IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Что такое социализм?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#21 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 12:53

Все-таки почему рухнул Советский Союз? Где было его слабое место? не ужели из-за дефицита товаров и услуг? Некоторые ребята на Западе утверждают, что дефицит это неотъемлимая часть социалистической, плановой экономики. Я то как раз думаю, что наоборот -это капитализму присущ хронический дефицит, начиная от ресурсов для промышленности заканчивая этими самыми товарами и услугами. Просто они его нивелируют разнообразием, которое вываливают на витрины. Вот посмотрите на сегодняшние продукты: ассортимент огромен, но есть-то 90% всего этого просто нельзя! А то что можно есть стоит очень дорого, т.е. для простых людей находится в дефиците! Плановая экономика СССР работала на "всех" и качество должно быть для "всех", вот "всего" на "всех" и не хватало. И потом ведь это же правда, что мы производили очень мало модных вещей. Моя жена, например, никогда не носила, извиняюсь, отечественное белье и обувь тоже. Как решить вот эту проблему, что бы соцэкономика производила в массовом количестве качественные, модные и доступные подавляющему большинству людей вещи и при этом исключить фактор страха из производства? И не должны люди работать так, что бы после работы выползать как очумелые с завода, что бы только на пиво их и хватало. Хорошая вещь моральный стимул и, наверное, при Сталине работало, но потом формализм и это задушил. Люди даже стеснятся стали досок почета и грамот. Как убрать формализм? Или действительно надо ждать всеобъемлещей автоматизации производства и новых проиводственных отношений? тогда китайцы правы. Они приняли капитализм для развития производительных сил (как мы НЭП когда-то), а может потом перейдут к социализму. А?

#22 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 17:37

3) и еще интересный вопрос: а в КНДР социализм?


Про КНДР у нас есть отдельная тема: http://savok.name/forum/topic_403
Там социализм, но в условиях враждебного окружения и недостаточности собственных ресурсов, из-за чего страна живет бедно.

Нашел небольшую книженцию некой немки Маргрит Кеннеди: http://malchish.org/...z_procentov.htm

В этой книге она предлагает свое видение социальной справедливости, то есть социализма (по моему определению социализм - это и есть социальная справедливость):
1) отмена ссудного процента, введение беспроцентных денег;
2) земельная реформа: изъятие земли из частной собственности, постепенная передача ее в общественную собственность с выплатой денежной компенсации бывшим владельцам, последующая сдача общественной земли частникам в аренду. Как итог - устранение спекуляций землей;
3) налоговая реформа. Вместо подоходных налогов — налоги на товары.
И др. Еще не дочитал.

Автор делает упор на эволюционном переходе к социализму.

Точно так же и учение Маркса-Ленина нельзя автоматически экстраполировать на наши дни.


Согласен. Тем более Маркс - это человек, также, как и все люди, не застрахованный от ошибок. А у нас к нему относились, как к Богу, а к его учению, как непогрешимому.

#23 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 13:11

Все-таки почему рухнул Советский Союз? Где было его слабое место?


Два фактора, это партократия и местечковый национализм. Первая содала привелегированный класс, и тем самым дискредитировала социалистическую идею, а второй был той самой ахиллесовой пятой, благодаря которой стало возможным нарушить целостность страны.

#24 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 13:19

Мне кажется, что причина развала, отчасти, в изменившейся морально-нравственной парадигме советского общества, в трансформации его установок. Нам был навязан "культ потребления" - болезнь современного западного капитализма (точнее это не его болезнь - это его суть).

Некоторые ребята на Западе утверждают, что дефицит это неотъемлимая часть социалистической, плановой экономики. Я то как раз думаю, что наоборот -это капитализму присущ хронический дефицит, начиная от ресурсов для промышленности заканчивая этими самыми товарами и услугами. Просто они его нивелируют разнообразием, которое вываливают на витрины. Вот посмотрите на сегодняшние продукты: ассортимент огромен, но есть-то 90% всего этого просто нельзя! А то что можно есть стоит очень дорого, т.е. для простых людей находится в дефиците! Плановая экономика СССР работала на "всех" и качество должно быть для "всех", вот "всего" на "всех" и не хватало.


