IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Очернение прошлого


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 426

#181 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 03:20

Вот отсюда и вопрос.


Какой вопрос?
Ну да, я живу в США, езжу в Россию каждый год и чаще. Такая уж у меня работа. Жила я и в Шотландии, и в Англии, и в Испании, и во Франции. И что? Вы что-то инкриминируетет мне по этому поводу?
В своих воспоминаниях о студенческой картошке и о трудовых лагерях, куда я ездила с детьми в течение 10 лет работы в школе, я писала о том, ЧТО мне не нравилось. И что? Это делает меня предателем СССР?
Ну тогда, дорогие мои, нам не о чем вообще говорить.
Да, мне НЕ НРАВИЛОСЬ жить, извините, в скотских условиях. Это что, значит ли это "не есть хорошо" теперь писать об этом? Да, я жила в этих условиях и не жаловалась в ТО время. Потому что НЕ ПОНИМАЛА, что это НЕ НОРМАЛЬНО! Что посылать детей на работу и предоставлять им ТАКИЕ условия просто преступно! Вот поэтому я и пишу сейчас про это спокойно и свободно,если хотите. Но тогда... тогда я элементарно бралась за метлу, грабли, лопату и выгребала, простите, говно из клуба и корпусов, где детям предстояло жить и проводить время. И где местные сельчане справляли нужду по необходимости. Да, это моя реалия тех лет. Но, живя в том времени, всё мною воспринималось нормально. Хотя, и не с великой радостью, как вы можете понять. Или не можете? Тогда другое дело. (Проблема общения на сайте - это проблема "временнОго молчания". Мимика. жест, движение глаз, поза - порой скажут больше. чем слова. Это и создает проблемы непонимания при виртуальном общении)
Опять же скажу - "куды было бечь?!"
А про воровство и прочий бардак... и мои действия по этому поводу... Не хочется писать много. Но скажу только одно. Конечно же, я не молчала (особенно в те годы, когда меня НАЗНАЧАЛИ начальником этого треклятого трудового лагеря), конечно же, я "докладала" и директору школы, и в райком партии. А потом поняла - да они ж первые, кто из ЭТОЙ ЛАГЕРНОЙ крмушки питаются. Не хочу больше про это писать. Вас не убедить. Да я и не собираюсь этого делать. Вот просто поделилась. И вызвала тем самым негодование в свой адрес.
Если честно - мне абсолютно фиАлетово wink и параллельно, что вы обо мне думаете. Я высказалась об отрицательных сторонах нашей советской действительности. А уж понимать меня или нет, принимать меня или нет - это ваши заморочки. fellow
Создается впечатление, что все оппоненты хвалебных од СССР - уже предатели.
Грустно.

#182 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 07:48

Для неутомимой Людмилы ПОВТОР!
Третий раз: ПРО ПОЛНЫЕ ПРИЛАВКИ"Что едим?". 90% пищевой продукции не соответствуют нормам (про ГОСТы, вообще разговора нет). Один "господинчик" (не помню должность и фамилию, да и не хочу запоминать) в конце выдает -"Если, сейчас, ввести те же нормы, что были в СССР, то прилавки сразу станут пустые. Этого делать нельзя, так сразу же возникнет соц.напряженность".
Замечательно, все эти годы демократы себе ставили в основную заслугу "наполнение прилавков" и "изобилие". Вот и весь фокус! А в аптеке Вам могли продать яд вместо лекарства? А за операцию для ребенка (не дай Бог) тысяч 15-20 зелени? Коньяк и 25 руб.давал, не спорю, да и то - никто не вымогал.
На какие деньги Вы учились в ВУЗЕ (или бесплатно?) и как жили на "стипуху"? А 200 Советских рубликов, это где-то 30 тысяч сейчас, за вычетом НЕОБХОДИМЫХ для жизни платежей(как, насчет учителя в Ряз.области?).
А помнит кто, что хочет. Я например помню очереди но не за колбасой. а за книгами в библиотеке (детской и юношеской), за билетами в театр (Таганка, Моссовет -студентами ночью). В Москве (подчеркиваю - в Москве - очередей за колбасой не помню, возможно. я жил в тихом районе Коптево, но и потом, строил по всей Москве - в Универсамах. маленьких магазинчиках - ВСЕГДА брали на обед).


