Очернение прошлого
#161
Отправлено 18 April 2009 - 22:19
А по поводу "зарплаты до конца месяца хватало"? Согласны? Думаю, что многие тут на форуме перехватывали десятку-другу до получки. Про машины же... не знаю. В моем окружении в основном были люди. которые жили на одну скромную зарплату. Им не до машин было. Разве что швейную могли себе позволить. Да опять же - проблема была купить ножную машину швейную. Мне её "достали". Кстати, вот характерное совесткое слово - "ДОСТАТЬ" Не купить, а именно "достать". Неужели не помните такого "родного" вопроса - "и где это вы ДОСТАЛИ такое пальто?" А в магазинах мы как у продавцов - этакой совковой элиты - спрашивали "У вас НЕТ ли случайно... (дальше добавьте сами по надобности)"...?
А зубы как лечили ?! Почему тут кто-то на соседней ветке вспомнил про "содрагания", когда в школе медсестра приходила в класс со списком "кому к зубному"? Как достоинство свершившегося социализма? Почему не лечили с навокаином? Дорого было? Или это терпение совершенно жуткой боли при сверлении больного зуба было нормой для нас? Да мало ли чего было ммм.... не совсем достойного, что ли, для советского человека при СССР. Не очень думали о простом человечке. Одиноких матерей возьмите. Опять же - издевательство было - эти пять рублей на ребёнка. Потом увеличили до 20 рублей. Ха! Спасибо советской власти, что не дали ребяткам у мамаш одиноких помереть с голоду.
#162
Отправлено 18 April 2009 - 21:27
Для нас 5-7 тыс руб. в те годы казались недосягаемой астрономической суммой! Так что не надо про автомобили. В основном ездили на общественном транспорте, дороги были вполне для этого нормально устроены. Наверное, все же большинство жило не так уж и богато, чтобы на своих автомобилях кататься. Вы посмотрите, ЧТО сейчас на улицах делается - дороги не приспособлены для ТАКОГО количества автомобилей. Это что? Показатель бедности народа?! И я не про Москву или Питер. В любом городе эта дорожная проблема - просто бедствие. В магазинах изобилие всего. А в мою юность нормальных туфель днем с огнем не найти было. А вооще одежду купить? - Это ж как надо было извернуться, чтобы нормально одеваться.
Легкой промышленности не было в принципе. А та, что была - посмешище. Сейчас вы на меня напуститесь. Но я пишу то, через что прошла сама. Конечно, хлеб дешевый... Но зато картошку по весне только гнилую продавали. Да, квартиры ДАВАЛИ... Всем ли?! Я попыталась записаться в так называемую очередь на квартиру, когда у меня уже дочь родилась. Нетушки! Сказали мне. На вас с матерю и дочерью приходится 10 кв. метров. Это много. И в очередь на квартиру не поставили. Так что не всем давали бесплатное жилье. Работала я учителем. Так вот и летом тоже работала, ибо на одну зарплату и отпускные не прожить. Так практически без отпуска и работала много лет. Я не жалуюсь. И не жаловалась. Кто меня знает, подтвердить могут. Но не надо писать про дешевый хлеб и бесплатные квартиры и строить на этом защиту СССР и говорить, что сейчас ВСЕ плохо. В те годы тоже ругали и Брежнева, и Черненко, и Устинова, и Андропова... Поездка за границу была не для всех. А эти спец магазины для элиты партийной? Вам за них не стыдно?
Я могу много хорошего написать про свое детство в СССР. Но не здесь. Здесь про другое. Надеюсь, не шибко пинать будете.
#163
Отправлено 18 April 2009 - 22:27
ПОВТОР своего комментария от 15.04.
