Почему?
#21
Отправлено 23 April 2009 - 12:13
Гротескным, анекдотичным аналогом Хрущева в наши дни, только более тупым и решительным, был Б.Н. Ельцин.
(Из книги Ю.И. Мухина "Убийство Сталина и Берии".)
А к вопросу Людмилы, почему распался СССР со всеми последствиями - потому что партноменклатура в СССР зажралась, обюрократилась и ожидовела, то есть национальные интересы были попраны личными меркантильными. И усиленно началось это ожидовление после Сталина. Это во-первых. А во-вторых, из-за агитационной пропаганды Запада. Мое мнение.
Кстати, как уже упоминалось на этом форуме, есть версия и доказательства этой версии, что Сталин стремился упразднить в послевоенные годы партаппарат, как альтернативу советскому правительству из-за неэффективности такого двоевластия и предвидя последствия такого двоевластия - обюрокрачивание партийного аппарата. Но претворить в жизнь Сталину это не удалось, он умер (или его убили).
Будучи уверенным, что для Сталина национальные интересы были на первом месте, согласен с этой версией.
#22
Отправлено 23 April 2009 - 12:53
и то, как он приказал при отступлении наших войск сжигать все посевы, уничтожать весь скот и птицу – т.е. обрекал остающееся в немецкой оккупации население на голодную смерть.
Тут можно не согласиться: изменилось бы что нибудь, если бы было оставлено продовольствие? Да. Вермахт получил бы так необходимое ему снабжение на местах. Осталось ли при этом что нибудь для населения? Естественно нет. Все было бы конфисковано. А что не пошло на обеспечение армии, было бы вывезено в Германию. Посему именнно в этой части я не согласен, а остальное... да, дуроломство, по большому счету.
#23
Отправлено 17 May 2009 - 18:05
#24
Отправлено 18 May 2009 - 00:39
Почему? - ответ-то лежит на поверхности.
Сыграли на наших низменных чувствах.
Допускаю, что Горби поначалу действительно хотел просто сделать как лучше. А когда начало получаться "как всегда", тут уже не упустили момента наши "заклятые друзья" (с Вашей нынешней родины). Только не надо шпынять меня незнанием русского, слово Родина с большой буквы пишется только один раз, но никак не два и не три.
Кто жил тогда на Родине, тот помнит:..
...как предавали Ленина, как упорно смешивали с грязью все то, на чем воспитывались поколения, сперва тихо, затем все наглее и наглее...нашу учительницу-классную, со слезами на глазах повторяющую "Не верьте!!!", и мы, шушукающиеся после урока "Блин, как доходчиво написано!наверное, и правда!" О, как же я себя ненавижу!
...все эти джинсы-жвачки-боевики-видеосалоны-и иже с ними, казавшиеся новой жизнью и расцветом свободы...свободы от чего? Принципов?Чести?Совести?
...нас просто купили. За кусок колбасы, за сникерс, за пачку импортного курева. Только платим мы по этому страшному счету и поныне. И наши дети платят. И внуки.
Американские спецслужбы ничего сверхъестественного не совершили. Они просто терпеливо ждали и скрупулезно подготавливали удобный момент. И не прозевали его...
...я помню, как передавали по радио сводки из Москвы августа 91-го - полноценный репортаж с поля боя, и многие сразу принимали сторону иуды-ельцина...Прозрение пришло быстро, но, увы, поздно...
...помню рассказы отца (служил в РВСН), как сидели "на кнопке", как собирали партсобрания и единогласно голосовали - "Союзу, партии - быть!" и как немного позже практически всех выметали из армии. Новую присягу не приняли многие - немногие об этом знают...
А всего-то и потребовалось - немного дефицита - немного сомнения - немного обещаний - и нет СССР...
#25
Отправлено 18 May 2009 - 01:17
Я уже писал на эту тему в другой ветке форума. Повторю это и здесь.
