IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

про цены на продукты в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 360

#41 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 08 March 2009 - 22:39

НАм сейчас наладчиков чпу надо, а то один ходит целый месяц, починить неможет. Заедает бошка у чпу неповорачеваеца выше 4 резца, заедает. И целый месец немогут починить


С наладчиками сейчас везде напряг.Знаю,на одном заводе тоже кадровики с ног сбились искать наладчика(хотя бы уже одного).Нашли
одного деда древнего,так за ним на работу и с работы эскорт,покруче
чем за директором wink
Проблема известна: развалилиПТУ-кузницу кадров-нет нужных профессий. Зато теперь вместо ПТУ кружки бальных танцев,рукоделия
и художественного свиста lol

#42 Дядя Миша

Дядя Миша

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 March 2009 - 22:49

Вот вот!!!
Надо бы нашим наимудрейшим руководителям страны, вместо сантехников, выписать марчендайзера по клинингу (аж спазмы в желудке от такой профессии) с дипломом коммерческого ВУЗа и посмотреть как в фекалиях через день плескаться будут!!!

#43 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 08 March 2009 - 23:00

Не таких опасно-последнее развалят,а уж если с дипломом коммерческого ВУЗа-то уж 100%-ный развал с гарантией,бл.. wink

#44 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 09 March 2009 - 10:07

Наладчик у нас есть, я писал, что целый месяц ходит и починить ни как не может. Не может понять что с ним, на вид ему лет 30-35.
А по поводу менеджеров, промоторов, то я в жизни не поверю, что их \"Профессии\" нужны. Сейчас раздавать бумажки на улице считается менее постыдным, чем быть рабочим. Как будто на них экономика держатся. Сейчас культивируются должности (певички, актеришки, плясуны, промоторы и т.п.) от которых толку 0, на них экономика не держится, что они есть, что их нет, а вот весь мир существует все таки благодаря рабочим, ведь все, чем МЫ ВСЕ пользуемся создано трудом!
Мне однажды одна написала, что \"Тяжелый адский труд с малых лет... (Это про спорцменов, балерин и т.д. и т.п.)\" Во первых я привел такой пример \"Башкой об стенку тоже трудно бица, а надо?\" А на мое возражение, что почему они жируют за наш счет и в принципе не ни сут ни какой экономической ценности для страны живут лучше, чем те люди, которые создают те блага, которыми часто сами то пользоваться не могут из-за цены того или иного блага, а эти актеришки певички и т.д. всем этим пользуются, мне ответили \"Потому, что они - это лицо страны\"
И тем самым получается, что они зажравшиеся рыло, которое должно жить в роскоши, а мы это рыло выкармливать должны.

#45 Андрей

Андрей

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 11 March 2009 - 16:27

Да я собственно не про наладчиков. Это отдельная тема. Я про уровень цен и отсутсвие инфляции. На какие-то виды товаров цены поднимали, но в основном были стабильными. Наши родители "положив" деньги на сберкнижку были уверены, что и через год десять рублей остануться десятью рублями. Каждый год меня отправляли в пионерский лагерь, и каждый год путевка стоила 9 руб. 38 коп.

#46 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 04:15

У нас на работе должность уборщицы называется "менеджер по клинингу


Маразм крепчает...

#47 Олег 44

Олег 44

    Олег

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 19:52

В наши добрые старые времена, если положить 10 рублей, то через год было уже не 10, а больше т.к. каждый год начислялись % в зависимости от вклада и поскольку не было ни какой инфляции, и она не сжирала этот % многим удавалось скопить на желаемую вещь.

#48 Олег 44

Олег 44

    Олег

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 19:55

А на счет менеджеров, я так и не могу понять, что это за профессия? Есть у нее какой нибудь аналог в Советские годы.

#49 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 20:28

А на счет менеджеров, я так и не могу понять, что это за профессия? Есть у нее какой нибудь аналог в Советские годы



Спекулянт.

#50 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 20:37

Олег 44,
Олег,вот мне самому очень интересно КТО эти люди lol С Марса,наверно... Толку от них для страны-ноль.

#51 Олег 44

Олег 44

    Олег

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 18:07

Точно, Mek, спекулянты, в Советские времена оказывается тоже были менеджеры, только их тогда сажали, жаль что сейчас не так.

#52 Андрей

Андрей

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 11:08

Не-е, ребята! В СССР спикулянты, это была целая каста, особливо допущенных к распределительной кормушке. Будем говорить бойцы и генералы "теневого" рынка, которые используя свои связи и положение, могли "достать" с "небольшой переплатой" все что угодно. Учитывая повальный дефицит это были достаточно обеспеченные люди (я не беру в расчет мелких спекулянтов, промышлявших у различных магазинов, хотя и тем на "хлеб с маслом" хватало). А менеджеры, в основной массе, обычные "шестерки", типа "унеси, принеси, пошел на фиг, не мешай".

