IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Очернение прошлого


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 426

#321 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 05:26

И это наша с Вами общая заслуга! bb


Ай да мы! Ай да молодцА wink!

А то, что тигра улыбается, вы только сейчас заметили? belay

пора менять картинку winked

#322 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 07:07

А то, что тигра улыбается, вы только сейчас заметили?


Уже давно! fellow
А что касается нашего образования, то это тема очень интересная. Думаю, что ее надо продолжить. Ибо образование и воспитание идут рука об руку. И не решив этой проблемы, невозможно решить все остальные!

#323 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 17:24

Мы ж все именно в 70-е и 80-е годы на оборонку работали.

При всем уважении позвольте не согласиться с вами, это очередная легенда из той же серии что и "война началась внезапно". Причиной загнанного состояния экономики стало именно разгильдяйское отношение правительства, т.е. дорогого Л,И,Брежнева и иже с ними."Времена застоя"- очень точно подмечено. Именно в период его правления стало модно работать в многочисленных НИИ, фактически паразитируя на рабочих отрасли, имитировать работу, строчить липовые отчеты, сливать бензин в землю, безлаберно относиться к своим обязанностям, именно при нем основной формой оплаты труда стал обезличенный и кастрированный оклад, не способный мотивировать работника к повышению качества и производительности труда. Я например получал предложение работать в КБ на оклад 98 рублей, в то же время студентом на практике в сборочном цеху я получал 170 р."Больше учишься- меньше получаешь"-девиз того периода.Образование постепенно потеряло свою истинную ценность. Можно писать до бесконечности, поэтому я угомонюсь пока с перечислениями причин и следствий, мне кажется меня и так поймут. Настоящая же причина развала экономики СССР лично мне видится в осмысленном, целенаправленном, плановом развале системы, в изменении системы ценностей. Я думаю это была хорошо спланированная подрывная работа , мы достаточно много об этом уже писали. Наивно было бы полагать, что и эта война началась внезапно....


#324 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 17:52

Именно в период его правления стало модно работать в многочисленных НИИ,


Думаю, что эта мода появилась раньше. Еще в 60-е годы. Помнишь, "физики-лирики", "Девять дней одного года" и т.д. Конечено, само по себе это явление можно было бы расценивать, как положительное, но получилось, "хотелось, как лучше, а получилось, как всегда"... А все остальное, это было уже потом, когда всех этих "физиков-лириков" развелось неимоверное количество и их куда-нибудь надо было девать.

#325 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 18:15

"Помнится, в нашем полку был аналогичный случай..." (с) Я.Гашек. Похождения бравого солдата Швейка.

Это я к чему: есть у меня очередной пример из жизни. В нашей группе работа была поставлена следующим образом: С июня по декабрь - работа по договорам на народное хозяйство. А вот в остальное время работа была "вольной". Мой руководитель говорил: "Плох тот ученый, который не может найти, чем заняться". И максимум, что мы могли от него получить, это общее направление деятельности. А дальше... Придумывай модели, строй макеты, проводи измерения. А уж он потом приводил все это в порядок. Так что и в НИИ народ трудился по разному. Были и откровенные бездельники, просиживавшие в курилки по полдня, были и карьеристы, наплевавшие на работу и занимающиеся только продвижением себя по служебной лестнице. Всякое было. Но своего руководителя я запомнил на всю жизнь, как образец ученого и прекрасного человека. Собственно, если кто читал Гранина "Иду на грозу", там это все прекрасно описано.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#326 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 18:55

Да, именно 60-е. У нас до 1964-го не было очереди на квартиру, пришел-получи. Я и говорю- с Леньки Летописца все и началось. И дело не в НИИ, это так, для примера, волна "своих" захлестнула все без исключения предриятия и отрасли, жены, внучки, племянники, мир очень быстро разделился на сытых и довольных, с обеспеченным продвижением по службе "своих" и вечно неугомонных "крестьян", которым "больше всех надо". Стало модно валять дурака, брать на поруки, с ехидцей воспринимать любую инициативу. "Все проблемы в голове"- невероятный срач в головах был именно воспитан правящей тогда системой свадебных генералов и ответственных работников , нынешние нигилисты, меряющие СССР импортными помойными ведрами, выросли именно тогда.Что посеешь- то и пожнешь.

#327 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 18:55

Но своего руководителя я запомнил на всю жизнь, как образец ученого и прекрасного человека.


То же самое и я могу сказать про своего первого руководителя. И когда я упоминал о том, что мне везло по жизни на учителей, то я его, точнее, ее, как раз и имел в виду, в том числе.

