за переработку, за " совмещение", как верно указала Lena, надбавка за непрерывный стаж по профилю работы (а у моей мамы был еще и красный диплом по специальности "дошкольное воспитание").
Товарищ Flanker совершенно справедливо заметил, что

речь в законе идет о ФАКТИЧЕСКОМ заработке

.
Вы себя позиционировали как

по диплому - экономист по труду

.
Но, я думаю очень многие форумчане со мной согласятся, одно дело быть специалистом "по диплому", а другое дело быть специалистом с реальным стажем.

А возвращаясь к ценам на продукты в СССР, хочу напомнить, что сахарный песок был двух видов - 90 коп./кг - желтоватый, свекловичный, и 95 коп./кг - белый, тростниковый. А мой любимый "орловский" черный хлеб стоил 18 или 20 копеек за буханку. Еще из цен вспоминаются беляши с мясом за 10 копеек/шт. и чебуреки, по-моему по 16 копеек/шт.

#329 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 30 September 2011 - 17:00

одно дело быть специалистом "по диплому", а другое дело быть специалистом с реальным стажем


Так и вспоминается: "бьют не по паспорту, а по морде!" :smile: Извините, никого не хотел обидеть. Просто ассоциация возникла.
Что касается цен, то вношу, как мне кажется, конструктивное предложение: когда пишем о ценах, то может быть, имеет смысл указывать годы и место. Потому что хотя цены были достаточно стабильны, но, думаю, на сайте довольно много людей, у которых сознательная жизнь (т.е. хождение по магазинам) началась уже в годы перестройки, когда цены начали скакать. Да, есть еще один нюанс. В СССР наряду с государственной была и кооперативная торговля. И в некоторых населенных пунктах, особенно в сельской местности, государственных магазинов не было, а была только потребкооперация. А там цены были выше, чем в государственных магазинах (хотя, может быть по каким-то товарам и ниже. За всю страну говорить не буду). Ну, про поясной коэффициент здесь уже по-моему где-то говорили.
А то получится как у вас, оказывается ваша мама работала, я думаю, в детском саду для детей больных туберкулезом. Такие были и туда направляли, если с туберкулезом детей не было и с другими легочными заболеваниям. Конечно там были более высокие заработки, доплаты "за вредность и прочее". Или у матаматы, где в вузе был бар с "Белой лошадью". Явление, мягко говоря, нетипичное для советского высшего образоваия (хотя свои кафе были во многих вузах).

#330 Гая Юлия

Гая Юлия

    Гая Юлия

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 30 September 2011 - 19:31

когда пишем о ценах, то может быть, имеет смысл указывать годы и место.


Дельное предложение, товарищ wold, поддерживаю.

А в том детском саду туберкулезников не было, равно как и астматиков. Насколько я помню, для таких детей были уже непосредственно санатории и больницы, а не санаторные детские сады. Да и туберкулез у дошколят 70-х 80-х годов был большой редкостью (вспомните, что каждый год ребенку делали проверку на "реакцию Манту". Возможно, что детей с положительной реакцией и направляли в подобные садики, чтобы не допустить развития болезни. Кроме того, это были дети ткачей. А ткацкое производство имеет такую специфику, что заболевания легких там - профессиональное, насколько мне известно.

#331 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 September 2011 - 22:22

Мне вообще непонятно, как можно говорить о ценах, о размерах зарплаты и пенсий, в отрыве от тех социальных гарантий, которые тогда предоставлялись, и которых сейчас нет. Ведь та же бесплатная медицина, образование, символическая плата за коммунальные услуги, транспорт, отдых, это ведь тоже деньги! И, причем, немалые. Кроме того, учтите всеобщкю занятость тогда, и безработицу сейчас. Так что сравнивая цены и размеры зарплат и пенсий, а так же покупательную способность рубля, нужно руководствоваться не бананами, как предалгал один из предыдущих ораторов, а статьями расходов и тем, какой процент составляет каждая из них от суммы получаемых доходов. Так же надо принимать в расчет и возможность получения населением этих доходов. Именно эти показатели и определяют качество жизни. В Зимбабве, например, сплошные миллиардеры живут! Зарплату, если получают, то несут ее целыми авоськами. Однако, не будете же вы утверждать, что качество жизни рядового зимбабвийца такое же, например, как у Абрамовича? Ему бы только, хотя бы раз в день, чего-нибудь поесть! И то, если повезет!
А прямое сравнение сумм выплат и цен, это от лукавого! Уловка, предназначенная для того, чтобы заморочить людям голову и скрыть реальное положение дел. И, что самое забавное - многие на эту уловку ведутся.

#332 Гая Юлия

Гая Юлия

    Гая Юлия

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 17:29

Товарищ Flanker, эта веточка "про цены на продукты в СССР".
Да, иногда и в этой ветке возникают дискуссии, не связанные напрямую с темой, обозначенной в заголовке, равно как и в других ветках форума.
Но, на мой взгляд, помнить эти цены могут только те, кто к моменту разрушения нашей страны был уже в таком возрасте, что помнят и понимают те реалии Советского Союза, о которых Вы написали.
С уважением, Гая Юлия.