Основной причиной развала СССР,были чрезмерные расходы на т.н. гонку вооружений, которая была ему навязана и с которой, он, в конечном счете, не смог справиться. А почему не справился? Причина, по моему мнению следующая - Основным соперником СССР в этой гонке были США. Доллар, как известно, являясь национальной валютой США, одновременно является, говоря по-простому, международной валютой. Отсюда следует, что он обеспечивается не только экономикой самих США, но и экономиками тех стран, которые его используют в своих расчетах. При этом контроль над всей долларовой массой, все равно остается у правительства США. У так называемой "федеральной резервной системы", управляющей печатным станком. А американское правительство имеет возможность формировать свой бюджет, используя всю долларовую массу, а также произвольно, по своему усмотрению, определять ее размер. Таким образом получается, что бюджет США формируется не только за счет собственного национального дохода, но и за счет дохода других стран. Как раз именно потому у США есть возможность потреблять больше, чем производить, пользоваться тем, для производства чего, они не ударили даже палец о палец. Отсюда получается, что вольно или невольно, в борьбе против СССР, вместе с США принимал участие весь остальной мир. В том числе, как это не парадоксально звучит, и сам СССР, который вынужденно пользовался долларами в международных расчетах. А Советский Союз же выкручивался в одиночку, только за счет собственных ресурсов, за счет собственной экономики. Извините, но такого напряжения не выдержит ни одна экономика в мире, какой бы совершенной, какой бы продвинутой она ни была.
К этому я еще хочу добавить, что дополнительными причинами развала СССР были бездарное управление страной в последние годы ее жизни и, как это не банально звучит, элементарное предательство. Предателство заключалось в создании юридическо-правовой базы для расформирования Союза, полностью игнорирующей результаты всесоюзного референдума о сохранении СССР. Данные референдума приведены здесь: http://ru.wikipedia....ении_Союза_ССР Как Вы можете убедиться, эти результаты не давали никаких, ни юридических, ни политических оснований для подписания т.н. "Беловежского соглашения".
Что же касается "загнивающего капитализма", то он, действительно "загнил". На Западе это уже не отрицают. Это выражается в нынешнем кризисе финансовой системы, который грозит принять весьма затяжной характер. По прогнозам экспертов, счет идет уже на десятилетия. Уже многие западные экономисты, политологи задаются вопросом-социализм рухнул, капитализм тоже не оправдал себя, так куда же и как идти дальше? Каким путем? Ответ на этот вопрос пока не знает никто!
Еще хочу отметить, что сравнение эффективности капитализма с социализмом я считаю не совсем корректным. Хотя бы потому, что капитализм развивается уже несколько веков, с самого момента создания первых мануфактур, а социализму дали прожить всего 70 лет. Что с точки зрения истории является мизерным сроком. И, должен заметить, что за этот короткий срок, ему все-таки удалось, как уже не раз отмечали и я, и другие уважаемые участники обсуждения, достичь впечатляющих успехов! Даже несмотря на то, что социализм, в отличие от капитализма, создавался практически с нуля!
#26
Отправлено 18 May 2009 - 02:16
#27
Отправлено 18 May 2009 - 05:17
Где Людмила? Или задала вопрос и в кусты?
Да тут я, Оля. Просто работы полно. За компУтером сидеть надоедает.
Охота просто пожить мирно, тихо, повозиться в саду-огороде и не думать, кто лучше и сильнее - мы или они.
Жизнь так прекрасна, что хочется просто жить одним днем, радоваться, что живы и здоровы все - и мы. старики, и наши дети и внуки.
А вам бы все сражаться за призрачное счастье человечества?!
Живите одним днем. И, как говорится, делайте, что можете. а в том. что НЕ МОЖЕТЕ, полагайтесь на бога.
А что, вам без меня адреналина не хватает? Так и скажите.
Я подкину че-нить
Сыграли на наших низменных чувствах.
Ой!!!