#183 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 08:23

Вопрос, еще один, Людмиле!
В каком же все-таки городе вы так "мучились" в Советское время? Наверное называется "Коммуноград" из антиутопий?
Бедные, ходили в стоптанных кирзовых сапогах и телогрейках, питались гнилой картошкой, телевизор, холодильник - несбыточная мечта, а уж если удастся достать пакет молока, то это удивительная "везуха".
1. Уточните, Вы жили в общаге или втроем (с матерью и ребенком) в 10м2. Кстати, как уже заметила "Лена", на ОБЩУЮ очередь ОБЯЗАНЫ были поставить, если на 1 человека приходилось менее 5м2 (что-то цифры не бьют!"). Не говорю - предоставить жильё, а именно ПОСТАВИТЬ на очередь! Если чиновник отказал, то он НАРУШИЛ закон, а этого не МОГЛО БЫТЬ (бюрократы пеклись о своих "тёплых" местах)!
Ваша мама получала же, наверное, или з.плату, или пенсию?
Простая "арифметика" (из Ваших посланий): З.плата 200р, минус 10р квартплаты=190р - можно купить НА РЫНКЕ (в магазинах в Вашем Городе НИЧЕГО НЕ БЫЛО ) 48 кг ОТБОРНОГО мяса (по 4р - только не говорите мне, что было дороже!). З.плата ТЕПЕРЬ в г.Скопин Рязанской обл. у учителя с 10 летним стажем и полной нагрузкой - 8 т.руб (у мед.сестры - 6 тыс.руб, на заводе ОАО ВАЗ - 8-10) минус 3 т.руб (квартплата и обяз.налоги) = 5 тыс.руб : 250 руб (стоимость 1кг НОРМАЛЬНОГО мяса, не кенгурятины!) = 20 кг! . Делить 48 на 20 сами будете (Вы же были. возможно, учителем математики!). Можно произвести вычисления и по другим позициям.
Шмотки - ну НИЧЕГО не было в страшные 70-е годы! Сейчас же, учитель из Ряз.обл. закупается исключительно в бутиках от Версачи и Гучи (кофточка - 400 у.е.). Качественный и модный Китайский и Турецкий ширпотреб идет только крупным и ответственным руководителям. Наша же лёгкая промышленность, за последние 20 лет, ВОЗРОДИЛАСЬ и теперь её продукция ТОЛЬКО на экспорт в Западные страны (Франция, Италия, АНглия).
Хочу у Вас поинтересоваться, что будет с Россией через 20 лет, когда нефть КОНЧИТСЯ (качаем, как дёрьмо из сельского туалета, ещё пополним!).
Ни одного доброго слова от Вас об учениках, Советской системе образования (признанной кстати во ВСЁМ мире, Япония, вообще почти полностью скопировала!). Или тоже ВСЁ было просто УЖАСНО!? Образование - то Вы, лично, получили в то время и БЕСПЛАТНО (и, как понял, гордитесь им, считаете себя профи).
Вы же НОСИЛИ ВЫСОКОЕ ЗВАНИЕ - УЧИТЕЛЬ! Слава Богу, у моей дочки были НАСТОЯЩИЕ УЧИТЕЛЯ!

#184 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 08:50

Для Людмилы! 1-й комментарий (ОТКРЫТИЕ ТЕМЫ)
1. Многие из нас действительно сталкивались с бездушием, высокомерием и наглостью чиновничьего аппарата – что было, то было («проклятая каста», как говорил И.В.Сталин). Для некоторых это могло и обернуться личной трагедией, которая и закрыла всё положительное и светлое. Таких людей можно понять.
2. Бывшие члены КПСС, комсомольские «вожаки», идеологические работники, резко изменившие свои взгляды (если они у них были) и удачно устроившиеся в теперешней реальности. Изначально, для того, чтобы оправдаться перед людьми, а затем и перед собой («патология» сознания) они будут постоянно обгаживать НАШЕ прошлое, пытаясь и себя выставить жертвами страшного тоталитарного времени.
5. И наконец – «жиды». Употребляя данное слово, никоим образом не имею в виду национальность. К глубокому прискорбию, среди русских (русские, украинцы, белорусы), татар и многих других народов довольно велика доля «жидов». «Жид» - это состояние души, ему все равно где жить и что славить, главное чтобы было «много и вкусно жрать», гладко какать и много трахаться. Чужие проблемы его не интересуют, смысл жизни - иметь больше чем у ближнего любыми способами, завидуя при этом более ловким и «успешным» своим собратьям. «Жидом» может быть как обладатель миллиардов, так и простой менеджер. Естественно, общество (в идеале) – где, прежде всего, ценился труд и преданность Родине вызывает у такого существа звериную ненависть.
Думаю что позиции 1 и 2 квалификации ТОЧНО подходят к Вам, хочу верить, что поз. 5 "не про Вас".
Еще раз повторю - много было плохого, хватало идиотов, рвачей, бездушных чиновников (сейчас их, правда, стало в разы больше) . Но, если, положить на чашу весов все плюсы и минусы, тогда и сейчас - я выбираю СССР! Нет, лично Я стал жить лучше (в матер.плане, т.к. живу в Москве и, наверное, не плохой спец), но есть еще МИЛЛИОНЫ людей в Моей Стране, которые просто "ВЫЖИВАЮТ" и их 60% минимум, у их детей НЕТ БУДУЩЕГО! Население страны разделилось на 5% "элиты" (заметьте слово беру в кавычки), 10% "качают" нефть, торгуют (делают "гешефт"), 25% - с громким названием - средний класс их обслуживают (я в их числе) 15%, остальные 60% выживают!