#53 Колхозный панК

Колхозный панК

    Никита

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 17:49

многие сейчас говорят что нарядится в СССР было трудно, просто одежда была качественая стоило по качеств, а сейчас тоже сомое хорошая стильная одежда стоит тоже дорого, а барохло, сделанное под вид хорошего прикида стоит дешего но выглядит нормально, поэтому всем так и кажется

#54 Колхозный панК

Колхозный панК

    Никита

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 May 2009 - 17:51

раньше цена отвечала качеству, а тепрь нет, сейчас цена идет взависимости от крутизны товара
40% цены - это сам товар, а 60%цены - это раскрученность фирмы-производителя

#55 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 00:41

Хочу еще добавить, что должны быть определенные категории товаров первой необходимости, как-то хлеб, бакалея, лекарства, товары для учащихся, на которые цены не то, что не должны меняться, но и быть максимально доступными. Вплоть до того, что они должны быть даже ниже себестоимости. То есть быть, в случае необходимости, на дотации государства. А получающаяся при этом разница, для того чтобы производство этих товаров не было бы убыточным, должна покрываться за счет товаров других категорий. То есть, мы опять приходим к централизованной системе ценообразования, которая реализует идею высказанную Мек-ом по-поводу государства, выступающего в роли "гаранта" цен.

#56 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 20 May 2009 - 23:54

ведь еще надо платить зарплату всем этим рекламщикам-пиарщикам-мерчендайзерам-"менеджерам".


Абсолютно согласен! Эти люди своим трудом не смогут прожить и суток.
Без халявы.Не смогут набить себе брюхо 3 раза в день.Видел я таких бездельников и очень жалею,что благодаря своим мамкам и папкам не попали они на любую службу. Я не хочу их обидеть,но после они если б не встали самостоятельно на ноги,так хоть
научились бы немного ковылять.

#57 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 20 May 2009 - 23:05

По мне, так государство должно строго контролировать все цены и эта самая цена должна быть указана на всех товарах, начиная от нижнего белья и заканчивая автомобилями. Помните как было раньше? И никто меня в этом не переубедит.
Тем самым государство выступает в качестве своеобразного "гаранта" цен. И повышать их естественно не будет, либо только в самом крайнем случаи. А продавец темболее не сможет сделать свою накрутку.
А от всяких распродаж, акций и скидок меня уже тошнить начинает smile Должен к примеру 1 литр молока стоять столько то, так пусть на нём напишут цену и продают за неё. Я в состояние заплатить за него и мне не нужны никакие скидки и тд....

#58 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 20 May 2009 - 22:37

Дмитрий С,
да уж - реклама, пиар, маркетинг и красивая упаковка ведут к значительному удорожанию продукции. А ведь еще надо платить зарплату всем этим рекламщикам-пиарщикам-мерчендайзерам-"менеджерам".
А еще, как ни парадоксально, к удорожанию ведет наличие множества производителей (конкуренция), так как с увеличением количества производителей партии идентичного товара, выпускаемого каждым производителем в отдельности, уменьшаются, а снижение объема для каждого производителя - это увеличение себестоимости.
Вот и скажи теперь, что конкуренция полезна обществу.

#59 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 20 May 2009 - 16:21

Вот при Сталине каждый год в апреле или мае, по радио говорили: "Товарищи, сейчас вы услышите обращение товарища Салина Иосифа Виссарионовича. И он начинал говорить: "Дорогие мои, поздравляю вас! Сейчас нас ждет новое понижение цен"


А вот и цифры (для увеличения наведите на картинку и нажмите).
Прикрепленное изображение: prices.JPG

Снизить цены в принципе не сложно, для этого надо снизить затраты труда на эту продукцию. Для снижения затрат нужно, чтобы те, кто производит продукцию, производили ее в единицу времени больше, а труд, заложенный в сырье, материалах и энергии, экономили.

#60 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 20 May 2009 - 18:28

Снизить цены в принципе не сложно, для этого надо снизить затраты труда на эту продукцию.


Если вот прямо сейчас, то и трудозатраты снижать не надо. Убрать перекупщиков и прекратить оголтелую рекламу - цены упадут в несколько раз. Простой пример - при распродаже, самой что ни на есть дешевой, продавец нынче получает минимум 75% сверху. Распродажа может быть и со скидкой до 70%. 75х3=225, таким образом получаем, что наценка составляет до более чем 3-х кратной. Это ли не резерв для снижения цен? Цифры приведены по рынку модельной продукции для западной Европы. Имею основания полагать, что у нас дела обстоят еще хуже. Состояние нынешних цен - это показатель наличия всевозможных "нахлебников", кормящихся с торговли.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.