IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Значение внешности в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#21 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 22:19

по вашим же словам выходит, что в магазинах был дефицит, а товар имели лишь приближенные к производству или торговле


Пора начинать счет, сколько раз уже говорили про осуждение "негативных явлений" Да , черт возьми, был дефицит, уже сто раз про это говорили, ну сколько еще можно это мусолить.

Вы шили, потому что купить не могли то, что нравится или это было вашим хобби? Сейчас тоже шьете или покупаете в магазине?


Ну понятно, что сейчас, да и вообще, чем дальше , тем больше выбор в магазинах и услуги индпошива уже не актуальны. Хотя любители выпендрежа и сейчас пользуются.


Да, война по любому поводу - это в СССР было нормой (сами проговорились! Даже по поводу фасона брюк!


Ну вот почему надо сразу заниматься злопыхательством. Да война поколений была всю жизнь - всегда и везде. И в СССР это было еще контрастнее, потому как, была большая борьба за нравственность и скажите что это плохо. Внимание, мозоли ! ДА. Были перекосы и перегибы, мы это осуждаем. Еще про это ? Или ну её.

Вы еще вспомните про "В СССР секса нет" Я хорошо помню эти теле-мосты и только конченный дурак или недалекий (ну не все конечно)американец не понимает, что тетенька имела ввиду тот разнузданный и навязчивый культ секса, который тогда был на западе, а у нас в полной мере сейчас.

Мои любимые радио-станции "Наше радио" , которое уже давно перестало вещать из Москвы, что-то , кто-то не поделил, и "Максимум". И вот утреннее шоу уже тошно слушать, как будто у молодежи кроме секса нет проблем. Я далеко не пуританин, но такая пошлятина порой. Ну и тот-же Комеди клаб. Я смотрю, будем говорить честно, порой с удовольствием и ржу, но с постоянной присказкой , типа, - ну блии-и-и-н , ну и пошлятина. Ну играют на человеческих слабостях ребята, ну времена такие, но ведь нельзя сказать, что это норма? Ну согласитесь. НУ разве это плохо, что подобного "юмора" не было, или то, что нас ограждали от этого?


А что было делать тому парню, у которого мать не работала на обувной фабрике, ходить в "прощай молодость"?


А этому парню надо было поехать на базар. Дороговато, но что делать, приходится жертвовать, сейчас ведь тоже хорошие качественные вещи недешевые. Второй вариант - в конце месяца погонять по магазинам и если повезет, то взять за госцену в магазине.


#22 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 00:14

Спасибо, вы сами все рассказали как это было.
Читайте внимательно, Мальвина:)
Все приличные товары распределялись по знакомству - кто где работал, тот там и тянул


Но обратите внимание, я просто рассказал, как это было, без всяких ёрничаний и обвинений кого-либо, в чем-либо . Я с удовольствием вспоминаю это время. Вот , кстати,касаемо этой темы - а сейчас-то , скукотища полная, всё есть, а ведь сладок только запретный плод, ну утрированно, а то опять к слову ктонть прицепится. Ну согласитесь, намного интереснее иметь вещь, которой нигде нет и вряд-ли она где-то появится. Когда мы занимались пластинками, то зачастую это были экземпляры, которых было пара-тройка в городе. ( Свердловск был уже миллионником) Можно прицепиться - А что-же вы не слушали нашу музыку. А западная была намного интереснее нашей официальной. И заметьте, я не скажу, что наша была плохая, просто она была другая. В большинстве своем несколько примитивная, конечно,( хотя современная попса намного примитивнее.) Чего не скажешь ну например о Песнярах, ну и андеграунд начал поднимать голову.

И вот еще что хочется сказать про музыку в частности, - в социалистическом мире не могли возникнуть многие музыкальные направления, существующие ныне и надо признаться, горячо мною любимые, особенно тяжелые стили. Я-бы мог накатить огромную бочку на систему по этому поводу, но я почему-то понимаю, что если я этого не узнал-бы, то и сожалеть было не по чему, потому я не могу сказать, что это плохая система из-за того, что не разрешали рок. Было-бы что-то другое. Творческому человеку всегда есть о чем и каким средством, сказать.
А вот накатить бочку на капитализм, даже и не надо особых усилий. Повторяю, - Если всё так хорошо, отчего случилась революция и всегда были бунты и восстания. И почему все так не любят "хозяев и господ"? Ну ведь так хорошо, магазины полны, свобода, хочешь стань миллионером, звездой шоубизнеса или еще чего, надо ведь только захотеть, только ленивый ничего не может добиться.