#185 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 12:54

Ребята, девчата!
Как думаете, сколько еще "просуществует"на нашем форуме Людмила? Вопросы задаю довольно конкретные - ответы, только общие - ВСЁ было хреново (ВСЁ примеры ТОЛЬКО ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ, хотя и говорится при этом, что было что-то и хорошее, ЧТО? Где, хоть одна, ДАЖЕ НЕЙТРАЛЬНАЯ фраза о Советском прошлом? Я, не заметил, даже при тщательном изучении.)
Куда исчез Русский солдат? Кстати, довольно интересный, собеседник.

#186 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 16:16

Где, хоть одна, ДАЖЕ НЕЙТРАЛЬНАЯ фраза о Советском прошлом?


Здравтсвуйте, форумчанин!
Все же вы не все мои сообщения читали. Или не тот смысл в них вкладываете.
Было у меня и веселое детство, и интересная вузовская юность, влюбленности, любовь. И даже работа, которуя я сначала не очень любила, стала огромной частью моей жизни. Я "жила" в школе практически с 7 утра до 7 вечера. Любила своих умных учеников-старшеклассников.
Ну что вам написать про своё детство? Будет ли вам интересно все это читать? Не хочется быть банальной и писать про детские забавы - таких записей на форуме много. Про пионерскую шагистику, тимуровскую и следопытскую работу, про звенья и отряды, про День пионерии и бесплатное катание на троллейбусах-автобусах. Про хороших врачей, которые моей дочери жизнь спасли? Да они и сейчас есть - хорошие врачи. Жаль только, что зарплаты не у всех у них хорошие. Ну, честное слово - я ж писала. что у сеня была замечательная школа - и не одна, я училась в двух школах. НУ и... Нет, вы, вероятно, не все мои посты читали.
Ну а возврат в прошлое - это утопия. Писать о вероятности возвращения в СССР и прогнозировать, что бы было и как бы было я не мастер.
Россию я не проклинаю, не очерняю. Россия для меня - это моя семья, друзья, мое прошлое. Так что зря вы меня записали в черный список. Я так и не поняла, что именно вы от меня хотите узнать. Да, я акценты расставила не так, не на то, не на те события. Я про то, что мне не нравилось. Имею право.
Извините. Может, вы поконкретнее вопрос сформулируете?
А насчет как долго я на форуме продержусь? Да кто его знает. Я не ставлю цель прописаться тут навечно и войти в анналы форума как долгожитель. Будет интересно общаться - буду продолжать писать. Как вам такой прогноз?
Удачного вам вечера.

#187 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 16:29

ашем,
Извините, я не все ваши сообщения на этой ветке прочла, не на все вопросы и комментарии ответила. Ответила только на последнее. У нас утро, и я собираюсь на работу. Вечером, если приеду рано (я работаю с группой врачей, и никогда не знаю, как долго придется задержаться), я постараюсь ответить на ваши вопросы.
Кстати, я не правильно написала про 10кв. м. Я элементарно описАлась - надо ПО 10 кв. м. на человека. winked Т.е. всего жилой площади было 30 кв. метров.


