IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Значение внешности в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#1 Мальвина

Мальвина

    Элина

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 00:22

Здравствуйте!
Лично я не жила в СССР и родилась через 2 года с начала его распада, но мне очень много хорошего рассказывали о том времени и я очень люблю советские фильмы (коллекцию собираю) ну и в детстве слушала детские советские песенки и радио няню, играла в классики и читала старые папины книжки детства с картинками.
Ну и конечно всегда с нетерпением ждала, когда по телевизору покажут «Приключения Буратино» и «Сказка о потерянном времени».

Вобщем то время мне очень интересно и какие-то маленькие кусочки от туда очень дороги моему сердцу.

Не буду дальше засорять эфир длинными текстами, а переду к конкретному вопросу.

А какую роль во времена СССР играла внешность?

Например, сейчас если ты не страдаешь начальными стадиями анорексии то тебя обвиняют в том что ты толстая.
А если ты не гламурная и у тебя нет самых модных вещей и ты не хочешь делать модную стрижку аля «три пера на четыре стороны» то с тобой в классе в лучшем случае никто не будет разговаривать и воспринимать как полноценного человека.

А как с этим было раньше?
Было так или по-другому?

#2 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 00:50

Мальвина,
Интересная тема! wink Постараюсь, в меру своих сил, ответить на Ваши вопросы.

В первую очередь, тогда не было такого понятия, как "гламур". Суть его, честно говоря, лично мне, до сих пор непонятна. Точнее, смысл этого слова известен, но то, в каком контексте оно сейчас применяется, это загадка, не поддающаяся логическому решению. Вместо гламура были такие понятия, как мужественность, женственность, вкус и элегантность. В мужчинах ценилась мужественность, а в женщинах, соответственно, женственность. И ни в коем случае не наоборот. Если мужчина был женственнен, то он мог стать объектом насмешек, а если женщина была мужеподобна, или вела себя как мужчина, то это уже выглядело как оскорбление.

Что касается вкуса и элегантности, то, разумеется, мы старались следовать веяниям моды, но к этому делу относились с известной долей осторожности. Прежде чем одеть что-то, мы задавались вопросом, а подходит ли это нам? Конечно, нельзя сказать, что было изобилие импортной одежды. Я имею в виду одежды прозводства кап. стран. Но с одеждой производства соц. стран, которая отличалась отменным качеством, особых проблем не было. Была, правда, и одежда отечественного производства, но качествовм она была несколько похуже. Но, конечно, не настолько, что ее нельзя было носить. Кроме того, много одежды шилось на заказ. В "службе быта" было много ателье по индивидуальному пошиву одежды. Настолько много, что они встречались, буквально, на каждом углу. Ну, и сами женщины, тоже умели шить и вязать. Причем, справлялись с этими задачами они отменно. В известной степени, подобная практика, как мне кажется, была вполне оправданой. Сшитые, таким образом вещи оказывались идеально подогнанными под фигуру. А во многих случаях, благодаря мастерству портных, скрывали и ее недостатки. Скажу более того, многих девочек, их мамы и бабушки, в обязательном порядке, учили шить, вязать и готовить. Таким образом их подготавливали к будущей семейной жизни. А если Вам интересно, как все-таки выглядели люди в то время, то посмотрите фотографии, которых на этом сайте в избытке.

Теперь касательно главного вопроса - А какую роль во времена СССР играла внешность? Разумеется, она имела значение. Так же, как и повсюду. Только критерии оценки были несколько иными. Человек мог быть одет неброско, не очень богато, но никто его за это не порицал! Главное, чтобы он выгледел чистым и опрятным. Насчет комплекции - точно могу сказать, что анорексией никто не страдал. В почете были как толстушки, так и худенькие. Просто, опять же, критерии оценки были другие. Человек должен был быть не только приятен внешне, но он еще должен был быть интересен, как человек. То есть, при общении, ценностью была не не только внешность, но и его эрудиция, принципы, интересы, и все остальное, чем характеризуется такое понятие, как внутренний мир. Зачастую бывало и так, что внутренний мир перевешивал внешность. Поэтому могу сказать, что "кукла Барби", в те времена, мало бы пользовалась успехом, и вряд ли могла рассчитывать на серьезные отношения.

