IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Почему?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 256

#241 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 10 June 2009 - 02:56

Fltnker, идет обсуждение о том, что таких людей надо переделывать


Обсуждение идет того, что саму систему надо переделывать. И что только сама система может сделать все то, о чем ты говоришь.


#242 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 10 June 2009 - 08:25

Друзья!
Ещё раз о равноправии и равенстве.
Не может быть равноПРАВИЯ в НОРМАЛЬНОМ обществе. Определённые права, подразумевают и определённые ОБЯЗАННОСТИ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Офицер и солдат - у кого больше прав? А у кого больше обязанностей и ответственности? То же - директор крупнейшего завода и рабочий. Директор, естественно, обладает большими правами, чем рабочий. Например, директору просто необходима служебная машина, отдельный кабинет в квартире и пр. Но, и ответственность у такого человека огромная (это, я про НОРМАЛЬНОЕ общество, а не про современную демовласть), он работает по 20 часов, на нём забота о тысячах "простых" рабочих, инфаркты и инсульты "поджидают" его.
Равенство же в том и состоит - КАЖДЫЙ человек, хоть сын доярки из деревни Пупкино, хоть сын токаря из Тулы МОЖЕТ стать директором завода, министром, лётчиком, космонавтом, писателем. Он может пойти учится в ЛЮБОЕ учебное заведение - лишь бы было желание и способности (к определённой деятельности). Но, это именно БЕСКЛАССОВОЕ общество (идеал - стремление).
И, конечно, отношение людей друг к другу - директора к рабочему, офицера и генерала к солдату и т.п. - "Ты мой товарищ, брат, мы делаем ОБЩЕЕ дело, наши дети учатся в одной школе, жёны ходят в один магазин. Никогда, я не позволю относиться к тебе свысока - мы РАВНЫ, просто, мой теперешний пост даёт мне больше прав, но и возлагает на меня дополнительные обязанности".

#243 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 10 June 2009 - 11:28

Равенство же в том и состоит - КАЖДЫЙ человек, хоть сын доярки из деревни Пупкино, хоть сын токаря из Тулы МОЖЕТ стать директором завода, министром, лётчиком, космонавтом, писателем. Он может пойти учится в ЛЮБОЕ учебное заведение - лишь бы было желание и способности (к определённой деятельности). Но, это именно БЕСКЛАССОВОЕ общество (идеал - стремление).
И, конечно, отношение людей друг к другу - директора к рабочему, офицера и генерала к солдату и т.п. - "Ты мой товарищ, брат, мы делаем ОБЩЕЕ дело, наши дети учатся в одной школе, жёны ходят в один магазин. Никогда, я не позволю относиться к тебе свысока - мы РАВНЫ, просто, мой теперешний пост даёт мне больше прав, но и возлагает на меня дополнительные обязанности".



Я даже знаю , как называлось государство , где ВСЁ ЭТО было в реале . Де-факто и де-юре .
Союз Советских Социалистических Республик .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#244 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 22:40

Никогда, я не позволю относиться к тебе свысока - мы РАВНЫ,


Не согласна.
Все начальники высокого ранга в СССР были снобы. И в НАШИ простые гастрономы-магазины те люди не ходили - у них были свои, со спецпродуктами. Только не говорите, что ЭТОГО не было.

мы РАВНЫ, просто, мой теперешний пост даёт мне больше прав, но и возлагает на меня дополнительные обязанности".


Вот про их обязанности они часто и забывали. А про права, как не странно - помнили хорошо. У меня до сих пор зуб на некоторых из тех "коммунистов-руководителей разного ранга". Вот столько лет прошло... а не забывается несправедливость.

#245 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 11 June 2009 - 23:32

Только не говорите, что ЭТОГО не было.


Это было. Только не совсем в таком виде. И в обычные гастрономы им тоже ходить приходилось. Ибо в "спецраспределителе" (а именно таково и было название этих "магазинов") было не все, не всегда, и не на постоянной основе. Это скорее, распространенная и среди обычных граждан, но несколько с более широким выбором продуктов, система продовольственных заказов. Так что ходили. И за молоком, и за колбасой, маслом, сыром и т.д. Про хлеб не говорю.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#246 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 04:48

Только не говорите, что ЭТОГО не было.