ТВ передача "Прямой эфир"- 5 Канал (Петербургский! Жутко демократический!). Тема - "Что едим?". 90% пищевой продукции не соответствуют нормам (про ГОСТы, вообще разговора нет). Один "господинчик" (не помню должность и фамилию, да и не хочу запоминать) в конце выдает -"Если, сейчас, ввести те же нормы, что были в СССР, то прилавки сразу станут пустые. Этого делать нельзя, так сразу же возникнет соц.напряженность".
Замечательно, все эти годы демократы себе ставили в основную заслугу "наполнение прилавков" и "изобилие". Вот и весь фокус!
#164
Отправлено 18 April 2009 - 22:51
#165
Отправлено 18 April 2009 - 23:10
Да я не про то. что все было плохо. Кстати, я об этом написала в соседней ветке; я о том, что НЕЛЬЗЯ все видеть только в белом или только в черном цвете. Повторяться не буду. А то, что вы написали про сегодня - как живут и кто сколько получает - так и в те годы было то же самое! Зарплата начинающего учителя была 60 рублей! Квартиру не давали. Я по распределению после окончания вуза жила в жутком общежитии - кошмар, даже и говорить не хочу. Правда, настояла на переселении, и мне пошли навстречу. Дали неплохое общежитие. Но опять же - ОБЩЕЖИТИЕ... И многие в нем жили до старости. Так что не надо говорить ТОЛЬКО про плохое или только про хорошее. Было и есть всякое. А оттого, что всякие "железные зановески и кирпичные стены рухнули" - так это всего лишь было дело времени. Раньше или позже ЭТО ДОЛЖНО было произойти. Изоляция государства - это ненормально.
#166
Отправлено 18 April 2009 - 23:41
А вообще-то я про то, что нельзя все хаять или все подряд хвалить. Наверное, мне жутко везло - даже при скромном достатке мы жили нормально, от голода не пухли, от избытка еды не жирели, друзья у меня были и есть замечательные, везло на хорошие школы и на замечательных учителей. Было вечное пионерское лето, были походы, палатки, костры и прочая романтика подросткового возраста и юности, была "картошка вузовская", которая мне дала хронический бронхит и другие проблемы со здоровьем... Ну "куды было от этого бечь?! "
Все это было. Теперь вузы на картошку не посылают. И я даже и не знаю - хорошо это или нет. Наверное, хорошо. Уж слишком много негативного связано лично у меня с этой картофельной проблемой. Сейчас почему-то китайцы сами, без студентов, выращивают нормальные урожаи и сами все делают - сажают, пропалывают, убирают. Нет?
#167
Отправлено 19 April 2009 - 01:19
Наверное, мне жутко везло
Что-то не очень похоже... И здоровье, и с картошкой негатив сплошной, и зарплаты все время не хватало. Не знаю, что и сказать. У меня первая зарплата была 110 р., у жены чуть больше. Не хватало? Да не сказал бы. Два раза в месяц, с аванса и зарплаты, мы ездили в универсам и 25 р. закупались так... не дотащить было до дома. Дом, к стати, в общежитии. А уж погулять мы любили по молодости... Ребенок родился, и все равно хватало. Колясочка, замечательная, ГДР-овская, с окошечками - 20 рубликов. Сказка! Пеленки, распашонки - просто не говорю, все почти даром. А вот как матери одиночки жили - тоже знаю. Была такая соседка. И... тем не менее, КАЖДЫЙ год она с сыном ездила на юг, отдыхать. А сама - чертежник. Вот у нее денег не хватало. Но! бесплатные путевки, профилактории, бесплатное то, бесплатное се. Денег не заменяет, и тем не менее. Школы... Сам учился в трех - особой разницы не заметил. Только и радости, что одни восьмилетки, а другие десятилетки. Какие негативы от картошки - просто представить себе не могу. О смысле этой самой "картошки" высказался в теме о ССО.
А оттого, что всякие "железные зановески и кирпичные стены рухнули" - так это всего лишь было дело времени. Раньше или позже ЭТО ДОЛЖНО было произойти. Изоляция государства - это ненормально.
