IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Церковь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 331

#301 desant

desant

    Сергей

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 30 January 2011 - 17:24

Отец Алексий Великопольский, настоятель храма святого мученика Меркурия Смоленского



Награды конечно висят как попало,но.......Орден Боевого Красного знамени,два ордена Красная звезда и минимум 20 лет службы в ВС СССР - очень серьезно.Героический батюшка!

#302 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 30 January 2011 - 17:28

Орден Боевого Красного знамени,два ордена Красная звезда и и минимум 20 лет службы в ВС СССР - очень серьезно.Героический батюшка!



Они то меня и "задели за живое"...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#303 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 14:15

Так в том то и дело, Роман, что подобным поведением иерархи и дискредитируют то, чему добровольно обязались служить...



Конечно,Пауль,я тебя понимаю. И хотя Церковь и является своего рода политическим инструментом, но сагитировать быть верующим нельзя и бесполезно. Человек к этому прихоит сам и,как правило,через скорбь.Большую роль играет,конечно, и воспитание в семье.Отсюда как бы вывод: через скорбь человек уверует не в служителя Церкви,а в Бога, а в случае с воспитанием с детства человек,будучи ещё несмышлёным, просто ещё не заметит пороков в отдельных служителях. Но развиваясь со временем,он,разумеется,обнаружит пороки во всех институтах общества,в том числе и в Церкви,но будучи воспитан надлежащим образом в вере минует это искушение соблазниться пороками священнослужителей, так как успел приобрести истинную Веру и не в отдельного попа,а в Бога.
Признаться, не видел и не слышал ещё,чтобы недостатки служителей отшатнули бы кого-нибудь из верующих. Если они только действительно верующие,ведь нельзя по принципу армии просто мобилизовать в ряды,скажем,православной религии новых членов. Это не политические выборы,где можно одурачить избирателя. Тут всё идёт от сердца. Пока человек сам не примет решения,каким бы хорошим ни был священник,а сердцу не прикажешь. Нужет толчёк-скорбь, либо воспитание с детства, а так,когда у человека всё всегда хорошо и он благополучен, то и к ВЕРЕ он не стремится и никогда не придёт.
Вот,Пауль,такое мнение...1256143336.gif

#304 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 16:04

Пока человек сам не примет решения,каким бы хорошим ни был священник,а сердцу не прикажешь.



Так получилось, Роман, что дедов своих я не застал, оба умерли до моего рождения. Зато вырос с обоими бабушками, а они были в Вере "зело крепки". Поэтому, до начала школы получил религиозное воспитание.
Потом, с возрастом, поставил перед собой задачу: "Дефинировать для себя понятия "Вера", "Религия", "Бог"". И Библию читал, и со "Свидетелями Иеговы" напрямую "схлестнуться" пришлось...
И вышло у меня следующее: Бог есть, это для меня аксиома. Как я уже писАл на одной из закрытых Димой религиозных ветках Форума, для этого достаточно взглянуть на структуру клетки ДНК. А так же обратить внимание на гармоничность и эффективность построения на Земле всего живого мира. И на гармонию Вселенной. Венец - Человек. Не принимать же всерьёз "теорию большого взрыва", или "теорию Ч. Дарвина" (хотя, глядя на некоторых землян...).
Господь дал нам десять основополагающих заповедей.
И - свободу воли.
И - разум, что бы отличать "хорошее" от "плохого".
Поэтому, мы, люди, сами в ответе, как мы живём.
Социализм, капитализм, национал - социализм - это всё выбор людей, и людям за это держать ответ. Никакой Архангел не спустится с неба, что бы "разруливать" наши проблемы. Помнишь: "...Никто не даст нам избавленья, ни Бог, не царь и не герой!.."

Имхо, и от священников много зависит.

Например, подойти к такому служителю Бога, как Патриарх Павел (царство, ему, небесное)





или,
человеку высунут пухлую, ухоженную ладонь из Мерседеса люксус - класса, как этот:


Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#305 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 17:26

Имхо, и от священников много зависит.