Насчёт дефицита - полностью с вами согласен. В СССР проблема ещё с негибкой системой выявления потребностей (то, что сейчас называют маркетинг) и с такой же негибкой системой распределения. (хорошо удовлетворялись только базовые и вершинные потребности: разрыв в средней части - см. пирамиду Маслоу) Реакция на запросы общества или запаздывала или отсутствовала вообще. С появлением новых информационных технологий (точнее с их масовым внедрением) острота проблемы могла ослабнуть, т. к. скорость реакции (я думаю) бы возрасла, но совсем бы не исчезла - необходима была реформа. Но СССР до этого времени не дожил, сражённый подлым ударом в спину...

#25 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 14:33

Точно так же и учение Маркса-Ленина нельзя автоматически экстраполировать на наши дни. Оно правильно для ТОЙ ЭПОХИ. Сейчас в мире поменялись реалии, должно изменится и учение, иначе оно будет давать погрешности, вводить в заблуждение, а не помогать и вести за собой.


Вот насчет этой мысли Ленина как раз и не знаю. Мне кажется она верна. Это потом он стал говорить, что победа революции возможна в одной стране. Ну вот представьте тот же автоматический завод, которому не нужны люди, может только в качестве источника желаний, зачем нужен "хозяин" этому заводу? Он что будет сидеть и смотреть как деньги в кассу сыпятся? И понятие денег в таком обществе, без материальных проблем, что с ним будет? Чем будут люди заниматься? Искусство, наука, может ремесло какое-нибудь, т.е. тем что сейчас непосредственно как раз никаких прибылей не приносит владельцу. Не могу качественно выразить эту мысль, но мне кажеться, что первичные капиталисты, т.е. те, которые занимаются производством просто отомрут при должном уровне автоматизации. И вот возвращаясь к дефициту, если всего производится вдоволь, сколько хочешь, то сколько это стоит? На чем богатеть? Понимаете, т.е. получается, что Ленин на 100% прав, и когда говорит, что капитализм -это тормоз прогресса! Получается, что объективно капиталистам не нужна полная автоматизация, роботизация и прочая наука. А им нужны инструменты для сохранения неравенства в обществе. И чем больше будет производительность труда в кап.мире -тем страшнее будут кризисы. Все население планеты в офисы не посадишь, херней заниматься.

#26 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 18:03

Уважаемый инженер!

Ну вот представьте тот же автоматический завод, которому не нужны люди, может только в качестве источника желаний, зачем нужен "хозяин" этому заводу? Он что будет сидеть и смотреть как деньги в кассу сыпятся?


Тут вы совершенно правы, большая часть нынешних нуворишей так и поступает, не нисходя даже до функций управления и предпочитая нанимать топ-менеджеров. А рабочие... Посмотрите на целые поколения негров в США, которые предпочитают пособие по безработице и не желают работать... Только "пайка" в будущем поменьше станет - ресурсы ведь скоро того... тю-тю. Так что им скоро прийдётся воровать и грабить активнее (работать всё равно не будут - отвыкли). Раньше эти негры работали, потом значительная часть заводов перенеслась в Китай и Юго-Восточную Азию. Можете представить себе, что заводы не перенеслись, а стали автоматическими. Будет то же самое. А что касается России... Вы, что не знаете, что заводы нам больше не нужны? Открою вам маленький секрет, только тсс... Скоро заводов не будет вовсе! ...Вуа-ля, лёгким движением руки, наши власти нашли изящное решение проблем пролетариата. Нет заводов - нет проблем!

Да, вот ещё что пришло в голову... В качестве своеобразного и довольно мрачного футурологического погноза развития капитализма, можно рассматривать роман "Машина времени" Герберта Уэлса. Сам Уэлс был убеждённым социалистом и даже встречался с Лениным, в качестве журналиста.

#27 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 14 January 2010 - 22:59

Можете представить себе, что заводы не перенеслись, а стали автоматическими. Будет то же самое.


