IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

про цены на продукты в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 360

#21 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 00:16

Доллар стоил 96копеек.



Об этом сейчас остаётся только мечтать.
Если мне не изменяет память, то цены с 1961 по конец 80х вообще практически не изменялись, по крайней мере на проезд и на хлеб.

#22 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 09:53

На проезд не знаю,а на хлеб в этом диапазоне,по-моему,менялись.

#23 ВОЛЧИЦА

ВОЛЧИЦА

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 23:49

я помню что бакс стоил 062 копейки. Это официальный курс и 2 рубля возле березки, позже 4 рубля

#24 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 11 February 2009 - 00:05

В 88-89 официальный курс за1$-0.96-0.98. В газетах были-кажется в "Известиях" где-то в самом конце.
Андатровая шапка-120-130руб. на 1973-74гг.
-----------------------200-250руб на 1979-80гг.
Партянки-бесплатно(в армии) wink


#25 AlexEr

AlexEr

    Александр

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 23 February 2009 - 12:16

Да только надо помнить, что еще была такая 88 статья, и использовали её активно..
А что все стоило копейки, возможно, но на то время и з/п исчислялась далеко не трехзначными числами, у меня мама получала 90 руб. вот и попробуй купить себе шапку за 250, да еще и достать ее надо)))

#26 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 23 February 2009 - 12:39

Да только надо помнить, что еще была такая 88 статья, и использовали её активно..
А что все стоило копейки, возможно, но на то время и з/п исчислялась далеко не трехзначными числами, у меня мама получала 90 руб. вот и попробуй купить себе шапку за 250, да еще и достать ее надо)))


Ну во первых не надо палец с жопой сравнивать.
На счет накопления и трехзначных цифр, то мне интересно, много ли людей с трехзначной зарплатой сегодня купили норковые шубы? И как обычно такие замечания опять преподносит тот человек, который там и не жил вовсе. Как же вы любите судить о том, что не видели сами. У страха глаза велики и не так страшен черт, как его малюют. Ты все это слышал по рассказам мамы, а слышать и видеть не одно и тоже. Часто бывает, что очень хочется вещь о которой только слышал, но не видел и когда наконец то это получаешь, то бывает такое, что уже и не так хочется. А бывает это потому, что когда ты слышишь об этом то у тебя включается фантазия, но фантазия и реальность это не одно и тоже. Вот твоя мама кем работала? И в СССР и сейчас есть профессии, которые оплачиваются по разному. К примеру в СССР на хорошем заводе, человек имеющий руки и голову в день по сделке мог зарабатывать до 180 рублей.

#27 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 23 February 2009 - 20:10

По поводу зарплаты- у меня в начале 80-х, после окончания пед.училища, зарплата была 85 руб., /воспитатель Д/С/.

#28 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 24 February 2009 - 09:04

Ну видимо мне нужно создавать тему: "Зарплаты в СССР". Давай подумаем, что больше зарплата в 85рублей в СССР или 3000 тысячи в нынешней России?

#29 А-ла

А-ла

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24 February 2009 - 21:24

Думаю,что на 85 было реальнее прожить,чем сейчас на 3000.

#30 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 17:03

Думаю,что на 85 было реальнее прожить,чем сейчас на 3000.


Вот, вот!

#31 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 28 February 2009 - 01:03

И вообще,я утверждаю,что во времена социализма можно было нормально одеваться.Конечно,понятие нормальности зависит от вкуса и
от желания человека одеваться модно вообще. И,конечно,много вещей не было в открытой продаже долго-они просто не залёживались,а разлетались в лёт.Это был в основном импорт,но подчеркну,что кто хотел тот всегда имел возможность "принарядиться".Примеры приводить даже не буду-каждый сам, кто в то время просто имел желание выглядеть более современно,замечал что такие люди были
одеты именно так-вполне СОВРЕМЕННО.Я сам пользовался услугами ателье,где, конечно, с определённой переплатой под заказ творили такие штучные вещи,что...ну сами понимаете. И дело,конечно, не в 90 или 100 рублях зарплаты,а в самом желании рано или поздно приобрести какой-либо достойный элемент одежды.Боюсь,что сейчас
оплата подобных услуг для многих утопична, даже если они будут откладывать всю свою зарплату.







