IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Публикации AllaW

55 публикаций создано AllaW (учитываются публикации только с 27-April 23)



#38558 Нарочно не придумаешь

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 22:41 в О, времена! О, нравы!

В данном конкретном случае топором-то может быть и вырубишь. Но сам факт весьма удручает



#38454 И всё же Советский Союз это:

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 14:32 в Ностальгия

Для каждого из нас Советский союз - это как минимум часть жизни - у кого-то большая, у кого-то совсем маленькая ,но тем не менее.
Если говорить обо мне, то для меня Советский Союз - это, в первую очередь, уверенность в своем будущем. Я знала, что у меня всегда будет работа и что на улице я не останусь. Не многие могут сейчас почувствовать такую уверенность, потому что если даже конкретно сейчас у вас есть все, это не значит, что завтра все будет также.



#38434 Игры нашего Детства

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 00:02 в Советское детство

и ещё забыл как называется, в общем на пальцы девчонки резинки по разному наматывают, это что то исконно женское, глубинное, сакральное, мужчинам этого по моему никогда не понять...

То самое называлось "ниточка". Действительно сугубо женская игра. Мужчинам и незачем это понимать. Это останется нашей тайной :)



#38631 Игры нашего Детства

Отправлено от AllaW 23 December 2011 - 22:36 в Советское детство

Повторялись вариации и даже названия были у некоторых, я конечно сами названия сейчас не вспомню, но были серии из 10 разных прыжков. Сначала играли один вариант, потом другой и т.д.



#38550 Игры нашего Детства

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 21:45 в Советское детство

Я сейчас не могу точно вспомнить, как у нас называлась эта игра, но, кажется, не ниточка (если вспомню - напишу). Только в этой игре чаще всего использовалась не резинка, а тонкий шнурок.


У нас точно называлась "ниточка" ,а использовали мы или шнурки или нитки для вязания. Резинка для этой игры никак не подходит.

И в классики.


в классики мы тоже играли, а вот битой было то, что под руку подвернется в данный момент



#38437 Советское кино (фильмы и актеры)

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 01:02 в Наше кино

Уровень духовности ,уровень культуры в СССР был на порядок выше чем то, что мы наблюдаем сейчас .Поэтому и фильмы были другие и актеры не играли ,а проживали свои роли в настоящих фильмах ,а не в этих низкопробных сериалах.........



#38528 Запахи детства

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 01:58 в Советское детство

Асфальт - точно! Запах сильно ощущался - особенно летом при ярком солнышке....
А еще свежесть сразу после летнего дождя, когда выбегаешь во двор погулять ,а уже солнце и тут же лужи, и птичьи трели - дышалось так легко и пахло необыкновенно - счастьем, наверное.....



#38448 Запахи детства

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 12:48 в Советское детство

Да-да-да!!! До сих пор запах мандаринов прочно ассоциируется с приближением Нового года и запахом снега и мороза (свежесть такая морозная) Купить мандарины ,кроме как на Новый год, было практически невозможно. Поэтому мандарины и Новый год - понятия почти неразделимые в подсознании.
А еще запах поездов - причем купейные вагоны и плацкартные пахли совсем по-разному (часто ездили к бабушке)
И запах куриного бульона, который варила мама..... Эх, детство....



#38435 Запахи детства

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 00:08 в Советское детство

да , запах библиотеки или книжного магазина!!! Ходишь между рядами, выбираешь. Эээх... Умирают книги

Точно!!! Тогда люди еще ходили по библиотекам. И запах там действительно уникальный... Я так любила побродить между стеллажами с книгами и выбирать что-то интересное почитать



#38636 Петр 1 палач русского народа.

Отправлено от AllaW 23 December 2011 - 22:50 в Страницы нашей истории

Любой человек, который оставил заметный след в истории заслуживает того, чтобы его помнили. Отношение к нему может быть любым - положительным, отрицательным или нейтральным. Убирать памятники? Тогда давайте и Ленинград сравняем с землей, ведь он построен практически на костях....Петр 1 много сделал для России и что немаловажно - он действительно делал это для России , а не для себя, как нынешние правители. И кто по вашему заслуживает бОльшего уважения и памяти?



#38553 Братья наши, меньшие

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 21:54 в Беседка

А у меня лабрадор, чудный зверь, добрейшее существо на свете и сибирская кошка. Животные мои отлично ладят друг с другом , даже спят на одной подстилке :)



#38316 Значение внешности в СССР

Отправлено от AllaW 16 December 2011 - 19:37 в Ностальгия

Насчет школьной формы - абсолютно - на все 100% согласна. Дети не должны выделяться одеждой, прическами, телефонами и т.д. Слишком много внимания сейчас уделяется именно этим, внешним, признакам, а ведь не это главное. И умненького ребенка могут задирать только из-за того, что у него нет модной одежды или старенький телефон...