Нет не согласен, что тоже самое. Тоже самое для негров -им хоть какие заводы поставь, все равно работать не будут, а для капиталиста и для общества в котором все-таки капиталист живет, не то же самое. Капиталист в данном случае становится просто рантье -вложил куда-то деньги и сиди доходы считай. Потом, а как же быть с кризисом перепроизводства? Ведь ничего против этого капитализм так и не изобрел. Спасает только война, уничтожение "лишних товаров" и то, что используются все-таки невозобновляемые ресурсы с ограниченной пропускной способностью труб. Получается, что объективно капитализм против бездефицитного общества! А иначе ему хана, потеряет богатства - потеряет власть над людьми. Ведь не секрет что власть в капстранах принадлежит богатым. Помните Березовского? "Демократия -это просто форма найма власти капиталом!" Т.е. частная собственность на средства производства -это не просто извлечение прибыли, это средство для порабощения людей, средство управления. Это общее место , конечно, банальность уже. Но вот представте, что произшло отделение средств производства от людей- станки сами по себе производят все что захочешь, поля тоже, а люди сами по себе -звезды, например, считают. И все - нет капитала, нет капиталиста. Потеряна функция работодателя, значит нечем на людей давить, нечем управлять.

социализм - это и есть социальная справедливость


Спасибо за ссылки, книжки, конечно надо читать, а то постоянно упираешься в свою же собственную необразованность. Справедливость -это хорошо. Только мне кажется нельзя социализм в отрыве от коммунизма рассматривать.

#28 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 00:02

И все - нет капитала, нет капиталиста. Потеряна функция работодателя, значит нечем на людей давить, нечем управлять.


Что-то не пойму. Вы утверждаете, что заводы станут автоматическими. Ну хорошо, стали... Это, что, априори, приведёт к смене собственника? Нет, это приведёт лишь к тому, что кое-кто лишиться работы. А средства производства будут по прежнему принадлежать капиталисту. Появятся "лишние" люди, которым будут кидать подачки, дабы они не слишком часто бунтовали. Сравните доход от такого завода будущего с доходом от современного автомата по продаже газировки. Аналогия не совсем корректная, но другой, более близкой, на ум не приходит. Автомат не меняет ведь собственника, не становится общественным, хотя на нём никто не работает. Что, касается управляемости... А рычаги давления всегда найдутся. Вы упускаете из виду, что система распределения, при капитализме, тоже является чей-то собственностью. Времени считать звёзды, действительно будет предостаточно... Работать не надо, кормить, чтоб держать в узде будут... Иногда... Только на голодный желудок на романтику как-то не особо тянет...

Да, забыл о кризисе перепроизводства. Они бывали РАНЬШЕ. Эта проблема решена "культом потребления" и воздействующей на сознание рекламой. Раньше, если вам не нужна была вещь - вы её не покупали. Теперь вы её купите - ВАС ЗАСТАВЯТ ЭТО СДЕЛАТЬ (причём так, что вы даже не догадаетесь - в вас искуственно вызовут потребность в том товаре, который нужно купить). За примером далеко не нужно ходить - вспомните всеобщую истерию по поводу птичьего гриппа, кто-то здорово нагрел себе руки на лекарствах и повязках. Сегодня научились вызывать искуственный спрос: Капитализм тоже развивается, он уже не тот, что раньше. Вот почему я считаю, что учение о социализме тоже нуждается в модернизации. Оно теперь частично не соответствует реалиям. Необходим комплексный анализ того, что ещё актуально, а что устарело.

#29 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 13:17

Что-то не пойму. Вы утверждаете, что заводы станут автоматическими. Ну хорошо, стали... Это, что, априори, приведёт к смене собственника?


Конечно все не произойдет одномоментно, будет какой-то процесс, но в итоге-то? Товар-деньги-товар, а деньги у кого? У людей, которые получают плату за свой труд. А их труд, по крайне мере ручной или полуручной и даже большинство умственного, никому не нужен. Капиталист -это товаропроизводитель. Трудно представить капиталиста, владеющего мастерской со ста художниками и продающего их картины. Т.е. общество неограниченной производительности может быть только безденежным, а нет денег -то нет и капитала. Да и художникам он не нужен просто. Вот и получается, что в современных условиях капиталисты должны изо всех сил сдерживать или обращать вспять производительность труда!