Конечно. Само их присутствие отожествляет у людей общение с Богом в церкви,их службы производят на людей благоприятное впечатление,их книги оставляют отпечаток в душах верующих. Но пороки некоторых из них,считаю,никак не смогут повлиять на отношение к вероисповеданию людей верующих.Знаю много случаев: идёт нехорошая молва о каком-то священнике-приход пустеет и люди ходят в другую церковь,Но ВЕРЫ-то они, Пауль, не теряют от этого.
Если сравнивать этих двух людей на фото,то к примеру атеист вообще не подойдёт ни к тому,ни к другому.Он может только дать морально-нравственную оценку им, да и то в лучшем случае-его это ,в целом, не трогает. А верующий будет искать себе другого священника и ходить к нему на службы-но опять же ВЕРЫ он не потеряет. Это проблема самого священника, только ему решать и нести ответственность.
А в целом,повторюсь,я тебя понимаю и ты во многом прав.

#306 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 18:16

Не принимать же всерьёз "теорию большого взрыва", или "теорию Ч. Дарвина" (хотя, глядя на некоторых землян...).



Paul, я ничего не имею против обеих теорий и не собираюсь опровергать их, или поддерживать. Да и как ты правильно заметил, это пока ещё ТЕОРИИ. По поводу первой, у меня такие вот ассоциации: Была когда то кромешная тьма и пустота (или Хаос) и вот, некое вещество сжималось, сжималось до некоей критической точки - произошёл взрыв и........ Вселенная до сих пор продолжает расширяться рождая всё новые галактики и т.д. ВСЕ взрывы, которые мне известны до сих пор, имеют чисто разрушительный характер. Ну, если образно, то это выглядет примерно так, как если под огромную загородную свалку мусора (хаос) заложить термоядерный заряд определённой мощности, рвануть и вот, когда рассеется дым.........на месте свалки стоит, ну скажем новенький самолёт, причём новейшей конструкции и создан по таким технологиям, которые нам Землянам и не известны даже. Я понимаю всю примитивность данного примера, на самом деле всё гораздо сложнее. Этот взрыв, послужил всего лишь толчком к тем процессам, которые в конце концов, НЕ СРАЗУ, а постепенно, может быть путём проб и ошибок и привели к построению и созданию той Вселенной, строение которой мы пытаемся понять до сих пор.
Теория Дарвина......по моему, даже если найдут тот "переходный вид", который по мнению некоторых опровергнет существование Бога, то это на мой взляд - заблуждение. Почему я так думаю? Для меня, совершенно не важно (с точки зрения моей Веры) найдут учёные этот вид человека или нет. Потому что я считаю, что Богом был выделен УЖЕ ГОТОВЫЙ ВИД, который прошёл эвалюционный отбор и в него Он "вдохнул Свой Дух". Вот примерно так.

Мне понравился один момент из фильма "Вавилон-5".

Кратко, о чём фильм; ( В центре сюжета находится космическая станция «Вавилон-5»; 8 км в длину, массой в 2,5 млн т, вращающаяся вокруг центральной оси и построенная как место для дипломатических целей, поддержания мира между космическими цивилизациями, торговли и совместной деятельности. Как выразился её первый командующий, «это последняя надежда человечества на лучший мир». Тем не менее, «Вавилон-5» является центром политических интриг и конфликтов, и в конечном итоге становится пешкой в крупномасштабном межзвёздном конфликте, из которого человечество выходит победителем над опасным внешним врагом, заплатив за это огромную цену. )

Один землянин, спрашивает одного из представителей внеземного разума, которые гораздо старше землян и их технологии несравнимо совершенней с земными, да и сами они намного мудрей и лучше знают Вселенную и её обитателей. Разговор шёл в оранжерее, где всё выглядело как в лесу. Землянин спрашивает; (разумеется дословно я не помню, но смысл 100%) "Недавно мы заблудились в космосе и сталкнулись с какими то, до селе неизвестными нам космическими кораблями, на все наши попытки установить с ними связь и призывы о помощи - мы не получитли никакого ответа. Более того, у нас было такое впечатление, что они нас как бы не видели, (хотя это было и невозможно) а просто пронеслись мимо нас и всё. В ответ, инопланетянин долго молчал, не зная видимо как обяснить землянину так, что бы он понял. В это время они проходили около муравьиной кучи под ветками какого то растения, по стеблям и листьям которого бегали муравьи. Инопланетянин, поднёс свою руку к стеблю по которому куда то спешил по своим делам один из муравьёв и по ходу он забежал на палец инопланетянина. Инопланетянин, молча, поднёс свою ладонь к лицу землянина, что бы он как бы повнимательней рассмотрел растерявшегося муравья, который никак не мог сообразить - куда же это он попал и что с ним происходит. Затем он молча поднёс свою руку к тому месту растения откуда он взял муравья и тот перебежав на стебель побежал дальше по своим делам. Повернулся к землянину и сказал: "Как ты думаешь, поняло ли это насекомое, хоть что нибудь из того, что с ним только что произошло? и что могло бы произойти с ним? О тех, с кем вам пришлось встретиться в космое, даже нам известно не больше, чем этому муравью про нас с вами........... И будет лучше, если мы от них, а они от нас - будем подальше. Нам, кое что извесно про них, но объяснить я тебе этого не смогу, ПОТОМУ ЧТО ВЫ, ЗЕМЛЯНЕ, ЕЩЁ НЕ ГОТОВЫ ПОНЯТЬ ЭТОГО.......