#38637 Легенды Советского кино

Отправлено от AllaW 23 December 2011 - 22:59 в Выдающиеся личности эпохи СССР

Фильмография
1930 ПРОСТОЙ СЛУЧАЙ («Очень хорошо живется»)
1932 ТОЛЕДО
1933 ВЕЛИКИЙ УТЕШИТЕЛЬ
1935 ЗОЛОТОЕ ОЗЕРО
1936 ТРИНАДЦАТЬ
1936-1975 СЕМЕРО СМЕЛЫХ
1937 ГАВРОШ
1938 КОМСОМОЛЬСК
1939 БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ (1-я серия)
1941 МАТЬ
1942 АЛЕКСАНДР ПАРХОМЕНКО
фильмография есть, фотографии есть (действительно очень красивый мужчина),а вот насчет смерти информации практически нет, даже дата смерти в разных источниках называется разная 18 октября 1942 или 22 октября 1942г



#38262 " - Людк, а Людк?! Тьфу! Деревня!!! "

Отправлено от AllaW 15 December 2011 - 19:57 в Ностальгия

Сама я выросла в городе, но с деревней связаны самые светлые детские воспоминания. В небольшой деревушке жила моя бабушка и, как полагается, каждое лето я проводила у нее. Это было замечательное время. Воздух чистый, молоко парное,а главное - люди! - добрые и работящие. Мужики, конечно, выпивали вечерами, но как-то культурно что ли...не помню я такого как сейчас творится...
А сейчас уже почти никого и не осталось в этой самой деревушки. Старики умирают, а молодежь сейчас в деревнях жить не хочет - обидно, ведь это был целый мир....



#38399 Всем сердцем в СССР

Отправлено от AllaW 18 December 2011 - 05:34 в Ностальгия

Действительно, спортсменов купают-продают уже просто как вещи какие-то, а гордости за страну и за наш спорт такой как было раньше сейчас уже нет



#38366 Как отмечали Новый Год в Советском Союзе

Отправлено от AllaW 17 December 2011 - 18:00 в Ностальгия

По крайней мере Новый год запоминался надолго, я хоть и довольно маленькая была, но все равно помню, как сначала встречали 12 часов, а потом все вместе ходили по соседям с шутками, песнями и какими-то сувенирами. Здорово было, весело!



#38684 Любимые песни и кино

Отправлено от AllaW 24 December 2011 - 22:01 в Песня остается с человеком

У меня сын очень любит мультфильм "Остров сокровищ" и поет все эти песенки пиратов. А если видит что на улице кто-то курит, подходит и с серьезным видом говорит "Минздрав предупреждает курение - это яд" (цитатка из песни) Человек после этого обычно тушит сигарету и говорит "Я больше не буду курить".... Это так смешно наблюдать со стороны



#38313 В СССР Секса нет???

Отправлено от AllaW 16 December 2011 - 18:47 в Ностальгия

Секс в СССР, конечно, был - кто бы спорил? Иначе откуда мы все взялись? (Уж простите в непорочное зачатие я не верю)
Да только и любовь была и цензура. Не страшно было телевизор включать при детях из боязни, что сейчас что-то эдакое покажут, не то что сейчас. Секс во все времена одинаков, а вот культура и отношение к нему к сожалению очень сильно изменились



#38452 Достижения спорта

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 14:25 в Ностальгия

Да во многом мы были "впереди планеты всей" в том числе и в спорте. Это и понятно. Ведь территория огромная, людей много и отбирали в Олимпийский резерв только лучших из лучших



#38396 У войны не женское лицо.

Отправлено от AllaW 18 December 2011 - 04:55 в Великая Отечественная Война

Читаешь все это и понимаешь, какие замечательные, героические женщины в нашей стране были. И такая гордость за них - наших мам, бабушек, прабабушек. Великие люди, по-настоящему великие люди!



#38449 Косметика и бижутерия СССР

Отправлено от AllaW 19 December 2011 - 13:29 в Ностальгия

ну да, что-что, а за качеством следили довольно строго.не зря же ГОСТы всяческие были.
А из косметики помню, как мама радовалась, если получалось достать Дзинтарс. Тушь в коробочке тоже помню. У мамы была красная коробочка и помню, я по утрам смотрела как мама красится. интересно было...



#38318 Мавзолеи

Отправлено от AllaW 16 December 2011 - 19:45 в Ностальгия

Конечно, каждый право на собственное мнение. Лично для меня Мавзолей - это некий СИМВОЛ, меньше всего я рассматриваю его, как просто место захоронения определенного человека. И по-моему, так должны думать многие, кто помнит (в силу возраста) СССР.



#38549 Возвращение в детство!

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 21:40 в Советское детство

раньше под передачу "Спокойной ночи малыши" дети всей огромной страны укладывались спать. Да ,шла она в прайм-тайм, но раньше телевидение не было коммерческим и была хоть какая-то забота о детях. Сейчас же деньги ставятся во главу угла. Да и уровень детских передач стал достаточно низким... Мне не хочется ,чтобы мои дети смотрели такие передачи



#38546 Школьные принадлежности (и вообще, школа в СССР)

Отправлено от AllaW 21 December 2011 - 21:25 в Советский быт

а еще среди девчонок было модно красоваться манжетами и воротничками. Особо ценились связанные кружевные. Именно так я и научилась вязать крючком ,потому что не хотелось выглядеть хуже, чем другие - вот и научилась. В результате получались очень разные и очень красивые и манжеты и воротнички. Потом с девчонками обменивались схемами, учились друг у друга.



#38630 Школьные принадлежности (и вообще, школа в СССР)

Отправлено от AllaW 23 December 2011 - 22:33 в Советский быт

На самом деле платья продавались "приличной" длины. Просто почти каждая девчонка в старших классах подшивала подол, чтобы платье было покороче.... :)