IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Прошлое не вернуть...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#21 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 17:27

Во время революции и после нее жили люди, которые помнили весь тот ужас царизма и освободительную революцию от него. Они были окрылены этой идеей "Власть народа трудового". А время шло. Те люди, которые жили в том времени умирали, а их дети уже родившись в советском союзе, принимали его, как должное, а не как страну, за которую огромное число людей отдали свои жизни (Они отдали свои жизни не для себя или конкретно ради каких то людей. Они отдали их за АБСОЛЮТНО каждого человека и саму идеологию). Но из-за того, что раньше людей помнящих то время было больше, то и паразитов было меньше.



Firpi, паразиты были во все времена.

Вот пример. В 1921 г. на пленуме ЦК ВКП(б) один из наиболее экономически грамотных большевиков, наркомвнешторг Л. Красин взывал к высшей партийной номенклатуре большевиков:

"Источником всех бед и неприятностей, которые мы испытываем в настоящее время, является то, что коммунистическая партия на 10 процентов состоит из убежденных идеалистов, готовых умереть за идею, но неспособных жить за нее, и на 90 процентов из бессовестных приспособленцев, вступивших в нее, чтобы получить должность. Бесполезно и безнадежно пытаться убеждать 10 процентов фанатиков в необходимости этой новой экономической политики, поэтому я обращаюсь к остальным 90 процентам и честно предупреждаю: если вы не хотите, чтобы массы русского народа поступили с вами так же, как с царской челядью, отбросьте беспочвенные мечтания и повернитесь лицом к экономическим законам". [Из книги Ю.И. Мухина "Убийство Сталина и Берии"]

А вот строки из интервью, которое дал "Молодой гвардии" И.А. Бенедиктов, работавший с 30-х годов в наркомате сельского хозяйства. Он считает, что в репрессиях тех лет пострадало очень много невиновных. Тем не менее деловые качества этих невиновных он описывает так.

"Среди старой партийной гвардии, сумевшей "зажечь" и поднять массы на Октябрьскую революцию, оказалось немало, говоря ленинскими словами, "святых" и "безукоризненных" "болванов", которые умели "важничать и болтать", но не умели работать по-новому, с учетом стоящих перед страной задач. Мой наркомат, к примеру, возглавлял старый большевик, человек, несомненно, заслуженный и честный (поэтому не называю его фамилии), но совершенно неспособный организовать дело. Бесчисленные уговоры и совещания, собрания с "яркими" лозунгами, постоянные здравицы в честь революции, Ленина, к месту и не к месту – таков был его стиль, и переделать себя он был просто не в состоянии. Не помогал и высокий уровень образованности, культуры, высокие нравственные качества – деловых свойств ничем не заменишь". [Из книги Ю.И. Мухина "Убийство Сталина и Берии"]

Firpi, но твоя правда в том, что после революции и вплоть до Хрущева, а, может, еще и Брежнева, люди верили в светлое будущее, в коммунизм, это их вдохновляло на честный труд, что, в свою очередь сокращало количество паразитов. Но со временем проза жизни ввиду неумелого руководства страной привела к тому, что люди перестали верить в светлое будущее и, образно говоря, руки опустились, настало время паразитов.

Стоит особо отметить в дискредитации коммунизма, а следовательно, в потворстве паразитам, Н.С. Хрущева. Думаю, после XX съезда КПСС, благодаря Никите и его разоблачению культа Сталина, многие засомневались в правильном курсе страны, Партия была во многом дискредитирована.

#22 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 22:02

Ух ты. А я и забыл, что такую тему создал no

Думаю, после XX съезда КПСС, благодаря Никите и его разоблачению культа Сталина, многие засомневались в правильном курсе страны, Партия была во многом дискредитирована.


Про съезд с разоблачением - это конечно перегнул, но в целом Хрущева я во многом поддерживаю и одобряю, в отличии от этой "мумии" Брежнева. Хрущев был коммунистом, а вот Брежнев наврятли, он типо Путина, его на этот пъедистал поместили и зделали рекламируемой куклой - пешкой.

#23 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 22:38

Хрущев был коммунистом, а вот Брежнев наврятли,


Не совсем согласен. Это скорее "царь - чурбан". Вовсе не в обиду, тем более покойному, просто по аналогии с басней Крылова. Но все же: лучше царь-чурбан, чем царь-журавль.
А вообще "дед" был мягким и добрым. То что им крутили как хотели - это да. Именно из за его мягкости. Да и впоследствии стал сдавать. Последние годы ведь практически только на лекарствах и сидел, да и голова уже отказывала. Вот тогда попользовались вовсю.
Но что еще хочу сказать: застал я еще в живых одну свою родственницу - она жила при всех наших "правителях", от Ленина до Брежнева. Сталина она любила, слова про него плохого не скажет. Рассказывала, какое горе было, когда он умер. Хрущева тихо ненавидела. Если только что разговор о нем: махнет рукой,отвернется, только что не плюнет, и уходит. А вот Брежнева она обожала. Нет, на полном серьезе: она смотрела все съезды и пленумы и буквально любовалась на него! Честно, не вру! Вот так вот с детства осталось. Может, в какой то мере она и заложила во мне эти отношения - я ее очень любил, и, наверное, где-то копировал.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#24 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 23:58

Хрущева тихо ненавидела. Если только что разговор о нем: махнет рукой,отвернется, только что не плюнет, и уходит. А вот Брежнева она обожала. Нет, на полном серьезе: она смотрела все съезды и пленумы и буквально любовалась на него! Честно, не вру!


Хрущева сняли из-за того, что он со всеми спорил и со многими по сорился. Но он боролся за ком. будующее, а Брежнев - "Ходячая мумия" просто сидел, ходил, читал то что ему говорили. После хрущева, вся верхушька перестала развивать СССР, а просто забросили цель и стали укреплять отношения с другими странами, только для того, что бы СССР стал единственной сверх державой.

махнет рукой,отвернется, только что не плюнет, и уходит. А вот Брежнева она обожала.


Да боли похожая ситуация с многими современниками, которые плюют на Ельцина и фанатеют от Путина.

#25 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 09:38

Едко, но точно сказал о деятельности Л.И. Брежнева Ю.И. Мухин:
"Как руководитель государства он уже никто - марионетка в руках аппарата - ни собственных идей, ни воли".

Думаю, после XX съезда КПСС, благодаря Никите и его разоблачению культа Сталина, многие засомневались в правильном курсе страны, Партия была во многом дискредитирована.



А вот интересно о XX съезде партии в контексте ранее мною сказанного:

"ЧЕМ ЖЕ ОБЕРНУЛИСЬ ДЛЯ СТРАНЫ РЕШЕНИЯ «ИСТОРИЧЕСКОГО» СЪЕЗДА ПАРТИИ?

Сама атмосфера съезда, глупая секретность, - какие могут быть секреты, если с решениями знакомились МИЛЛИОНЫ членов партии?

Предвзятость оценок, резкий переход от славословия к уничижению не только человека, но всего сделанного при его участии – породили растерянность в народе, подорвали веру в идеалы, ПОРОДИЛИ ЦИНИЗМ…" [Источник: http://stalinpravda....ru/fan925.html]

#26 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 20:56

Предвзятость оценок, резкий переход от славословия к уничижению не только человека, но всего сделанного при его участии – породили растерянность в народе, подорвали веру в идеалы, ПОРОДИЛИ ЦИНИЗМ…"


Вот это - абсолютно верно! Я об этом всегда и говорил. Ни в коем случае нельзя было допускать охаивания деятельности Советско правительства и И.В. Сталина лично. Раскол в рядах - да что же может быть хуже? Разрушение веры в конечную цель - это ли не путь к погибели?
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#27 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 25 May 2009 - 16:00

В Китае последователи Мао оказались умнее балбеса (или умышленного преступника?) Хрущева. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но тамошние коммунисты как раз и поссорились с хрущевцами из-за развенчания последними "культа личности". И сегодня Китай, воздержавшийся от клеветы на Сталина и его последователей (Мао), процветает.
Что ни говори, а падение коммунизма в СССР началось с Хрущева. Ведал бы балбес, что творит, поступил бы небось по другому. Вот поэтому история - это не только наука о прошлом, а и предостережение на будущее.

#28 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 04:29

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но тамошние коммунисты как раз и поссорились с хрущевцами из-за развенчания последними "культа личности".


Как и социализм Сталина, социализм Хрущёва оказался обременён многими тяжёлыми болезнями и язвами. И следовало искать пути выхода из социализма как такового. Были ли у Хрущёва условия и возможности для такого варианта развития? Были, и очень серьёзные. Выделим пять элементов такой возможности.
Далее, если интересно, на сайте
http://74.125.95.132...lient=firefox-a

#29 Firpi

Firpi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 22:05

Как и социализм Сталина, социализм Хрущёва оказался обременён многими тяжёлыми болезнями и язвами. И следовало искать пути выхода из социализма как такового. Были ли у Хрущёва условия и возможности для такого варианта развития? Были, и очень серьёзные. Выделим пять элементов такой возможности.



Глупо.


#30 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 22:54

Глупо


А аргументы, Умник вы наш?

#31 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 11:35

Далее, если интересно, на сайте
http://74.125.95.132...lient=firefox-a



Людмила! Первым делом я посмотрел, кто авторы этой статьи. Один из двух авторов - Гавриил Попов. Ренегат и теоретик (читай балабол). Для меня это основания не принимать всерьез то, что он пишет.

Но с материалом, тем не менее, с интересом ознакомлюсь, спасибо. Так как считаю, что истина - где-то посередине крайних точек зрения. А мнение Гавриила Попова априори крайнее.

Людмила,
прочитал до конца. Перечислены общеизвестные провалы хрущевской политики, приведено немного статистики вкупе с нелогичными рассуждениями авторов.

Основная мысль статьи - анализ условий и возможностей перехода от социализма к капитализму при Хрущеве. Но это действительно глупо, а точнее из области фантастики. Ну какой дурак после доказавшего огромную эффективность социализма (а в 50-е годы СССР был на подъеме, это как раз золотые годы СССР), выведшего страну в сверхдержавы социализма, обеспечивающего многолетнюю положительную динамику экономики социализма откажется от него и захочет возвращаться в капитализм?

По-моему, теоретик Попов в этой статье занимается привычным делом - теоретизирует и "льет воду".

Вот Попов анализирует условия и возможности перехода от одного общественного строя к другому, потому что (далее в кавычках дословно из статьи) "как и социализм Сталина, социализм Хрущёва оказался обременён многими тяжёлыми болезнями и язвами". Но предпосылки и причины для этого перехода он анализирует, эти самые пресловутые "многие тяжёлые болезни и язвы"? Нет. И кто после этого "умник" - Firpi или Гаврила Попов?

Попов затрагивает только поводы для смены общественного строя - те самые промахи политики Хрущева (авантюры с целиной, кукурузой, ограничением приусадебных хозяйств и т.д.). Но разве это причины отказываться от социализма и переходить к капитализму? Нет. Это только причины снять с занимаемой должности и послать куда подальше Хрущева.

Людмила, если интересно взглянуть на особенности капитализма и социализма более широко, затронуть именно предпосылки и причины (а не поверхностные поводы) необходимости перехода к социализму и в России, и в мире, пожалуйста: http://savok.name/forum/topic_303

Firpi be
Людмила @}--- Ро304kА

#32 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 16:28

Да. пожалуй, но, как-то все привыкнуть не могу, когда белое за черное выдают и наоборот. Хотя пора бы уж и привыкнуть.

А вот когда наступит момент (а он обязательно наступит), когда произойдёт нечто нам пока неизвестное, и на мировую арену выйдут те, кто сейчас в тени или забвении - вот тогда и наступит новая эра, новый виток в развитии человечества.



Так и хочется ответить цитатой: жаль, лишь, что жить в эту пору прекрасную, не приведется ни мне, ни тебе.

Прошу прощения, если цитата не совсем точна. Хотя слова ваши вполне правильные.

#33 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 September 2009 - 00:03

эхма! угольки,чтоль, поворошить? читал ли кто-нибудь А.П.Шевякина- Разгром Советской державы. От «оттепели» до «перестройки». ваши мнения? там и о Хрущеве есть.

«... сейчас имеется человек, который нанес вреда стране Советов в 1000 раз больше,чем я. Это Никита Хрущев,так похло паем ему!» Черчилль,в 1964г.

#34 Я Игорь

Я Игорь

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 01:29

Немного ближе к теме скажу. *Прошлое не вернуть..., Мои размышления.* Моя родина СССР и теперь у меня её к сожалению нет. Но ничего вернуть нельзя. Что значит вернуть СССР. Не понимаю как это возможно. Даже при всём желании нет, ну если только войной. А бороться с происходящим на просторах бывшего СССР и в мире НАДО!!! Всеми способами. Что меня бесит читая такие документы как Аллен Даллес (директор ЦРУ (1953—1961) и подобные. Это то, что мы считаем себя умными а звёздно полосатых и их друзей глупыми. Но результат показывает обратное. СССР нет, США пока дышет. Не пришло ли время поумнет и нанести ответный удар. Тем самым действительно показав кто есть кто.

#35 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 12:55

Месть ради мести? На ответный удар нужны силы, а силы, если бы они и были, лучше первым делом приложить к наведению порядка внутри страны, имхо.

#36 Я Игорь

Я Игорь

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 13:45

Поймите удар не силой, а стилем жизни, отношением к человеку ит.п. Тоесть противопостовление не оружием а ГОЛОВОЙ И ПОСТУПКАМИ. И конечно же начинать у себя внутри, это факт. НО НАЧИНАТЬ!!! А НЕ ЖДАТЬ. И говорить потом, опять виноваты евреи, мировое правительсто, массоны и другие.

#37 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 14:40

Необходимым условием этого является народная власть. Чтобы власть была народной, она должна быть ответственной. К ответу власть должен призывать народ путем оценки деятельности этой власти (президента, правительства, парламента) всенародным голосованием после окончания периода полномочий. Оценка народа положительная - поощрить, оценка негативная - в тюрьму. Подробнее здесь: http://avn.armiavn.com/
В Москве активисты движения собираются по средам (с 18 до 19) и субботам (с 12 до 13) у памятника А.С.Пушкину. В других городах: http://avn.armiavn.com/net.html


#38 Я Игорь

Я Игорь

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 18:12

О КАК Я РАД, ЧТО У ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ТАКИЕ ЖЕ МЫСЛИ.ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН О НЕОБХОДИМОСТИ ОЦЕНКИ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ И ИМЕННО НАРОДОМ. НА ВСЕ 1000000% ИНАЧЕ НИ КАК.
Я немного из другой так называемой страны. Латвия.

#39 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 00:57

а ведь прошлое действительно не вернуть. мечты-с... вопросец есть остренький: а кому и что хочется видеть в будущем ГЛАВНЫМ ? могучую Державу? Народную власть? мир в кулаке- только пикни!? спокойную жизнь без боязни войны или кризисов? Свободу для всех и навсегда? или еще что-то?

#40 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 15:13

Высокую мораль, уважение и дружеские отношения между людьми, приоритет коллективных интересов над личными.