Вы что ж о нашем народе ТАК ПЛОХО?!
а Вы мне обязяны ответить ЗА ЧТО ВЫ НАС ПРЕДАЛИ И КИНУЛИ В АД КАПИТАЛЛИЗМА?!!!!! ЗА ЧТО-ОО?!! recourse recourse recourse
Боже, какая наивность.
Вы ж уже не девочка. Вот теперь вы мне, без всякиз драматических эффектов скажите - что я, простая "учителка", могла сделать? Мы зарплату нищенскую не получали месяцами.
Оставьте свой пафос политикам.
Я тоже не все принимаю в современной жизни. Но... кручусь, как могу, чтобы удержать голову над поверхностью всего этого постсоветского говна, извините.
началось это ожидовление после Сталина.
Ну конечно... если в кране нет воды, значит, выпили жиды...
Старая песня, блин...
Люд,вы подождите пока убегать с форума.Никто вас, я думаю, не съест
Да не боюсь я никого. Вы думаете, что можно испугать "учителку" с ...летним стажем?!
Зря. Вспомните очаровательный эпизод из моего любимого "Ералаша".
Просто дело в том, что я часто забываю, на какой ветке я "наследила".
Возьмём «мерзотного» субъекта Горбачева.
А мне кажется, что дело не в Горбачеве, не в Иванове, не в Петрове или Сидорове. Дело во ВРЕМЕНИ.
#28
Отправлено 18 May 2009 - 10:20
Цитата: ашем
Возьмём «мерзотного» субъекта Горбачева.
А мне кажется, что дело не в Горбачеве, не в Иванове, не в Петрове или Сидорове. Дело во ВРЕМЕНИ.
В горбатом-горбатом дело. Жаль, что Андропов скоропостижно умер, он был Коммунистом.
М.С. Горбачев на семинаре в американском университете в Турции: "Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми".
#29
Отправлено 18 May 2009 - 12:23
Жизнь так прекрасна, что хочется просто жить одним днем, радоваться, что живы и здоровы все - и мы. старики, и наши дети и внуки.
Ох, как Вы правы, очень хочется. Но неможется. Неможется смотреть, как из некогда великой страны делают сырьевой придаток, как доживают свой век (знаменитая формулировка: "возраст дожития", как для нелюдей) пенсионеры, как рабочие вынуждены трудится за нищенскую зарплату, как разваливают экономику.
Живите одним днем. И, как говорится, делайте, что можете. а в том. что НЕ МОЖЕТЕ, полагайтесь на бога.
На бога надейся, а сам не плошай. Можно плюнуть на все и всех, закрыться в своей раковине и кричать оттуда: "Моя хата с краю..." Но может ли себе это позволить нормальный и ответственный человек? Кто не хочет, ищет причину, кто хочет - ищет средство.
«Единственное, что нужно для торжества зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали» (Эдмунд Бёрк).
#30
Отправлено 18 May 2009 - 12:32
А вам бы все сражаться за призрачное счастье человечества?!
Кому как... Каждому, как говорится, свое...У каждого свой путь...
Живите одним днем.
Большое, конечно спасибо за совет, хоть он был обращен и не ко мне лично, но не противоречьте сами себе. Неужели Вас не волнует судьба Ваших внуков?
Дело во ВРЕМЕНИ.
Слишком уж туманно, неопределенно... Как в речах Михаил Сергеича...
Ждем-с
#31
Отправлено 18 May 2009 - 12:37
"Почему мы, а не они?". Этот вопрос изначально имеет низменную прерогативу! Я не буду много писать, хотя в моем духе говорить много и часами, без остановки и представте, есть люди которые пока меня слушают. Сейчас у меня поступление и я учюсь, так, решил кушая высказать свое мнение.
