IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Очернение прошлого


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 426

#281 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 04:04

Никак нет, товарищ майор!


Очень хорошо. на том и покончим!

а вы не читайте посты под моим ником


Тоже самое относится и к моим постам!


#282 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 04:14

Тоже самое относится и к моим постам!


Ещё раз - а вы не читайте МОИ посты, если не хотите. Этот форум не междусобойчик. Имею право отвечать на любые посты и высказывать своё мнение, которое, ну никак не может совпадать с вашим.
Придется вам как-то с этим жить. sad

#283 половцев

половцев

    половцев

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 05:54

Да, „дискуссии“ острые... Пара вещей,особенно такому новичку как я,бросаеться просто в глаза:
1)ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ(если по Хазанову) стоят в „стойке одобрямс“...,а ЛЮБОЙ, САМОЙ БЕЗОБИДНЫЙ ШАЖОК В СТОРОНЫ ОТ „ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЛИНИИ“(„..как мы при БАТЬКЕ классно жили“) вызывает ПРАКТИЧЕСКИ У ВСЕХ ТИПИЧНЫЙ „НАРКОТИЧЕСКИЙ“ СИНДРОМ ОХОТНИКА, когда зевьё и ложе двухстволки АЖ НАКАЛЯЕТСЯ ОТ ПРЕДЧУСТВИЯ...“ДОБЫЧИ“......“Ату-ату, её!!!“
При чём у уважаемых „Ашема“ и „“Лётчика ПВО“ в „дружелюбно-ласковых“ письмах к „ЛюдмилЕ“ местами явно УХОДЯТ В СТОРОНУ „ЯВНОЙ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ,КОРРЕКТНОСТИ, НЕТРАЛЬНОСТИ“... Очень „мило, дружелюбно, так сказать -товарищеская критика“..................................................................................
2)уважаемому „Павлу“, Вы написали 15 марта:“..в 1940 году.СССР возвратил исконные СВОИ(так в тексте!) земли Бессарабию и Буковину, которые румыны...“
а) Бессарабия действительно была оккупирована Румынией, но зачем Вы даёте нам ЧИСТО ПРОПАГАНДИСКУЮ цитату из книг Политиздата времён „застоя“???
Мы не на политсобрании в/ч 67957...
б) разве Вы не знаете, что в Кишенёв румыны вошли в 1918 году, когда НИКАКОГО
СССР просто ...не было, вышеозначенная территория входила в состав не „первого в мире государства рабочих и кухарок“..., а в состав Российской Империи...,
б) про „исконную советскую Черновицкую область“ Вы бы лучше уважаемый и не заикались,вышеупомянутая территория юридически НИКОГДА в состав Империи, а тем БОЛЕЕ В СОСТАВ СССР НЕ ВХОДИЛА,для этого надо просто посмотреть атлас границ Европы на 1.08.1914 года...
С уважением к мужеству тех,которые читают НЕ ТОЛЬКО „Краткий курс истории....“


Половцев.
Внук члена ВКП(б) с 1928 года.
Бавария. ФРГ.

#284 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 12:17

Раньше читал „Краткий курс истории....“ только каждое утро, но после такого буду читать и утром, и вечером! Непременно! wink

#285 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 12:31

Уважаемый Половцев !

Я , лично , думаю , что " времена " то действительно бывают разные , а вот любовь к Родине , месту , где родился , это - не переходящее . Без разницы , кто как называет определённые временные периоды .

РСФСР , затем СССР - правоприемницы Российской империи , так же , как сейчас Российская Федерация - правоприемница СССР ( юридически ) . Для Вас ЭТО откровение ?

В составе современной Польши на данный момент находятся ИСКОННО НЕМЕЦКИЕ ЗЕМЛИ .
Полякам от этого стало как то хуже ?

В составе современной Чехии на данный момент находятся ИСКОННО НЕМЕЦКИЕ ЗЕМЛИ .
Чехам от этого стало как то хуже ?

