IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Хочу в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 FlexyDav

FlexyDav

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 November 2008 - 12:08

на сайте есть интересная статья "Хочу в СССР!". И действительно хотел и продолжаю хотет, но некоторые материалы в статье хотелось бы обсудить отдельно:
Вот например цитата:
"Объективно советское общество было куда менее свободным, чем нынешнее. И не только в политическом плане. Жизнь человека двигалась по строго расписанному маршруту: районный детский сад — районная школа — институт/армия — работа по распределению. Вариации были минимальны."

Ну и что, что свободы не было, а кому она нужна сегодня, когда после ВУЗа реально некуда идти работать и подтвердить свой димплом. Да и в армии, по рассказам оца и деда, было куда лучше, чем сегодня, общее дружелюбие как в большом пионерском лагере и никакой дедовщины с избиениями и зверскими испытаниями. А вот в районный детский сад сегодня попасть намного труднее, чем тогда, везде нет мест, требуют деньги за то, чтобы взяли и т. д. Тоже самое и со школой

#2 Михаил И

Михаил И

    Михаил И

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 November 2008 - 12:40

С детскими садами, вопрос скоро решится. Просто правительство не предусмотрело того, что многие из них закрыты, а другие капремонта требуют.
А вот ощущение свобода, у каждого свое. Можно и в поле выйти и не чувствовать ее, а можно в офисе сидеть и очень, и очень даже..

#3 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 05 November 2008 - 12:42

Для меня СССР был есть и будет РОДИНОЙ ! Тут я родился, тут прошло моё детство и оно было СЧАСТЛИВЫМ !!! ( в отличии от тех кто хает СССР).
Советский Союз это наша история ! Не спорю, были и отрицательные стороны, но я их не знаю и не помню.


#4 Urec

Urec

    Юрец

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 November 2008 - 17:48

хотите опять эти очередя и дефицит всего. За стенкой в зал ночами стоять. Наши родители их даже выкидывать не хотят после этих мучений

#5 Матрос Железняк

Матрос Железняк

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 05 November 2008 - 19:38

А чем страшна работа по распределению? Этого сейчас как раз и не хватает. Допустим, закончил институт, и тебя устраиваю на работу - самому искать не надо bully . А если работа не понравилась - то просто идёшь и ищешь другую.

#6 OLENA

OLENA

    qwert

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 November 2008 - 23:03

дефецит дефицитом, но как приятно было получить то за чем так долго в очереди простоял. И как мы это все очень берегли, а сейчас нас никакие покупки не радуют ничего добиваться мы не хотим. Все нам достается легко и просто.

Еще в СССР у нас были как это не пошло звучит деньги. И мы увереноо знали что до конца месяца мы дотянем проживем хлеб с маслом поедим. А сейчас денег нет а если и есть, то это не надолго, а зарплату ждать от частных роботадателей часто не приходится в особености из-за нынешнего финансового кризиса

#7 Наташа-Дриада

Наташа-Дриада

    Наташа

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 04:49

А у нас в одном из торговых центров, все полки полупустые стоят. Приходишь за продуктами, и попадаешь в СССР.

#8 Воин

Воин

    серёга

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 08:29

Я считаю, что СССР-это будущее
После развала Советского Союза, каждый народ, республика бывшего СССР попала под мировое влияние запада, который ввел их в разруху в нищету и в голод
Россия и бывшие республики союза, это одно целое, это один организм, который, по отдельности, погибнет
Хочу в СССР! winked

#9 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 10:27

Да, только вот некоторые республики бывшего СССР всё дальше и дальше удаляются от нас.

#10 Наташа-Дриада

Наташа-Дриада

    Наташа

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 10:38

Ага, взять хоть бы Грузию...

#11 Настёна

Настёна

    Настёна

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 10:42

Все республики уже не собрать вместе, это однозначно. Нужно не допустить полного их распада. Грузия, Литва, Украина уже на пути в нато. Если так пойдёт и дальше то всё оставшиеся республики Америка перетянет к себе, а потом направит их воевать против нас. Мне кажется что к этому всё и идёт ....