#23 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 00:37

Первый раз сюда заглянул.
Так было приятно читатать, с самого начала. А потом....кал потёк....

Radical

Вообще нормальные (здоровые) люди и сейчас на одежду слишком много внимания не тратят.



А по моему, НОРМАЛЬНЫМ, ЗДОРОВЫМ И НЕ ЗДОРОВЫМ, ЖЕНЩИНАМ, СВОЙСТВЕННО ТРАТИТЬ МНОГО ВРЕМЕНИ НА СВОЙ ВНЕШНИЙ ВИД!!! ТАКОВА ИХ ПРИРОДА!!! И ЭТО - ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО!!!

Я, КАК МУЖЧИНА, ЗАЯВЛЯЮ; ЖЕНЩИНЫ, ДОРОГИЕ ВЫ НАШИ, МЫ МУЖЧИНЫ, ЛЮБИМ ВАС ВСЯКИХ; СОВЕТСКИХ И НЕ СОВЕТСКИХ, ХУДЕНЬКИХ, СРЕДНЕНЬКИХ И ПОЛНЕНЬКИХ. КОРОЧЕ - ЛЮБОГО КАЛИБРА!!!
НО,.....НЕ НЕРЯШЛЕВЫХ!

РАДИ-КАЛОВ, ЭТО КСТАТИ, ТОЖЕ КАСАЕТСЯ. МОЖЕТ БЫТЬ И В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#24 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 02:51

А так на одежду особого внимания не обращали, ибо она у всех была похожая.


Ничего глупее слышать не приходилось! Это сейчас, все ходят, как инкубаторские, потому что покупают сшитое в одних и тех же китайских, или турецких подвалах, подогнанное под единый стандарт! А пошитое по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ заказу, по определению, не может быть одинаковым! На то и заказ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ! То есть заранее обговорен фасон, и вещь подгоняется индивидуально, к конкретной фигуре. Достаточно посмотреть на фотографии того времени. Так, что не надо тут ля-ля!

P.S. Как зайду сейчас в какой-нибудь офис, как посмотрю на "белых воротничков", у которых даже галстуки совершенно одинаковые, согласно дресс-коду, так и на дух воротит! t9405.gif
Кстати, это одна из причин, по которой я, в свое время, отказался от предложения работать в одной из крупных фирм.
================================================

Ну и само-собой джинсы.


Вы еще забыли упомянуть, уважаемый vais, такие джинсы, как английские "LUI", польские "Odra" и индийские "Avis". Последние, кстати, били очень даже ничего! Кстати, тоже терлись! wink

Кроссовок тогда вобще не было,

Ну, извините! А как же тогда знаменитый чешский "Botas"? У нас, до сих пор, в обиходе, кроссовки называют "ботасами"! wink
А что касается обуви вообще, то лучше болгарской и югославской, по моему скромному разумению, не было. Красивая, удобная, прочная. Носилась годами! Кстати, хочу заметить, что при случае можно было купить обувь финскую и немецкую, фирмы "Salamander".

Еще я хочу вспомнить китайскую одежду. Да-да! Именно китайскую! Настоящую! А не ту дрянь, что сейчас шьют в Китае. Помните марку "Дружба"? Летние хлопчатобумажные брюки, куртки? И прочные были, и красивые, и очень удобные! Для лета-самый шик! Сейчас такого, днем с огнем не найдешь! Тем более, китайского!

#25 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 18:04


Цитата: vais
Кроссовок тогда вобще не было,
Ну, извините! А как же тогда знаменитый чешский "Botas"? У нас, до сих пор, в обиходе, кроссовки называют "ботасами"!


Я имею ввиду 60е и 70е годы. Из, так сказать, спортивного стиля помню только кеды и полукеды, кстати китайские "два мяча", отменного качества и носкости. А вот кроссовки массово пошли уже где-то в 80х и то, как я уже говорил,поначалу это были Адидас три полоски, и все пожалуй, Ботас, как название, мне знакомо, но как выглядят, пожалуй и не припомню, может потому, что у знакомых ни у кого не было. А вообще, думаю, кроссовки особым спросом может и не пользовались, из-за их невзрачного, простенького вида, невзирая на фирму. По крайней мере по себе, да и по нашим пацанам, помню никто не страдал ими. Просто иногда появлялись такие вещи, неброские внешне, но которые иметь было просто престижно. Это уж позже стали изощряться в формах и цвЕтах. Я помню в начале перестройки у нас появились отечественные под Адидас, тоже синяя замша , но полоски соединялись в месте шнуровки. Я такие покупал, отпарывал полоски и пришивал их параллельно, как у Адидаса. Вот и получилась фирма.

