IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Цивилизованный мир


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 267

#41 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 13:05

http://pravoslavie-v...od.ru/presl.htm
А вот так "цивлизованный мир" расправляется с инакомыслящими. Я когда политинформацию проводил по Джонтауну. Это бло 30-ть лет назад, но думаю, если порыться -сейчас тоже можно найти подобное

#42 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 10 February 2010 - 20:13

Посмотрите на эту женщину - запомните её навсегда!


Прикрепленное изображение: x_61c298ad.jpg


Недавно в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина.
Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника-сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы". Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети.

За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и тем самым спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили.

Ирина вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе.
После войны она попыталась отыскать всех выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах.

Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В 2007 году Ирина Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира.
Она не была избрана. Получил её Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению...

via chtoby_pomnili

Источник: http://angry-daddy.l...com/680211.html

#43 nara321

nara321

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 11:26

Доброго времени суток всем!

Долго перечитывал форум, пытаясь сопоставить одно с другим.
Полностью согласен с автором темы, и с остальными постами по поводу политики США и Израиля. Но прежде чем обсуждать Зарубежье, начните с самой России. Сколько тысяч-миллионов людей погибули русские во время зазватнических войн? Сколько территорий захватили? Чем русские лучше американцев в этом отношении?
Я крымский татарин, живу в Крыму. Нам же просто напросто не дают жить на нашей земле. Во всех печатных и интернет изданиях татары представлены как некие дикари, которые торгуют чебурекамии, устраивают митинги и занимаются самозахватами. А также притесняют остальное славянское население, угрожая его "вырезать". Но никому и в голову не приходит как 10% населения могут притеснять 90%?

Я много и много говорить, о том что крымский татрин никогда не устроится на работу и всю жизнь будет стоять на рынке или работать на стройке, или что преступление против крымских татар преступлением не считается. А если русские изобьют толпой татарина то родители гооврят, мы заплатили 51 гривну штрафа за татара, и если русский сбивает на дороге ребенка татарина, то водила говорит, ну подумаешь, татарченка сбил итак далее.

У меня вопрос, чем вы русские отличаетесь от евреев и американцев? Чем? Да ничем. Просто свое г"вно не пахет.

#44 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 11:52

nara321, вот Вы долго читали, как говорите... но Вы абсолютно ничего не поняли. Жаль.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#45 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 12:12

Уважаемый nara321! Зря вы так! Амет Хан Султан тоже крымский татарин. Или вы не знали? Лётчик, дважды Герой Советского Союза. Свой первый боевой орден, орден Боевого Красного Знамени получил за воздушный таран над Ярославлем.

#46 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 12:58

Уважаемый, nara321, напрасно Вы так! Похоже, что действительно, Вы так ничего и не поняли! Хоть и говорите, что долго перечитывали форум. Я, например, из Грузии. И мы с русскими 200 лет жили бок, о бок! Делили наши общие горести и радости! До тех пор, пока наши заклятые "друзья" не вбили клин между нами!

И еще, пожалуйста, выбирайте выражения! У нас принято быть вежливым!

#47 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 13:02

Уважаемый nara321 !

Мои родители - немцы Поволжья .
Вы, наверное, знаете, что во время Великой Отечественной войны нам пришлось пережить депортацию в Сибирь и Казахстан, а после войны - Спецкомендатура до 1956 -го года .

А Республика Немцев Поволжья так и не была восстановлена .

Казалось бы, классическая ситуация, когда имеются все "основания" ненавидеть Русский народ как "виновника всех наших бед" .

Мама и бабушка рассказывали, что по прибытию на Алтай, Русские люди пустили нас ( и других депортированных немцев Поволжья ) жить к себе в дома, Русские обеспечили работой, Русские делились с нами последней картошкой, хотя сами жили не богато, Русские поддерживали нас и помогали нам, пока мы сами не встали на ноги .

Посему Земной Поклон от меня Русским людям !

Естественно, среди каждого народа есть отщепенцы .
Извините, но судить по немногим о ВСЕХ...

С уважением . Пауль .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#48 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 13:33

nara321 , если Вы действительно внимательно читали, то Вы не могли не заметить, что этот форум, не РУССКИХ НАЦИАНОЛИСТОВ. Здесь люди разных национальностей и религиозных взглядов. И может быть НЕ единственное, НО, самое главное, что нас объединяет, это то , что мы - ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ!

nara321

Я много и много говорить, о том что крымский татрин никогда не устроится на работу и всю жизнь будет стоять на рынке или работать на стройке, или что преступление против крымских татар преступлением не считается. А если русские изобьют толпой татарина то родители гооврят, мы заплатили 51 гривну штрафа за татара, и если русский сбивает на дороге ребенка татарина, то водила говорит, ну подумаешь, татарченка сбил итак далее.



У меня нет оснований Вам не доверять, равно как и верить. Но, если это правда, то поверьте, это противно и нам. Если бы Вы действительно внимательно изучали форум, Вы бы это непременно заметили, я уверен.

nara321

Сколько тысяч-миллионов людей погибули русские во время зазватнических войн? Сколько территорий захватили?



Назовите хотя бы одну, захватническую войну, которую вела бы Россия с каким либо государством, или государствами и при этом уничтожила, как Вы нас уверяете, сколько то там, "тысяч-миллионов людей?" Только пожалуйста, не так как ВЫ думаете и считаете, а - даты, цифры, документы, короче - ФАКТЫ! Обвинение выдвинутое Вами весьма серьёзно и за свои слова надо отвечать. Или я не прав?

P.S. Для начала загляните вот сюда: http://www.tatar-his...s-tatar-sud.htm

И вот сюда: http://ru.wikipedia....Крымские_татары

И вот ещё: http://ufagen.ru/node/5571 Татарское дворянство в Российской Империи

Прежде чем выдвигать претензии другим - поищите в себе!!!