Это было! В частности там, где я работал. Только это был не спецраспределитель со спецпродуктами. Это были обычные магазины, с обычными продуктами, которые были открыты на нашей территории. Просто дело в том, что у нашего начальства хватило столько ума, когда они бролись с походами в рабочее время наших сотрудниц за продуктами по городу, открыть магазины прямо на работе. Таким образом мы все покупали с гораздо меньшей потерей времени. Конечно, снабжение у нас было получше, чем в обычных городских магазинах. Это потому, что в данном случае легче было рассчитать количество покупателей и нужный ассортимент. Ведь объект был режимным и посторонних туда не пускали. Ведь были известнтны и чистленность наших сотрудников и кто, что покупал, и в каких количествах, тоже. А так, все, как обычно, по обычным ценам. И пользовались этими магазинами все, начиная с высшего руководства и кончая обычными уборщицами. Там, я например, покупал даже хлеб, картошку и сигареты. А учитывая и то, что работа была сменная, а после окончания смены нас обеспечивали служебным транспортом, то с доставкой тоже проблем не было. Поэтому, на протяжение всего срока моей службы там, до перестройки, конечно, я даже не то, что на рынок, но и в обычный магазин, за хлебом, не ходил.
Единственное что мне хотелось заметить, друг Дмитрий, что в обычных, городских магазинах, я что-то никого не встречал, не только из высшего руководства республики, но и даже руководителей средней руки. Что и говорить, снобизм и высокомерие, о которых говорит Людмила, все-таки имели место быть. Как говорится, из песни слов не выкинешь... Может и по этой причине, в том числе, мы оказались столь уязвимыми для "перестройки" и позволили обвести себя вокруг пальца...

#247 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 05:13

Flanker,
Да я не про магазины на предприятиях, тем более - на закрытых. Я про магазины для элиты с партбилетами. Вроде того, как подписывается Дмитрий - "одним бульон...а другим воду из-под крана recourse "



#248 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 05:22

Людмила,
Я понял это, Уважаемая Людмила! И насчет партийной элиты я тоже ведь высказался? Я вовсе не склонен обелять или очернять что-либо. Если мы не будем говорить правды, то шансы решить наши проблемы, будут стремиться к нулю!

#249 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 10:26

я что-то никого не встречал, не только из высшего руководства республики, но и даже руководителей средней руки.



За республику не возьмусь, а с секретарем райкома за водкой стоял. Ну это так, лирика. Все же не мало среди руководителей было и нормальных людей. И, все же, наверное - большинство. То что пользовались благами... Не самый большой грех. Кто не воспользуется на "своем уровне"? Вот те, кто пользовался, да без отдачи - вот вредители.

снобизм и высокомерие, о которых говорит Людмила, все-таки имели место быть.


Это вообще отдельная тема. Но опять - не все. Далеко не все. Были честные коммунисты. Те, что остались ими и после 91-го. А если мы сейчас будем только на основе зажравшейся верхушки карьеристов судить о всем коммунизме...
К стати, о снобизме и высокомерии. Я не знаю, как сейчас обстоят с этим дела в Грузии (вообще, было бы интересно. По этому поводу информации вообще нет.), но сейчас такое чувство, что меня насильно перенесли в страну хамья. особенно это ощущается на дороге. Как только машина чуть "круче" , чем у остальных, так ощущение такое, что за рулем как минимум "пуп земли".

PS Что-то выходной комп глючит, посему пока все, а то боюсь, вообще не отправлю.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#250 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 11:34

А если мы сейчас будем только на основе зажравшейся верхушки карьеристов судить о всем коммунизме...


Дима, ну при чем тут коммунизм? Карьеризм и коррупция характерны для любой системы. Так, что не стоит все валить в одну кучу.

То что пользовались благами... Не самый большой грех. Кто не воспользуется на "своем уровне"?


А вот тут ты не прав. Сечас верхушка тоже пользуется благами, не доступными простым смертным. Однако, мы все дружно ее осуждаем за это. Конечно, какие-то привелегии у ответственных работников должны быть. Но, всему должен быть разумный предел.

К стати, о снобизме и высокомерии. Я не знаю, как сейчас обстоят с этим дела в Грузии


Так же, как и повсюду. Есть выскочки-карьеристы, есть обиженные на власть и перешедшие в оппозицию из-за того, что им при дележе не достались теплые места, а есть и нормальные люди. Насчет машин, тоже самое, как ты говоришь. А вот насчет хамства, это отдельная тема. Вообще, хамство никогда не было свойственно нашим людям, а потому любое его проявление в наших условиях, выглядит особенно вульгарно. Но оно, увы, есть уже и у нас. Как говорится, что есть, то есть...
И еще. Что, лично я считаю большим достижением нынешней нашей власти, даже несмотря на проявление ею невменяемости в ряде вопросов, так это то, что даже произносить вслух слово "вор", стало небезопасным. По крайней мере, проблема воровского менталитета, была четко, открытым текстом, озвучена и обозначена, а потому предпринимаются попытки, и небезуспешные, ее решить. Но уверен, что до конца решить ее, все-таки не удасться. Потому, что сама система, по своей сути, создает благоприятную почву для подобных проявлений.

