Случайно забрел на этот сайт. Иногда бывает то ли чувство ностальгии по СССР, то ли просто тоска по детству. Я родился в 1982. Получается Союз особо не застал, но все же многое помню. Папа тогда был партийным работником, воспитывался я на патриотических фильмах и книгах, считал, что наша страна самая лучшая в мире-самая сильная, самая большая, самая добрая. При чем это никем не навязывалось, я искренне в это верил. Хотел быть как пионеры-герои, как молодогвардейцы- настоящим патриотом, честным человеком, способным на подвиг во имя великого. Искренне радовался, что наконец стал пионером, испытывал настоящую гордость, что в пионеры нас принимал ветеран ВОВ, в местном краеведческом музее в торжественной обстановке (очень расстроился,что родители не успели купить мне галстук и учительница выдала мне старый потрепанный, который в школе завалялся и очень радовался новому красивому яркому галстуку,когда его наконец купили

).И я уверен, что и дальше шел бы так по жизни, пусть кому-то покажется,что по стандартной схеме: школа-институт-распределение. Но мне тогда только этого и хотелось, и ни о чем другом я и не мыслил. Основное о чем я сожалею, что потеряли мы тот дух...дух товарищества, дух интернационализма, дух веры в светлое будущее...
Можно во всем найти и плохое и хорошее, но я хочу видеть в СССР только хорошее. Я казах, родился в небольшом городке на севере Казахстана, где казахов было немного, казахских школ не было, казахский я не знал с детства. Случаи в детстве были,когда дети разных национальностей обзывали друг друга, дрались, но в этом ничего злого не было. К чему я об этом, а к тому, что при развале многие решили разыграть карту обиженных великорусским шовинизмом и отдалиться от России, насколько возможно. Я же как и многие другие в Казахстане вижу, что казахи познали мир, науку, мировую литературу, технологии и т.д. только через русский язык и благодаря русскому народу. Я всегда буду уважать СССР за то, что он дал моему народу. Мне обидно, что приезжая в Москву, на меня смотрят с подозрением, с презрением за мой разрез глаз и цвет кожи, мне обидно, что в России смеются над американцами, которые не знают ничего о России, хотя живут за тысячи километров, а сами не знают о культуре, жизни соседских, братских народов, ограничиваясь "знаниями" о том, что в Казахстане ездят на верблюдах и даже есть университеты

Мне также обидно за своих сородичей, которые огульно хаят советское прошлое и русский народ, мне обидно, что многие русские уезжают из страны, обидившись на таких недалеких людей...Говорю не о всех, конечно! Конечно есть среди нас всех люди интеллигентные и образованные, которые имеют широкий кругозор и понимают, где и как обстоят дела. Просто немного завидую родителям, что они могли в отпуск по комсомольской путевке поехать куда-нибудь в Россию или Украину, в любую республику СССР, и там тоже были такие же советские люди, та же страна и никто косо на тебя не смотрел, что ты выглядишь как-то не так как они. Для меня лично как представителя поколения 76-82 слова "Москва-столица нашей Родины" не пустой звук, а нечто большее. Наверно, что с букваря, я знал, что у нас 15 сестер республик и 15 братских друг другу народа...
P.S. Хотел оставить этот пост к статье "Хочу в СССР", но почему-то не получилось, как только перехожу со страницы форума на сайт, меня выкидывает, а когда пытаюсь ввести логин и пароль, выдает: "Ошибка авторизации, Внимание, вход на сайт не был произведен. Возможно, Вы ввели неверное имя пользователя или пароль.", хотя на форум захожу свободно..