Прошу обратить внимание, на цитаты из текста выделенные мной(полностью прочтите сами):

Крымские татары в составе Российской империи:

В 1736 году российские войска во главе с фельдмаршалом Христофором (Кристофом) Минихом сожгли Бахчисарай и опустошили предгорный Крым. В 1783 году в результате победы России над Османской империей Крым был сначала оккупирован, а затем аннексирован Россией. Это ознаменовало начало эпохи в истории крымских татар, которую сами они называют «Чёрным столетием». Российское правительство сделало своей опорой правящие круги Крыма: всё крымское духовенство и местная аристократия была приравнена к российской аристократии с сохранением всех прав.



Сотрудничество крымских татар с нацистской Германией

В декабре 1941 года в Крыму были созданы мусульманские татарские комитеты, поддерживающие немецкую оккупационную администрацию. В Симферополе начал работу центральный «Крымский мусульманский комитет». В сентябре 1942 немецкая оккупационная администрация запретила использовать в названии слово «крымский», и комитет начал именоваться «Симферопольским мусульманским комитетом», а с 1943 — «Симферопольским татарским комитетом». Комитет состоял из 6 отделов: по борьбе с советскими партизанами; по комплектованию добровольческих формирований; по предоставлению помощи семьям добровольцев; по культуре и пропаганде; по религии; административно-хозяйственный отдел и канцелярия. Местные комитеты по своей структуре дублировали центральный. Их деятельность была прекращена в конце 1943 года.



Первоначальная программа комитета предусматривала создание в Крыму государства крымских татар под протекторатом Германии, создание собственного парламента и армии, возобновление деятельности запрещённой в 1920 году большевиками партии Милли Фирка (крымскотат. Milliy Frqa — национальная партия). Однако уже зимой 1941—42 годов немецкое командование дало понять, что не намерено допускать создания какого бы то ни было государственного образования в Крыму. В декабре 1941 года представители крымскотатарской общины Турции Мустафа Эдиге Кырымал и Мюстеджип Улькюсал посетили Берлин в надежде убедить Гитлера в необходимости создания крымскотатарского государства, но им было отказано. Долгосрочные планы нацистов предусматривали присоединение Крыма непосредственно к Рейху в качестве имперской земли Готенланд и заселение территории немецкими колонистами.


Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#49 tu-16

tu-16

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 14:26

Самое интересное, что Россия действительно не вела захватнических войн, а Крым был завоёван только потому, что крымские ханы занимались захватом пленников, да и просто набегами на Российские земли. И такой факт, Екатерина выделяла немалые деньги из казны на выкуп из рабства своих подданных, и в итоге это надоело и Крым завоевали. Всё! Россию заставили пойти на это.

#50 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 14:27

nara321

>Сколько тысяч-миллионов людей погибули русские во время зазватнических войн?

Сколько?


>У меня вопрос, чем вы русские отличаетесь от евреев и американцев?Чем? Да ничем. Просто свое г"вно не пахет.

На себя, кума:


"
Столь же зверски расправлялись Крымско-татарские отряды и с мирным населением. Доходило до того, что спасаясь от расправы, русскоязычные жители Крыма зачастую обращались за помощью к немецким властям - и находили у них защиту!
[...]
Великому Гитлеру - освободителю всех народов и религий! 2 тысячи татар дер. Коккозы и окрестностей собрались для молебна в честь германских воинов. Немецким мученикам войны мы сотворили молитву... Весь татарский народ ежеминутно молится и просит Аллаха о даровании немцам победы над всем миром. О, великий вождь, мы говорим Вам от всей души, от всего нашего существа, верьте нам! Мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду! Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер!
[...]
Освободителю угнетенных народов, сыну германского народа Адольфу Гитлеру.

Мы, мусульмане, с приходом в Крым доблестных сынов Великой Германии с Вашего благословения и в память долголетней дружбы стали плечом к плечу с германским народом, взяли в руки оружие и начали до последней капли крови сражаться за выдвинутые Вами великие общечеловеческие идеи - уничтожение красной жидовско- большевистской чумы до конца и без остатка. Наши предки пришли с Востока, и мы ждали освобождения оттуда, сегодня же мы являемся свидетелями того, что освобождение нам идет с запада. Может быть, первый и единственный раз в истории случилось так, что солнце свободы взошло с запада. Это солнце - Вы, наш великий друг и вождь, со своим могучим германским народом.

Президиум Мусульманского Комитета.
"
-
http://www.edrus.org...t/view/4189/56/


"
Чтобы не быть голословными, давайте сосчитаем количество крымских татар, служивших Гитлеру. Вот что говорится в цитированной выше справке Главного командования германских сухопутных войск от 20 марта 1942 года:
[...]
Таким образом, при численности населения около 200 000 человек татары выделили в распоряжение нашей армии около 20 000 человек. Если учесть, что около 10 000 человек были призваны в Красную Армию, то можно считать, все боеспособные татары полностью учтены».
"
-
И. Пыхалов "За что Сталин выселял народы."

http://www.razumei.r...to_vyselyal.pdf



#51 nara321

nara321

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 20:23

Мне известно, что начинать речь с извинений не принято, но сразу хочу извинится. если оскорбил кого-то совей грубостью или бестактностью.

Уважаемый, nara321, напрасно Вы так! Похоже, что действительно, Вы так ничего и не поняли!

- Уважаемый Фланкер, поживите два-три года в Крыму и вы все прекрасно поймете без слов, на Крымской земле даже очень толерантные люди становятся национально нетерпимыми, лично я знал еврея из Новороссийска, который каждую субботу ходил в синагогу, а через 3 года на одной стороне груди наколол свастику, а на другой гитлеровскую ворону, и продолжал ходить в синагогу. А потом уехал в Израиль.

Мои родители - немцы Поволжья .
Вы, наверное, знаете, что во время Великой Отечественной войны нам пришлось пережить депортацию в Сибирь и Казахстан, а после войны - Спецкомендатура до 1956 -го года .