#30 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 13:45

1) отмена ссудного процента, введение беспроцентных денег;


Друг iOne !

Да ЭТО же ихнее, мироедовское, ВСЁ !

Они, капиталисты, не только с этого живут, они за это, извиняюсь за пошлость, "маму родную зарежут" !
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#31 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 14:36

Конечно все не произойдет одномоментно, будет какой-то процесс, но в итоге-то? Товар-деньги-товар, а деньги у кого? У людей, которые получают плату за свой труд. А их труд, по крайне мере ручной или полуручной и даже большинство умственного, никому не нужен. Капиталист -это товаропроизводитель.


Поймите, капиталисты не станут добрыми и пушистыми даже постепенно! Свою власть они добровольно не уступят, не стройте не этот счёт никаких иллюзий. Поэтому, скорее таки, всё произойдет как раз одномоменто - в результате революции. Никакие количественные социальные процессы не приведут к трансформации капитализма в социализм - только накопившиеся качественные изменения дадут мощный экспотенциальный скачок, который изменит сложившуюся формацию, т. е. это будет революция. На мой взгляд - только так и никак иначе! Может я и ошибаюсь - время покажет.

#32 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 15:10

Ребята, товарищи и друзья.
Мне кажется, нужно обратить внимание на попытки Сталина воссоздать подлинный социализм, где-то с 50 года. До этого просто не было возможностей - истинного социализма в стране (это, я считаю) не было. Борьба, чистка, мобилизация, война, восстановление - это НЕОБХОДИМОСТЬ! Обратите внимание, в своих речах Сталин ПОСТОЯННО упоминает Кропоткина, видно, искренне уважал и ценил человека! Я, и раньше говорил, недаром столько городов, улиц, станций метро названо именем этого, действительно, величайшего человека! Так и попытка возврата Сталина к СОВЕТАМ - всё это (мне кажется) он почерпнул у П.А.Кропоткина. Сталин не был бы Сталиным, если бы не УЧИЛСЯ и НЕ СОВЕРШЕНСТВОВАЛСЯ! Поэтому, партии - только пропаганда, а вся власть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Советам! Как и у Кропоткина - изначально, через объединения, коммуны, организации рабочих и крестьян. Всё должно идти "снизу", постепенно, через совместные договоры, соглашения, выборы в "верхний" совет, НО! ТОЛЬКО - СНИЗУ! Эх, не дали И.В. Сталину довести переработанные идеи Кропоткина до реализации, испугались "партийные чиновники", что станут никому не нужны, да - и контроля собираются лишить. Действительно, стало страшно - тут, сразу и Хрущёв и 20-й съезд и осуждение "Сталинизма" и.... по накату!
Социализм - это СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ, "СНИЗУ"!

#33 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 18:20

Социализм - это СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ, "СНИЗУ"!


Полностью с вами согласен, уважаемый ашем. Но почва для него должна быть подготовлена, человек, а точнее большая часть общества должна быть воспитана соответствующим образом и разделять идеалы социализма и разумом и сердцем. А для этого, как не парадоксально, требуется сильный руководитель, организатор, который пользуется в обществе безоговорочным авторитетом, который поведёт общество за собой. Своего рода замкнутый круг. Товарищ Сталин был таким человеком, но, к сожалению, он многое не успел... Если бы Иосиф Виссарионович успел провести, то, что он задумал, я думаю история пошла бы совсем иначе...

#34 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 15 January 2010 - 18:50

Леша, абсолютно прав!
Кропоткин об этом и говорил - главное воспитание НОВОГО человека.

#35 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 17:41

Поймите, капиталисты не станут добрыми и пушистыми даже постепенно! Свою власть они добровольно не уступят, не стройте не этот счёт никаких иллюзий.