#12 freddy-21

freddy-21

    Al

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 November 2008 - 10:33

FlexyDav,
Брось! Дедовщина в армии была жуткая, сам через это прошел, и не в стройбате служил, а в ракетных частях. И сказать, то что плохое было, не помню и помнить не хочу - неправильно это. А обратно в Советский Союз не хочу, в детство мы хотим в свое.


#13 Папаюра

Папаюра

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 23:58

хотите опять эти очередя и дефицит всего. За стенкой в зал ночами стоять. Наши родители их даже выкидывать не хотят после этих мучений


Очереди и дефицит создавались искусственно: Товара хватало, но его специально задерживали на станциях , а потом наживались на продажах из-под полы. А теперь те же самые люди, которые тогда обманывали народ, сейчас продолжают зарабатывать на том же самом, но уже легально!

Ага, взять хоть бы Грузию...


А грузины и тогда при СССР не особо признавали власть. Рассказывал наш преподаватель физики: на вокзале в Тбилиси объявляли
- с такого-то пути отправлЯется поезд Тибилиси - Советский Союз!

Все республики уже не собрать вместе, это однозначно. Нужно не допустить полного их распада. Грузия, Литва, Украина уже на пути в нато. Если так пойдёт и дальше то всё оставшиеся республики Америка перетянет к себе, а потом направит их воевать против нас. Мне кажется что к этому всё и идёт ....


Мы - простые жители Украины приложим все усилия, что бы не допустить этого!!!!!

Брось! Дедовщина в армии была жуткая, сам через это прошел, и не в стройбате служил, а в ракетных частях. И сказать, то что плохое было, не помню и помнить не хочу - неправильно это. А обратно в Советский Союз не хочу, в детство мы хотим в свое.


Везде в Армии было по-разному - где-то была дедовщина, где-то нет, а где-то чуть-чуть. Кому как повезет.


#14 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 10:24

Рад, что простые жители Украины так думают! Вот только сколько Вас, думающих таким образом? А дедовщина была и раньше, но не в такой форме как сейчас. Если сравнивать ту дедовщину и сегодняшнюю, то те неуставные взаимоотношения - просто детский лепет, по сравнению с нынешней действительностью. Взаимоотношения между личным составом в армейском коллективе почти приблизились к атмосфере тюрьмы или зоны, как это не прискорбно.

#15 Pavluha

Pavluha

    Алексей

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 January 2009 - 03:21

А у тебя когда нибудь возникала проблема с устройством ребенка в д.с.


#16 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 03 January 2009 - 10:54

Pavluha, у меня такая проблема однажды возникла.
Раньше я слышал, что записывать ребёнка в детский сад нужно ещё до его рождения, но не придал этому значение. Когда ребёнку исполнилось 3 года мы пошли записывать его в садик, но нам сказали что опоздали- мест нет ! Но тут же предложили вариант- за 1000$ местечко найдётся. Благо у жены в этом садике оказалась знакомая и деньги платить не пришлось . Было это 4 года назад.
В последствии похожие истории слышал довольна часто, только сумма была разная, от 500 ди 1500$ . Вот так winked

#17 Nihilis

Nihilis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 January 2009 - 07:07

В Союз они хотят... А когда ломали - чем думали? Были в Союзе недостатки - так их подправить надо було а вы шо устроили?


#18 S.T.A.R.S.

S.T.A.R.S.

    S.T.A.R.S.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 08:13

Nihilis,В Союз они хотят... А когда ломали - чем думали? Были в Союзе недостатки - так их подправить надо було а вы шо устроили?


Мы были молодые и нам ничего не давали. Где и в какой стране допускают к власти лиц моложе 25 лет, а мне тогда 10 было. Вот лично я что мог сделать в тот момент. Да это сейчас когда я взрослый я мог бы организовать митинг с протестом, но что бы это дало?

#19 Охотник

Охотник

    Игорь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 10:43

Не следует забывать, что у СССР были разные периоды... по времени.
30-е, 40-е, 50-е... и тд.
Я захватил(детство) 60-е... И детство и юность были у меня ЗОЛОТЫЕ.
Конец 70-х начал припахивать навозом, а уж в 80-е всё понеслось с устрашающим ускорением... и остановились у большой навозной горы, (от
которой и воняло)... и застряли в ней
Действительно, надо было просто ПОДПРАВИТЬ... А так... Мне кажется мы больше потеряли, чем обрели...