P.S. "Я знаю, что ничего не знаю, а некоторые, не знают и ЭТОГО"

Сократ.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#307 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 31 January 2011 - 18:45

Царственные страстотерпцы.


В первую мировую войну Россия потеряла убитыми на полях сражений 2,254,369 солдат и офицеров.Кадровый офицерский корпус полёг в полном составе в 1914-1915 годах. Раненых было 3 749 000 солдат (цифра явно заниженная, потому что обычная пропорция убитые-раненые на полях сражений первой мировой войны составляла один к пяти) скорей всего цифра в три миллиона семьсот тысяч это не раненые, а изувеченные и признанные негодными к строевой службе. Потери мирного населения убитыми составили 1,070,000. В плен попали 3,342,900.

Всего первая мировая война в России убила, или искалечила, или отправила на мучения в плен, десять с половиной миллионов человек.

Основным виновником этого преступления против собственного народа являлся император Николай II. Мало того, что он являлся виновником войны и последующей революции, он являлся главным бенефициантом войны, поскольку царской семье принадлежала одна четверть активов России, то основные прибыли от военных заказов шли именно Романовым.

Тем не менее Русская Православная Церковь канонизировала преступную императорскую семью.

Почему РПЦ канонизировала Романовых?

Прикрепленное изображение: romanov.JPG


Потому что РПЦ несёт такую же ответственность за развязывание войны, как и царь. Приход русского попа в окопы означал только одно – через два часа после богослужения должна была состоятся атака на германские пулемёты. Русские солдаты боялись прихода попов в окопы. Приход попа в окопы означал только одно – близкую смерть.

Но это еще не всё.

Военно-полевые суды расстреляли и повесили примерно двести тысяч русских солдат. Последнее, что видел приговорённый к смерти за трусость русский воин – жирного попа, который совал ему в лицо свой медный крест для целования.

Что сделали солдатики первым делом когда вернулись с фронта?

Естественно поубивали всех попов. Потому что попы и смерть для солдатиков стали синонимами.

Теперь... Я не поклонник Ленина и большевиков. Лично мне ближе эсеры. Социализм эсеров проистекал из философии Толстого и Достоевского, а не из многочисленных заблуждений Карла Маркса. Тем не менее, я считаю, что Ленин заслужил мавзолей, хотя бы потому, что остановил мировую бойню. Если бы не Владимир Ленин с Львом Троцким, война бы продолжалась еще лет пять. Война прекратилась не потому, что Германия проиграла, а потому что в ней произошла социалистическая революция по примеру российской революции.

А что по этому поводу думает РПЦ?

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов говорит:

Прикрепленное изображение: smirnov.jpg

"Я очень рад и даже счастлив, что проблема присутствия мумии Ульянова на Красной площади вновь заняла общественное внимание и что даже такая мощнейшая структура, как "Единая Россия", начала движение в сторону захоронения того, что осталось от узурпатора власти в начале XX века, который является источником бед и страданий нашего народа. Документы, которые стали известны, особенно в последнее время, свидетельствуют о том, что этот человек был особенным уникальным садистом, питал особую ненависть к нашему народу и нашей отеческой вере – православному христианству".

Мне нравятся все эти упоминания о документах, которые «стали известны особенно в последнее время». Совсем недавно на основании таких документов чувак, который называет себя президентом России, признал расстрел поляков в Катыни деянием человека, которому вообще-то он обязан хотя бы тем, что данный президент вообще появился на свет.

Протоиерей Дима Смирнов не дурак и не вчера родился. Он при советах успел закончить физ-мат, а уже потом поступил в духовную семинарию. Дима Смирнов не может не знать, что уникальным садистом являлся не Ленин, а Николай Второй, канонизированный РПЦ. Дима Смирнов не может не знать, что русский народ в начале двадцатого века был фактически неверующим, ненавидел царскую власть и так называемую русскую православную церковь за её постоянное соглашательство с властью тирана.