По-моему я никаких иллюзий и не строю, наоборот всегда говорю, что капиталисты неизбежно будут сопротивлятся возникающим новым (социалистическим) производственным отношениям. Но все-таки- капиталист - это товаропроизводитель, его задача производить и продавать товары. И он неизбежно попадает в вилку между ростом производительности труда и ценой на товар. Вот обратите внимание на рекламу, что и как рекламируется? Обыденным вещам приписыавют какие-то новые свойства: цвет, запах или "на 90-% больше", или упаковка другая - вот так они борются со снижением цен, путем обмана покупателя. А многие вещи просто не рекламируются уже. На ТВ в рекламе - совершенно узкая линейка из всего многообразия вещей используемых человеком. Фантазия иссякла у рекламщиков. Мир забит вещами. Один Китай может нагнуть любую промышленность любой страны, да я думаю и всего мира. Конечно Запад защищается, но вот занятость среди населения стран Запада - она же искусственная! Сидят там в офисах белые воротнички и занимаются ерундой, на одного рабочего - 10 адвокатов. Не зря же они заговорили о том, что надо срочно возвращать промышленность назад. Вот отсюда и финансовые кризисы. Кончился спрос -необходимо замедление работы промышленности, разорение людей, чтобы они проели запасы, оголадали. Вот здесь и война какая-нибудь пригодится, или катастрофа покрупней, а иначе из кризиса не выйти. Вот так капиталисты сопротивляются социализму. А социализм назрел, потому что производительность труда выросла мне кажется очень сильно за последние 100 лет, например, и усложнилось само производство, а ресурсов все меньше. В общем требуется научный подход, требуется планирование, т.е. нужна плановая экономика серъезная, а значит государственная (общенародная) собственность на средства производства. А дальше что? Да не дай Бог появится какая-нибудь новая технология, какая-нибудь "нано", которая позволит легко и просто создавать любую вещь! Что им делать тогда, капиталистам бедным? Вводить отрицательные цены? Ты купи мои ботинки, а я тебе 10 долларов еще дам! В общем в ближайшие десятилетия какая-нибудь хрень будет -предчувствие. Или война ядерная или револиция мировая или еще что.

#36 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 18:18

Сидят там в офисах белые воротнички и занимаются ерундой, на одного рабочего - 10 адвокатов.


Правда . Вижу на примере нашего завода . 1 / 3 - "конторские", естественно, с окладом больше, чем моя зарплата .

В общем в ближайшие десятилетия какая-нибудь хрень будет -предчувствие. Или война ядерная или револиция мировая или еще что.


Очень даже возможно ! Очень !
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#37 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 11:29

Социализм - это СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ, "СНИЗУ"!


Согласен -социализм в политической области это прямое народовластие. По крайней мере сейчас, если чуть-чуть руки и голову приложить, например, проведение референдумов можно устраивать хоть каждый день! Только вот организацию выборов все равно нужно вернуть к старой системе. Т.е. обязательные депутаты от заводов, предприятий, общественных организаций, партий - чтобы присутствовали все слои населения. Обязательная процедура выдвижения-голосования в своем родном коллективе. Т.е. человека предварительно выбирают те, кто его достаточно близко знает. И ничего страшного, если партии будут толкаться на предприятиях. И обязательное подчинение Советам исполнительной власти: не сделал - уходи, сделал- получи премию. В СССР мне еще нравился народный контроль и совет национальностей.
А в экономике -только план и твердые цены! Представляете, испытать бы еще хоть раз до конца жизни (который, в общем-то, уже виден), "увереность в завтрашнем дне!"? Наверное, сейчас это покажеться новым, странным чувством, после всех этих перипетий. Вот цитатку нашел из С. Метика: "Социализм есть общество, возникающее не в результате отбора методом проб и ошибок, а созидаемое целенаправленным разумом в полном согласии с «принципиальной схемой», не имеющей системных неясностей и логических противоречий." Вот и я хотел составить "принципиальную схему социализма", но сложно это, конечно. Кстати, Метик -интересный мужик, почитайте.