#328 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 21:37

Блин, совсем забыл по поводу заголовка темы, так сказать о главном. Причины охаивания прошлого до слез банальны- слишком ублюдочно выглядит нынешняя дерьмократия по сравнению с СССР, причем по любым меркам и в любом сравнении.Это-раз.Кто такие нынешние олигархи? Поголовно и без исключения всякого рода ворье, бывшее и нынешнее, назовите хоть одного, заработавшего свои деньги ну хотя бы относительно честно?Увы, деньги накопляются долго, поколениями ,и возраст например Абрамовича не оставляет нам никаких надежд и иллюзий по поводу их происхождения. Это-два. Целая армия всяких чиновников удачно погрела руки, разбазаривая народное добро, незаконно поставив подписи на всякие документы, им что теперь, в тюрьму садиться?Это -три. Ну и наконец элита, интеллегенция, которая как известно... не буду цитировать, вдруг кто-то не разделяет эту точку зрения. Эти люди -особенные, раньше им платило государство, а вот теперь-дзуськи, вот они и изголяются, кто лучше изблюет за деньги какой-нибудь перл. Особенно опасные типы, самодовольные и безграмотные, а главное- абсолютно продажные.Это-четыре. Короче, даже если СССР был бы раем небесным- его следовало бы обгадить, уж больно хорошо все устроились, и вряд ли им хочеться назад, еще чего доброго посадят за чудачества всякие (а ведь посадят), а им этого очень не хочется, тем более что статьи по ихним делам все с конфискацией имущества. Отдельно в этой теме стоит Запад, но его я обсуждать не буду , и так все ясно, СССР всегда был костью в горле буржуев, наконец они развязали себе руки, и могут показать своему прлетариату "кузькину мать". Что они и делают.

Упс! А это что такое?

#329 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 22:15

Упс! А это что такое?


Что именно?
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#330 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 10:25


Еще раз о Совковой Школе. Мифы и реальность.
Мы, выпускники 90-х–2000-х годов, вряд ли умилимся, разглядывая свои школьные фотографии. Нам не взгрустнется: «Ах, что за школа была!.. Моя любимая учительница по литературе (математике, физике…)!» Книги, которые наши родители, бабушки, дедушки читали школьными каникулами, мы узнаем на старших курсах университетского факультета журналистики. А что представляла из себя советская школа?
Мы, выпускники 90-х–2000-х годов, вряд ли умилимся, разглядывая свои школьные фотографии. Нам не взгрустнется: «Ах, что за школа была!.. Моя любимая учительница по литературе (математике, физике…)!» Книги, которые наши родители, бабушки, дедушки читали школьными каникулами, мы узнаем на старших курсах университетского факультета журналистики. А что представляла из себя советская школа?




Я начну свои заметки о моих школьных годах с небольшой истории, что приключилась со мной спустя много лет после окончании школы. В тот день мне надо было получить визу у некоего милицейского начальника, давно и безнадежно уставшего от многочисленных назойливых, слезных, отчаянных, важных и неважных, пустых, бестолковых, непозволительных или наглых просьб ежедневных посетителей его кабинета. Войдя к нему, уже по его хмурому виду я понял, что ничего хорошего меня не ждет. С нескрываемым раздражением он стал перебирать мои бумаги, что я ему протянул: «Так. Анкета: — родился… учился… окончил школу номер… Школу номер…?» Тут он впервые поднял на меня глаза и переспросил: «Так, вы учились в этой школе?» И, услышав мое да, он вдруг прояснел лицом: «И я там учился! Да! А вот вы учительницу литературы, Марию Ивановну, помните?» И когда я сказал, что, конечно, помню, хотя я не учился в ее классе, он, потеряв свой начальнический рык, с какой-то неожиданной теплотой проговорил: «Скажи, друг, мировая была учительница! Ох, уж мне и доставалось от нее: я был неисправимый троечник! Строгая!» При этом он даже закрыл глаза и покачал головой, чтобы показать, как ему доставалось. Но сейчас это привело его в еще лучшее настроение: «Но она всех нас, сорванцов, любила, да и все мальчишки любили ее, нашу Марьванну!..» Полковнику явно не хотелось меня отпускать: «А директора, как его, – Петра Иваныча, помнишь? Тоже крутой был мужик!» В моей памяти тут же всплыла грузная фигура нашего директора, встречавшего нас каждое утро на площадке второго этажа, кажущаяся еще крупнее из-за света, бившего из окон за его спиной.