#333 SovMan

SovMan

    Борис

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 15:29

Firpi,
Firpi,
Дорогой товарищ! Разрешите уточнить: вообще-то водка, марки "Московская" (тогда другой в широкой продаже просто не было - в 60-е годы) - стоила 2,87 руб. А до Хрущёвской реформы - 25 руб., т.е. - 2,50. Когда она стала 2,87, тогда народ стал недовольно бухтеть (детские мои воспоминания). Помню, году так, в 1963-64-м, появилась водка, т.н. "химическая", сделанная из спирта ГВО (гидролизный, высшей очистки, который не пахнул керосином :smile: ). Так у всех поднялась паника: поползли упорные слухи, что у людей "крыша едет" (выражаясь современным языком). Поэтому "цветочек" с этикеток вскоре убрали, а водка "подорожала" до 3,62 уже потом, при Брежневе (вернее, "Московскую", по 2,87, сняли с производства, а взамен, начали выпускать "Пшеничную", по з,62). Вскоре, по такой цене появились и другие сорта водки). Водка "Московская", впоследствии, выпускалась в экспортном варианте, по цене 25рублей, - это уже в середине 80-х, когда коньяк, боюсь соврать, стоил то ли 5,60, то ли 7,50, когда "Столичная", стоила 4,12руб.
P.S. Прошу извинить за "алкогольную" тематику, просто чего-то детские и юношеские воспоминания, видимо, были связаны с тем, что мои дядьки, были большие, увы, любители, "залить за воротник". :wink: . Кстати, водка рекламировалась как лекарство, и помню, видел этикетку к той же "Московской", где были приведены рецепты лечебной настойки на водке.

Да,кстати, вспомнил: кофе "Наша марка" стоило в дебрях 60-70-х - 50коп. пачка, чай грузинский в 80-е - 19коп., пачка какао "Золотой ярлык" -55коп., столько же стоила банка сгущёнки. Баночка майонеза (200г.) - 35коп., затем -45, 50, 1руб, а затем... :recourse: - наша всеобщая боль.

#334 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 16:29

просто чего-то детские и юношеские воспоминания, видимо, были связаны с тем, что мои дядьки, были большие, увы, любители, "залить за воротник"


Да, видимо очень большие были любители, если от детства остались такие детальные воспоминания. :smile: Но, как раньше говорили: "погрессивне человечество" должно быть благодарно вашим родственникам, что сумели закрепить такие воспоминания. Спасибо им и вам! Единственное, что вызывает вопрос: разве "Московская" была единственой водкой в широкой продаже? А "Столичная"? Я тут целиком на ваше мнение полагаюсь, потому что таких воспоминаий у меня, увы, не сохранилось. Так, что-то смутное, про пробку "с хвостиком" от "Московской" из которой я игрушечных коней делал. Хввостик отгибал - получалась шея. В саму пробку втыкал 4 спички - получались ноги. Вот и конь. Но, почему-то кажется, что "Столичная" тоже была в массовой продаже.
А вот про цветочек на этикетках никогда не слышал. Интересно.

#335 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 18:46

А "Столичная"?


"Столичная" выпускалась минимум с 1953 года. Во всяком случае, ГОСТ 6535-53 существовал. Возможно, что и ранее,но точных данных нет.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#336 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 19:27

Спасибо, Дмитрий С. А то уж сомнение разбирать начало.

#337 Bobas

Bobas

    Бобас

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 20:49

В пятидесятых годах прошлого века цены на водку были следующие:
"Водка" - обыкновенная, "сучок", 0,5 л, с картонная пробка залита красным сургучом - 21 рубль 20 коп.
Водка "Московская особая" - "белая головка", 0,5 л, картонная пробка залита белым сургучом - 25 рублей 20 коп.
Водка "Столичная" - 0,5 л, белая бутылка с высоким горлом (коньячная) - 30 рубль 70 коп.
Затем денежная реформа 1961 года и цены соответственно стали 2р.12к\2р.52к\3р.07к
Потом был Указ, год точно не помню, по которому появились вытрезвители, пьяниц стали сажать на 15 суток и стричь наголо. Указ был в декабре и всех, от него пострадавших, дразнили "декабристами". Водка "сучок" исчезла, "Московская" стала стоить 2р.87к, "Столичная" 3р.12к. Были стихи: "Товарищ верь, придет она - на водку прежняя цена..." Цены не вернулись, бутылки получили пробки из фольги, с "козырьком". Потом, для повышения цены, указов уже не издавали. Просто выпускали водку под другой "фамилией" и с другой ценой. Так появились "Особая", "Отборная", "коленвал", "андроповская", "Русская", "Пшеничная"...
Кстати "Московская", так и осталась в цене 2 рубля 87 копеек до 1975 года.