- уважаемый Paul, я не хотел упоминать о депортации, лично я считаю, что это было давно и я должен помнить об этом, но я никак не должен использовать факт депортации в своих корыстных целях. Мои Бабушка с семьей были депортированны на Урал. Бабушка рассказывала, что днем все из дома забирали немцы, вечером партизаны. Когда их привезли на Урал, еще не закончился май, сугробы были выше головы, ночью морозы. Жили они под открытым небом до конца лета. нашу семью спасло то, что у бабушки была феска с монетками, которые она меняла на хлеб, а позже пошел щавель и лебеда. Русские люди. которыежили там - чалдоны, сами прислуживали немцам, приняли крымских татар крайне агрессивно. Бабушка рассказывает, что избивали их ради потехи, девочек часто насиловали.

Скиф, как сказал Тарас Грегорович Шевченко : "У каждого своя правда, и кривда , и воля" (прим. кривда - обида)
Ссылочки которые вы дали я посещал не один десяток раз, но говорю я о современности, а не о события двухсотлетней давности.

Назовите хотя бы одну, захватническую войну, которую вела бы Россия с каким либо государством, или государствами и при этом уничтожила, как Вы нас уверяете, сколько то там, "тысяч-миллионов людей?" Только пожалуйста, не так как ВЫ думаете и считаете, а - даты, цифры, документы, короче - ФАКТЫ! Обвинение выдвинутое Вами весьма серьёзно и за свои слова надо отвечать. Или я не прав?

- да пожалуйста. В Крыму любят упоминать что крымские татары увели 1.6 млн. славян (поляков, украинцев и русских) в плен и продали в рабство. Абсолюно согласен. Но почему то замалчивают, что не меньше крымских татар уничтожили запорожцы.
По вашей ссылке на википедию видно, что у крымских татар есть три субъэтноса - ногайцы, ялыбойцы и таты. Основу армии составляли ногайцы - кочевавшие в на Кубани и в Таврии до порогов Днепра. Так вот при завоевании Кубани было уничтожено 1.5 млн. ногайцев. Очевидцы пишут. что река Кубань была красная от крови. что русские подымали на сабли и копья младенцев и со всей силы ударяли о землю, женщинам отрезали уши, носы, груди. Что дальше: через несколько лет Миних и Ласси учреждают новые походы на Крым, в отместку крымским татарам. Только Миних сжег тысячу сел. а вместе с Ласси они уничтожили 3/4 населения Крыма. А самое интересное - указ Екатерины Уничтожать туземное население за ненадобностью Так что крымских дворян приравняли к российскому дворянству, а крымскотатрское население нет.
«Немирных чукчей искоренить вовсе…» - http://www.zaimka.ru...n/chukchi.shtml
Уничтожение адыгов - http://southru.info/...sudarstvom.html адыгов (черкессов) - уничтожено более 1 млн человек, причем царь специально не принимал адыгов в подданство российской империи.

Сотрудничество крымских татар с нацистской Германией

- а у меня такие данные

9 мая исполнится 40 лет со дня разгрома гитлеровского фашизма. Внес свой вклад в победу и крымскотатарский народ. Однако вот уже 40 лет как советское государство умалчивает о борьбе крымскотатарского народа против фашизма. И не только умалчивает, да еще и клевещет на целую нацию, обвиняя ее в "измене родине". Но каждый крымский татарин знает историю борьбы своего народа против фашизма. И единственное, что мы, крымские татары, можем противопоставить фальсификации, лжи и клевете советского правительства - это реальные факты и документы. Основываясь на фактических материалах, хочу рассказать о славных дочерях крымскотатарского народа - участницах Второй мировой войны. Накануне 40-летия разгрома фашизма свою беседу я посвящаю живым и погибшим женщинам - крымским татаркам - участницам войны. В крымскотатарских документах11 читаем:

"Женщины - крымские татарки сражались против фашистов как на фронтах Второй мировой войны, так и в партизанах и в подполье. Только по мобилизации на фронтах воевали 1820 женщин; в партизанах -1.797 женщин; в подполье - 1.774 женщины. Удельный вес татарок по отношению ко всем участникам Второй мировой войны составлял 3,8 процента. Это врачи, медсестры, связистки, разведчицы, подпольщицы".

В предыдущих беседах я уже говорила о некоторых славных дочерях крымскотатарского народа, о 19-летней разведчице Отдельной Приморской армии Алиме Абденнановой12, о подпольщицах Найме Велиевой, Хатидже Чапчакчи, Абибе Асановой, Гульзаде Софу и других погибших в застенках гестапо в Крыму.

Женщины - крымские татарки сражались против оккупантов не только в Крыму, но и на всех фронтах Второй мировой войны. Например, 19-летняя Халисе Умерова добровольно с первых же дней войны пошла на фронт медсестрой. Начала свой боевой путь с Севастополя и дошла до Берлина. В Севастополе Умерова была тяжело ранена и числилась в списке погибших. Комсомольский билет Умеровой, пробитый пулей, находится в музее в Севастополе. Однако Халисе Умерова победила смерть. После госпиталя снова на фронт. И закончила спой боевой путь у стен рейхстага. Сейчас Халисе Умерова живет в Ростовской области в городе Шахты, работает в больнице. И только в 1960-е годы Умерова разыскала свою мать, высланную из Крыма в 1944 году, в Узбекистане.

Еще более трагично сложилась судьба Зейнеп Ибрагимовой, также из Севастополя. Зейнеп, проводив мужа па фронт, оставив маленькую дочь у родных, пошла служить на флот. 250 дней она участвовала в защите Севастополя. Служила на корабле "Эльбрус". Команда звала Зейнеп не по имени, а Черноморочкой. В начале 1944 года Зейнеп Ибрагимова получила извещение о смерти мужа. В мае 1944 года Ибрагимова на том же корабле "Эльбрус" участвовала в освобождении Севастополя.

Однако когда Ибрагимова сошла на берег родной земли, то родных и дочери не нашла в Крыму. Писала во все инстанции, но ответы были неутешительные, а однажды сообщили, что дочери нет в живых. Зейнеп Ибрагимова благодаря своим соотечественникам в 1975 году разыскала свою дочь Севиль. Мать и дочь встретились через 31 год. Зейнеп Ибрагимова награждена многими медалями Отечественной войны.

Такова была участь многих женщин-татарок - участниц войны. А многие женщины-воины и по сей день не знают о судьбе своих детей, отцов и матерей. Не знают даже, где их могилы.