#188 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 18:25

Это, Ваши слова, Людмила? "...когда нормальной еды не купить, нормально одеться - не моги! А ежели попросишь лишнее ведро в плагере (мы там практику проходили пару лет будучи студентами педвуза) так нам в ответ - "тазов лишних нет! Но скажите спасибо, что и войны нет!..." Из основной статьи сайта, или я опять что-то не так понял? Вы, теперь для меня - "закрытая и понятная до тошноты в желудке" особа. Не хочу ругаться! Прошу Вас ознакомится с темой ВЛКСМ и "основной" статьёй форума - там я "нарисовал" последние штрихи к портрету ярого антисоветчика. Это вы начали про шмотки, жратву и невыносимую жизнь при "проклятом" режиме. Что у кого болит...
Выходит и п.5 (см.пред.) также ПОЛНОСТЬЮ Ваш! Как и п.1,2.
Приятного Вам аппетита в поглощении НОРМАЛЬНОЙ еды, главное не надо излишнего усердия, а то фигура..., да и в НОРМАЛЬНЫЕ шмотки можно потом "не влезть" - придётся новые покупать в НОРМАЛЬНОМ шопе НОРМАЛЬНОЙ страны.
Да и описочка Ваша, насчёт 10м2. 30м2 Жилой площади - это неплохая 2-шка на 3-х человек. Расскажите сейчас молодым семьям, как Вы тогда ютились, уверен МНОГИЕ позавидуют Вам!

#189 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 23:00

Людмиле:А что можно причислить к "достоинствам свершившегося капитализма"?-Миллионы людей без всякого медицинского обслуживания?Это я о США. Или женщины, получающие на 20 % меньше мужчин за одинаковую работу? Это тоже США и Зап.Европа/

#190 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 03:14

ашем,

Приятного Вам аппетита в поглощении НОРМАЛЬНОЙ еды, главное не надо излишнего усердия, а то фигура..., да и в НОРМАЛЬНЫЕ шмотки можно потом "не влезть" - придётся новые покупать в НОРМАЛЬНОМ шопе НОРМАЛЬНОЙ страны.
Да и описочка Ваша, насчёт 10м2. 30м2 Жилой площади - это неплохая 2-шка на 3-х человек. Расскажите сейчас молодым семьям, как Вы тогда ютились, уверен МНОГИЕ позавидуют Вам!


Ой, ну какой же вы "интересный" собеседник, честное слово...
1. Спасибо за заботу о моей фигуре. Я и в свои немолодые годы выгляжу на все 100, благодаря спорту в юности, занятию в фитнес клубе и плаванию раза 2-3 в неделю, работе на своем, как я называю его - "подворье" да и вообще подвижному образу жизни. Ем я в основном овощи, фрукты и иногда хороший стейк, приготовленный на гриле. Так что вполне влезаю в нормальные шмотки, кстати, дешевые - джинсы, шорты, футболки летом. Ну а зимой - куртки и брюки - так машину водить удобно. Никаких шуб и шапок в метр высотой я не носила никогда и не ношу сейчас. Я вообще предпочитаю спортивный стиль. Вес мой - 55 кг, рост - 159. Понятна идея? Это за исключением тех случаев, когда я работаю с группой. Когда я занимаюсь своей основной деятельностью - переводом - я одеваюсь согласно этикету.winked
2. Как я "ютилась"... Ну снова вы все утритуете и переворачиваете. Мы жили втроем, а потом вдвоем с ребенком на 18 метрах. Мама жила на своих 12 метрах.
Да я и не об этом. Я о возможности жить отдельно, не в маминой квартире, а в своей! Тут же кто-то писал - великое достижение СССР - всем давали жилье бесплатное. А вот фигушки вам! Не всем давали. Вот я, собственно, в пику этому и написала. Мол, не совсем правда ваша, дяденька... Ну и... так обо всем, что я осмелилась написать.

Вы, теперь для меня - "закрытая и понятная до тошноты в желудке" особа


Как говорится - do I care less?! Что на нашем родном значит - мне как-то все равно, что именно вы про меня думаете. Я вот про вас вообще ничего не думаю. И полагаю, что это куда справедливее. Ибо я вас не знаю. Возможно, встреться мы в России да поговори нормально за кружкой пивка или винца хорошего, мы б и друзьями стали. А так... Да ладно, живите уже спокойно.
Жаль. Я думала, вы нормально общаться можете, без предвзятостей. А вы, если мои или других форумчан взгляды на прошлое не попадают под одну гребенку с вашими - гони их и уничтожай словесно. Ха! Философия Шарикова. Ну да ладно, бог с вами.
У меня вот только вопрос. Что если все 100% на этом форуме будут писать то, что по всем параметрам подходит под ваши взгляды на прошлое... Что тогда? Вы все будете друг другу петь одну и ту же песнь про "жизнь совсем хорошую" , и не помрете от скуки?