#251 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 13:21

Цитата: Paul
Никогда, я не позволю относиться к тебе свысока - мы РАВНЫ,


Цитата: Paul
мы РАВНЫ, просто, мой теперешний пост даёт мне больше прав, но и возлагает на меня дополнительные обязанности".



Уважаемая Людмила .

Неправда Ваша .
Это не мои цитаты . Я этого не писАл . Я цитировал друга Ашем .

Давайте будем повнимательнее в цитировании . fellow

Уважаемый Flanker !

Что и говорить, снобизм и высокомерие, о которых говорит Людмила, все-таки имели место быть.



Это не прерогатива Советского строя , как пишет уважаемая Людмила некоторых из тех "коммунистов-руководителей разного ранга" .
Достаточно просто оглянуться вокруг .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#252 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 13:49

Карьеризм и коррупция характерны для любой системы.


Но, всему должен быть разумный предел.


Я, собственно, о том же. Может плохо выразился?
Опять плохо написал. Не объединяя цитаты: моя фраза относится к каждой по отдельности.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#253 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 20:25

Это не прерогатива Советского строя , как пишет уважаемая Людмила некоторых из тех "коммунистов-руководителей разного ранга" .


Ну, вот, уважаемый друг Пауль, снова все валим в кучу... recourse Я же написал, что:

Карьеризм и коррупция характерны для любой системы. Так, что не стоит все валить в одну кучу.


Или о негативных явлениях, имевших место в Советском Союзе, по Вашему мнению, не надо вспоминать? Ведь Вы же сами не будете уверждать, что их не было? Более того, это не скрывалось и тогда! И об этом немало писала , в свое время, советская пресса! И при чем тут Советский строй? Зачем, в данном случае, смешивать политику, идею, с нечистоплотностью чиновников и откровенной уголовщиной?

#254 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 22:27



"Проклятая каста" И.В.Сталин ("и это всё о НИХ). fellow
Даже сам Хозяин не смог до конца искоренить это чиновничье бездушие, снобизм и коррупцию.
После прихода к власти НАШИХ сторонников - пусть, хоть через 50лет, возникнет тот же вопрос. Тут вырисовывается одна проблема - фонарей (осветительных столбов) в небольших населённых пунктах маловато, а этой "мрази" расплодилось, как блох на бродячей собаке. Придётся использовать и "подручные" средства - например башенные и автомобильные краны, на них можно приспособить по нескольку чиновников казнокрадов wink
Существует только два действенных лекарства - можно прописать 9 грамм, или кайло с тачкой (лет на 10 -15). И то и другое, с полной конфискацией ВСЕГО имущества. Иного, эти "мерзотины" не понимают.

#255 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 08 May 2011 - 15:35

Не могли бы вы мне по-кухонному в двух словах это объяснить? Только без пинков, пожалуйста


Людмила, я не читал того, что написано на 9 страницах ответов, появившихся после вашего вопроса, поэтому извините, если повторю то, что уже кто-то сказал. В двух словах не получится скажу чуть больше. СССР распался потому, что такова логика исторического процесса.
Надеюсь, вам понравилось?
Если хотите подробнее, можете заглянуть сюда: http://savok.name/forum/topic_1269/2. Здесь мы, правда, другую проблему обсуждали, но и по вашему вопросу кое-что есть. Правда, намешано много, но, вы девушка умная, разберетесь.
А воще :winked: вы, когда вопрос задаете, действительно этой проблемой заморачиваетесь, или просто так, из чувства противоречия? Или, может, рейтинг накручиваете? Мне, правда, любопытно. Я никому не скажу :winked: Может, вы уже на этот вопрос где-то отвечали, так ссылочку черкните.

#256 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 08 May 2011 - 19:07

В двух словах не получится скажу чуть больше. СССР распался потому, что такова логика исторического процесса.



Нет, уважаемый wold, СССР "распался" потому, что перерожденцы из Политбюро ЦК КПСС захотели "всего и сразу", и что бы им за это "ничего не было".
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#257 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 18:00

Ну, Paul, это же одна из составных частей этой логики. Она ведь формируется, в том числе, и из действий и желаний людей, участвующих в историческом процессе. В том числе и находящихся у власти.