Несколько слов о майоре медицины Суваде Куюмджи. С первых же дней войны Суваде Куюмджи вместе с мужем (тоже врачом) была мобилизована на фронт.

Начала свой путь Суваде Куюмджи с Одессы, участвовала в Керченском десанте, в Сталинградской битве. За героизм, проявленный в боях под Сталинградом, она вместе с другими воинами была вызвана в Москву. И лично Калинин приколол тогда Суваде на грудь орден "Красной Звезды" Участвовала в освобождении Венгрии, Польши, Чехословакии и Германии и 9 мая была в Берлине. Демобилизовалась Суваде Куюмджи из армии в 1947 году и, конечно, тут же была отправлена в ссылку, в Узбекистан.

Прямо из Кишинева в Ташкент в ссылку были отправлены Майре Ахаева и Зера Аметова - партизаны Югославии. Каким образом крымские татарки оказались в Югославии?

Майре Ахаеву и Зеру Аметову угнали в Германию как рабочую силу. Угнанных в Германию, как и военнопленных, держали в лагерях. Ахаевой и Аметовой удалось с небольшой группой бежать из лагеря. Так они попали к партизанам Югославии. День Победы 9 мая девушки праздновали в Белграде.

Но вот гитлеровская Германия разгромлена. Майре Ахаева и Зера Аметова попрощались со своими югославскими друзьями и поспешили домой, на родину, в Крым. Но, увы! В Кишиневе девушкам вручили билеты не в Крым, а в Ташкент, и этапом отправили в ссылку. Такая участь ждала всех воинов - крымских татар, возвращавшихся с победой на родину после войны. Не учитывали ничего - ни заслуг, ни чинов, ни должностей. За "измену родине" - на вечную ссылку!

Крымскотатарский народ хорошо понимает, что выслали его не за "измену", а для того, чтобы осуществить политику "Крым - без крымских татар". И потому, что крымские татары - мусульмане Крыма. А вот то, что мусульманки Крыма - крымские татарки проливали кровь, отдавали жизни в борьбе против фашизма - никем не учитывалось. Крымскотатарский народ гордится своими дочерьми, такими, как:

1.Земине Дагджи, хирург. Сколько жизней спасла Земине, разве можно счесть? Имя Земине Дагджи известно всему нашему народу.

2.Менсаре Аблякимова, медсестра. Из самого ада боя вытаскивала раненых бойцов, сама неоднократно была ранена.

3.Таифе Рсанова, Алиме Ибрагимова.

4.Васфие Селимова, фельдшер. В Сталинградской битве была тяжело ранена. Скончалась от ран 13 сентября 1944 года в Ростове-на-Дону. Отдали жизнь за родину два брата Селимовой, а мать была выслана в Узбекистан.

Сотни крымских женщин отдали жизнь в борьбе с фашизмом. Вечная память павшим за родину дочерям крымскотатарского народа! Накануне 40-летия разгрома фашизма поздравляю всех участников Второй мировой войны с победой и желаю им и всему народу спокойной и мирной жизни у себя на родине, в Крыму!

Еще одна статья, как из крымских татар в буквальном смысле делали русских

К сожалению, на сегодняшний день повесть А. Приставкина, пронзительно правдиво поведавшая о трагических днях в жизни чеченцев и ингушей, единственная. Зато как "плодотворно" потрудились И. Козлов ("В крымском подполье"), А. Первенцев ("Честь смолоду"), вместе с ними и И. Вергасов ("Крымские тетради"), который не пощадил и боевого соратника Бекира Османова, с которым не раз ходил в разведку - не изменив даже имени, вывел его... турецким шпионом. Как же без устали порочили они крымских татар, будучи верноподданными великого из великих. Принять за чистую монету то, о чем рассказывают эти, с позволения сказать, писатели, могут только те, кто полностью не информирован. Вернее, дезинформирован. Упомянутые произведения служили именно этой цели. На это же были направлены все публикации в газетах и журналах. Если речь заходила о партизанском движении в Крыму, то имена активных подпольщиков - крымских татар - замалчивались, а если никак уж нельзя было обойтись без упоминания участников боевых действий, татарские имена просто руссифицировались. Пожалуйста, примеры:

1 Командир разведгруппы партизанского отряда "Севастополь-Балаклава" Сейдали Агаев во всех публикуемых материалах упоминается как С.Агеев.

2. Командир разведгруппы 17-го партизанского отряда Северного соединения Сейдали Куртсеитов стал С.Курсаковым.

3. Руководитель самой крупной подпольной организации в Симферополе Абдулла Дагджи проходит только как Дядя Володя (подпольная кличка).

4. Руководитель Сарайменской подпольной организации "Молодая Гвардия" на Керченском полуострове Алиме Абденнанова - Аня (резидент военной разведки).

5. Руководитель Феодосийской подпольной организации "Алев" - "Пламя" Асие Аметова - Ася.

6 Комиссар Восточного соединения крымских партизан Рефат Мустафаев - Лагутин.

7. Командир Ялтинского партизанского отряда Южного соединения Сераджедин Менаджиев - Сергей М.

8. Руководитель подпольной группы Сарайменской подпольной организации Наджие Баталова - Батаева.

9. Знаменитый партизанский командир Мишка-Татар, Герой Польской народной республики. Умер Акмолла Адаманов – Михаил Атаманов.

Нередко приходится слышать и чаще, разумеется, в Крыму, что фашисты в период оккупации благоволили к крымским татарам и не

причиняли им зла. И это не соответствует истине, которую давно уже пора восстановить.

Разве не в Бахчисарае в первый же день вступления фашистов в город на центральной площади было повешено восемь человек? Вот их имена: Юсуф Таиров, Абла Ибраимов, Лютфие Аединова (тринадцати! лет), Халил Османов, Алим Куршунов, Юнус Фетиев, Усеин Джаппаров, Мамут Аметов.

В течение 1941-1944 гг. фашистами казнено в городе более 350 крымских татар - коммунистов, партизан, подпольщиков, фашисты снимали все это на кинопленку и демонстрировали населению, пытаясь его запугать.

