IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

про цены на продукты в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 360

#341 Vovik

Vovik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 01:39

Какие то "размазанные" цены из разных годов. Солнцедар 0,5 стоил 1.27 коп. Цена 1.20 не существовала ни в разных поясах ни в годах.

У нас стоило и это уверено!

#342 Bobas

Bobas

    Бобас

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 01:40

Я ошибся, фугас 0.8 стоил 1.27. Другой тары не припомню.

#343 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 07:45

Тут, перед Новым годом, зашел в магазин, где елочными игрушками торговали. Стеклянные игрушки стоят от 200 до 400 рублей. Сразу вспомнилось, что в советское время цена стеклянной елочной игрушки была 15-30, редко 50 копеек.

#344 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 10:14

Тут, перед Новым годом, зашел в магазин, где елочными игрушками торговали. Стеклянные игрушки стоят от 200 до 400 рублей. Сразу вспомнилось, что в советское время цена стеклянной елочной игрушки была 15-30, редко 50 копеек.

Мне хорошо помнились хлопушки в советских магазинах. По 5 и по 6 коп. Причём старались брать по 6 коп, у них заряд был мощнее. Перед 80-м годом завезли партию хлопушек с сюрпризом по цене 15 коп. Внутри был маленький олимпийский мишка из пластмассы.
Вот только не помну цены на живую ель, перед новым годом. Вертится в голове цифра 3 рубля за дерево.

#345 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 10:44

Да, верно! Хлопушки по 5 коп. По шесть - не помню. Помню только что сначала они имели сложную форму, напоминавшую песочные часы. Только одна часть, куда закладывался заряд и конфети - была длиннее, а вторая - где веревочка - короче. А потом стали делать в виде трубочек. И с сюрпризом, мне помню тоже досталась - только там была бумажная полумаска для карнавала. Только это было задолго до 80-го года.
А, вот, насчет елок- тут проблема. Елки всегда покупал отец, поэтому, естественно, от детских времен воспоминаний о цене не осталось. А сам стал покупать уже в 80-е годы, когда елки покупались случайным образом - с рук и здесь уже никакой постоянной цены не было. Все зависело от случая. Хотя, помню, на работе профком заказывал и в районе Нового года в вестибюле лежали кучи елок. Но там, я, помнится, никогда не покупал - качество было неважное.

Сообщение отредактировал wold: 02 January 2012 - 10:49


#346 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 11:13

Ёлки привозили грузовиками и помню всегда разбирали очень быстро. Качество срубленных деревьев, было не очень. Брали одну стройную, пусть даже с небольшим количеством веток, и вторую, не обращая внимания на ствол. Из двух делали одну пушистую.

И с сюрпризом, мне помню тоже досталась - только там была бумажная полумаска для карнавала.

Стоила такая хлопушка 14 коп. Узкая маска на резинке, свёрнутая в в виде трубочки, лежала внутри.
Прикрепленное изображение: 10.jpg

Сообщение отредактировал villis: 02 January 2012 - 17:53


#347 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 16:17

Прикрепленное изображение: Chlop1.jpg
Да, наверное они такими и были. Но самые первые, которые я помню, имели примерно такую форму, как на выложенной мной фотографии. Я уж взял вашу фотографию. Детальную подгонку не проводил, но просто чтобы понятно было о чем я раньше говорил. Надеюсь, вы не будете возражать?
А сколько они стоили, я к сожалению, не помню.

#348 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 03 January 2012 - 23:06

сколько они стоили, я к сожалению, не помню.

Помню. Прекрасно помню. Цвет голубой, с белой инструкцией в рамочке. Именно так и были ужаты. Цена 5 коп.
С большой стороны конфетти, с маленькой верёвочка.

#349 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 09:39

Да, насчет цвета вы точно вспомнили. Сейчас всплыла еще одна деталь. Мы из этих хлопушек делали бинокли для военных игр. Две использованные хлопушки соединялись пластилином, или прикручивались к деревянным прокладкам с помощью изоленты и получался бинокль "почти как настоящий".

#350 Bobas

Bobas

    Бобас

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 12:59

Никогда не ел хлопушки и не пил ёлки. :biggrin: Извините.