Ненормально. Но, только, железный занавес - это не наше изобретение. И рухнул он, когда западу некого стала бояться и отпала в оном всякая необходимость.
А по поводу белого и черного... Да не все бело было. Но было главное - я был АБСОЛЮТНО уверен, что со мной завтра ничего не случится. У меня будет жилье, работа (и не просто абы какая, любимая, доставляющая удовлетворение), еда, детский сад и школа для сына и тд и тп. Сейчас я не уверен ни в чем. Нет, я здоровый, и по любому выкручусь, но не все такие, как я. Это что касается белого. А вот о черном... ткните хоть в серое, чего уж там, не до жиру.
#168
Отправлено 19 April 2009 - 01:37
Ну да бронхиты - это ж ерунда. Чего вы снова за деревьями леса никак не хотите разглядеть?
Я ж высказалась про то, что мне везло на школы, на учителей и пр. То. что я помню из детства. А вы все опошляете. Вы не передергивайте.
А насчет магазина "отовариваться на 25 руб так, что не допереть..." НУ это если картошки купить одной... Ерунду говорите. Хотя, мы, вероятно, из разных поколений. Или в разных городах нашей огромной сраны жили. - это посложнее. Даже ежели и родственники помогали. Без них я б не знаю, что делала. Опять же - на родню везло, царство им всем небесное. Я вот не помню особого разнообразия в магазинах в 60-70 и уж конечно не в 80-е годы! Разве только консервы рыбные... Да еще очереди огромные за хорошими продуктами или там мясом. Вот на рынках - да, было все. Но цены уж больно кусачие. Одиноким было проще. А вот дочь воспитать, учитывая мою зарплату в школе на 200 руб. макс. (Это уже с опытом, с годами я столько получала) Ну и учитывая, что всем надо теплые вещи на зиму, что нам в профсоюзе в школе не шибко выделяли путевки, что квартиру мне было не пробить, и т.п. - я не очень жировала. Это правда. Куда от неё деться? Со временем, когда можно стало репетиторством заниматься, конечно стало полегче. Но опять же - это потому, что "власть переменилась". А в 70-х да в начале 80-х - даже и думать не моги. Все боялись брать частные уроки.
#169
Отправлено 19 April 2009 - 09:16
Уважаемая Людмила !
Я покемарю после ночной , а потом " дам Вам отлуп " .
До скорого .
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#170
Отправлено 19 April 2009 - 11:36
#171
Отправлено 19 April 2009 - 12:00
А насчет магазина "отовариваться на 25 руб так, что не допереть..." НУ это если картошки купить одной...
Представил, как тащу из магазина 250 кг. картошки. Ужаснулся.
#172
Отправлено 19 April 2009 - 12:01
Третий раз: ПРО ПОЛНЫЕ ПРИЛАВКИ"Что едим?". 90% пищевой продукции не соответствуют нормам (про ГОСТы, вообще разговора нет). Один "господинчик" (не помню должность и фамилию, да и не хочу запоминать) в конце выдает -"Если, сейчас, ввести те же нормы, что были в СССР, то прилавки сразу станут пустые. Этого делать нельзя, так сразу же возникнет соц.напряженность".
Замечательно, все эти годы демократы себе ставили в основную заслугу "наполнение прилавков" и "изобилие". Вот и весь фокус! А в аптеке Вам могли продать яд? А за операцию для ребенка (не дай Бог) тысяч 15-20 зелени? Коньяк и 25 руб.давал, не спорю, да и то - никто не вымогал.
На какие деньги Вы учились в ВУЗЕ (или бесплатно?) и как жили на "стипуху"? А 200 Советских рубликов, это где-то 30 тысяч сейчас, за вычетом НЕОБХОДИМЫХ для жизни платежей (как, насчет учителя в Ряз.области?).