Десятки крымских татар расстреляны в Алуште, на берегу реки Демирджи, десятки - у подножья горы Кастель, десятки - в деревнях Улу-Сала, Кызыл-Таш, Дегирменкой, Тав-Бодрак, Салы и многих, многих других.

В июле 1988 года страна узнала из информации ТАСС о том, что вокруг партизанских районов в горной части Крыма были сожжены все деревни, создана "мертвая зона". Да, это действительно так. Было уничтожено более семидесяти татарских деревень. В них проживало более 25 % от общей численности всех татар в Крыму. В этих деревнях, располагавшихся в лесной глуши, в горах, жили только крымские татары.

Всему миру известны мемориалы в Хатыни и Саласпилсе. Трагедия, постигшая жителей Хатыни, постигла и жителей крымских деревень, но тщетно было бы искать в Крыму хоть какой-либо памятник, напоминающий людям о том, что и крымские татары пережили тяжелую трагедию.

Но народ носит дорогие ему имена в своем сердце, разве забудет он имя казненной фашистами восемнадцатилетней отважной разведчицы Алиме? Люди стоя слушают песни, посвященные ей. И разве найдется хоть одни крымский татарин, который не склонит головы перед памятью о легендарном летчике-испытателе дважды Герое Советского Союза Амет-хане Султане...

А вот семьи, каждая из которых достойна отдельного памятника:

Азиза Асанова из г.Симферополя, пять человек - казнены все.

Асана Халилова из деревни Суин-Аджи, Симферопольского района, семь человек - казнены все.

Ибраима Аметова из г. Алушты, одиннадцать человек - казнены все.

Бекира Дагджи из деревни Корбек, Алуштинского района, семь человек, включая семидесятилетнюю мать - казнены все.

Ибраима Халила из г. Бахчисарая, включая четверых детей - сожжены заживо все.
Муртазы Бекира из деревни Буюк-Янкой, Симферопольского района - расстреляна жена с пятью детьми.

Сундус Чорман из деревни Дегирменкой, Ялтинского района - повешена с четырьмя детьми...

И это далеко не полный список...

...Мне вспоминается случай восьмилетней давности. Поздним вечером я прилетел из Москвы в Симферополь. Попытка найти какую-либо машину, которая доставила бы меня в писательский дом творчества "Коктебель" не удалась, и пришлось смириться с мыслью, что предстоит бессонная ночь на аэровокзале.

Однако неожиданно повезло в другом. Я встретил своего приятеля из Ташкента, поэта Ризу Фазыла. Оказалось, он тоже - в "Коктебель"...

Наступило утро, когда нам удалось договориться с владельцем частной машины, и мы тронулись в путь. Разбитной словоохотливый водитель сначала повез нас окольными путями, чтобы миновать посты ГАИ, где, должно быть, всех леваков знают в лицо, и, попетляв уже за пределами города по проселочным дорогам среди рдеющих от маков покатых холмов, мы выехали, наконец, на Феодосийскую дорогу. Сказывалась бессонная ночь, нас одолевала дрема. Водитель же, не смолкая ни на минуту, перескакивал с одной темы на другую, и вдруг мы услышали: "Здесь же бандиты жили, крымские татары, сколько они крови людской пролили!.." Эти слова заставили нас вздрогнуть, как от удара, куда и дремота подевалась. Я едва успел перехватить занесенный кулак моего приятеля.

"Жигуленок" скрежетнул тормозами и остановился на обочине. Водитель ошалело уставился на нас, как видно, поняв, что мы и есть те самые "бандиты". Рассвело, по дороге на большой скорости проносились редкие машины.

- Ты зачем так говоришь? - спросил Риза, тяжело дыша и прижав руку к сердцу (он недавно перенес тяжелую болезнь, после чего и послали его отдохнуть).

- Все так говорят... - последовал ответ.

Водитель был не прав. "Так" говорили многие, быть может, даже большинство, но далеко не все. Кто знал крымских татар до войны и пережил с ними вместе страшные годы оккупации, "так" не говорили. Те, кто на фронте воевал бок о бок с солдатом - крымским татарином, тоже "так" не говорили. И вообще у человека, способного мыслить логически, не растерявшего гражданскую совесть, язык не мог повернуться говорить "так". Большинство предпочитало молчать. Причины нам сейчас известны. Но были люди, которые даже в тех жесточайших условиях не молчали, подавали голос в защиту справедливости. Буду-
чи людьми честными, принципиальными, они писали письма в так называемые "инстанции", понимая, что в печати им не дадут сказать об этом не слова. Крымские татары помнят их.


А вот это статья о писателях - крымских татарах, погибших на фронте
В начале войны многие из крымско-татарских писателей, сменив перо на автомат, пошли защищать Родину от фашистских захватчиков. Большинство из них погибло смертью храбрых.

Это были те ДВЕНАДЦАТЬ, как впоследствии назвали их, которые по зову сердца встали грудью на защиту Отечества и не вернулись с поля боя. Это о них потом, много лет спустя, будет издана книга "Памяти Двенадцати", где увековечены их имена. Назовем же и мы их поименно:
Ыргат Кадыр (1905-1945),
Амди Алим (1905-1942),
Осман Амит (1910-1942),
Максуд Сулейман (1908-1945),
Бекир Ваап (1915-1945),
Азам Амет (1909-1942),
Мамут Дибаг (1905-1942),
Меннан Джаманаклы (1916-1942),
Абляй Шамиль (1905-1942),
Таир Усеин (1911-1942),
Осман Батыров (1910-1942),
Эннан Алимов (1912-1941)...
Вечная им слава!

Двенадцать человек, павших в боях за Родину. Это почти половина тогдашнего состава крымских писателей!

В начале шестидесятых годов в Крымском отделении Союза писателей появилась мемориальная доска, на которой было помещено несколько имен погибших на войне крымско-татарских писателей, как видно, стараниями их бывших соратников по перу. Незамедлительно последовал из высших руководящих инстанций области приказ - уничтожить, стереть, забыть. Сослать!.. Что и было сделано.