#38 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 11:59

Ребята!
Постараюсь в сжатом виде (меньше – не получилось) изложить свою идею организации выборов в России. Хотя, если быть объективным, основные принципы такой организации уже существовали в человеческом обществе более 2.5 тысяч лет назад в Греции, при реформах Солона.
Понимаю – наверняка, по всем пунктам, буду аргументировано вами бит. Но, все же попробую.
Итак - Основные положения: Усреднено примем число избирателей в России за 100 млн.человек. 10 тысяч избирательных муниципальных участков по 10 тысяч избирателей в каждом.
1. Выборы в муниципальных участках. Срок январь- апрель месяц:
А) Каждый зарегистрированный избиратель (из 100 млн) получает (или нет – свобода выбора) ИМЕННОЙ, защищенный от подделки, талон избирателя в период, например от 1 января до 1 марта условного года.
Б) Для регистрации, в качестве кандидата, гражданин обязан предъявить в СВОЙ избирательный участок 20 (двадцать НЕ БОЛЬШЕ!) таких талонов, в срок до 30 апреля (итого у него 2 месяца на агитацию и сдачу). Как и где он будет собирать эти талоны – только его личное дело (работа, партия, знакомые, родственники – да хоть пусть покупает).
Итого на отдельном участке (цифры могут колебаться довольно прилично – до 50%) получаем 500 таких потенциальных депутатов.
Всем пятистам присваиваются номера от 1 до 500, вся группа разбивается на 5 подгрупп по 100 человек в каждой.
В) В течение одного дня в каждой подгруппе проходит жеребьевка (способов множество), на основании присвоенных номеров. Из 100 остается 10 человек (10%). Эти 10 кандидатов (всего на участок-50 – пять подгрупп) получают освобождение от работы на 1неделю, в связи с исполнением гос.обязанностей. По всей стране таких примерно 500 тыс.человек – не так страшно, если посчитать какие деньги тратятся сейчас на, так называемую, политическую рекламу и организацию «пиара».
Г) В течение одной недели (апреля месяца) эти 10 человек знакомятся, находят (а может и нет) своих единомышленников. Согласитесь, что в такой небольшой группе, довольно трудно скрыть свое истинное лицо - это все-таки не «Свобода слова» или прочие ток-шоу на нашем «славном» телевидении. В конце недели «знакомства» и начале следующей (по одному дню на подгруппу из 10человек) проходит следующий тур – отсев.
Из каждой подгруппы в 10 человек должны быть выбраны 2 счастливчика. Если кандидат находит себе поддержку, например у 3-х человек из его подгруппы, то они передают ему свои регистрационные номера и шансы кандидата попасть в заветную ДВОЙКУ увеличиваются на 30% (это - так называемая - блокировка). Итак, опять-таки выборы-жеребъевка (а возможно и без них – при условии достижения согласия в группе) от 10 человек – 2 «участника», с учетом «бонуса» переданных голосов.
ИТОГ: выборы в муниципальных участках закончены в первой половине апреля месяца, выдвинуты для дальнейшей борьбы 10 человек от 10 тыс.избирателей).
2. Выборы в районе (100 тыс.избирателей – 10 муниципальных участков). Срок – май месяц.
А) Всего претендентов –100 человек – от 10-ти участков по 10.
В районном центре (городском районе) организуются опять-таки 10 групп по 10 человек, с присвоением каждому человеку регистрационного номера, только номер присваивается «методом тыка», например 1-му пришедшему- номер 87, второму12 и т.д.
Далее по отработанной схеме: в течение недели выяснение позиций, возможное блокирование и выборы (жеребьёвка или выдвижение) 2-х человек из каждой группы, численностью в 10человек.
ИТАК, по II туру – от района (100 тыс.избирателей) продолжают победное шествие 20 кандидатов. Шансы попасть в эту двадцатку, с момента предоставления 20-ти избирательных талонов в свой участок, 0.4%.
3. Выборы в области. Срок – июнь месяц.
А) Исходим из того, что в области примерно 2 млн. избирателей – крупные могут быть разбиты на 2 или 3-и, мелкие объединены, отдельным областям (Север, Дальний восток, Сибирь), учитывая их огромные территории, могут быть предоставлены определенные льготы-послабления. Значит, получаем приблизительно 50 – 60 избирательных областей. От каждой такой области должно быть избрано 10 депутатов.
Дальнейшие выкладки – для области с 2-х миллионным числом избирателей. 20 человек от района (100 тыс.) х 20 (или меньше) районов, получаем 400 (или меньше) кандидатов от области.
В) После регистрации, жеребьёвке остаются 50 человек. Далее проводятся, описанные выше, процедуры (знакомство, выработка позиций и т.п.) и как итог – окончательные выборы-жеребьёвка (с учетом возможных договоренностей) в Центральный представительный орган (Дума, Верховный Совет, Сенат –обзовем по-всякому). От области 10 депутатов х 50-60 областей, выбраны 500-600 человек (в три тура с января по июль условного года).
Г) Этому органу необходимо доверить и избрание Президента (в случае президентской республики) и формирование правительства с назначением и возможностью отзыва всех министров.
4. Промежуточные выборы:
А) На каждом этапе выборов-жеребьёвки, из «отсеянных» кандидатов может таким же способом формироваться законодательный орган района, города, области. В дальнейшем (скажем в 2-х месячный срок) данная районная, городская, областная Дума избирает из своего состава руководителей исполнительных органов – губернатора, градоначальника (слово – «мэр» у меня вызывает тошноту) и пр.
5. Выводы:
Как мне кажется, вероятность попасть в Верховный законодательный орган, да и в районный или областной, в процентном отношении довольна мала. Всякие «бизнесмены», «ворюги», «юристы» и прочие малоприятные личности играть в эту игру особенно не захотят. Ведь это не 50-70%, при ныне действующем избирательном законе, когда деньги, раскрученная реклама, купленные СМИ, административный ресурс (подтасовки) решают почти всё.
Конечно, согласен, могут быть отдельные исключения – попытки давления, подкупа, «наезда» на группы кандидатов (из 10человек), но ведь шанс изначально попасть в 1-ю такую десятку (на муниципальном уровне) составляет только 10% - и это только 1-й этап, а дальше?
Для первичной регистрации, в своем избирательном участке, необходимо собрать ТОЛЬКО 20 избирательных именных талонов, собери хоть тысячу - получишь все равно только один регистрационный номер. Талоны давать кандидату будут, наверное, только хорошо знающие его люди – здесь предвыборная лапша, гражданам на уши, уже не поможет.
Во – вторых, не будет этого ажиотажа, грязи, всяких рейтингов и прочих сопутствующих всем выборам гадостей, ведь против и за кого агитировать не знает никто. Стоит только посочувствовать нашим честным «народным» артистам и неподкупным журналистам – «Как же вы теперь без такого «подножного корма»?
Также, согласно теории вероятностей, в Высший орган должны попасть 70-80% людей, выражающих мнение народа – ведь изначально (на низшем уровне), они получают талоны – доверие от простого человека, наших Вань, Петь, Маш. Депутаты Высшего органа в большинстве своем люди, умеющие отстаивать свои позиции в очном споре, убеждать и бороться за свои принципы. Естественно – сначала агитация 20 человек, затем 3 тура выборов, и все «вживую», без телека, газет, «поддержки президента» и прочих прелестей современных выборов.