Дима Смирнов не может не знать, что подонок Николай покровительствовал погромам евреев и фактически в этих погромах видел единственную возможность оставаться на троне. Николай Второй прекрасно знал формулу неограниченной власти – «разделяй и властвуй», точно так же как сегодняшняя кремлёвская банда это прекрасно знает.

Вы можете вынести тушку Ленина из мавзолея и спалить её на Красной Площади. В конце-концов мумификация трупа Ленина была просто данью русским православным традициям поклонения мощам.

Давайте выносите тушку и сжигайте.

Но неужели вы думаете, что вы сможете таким образом спрятать свои собственные грехи перед русским народом? Но неужели вы думаете, что Ленин, вынесенный из мавзолея, станет менее великим?

Кто там пришел после отречения Николай Кровавого – не суть важно. Важно то, что это именно канонизированный вами людоед Николай Второй виновен в революциях и гражданских войнах, а отнюдь не Ленин. Именно Николай Второй развалил Россию, а не те, кто пришёл после него на пепелище.

Покаяться вам нужно, господа русские попы. Очень много преступлений на вас висит. Каждый расстрелянный полевыми судами русский солдат – это ваше преступление, потому что вы ничего не сказали в его защиту. Миллионы погибших под под немецкими пулемётами – это ваша вина, потому что вы не только не остановили бойню – вы её благословили.

Если бы Дима Смирнов, протоиерей, не учился в советском ВУЗе, то я бы мог подумать, что чувак просто не знает истории своей страны и заблуждается. Но ведь это не так. Диме Смирнову прекрасно известны факты, о том как там всё произошло. А это значит, что Дима Смирнов обыкновенный подонок, который решил вырядиться в рясу, для того чтобы продолжать дурить русский народ.

Еще раз повторяю – я не против православной церкви. Но клоунада дурачья и подонков, которые обрядились в рясы, уже стала доставать. Почему нельзя всё сделать по человечески? Признать свои собственные ошибки например... а уж потом кричать об ошибках других. Да разве ж полез бы я Ленина защищать, если бы попы хоть немного покаялись за войну, за погромы, за тысячелетнее рабство? Или вы непогрешимы как папа римский? Я так не думаю.

Тем, кто еще не попал под обаяние православных попов, напоминаю — РПЦ пытается эволюционировать. Она выдумывает какие-то моральные кодексы, какие-то нормы поведения, всячески стараясь адаптировать свое мировоззрение к современной светской философии. Но не нужно забывать, что церковь никогда не принесла в светскую философию ничего нового. Наоборот, церковь, особенно Русская Православная Церковь, эволюционирует вслед за обществом. РПЦ просто присваивает себе идеи, которые разработали до неё светские философы. Чтобы вы не взяли из последних идеологических наработок РПЦ, вы всегда при желании обнаружите, что эта идеология заимствована из светской философии. Так было всегда. РПЦ всегда отстаёт от развития общества. Тем не менее она ведёт себя так, как будто это именно РПЦ создаёт нам нормы морали, по которым мы должны сосуществовать.

Единственное, что не хочет делать РПЦ, так это признавать претензии светского общества к попам. И делает это абсолютно напрасно. Если бы церковь покаялась за свои ошибки, то общество не отталкивало бы её с такой силой.

Я бы первый пришел в церковь с молитвой, если бы церковь хоть в чём то покаялась. И детей своих бы привёл. Но к сатанистам в рясах, которые канонизируют людоедов, я идти не собираюсь.

Единственная причина за что церковь ненавидит Ленина — он был против войны, в то время как церковь эту войну благословляла. Вот и всё. РПЦ завсегда канонизирует православного ублюдочного царя или даст православный орден губернатору Кубани, сразу после того как всем станет ясно, что Кубань погрязла в бандитизме с ведома этого губернатора, но назовет садистом человека, который войну остановил только за то, что он однажды назвал вещи своими именами.

Да что там Ленин. Ленин не главное. Ленин просто выражал волю народа, который устал от бойни. Устал от попов, которые гнали солдатиков под пулемёты. Устал от вранья и поборов царских чиновников. Что мог сделать Ленин без народа, который его полностью поддерживал? Теперь во всём виноват Ленин. Удобная позиция. Главное — такая позиция очень одобряется американским государством.