В общем, примерно так. Конечно, это чисто мужская точка зрения. wink

А вот что касается этого:

А если ты не гламурная и у тебя нет самых модных вещей и ты не хочешь делать модную стрижку аля «три пера на четыре стороны» то с тобой в классе в лучшем случае никто не будет разговаривать и воспринимать как полноценного человека.


Мне такие случаи неизвестны! В ТО ВРЕМЯ такое, вряд ли кому-нибудь могло прийти в голову. В силу того, что ценности у людей были другими, и, соответственно, ментальность.

#3 Мальвина

Мальвина

    Элина

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 01:05

Спасибо большое за ответ!
Я сначала очень боялась что мне кто-нибудь нагруби как бывало на форумах...

Да я только что вспомнила что мама мне рассказывала что много шили и журнал "Бурда" и там выкройки были.
Ммм...я даже вроде бы видела что-то из того что она шила, от магазинного не отличишь!

Я ещё вспомнил как она рассказывала что раньше в моде были женщины маленького роста.

#4 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 01:36

Я сначала очень боялась что мне кто-нибудь нагруби как бывало на форумах...


Насчет этого Вы можете не беспокоиться! В этом смысле, в том числе, наш форум выгодно отличается от многих других. Без причины тут никого не обидят! smile

Я ещё вспомнил как она рассказывала что раньше в моде были женщины маленького роста.


Это не совсем так! Точнее, совсем не так! wink Просто считалось желательным, чтобы женщина была бы ростом пониже своего избранника. Или, в крайнем случае, хотя бы равна ему. Сами понимаете, когда мужчина, это мужчина, а женщина, это женщина. И никак не наоборот! wink

#5 Валерий ВП

Валерий ВП

    Валерий

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 02:59

Мальвина,

А какую роль во времена СССР играла внешность?


Какую роль играла внешность? А какую роль могла играть внешность, когда в магазинах были только черные и серые пальто и платья? Когда за тканью надо было "побегать, поискать"?
Знаете, как были оделы сов. женщины (в массе)? Посмотрите хронику: клетчатая юбка и цветастая кофта к ней. tongue

Хотите ТАК выглядеть? Вперед в КНДР, там еще дальше пошли: сатиновое ХБ и Фсе. bf
Вперед, Мальвина. И никаких цветных бантов. Запрещено. У нас в школе в 74-м выгоняли за ЦВЕТНЫЕ ЛЕНТЫ В КОСАХ. Дозволены были только черные и коричневые.


#6 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 06:12

Валерий ВП,
Ну, зачем же так нагло врать? Ты ври, да не завирайся! bully
Слушай, мужик, уж ни засланный ли ты казачок? Судя по твоей активности в ветках, тебе уже пора давать "ударника капиталистического труда"! tongue

Цитата: Валерий ВП
И никаких цветных бантов. Запрещено. У нас в школе в 74-м выгоняли за ЦВЕТНЫЕ ЛЕНТЫ В КОСАХ. Дозволены были только черные и коричневые.

Полная чушь! Я сам учился в 70-е. Закончил школу в 78-м. Это мальчишек за длинные волосы гоняли. А что касается девочек, тот тут диапазон был огромный - начиная с коротких стрижек и кончая косами и бантами самых разнообразных форм и расцветок. С огромными белыми бантами, в основном, ходили только первоклашки. И насчет того, что выгоняли из школы - тоже вранье. Тогда было обязательное всеобщее среднее образование. И если бы руководство школы за такую мелочь попыталось бы выгнать со школы ученика, то гарантировано, как минимум, директор такой школы лишился бы своего места! Так, что еще раз повторяю, не надо врать, и сбивать, таким образом, с толку тех людей, которые не жили в то время, и своими глазами не видели, что, и как было на самом деле! angry

Уважаемая Мальвина, не обращайте вниамание на то, что тут понаписал Валерий ВП. Потому, что это ложь! Мы тут много разных троллей видели-перевидели! И такие, как Валерий ВП, тоже попадались.
Теперь насчет, насчет школьной формы хорошо написано тут: http://ru.wikipedia..../Школьная_форма Все именно так и было. Кроме бантов и причесок. Да, правила ношения формы были. Но, правила-правилами, а учителя на девчачьи эксперименты смотрели сквозь пальцы! smile Единственное, что правда, не разрешалось, так это макияж и ношение всяких безделушек, типа сережек.
Вот Вам еще ссылочка: http://vsyako-razno....-roditelei.html Здесь вы можете увидеть, как на самом деле выглядела молодежь того времени. И задайтесь, пожалуйста, вопросом, соответствует ли это той картине, которую тут пытался "нарисовать" Валерий ВП?