#39 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 21:45

На первый взгляд чем-то напоминает американскую систему выборщиков.

(работа, партия, знакомые, родственники – да хоть пусть покупает).


Это как-то вызывает опасения, покупка избирательных талонов... ну, не знаю, звучит как-то аморально, что ли...
А вообще, надо проанализировать ваш труд серьёзнее, подумаю ещё - отпишусь. С уважением, HomoCosmicus.

Уважаемый инженер! Сейчас перечитал ваши рассуждения. Думаю первый раз, я не совсем верно понял то, что вы хотели сказать. Мне кажется, что, действительно, теоритически подобная ситуация вероятна, но на практике вряд ли... Впрочем, это вы и сами признаёте, говоря о всяческом сопротивлении капиталистов.

P. S. Я о нашей с вами дискуссии.

#40 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 13:46

Лёша!
Коротко - я исходил из принципа, что 80% людей у нас "адекватные" (не чета "нонешным" депутатам), поэтому принцип жеребьёвки, всё равно, "даст" результат лучший, чем при существующей системе. Что - то вроде, случайного выбора присяжных. Нет, я не спорю - в том, как я описал процедуру, можно найти массу недостатков. Поэтому и прошу - критикуйте! Жеребьёвка вместо "свободных" выборов - я, просто, хотел изложить САМ принцип. Если согласны с основой, технику можно "отточить".