Михаил Майоров

Ссылка: http://www.reactioner.com/
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#308 Африканец

Африканец

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 760 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 15:07

РПЦ не даст себя в обиду


07.02.2011


Русская православная церковь (РПЦ) выработала позицию по отношению "к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес церкви".
В конце прошлой недели в Москве архиерейским собором был принят документ, который регламентирует реакцию на "клеветнические нападки" в СМИ.
"Цель документа – оградить церковь от клеветы, – пояснил глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский. – Это не запугивание СМИ, а предостережение... В последнее время усилились агрессивные нападки на церковь, и мы решили высказать свою позицию по этому делу". "Документ направлен не только во внешний мир, но и во внутрицерковную среду, – уточнил отец Владимир. – Сами священнослужители позволяют себе в интернете высказывать мысли, далекие от приличия".
Противостоять нападкам церковь планирует разными способами. Если в клевете уличен православный, церковь призовет его к покаянию. Крайней мерой воздействия на богохульников будет отлучение от церковного общения. Что касается СМИ, церковь может предпринять попытку переговоров с руководством органа "с целью выяснения позиции", потребует опровергнуть "сведения, не соответствующие действительности и порочащие честь и достоинство церкви и ее представителей". Если не удастся достигнуть примирения, будет прекращено сотрудничество с изданием и рекомендовано членам церкви не пользоваться данным СМИ. Также представители церкви могут потребовать возбудить уголовное дело по факту разжигания религиозной вражды. Отдельно оговаривается, что РПЦ готова поддержать верующих, которые решили бойкотировать или пикетировать издание.

Источник: http://www.stoletie...._2011-02-07.htm


Противостоять нападкам церковь планирует разными способами.

А где же "смиритесь, молитесь и будете спасены"?

В последнее время усилились агрессивные нападки на церковь
А кто в этом виноват?
Скажите спасибо, например, ему:

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов говорит:
"Я очень рад и даже счастлив, что проблема присутствия мумии Ульянова на Красной площади вновь заняла общественное внимание и что даже такая мощнейшая структура, как "Единая Россия", начала движение в сторону захоронения того, что осталось от узурпатора власти в начале XX века, который является источником бед и страданий нашего народа. Документы, которые стали известны, особенно в последнее время, свидетельствуют о том, что этот человек был особенным уникальным садистом, питал особую ненависть к нашему народу и нашей отеческой вере – православному христианству".



Отдельно оговаривается, что РПЦ готова поддержать верующих, которые решили бойкотировать или пикетировать издание.
Интересно, верующий ли наш общий друг Кросавчег? wink
Salus populi suprema lex

#309 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 15:46

Интересно, верующий ли наш общий друг Кросавчег? wink



Порылся у себя в архивной папке на Кросавчега winked
нашёл его высказывание:

СПАСИБО вам большое что заменили меня пока я праздновал Святое Рождество и Новый Год!


Написал(а): Кросавчег (09.01.2010, 14:33) | [Страна: Российская Федерация] | Российская Федерация | Moscow,
ветка "Хочу в СССР".

Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#310 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 12 February 2011 - 22:47

Митрополит Иларион встретился c экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим

11.02.2011

Прикрепленное изображение: Bush.jpg


10 февраля 2011 года в продолжение поездки по США председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Даллас.

Утром 11 февраля состоялась встреча митрополита Илариона с экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим. Общение продолжалось около часа. Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов. В частности, председатель ОВЦС поделился своим видением перспектив межхристианского диалога, особо отметив необходимость совместной работы представителей разных христианских конфессий в деле сохранения традиционных нравственных ценностей.

В память о встрече председатель ОВЦС преподнес Дж. Бушу свою книгу «Православие» на английском языке и памятную шкатулку с изображением Московского Кремля.