Еще я хочу вспомнить китайскую одежду. Да-да! Именно китайскую! Настоящую! А не ту дрянь, что сейчас шьют в Китае.


А еще помните термосы, полотенца и предмет зависти - фонарики.


#26 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 18:15

Ботас, как название, мне знакомо, но как выглядят, пожалуй и не припомню,


Ну, как же? smile Вот они:

Прикрепленное изображение: 0_13d69_a69f2fed_L.jpg  Прикрепленное изображение: botas2.JPG

Причем, и те, и другие, лично у меня были. Первые, которые с двумя полосками, где-то в середине-конце 70-х, а вторые - в 80-х. И китайские кеды "два мяча" тоже очень хорошо помню. Я в них в школе, на физкультуру ходил. wink

предмет зависти - фонарики.

Да, это была вещь! wink

#27 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 18:27


А вот кроссовки массово пошли уже где-то в 80х и то, как я уже говорил,поначалу это были Адидас три полоски, и все пожалуй,



Если массово - да. Но были и в конце 70-х (самом-самом конце). Хотя - да, единично.

Ботас, как название, мне знакомо, но как выглядят, пожалуй и не припомню,



Самая распространенная, и наверное самая качественная спортивная обувь у нас. Выглядеть могли абсолютно по разному, какого-то определенного стиля не имели. И не только кроссовки. Я например, покупал лыжные ботинки этой фирмы, а потом сломя голову носился по городу в поисках подходящих креплений, так как наши стандартые 4-х шиповки не подходили, нужны были быстрозастегивающиеся на 3 шипа. Также были коньки этой фирмы (ботинки), впрочем, наши местные хоккеисты предпочитали всяческой фирме местный-же индпошив ботинок. Это действительно были очень хорошие ботинки, и как-то раз я даже разжился такими, из забракованных по размеру. Больше никогда в жизни коньки так на ноге не сидели и за час катания ноги абсолютно не уставали, в отличии даже от фирменных, но массового производства.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#28 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 22:41

Помните марку "Дружба


Я тоже её помню, Хорошие были вещи


шапки (ондатра, сурок, норка, опоссум,


А сейчас почти все мужчины , даже в 20° мороз, носят чёрные вязанные шапочки. Это что, мода такая или мехов больше нет?

#29 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 23:46

Это что, мода такая или мехов больше нет?


Денег больше нет huh1.gif
Если серьёзно, ещё пара-тройка таких кризисов, то и в шапочках ходить перестанут:)

#30 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 00:16

ещё пара-тройка таких кризисов, то и в шапочках ходить перестанут:)



Рома! Еще пара-тройка таких кризисов, и переоденемся в кожаные картузы с красными звездами и папахи с красными ленточками. smile
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#31 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 00:35

Еще пара-тройка таких кризисов, и переоденемся в кожаные картузы с красными звездами и папахи с красными ленточками.


И откроется новый виток в мировых тенденциях моды-Revolutionary Style icon_lol.gif

#32 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 02:16

Ну, вообще-то говоря, в этой шапке (вязаной) и при 40 гр. не холодно, не то что при 20. В -20 и без перчаток ходят... Кстати, дайте мне, пожалуйста, кроме картуза мандат, маузер и три бонбы... ;)

#33 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 02:20

три бонбы.


Арктик, а почему именно три:)?

#34 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 08:51

Роман, они ж тяжелые! Больше трех- то таскать...

#35 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 15:31

арктик

Роман, они ж тяжелые! Больше трех- то таскать...



Ничего, сообща допрём......главное, сбросить по назначению!
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#36 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 16:11

Я тоже маузер хочу! А ещё барабан и щенка! smile Он вырастет и загрызёт всех буржуев!!! wink Да, ещё кожанную чекисткую куртку. bb Мы, на горе всем буржуям, мировой пожар раздуем! bully

#37 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 17:10

Мне тоже куртку и галифе! Буду ловить врагов и колхозы организовывать в области... wink be

#38 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 17:15

Буду ловить врагов и колхозы организовывать в области...


Тогда не маузер нужен, а наган. Тяжело в деревне без нагана... wink

#39 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 18:34

Может и тяжело... без нагана... Но маузер внушительнее... Когда начнем?

#40 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 19:02

Как только разживёмся искомым, так сразу... А вообще, уже начать надо было ещё в году 91-м! fellow