P. S. Эта ветка форума называется " Очернение прошлого " ; Вы здесь как раз к месту...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#286 половцев

половцев

    половцев

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 12:38

Уважаемому Павлу.Ну что уважаемый земляк: я понимаю,тем и хорошо хорошая русская пословица, которая говорит:"...что правда-матка глаза колит"...

#287 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 14:09

Уважаемый Половцев !

Да нет.. Здесь другое.. " Из песни слов не выкинешь... "

Просто , когда люди , родившиеся в СССР , получившие БЕСПЛАТНОЕ высшее образование в СССР , состоявшиеся в СССР , плюют затем в СВОЁ прошлое ; как то некрасиво .

" Кинувший камень в прошлое , получит булыжник из будущего "...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#288 половцев

половцев

    половцев

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 18:04

Уважаемый.
Что же Вы так "упрощаете": "КРИТИКА, СВОЁ МНЕНИЕ"= "ОЧЕРНЕНИЕ ПРОШЛОГО"...???
А если я сейчас заору "Слава товрищу Зюганову!", так я уже немного..."побелею"?
История СССР конец 70-ых:
1) "белые",
2) "белочехи",
3) "белополяки",
4) "белофинны"
5) вот только "мамалыжники" до "чистого белого"(то биш-"ЧЁРНОГО", из-за ЧЁРНЫХ СВОИХ ПЛАНОВ УДУШЕНИЯ МОЛОДОЙ сОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)-...не "дотянули"... Стояло просто:"войска боярской Румынии"...

П.С. ...о "исконо-русской территории Черновицкой области", Вы ...скромно умолчали...

#289 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 18:16

Еще раз ПОВТОРЯЮ из 1-го поста этой Темы
И наконец – «жиды». Употребляя данное слово, никоим образом не имею в виду национальность. К глубокому прискорбию, среди русских (русские, украинцы, белорусы), татар и многих других народов довольно велика доля «жидов». «Жид» - это состояние души, ему все равно где жить и что славить, главное чтобы было «много и вкусно жрать», гладко какать и много трахаться. Чужие проблемы его не интересуют, смысл жизни - иметь больше чем у ближнего любыми способами, завидуя при этом более ловким и «успешным» своим собратьям. «Жидом» может быть как обладатель миллиардов, так и простой менеджер. Естественно, общество (в идеале) – где, прежде всего, ценился труд и преданность родине вызывает у такого существа звериную ненависть.

#290 половцев

половцев

    половцев

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 19:07

Уважаемый.
Вы в самом думаете, что я (и другие) не ПОНЯЛИ,ЧТО ВЫ "ИМЕЛИ ВВИДУ" НА САМОМ ДЕЛЕ, зачем этот "туман"?
На русской дискаче "тут", если бы "не на того нашего соотечественика попали- получили бы (пардон) по-морде вот так...
Вы СПОСОБНЫ ПРЕДСТАВИТЬ ТАКУЮ КАРТИНУ: вы- еврей, Вас назвали "жидом"(всё-равно под каким "соусом"!)...
Ваша реакция?

#291 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 19:25

Ребята и девчата!
Обратите внимание - почему-то "господам" очень нравятся воспоминания про "дерьмо" и "об...е" подъезды. Почему? Или, что кому нравится вспоминать? Кто, что любит находить в прошлом. "Господа" всё больше, извините еще раз, находят, в основном, "дерьмо". Кто-нибудь ещё обратил внимание на патологическую "любовь" "господ" к этому продукту жизнедеятельности?


#292 половцев

половцев

    половцев

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 20:11

Ну что ответа...нет?
Представит себя "жидом" не можите?