Имена четверых (а почему не всех?) крымско-татарских писателей удостоились чести быть означенными на мемориальной доске в фойе Союза писателей Узбекистана...

#52 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 21:29

nara321

как сказал Тарас Грегорович Шевченко : "У каждого своя правда, и кривда , и воля"(прим. кривда - обида)



Или у меня, что то с Русским языком не в порядке? Всю жизнь знал, что есть "Правда" и Кривда", то есть - Правда и НЕправда.
Ну да ладно, как Вам удобно, так и понимайте.

Вы знаете, если мы с Вами будем вести разговор в подобном тоне, ничего хорошего из этого не выйдет. У русских не меньше претензий и обид найдётся к татарам, мы так и до "Золотой орды" дойдём скоро. И ссылками друг друга забросаем и на частных примерах друг другу не уступим. А это, тупиковый путь и разговора не получится. Согласны?
Если, "да", то что конкретно Вы хотите? Чтобы русские покинули Крым и "убрались на свою историческую Родину?" или что то ещё? Изложите свою позицию, для чего Вы, затронули эту непростую и я бы даже сказал опасную тему?
Тема больная и острая,особенно по нынешним временам. Много тёмных политических сил, которые хотят нас русских и татар поссорить. И если мы с Вами поведёмся на это - грошь нам цена. Надо искать пути дружбы СЕГОДНЯ, а не жить обидами ПРОШЛОГО. Я не призываю забывать Историю, она для того и существует, чтобы не повторять тех ошибок, которые нами были допущены в прошлом.
"УМНЫЙ УЧИТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ, А ДУРАК НА СВОИХ"
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#53 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 21:50

затронули эту непростую и я бы даже сказал опасную тему?

Да,тема действительно, очень скользкая. И уважаемый СКИФ совершенно правильно заметил, что мы можем в ней зайти слишком далеко.
В нашей общей истории было много чего славного, но и было такое, о чем не стоило бы вспоминать. Думаю, что для нас, главное, это понять, что все эти факты сейчас используются против нас. Ведь любой из этих фактов можно интерпретировать как угодно. И это очень хорошо используют те, кто хочет разобщить нас. Ведь недаром говорится - разделяй и властвуй!
Уважаемый, nara321, очень советую Вам понять и прочувствовать разницу между народом и его правительством. Можно обвинять в чем-то отдельных людей, но нельзя обвинять целую нацию! Мы это в Грузии давно поняли. Когда в начале 90-х пережили страшную беду. Мы знаем, к чему может привести национализм, и как следствие, сепаратизм. Мы знаем, что такое война, что такое смерть. Поэтому, даже несмотря на то, что говорит наше правительство, несмотря на то, что говорит правительство РФ, несмотря на то, что летом позапрошлого года имели место известные события, в результате которых Грузия потеряла почти 20% своей территории, у нас, среди простых людей, нет враждебного отношения друг к другу! Заявляю это со всей ответственностью!
Исходя из всего вышесказанного, предлагаю не считаться друг с другом, а думать о том, как нам сохранить все то, что нас объединяет! Это единственный разумный путь! И именно этому служит НАШ сайт. Имхо...

"УМНЫЙ УЧИТСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ, А ДУРАК НА СВОИХ"

+1000

#54 nara321

nara321

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 23:27

Или у меня, что то с Русским языком не в порядке? Всю жизнь знал, что есть "Правда" и Кривда", то есть - Правда и НЕправда.



Кривда (произносится -крывда) - это украинское слово. Сейчас посмотрел толковый словарь Даля, действительно, это руссоке слово. Т.е я думал что кривда - это украинское слова.

Да ладно. Не в этом дело.

очень советую Вам понять и прочувствовать разницу между народом и его правительством.
- а когда ты возвращаешься домой с работы, а тебя сзади нагойкой по спине бьет пьяный казак, который в жизни не работал никогда, и орет давай ксиву черножопый, кто это устративает, правительство или народ? И я не живу в России, я живу у себя на Родине.
Вот товарищ написал

Самое интересное, что Россия действительно не вела захватнических войн, а Крым был завоёван только потому, что крымские ханы занимались захватом пленников, да и просто набегами на Российские земли. И такой факт, Екатерина выделяла немалые деньги из казны на выкуп из рабства своих подданных, и в итоге это надоело и Крым завоевали. Всё! Россию заставили пойти на это


Так что, Россия мирным путем получила все свои земли? Может жители Туркестана хотели очень хотели войти в россию, или кавказские народы яро требовали подданства российской короны, а может Народы Алтая, Сибири добровольно вошли в состав России. Или фины искали подданства у российской империи. Нет!
Россия захватывала все эти земли силой. По крайней мере Туркестан и Таджикистан никак не пересекались с интересами РИ, пока не встали на ее пути к расширению границ.

Вот другой товарищ приводит отрывок статьи И. Пыхалов "За что Сталин выселял народы." и ссылочку дает, а я могу такие аргументы привести и до бесконечности - http://www.kirimtata...tereotypes.html
Автора статьи не смущает странность формулировки - "20 тысяч призванных - 20 тысяч дезертировавших". У него нет и мысли задаться, вопросами, как воевала 51-й армия в 1941 году, какие она при этом несла потери и как так случилось, что советские военачальники сдали Крымский полуостров на долгие несколько лет оккупации, свалив впоследствии всю вину на "народы-предатели" (напомним, что помимо крымских татар по обвинению в пособничестве врагу были депортированы греки, армяне, болгары, а в самом начале войны были выселены "потенциальные", в понимании власти, попутчики фашистов - немцы и итальянцы). Не указывает он и на то, что в записке Б.Кобулова и И.Серова имеется указание на отсутствие точных данных о численности татарского населения в Крыму - исполнители карательной акции лишь приблизительно представляли порядок цифр крымскотатарского населения, подлежащего депортации.



Да не в этом же дело. Принципиально не в этом.
http://www.kp.crimea...d=&news_id=3572 - это статья о крымских татарах в самой популярной русской газете крыма. Журналистка, написавшая эту статью, получила премию за толерантность и укрепление межнациональных отношений.