#191 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 03:25

Людмиле:А что можно причислить к "достоинствам свершившегося капитализма"?-Миллионы людей без всякого медицинского обслуживания?Это я о США. Или женщины, получающие на 20 % меньше мужчин за одинаковую работу? Это тоже США и Зап.Европа/




Хороший ворос, Лена.
Могу на эту тему долго говорить. Я очень хорошо знакома с системой здравоохранения США. Потому что перевожу для врачей, которые приезжают сюда из бывших наших республик для знакомства с организацией медицинского обслуживания в США. Вот, кстати, и сейчас у нас группа врачей по программе "Открытый мир", если вы слышали о такой. Кроме того, меня часто просят переводить для русскоязычных пациентов консультации с врачами, при подготовке к операции и пр.
Только вот думаю... надо ли вам подробно отвечать? Вы спрашиваете для того, чтобы тоже, как и другие, дать мне по "морде лица" или и правда вам интересно? А то, знаете ли, не хочется время тратить только на то, чтобы потом в ответ услышать оскорбления.
Кратко пока скажу - да, правда, из 300 миллионов населения США 47 миллионов не имеют страховки. И что вам это скажет? Дальше я пока приостановлюсь. Если вам интересно, пишите в личку, отвечу по полной программе.

#192 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 08:55

Про СВОЮ квартиру - расскажите сейчас об этом ОБЫЧНОЙ семье со средним достатком.
Естественно, сейчас можно купить ЛЮБУЮ квартиру! Хочешь на Кутузовском, хочешь с видом на Кремль. Миллионы ПРОСТЫХ людей (учителя, рабочие, инженеры) идут и спокойно покупают! Не надо ждать "подачки" от государства.
Как, Мария Антуанетта - почему народ волнуется? Хлеба нет? Так, пусть едят пирожные!
Я, посмотрю, уж больно Вы обидчивы. Наверное я многое излагаю с едким сарказмом, но уж таков мой стиль, не обессудьте! Пишу быстро, как получится, редактировать особо некогда. Нет, некоторые мысли я сначала тщательно продумываю, но в переписке, почти никогда.
Как, мне, кажется - Вы и добивались такой реакции от НАС. Согласитесь, Ваши послания, с самого начала, были с провокационным оттенком.

#193 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 09:52

Людмила! Не надо обижаться - это же форум! Вы, что надеялись, на то, что Вас будут гладить "по шёрстке" на форуме ЛЮБЯЩИХ СВОЮ СТРАНУ.
"Как невесту Родину мы любим, бережём, как собственную мать..." Еще раз каюсь - ничего не сделал в то время, чтобы попытаться её сберечь. Это моя боль и будет со мною до конца моей жизни. Надеюсь, в будущем заслужить прощение у своих товарищей. Сейчас, в меру своих небольших сил, стараюсь искупить свою вину. Неявная агитация среди знакомых, коллег, молодежи - обращаю внимание на явные сознательные "ляпы" демократов - историков и идеологов (бывших членов КПСС). "Подвергайте всё сомнению - Сократ". Ищете истину, докапывайтесь до правды, думайте, анализируйте. И знаете, понемногу приносит плоды, да и мне "бальзам" на мою рану. Ненавязчиво дать соответствующую литературу (я уже писал об этом), раздал уже где-то 25-30 книг.
Людмила, ещё раз по поводу Ваших НЕЙТРАЛЬНЫХ, "белых" и "пушистых" комментариев. Найду время и дам отдельно выдержки из всех Ваших сообщений! Сами, потом почитаете и сделаете вывод - прав ли я был или "наехал" без причины!