#7 Мальвина

Мальвина

    Элина

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 16:35

Валерий ВП,

Извините, разве я говорил что стремлюсь так выглядеть?

Мне правда нравится мода тех лет но я сужу только по тому что видела на старых фотографиях и в кино.

А школьная форма в некоторых странах сейчас гораздно хуже чем была в СССР.
Но это лично на мой вкус.

Flanker,

Спасибо больше за ссылки! Было очень интересно посмотреть.

Ну...думаю что не совсем соответствует.
Хотя мне сложно судить.

Мне мама раззказывала что она когда в школу ходила всю школьную форму переделала на свой лад и так и ходила каждый день.
Были проблемы и к директоры выывали но не выгоняли.



#8 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 17:08

Ну...думаю что не совсем соответствует.


А что именно не соответствует? На фотографиях, что по второй ссылке, изображены не школьники, а ребята уже постарше. Что же касается манеры одеваться, то это 80-е годы. Что же касается внешнего вида школьников - посмотрите любой фильм того периода про школу и Вы убедитесь в том, что все было именно так, как я рассказываю.

P.S. Кстати, до сих пор не могу понять, почему в той самой коричневой школьной форме, наши девочки выглядели, ну просто крайне привлекательно... love feel

#9 Zlodey

Zlodey

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 04 January 2010 - 20:34

Лично я не жила в СССР и родилась через 2 года с начала его распада, но мне очень много хорошего рассказывали о том времени и я очень люблю советские фильмы (коллекцию собираю) ну и в детстве слушала детские советские песенки и радио няню, играла в классики и читала старые папины книжки детства с картинками.
Ну и конечно всегда с нетерпением ждала, когда по телевизору покажут «Приключения Буратино» и «Сказка о потерянном времени».

ммм, аж на настольгию пробрало! winked Я тоже не в СССР родился, но всё это я тоже видел...... эх... детство... smile

#10 Мальвина

Мальвина

    Элина

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 January 2010 - 00:20

Flanker,

Навернное её специально так разработали)

Zlodey,

Да понимаю) Я частенько по детству ностальгирую.

#11 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 05 January 2010 - 12:19

Да понимаю) Я частенько по детству ностальгирую.


Советую Вам сходить вот сюда: http://www.savok.name/forum/topic_370 Это раздел нашего форума, посвященный песням нашего детства. Если захотите, то можете там что-то добавить от себя. smile
Кроме того, по теме нашего разговора - на сайте появилась интересная, на мой взгляд, подборка из школьных фотографий, выложенная одним из наших пользователей. Найти ее Вы можете здесь: http://www.savok.nam...5-shtirlic.html

#12 Швед

Швед

    Царегородцева Юлия

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 11:11

Эх, я тоже очень люблю советскую моду.
У меня есть целая подборка журналов мод с 73 по 82 год.
2 вещи сразу бросаются в глаза: во-первых, красивые женщины с приятными лицами, а во-вторых - удобная одежда. Я себе костюм шила по тем выкройкам, и это была самая удобная вещь из моего гардероба.
И к слову о фигурах. Раньше шили нормальную одежду и для женщин "в теле".
Ну и я уж не говорю о том, что одежда была намного приличнее и...человечнее, что ли. Откровенно раздражают нынешние голые животы и ноги.
К слову, я не старая перечница, я всего-то 87 г.р.)

#13 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 19:17

Единственное, что правда, не разрешалось, так это макияж и ношение всяких безделушек, типа сережек.


По поводу серёжек и колечек : у нас в школе с этим не было никаких проблем. Конечно, они не были вызывающими, а достаточно скромные, но золотые. Я в 10м классе пришла на экзамен с маникюром (скромный бледнорозовый лак). Слышала потом,что инспекторша их РОНО возмущалась, но из учителей мне никто ничего не сказал. Это было конец 70х.


#14 Radical

Radical

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 17:05

Мальвина,
Цитата: Мальвина
А какую роль во времена СССР играла внешность?