#293 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 21:33

Про Шаламова В.Т. : Начнем с того, что Шаламов — один из немногих репрессированных при Сталине действительных его, Сталина, противников. В конце 1920-х — активный участник оппозиции, которая вошла в историю как «троцкистская», хотя сами эти люди предпочитали определение «большевистско-ленинская». Шаламова арестовали в подпольной типографии. По этому делу он был реабилитирован, только в 2000 году.
Правда о рассказе и ФИЛЬМЕ «Последний бой майора Пугачёва», кстати, сам Шаламов признавал рассказ художественным вымыслом.
«Группа бежала, напав на охрану и завладев оружием и амуницией (пулемет, 7 автоматов, 3 винтовки, 3 нагана, бинокль, компас), так называемая «группа Тонконогова». Она состояла в основном из выходцев с Западной Украины, сотрудничавших с ОУН и осужденных за «измену родине». Глава группы и инициатор побега Тонконогов еще до войны был дважды судим по уголовным статьям, а с приходом немцев добровольно вступил в полицию. Как явствует из его дела, служил рьяно, в том числе участвовал в расстреле. Был осужден на 25 лет каторжных работ. На Колыме, благодаря свойствам своей натуры, попал в бригадиры, вошел в доверие к начальству и охране,а среди уголовников стал авторитетом, «паханом» (в бараке имел даже свой патефон). Группа для побега подбиралась соответствующая – несколько бывших полицаев и активных оуновцев, устроившихся в лагерной обслуге, и несколько «шестерок» для поддержки. Когда одного из них ранят во время побега, Тонконогов его дострелит из нагана – это лучше всего говорит о нравах в группе, которая в своем ядре была в сущности бандой.
Справедливости ради надо заметить, что среди беглецов находился и бывший советский офицер с непростой, исковерканной судьбой - Старший лейтенант Солдатов, уроженец Подмосковья, был осужден военным трибуналом за служебное преступление – в 1944 г. в освобожденном Таллинне он в пьяном угаре застрелил милиционера. До этого честно воевал, имел награды, был членом ВКП(б). Был приговорен к расстрелу, замененному 20-летней каторгой. Солдатов – единственный из беглецов, кто сам сдался после блужданий в тайге. О главаре банды Тонконогове говорил: «Он мне не верил. Мы были люди разных взглядов, но оба мы – заключенные, и это нас объединило». В 1957 г. Солдатов был освобожден.


#294 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 21:49

Во-первых,я работаю. Это уже означает, что приношу пользу обществу.



Я не о тебе, Людмила smile На личности стараюсь не переходить.
Кстати, в мире капитала наемные работники в первую очередь приносят пользу своим нанимателям, а потом уже обществу, и то только тогда, если эти работники не спекулянты. Разве нет?

а ЛЮБОЙ, САМОЙ БЕЗОБИДНЫЙт ШАЖОК В СТОРОНЫ ОТ „ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЛИНИИ“(„..как мы при БАТЬКЕ классно жили“) вызывает ПРАКТИЧЕСКИ У ВСЕХ ТИПИЧНЫЙ „НАРКОТИЧЕСКИЙ“ СИНДРОМ ОХОТНИКА



Очень "смешно". Ты (на "ты", по-моему, удобнее) предлагаешь "молчать в тряпочку", если человек не согласен с Людмилой или, например, с тобой? Кто-то и промолчит, кому так хочется, а кто-то и выскажется - что тут такого? А то, что Людмила и ты в меньшинстве, так тематика форума к этому располагает, да что там говорить - потому что аргументы нашего лагеря объективнее fellow