#194 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 14:18

Как и обещал, не поленился - собрал ВСЕ сообщения Людмилы (бывшего члена КПСС). Даю отдельно ВЫДЕРЖКИ в каждом посте по теме - орфография сохранена, мои комментарии ВЫДЕЛЕНЫ. Если кто-то обнаружит в сообщениях Людмилы ХОТЬ НЕМНОГО ПОЗИТИВА ПРО НАШУ СТРАНУ, прошу сообщить, но не думаю - что я пропустил.
ИТАК 1. ТЕМА "ССО и картошка"
От 19.04. И воровство работников столовой, и недоклады и недовесы детских порций и, плохие условия проживания - все это было в избытке, и об этом я думаю, говорить не надо.
От 19.04…И так про условия. Живем в раздрызганых или недостроенных пока ( у нас же много "временного") домиках; щели затыкаем, чем можем. Душь - как отхожее место. Деревенские постарались. Клуб так называемый на территориии лагеря - то же самое. Перед приездом детей мы все это дерьмо чистили. Насчет столовой... не знаю. ГДЕ вы жили. а у нас воровство в столовой было внаглую…то это был за дом. но совершенно пустой, без намека на печь. Бросили нам наматрасники и сказали - идите туду-то там есть сено набейте пока сеном а завтра мы вам нары смастерим... Вот так и жили - на нарах, чему несказанно были рады, умывались, поливая друг другу из бочки, разбивая утром ночной ледок - извините, сентябр на дворе. Еда жуткая, помыться бы в баньке... да пока я там жила, заболела бронхитом и отправили меня домой. Где девчонки мылись - уже не помню. Наверное, кто-то из местных сжалился и баньку натопил. Вот такая веселая картошка. Мне не понравилось, если честно.
От 19.04. …В том-то и проблема, что не было элементарной заботы о нас…
От 19.04. …Как вы себе представляете - я или другие наши преподаватели, работающие в лагере, поедем ... куда? жаловаться в райком партии? А то там не знали, что делается в лагерях. Да там все райкомовские сами отоваривались, когда приезжали на как бы "инспекцию."
От 20.04. …не перевелись на земле русской ... юродивые. Ведь им приписывали все эти чудеса. А! забыла - ещё Распутину. Вы не из его рода-племени!...
От 20.04 …Да жаловались мы про все. Но нас же запугивали - уедете, отчислим из вуза. Да что там. Ну было всякое. Главное, что не помер никто. Болели, правда, многие. Уезжали домой, лечились, снова приезжали... если здоровье позволяло.