Какую роль играла внешность? А какую роль могла играть внешность, когда в магазинах были только черные и серые пальто и платья? Когда за тканью надо было "побегать, поискать"?
Знаете, как были оделы сов. женщины (в массе)? Посмотрите хронику: клетчатая юбка и цветастая кофта к ней. tongue

Хотите ТАК выглядеть? Вперед в КНДР, там еще дальше пошли: сатиновое ХБ и Фсе. bf
Вперед, Мальвина. И никаких цветных бантов. Запрещено. У нас в школе в 74-м выгоняли за ЦВЕТНЫЕ ЛЕНТЫ В КОСАХ. Дозволены были только черные и коричневые.



А еще помните очереди за мало мальски приличной одеждой из стран соцлагеря? (в фильме "Служебный роман" хорошо показано на примере секретарши). Действительно, люди в обеденный перерыв в очередях стоять бегали, если выкинули на прилавок что-то приличное.

А так на одежду особого внимания не обращали, ибо она у всех была похожая. Плюс здесь в том, что никто не выпендривался и сильно долго об одежде не думал, а минус в том, что одежда была паршивая и невзрачная и да и выбор был так себе.

Вообще нормальные (здоровые) люди и сейчас на одежду слишком много внимания не тратят. Приглядел, что нравится, когда потребность такая возникла ( а не когда в журнале гламурном увидел), примерил и купил. Да и забыл тут же. Есть и есть, чего о ней думать.


#15 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 17:49

А еще помните очереди за мало мальски приличной одеждой из стран соцлагеря?



Нет, не помню. В продовольственных магазинах - да, были очереди. Хотя не так что бы... но были. А вот очередей за шмотьем не видел. Гораздо большие очереди были за книгами, с отмечанием, стоянием в ночь и т.п. Ах да, еще за гарнитурами. Их без очереди было купить почти невозможно. Что-то типа "Ганка" и им подобные. Наши стояли без особых проблем.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#16 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 20:58

Вообще нормальные (здоровые) люди и сейчас на одежду слишком много внимания не тратят.



Они обращают внимание на волосы в носу . PwIu9l3xxA.gif
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#17 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 22:36

А так на одежду особого внимания не обращали, ибо она у всех была похожая. Плюс здесь в том, что никто не выпендривался и сильно долго об одежде не думал, а минус в том, что одежда была паршивая и невзрачная и да и выбор был так себе.


Ну пошло-поехало. Опять двадцать пять. Уж не знаю в какие времена и где товарищ Радикал жил, но я могу сказать все с точностью до наоборот. На одежду внимание обращали и еще как и ни какая она "у всех похожая" не была. Сейчас тоже самое абсолютно. Те, кто не обращает особое внимание на одежду, ходят как все.

Далее, выпендривались и еще как и думали немало о том как выпендриться. В основном это были изделия индпошива, как уже говорили. У меня мама работала швеёй и я научился шить сам , лет эдак с 14ти. Шил штаны себе и другу.

Когда пошли в моду брюки клёш, то не очень разрешали делать сильно широкие, как родители, так и в школе, да и в мастерских тоже говорили , зачем, мол, такие широкие, так не делается. Я с матерью довольно долго "воевал" за ширину, пока уже сам не стал шить.

Самый крутой фасон был такой: пояс шириной 6 см, можно и шире, но будет меньше форму держать. Застежка на боку (у парней справа), то есть без гульфика, по нужде ходить не очень удобно, но что не сделаешь ради моды. Количество пуговиц - чем больше , тем лучше , я себе делал десятка полтора. Карманы спереди, поперек штанин, планочка или листочка, причем поначалу делали см 10-15 от пояса, а потом пошла мода - чем ниже , тем круче, за это тоже боролись. некоторые делали буквально на коленях, ну см 5-10 выше колена. Это был особый шик, когда нужно было наклоняться, чтобы залезть в карман. Я, правда, себе слишком низко не делал, потому, что, обычно все ведь ходят "руки в брюки", а ходить согнувшись , сами понимаете - неудобно.
Ширина варьировалась в широком диапазоне. Тут еще зависит от комплекции, но в среднем в колене было 19 почти у всех, ну а внизу 24-26 это, как-бы классика, ну а больше можно, как говорится - до бесконечности, у меня самое большое было 33.
Позже пошли "колокола"(бэлсы) ,т.е. расширение начиналось сразу от бедра. Карманы уже были накладные, тоже спереди, простые или с клапанами. На гульфике замок, причем, особый шик, если замок открытый. Потом, как-то был период делали брючины с манжетами, но это было не долго.