А помнит кто, что хочет. Я например помню очереди но не за колбасой. а за книгами в библиотеке (детской и юношеской), за билетами в театр (Таганка, Моссовет -студентами ночью). В Москве (подчеркиваю - в Москве - очередей за колбасой не помню, возможно. я жил в тихом районе Коптево, но и потом, строил по всей Москве - в Универсамах. маленьких магазинчиках - ВСЕГДА брали на обед). Простите, пришли гости!
#173
Отправлено 19 April 2009 - 16:06
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#174
Отправлено 19 April 2009 - 16:19
#175
Отправлено 19 April 2009 - 16:27
Те , кого теперь зовут американцами . Эти люди приплыли из Европы в Америку и высадились на территории, где не было зимы, где почва не только самая плодородная в мире, но и находится в климатической зоне гарантированного плодородия. Их там встретили удивительно уютные леса, где не было хищников и болот, но было много отменной древесины и ручьев, рыбу в которых можно было ловить штанами. В степях бегали непуганые индейки, которых можно было убивать, спокойно подходя, палкой по голове. При этом остальные не разбегались! По равнинам бегали неисчислимые горы дармового мяса под названием "бизоньи стада" (50 миллионов голов на момент знакомства колонизаторов с ними!!!). Эти стада были настолько крупны, что за день иногда не удавалось объехать их по периметру на лошади! Одна пуля, – и мяса на целый полк. Кроме того, американцам не приходилось завоевывать ни одного акра территории. Индейцы, не знающие, что такое лошадь, с каменными топорами под мышкой, просто уходили вглубь материка, – земли ведь много, всем хватит! Так они мирно оказались в скалах и пустынях, где их прикончили виски. Вестерны про их боевую резвость, – кинематографические фантазии. Их отстреливали с усилием, чуть большим, чем для бизонов.
Американцы никогда не воевали на своей территории. Они не знали опустошительных набегов, сожженных городов, растерзанных мирных жителей, разрушенных заводов, несобранных урожаев, угнанного скота, разоренных сел, недоедающих военных поколений и их ослабленных детей, восстанавливающих свою жизнь из пепла. Они спокойно жили, строились, работали и богатели. Все земли, которые у них есть, они выкупили! На них за плошку еды в день работали рабы, создавая эту страну на пустом месте, из ничего, непосредственно своей искалеченной жизнью. Американцы поселились в райских климатических условиях и затем в идеальных политических обстоятельствах создали государство на одном из самых богатых полезными ископаемыми мест Земли. Им все помогало: и природа и условия жизни соседних народов, и большой противотанковый ров в виде Атлантического Океана, и возможность создавать, не реформируя старое, а сразу по новым технологиям, производя все по самым последним достижениям техники. За все это американцев называют предприимчивой, умной, деятельной, деловой, мужественной, подвижной, великой нацией. Наверное, – по праву. Мы все, опять же, об этом хорошо знаем . Виктор Нюхтилин . " Мелхиседек " .
МЫ ( россияне ) .
Теперь понятно, почему русских, которые в жесточайших войнах завоевали себе земли больше, чем любой другой народ, называют безалаберным народом? Ну и, конечно же, за то, что каждый метр нашей земли полит кровью в борьбе со звериными захватчиками, нас называют пассивными и неорганизованными. За то, что Россия не плодит бизонов и индюков, а вымерзает на полгода, и ее земля родит только после тяжелой вспашки за короткое лето, за которое если не успеешь, – зимой помрешь с голода, за все это русских называют ленивыми. А как их еще называть, если они через болота и непроходимые чащи, через разочаровывающие летние засухи и убивающие зимние стужи, через голые степи и неприветливые горы, через кордоны воинственных местных племен и народов, все шли и шли, все обустраивались и обустраивались, строили города, опять шли дальше и создавали великую страну, единственную в истории стран, которая никогда не знала рабского труда на своей территории!!! Конечно же, они лентяи, если все сделали своими руками, а не руками рабов!