#195 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 15:07

Людмила, ну что продолжим?
Да, я въедливый и "гнусный" человек, но по-другому - не получается. Как выявить (мягко сказать) неправду? Только, поймать на несоответствиях и неточностях (а они всегда будут). Примеров могу привести множество.
«Очернение прошлого» ВСЕ СООБЩЕНИЯ ЛЮДМИЛЫ
От 18.04. …В магазинах изобилие всего (СЕЙЧАС). А в мою юность нормальных туфель днем с огнем не найти было. А вооще одежду купить? - Это ж как надо было извернуться, чтобы нормально одеваться.
Легкой промышленности не было в принципе. А та, что была - посмешище. Сейчас вы на меня напуститесь. Но я пишу то, через что прошла сама. Конечно, хлеб дешевый... Но зато картошку по весне только гнилую продавали. Да, квартиры ДАВАЛИ... Всем ли?! Я попыталась записаться в так называемую очередь на квартиру, когда у меня уже дочь родилась. Нетушки! Сказали мне. На вас с матерю и дочерью приходится 10 кв. метров. Это много. И в очередь на квартиру не поставили. Так что не всем давали бесплатное жилье. Работала я учителем. Так вот и летом тоже работала, ибо на одну зарплату и отпускные не прожить. Так практически без отпуска и работала много лет…Поездка за границу была не для всех. А эти спец магазины для элиты партийной? Вам за них не стыдно?
Я могу много хорошего написать про свое детство в СССР. Но не здесь. Здесь про другое. А ГДЕ? ГДЕ ЖЕ ВЫ НАПИСАЛИ (ХОТЯ БЫ ЧУТЬ –ЧУТЬ)?
От 18.04. ….А по поводу "зарплаты до конца месяца хватало"? Согласны?... вот характерное совесткое слово - "ДОСТАТЬ" Не купить, а именно "достать". Неужели не помните такого "родного" вопроса - "и где это вы ДОСТАЛИ такое пальто?" А в магазинах мы как у продавцов - этакой совковой элиты - спрашивали "У вас НЕТ ли случайно... (дальше добавьте сами по надобности)"...?
А зубы как лечили ?! Почему тут кто-то на соседней ветке вспомнил про "содрагания", когда в школе медсестра приходила в класс со списком "кому к зубному"? Как достоинство свершившегося социализма? Почему не лечили с навокаином? Дорого было? Или это терпение совершенно жуткой боли при сверлении больного зуба было нормой для нас? Да мало ли чего было ммм.... не совсем достойного, что ли, для советского человека при СССР. Не очень думали о простом человечке. Одиноких матерей возьмите. Опять же - издевательство было - эти пять рублей на ребёнка. Потом увеличили до 20 рублей. Ха! Спасибо советской власти, что не дали ребяткам у мамаш одиноких помереть с голоду…
От 18.04… НЕЛЬЗЯ все видеть только в белом или только в черном цвете. Повторяться не буду. А то, что вы написали про сегодня - как живут и кто сколько получает - так и в те годы было то же самое! Зарплата начинающего учителя была 60 рублей (ЭТО В КАКИЕ ГОДЫ? В 1975 г ВВЕДЕН МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР – 70 РУБ !) Квартиру не давали. Я по распределению после окончания вуза жила в жутком общежитии - кошмар, даже и говорить не хочу. Правда, настояла на переселении, и мне пошли навстречу. Дали неплохое общежитие. Но опять же - ОБЩЕЖИТИЕ... И многие в нем жили до старости. Так что не надо говорить ТОЛЬКО про плохое или только про хорошее. ГДЕ ЖЕ, НАКОНЕЦ, ПРО ХОРОШЕЕ?
От 18.04 …А вообще-то я про то, что нельзя все хаять или все подряд хвалить. НУ, ТАК ПОХВАЛИТЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ! …была "картошка вузовская", которая мне дала хронический бронхит и другие проблемы со здоровьем... Ну "куды было от этого бечь?! "
От 19.04….А насчет магазина "отовариваться на 25 руб так, что не допереть..." НУ это если картошки купить одной... Ерунду говорите. Хотя, мы, вероятно, из разных поколений. Или в разных городах нашей огромной сраны (ЭТО, СЛУЧАЙНАЯ ОПИСКА?) жили. - это посложнее. Даже ежели и родственники помогали. Без них я б не знаю, что делала. Опять же - на родню везло, царство им всем небесное. Я вот не помню особого разнообразия в магазинах в 60-70 и уж конечно не в 80-е годы! Разве только консервы рыбные... Да еще очереди огромные за хорошими продуктами или там мясом. Вот на рынках - да, было все. Но цены уж больно кусачие…когда можно стало репетиторством заниматься, конечно стало полегче. Но опять же - это потому, что "власть переменилась". А в 70-х да в начале 80-х - даже и думать не моги. Все боялись брать частные уроки. СЛАВА НОВОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ!
От 20.04. …ЧТО мне не нравилось (А ЧТО ЖЕ НРАВИЛОСЬ? ОПЯТЬ НИ СЛОВА!). И что? Это делает меня предателем СССР?
Ну тогда, дорогие мои, нам не о чем вообще говорить.
Да, мне НЕ НРАВИЛОСЬ жить, извините, в скотских условиях. Это что, значит ли это "не есть хорошо" теперь писать об этом? Да, я жила в этих условиях и не жаловалась в ТО время. Потому что НЕ ПОНИМАЛА, что это НЕ НОРМАЛЬНО! Что посылать детей на работу и предоставлять им ТАКИЕ условия просто преступно! Вот поэтому я и пишу сейчас про это спокойно и свободно,если хотите… ОПЯТЬ СЛАВА СВОБОДЕ СЛОВА И ДЕМОКРАТИИ! …А потом поняла - да они ж первые, кто из ЭТОЙ ЛАГЕРНОЙ крмушки питаются. Не хочу больше про это писать. Вас не убедить. Да я и не собираюсь этого делать... ДА, ЧТО С НАМИ СОВКАМИ – ДЕБИЛАМИ РАЗГОВАРИВАТЬ!
От 20.04. …Ну что вам написать про своё детство? Будет ли вам интересно все это читать? НУ КОНЕЧНО – СПЛОШНУЮ ЧЕРНУХУ ЧИТАТЬ ГОРАЗДО ВЕСЕЛЕЕ!
От 21.04….Да я и не об этом. Я о возможности жить отдельно, не в маминой квартире, а в своей! Тут же кто-то писал - великое достижение СССР - всем давали жилье бесплатное. А вот фигушки вам! Не всем давали. Вот я, собственно, в пику этому и написала. Мол, не совсем правда ваша, дяденька. ДА ЭТО СЕЙЧАС НЕСБЫТОЧНАЯ МЕЧТА ДЛЯ 70% -ВТРОЁМ ЖИТЬ В «ХОРОШЕЙ ДВУШКЕ»!