Ну и само-собой джинсы. Штатовские были нам пацанам не по карману, причем стоили они руб. от 60, это считалось очень дорого, и нечего даже было думать, выпросить у родителей такие деньжищи на какие-то штаны. Фирм было вообще штук пяток. Суперрайфл, ли, ливайс(или левис, или леви страус) больше даже и не вспоминается. Позже в середине 70х пошел процесс и пошел косяк разнообразный штанов, но все-равно самыми модными было пара тройка фирм, началось, насколько помню с Монтаны, потом пошел Рэнглер, еще были Джорданс одно время. Короче все эти процессы довели стоимость с 60 до 300 и более.
Ну а что касается нас - пацанов, то мы носили польские, болгарские(рила) , это были недорогие рублей за 20-30 штаны. Более крутые были индийские Милтонз. Довольно неплохие и они (в зимнем варианте) даже "терлись" в отличие от соц.стран. У меня были летние, брал на "туче" за 35, причем большого размера, других не было. Потом перешивал на себя.

Рубашка. Ну тут тоже был выпендреж разный. И однотонные и цветастые. В обтяг и не очень. С планкой и без. Карманы тоже , с наворотами разными.
Пиджак. Это тоже не хухры-мухры. Удлиненный, приталенный, двубортный, 3 или 4 пуговицы. Воротник стойка или полустойка, карманы с клапанами, сзади одна или две шлицы, или встречная складка с хлястиком над ней. У меня например был , так сказать , повседневный из дешевой материи, темно-серый в полоску, а на выход из голубого вельвета с золотыми пуговицами. Крутяк был ваще отпад. Кстати слово "голубой" в те времена обозначало только цвет и не более того.

Ну обувь тоже весьма разнообразная. В основном, конечно, покупали на "туче" .Долгое время был моден высокий каблук, даже сами клеили резину для высоты. У нас один парень работал на фабрике "Уралобувь" , так у него постоянно были "корочки"(коры) собственной доработки. Кроссовок тогда вобще не было, позже появился Адидас, но они были все одинаковые "три полоски" без всяких понтов. А вот еще у одного парня мать работала на нашей экспериментальной фабрике "Спортобувь" и как-то она ему принесла кроссовки, это был вообще крутяк полный. Заграничные, любые с ними просто рядом не стояли. Мы все сокрушались, ну чтож они не могут наладить производство-то, массовое. Это было уже где-то в начале 80х и уже фирмы начали изощряться в кроссовочных наворотах.

Еще был период, когда пошла платформа. Тут тоже разнообразие форм и расцветок. Всё, естественно, с тучи. Мы тогда занимались "пластами" и дико завидовали башмакам у музыкантов с обложек. Особенно крутые были у Uriah Heep,Sweet,Slade,но такие крутые невозможно было достать нигде.

Конечно, в магазинах было скучно, никто не отрицает. И очереди, конечно были , когда в конце месяца что-нибудь "выбрасывали" для выполнения плана. У кого-то родные или знакомые работали в торговле и они и их знакомые имели хорошую возможность одеваться минуя очереди и даже тучу. У меня у друга мать работала на торговой базе. У него всегда были хорошие шмотки, как тогда говорили, и мне она "доставала" джинсовый костюм(польский) и даже один раз туфли, это был какой - то "хитрый" завоз уже не помню откуда, но не Испания,Италия, а что-то типа арбские, толи египетские, короче это были самые крутые в городе башмаки(конечно не только у меня))) и один раз на туче, ко-мне привязался один товарищ, примерно с Кавказа, и просил продать прямо с ноги. Еле отделался.

Вот такие дела, товарищ Радикал. Я не говорю, что все были такие, но большинство было довольно-таки озабочено. Я еще про женщин ничего не говорю. У них разнообразие еще больше было.
Вообще все о чем я рассказал есть на фотках, но их очень много и выкладывать что-либо, шибко хлопотно.

Да, и за школу тоже хочется сказать. Я не помню каких-то притеснений. Все носили форму и считали это в порядке вещей, единственно, что носли клеша, неширокие, со школьной курточкой, никто никого за это не выгонял, а девчонки изощрялись в длине(или ее отсутствии)платьев. И за это тоже не выгоняли. У меня жена ходила ну в очень коротком платье без фартука, это тоже некий понт был.