#32 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 28 February 2009 - 09:07

Вот при Сталине каждый год в апреле или мае, по радио говорили: "Товарищи, сейчас вы услышите обращение товарища Салина Иосифа Виссарионовича. И он начинал говорить: "Дорогие мои, поздравляю вас! Сейчас нас ждет новое понижение цен" И цены сразу понижались, и только пусть попробует хоть один магазин повысить цену, хоть на копейку, сразу в тюрьму. И эти обращения по повуду понижения цен, были КАЖДЫЙ ГОД В АПРЕЛИ ИЛИ МАЕ и никогда это небыло пустой болтовней и к томуже все это было после войны, а сейчас?". К концу своей жизни, он сказал, что если в этом году удасца собрать сто тон зерна, то в следующем хлеб и проезд в общественном транспорте будут бесплатны!, но он несмог это завершить, потому что вскоре сканчался. И к концу года действительно собрали сто тон, но его завета никто не выполнил.
По повуду злых коммунистов, то скажу следующее: Те ужасные коммунисты, про которых вам постоянно рассказывают по телевизору - это сегоднешнии дерьмократы,, сидящие в едре, в лдпр, в яблоке, в спс и т.д.
У нас на територии завода стоял памятник сталину и когда он сканчался, были настоящие слезы, а после оттепели, они же наши начальники завода, которые плакали возле этого памятника, с улыбкой прекрепляли тросы и снесли его. Ну и какие они посли этого саратники?

#33 Дядя Миша

Дядя Миша

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 01 March 2009 - 04:27

Здрасьте Всем!!!
А еще были почти на каждом углу, автоматы по продаже газированной воды. Помните? 3 вкуса на выбор. 1 копейка-без сиропа, 3 копейки-с сиропом. И пили все, просто ополоснув стаканчик в "мойке" и не сифилиса какого, не прочей заразы ведь не было!!! И стаканы стеклянные граненые все время были!!! До сих пор понять не могу, то ли не таскали их, то ли каждый божий день, с утра пораньше новые выкладывали!!!

#34 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 01 March 2009 - 12:11

До сих пор понять не могу, то ли не таскали их, то ли каждый божий день, с утра пораньше новые выкладывали!!!


Воспитание у людей другое было.


#35 Андрей

Андрей

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 07 March 2009 - 16:57

В 1986 году пришел работать молодым специалистом на ПО "Тантал" г. Саратова, наладчиком станков с ЧПУ. Средняя зарплата составляла около 350 рублей, плюс к этому выдавались талоны на питание эквивалентом в один рубль. Так этого талона хватало не только на обед или ужин, но и на сдачу брали полстакана сметаны по 18 коп и какую-нибудь плюшку. А работникам первой и ночной смены дополнительно к этому давали бесплатные завтраки. Коммунизм!

#36 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 08 March 2009 - 20:27

НАм сейчас наладчиков чпу надо, а то один ходит целый месяц, починить неможет. Заедает бошка у чпу неповорачеваеца выше 4 резца, заедает. И целый месец немогут починить sad

#37 Дядя Миша

Дядя Миша

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 March 2009 - 21:02

А все!!!
Закончились наладчики станков с ЧПУ!!!
Заканчиваются токари, слесари, сантехники, фрезеровщики!!
За то всякие марчендайзеры, эвендж-менеджеры и прочие подобные псевдопрофессии, расплодились как опарыши на останках страны!!!
Многие вероятно со мной не согласятся!? Ну что ж, это мое личное мнение и можете плевать на него сколько угодно!!!
ТОЬКО НИ КТО НЕ ПЕРЕУБЕДИТ МЕНЯ, что здоровый 30-40 летний мужик, 110 кг мяса и мышц, сидящий целый день за столом и перекладывающий с места на место бумажки, удушаемый галстуком и бегающий в перерывах лизнуть задницу своему пидарчёнку начальнику, способному только на то, что щипать за перла свою помошницу-ЭТО НОРМАЛЬНО!!!

#38 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 08 March 2009 - 21:06

Офис-менеджер--это,по-моему,просто уборщик. smile

#39 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 08 March 2009 - 21:29

У нас на работе должность уборщицы называется "менеджер по клинингу" wink

#40 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 08 March 2009 - 21:33

Mek, в тему lol lol lol !!!