Служба коммуникации ОВЦС

Источник: http://www.mospat.ru...2/11/news36171/

#311 Lena39

Lena39

    Елена

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 18:09

Церковь.. РПЦ.
Не так давно я задумалась об этом. Просто тётя когда-то привезла мне книги. Православное фэнтези, вот как. сначала читала с интересом.. а потом пришла в ужас. "Так я же жуткая грешница!"
Я тряслась каждый день.Мне было страшно. и когда я в очередной раз спросила у мамы тонким голосом "А я же не должна верить всему, что пишут в книгах?" она охнула и потребовала эти книги отдать. Я без сожаления отдала. Хорошо. а то бы я в монахини ушла...
Потом, когда я заинтересовалась СССР и уже не так эм.. тряслась,я пришла на этот сайт, и на эту тему. с перебоями в сердце открыла.. и задумалась. Если "вся власть от Бога", то неужели мы должны спокойно воспринимать всё то, что делает вся власть? а разве в церкви должны торговать? почему в стране такое творится, а церковь сверкает? вообщем, я насторожилась, но так и осталась верующей. Не религиозной. и мне очень интересен СССР.
Надеюсь, написала туда. 14 лет.

#312 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 19:00

неужели мы должны спокойно воспринимать всё то, что делает вся власть?



Нет.

разве в церкви должны торговать?



Еще раз нет.

почему в стране такое творится, а церковь сверкает?



Если Вы задаете такой вопрос, то значит, Вам уже известен и ответ.

В общем, читайте, думайте, анализируйте, задавайте вопросы.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#313 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 19:02

Lena39
В принципе,а чего такого,что для нашего с Вами удобства в церкви продают,например, свечки? Иначе пришлось бы идти в церковь со своими, приобретёнными где-то в другом месте свечками или идти в это другое место,чтобы их купить.
И сколько знаю церквей, в каждой есть отдельное помещение для продажи свеч,иконок и освящённых крестиков.Это помещение располагается ДО входа в общий зал,где проходят служения. А религиозную литературу,чаще всего,продают вообще в отдельной лавке,находящейся во дворе церкви,но представляющей из себя отдельное строение.
Слово "торговля" ,мне кажется слишком общим. Там же нет как в Библии ростовщиков и менял...

#314 Lena39

Lena39

    Елена

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 19:36

Спасибо.

#315 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 20:11

Прикрепленное изображение: 1298650823_patriarh.jpg

Прикрепленное изображение: 1298650865_pop.jpg

Прикрепленное изображение: 1298650829_88751750579103.jpg


Ссылка: http://www.brainca.com/
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#316 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 20:17

Рома, к сожалению должен тебе возразить: свечки - это, конечно, хорошо, но пока существуют всяческие "Ники", "АвиаНики" и пр., мы вынуждены признать что на данный момент церковь (именно в самом широком смысле) просто переполнена ростовщиками и менялами. Не в "свечках" дело. Очень жаль, что многие верующие не осознают этого ( не имел в виду тебя лично, ты, я думаю, как раз в курсе).
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#317 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 22:15

Дим,не буду подробно раскрывать сущность такой какая она мне видится,чтобы ты меня в N-й раз не укорил агитацией:)
Скажу только одно: каждый,кто идёт в церковь-идёт в неё не из под палки. И идёт уж точно не для того ,чтобы пересчитать количество проданных свечек или чего-то ещё.
И я рад,что верующие не осознают и не хотят соблазняться мыслями об экономической составляющей.
Они приходят не за этим.

И позиция Пауля мне также давно известна. Он её выразил даже без слов... в картинках.

#318 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 22:33

И позиция Пауля мне также давно известна. Он её выразил даже без слов... в картинках.


Понимаешь, Роман, имхо, утратила современная церковь в современном обществе роль духовного лидера.
Торговля в православных храмах свечками - это ещё не самое страшное.
То, что творится в католических храмах и учебных заведениях - вот от чего волосы встают дыбом. Ты знаешь, о чём я.
Какие могут быть моральные лидеры, с такими то гирями...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#319 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 25 February 2011 - 22:38

Я тебя понимаю,Пауль. Но и подвижники есть. Они и есть соль, на которых пока и держится истинная ВЕРА. Не станет их и настанет армагединец и полный апокалипсец:(

#320 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 26 February 2011 - 00:29

каждый,кто идёт в церковь-идёт в неё не из под палки.



В ЕР тоже не из под палки. Тебе надо рассказывать, почему? Думаю, ты в курсе.

И я рад,что верующие не осознают



А меня это огорчает. Как и любое "немыслие" в людях. Неспособность критического восприятия информации - само страшное. Союз мы уже потеряли, на очереди Россия?

И позиция Пауля мне также давно известна. Он её выразил даже без слов... в картинках.



Картинки, картинки... как и всякая карикатура отражают явление но не предают сути. Ах, если бы только в свечках дело было... Дело может обернутся значительно худшим.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.