IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

И всё же Советский Союз это:


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 243

#21 freddy-21

freddy-21

    Al

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 January 2009 - 17:39

Ну, с Firpi понятно стало - дикарь. На его посты не буду обижаться.




#22 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 04 January 2009 - 23:20

Ну естественно зачем отвечать если аргументов нет.

#23 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 23:40

Восхитительный спич. Просто плАчу. Только вот восхитительное советское образование так и не дало автору одного бесценного навыка - писать по-русски без ошибок.

Я не люблю СССР. Да и не обязана, в общем-то, любить. Детство - да, оно было прекрасно тогда, в те времена. Слава Богу, я многого не понимала. Хотя кое-что и запомнила. Например, очередь за докторской колбасой. По сей день ее, эту самую колбасу, люблю, не аристократы мы, но нонеча покупаю безо всяких проблем в круглосуточном магазине около дома. А вот как меня, ребенка, пытались из очереди за этой самой докторской выпихнуть, пока матушка на минуту отошла, прекрасно помню, да. И как пыталась врача к заболевшей маме вызвать тоже помню. Трое суток пыталась. Когда бы не моя настырность и упертость, ни разу бы никто не пришел.

А к балету и по сей день равнодушна. И GPS у меня на американских спутниках.

P.S. Родители мои - обычные советские люди. Матушка - учительница начальных классов, батюшка - инженер в "ящике", физик-оптик.

#24 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 00:23

qwerty, GPS у меня тоже есть ... Дело не в этом. Сейчас практически все пользуются достижениями технологий- мобильники, интернет, двд, гпс и многим другим. И дело тут не в том что сейчас все стали лучше жить, дело только в техническом прогрессе !
Да, раньше этого не было и это отсутствие никак нельзя ставить в укор "тому времени". Зато раньше было большее, например люди знающие свою историю, молодёжь у которой целью жизни были не деньги со шмотками, как сейчас. Добрые хорошие фильмы, на просмотры которых людей не заманивали галимой рекламой (как это делают сейчас). Как уже было написано было бесплатное образование, жильё и многое другое. А сейчас с этим ох как туго.
И если вы из своего детства помните только "очередь за колбасой" , то поверьте- в этом виновата не страна....
P.S. И давайте не будем грубить и оскорблять друг друга !

#25 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 01:05

Уважаемый Mek!
Ни в коем разе не хотела никого оскорбить и не поняла, что ж такое оскорбительное Вы в моем посте узрели. То, что автор топика не умеет изъясняться на родном языке? Так тут, простите, простая констатация факта, а уж никак не оскорбление...

Черт с ним, с техническим прогрессом, пожалуйста. Мы можем не обсуждать то, что технологии, которые появились на "гнилом западе" в середине семидесятых дошли до нас в начале девяностых. Не важно. Пусть.

Молодежь Вы, пожалуйста, тоже не обижайте. И тогда были, и сейчас есть люди, которым история не интересна и на фиг не нужна, равно как и география с математикой. Вот автор, судя по всему, русский язык не любил. И выучить не смог. Как и половина людей, пишущих на этом форуме. И это, заметьте, при чудесном советском образовании. Ну совершенно бесплатном.

И, поверьте мне, молодой женщине, не у всех цель жизни это деньги и шмотки. Есть люди, которые занимаются наукой, есть те, кто посвящает себя творчеству. Есть те, кто просто радуется жизни, не заморачиваясь на "гламур-тужуре". Только вот видеть это мало кто хочет. Конечно, отрицательные примеры более заметны, особенно когда их не замалчивают, а возводят в ранг "статусных людей". Но это не повод судить обо всех.

А про мое детство... Вы, однако, невнимательно читали то, что я написала. У меня было чудесное детство. Но я многого не понимала. Сейчас понимаю.

С уважением.

#26 freddy-21

freddy-21

    Al

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 15:31

Критику в свой адрес по поводу русского языка принимаю, прошу простить, стыдно.
Кстати у меня русской клавиатуры нет - транслит, но это конечно не оправдывает ничего.