"Почему мы, а не они?" А кто мы? Ведь мы- не проиграли! Пока последний словянин будет понимать, что происходит на самом деле, я лично- не проиграю! СССР- это великая империя, я склонялся к ее типу администрации многие годы. Но пришел к отличной моделе государства, сейчас я дорабатываю структурные ньюансы. СССР- не идеал, поймите, вы можете чувствовать тоску за временем и даже государством, но надо жить дальше и строить! Это цель каждого. Не в моей предрасположенности жалеть, угрызать себя и вспоминать. На все свои вопросы я дал ответы. Я не преувеличиваю. Во мне есть огонь, новый, я понял значения наших идеологий, они не верны!
Мы делали танки, танки, танки! Зачем качетвеный переворот в НТР и легкой промышленности? Мы окружены кольцом врагов, тогда надо закрыться от них и строить армию. ВСЕ! Нет не все. Львинная доля потенциала экономики страны работала на ВПК. Зачем? Мы так закрылись от своих врагов и открылись, с помощью наших разведчиков к их технологиям, что старперы у власти учитывали только один факт- силы армий! Но ведь вы забыли, забыли почему много армии было сосредоточено именно не на западе страны, а на советско-китайской границе. Наши враги- трусы, они не нападут на сильного. Они капиталисты, у них идей, кроме зарабатывания денег- нет. Но нет, мы забирали у людей деньги, чтобы построить лишний танк, тогда, когда уже не надо было их строить, мир изменился, теперь войны выигрываються не кораблями и самолетами. А информацией. Зачем убивать противника, давай склоним его на свою сторону. Голодных людей СССР было легко подкупить куском хлеба и мнимой свободой. На таких легко было положить замбирование. Достаточно, чтобы спецслужбы подсунули демократию в Кремль, а дальше деньги наших друзей американцев все сделают. Товарищи, вы забыли про мировую информационную борьбу. Против СССР были открыты такие службы, такого масштаб и тщательности... Каждый шаг СССР- немного правды, чуть второстепенно лжи и вот: СССР- страна рабства и зла. Так тщательно информация обрабатывалась, что даже были открыты радиостанции в США, для вещания в СССР. И вот- советский гражданин понял, там- живут лучше меня, а своиму правительству я не нужен, только мой труд. Все что нужно, а потом начались мохинации и горячие обещания.
Но мы не проиграли! Мы живы. Мы сущетсвуем, мы помним, мы знаем. Враги- НАТО! Враг- США. Друзья- словяне. Братья- словяне. И надо подняться, надо бороться. Только хватит говорить! Надо действовать и не говори мне- что я могу! Я не буду слушать, потому что это фраза принадлежит к устам слабого. А слабые нам не нужны! Вы стары?- В этом ваша сила. Старых слушают! Но не уважают. И это так.
СССР- это был тупик для новых сил. Там было закольцованность власти и идейных соображений. Слишком структурирована была система, которая работала в идейно не верных соображениях, потому что в них кое чего не хватало, то не был идеал, а вырваный кусок идеала. Обоснование этой мысли я могу предоставить позже.
Нас не уничтожают как страну. Нас уничтожают как нацию! Да, да, словяни- нация! И теперь у нас есть поколение деградантов- те первокласники, которые кричат:- СТРЕЛЯТЬ МОСКАЛИВ! Нет, это смешно! Я поражаюсь. Мы раздавлены, а вред генофонду? Алкоголь, курение, наркомания. Вот где проигрываем!
Ты чувствуешь себя грамотным человеком, который видит что происходит, может дать оценку происходящему? И не зацыкливаться на прошедших стериотипах? Сейчас новое время и надо адаптационные элементы. Я их преподнес!
Наша задача, чтобы выжить:
1. Обоснования адаптивных факторов во всех сферах жизни словянского товарищества! ( реализировано)
2. Утверждения последовательности обоснованной идеи.
3. Утверждения сильного лидера и руководства, любой ценой. (разработанно)
4. Согласованное подчинения основным доктринам.