Поэтому и заслужили русские звания непредприимчивых, потому что вот таким образом дошли до Урала, перелезли через него и освоили Сибирь, потеснили китайцев и японцев на Дальнем Востоке, перепрыгнули в Америку, заселили Аляску и часть Калифорнии. Куда им до предприимчивых американцев! Поэтому и продали калифорнийские форты, да и всю Аляску в придачу, предприимчивым людям, которые с другой стороны, курортом, не через Сибирь, как раз подошли и попросили. А почему не продать, если хорошие люди просят? Душа ведь широкая.
И еще справедливо Россию называют тюрьмой народов, потому что если бы не Россия, то персы и турки вырезали бы грузин, те же турки и азербайджанцы, – армян, а на территории Азербайджана турки и иранцы передрались бы за то, кому этот регион, все-таки, принадлежит. Поляки поставили бы украинцев на колени с одной стороны, а крымские татары и турки лакомились бы малороссийскими красавицами с другой стороны. Конечно, же, это тюрьма, если грузины, армяне и украинцы в нее сами попросились. Держиморда Россия не дала кавказским народам перестрелять друг друга, ибо на Кавказе один закон – количество родственников и боезапас. Россия не один век уже выступает здесь третьей силой, которая не дает вступить в действие этому отстреливающему все закону. Россия по имперски не дала румынам орумынить молдаван, таджики спрятались за русским штыком от афганцев, а киргизы едва ноги унесли из Китая, где их полностью ограбили, и только мудрость вождей помогла спасти остатки нации под защитой России. Татары, (которые, по сути, давно уже один народ с русскими), тоже знают, что, например, башкиры, имея дело с ними, имели бы дело с Россией, и наоборот.
Ужасная тюрьма народов так угнетала эти вольнолюбивые народы, что самым страшным и беспощадным образом сохранила им всего лишь только их язык, только их культуру, только их религию, только их архитектуру, только их народные обычаи, только их музыку, только их великих людей, только их искусство, и, всего лишь, их жизнь, преступно встав на границе и бандитски охраняя эти народы от их исконных врагов. Россия достойна ненависти еще и потому, что взяла на себя все их долги и тогда и сейчас при распаде Союза. Россия, этот ужасный тиран, самым варварским способом сделал так, что ни один народ, населявший его земли, не исчез! Россия в своей нечеловеческой жестокости даже не поступилась тем, что дала народам, населявшим ее, письменность, из кочевых сделала оседлыми, диких горцев превратила в лощеных европейцев, а особо отличившимся даже оставила свои стартовые космические объекты и порты на Черном Море.
Виктор Нюхтилин . " Мелхиседек " .
P.S. Меня лично трясёт от возмущения при словосочетании " Россия лапотная " .
Я прожил двадцать восемь лет в СССР и России , деревенская жизнь в нашей Алтайской глубинке мне знакома не по наслышке ; так вот , я лично В ЖИЗНИ лаптя НЕ ВИДЕЛ , даже в бийском городском музее им . В . Бианки .
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />
#176
Отправлено 19 April 2009 - 16:47
наша Люда похоже из америки.
Вот отсюда и вопрос.
#177
Отправлено 19 April 2009 - 17:29
Извени еще раз, может я не в тему.
#178
Отправлено 19 April 2009 - 20:36
#179
Отправлено 19 April 2009 - 20:41
Почему от Вас НЕТ КОНКРЕТНЫХ ответов на мои вопросы и комментарии в сегодняшнем послании в 12.01. Только КОНКРЕТНО! Не надо ОБЩИХ фраз и завываний "как ВСЁ было ужасно".
#180
Отправлено 20 April 2009 - 00:42
фраз и завываний "как ВСЁ было ужасно".
Где я писала именно эту фразу?
И о каком 12.01. времени вы говорите?
Я не совсем поняла. Извините, я правда, не вижу этого времени СЕГОДНЯ. Может, не там ищу?
А вы за красных или за белых?