А вот по поводу колбасы - не согласен! В том, что мы за колбасой стояли в очереди виновата страна! Страна в лице ее руководителей. А масло по талонам в глубинке, а мебель "по записи", а ОВИРы с их сытыми столоначальниками. Да мало ли у нас у всех таких примеров...? Это ведь только у нас было, в "Стране развитого социализма".
Мы же не по этому ностальгируем, а по своим чувствам, впечатлениям, молодости наконец. Я предлогаю не спорить о том, что страна была хорошей или плохой, а вспомнить положительные стороны нашей жизни.
...Ну и конечно постораться не оскорблять друг друга.


#27 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 15:57

freddy-21, вы меня не совсем правильно поняли smile
Я написал:

И если вы из своего детства помните только "очередь за колбасой" , то поверьте- в этом виновата не страна....



В том, что мы за колбасой стояли в огромных очередях виновата страна, а вернее её правительство. А вот что человеку из его детства запомнилась только очередь за той самой колбасой, тут уж виноваты родители.

#28 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 17:06

Всем!

В том, что мы за колбасой стояли в огромных очередях виновата страна, а вернее её правительство.

Уж простите но вот это уже оскорбление! Я не оправдываю Горбачева, но сваливать проблемы из-за временных трудностей в истории СССР на все его время и всех коммунистов, это неправильно и не справедливо. СССР был закрыт занавесом и жил за свой счет. То, что СССР практически мгновенно стал сверх державой, то что никогда не было роста цен, то что была уверенность в завтрашнем дне и за семьдесят лет своего существования стала самой великой во все времена и дала всей планете понять, что страна, где у власти обычный простой рабочий человек может выжить и стать великой! И упрекать его в том что он развалился могут только ублюдки (и это не оскорбление, а констатация факта), т.к. это все равно, что сказать про человека на которого напала сотня человек и он один в течении пяти часов отбивался от них и по истечению этого времени все таки был повержен, что он слабак. СССР самая сильная в мире страна и если бы другие страны не пытались его развалить, он просуществовал бы вечно!



#29 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 18:38

freddy-21 В своем репертуаре. Мол он глядит на все трезво и видит все и хорошее и плохое, вот только постоянно говорит только о плохом. Ну раз ты видишь все, то когда же начнешь рассказывать о хорошем?

#30 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 21:53

А что Вас, уважаемый, смущает? Не любите умных и самостоятельных женщин, не боящихся отстаивать свою точку зрения?
И делающих это несколько более аргументированно чем Вы.

#31 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 21:13

Вот все к холерной колбасе прицепились :)
Ребята, вам будет легче, если я скажу, что с радостью вспоминаю мороженое в железных креманках в кафе "Колобок" на Профсоюзной?
И походы в Парк Горького, еще на те, старые, атракционы? Машинки там, корабль, сгоревший ныне... И походы в кукольный театр и зоопарк (кстати, он сейчас в существенно лучшем состоянии, чем был, вы заметили?).
Это было чудесно. Но это не заслуга строя, а заслуга моей чудесной семьи :) Не стоит путать воспонимания о стране с личными воспоминаниями.

Кружков и сейчас более, чем достаточно (кстати, а есть ли среди нас родители, которые водят детей в кружки? Было бы интересно выслушать их мнение). Причем часть из них по сей день бесплатна, я это знаю, потому что у меня крестница растет.

Не стоит путать блендамед с доместосом, на мой взгляд :)

#32 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 21:35

Дааа... Думал хоть на форуме отдохну. Но нет! И здесь вик и Наташ предостаточно sad

#33 Машинист

Машинист

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 02:13

Qwerty, Вы пишете, что всё это заслуги Вашей семьи, а не строя. Интересно, Ваша семья строила парк им. Горького, покупала для него аттракционы? Или Ваша семья зоопарк содержала?
Всё это дал Вам социализм, который Вы, похоже, совсем не жалуете( ИМХО "ещё мягко сказано"). Хорошо, что Вы хоть что-то хорошее вспоминаете. Многие СССР только ругают, хотя при царизме и капитализме выше дворника не поднялись бы...