#295 половцев

половцев

    половцев

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 23:42


....Праздник 35-я Победы запомнился мне хорошо по одному обстоятельству:
мы были на веранде дома моего дяди, хороший кавказский стол, хорошое вино и погода,военные песни. До этого время я обращал внимание, что мой дед, вступая в с моим отцом в дискуссии, каждый раз, когда мой отец просил рассказать о „Лагере“( он родился в одном их лагерей у „вольняшки) и „о Сталине“ (я подслушивал, мне тоже было интересно „о Сталине“) прекращал разговор. Хотя я знаю точно,что у него был „И один день Ивана Денисовича“ и рукописная копия „Доклада Хрущёва“( после смерти деда нашёл в его библиотеке...), если всё-таки мой отец в споре „дожимал“ деда, тот говорил стандартными фразами:“ Отдельные ошибки, Завещяние Ленина,партия очистилась...“, кстати, пара- другая коллег на сайте „говорит“ подобно....., „СЛОВАМИ МОЕГО ДЕДА“.....................................
Не знаю, что повлеяло: 35-летия Победы или просто деду надоело бояться- трудно сказать, сказал он отцу только пару фраз, больше „при мне“ он такого не говорил, он сказал примерно следующее:“ Юра, помойму твой сын нас подслушивает( „старый чекист“ не ошибся, я спрятался за кустом смородины...),“ты вся спрашиваешь, что я там видел?“: ты знаешь, я служил в санчасти в Тырме, в других лагерях тоже..., всё видел...то, что у нас при Хрущёве писали о ГУЛАГЕ-это вообще...ничего, было намного хуже...,“тротцкисты“, „враги народа“- не было среди „58-й“(я первый раз тогда услышал этот номер) никаких врагов,..., были неустойчивые или колеблющиеся коммунисты, но не враги...
потом он добавил: „Мы были молодые коммунисты, верили ему ТОГДА КАК ОТЦУ, ЧТО ТАК НАДО, А ОН СВОЛОЧЬ ВМЕСТЕ С ЭТОЙ МЕНГРЕЛЬСКОЙ ПРОСТИТУТКОЙ, НАС ОБМАНУЛ, ПРЕДАЛ!“, „НЕ БЫЛО В ЛАГЕРЯХ НИКАКИХ ВРАГОВ НАРОДА, ВРУТ СУКИ!“- тут я в первый и последний раз услышал от деда „ругательное слово“л


данный разговор действительно имел место на ул. Пионерской в Сочи, 9 мая 1980 года.


#296 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 07:26

Paul,
Ну вот снова и опять... Ежели я говорю о недостатках, имевших место в СССР, то я - очернитель?
Или вы считаете, что, как некая дама тут на форуме заявила, жить в грязных подъездах и запущенных дворах - это не есть недостаток, это нормальное дело? (В США именно так живут негры и "белые негры" - т.е. опустившиеся по самое "немогу" белые. Во Франции, повторюсь, так живут в арабских кварталах. В Германии не была, не знаю. ) Воровать у детей в пионерлагерях и трудовых лагерях - это нормально? иметь магазины для элиты партийной - это нормально? Платить за то, чтобы вы несли плакат на демонстрацию - это нормально?
Фиктивные "народные дружины" за три дополнительных дня отпуска - это нормально?
Не, мне это и в те времена не нравилось, и я не хочу такого социализма своим детям и внукам. Вы скажете, что это все мелочи по сравнению с бесплатным образованием и бесплатной медициной, низкими ценами и пр. делами. Наверное, мелочи. Но без них нет нормальной жизни.
Если тут народ действительно хочет возврата социализма, то надо хотя бы признать те недостатки, которые были при социализме, чтобы их избежать. Ну, вы понимаете, я о чем - "признание самого факта болезни - уже есть путь к выздоровлению."
Ну насчет образования - я отработала свое бесплатное образование. А вы?
Теперь по поводу "адвоката" для моей персоны.
Вот тут вы дружно все ополчились против того, что я называю недостатками. Типа вы их не признаете за недостатки, и я, говоря о них, уже "опустила" самоё суть СССР.
А некоторые товарищи вообще и на "ты", и даже "змеёй" назвали. Это ТАК принято советскому человеку обращаться с женщиной даже виртуально? Хотя, погодите... о чем это я? Для вас же женщина не больше, чем "товарищ", который и плечо подставит на субботнике для бревна, и тело свое комиссарское предложит, при этом руку в кармане держит наготове, чтоб, значит, выстрелить в нужный момент не оплошать...
Короче, женское начало как бы забыть. Вы о таком социализме?
Спасибо, господин, Половцев. Хоть вы напомнили товарищам, что все же есть такой пол, который называется женским. bh
Аллилуйя!

smile

нашего лагеря объективнее


Ну ежели снова "лагеря" пошли... Тогда конечно, нам с Половцевым хана! wassat

#297 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 11:03

Цитата: iOne
нашего лагеря объективнее

Ну ежели снова "лагеря" пошли... Тогда конечно, нам с Половцевым хана!