#196 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 16:08

Добавлю про жильё, из истории собственной семьи: когда я родился (78 г.), у нас был свой дом (3 комнаты общей площадью 45 кв. м.), в 86 году завод, где работал отец (столяром, подчёркиваю это), выделил ему полуторку (35 кв. м.). Квартиру дали потому, что человек отработал на заводе пять лет. Такое положение ввёл директор завода, дай ему бог здоровья (по сю пору жив и живёт в небольшом доме, совершенно обычного вида, держит коров и мелкую живность).
Хаять своё прошлое за то, что не дали квартиру... Ведь есть масса причин, которые влияли на обеспеченность населения жильём:
- многое зависело от руководства на местах, от его отношения к проблеме;
- от масштабов организации (мне думается, обеспечить жильём коллектив в 1000-2000 человек легче, чем в 30000-50000 тысяч);
- от возможностей строительной индустрии региона;
- от природных и климатических факторов (а они в разных концах нашей страны диаметрально противоположны) и многого другого.
Разве это не так?
Согласен с тобой, Ашем, хотелось бы услышать от оппонентов что-нибудь позитивное о прошлом (тем более, что многие из них говорят: не всё, мол, было плохо), но... Скромно умалчивают о хорошем.
А что до сего дня... Сколько не вспоминал, так и не припомнил ни одного позитивного события из жизни современной РФ. Страна лежит в руинах, о чём говорить?

#197 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 16:25

Ратибор, тут еще в чем дело: многие предприятия строили себе ведомственное жилье. Естественно, у школ такой возможности не было. А, скажем, у проектного института была. Но! Из этого жилья обязательно определенный процент выделялся очередникам. Не менее 10 %, если мне правильно помнится. Наш НИИ строил такие дома. Очередная здача была запланирована на 94-96 года. И жил бы я втроем в нормальной двушке, а не в чудом доставшейся мне в 91-м однушке с 15-ти метровой комнатой (естественно, без всякого участия гос-ва). В которой и прожили почти 20 лет: я, жена и сын. И опять в улучшении моих жилищных условий гос-во не приняло никакого участия.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#198 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 17:03

ДА, ЧТО С НАМИ СОВКАМИ – ДЕБИЛАМИ РАЗГОВАРИВАТЬ!



Вот в этом вы весь - добавляете то, чего я не писала.
И еще раз. Я писала про то, что мне не нравилось. Это значит, что ЭТОГО НЕ было?
Кто-то тут сказал (может быть даже и вы) - что сотни - или сколько там народу- мне бы позавидовали; имеются в виду мои те жилищные условия. Тем самым, упомянув про "те сотни или тыщи" мне завидующих, вы признаете. что с жильем у нас было не так уж стопроцентно хорошо, как тут пишут.
Конечно, жилье давали. Это было благом.
А вообще вы сильно упертый в собственную идею, которая у вас в голове сложилась из моих сообщений. И с неё вас не сдвинуть. Да я и не собираюсь. Я не понимаю тогда, зачем вообще этот форум, если в ответ на то. чем я тут с вами делюсь я слышу типа "хватит врать!"
Зачем орать. Слушать вы не умеете, сказанное мною вы понимаете как "очернение", а не как признание недостатков, которые явно были. Не интересно, знаете ли, продолжать беседу в таком ракурсе. Получается, что надо писать о том, как здорово было и "спасибо нашей партии родной за наше счастливое детство и вообще за все...". Все остальное тут не приветствуется по определению. Ну что ж, таких "положительных" рассказчиков тут много. Развлекайтесь. Удачи вам.



#199 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 17:18

Назовите хоть одно государство, у которого нет недостатков? Были недостатки: медведи по улицам ходили (теперь только один ходит, wink ), казаки младенцев живьё поедали, ну и много ещё чего такого было...

#200 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 17:30

Назовите хоть одно государство, у которого нет недостатков?


Да я разве говорила или утверждала, что есть райские государства?Тут речь про жизнь в СССР идет. И я писала, что именно мне не нравилось в тогдашней жизни. Или тут приветствуются только сахарные оды? Ну в этом случае, как я сказала, вы будете в постоянном хвалебном междусобойчике, без оппонентов. Удачи.