Крым - это симптом одного заболевания. Крымских татар постоянно провоцируют на акции протеста, митинги, пикеты, распространяют ваххабизм. Откуда радикальный ислам среди крымских татар? Из турции? - Нет! Откуда еще? - Из России!

Я абсолюно скептически отношусь к внешней политике США в мире и Израиля на ближнем Востоке. Я хочу только сказать что Россия ничем не лучше США и Израиля. Ничем. Я сформулировал свою мысль иначе, и вообще я забрел на этот форум, потому что интересуюсь антропологией и историей народов Северной Америки и Дальнего Востока, а здесь мне встретилось название племени Шиванезов.

И я абсолюно согласен с мнением форумчан на счет политики США и Израиля в отношении арабо-мусульманских сиран, но сравните ее с политикой РФ относительно Украины, например. Если найдете 10 отличий я буду рад.

#55 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 23:59

Обращаю внимание всех присутствующих!


Данная ветка не посвящена вопросам отношений Украины, Татар, Русских, Калмыков и пр. Все подобные вопросы - в соответствующей теме!
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#56 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 00:30

nara321, Вы не ответили на мой вопрос; что конкретно Вы хотите? Чтобы русские покинули Крым и "убрались на свою историческую Родину?" или что то ещё? Изложите свою позицию, для чего Вы, затронули эту непростую и я бы даже сказал опасную тему?

nara321

Так что, Россия мирным путем получила все свои земли? Может жители Туркестана хотели очень хотели войти в россию, или кавказские народы яро требовали подданства российской короны, а может Народы Алтая, Сибири добровольно вошли в состав России.


По крайней мере Туркестан и Таджикистан никак не пересекались с интересами РИ, пока не встали на ее пути к расширению границ.



Вы, забыли одно слово добавить; естественных границ. Слышали когда нибудь о таком понятии? Так ведёт себя любое государство. И это нормально. Нужны выходы к морю, торговые пути и т.д. А вот я у Вас спрошу; Что делали Англичане, Французы, родина которых находится Бог знает где, в том же самом Туркестане и вообще в Средней Азии, да и на Кавказе, какие у них там интересы??? Вот Русский царь и послал войска, чтобы выдавить их оттуда, а не то, эта территория стала бы ещё одной Английской колонией! ОНО НАМ НАДО???
И, да Вы правы, некоторые народы САМИ обращались к России принять их в Российское подданство. Я не хочу вводить вас в экскурс истории, мы с Вами забредём в дебри такие......
Не помню, кто сказал: "Великие страны ведут себя, как бандиты, а малые, как проститутки." ЖЁСТКО?! ДА! Но, на сегодняшний день, это к сожалению так! Ни Вам, ни мне, и никакому простому человеку этого не надо. Но, такова геопалитическая ситуация в мире на сегодняшний день. К ВЕЛИЧАЙШЕМУ МОЕМУ СОЖАЛЕНИЮ! Может быть у Вас есть какие то предложения, как это можно исправить? Поделитесь с миром, может нобелевскую премию получите.

Дмитрий С

Данная ветка не посвящена вопросам отношений Украины, Татар, Русских, Калмыков и пр. Все подобные вопросы - в соответствующей теме!



Извините Дмитрий, Ваше сообщение увидел, когда уже отправил своё. А, где та тема о которой Вы говорите?
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#57 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 01:42

А, где та тема о которой Вы говорите?



А ее нет. Но не возбраняется создать, если она кому-нибудь интересна. Главное, что бы в каждой теме шел разговор о чем-то конкретном. А иначе получим винегрет, от которого так долго уходили.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#58 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 04:59

nara321

>Вот другой товарищ приводит отрывок статьи И. Пыхалов "За что Сталин выселял народы." и ссылочку дает, а я могу такие аргументы привести и до бесконечности.

Давайте.
Вот у меня рядышком лежит книга Романько "Советский легион Гитлера". Могу с нее начать.
Там много чего интересного присутствует. И высказывания немецких руководителей. И библиография богатая.

А если хотите - можно напрямую к тому же Пыхалову обратиться. Он будет, несомненно, рад столь "ценному" материалу, который вы так любезно предоставили. Он (Пыхалов), например, часто бывает на ВИФ2NE.

Но прежде чем отвечать - подумайте - надо ли это. Тема, действительно, скользкая.

И вспомните, что о русской "жестокости" раговор начали вы. Не знаю, как другим участникам, а лично мне не нравится, когда некие обиженные молодые люди хают русский народ и его историю.


#59 nara321

nara321

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 07:25

что конкретно Вы хотите? Чтобы русские покинули Крым и "убрались на свою историческую Родину?" или что то ещё? Изложите свою позицию, для чего Вы, затронули эту непростую и я бы даже сказал опасную тему?


Уважаемый Скиф, зачем так грубо. Кому станет лучше от того, если русские покинут Крым? Я хочу до вас донести, что Россия такая же как и США и Израиль. А русские ничем не лучше американцев и израильтян. Я хочу вам сказать, что не нужно направо и налево критиковать политику Запада, а политику Росси опускать, не видеть. Ведь так и происходит. Часто на этом форуме встречаешь выражение

тупые пиндосы

, у которых нет ни ума, ни фантазии. А русские чем лучше? Болше 160 лет прошло как русские получили свободу, а ведь крепостной менталитет так и остался. Ни войны, ни революции, ни СССР - не сломили этот крепостной менталитет"Вот прийдет барин, рассудит..." Русская община Крыма все время твердит - "нам нужен сильный президент, чтобы держал страну в ежовых рукавицах". Неужели так хочется жить и работать чувствуя дуло пулемета за спиной? Это мой взгляд со стороны.




Вы, забыли одно слово добавить; естественных границ. Слышали когда нибудь о таком понятии? Так ведёт себя любое государство. Конечто я слышал о таком понятии, ка естественные границы, а еще я слышал, что естественные границы одного государства заканчиваются там, где начинаются естественные границы другого. В современном мире существует более объемное понятие - геополитические интересы. Тут один форумчанин написал

Самое интересное, что Россия действительно не вела захватнических войн.