#20 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 14:39

Моё личное мнение - будущее ВСЕГО человечества - КОММУНИЗМ .

Попробую аргументировать .

Социализм и его следующая фаза - коммунизм - конструктивны и созидательны . При социализме : " Сперва думай о Родине , потом о себе " , " Общественное выше частного " и т.д. Вспомните Великие стройки СССР : Днепрогэс , Турксиб , Магнитка , заводы и фабрики построенные в 30-х годах раздетыми и разутыми ЛЮДЬМИ ( и , пожалуйста , не надо говорить , что это построено "врагами народа " под конвоем НКВД ) .
При социализме люди чуствуют себя ОБЩНОСТЬЮ , " МЫ !" , человек человеку друг , товарищ и брат . " Пока мы едины , мы непобедимы ! " . И вся история СССР - только доказательство и подтверждение этому .
В конце концов , мы ( люди ) должны оставить после себя добрый след в жизни ; я очень сомневаюсь , что мы приходим в этот мир только что бы жрать , спать , совокупляться , набивать свои карманы ( особенно за счёт труда других ) и т .д..

Теперь капитализм , и теперящние его ипостаси - империализм и неоглобализм . На общество в целом каждому отдельному индивидууму просто " насрать " ( извиняйте , но эта фраза соответствует сути ) . Забота только о себе , любимом ; на остальных , в том числе и на государство - ...с высокой колокольни ; хапнуть и свалить , " а что вы мне за это дадите ? " ; " по награде и работа " ; " а это мне надо ? " и т.д. Маленький пример . Общеевропейский проект " Аэробус " . На уровне государств замутили проект , что бы строить свои европейские самолёты , конкуренция " Боингу " . Результат : начало производства аэробусов много раз откладывалось ; а началось с того , что председатель проекта вместе со своей не в меру шустрой дочей " есть немного попользоваться финансами проекта " . И это в проекте , который на контроле у глав правительств Европы . Как тут не вспомнить К.Маркса с его универсальной формулой : " ...при 300 % нет такого преступления , на которое капитализм бы не пошёл... " . Только он очень польстил капитализму , планка лежит мно-о-о-ого ниже трёхсот процентов . ( Бальзам на душу : паралельно был спроектирован единый военно - транспортный самолёт для НАТО . Всё бы хорошо , да оказалось , что стандартные натовские БТРы не помещаются в транспортник . Высокие технологии , панимашь... ) . Капитализм - это строй одиночек . Это классическое подтверждение басни Крылова " Лебедь , рак и щука " . Каждый тянет на себя , а на остальных всем наплевать . И это поощеряется всей пропогандистской машиной капитализма . Не дай Бог люди сплотятся и устроят им , как в 1917-м году в России . Поэтому , моё мнение ( или ИМХО ) , как бы капитализм не пыжился , как социальная форма общества он просто не жизнеспособен , что подтверждают систематически сотрясающие капиталистические общества большие и малые кризисы . Такая форма общества , где 15 - 20 % населения владеет 90 % национального богатства стран и купаются в роскоши , а остальне 80 % вынуждены за нищенскую зарплату эти самые богатства производить - у такой общественной формации ПРОСТО нет будущего . Случись в Европе ( или ещё где война - кто пойдёт защищать богатеев и их деньги ? Те , кого они держат в данный момент в " чёрном теле " ? Или наймут наёмников ? Своих то сыночков они не пошлют на убой , это даже " к бабке не ходи " ) .

Вспомните многократно осмеянный " дерьмократами " фильм " Коммунист " . Василий Губанов - вот предтеча Человека будущего . Жизнь для людей - вот высшее назначение Человека . Люди , целый посёлок , голодали , и Василий начал в одиночку валить вековые деревья , что бы напилить дрова для паровоза , доставящего для ЛЮДЕЙ хлеб .
Павел Корчагин с товарищами осенью по грудь в ледянной воде строили Боярскую узкоколейку - ЛЮДЯМ нужны дрова для обогрева .
Такие ЛЮДИ с большой буква есть только при социализме и коммунизме .
А при индивидуалистском " обществе потребления " таких ЛЮДЕЙ не найти .
Поэтому , ИМХО , у человечества два пути : или социализм и дальнейшее развитие ; или неоглобализм со своим выморочным концом .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />