IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Очернение прошлого


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 426

#41 Дерзость

Дерзость

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 14:04

Цитата: Русский солдат
…Кровавая правда -- не собираюсь бросать камень в огород товарища Сталина, история все потихоньку расставляет на свои места…
…правители этого народа относились к нему по большей части потребительский…
…Говоря о кровавой истории я конкретно имел в виду историю нашей страны…
…И союзнический долг мы выполнили, но вполне могли бы обойтись и без этого…
…сказочку про угрозу Ленинграду…
…Избежать войны? Извините, но кто это старался…
…желание урвать кусок чего-либо, именно этим и руководствовалось наше тогдашнее правительство…
…Пакт с Германией, опять же о предательстве речи я не веду, сей документ это мысли и деятельность нашего руководства исходящего из своих интересов, просто два хищника поделили сферы влияния.


«Исправлятели» нашей истории и критики Сталина надоели. Просто надоели. Хуже горькой редьки.
И давно уже отмечено: если кто-то видит в Сталине, например, «хищника», «рвача», «кровавого» «потребителя», «исходящего из своих интересов» и т.д., то это он сам просто им является. Сталин – зеркало твоей собственной души. Знайте, что видите вы в нем самого себя.
Вообще-то, в самой большой степени это относится к Сталину, но так же это относится и к другим руководителям. Оценивая руководителя – оцениваешь СЕБЯ!

А насчет «исправлятелей»… В нашей истории два человека решились исправлять Сталина – Хрущев и Горбачев – и дров наломали черт знает сколько. Ну так уж исправили!


#42 Русский солдат

Русский солдат

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 16:07

Как какие источники? Paul говорил о творчестве Гебельса. Вот Вам и источник...

...интересно, где и когда Вы познакомились с творчеством министра пропаганды, лично я его книг и статей не встречал.
1)C творчеством Исаева знаком, но вот именно определенный уровень и не позволяет воспринимать его серьезно.
2)Серьезным источниками считаю:"1941 год -- уроки и выводы" Воениздат, 1992, Сборники боевых документов о ВОВ выходившие в том же Воениздате во второй половине 50-х, "Гриф секретности снят" Воениздат 1993.
3) C упомянутым в одном из постов документе "О какой-то матери" знаком правда не по Исаеву.
4) И вот возникает вопрос почему же если все так было хорошо, к зиме 1941 немцы оказались под Москвой и что на самом деле произошло в июне 1941?
5)А для начала посмотрим чем располагала Красная Армия и немецкие войска на 22 июня 1941года. Возьмем хотя бы танки -- немцы 3266 штук, Красная армия только в составе 20 мехкорпусов в западных округах имела 11029 штук, а всего на 1 июня 1941 19540 танков.
6) Поющие ассану товарищу Сталину то же достаточно надоели, но опять же нормальные диалоги можно вести оперируя конкретными цифрами и датами, а не лозунгами типа: "малой кровью, на чужой земле". Что до Никиты Сергеевича -- то он сам по уши в кровушке , вместе с остальными членами ЦК подписывал расстрелянные списки, причем документы эти были обнаружены и публиковались. В чем отдаю ему должное, так это в поддержке и развитию нашей космонавтики и ракетостроения, да и за то что, во время Карибского кризиса амбиции смог превзойти надо спасибо сказать.


#43 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 02:04

Уважаемый Русский солдат !

...интересно, где и когда Вы познакомились с творчеством министра пропаганды, лично я его книг и статей не встречал.



" Последние записи " . Смоленск . Издательство " Русич " . 1993 год .

ru.wikisource.org

А вот выступление " бесноватого " 22 июня 1941 года в германском Рейхстаге , если Вам Геббельса мало .
Вся речь - сплошное оправдание вероломного нападения на Советский Союз .

Какие доказательства Вам нужны ешё ?

Уважаемый Русский солдат !

Данная тема называется Очернение прошлого, Основные причины охаивания Советского прошлого

Вы на неё заходите для того , что бы это прошлое очернять ?
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#44 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 11:28

Русский солдат -17 сентября 1939, в то время как поляки сражались с немцами им в тыл был нанесен удар21 стрелковой, 13 кавалерийских дивизий при 4733 танках
Русский солдат, еще раз, ОБРАЩАЮ внимание ИМЕННО 17 сентября !!! В Польше УЖЕ НЕ БЫЛО правительства, переговоры вести не с кем! Государство Польша (в том виде) прекратило свое существование. Еще раз прочитайте мой ответ от 14.03.
Финляндия - ЕСЛИ бы она осталась нейтральной, а если НЕТ (что и произошло). Финны предоставили Германии свои аэродромы, базы и пр. "История не терпит сослагательного наклонения", банально, но факт. К тому же, так же факт и планы создания ВЕЛИКОЙ ФИНЛЯНДИИ. Финские концлагеря в Карелии также факт (причем по жестокости финны превосходили немцев, впрочем как и прочие сателлиты - венгры, румыны). Единственное исключение из союзников, наверное, итальянцы - моя тётка рассказывала, как у них в деревне в 42 г стояла итальянская автомобильная часть. А финнов представлять такими милыми пацифистами, просто глупо и оскорбляет память погибших солдат и замученных узников лагерей (среди них были и дети).
Про начало войны и весь 41г можно долго рассказывать, приводить аргументы, цитаты и пр. Читать воспоминания советских маршалов и немецких генералов не стоит - каждый старается выставить себя героем и "наполеоном", а все неудачи и просчеты - это виноваты Сталин и Гитлер. Единственная книга, достойная уважения, это "Солдатский долг" К.К.Рокоссовский. Если не знакомы, прочитайте - очень советую. Основная мысль - каждый должен В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОТВЕЧАТЬ ЗА СЕБЯ, а не перекладывать на злых и "дубовых" начальников.
41 год, конечно трагедия, но ссылаюсь на роман А. Сент -Экзюпери "Записки (или воспоминания) военного лётчика" - там события весны 40г. Франция (с союзниками!!!) уже 8 месяцев находится в состоянии войны с Германией, никакой неожиданности (или коварства врага), а в итоге - за месяц полная катастрофа!!! Прорыв (УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО) фронта, бесконечные колонны беженцев, забившие все дороги на юг, паника, слухи про диверсантов, настоящие немецкие парашютисты, сдача в плен целых корпусов, дезертирство. Полный разгром Франции, Бельгии, Голландии, Английского корпуса. Элитные части дальней разведывательной авиации посылают на "бомбежку" без всякого прикрытия. Истребительная французская и английская авиация просто отсутствует. Вам это ничего не напоминает? Что, то же Сталин виноват?
Почитайте, рекомендую.
За НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ.

#45 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 13:38

Уважаемый Русский солдат, не собираюсь снимать ответственность с т.Сталина за трагедию 41г., так как он был "ХОЗЯИН" (настоящий, а не теперешний "менеджер по оказанию услуг населению") и на нём есть часть вины за произошедшее, но "вещать всех собак" на него одного также неэтично (мягко сказано). Главная ошибка - стратегический просчёт при определении главного удара, как главное выбрано Юго-Западное направление.
Вы сами пишете о количестве танков, авиации и др.вооружения у нас и Германии на июнь 41г. Можно добавить сюда и знаменитые (во всех фильмах) немецкие автоматы (пистолет - пулемет МП38, 40). На пехотную немецкую роту ВСЕГО -2шт. Это оружие жандармерии, полицейских частей, десантников и танкистов. Всего за ВСЮ войну произведено менее 1 млн шт. У нас ППД, ППШ, ППС около 8 млн. Основное стрелковое оружие немецкого пехотинца - винтовка "Маузера", примерный аналог нашей Мосинской. В Красной Армии на вооружении состояли и знаменитые самозарядные винтовки (дальность стрельбы до 1.5км). По ВСЕМ основным видам вооружений, ТТХ были примерно одинаковыми у нас и у противника (где-то +, где -то -). Единственное упущение, конечно, это связь. То есть к 41г армия получила (кстати, по СОБСТВЕННОЙ заявке) в качественном плане сравнимое с немецким вооружение, а в количественном даже превосходили их (по танкам, авиации, артиллерии, минометам, винтовкам). Промышленность, конечно, в соответствии со своими возможностями (танковые, авиамоторные заводы построены всего 3 - 10лет назад, в отличии от Германии) что смогла сделала. Теперь должны были сказать своё слово офицеры и генералы (обучавшиеся на народные деньги) и что мы видим - у всех в "сочинениях" (кроме Рокоссовского) - армады немецких танков, мотоциклисты, МЕ109, "лаптёжники", солдаты косящие от пуза из МП и прочее, прочее. Свою неспособность и неповоротливость оправдывают полным превосходством немецкого оружия, а это подлость и трусость. Кто должен был разрабатывать планы развёртывания, мобилизации, отражения удара? Ген.штаб - Жуков и нарком Тимошенко (у Тимошенко в воспоминаниях пропущен ВООБЩЕ весь начальный период ВОВ, наверное чувствует свою ответственность). Почему Северо-запад, Юго-запад, Юг, флот более-менее удачно отражают первый удар (даже переходят на территорию противника - Румыния, встречное танковое сражение), а западный фронт рушится в течение недели. Полностью потеряно управление войсками, в Бресте (каменном "мешке" оставлены дивизии), офицеры отправлены в отпуска, артиллерия выведена на полигоны, танки на тех.обслуживании и многое другое. Что опять Сталин лично давал такие указания (приказать он не мог - по должности). Отсылаю опять к книге "Солдатский долг" К.К.Рокоссовского. После вскрытия пакета, его (еще недоукомплектованный) мех.корпус выдвигается к границе, при этом, Рокоссовский ЛИЧНО отдает приказ реквизировать в колхозах автотехнику, приказывает "сбить замки" с армейских и гарнизонных складов с боеприпасами и топливом (арестовывает или дает расписки охране), организует заг.отряды (которые собирают окруженцев и отбившихся от своих частей солдат, посылает их снова в бой). То есть действует в условиях войны, как настоящий офицер, беря на себя всю полноту власти и ответственности. Примечателен эпизод когда к нему приводят человека в нательной белой рубахе, в сопровождении медсестры. Оказывается это командир полка. Рокоссовский -"Где твой полк? Он сражается и умирает в окружении. А почему ты здесь?" Рокоссовский взбешен, вытаскивает пистолет и хочет лично расстрелять труса и паникера полковника, только, стоящие рядом останавливают его. Аналогия - К.Симонов "Живые и мертвые" эпизод с полк. Барановым. Между прочим, в трилогии Симонова явно прослеживается связь с действительностью из жизни Рокоссовского (и только положительно). Для меня это загадка - ведь между ними стояла женщина В.Серова.
Разведка раньше, тогда и сейчас принадлежала различным ведомостям - НКВД (Берия), армейская разведка Ген.штаба (Жуков), разведка НКИда(Молотов). Как Вы представляете процесс изучения Сталиным донесений агентов, сидит каждый вечер и перебирает СОТНИ шифровок и телеграмм, раскладывает их в разные стопочки (этому верить, это "деза", это двойной агент, этот что-то путает). Наверное, происходит всё-таки по другому - каждый отдел готовит аналитическую справку со своими выводами. Перед тем, как положить их на стол Сталину, с ней ОБЯЗАНЫ ознакомится и заверить своей подписью вышеназванные руководители. Так было ВСЕГДА. Прошу привести пример, где в докладной записке (аналитической справке) указано КОНКРЕТНО направление, сроки нападения, состав сил. И ГЛАВНОЕ, что бы эти данные соответствовали реальности (фактически произошедшему).
За НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ!

#46 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 15:04

Дополнение к предыдущему:
Естественно, Сталин мог согласится или не согласится с выводами руководителей наркоматов (это ведь и их выводы, если стоит их подпись), потребовать себе некоторые из "первичных" документов, скорее всего так и было на самом деле.
Другое дело, возникает вопрос, а собирался ли Сталин и дальше оттягивать войну? Не факт, что СССР смог бы использовать временной запас лучше, чем Германия. На 3-й Рейх работала почти ВСЯ Европа, промышленный потенциал явно был не в пользу нашей страны. Прямые союзники Германии - пол-Европы, а мы ОДНИ (нет, была еще Монголия). Возможен и такой вариант, Сталин (тонкий политик) прикидывается слабым и нерешительным (заявления ТАСС, происки др. импер.держав) и не готовым к тяжелой войне. В то же время нужно не поддаться на провокацию и не дай Бог начать первому, что бы не выставить СССР агрессором, а немцы на это были мастаки (помните Польша, 31 августа 39г, захват радиостанции). Не будем забывать в 40г в США человеком года назван Гитлер. Да и что там Гесс в Англии делает? К чему приведут его "подпольные" переговоры (роль Испании, Гибралтар)? Тогда, мы вообще один на один со всей Европой.
Не мог Сталин ожидать такой катастрофы в западном округе, наверное предполагал, что отступим, закрепимся на каком -то рубеже, а тут... Для него это был несомненно сильнейший удар. Кстати, Жуков (нач.ген.штаба) вообще предлагал "придвинуть" ВСЁ армии вплотную к границе (стратег!!!), представляете чем бы это закончилось?
Служу Трудовому Народу и Советскому Союзу.

#47 Русский солдат

Русский солдат

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 17:55

Уважаемый ашем со многим из того что вы написали в своих постах я знаком, и согласен по поводу ответственности командования РККА и отдельных начальников. И уж конечно не собираюсь все шишки на Сталина валить.
2) Очернять я ничего не собираюсь -- беда в том что за многие годы мы привыкли только к тому что было выгодно публиковать руководству страны, а теперь когда открываются архивы и появляется масса информации это нас пугает.

#48 Дерзость

Дерзость

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 23:58

Цитата: Русский солдат
Очернять я ничего не собираюсь -- беда в том что за многие годы мы привыкли только к тому что было выгодно публиковать руководству страны, а теперь когда открываются архивы и появляется масса информации это нас пугает.


Вы, уважаемый, соображаете, что пишите? Вы кому пишите? Какая это «масса информации» может нас пугать? Вы обращаетесь к людям, которые жили при этом строе. Это НАШИ воспоминания будут в архивах, и через двести лет НАШИ воспоминания будут ценнее любых архивов.

Только ханжи или люди неадекватные могут не видеть, что руководству страны в последние годы было выгодно именно очернять, и именно поэтому открывалась только определенная часть архивов.

Вся беда в том, что «руководство страны… а теперь когда» не выдерживает никакого сравнения с руководством той же самой страны за многие прежние годы. Именно поэтому вот это самое руководство страны и открыло какие-то «архивы», и стало «доказывать», что до них было еще хуже.

Народ в это не верит. Потому что народ в своей массе состоит из людей здравомыслящих и доброжелательных. Верят только люди с комплексом зависти, недоброжелательства, человеконенавистничества, ущербности, сексуальной извращенности.

Вот такие очерняют СССР.



#49 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 00:21

а теперь когда открываются архивы и появляется масса информации это нас пугает


Можно сделать вывод,что Вы родились уже при Ельцине?

#50 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 01:17

Уважаемый Русский солдат !

2) Очернять я ничего не собираюсь -- беда в том что за многие годы мы привыкли только к тому что было выгодно публиковать руководству страны, а теперь когда открываются архивы и появляется масса информации это нас пугает.



Поэтому человеку и дан разум , отличать злаки от плевел . Добро от зла . Благородство от подлости . Любовь от ненависти ...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#51 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 08:26

Уважаемый Русский солдат, Вы пишете - открылись многие архивы. масса информации и это нас ПУГАЕТ.
Почему пугает? Меня это как раз радует. После стольких лет небылиц и прямой лжи становится доступной ПРАВДА. Правды боятся не надо. Помните, начиная с Хрущева - Сталин испугался, спрятался под кроватью, а Хрущев - СПАСИТЕЛЬ ОТЕЧЕСТВА, Сталин руководил войсками по глобусу (опять этот балаболка, не в тему - интересно, мне лично Хрущев напоминает Лужкова - полное отсутствие совести и удивительная способность мимикрировать, основываясь на текущем моменте). Да примеров можно привести и собрать на объемную книгу.
Слава Богу, что Вы как раз и пытаетесь понять, ищете в архивах, делаете выводы, сомневаетесь - это замечательно. Пускай наши оценки могут не совпадать, но мы говорим на одном языке - языке фактов. Меня больше всего пугает, что сейчас молодежь вообще отучили думать и анализировать. Пообщайтесь с людьми до 30лет, они искренне уверены, что худ.фильмы про войну (выпущенные в последние годы) это и есть суровая правда. Назову некоторые "творения": "Сволочи", "Штрафбат", "На безымянной высоте" и КОНЕЧНО поразил меня "Последний бронепоезд" -такая жуть (НИ ОДНОГО ПРАДИВОГО СЛОВА,ЭПИЗОДА, сплошные ляпы и ненависть к своей стране, а ведь вроде бы актеры неплохие. Неужели им самим не бывает, хоть иногда стыдно перед своими детьми). Не сомневаюсь, что Вас лично также "коробит" и "передергивает", когда Вы смотрите ТАКИЕ "шедевры". Пугает - пройдет еще пару лет и нас, кто еще думает и пытается разобраться в нашей тяжелой и ПРЕКРАСНОЙ истории останутся единицы.
P.S. Русский солдат, от Вас так и не услышал КОНКРЕТНО - Приведете Докладную записку (аналит.справку или др.документ, только не надо донесения ОТДЕЛЬНЫХ агентов - их вождь мог и не читать) Сталину от соответствующих служб с указанием даты начала войны, направления ударов, составе сил противника.
С пролетарским приветом.

#52 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 09:02

Еще про современное "киноискусство". Все -таки, среди кучи выпущенного дерьма попадаются очень неплохие фильмы. Назову, конечно, "Звезда" (настоящее Советское кино) и поразил меня (в хорошем смысле) "Мы из будущего". Что-то "зацепило". Война показана жестоко и, в то же время, романтично. Нет "лютой" ненависти к прошлому, наоборот, в 42 г люди проще, искреннее и чище. Мне ОЧЕНЬ понравился, давно не получал такого удовольствия. К сожалению, не знаю сценариста, режиссера (пропустил первые 5 минут, думал очередная муть ) - буду признателен, если кто-нибудь немного расскажет о них. От себя, искренняя благодарность им.
За Нашу Советскую Родину!

#53 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 09:16

Уважаемые товарищи, в свете нашей дискуссии, что Вы думаете о книге В. Вареникова "Парад Победы"? По моему мнению, очень хорошая книга.

#54 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 10:12

Дорогой соратник, Ратибор!
Как приятно, когда встречаешь своего единомышленника. Наш Советский офицер В.Варенников, по - моему, и есть пример НАСТОЯЩЕГО человека. Низкий ему поклон и здоровья. Постараюсь обязательно найти, рекомендуемую тобой, книгу.
Варенников ассоциируется у меня с Рокоссовским (я искренне восхищаюсь им).
Хочу тебе также посоветовать книгу (ешё раз) Рокоссовского "Солдатский долг" - лучше выпуск после 89г (там есть "вставки" ранее не вошедшие в издание). Рокоссовский - офицер с большой буквы, красавец, интеллигент, профессионал, патриот СВОЕЙ Родины. Да одни только его слова на предложение Хрущева (тот возжелал. что бы и Рокоссовский "тиснул" статейку, с очередной гадостью про Сталина, тем более - человек пострадал, отсидел 2года) - "Я, солдат, а Сталин был командующим, для меня Сталин святой человек". Я много могу говорить о Рокоссовском.
Опять интересуюсь, кто-то заметил связь между Рокоссовским и героями трилогии К.Симонова (Серпилиным и Синцовым). Где - нибудь сам Симонов упоминал об этом? Как он лично относился к Рокоссовскому? Напоминаю, между ними была женщина - В.Серова. Кто знает, ответьте, пожалуйста.
За Нашу Советскую Родину.

#55 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 14:16

Дорогой друг, Ратибор, мне очень лестна твоя оценка, спасибо.
Но ведь самое большое счастье для человека - найти своих единомышленников, мыслить, общаться и находить радость в творчестве.
Каюсь, я в своей жизни совершил множество поступков, за которые до сих пор стыдно. Здесь и подлость и трусость, чувствую свою долю вины и за разрушение в 91г своей Родины.
А обращение на "ты"- прошу также и тебя - так обращаться ко мне. Я специально стал писать "ты", как раньше обращались друг к другу соратники и "настоящие"партийцы. Это сейчас - господин, к господину ведь "ты" не прилепишь, а вот к замечательному слову "товарищ", пожалуйста. Да и в душе мне (если успел заметить) всё так же не больше 30. Я так же бываю эмоционален и невыдержан. Заметь, к "Русскому солдату" только Вы, хотя это и не поза, просто наши с ним взгляды и оценки во-многом не совпадают.
Удачи ТЕБЕ! Слава нашей Родине, СССР!

#56 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 11:06

Товарищи, заранее извините, если кому – то будет неинтересно, хочу рассказать о своём деде Андрее Сергеевиче (я был назван в его честь). Настоящий КОММУНИСТ (я считаю).
Член ВКПб с 17г, 1918 г – «1-я Пулемётная рота», охрана Московского кремля (есть фото с Лениным), 20г – Крым, орден «Красного Знамени», в конце 20-х «Промакадемия» (учился вместе с Сусловым, Алилуевой). Жил в полуподвальном помещении, 2 комнаты в Староарбатском пер., жена, 2 ребенка (мой отец и дядя), получал «партмаксимум». Между прочим, отца и его брата крестили в старообрядческом Храме на Рогожской заставе. Родители моей бабушки (мои пра) были старообрядцами. Никто деда, после этого не преследовал. С 35г на Дальнем востоке – комиссар Амурской флотилии. В 37г, пишет письма в ЦК, с несогласием по – поводу осуждения своих подчиненных, вызывается в Москву, находится под следствием, в 38г после прихода в НКВД Берии, выпускают, но исключают из партии «за потерю бдительности». Начинает работать водителем трамвая. В 41г, после начала войны, идет ДОБРОВОЛЬЦЕМ (солдатом!!!) на фронт, попадает в окружение, выходит из него (если бы вышел в составе части, а так, втроём). Осужден на 10 лет (вскрылось, что скрыл факт исключения из партии и свою предыдущую работу). Умирает в КАРлаге в 43г от воспаления лёгких. Полностью реабилитирован, восстановлен в партии, возвращены награды. Я пишу всё это затем, что бы показать, люди забывали свои личные обиды, если ИХ СТРАНЕ грозила опасность. Таких людей было БОЛЬШИНСТВО –Гумилёв, Рокоссовский, Горбатов и многие другие, поэтому МЫ и одолели такого страшного врага.
За Нашу Советскую Родину!