Т.е. по вашему это не есть захватническая война, это есть правомерный процесс??? Вы действительно так думаете? Т.е. вы считаете что русские правильно сделали, что изрубили в фарш около 900 тысяч киргизов, узбеков, и около 1 млн казахов с туркменами? И братские народы, которые всегда были едины и жили в одном государстве, теперь живут направив друг на друга автоматы и отделяются заборами. Это все неумелая и недальновидная русская политика. Залезли, скомками, сломали, сожгли, сделали их зависимыми и ушли командовать с безопасного расстояния, разбирайтесь, мо сами, мы тут ни при чем.

Самое интересное, что я ни про депортацию, ни про Сталина, ни про что такое не упоминал в начале своего разговора. Как говорится, зачем прошлое ворошить
но мне сразу же в лицо кинули

"Великому Гитлеру - освободителю всех народов и религий! 2 тысячи татар дер. Коккозы и окрестностей собрались для молебна в честь германских вВеликому Гитлеру - освободителю всех народов и религий! 2 тысячи татар дер. Коккозы и окрестностей собрались для молебна в честь германских воинов."

А что, если так разобраться, сын отвечает за отца. Причем современные крымские татары?

Лично в моей семье, погибло почти все взрослые. У моей пробабки погибли три брата, один под Харьковом, один под Брестом, третий пропал без вести. У моей бабушки по по матери отца депортировали прямо с фронта. А по отцу один прадед был повешен за укрывательство то ли караима, то ли еврея, другой погиб под бомбежкой. Может немцы бомбили союзническое село, поэтому он погиб. И что мне господин Пыхалов может сказать на это? Он скажет, что это единичный случай, заученным текстом произнесет, что все взрослое мужское население служило Вермахту. В каждой крымскотатарской семье есть хотя бы одлин фронтовик, есть награды фотографии, собрать бы весь этот массив данных и отправить самому Пыхалову, хотя люди пишущие свои статьи за деньги вряд ли хотят докопаться до истины. Да, у сестры моей бабушки муж бывший партизан, однажды на 9 мая он рискнул прийти к вечному огню, так на него сразу от русских ветеранов посыпался град обвинений "да вы предатели, вас стрелять надо." Пришел он домой, снял свои медали, положил в коробку и никогда больше не доставал. А вы говорите

обратиться к Пыхалову

. Так вот из-за таких пыхаловых этот старик будет доживать свою жизнь с мыслью, что "жизнь зря прожита".

В живых осталась пробабка и депортированный с фронта прадед, ее муж, который замерз на лесоповале. А самому старшему ребенку было то ли 13 то ли 14 лет.

http://www.kirimtata...tereotypes.html - господин ПН, вы ходили по этой ссылке? Читали? Я думаю статья Пыхалова вполне опровергается или хотя бы ставится под сомнение.

Вот так, империя выжала все соки, воспользовалась, а потом выбросила как ненужную тряпку.

Заметьте, я не говорю, что Британская или Французская Империя лучше, а Российская хуже. Нет. Никак нет. Кто-то подавлял арабов. кто-то индусов и китайцев, кто-то Африку и Америку колонизовывал. Но ведь империй уже нет, люди пытаются показать себя цивилизованными, играют в модную сейчас демократию, а стали ли люди действительно цивилизованными?

#60 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 16 February 2010 - 12:07

Я хочу до вас донести, что Россия такая же как и США и Израиль.

Нет, уважаемый nara321, у Вас это не получиться - быть адвокатом Запада!
Да, Россия была империей, и этого никто не скрывает. И никогда не скрывал! До 1917 г. она, официально, так и называлась - Российская Империя. Но не забывайте того, что ВСЕ народы, которые были включены в ее состав, не потеряли ни своей национальной идентичности, ни своего языка, ни своей культуры, ни своей истории! Скажу более того, им была предоставлена возможность их развивать. В первую очередь, в советское время. У этих народов появились свои театры, университеты, спорт, стала развиваться промышленность, торговля, и прочая, прочая, прочая... А некоторые народы были вообще, таким образом, спасены от полного физического уничтожения.

А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос, а куда подевались те же самые коренные народы Северной Америки? Что случилось с ними? Куда подевались их языки, их культура? А я Вам отвечу - они остались на страницах книг Фенимора Купера и Майн Рида, а так же, в виде отдельных экземпляров, для украшения супермаркетов, чтобы придавать им некий экзотический шарм.

Я разговаривал как-то с одним американским журналистом. Он был наполовину индеец, а наполовину еврей. Так он мне рассказывал, со слов своей бабушки, как "бледнолицые братья" раздавали его соплеменникам одеяла после чумных больных, а его бабушку, вместе со всей семьей, с малолетними детьми, отправили босую, пешком по снегу(дело было зимой), в резервацию, которая распологалась в воседнем штате.

И еще хочу напомнить Вам, что закон о десегрегации был принят в США только лишь в 1964г.

Так, что поостыньте. Не надо ставить всех по одному ранжиру. Уверен, что если бы на месте русских были бы те же американцы, то давно, ни Вас, крымских татар, ни народов Кавказа, ни народов Севера или Юга, ни кого бы то ни было еще, уже просто не существовало бы в природе! Все были бы, либо полностью ассимилированы, либо физически уничтожены! Вот так-то!

А что касаетсчя сути Империй. То должен согласиться со СКИФ-ом - империя не будет империй, если она не будет расширяться. В этом ее суть. Вся разница состоит лишь в том, какая судьба ждет те народы, которые присоединяются к этой империи!

Что же касается межнациональных отношений, которые в наше время особенно, мягко скажем, не находятся на должном уровне, то тут очень много зависит от нас, от простых людей! Что такое НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ, надеюсь слышали? Так вот, вместо того, чтобы кидаться обвинениями, попробуйте наладить диалог. Что, собственно говоря, входит в круг и моих задач, которые я ставлю перед собой, находясь на этом форуме. Потому что другого пути нет! И не будет! Одно из двух - либо мы договоримся, либо мы перегрызем друг другу глотки! Не знаю, как Вы, но лично я, очень не хотел бы, чтобы события развивались по второму сценарию!