IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Приятного аппетита!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 130

#61 skarlett

skarlett

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 10:18

Что может быть лучше??
Сельдь под шубой


#62 steel0467

steel0467

    Serge

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 17:58

Что может быть лучше??
Сельдь под шубой


А-а, это наше все!
Сельдь под шубой- Это не блюдо, это процесс, близкий к "Шашлык" или "Уха на природе"
Наутро после хорошего праздника идешь собирать гостей. Кто уснул в предбаннике, кто еще не ложился и пытается что-то увидеть по ТВ, переключая каналы мобильным телефоном, кто с утра уже копает грядки, прямо на проезжей части.
Всех силой усаживают за стол, гости без большого желания сопротивляются... тут расставляются рюмки и появляется из холодильника запотевшая {вымарано цензурой} Идет инвентаризация несъеденного вчера. И вот появляется Она- в отличие от других салатов (и женщин) только Ей возраст идет на пользу. Пропитавшись селедочным духом, замариновавшись за ночь майонезом, потеряв жесткую девичью гордостьгоречь лука - сельдь под шубой становится гордостью Второго дня праздника. Ее, не замечаемую вчера (хотя всегда кто-то незаметно попробует кусочек, но разве не так в настоящей жизни?) - теперь, как королеве праздника отдает честь каждый, только что опрокинувший в рот запотевшую стопку.

#63 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 18:10

И вот появляется Она- в отличие от других салатов (и женщин) только Ей возраст идет на пользу.


Неправда, вы забыли про оливье, он тоже должен как следует пропитаться и судьба у него такая же - доедаться пару дней после праздника!

#64 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 18:54

Вот еще... Есть прошлогодний салат... :)

#65 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 23:28

О печеной в костре картохе говорили? Кажись, нет? Истинно пионерские воспоминания bh И рыжик на палочке в лесу...

#66 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 00:34

Вот еще... Есть прошлогодний салат... :)



А прошлогоднюю рыбу, стало быть, можно? wink
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#67 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 00:45

И похмеляться прошлогодней водкой,тоже вроде не претит? 1253564021.gif

#68 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 00:51

Низзя-а! А, впрочем, давайте... :) Кстати, к селедке надоть картошку в мундире... Проще надо жить :) ;)

#69 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 01:15

И лук. Если отдельно только селёдку с картошкой.

#70 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 01:37

И лук... тоже нужен... Ах да, еще одну простоту вспомнил: редька тертая! Вот! Минимализм наше все! wink

#71 steel0467

steel0467

    Serge

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 18:06

Давайте тогда уж поделимся- кто ест все только свежее, свежепойманное- овощи, мясо, рыбу морскую (посоленую?) etc. - желаем здоровья (Покупающие продукты в Больших супермаркетах- сюда же).
Всем остальным- (Вкусное должно быть вкусным)- хотелось бы пожелать получить как можно больше удовольствия и пользы от естественных продуктов, даденных нам природой и давно используемых людьми, приготовленных разными способами, испытанными веками, не соответствующими американским советам в толстых глянцевых журналах. Есть нужно вкусно - а остальное от лукавого.

#72 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 18:39

steel0467, что могу сказать: хлеб мы делаем сами с некоторых пор. Колбасу, сосиски - туда-же, ибо есть продаваемое в магазинах уже невозможно. К стати, это еще и экономически выгодно. И уж я точно знаю, что никакой сои и прочих вкусовых и массовых наполнителей у меня в еде нет. Рыбу покупаем, но солим сами. Масло у меня отец приспособился делать на даче - он там почти круглый год живет. Естественно всякие соления - грибы, огурцы, капусту и прочее. В общем - из магазина только цельный продукт, а уж во что его превратить... Ну, вот сыр еще пока не научились, но думаю - все впереди.

Ну и, давно я обещал... Есть такое блюдо, о котором мало кто не слышал и практически все его ели. Называется оно - гуляш. Вот только понимают под этим словом абсолютно разные вещи. Я хочу рассказать, как готовят настоящий венгерский гуляш. Это не первое и не второе, а точнее - все сразу: очень густой суп.

Готовится он так: необходимо взять приблизительно килограмм говядины (вырезка), несколько крупных луковиц (луком гуляш не испортишь), три - четыре болгарских перца, килограмма полтора картофеля, несколько помидорин. Остальные ингредиенты - по ходу дела.

Растопим в большой чугунной кастрюле немного смальца. Если кому то это покажется через чур жирным - можно вместо части смальца добавить растительного масла. Обжарить мелко порубленный лук до золотистого цвета. Добавить сладкой паприки, примерно половину столовой ложки, но хорошую такую, добрую половину, с горкой! Мясо порезать кусочками и потушить в луке до полу готовности. Помидоры ошпарить, снять кожицу, порубить и добавить в мясо. Еще чуть чуть потушить, добавить черного и красного жгучего перца - можно молотого, а можно и стручком, что лучше, можно даже взять не сушеный, а свежий, нарезанный кусками картофель, залить водой, посолить, и варить до готовности картофеля. В конце добавить порезанный ломтиками болгарский перец, и еще немного поварить. Перец должен остаться хрустящим. Должен получиться густой, красны, обжигающе-острый суп.

Есть его надо обязательно с белым хлебом, и хлеба жалеть не надо!