Источник не помню, тоже с какого-то форума.
По поводу "коленвала" помню, что буквы в слове "Водка" были разной высоты, отсюда и название.
Прикрепленное изображение: 1703_4.jpg
"Андроповка" появилась в 1983г. по цене 4р.70коп.
Прикрепленное изображение: andropovka-.jpg

#338 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 22:15

Просто выпускали водку под другой "фамилией" и с другой ценой. Так появились "Особая", "Отборная", "коленвал", "андроповская",


А вот "андроповская" как раз шла по меньшей цене: 4,70 вместо 5,30
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#339 Vovik

Vovik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 00:58

Шоколад Цирк

1,80


Шоколад Аленка

0,80


Печенье в упаковке земляничное

0,30


Халва подсолнечная

1,20


Сметана 1 кг

1,15


Кефир с бутылкой

26,00


Бутылка молочная 0,15

0,15


Газировка лимонад, ситро, груша и т д.

0,22


Газировка Тархун, Байкал

0,30


Мороженое Молочное

0,90


Мороженое Сливочное

13,00


Мороженое Крем брюле

15,00


Мороженое Пломбир брикет

19,00


Мороженое Эскимо

11,00


Мороженое Плодово-ягодное

0,07


Говядина

1,90


Свинина

1,80


Колбаса докторская

2,20


Колбаса краковская

2,60


Колбаса балыковая

3,50


Хлеб серый

0,16


Хлеб Черный

0,13


Батон

0,22


Булка сойка

0,06


Хлеб белый

0,20


Баранка с маком

0,05


Повидло сливовое банка 0,5 л

0,70


Икра кабачковая 0,5 л

0,26


Пряники "Северный" за кг.

0,90


Цветной горошек за кг.

0,80


Шарики воздушный

0,0,3


Елки новогодние

0,7-1,2


Место на кладбище

0,00


Чай в столовой

0,03


Хлеб в столовой 1 кусочек

0,01


Хлеб в столовой в 60 годы хрущевское правление

0,0,0


Пионерский галстук атласный

0,30


Пионерский галстук шелковый

0,70


Пионерский значок

0,03


Колбаса ливерная

0,50


Килька пряного посола

0,30


Хамса пряного посола

0,50


Иваси баночного посола на развес за 1 кг.

3,50


Иваси Банка жесть

15,00


Вино Портвейн 777 0,5 л.

1,22


Вино "Волжское" 0,5 л.

1,07


Вино Бiлье Мицне 0,5 л.

1,02


Вино фруктовый аромат 0,5 л.

0,92


Вино "Солнцедар" 0,5 л.

1,20


Вино "Солнцедар" 0,7 л.

1,70


Вино "Яблочное" 0,5 л.

1,17


Вино "Яблочное" 0,7 л.

1,62


Сигареты "Дымок"

0,16


Сигареты "Шипка"

0,14


Сигареты "Прима"

0,14


Папиросы "Волна"

0,16


Папиросы "Шахтерские"

0,22


Папиросы "Беломор канал"

0,22


Папиросы " Север"

0,07


Сигареты Болгарские Плиска и Тракия

0,20


Яички 10 шт.

0,80


Яички диетические 10 шт.

1,20


Сахар за кг.

0,78


Сахар тростниковый за кг.

0,84


Соль крупного помола

0,05


Электроэнергия ( За свет) за 1 кв

0,02


Телевизор "Волхов"

160,00


Телевизор "Рекорд 64"

220,00


Приставка магнитофонная "Нота-М"

80,00


Трусы мужские "Семейные" от

0,8-1,6


Куры сырые (мохеровые) от

1,2 - 1,8


Бакал пива 0,5 л.

0,22


Картошка в магазине 60 годы

0,0,8


Картошка в магазине 70 годы

0,10 - 0,12


Картошка на рынке 1 ведро

1,00


Стакан семечек подсолнуха

0,10


Зубной порошок "Мятный"

0,06


Презервативы

0,04


Анальгин упаковка 10 шт.

0,31


Сок "Яблочный" 1 стакан

0,10


Сок сливовый 1 стакан

0,08


Сок Виноградный

0,22


Сок Томатный

0,10


Сок Березовый

0,0,8


Карамель Снежок

1,80


карамель Вишня

1,50


Духи "Может Быть"

1,20


Торт Подарочный изготовитель Хлебопекарня

2,20


Пирожок с ливером

0,04


Пирожок с повидлом

0,06


Пирожок рис с мясом

0,09


Пирожок с горохом

0,04


Арбузы в 60 - 70 годах за кг.

0,05 - 0,10


Трубочка вафельная с кремом

0,15


проезд в автобусе

0,0,4


Такси за 1 км.

0,20


Креветки упаковка 1 кг. Конец 70 начало 80

1,20


Масло сливочное 60 годы и 70 годы
2,50 3,40
Килька в томате

0,33


Школьные обеды на один день

0,20


Шапка кроличья на ранке

25,00


Шапка кроличья в магазине (купить было невозможно)

10,00


Сообщение отредактировал Vovik: 02 January 2012 - 01:06


#340 Bobas

Bobas

    Бобас

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 01:34

Vovik
Какие то "размазанные" цены из разных годов. Солнцедар 0,5 стоил 1.27 коп. Цена 1.20 не существовала ни в разных поясах ни в годах.