Если вас заинтересовали части моего высказывание, причем отрицание или требования объяснений, то я всегда к вашим услугам. Я не требую Вас согласиться. Я дал вам мало информации и Вы, на этом этапе не способны объктивно оценить разработки. Этим летом будет частное издание основных доктрин и теорий. Я обязательно это выложу в интеренте. Спасибо.
#32
Отправлено 18 May 2009 - 12:43
ери
В смысле?
#33
Отправлено 18 May 2009 - 13:28
не слушал *голос америки*, ни один не повернул голову в сторону США после развала СССР.А ведь мы у него были первым выпуском. Вот какой молодой, а Вы? Кичитесь своим стажем, а толку-то в нем.
#34
Отправлено 21 May 2009 - 00:49
Тетя Люда..
Ну для начала - я вам не тетя. Приберегите свой сарказм для своих родственников.
А для окончания беседы... Доучитесь сначала, поработайте, понюхайте жизнь. Потом и поговорим.
Ладно?
#35
Отправлено 18 May 2009 - 14:32
Хоть и присутствует юношеский максимализм, но определенное рациональное зерно есть. Не во всем, но есть. Особенно, по части информационной войны.
Старых слушают! Но не уважают. И это так.
Тут я не соглашусь. Уважать старых, это значит уважать традиции, носителями которых они являются. Ведь традиции являются одним из краеугольных камней самоидентификации, как отдельного человека, так и всего народа в целом.
Друзья- словяне.
И не только. Кроме славян в Российской империи, а затем и в СССР жило еще много других народов, которые славянами не являлись, но при этом, идентифицировали себя с этой страной. Так, что тут ты не совсем прав! Или не совсем точен!
#36
Отправлено 18 May 2009 - 14:46
Наша задача, чтобы выжить:
1. Обоснования адаптивных факторов во всех сферах жизни словянского товарищества! ( реализировано)
2. Утверждения последовательности обоснованной идеи.
3. Утверждения сильного лидера и руководства, любой ценой. (разработанно)
4. Согласованное подчинения основным доктринам.
Зачем эта псевдонаучность, когда можно простыми и доступными словами?
Если твоя задача - донести до широких масс свое видение, "переводи" на русский.
#37
Отправлено 18 May 2009 - 14:58
Львинная доля потенциала экономики страны работала на ВПК
А какая она, львиная доля? Можете отобразить количественно? И источник укажите, если не трудно, а если Вы сами произвели оценку военных расходов, то каким методом пользовались? В этом вопросе у разных сторон большие расхождения...
Голодных людей СССР было легко подкупить куском хлеба
А вы уверены, что Ваши родители голодали? Может лучше спросить у них?
Информационная война имеет место быть, это факт. Но танки тоже нужны в "хозяйстве", или Вы думаете, что зарубежные производители бронетехники тратят уйму денег на НИОКР просто так, забавы ради?
#38
Отправлено 18 May 2009 - 15:30
С распадом СССР и окончанием холодной войны, у США отпала необходимость содержать в прежнем объеме свой ВПК, но бюрократы, которые кормились от этой кормушки, не могли этого допустить, поэтому начали создавать себе "альтернативу СССР" - мировой терроризм.
Есть масса ярких доказательств, что 9/11 устроила заговорщицкая группа спецслужб США, чтобы создать себе вымышленного врага и выбить мощное субсидирование.
Одно из доказательств - разрушение Пентагона. По официальной версии туда врезался гражданский самолет, но осколков самолета на месте крушения не было, а диаметр отверстия, образовавшегося от столкновения, оказался слишком мал для самолета. Вывод - это была ракета. А кто может запускать ракеты на территории США? Только сами американцы.
В общем, много доказательств и книг есть на эту тему.
#39
Отправлено 18 May 2009 - 15:35
Я имел ввиду не только США, но и Францию (леклерки), Германию (леопарды), Великобританию (челенджеры), Израиль (меркава) и др.
#40
Отправлено 18 May 2009 - 15:40