Как говорят венгры: "Гуляш можно давать даже больному - от него сам черт даст тягу!"
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#73 steel0467

steel0467

    Serge

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 19:50

Давно еще, лет сорок назад (в детстве), набегаясь по улицам пусть с мячом, пусть с деревянным автоматом- у любого дома из друзей ни остановясь, были остановлены женским криком "А ну-ка Димка, Санька, Серега... айдате-ка с нашим Пашкой обедать!"
Никакие объяснения в расчет не принимались- А вот я твоей матери скажу! Садились за стол- стол был прост, огурцы-помидоры-свежая капуста-грибы (все по сезону), но королем всегда была жареная картошка.
А к чему речь - на небольшой деревенской улице в каждом доме картошка жарилась по своему. Даже без учета добавок- шкварок свиных или бараньих, лука, тех же грибов- каждый жарил по-своему, кто-то сразу на раскаленной сковороде, кто сразу под крышкой, кто подливал воды, кто жарил на минимуме жиров (кстати очищенного подсолнечного масла тогда не было, у нас в Сибири в основном картошку жарили на топленом свином сале- сытная была, блин..)
А после этого когда я слышу о "настоящем" узбекском плове, "настоящем" украинском борще, сразу представляю каких-то эскимосов, которые спорят о настоящей русской жареной картошке- просто смеюсь.
Википедия-"Изобретение сидра часто приписывают Карлу Великому (VIII—IX вв.), который якобы однажды сел на мешок перезревших яблок, отчего те раздавились, и в результате получился сидр" Сколько же французы перепробовали всякой бяки, пусть даже из-под задницы короля, чтобы получить право бубнить под нос "Настоящий коньяк делают в провинции Коньяк.." и т.д. Так и представляешь себе неких средневековых опричников, разъезжающих на конях с привязанной собачьей головой, следящих за тем, чтобы в "настоящей" Сибири делали только бы "настоящие" пельмени.
Я не был на (в) Украине, но думаю, что они не настолько опустились, чтобы солить сало и варить борщ всем по одному (настоящему) рецепту. Приятного вам аппетита всем, и та погибель изжоге!

#74 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 20:12

кстати очищенного подсолнечного масла тогда не было, у нас в Сибири в основном картошку жарили на топленом свином сале



Картошка на растительном масле - это профанация самой идеи жареной картошки! smile

А после этого когда я слышу о "настоящем" узбекском плове, "настоящем" украинском борще, сразу представляю каких-то эскимосов, которые спорят о настоящей русской жареной картошке- просто смеюсь.



Как и во всякой кухне вариаций одного и того-же блюда существует множество. А именно - по количеству кулинаров. Того-же плова пробовал сотню с лишним различных вариантов - и все "настоящие узбекские". В прочем, даже классических рецептов плова существует не один десяток: это и обычные, если можно так выразиться, повседневные, и праздничные, приготовляемые из разных сортов мяса с изюмом и прочими изысками.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#75 steel0467

steel0467

    Serge

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 20:25

Причем читая о "настоящем" жаль узбеков. И ладно с сибиряками с их скудным огородом. На юге же побольше вырастает всего, чего можно бросить в казанок с мясом. Зачем их ограничивать какими - то "рецептами"?
Подсолнечное (нерафинированное) масло у меня ассоциируется лишь с жареными карасями (свежими, у нас всегда их пруд пруди)
Редко ел картошку жареную на сливочном (домашнем, топленом) масле. Это считалось неэффективным расходом, да и не совсем вкусным. Гораздо вкуснее вчерашняя вареная, а сегодня хорошо подрумяненая на сливочно... хотя тс-с-с, о вчерашнем не говорим, вдруг кто услышит...

#76 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 20:38

Ну я например не спорил,а только спросил:) Так как сам не ел к примеру украинского борща,который делают по особым рецептам.

#77 steel0467

steel0467

    Serge

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 21:07

Я не буду спорить, потому что в Сибири каждый дом- это своя культура, нажитая столетьями. тут кроме русских и украинцев и татары, и казахи, и немцы, опять же эстонцы и латыши, сосланные после восстания в Курляндской губернии в 186.. году, к коим потомкам и я себя отношу, и те же, но после 1945 года и .. тут уже не etc. и не и т.д., а вообще хрен его знает.. Но черные блины со свиной кровью (латышские) в детстве не стал есть (угощали насильно).

#78 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 22:37

Рискую испортить остальным аппетит smile , но пару слов в защиту свинной крови скажу: в жареном виде - отличная штука, а если перед этим стопочку опрокинуть... А кровяная колбаса? Вкуснотища!

#79 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 00:05

Рискую испортить остальным аппетит



Настоящему гурману такими вещами испортить аппетит очень трудно. Скорее - наоборот. К стати, о кровяной колбасе - тут признаю первенство немцев. Ел как то раз оную, еще при ГДР. Это что-то с чем-то! И еще довелось пробовать некую колбасу из сырого фарша. Очень необычно и очень вкусно. А вообще, один мой знакомый определял истинного гурмана по ответу на вопрос: "Рубец любишь?" Вроде не аппетитное при готовке блюдо (запах!) превращается затем в произведение искусства.

О печеной в костре картохе говорили? Кажись, нет? Истинно пионерские воспоминания



Это да!

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#80 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 00:39

И еще довелось пробовать некую колбасу из сырого фарша


О -хо -хо! Дим не обижайся, но твой земеля шутил, мол "блокадники" мы.
И ещё вспомнилось непременное масло на хлеб у вас ... занятно.
Да, а меня он погонял "голодным поволжьем" wink