«Да-а, отличная у нас была школа, хорошая школа…» Так, благодаря светлой памяти нашей школы и наших славных учителей, я без всяких лишних слов получил от него требуемую подпись вместе с крепким рукопожатием. И мне показалось даже, что это воспоминание, так осветившее его лицо, помогло в эти часы и другим просителям, протискивающимся мимо меня в его кабинет, получить по крайней мере доброжелательное обращение к их просьбам.

Да, он был совершенно прав: хорошая у нас была школа. Я могу смело утверждать, что ни один из нас, окончивших в 50-х годах школу, будь он даже неисправимым троечником, как этот мой однокашник [1], никогда не говорил и не скажет ни одного худого слова про нее.

Нам повезло, что мы учились еще в тех школах, которые сохраняли все качества прекрасного русского образования. Мы учились в военное и послевоенное время, когда в школах остались только старые учители – все молодые ушли на фронт и в ополчение, и многие из них погибли в первые, страшные годы Отечественной войны. А наши пожилые учителя были из того времени, когда слова «сеять разумное, доброе, вечное» было их основным жизненным принципом, который они впитали вместе с высоким понятием Учитель.

#331 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 00:55

Выскочило сообщение-ваш запрос отвергнут, или что-то в этом роде, такого еще не видел. Потом исчезло.

#332 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 01:02

А, понятно. "Ну и запросы у вас!" - сказала база данных и повисла.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#333 Пионер

Пионер

    Ольга

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 01:03

Выскочило сообщение-ваш запрос отвергнут, или что-то в этом роде, такого еще не видел. Потом исчезло.


Скорее всего "включен флуд контроль". Мы с тобой наверно почти одновременно нажали, только я на секунду пораньше, поэтому у меня проскочило, а ты получил предупреждение winked

#334 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 01:06

Просто MySQL не смогла одновременно обработать два (а может и не два) поступивших запроса, и один отплюнула.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#335 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 07 June 2009 - 19:22

«С одной стороны, интерес патриотический требует наконец-то прикрутить антикоммунистический вентиль, потому что все недоброжелатели нашей страны атакуют ее именно с таких позиций: музеи советской оккупации, геноцидомор и прочее. Можно ли этому противостоять, если сам повторяешь, как «попка дурак», то же самое? С другой стороны, есть классовый интерес. А он велит как раз упорно и тупо, как сваи в грунт, вколачивать в сознание простонародья: не дай вам бог поднимать руку на господ, на господскую собственность. Чтобы на любое движение в эту сторону, к «пересмотру итогов приватизации», вырабатывался условный рефлекс: только плохие дети делают это! очень плохие! грязные «совки»! И получается у нас, судя по репертуару, что классовое чувство сильнее» И.Смирнов.
Все как "доктор Маркс" прописал!

#336 S.T.A.R.S.

S.T.A.R.S.

    S.T.A.R.S.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 08 June 2009 - 10:48

То что буржуи СССР и коммунизм в целом охаивают это понятно почему. А вот простой люд как мне кажется действительно запуган и/или зомбирован, как тут уже не однократно говорилось. Многие даже не пожив СССР утверждают что в нашей стране было отстойно, только потому что некий очень умный дядя в ТИВИлизере сказал чтотак оно и было. Дескать он сам всю жизнь при союзе прохавал от низов до руководителя. И он то единственный кто это осознал, а те кто до сих пор продолжають жалеть о развале такой "тиранической" страны, сильно заблуждаются. Вот и верит простой школьник своему зомбоящику больше чем простому жителю СССР.
Многие дети уже художественные фильмы вплоть до фантастики воспринимают как документально-художественное кино.

#337 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 08 June 2009 - 13:35

Товарищи! У меня вопрос. Услышал тут байку о том, что большевики, дескать, подожгли Черное море в 18 году. Якобы там что-то с метаном и т.д. Кто-нибудь что-нибудь подобное слышал? Какова подоплека этого бреда?
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#338 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 08 June 2009 - 13:49

Дмитрий С,
Это типа, как у Корнея Чуковского?
"А лисички,
взяли спичкм.
К морю синему пошли,
море синее зажгли."
lol
Как говорится, МАРАЗМ КРЕПЧАЛ! lol Грешно обижаться на больных людей... fellow

#339 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 08 June 2009 - 16:21

Как говорится, МАРАЗМ КРЕПЧАЛ! lol Грешно обижаться на больных людей... fellow



Cогласен с другом Flanker .
Это уже просто (цензура) какой то !
Патология...
ЭТО не лечится...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#340 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 08 June 2009 - 16:28

Paul, осторожнее в выражениях, а то придется добавить. smile Закон один на всех. fellow

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.