#351 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 14:13

Никогда не ел хлопушки и не пил ёлки. :biggrin: Извините.

Да нет ничего страшного. :smile:
Тема давно стала шире продуктов питания. Далеко ходить не надо, пост 310 или 319, не о еде.
Просто навеяло новогодними праздниками. :105:

#352 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 14:53

О, а я-то на заголовок темы и не посмотрел. Действительно, смешно получилось, Прошу прощения, Конечно, надо было в другую ветку пойти. Где-то есть же раздел, кажется "что и сколько стоило в СССР". Но, вы же знаете, как это обычно бывает: какая-то деталь привлечет внимание - и поехали.
Может быть, администрация перенесет эту переписку туда?

Сообщение отредактировал wold: 05 January 2012 - 14:53


#353 Bobas

Bobas

    Бобас

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 21 January 2012 - 14:56

Просмотрел все 18 страниц темы, очень много не про продукты. Искал цену на конфеты "Мишка на севере".
Вчера смотрел фильм 63 года "Утренние поезда". Девушка покупает в магазине 500гр. рафинада, 100гр. сливочного масла и 200гр. конфет. Вся покупка 2р.18.коп. Зная цену на масло и сахар получается, что "Мишка на севере" стоили 6р.70коп. Не слишком ли дорого? Может кто помнит?

#354 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 21 January 2012 - 20:33

Точной ценыя, к сожалению не помню, но ее размер в вашем сообщении у меня удивления или возражения не вызвал. Были, безусловно, дорогие конфеты, которые могли стоить где-то в таких пределах. Мишка на севере к ним относился. Помню конфеты "Чародейка" - тоже шоколадные, но классом ниже Мишки на севере - стоили два рубля. Конфеты "Кара-кум" - 3-50. Леденцы монпасье развесные - 1 рубль за килограмм. Так что ваша рассчетная цена может быть близка к реальной. Хотя для 1963 г. это возможно и дороговато. Такая цена была бы более уместна в 70-нач. 80-х гг.

#355 moll1975

moll1975

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 11:40

А вспомните как обстояло дело в СССР с товарами в кредит. Например у нас на заводе это было так - звонишь до обеда в бухгалтерию своей расчетчице и заказываешь справку на кредит, заказываешь на какую сумму и на сколько рассрочить чтобы было почти незаметно для бюджета, в конце рабочего дня забираешь ее, в ней расписано на сколько месяцев кредит в зависимости от среднего заработка, идешь в магазин, платишь 25% от стоимости вещи и все - никаких процентов, накруток и прочей современной лабуды. И вот можно было купив очень дорогую вещь, выплачивать год или два, но по 10-20 руб в месяц, с твердой уверенностью что ничего не изменится.

#356 Sotnyk

Sotnyk

    Александр

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 17:54

Просмотрел все 18 страниц темы, очень много не про продукты. Искал цену на конфеты "Мишка на севере".
Вчера смотрел фильм 63 года "Утренние поезда". Девушка покупает в магазине 500гр. рафинада, 100гр. сливочного масла и 200гр. конфет. Вся покупка 2р.18.коп. Зная цену на масло и сахар получается, что "Мишка на севере" стоили 6р.70коп. Не слишком ли дорого? Может кто помнит?

"Мишка на севере" в 70-е годы стоили 6р.50коп.

#357 Bobas

Bobas

    Бобас

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 19:00

"Мишка на севере" в 70-е годы стоили 6р.50коп.

Спасибо за точную цифру. Я уже установил, что порядок цен был именно 6.50 - 6.70.
Конфеты "Ленинград" стоили - 2 р.68 коп. коробка 550 грамм. Шоколадное "Ассорти" коробка - 3р.70коп.
Конфеты "Трюфель" были по 8 и 10 руб. за килограмм.
Так что в фильме правильную сумму назвали на кассе, просто рафинад в 500 граммовых пачках стоил дороже, чем я думал, а именно - 52 коп.

#358 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 19:24

Ага, были еще конфеты-батончики молочные по 1р. 80 коп.

#359 Digi

Digi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 17:33

Елки продавали по длине, их измеряли замерщики, а вот сколько стоил метр не помню.

#360 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 21:52

вот сколько стоил метр не помню.

Если не ошибаюсь за метр 1руб.