Самые большие притеснения были за длину волос. Вот за это могли выгнать из класса, а в техникуме меня раз военрук выгнал с зачета. Потом даже пришлось самому рисовать в зачетке, а что делать. Причем и волосы-то были - чуть уши скрывали. А вот когда после лета и сентября в колхозе мы появлялись в техе, все первокурсники глазели на нас, открыв рты, это было довольно приятное ощущение. Но уже через пару дней все наши патлы исчезали в парикмахерских. Когда нас заставляли стричься, самая распространенная фраза с нашей стороны была - А вот Маркс (Толстой, Гоголь и т.д. нужное вставить) тоже носил длинные волосы. Но все было тщетно, уже не помню, что нам на это отвечали. А мой старший брат с другом (в этом-же техникуме, а нет , сейчас-же это называется колледж) в протест постриглись налысо, было довольно шкодно. Вспомните, как раньше смотрели на лысых, в смысле стриженых наголо. Это считалось чем-то , почти неприличным.

Ну ладно, пожалуй надо закончить.

З.Ы. А еще немалая тема по зимней одежде. Аляски, кожа, дубленки, шапки (ондатра, сурок, норка, опоссум, бобер)мохеровые шарфы(стюарт, маккензи, макгрегор, хантин мэнсиз - были такие шарфы, я даже расцветки помню, стюарт большей частью белый с красными, синими, зелеными перекрещивающимися линиями, маккензи - сине-зеленый, хантин мэнсиз - красно-зеленый, вот макгрегор точно уже не помню, но у всех у них была бело-красно-сине-зеленая гамма) сапоги (особенно финские ценились)Самый супер прикид 70 х был такой - дубленка, шапка из вышеперечисленных, шарф из перечисленных, джинсы фирменные и сапоги на высоком каблуке или финскме. У меня всё это было за исключением дубленки, которая даже в магазине стоила 700 рублей, а это оченсь немалые деньги. Но я вышел из положения следующим образом. Работал тогда на заводе и у нас в бригаде был парень. И как-то раз он рассказал, что у него дома есть немецкий трофейный плащ, офицерский , кожанный, подклад из ондатры, правда он уже временем покоцанный, но если его перелицевать, то изнутри довольно хорошая замша и я со своими способностями, могу сшить замшевое пальто. За этот плащ он просил мою японскую куртку. Была тогда тоже серия таких курток одного фасона, но разных расцветок, по популярности их можно приравнять к аляске. Вобщем , поменялся и сшил из него подобие дубленки. Снаружи не отличишь, только изнутри это просто зимнее пальто. Подклад в самом деле ондатра, но состояние конечно никакое, пришлось выкинуть. А история плаща такая - дед его, ходил в разведку , ну не один конечно. Заскочили в землянку к немцам, корректнее будет сказать к фашистам. Вобщем, фашистов из автоматов, а на стене плащ. Я представляю какой у него был вид. когда он был еще , так сказать, новый. Ну тут дед , конечно не мог упустить такой случай и прибрал это богатство.

#18 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 00:24

К стати, уж если разговор пошел об одежде... В силу рода занятий просто обязан приглядываться, во что одеваются люди. И каждая моя поездка по городу превращается в некое наблюдение... нет, не за модой - модой тут и не пахнет, но за манерой одеваться. И что я вижу? Из цветов востребованы два: серый и черный. Черный превалирует. Покроем это назвать в основном нельзя - некие среднеквадратичные лекала перенесены тяп-ляп на ткань и потом тем-же ляпом сшиты. Если встретится два человека одетые во что-то оригинальное - это уже праздник. Нынешние технологические возможности просто не используются. Из трех оригинальных костюмов два - собственное произведение. Естественно, не беру нуворишей и их барышень, одетых от... ну, по вкусу каждый допишет. Основная масса людей, то есть именно тот самый народ, одеты в самый ширпотребистый ширпотреб made in china. Товаров такого отвратного качества на полках союза не было. Если я покупал костюм - то сносу ему не было. Современные ткани держаться до первой стирки, даже дорогие. Про дешевые... промолчу.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#19 Radical

Radical

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 16:41

to vais

Далее, выпендривались и еще как и думали немало о том как выпендриться. В основном это были изделия индпошива, как уже говорили. У меня мама работала швеёй и я научился шить сам , лет эдак с 14ти. Шил штаны себе и другу.