#57 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 11:55

Русский солдат, к Вашему высказыванию "о брошенных в топку войны" ополченцах. Лучше всего отвечу (примерной) цитатой из лучшего и правдивого (я так считаю) фильма про войну "Отряд". "Есть мёртвые, а есть павшие и мы выиграем эту войну, которую вы уже проиграли и будем судить вас. Сейчас враг силён и многие растерялись, но есть ещё люди, для которых выше смерти долг, совесть и присяга". По-моему, лучше не скажешь! И еще (оттуда же) - "Забудь всё, болезни, страхи, завяжи пупок и бей врага чем сможешь. Мужчины, женщины, дети - мы одна страна, один народ." Поэтому мы и называем войну Великая Отечественная.
Германия - после 43 г, тотальная мобилизация, дивизии "фолькштурм" (пенсионеры, подростки). Япония - гордость нации "камикадзе", плен это позор, атаки "банзай". Англия - лорды на истребителях ВВС, эвакуация из-под Дюнкерка солдат на рыбачьих лодках, баркасах. Всё это примеры жертвования собой ради спасения своей Родины.
Не согласен с Вами, Русский солдат, и в оценке Д.Гранина - с 87 г стал просто ярым антисоветчиком (только "чёрная краска"). Как сейчас выясняется, Лысенко - то был прав (последние данные о передаче генетической информации целыми клетками, а не какими-то "шариками"). Между прочим, нет НИ ОДНОГО ДОНОСА от Лысенко на своих оппонентов, а уж как те "старались" и на него и друг -друга (а как же "продвинутые" демократические учёные). А уж "Зубр" (Тимофеев-Рессовский), всю войну просидевшего и РАБОТАЮЩЕГО в стране противника и финансируемого из бюджета НАЦИСТКОЙ Германии. Жил он довольно безбедно. И не надо говорить, настоящий ученый, человек вне политики, ему нужна только наука. А если войну выигрывает Германия?
За Нашу Советскую Родину!



#58 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 13:01

Уважаемый Ашем, быть соратником такого человека как Вы - честь для меня! Извините, что обращаюсь на "вы", но насколько я понимаю, Вы гораздо старше меня, поэтому не имею морального права обращаться "ты". В отношении себя безоговорочно принимаю обращение "ты".
Вот ссылка на книгу В. Варенникова "Парад Победы": http://bo-ok.info/li...ennikov_vi1.rar
К сожалению, в основном приходится пользоваться литературой в электронном виде, так как бумажный вариант - это роскошь по нынешним временам, а библиотеки в глубинке... в общем, слабо пополняются, мягко говоря.
Вот ссылка на книгу К. К. Рокоссовского "Солдатский долг": http://www.fictionbo...ownload.fb2.zip
Там же есть и в других форматах.
Симонова читал лет 14 назад, произведение потрясающее, затрудняюсь описать чувства, которые испытывал при чтении, но слёзы наворачивались на глаза и мороз по коже...
Обязательно перечитаю в скором времени.

#59 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 13:28



Русский солдат, еще раз к Вам со встречным вопросом, а что -же произошло во Франции в мае-июне 40г? Мажино, союзники, уже 8 месяцев в состоянии войны, количественное превосходство над противником (с учётом Англии, Голландии, Бельгии раза в 1.5), нет "проклятых" коммунистов, во главе армии старые, испытанные в боях офицеры и генералы и - за 3 недели полный "кирдык".
А Роммель в Сев.Африке, имея в 3 раза меньше солдат, в 2 раза танков, почти без авиации (итальянская - просто смешно, а немецкая на Крите -минимум) "гоняет" по пустыне противника (смелых, отважных англичан и польский корпус). Здесь кто виноват?
Немцы сумели создать мобильную, дисциплинированную (впрочем, это всегда) армию, под командованием решительных офицеров и генералов. Армии и народу была дана идея. Другой вопрос, какая эта была идея.
В конце -концов, СССР одержал победу тоже, имея ИДЕЮ. Победила НАША идеология и полная готовность жертвовать собой ради Отечества. Если бы не было СССР (например, осталась после февраля 17г буржуазная демократическая Россия - придаток Западного мира), то никакая держава не смогла бы тягаться с Германией, с её свежей идеологией.
Сталин выполнил свою историческую задачу - создал Великую Державу (за 12 лет ПОЛНОСТЬЮ многие, отсутствующие ранее, виды оборонной промышленности), одержал Победу, восстановил ЗА 7 лет ! страну, заложил основы дальнейшего развития (космос, наука), заново поднял на невиданную высоту Советский и Русский патриотизм (хотя бы фильмы Невский, Петр 1, Варяг, Ушаков, Суворов, Кутузов, русские сказки и пр.пр.). Наверное, и с его стороны были допущено огромное количество ошибок, но он сам ПОСТОЯННО учился, и искренне переживал за СВОЮ Родину. Ничего лично для себя он не приобрел. Сравнение с современными правителями.

#60 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 14:39

Спасибо тебе, ТОВАРИЩ Ашем!