Ахаха, была такая мысль, что кого-то смутит это слово lol Но это твои проблемы и ассоциации, Людмила smile Лагерь - это широкое понятие вообще-то.

половцев, не обобщая по одному-двум примерам все целиком, тем не менее считаю полезным привести и такую историю.

Был некто Л.А. Самутин, во время войны он изменил Родине, служил у немцев, был выдан нам датчанами, получил 10 лет, отсидел, после отсидки хорошо устроился, помогал Солженицыну, пока не разобрался в том, что тот пишет. В конце жизни написал, по сути, критику солженицынских писаний. Эти работы Самутина начали в 1989 г. печатать в "Военно-историческом журнале", но перестройщики очень быстро спохватились и полностью работа Самутина так и не увидела свет. "ВИЖ" успел напечатать размышления Самутина об описании всяческих пыток в "Архипелаге ГУЛАГе" Солженицына. Причем Самутин пишет о своем личном опыте. Итак, датчане передали его в руки "Смерш".

"Мы все ждали, - пишет Самутин, - "пыточного следствия", не сомневались, что нас будут избивать не только следователи, но и специально обученные и натренированные дюжие молодцы с засученными рукавами. Но опять "не угадали": не было ни пыток, ни дюжих молодцов с волосатыми руками. Из пятерых моих товарищей по беде ни один не возвращался из кабинета следователя избитым и растерзанным, никого ни разу не втащили в камеру надзиратели в бессознательном состоянии, как ожидали мы, начитавшись за эти годы на страницах немецких пропагандистских материалов рассказов о следствии в советских тюрьмах.

Спустя четверть века, листая рукопись "Архипелага", я снова увижу описание "пыточного следствия", да еще в тех же самых словах и красках, которые помнятся мне еще с того, немецко-военного времени. Это картины, сошедшие почти в неизменном виде с гитлеровских газетных статей и страниц пропагандистских брошюр. Теперь они заняли десятки страниц "Архипелага", книги, которая претендует на исключительность, объективность и безупречность информации.

Из-за водянистости, отсутствия строгой организации материала и умения автора затуманивать сознание читателя, играя на его чувствах, при первом чтении проскакивает как-то незамеченным одно очевидное несоответствие. Красочно и драматично рисуя картины "пыточного следствия" над другими, дошедшие до Солженицына в пересказах, он затем на доброй сотне страниц будет рассказывать не столько о самом себе в роли подследственного, сколько о том, в какой обстановке протекала жизнь в следственной тюрьме: как заключенные читали книги, играли в шахматы, вели исторические, философские и литературные диспуты. И как-то не сразу придет мне в голову несоответствие картин фантастических пыток с воспоминаниями самого автора о его благополучном пребывании в камере".

Показанные примеры - две стороны медали. Вывод: читать разнообразные материалы, как "очерняющие", так и "обеляющие" те или иные события; анализировать, подвергать критическому мышлению, сравнивать - наконец, самим делать выводы. А не покупаться на манипулятивные техники всяких балбесов.

#298 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 16:24

Трудно тебя читать, половцев; твои капслоки, пунктуация, по-моему, искажают то, что ты хочешь сказать.

#299 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 16:25

Людмила smile Лагерь - это широкое понятие вообще-то.


Да шутка это была. В смысле про лагеря. Я ж сама про них писала.

#300 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 16:30

Слишком путано объясняетесь, уважаемый! Изрекайте свои мысли чётче, если можно, а то какие-то бессвязанные обрывки. Если приводите диалог, так давайте его полностью. А расшифровывать Ваши криптографические изыски - это не для слабых умов, а для гигантов демократического интелекта. Куда уж нам, Сталинобоким. С гордостью назову себя таким, а Вы бы каким эпитетом себя наградили? Чубайсобокий, Абрамовобокий, ...? wink

Товарищи, у меня появляется чувство, что "господин" половцев перебрался сюда со страницы обсуждения основной статьи сайта.