Вы шили, потому что купить не могли то, что нравится или это было вашим хобби? Сейчас тоже шьете или покупаете в магазине?

Когда пошли в моду брюки клёш, то не очень разрешали делать сильно широкие, как родители, так и в школе, да и в мастерских тоже говорили , зачем, мол, такие широкие, так не делается. Я с матерью довольно долго "воевал" за ширину, пока уже сам не стал шить.


Да, война по любому поводу - это в СССР было нормой (сами проговорились! Даже по поводу фасона брюк!

Ну обувь тоже весьма разнообразная. В основном, конечно, покупали на "туче" .


А почему там, в магазинах не продавали?

Долгое время был моден высокий каблук, даже сами клеили резину для высоты.

И клеили сами? То есть купить было невозможно?

У нас один парень работал на фабрике "Уралобувь" , так у него постоянно были "корочки"(коры) собственной доработки.


А тот кто не работал на обувной фабрике сосал лапу и завидовал?

А вот еще у одного парня мать работала на нашей экспериментальной фабрике "Спортобувь" и как-то она ему принесла кроссовки, это был вообще крутяк полный. Заграничные, любые с ними просто рядом не стояли.


А что было делать тому парню, у которого мать не работала на обувной фабрике, ходить в "прощай молодость"?

У меня у друга мать работала на торговой базе. У него всегда были хорошие шмотки, как тогда говорили, и мне она "доставала" джинсовый костюм(польский) и даже один раз туфли, это был какой - то "хитрый" завоз уже не помню откуда, но не Испания,Италия, а что-то типа арбские, толи египетские, короче это были самые крутые в городе башмаки(конечно не только у меня))) и один раз на туче, ко-мне привязался один товарищ, примерно с Кавказа, и просил продать прямо с ноги. Еле отделался.



wink Спасибо, вы сами все рассказали как это было.
Читайте внимательно, Мальвина:)
Все приличные товары распределялись по знакомству - кто где работал, тот там и тянул. В магазинах одинаковая обувь и одежда для пенсионеров и пионеров, ну да им это было все равно.
Vais написал мне опровержение, да сам не понял - что написал то мне подтверждение. wink Браво!

Вот такие дела, товарищ Радикал. Я не говорю, что все были такие, но большинство было довольно-таки озабочено. Я еще про женщин ничего не говорю. У них разнообразие еще больше было.
Вообще все о чем я рассказал есть на фотках, но их очень много и выкладывать что-либо, шибко хлопотно.



Уважаемый Vais,

по вашим же словам выходит, что в магазинах был дефицит, а товар имели лишь приближенные к производству или торговле. Про то, что сейчас в стране очень много минусов готов дискутировать, но товаров сейчас завались на любой вкус, цвет и кошелек и здесь совок проигрывает с бесконечным счетом, даже спорить не стоит. При том, что число магазинов раз 10 возросло и во всех товары есть. Есть подороже, есть подешевле, ну да это вопрос уже заработка граждан, а не наличия товаров.

#20 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 21:10

ну да это вопрос уже заработка граждан, а не наличия товаров.


Что ж ты такой интересный вопрос и так походя? И какие заработки счастливых граждан Рашки позволяют им модно и красиво одеваться в китайское подпольное барахло? И откуда оно берется это барахло может расскажешь нам непосвященным? Что на что меняем -то, а? Покупая китайские модные штаны - ты уверен что ничего не отвалится у твоего организма после нескольких дней их носки? Или вы из богатеньких и одеваемся в бутиках, в натур продукт (который тоже сделан в подвалах)?

по вашим же словам выходит, что в магазинах был дефицит


По словам Vais ясно, что дефицита одежды и обуви в СССР не было, а была нехватка особо модной одежды, которая компенсировалась индпошивом и рынками. Я бы добавил еще спекулянтами (фарцовщиками) - твоими духовными прототипами. Нахмурь брови -это помогает пониманию.

Вообще нормальные (здоровые) люди и сейчас на одежду слишком много внимания не тратят. Приглядел, что нравится, когда потребность такая возникла ( а не когда в журнале гламурном увидел), примерил и купил. Да и забыл тут же. Есть и есть, чего о ней думать.


А вот это вот нормальные мысли -даже удивительно.