#34 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 03:08

Уважаемый Машинист!
Моя семья не строила парк Им. Горького и не содержала зоопрак.
"Моя семья" разрабатывала первые советские лазеры и ядерные реакторы. Папенька мой физфак МГУ оканчивал, дедушка с бабушкой - МИФИ. Матушка вот без высшего образования, простой советский учитель начальных классов. По сей день любимым делом занимается, детей учит. И, по отзывам, великолепно получается.
Никто, слава Богу, не бедствует, все живы-здоровы, чего и Вам желают.

#35 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 12:19

А что Вас, уважаемый, смущает? Не любите умных и самостоятельных женщин, не боящихся отстаивать свою точку зрения?


Почему нелюблю? Просто я их здесь невижу. А если ты вместо мама и папа пишешь матушка и батенька, то это отнють не от большого ума. Ты просто считаешь, что сказав нестандартное слово которое не в обеходе, ты считаешь что превосходишь кого то по уму. Не люблю тех, кто цитируя умных людей Платона и т.п. но неимея своих собственных знаний и мыслей считает себя умным. Начитанный человек, не значит умный. Он всего лишь запоминает изречения других людей.

#36 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 20:53

Какой же Вы, дружочек Firpi, забавный. Интересно, где это я Платона цитировала? Укажите, будьте так любезны. В следующий раз буду указывать источники цитат, что бы не вводить Вас в заблуждение и сомнения.
А уж стиль общения - ну, прошу прощения, Вам удобнее будет, если я матом заговорю? Могу, безусловно. Но не считаю необходимым. Как-то, знаете ли, привыкла выражать свои мысли иным образом.

Мне, видите ли, кажется, что человек, который умен и уважает окружающих, должен писать грамотно. И выражать свои мысли так, что бы людям не приходилось выискивать их в нагромождении безграмотных речевых оборотов. Я понятно изъясняюсь? Может, задумаетесь?

По поводу ума... Вы бы, дружочек, пример подали глупой бабе. Мысль какую интересную родили. А то что-то пока не видать...
Мне нет необходимости Вас оскроблять. Вы прекрасно справляетесь сами.

Ну так что, выскажитесь, Вы же умный. Очень интересно услышать Ваше мнение по поводу, например, советской легкой промышленности. Что было организовано неправильно? Какие ошибки были допущены при построении системы пятилеток? Давайте подискутируем, хочу поговорить с умным человеком!

#37 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 21:53

Читай что тебе пишут, где это я тебе сказал, что ты Платона цитируешь? Я привел пример некоторых людей. А вот своих собственных знаний я у тебя невижу.
П.С. В одной из тем, ты сказала: " И не хочется развивать свой бизнес и платить налоги - дорого и страаашно, да?" Ну конечно, теперь ты просто героиня, тебе орден дать надо ведь ты налоги платишь. Терпеть не могу, когда бизнесмены оправдывают себя и возмущаются, когда говорят, что платят большие налоги, вот только эти налоги ничуть не бьют по их бюджету и они живыт гораздо лучше простого работяги, который платит не такие большие налоги.

#38 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 22:34

Ох, простите бабу неразумную. Не разобралася, исправлюся :)
Мне не нужно себя оправдывать. Я собой горжусь. И это естественное состояние для нормального человека - уважать в себе личность и развивать ее.
А вот пытаться самоутвердиться за счет того, что "мы университетов не кончали" - это как-то... кхм... простовато.
Я бы поверила, дорогой Firpi, что Вы отличный профессионал и умеете делать свое дело. Только вот то, что Вы огрызаетесь, да еще и так глупо, в духе плохих лозунгов, вселяет в меня некоторые сомнения в Вашей адекватности. Впрочем, я надеюсь, что ошибаюсь.

#39 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 22:53

Буржуйка в своюм духе нахомить, да есче с улыбкой. Знай вставлять палки в колеса и лезть туда, куда тебе не место - это отнють не значит развивать в себе личность. Увы но ты не личность, а обычная серая масса.

#40 qwerty

qwerty

    К

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 23:05

Да-да, я серая масса. Успокойся уже :) Ну что тебя так раздражает, дружок? Ты же, судя по всему, особенный, не такой, как остальные... Так воспари же над массой, не обращай внимания :) Нет, не получается? Что-то цепляет?