на официально демонстрируемую ими "демократичность" и индифферентность к личности управленца.
А хотя бы этого разве мало? Заметьте, Обама не станет ругать Буша ни при каких обстоятельствах, а Меркель не будет вспоминать о грешках Коля или Шредера. Это раз. Два - протащить там закон через конгресс - задача для президента тоже не очень простая. Президент постоянно находится в состоянии противостояния с конгрессом или парламентом. А что имеем мы? 20-й съезд партии и горбачевскую перестройку!
Знаете, я живу в стране, гда роли личности, сверхлидера, тоже придают черезмерное значение. Так, что говорю об этом не по наслышке. Гамсахурдия, Шеварднадзе, Саакашвили, да народ на них молился, как на икону, когда они шли к власти. Каждый раз все думали, что вот, сейчас, наконец-то заживем. Во что это вылилось - известно. У нас дело уже дошло до того, что многие лидеры оппозиции, в случае их прихода к власти, одним из важнейших, первоочередных вопросов рассматривают ликвидацию института президента и переход к парламентской республике. Потому, что народ уже досыта наелся всеми этими лидерами и "спасителями"!
Мы должны понять одну простую вещь, что ни Сталина, ни Кромвеля, ни Цезаря, ни Петра Великого, в обозримом будущем не будет. По крайней мере, на сегодняшний день, не видно ни одного человека, сопоставимого по своим качествам, с этими, действительно, может быть в чем-то противоречивыми, в чем-то неоднозначными, но несомненно, выдающимися личностями.