IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Кинотехника и фотография в СССР


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 82

#21 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 11:46

А в моей школе был только проектор Школьник.


Во многих школах были только кинопроекторы и фильмоскопы.
Однако были и приятные исключения. http://www.diafilmy....iy-centr-1.html
На этом сайте есть инструкция по размещению диафильмов на других сайтах.

#22 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 17:16

Вы знаете, коллеги, извините, что встреваю, но из книг по киносъемке у меня была только одна: "Справочник кинолюбителя". И еще одна смешанная - справочник фото-кинолюбителя 1964 года, кажется. А, вот по фотографии было и есть довольно много, в том числе, одна из самых удачных, на мой взгляд, книг: Микулин 25 уроков фотографии. Я, когда ее изучал, впервые понял, почему при переходе с диафрагмы 4 на 5,6 выдержку нужно изменть на одно деление :smile: Несколько справочников фотолюбителя, один из них, года, по-моему, 1955. Так интересно их было сравнивать с более поздними. А еще есть одна книга: Устройство и ремонт фотоаппаратов. Начала 60-х гг. Тоже очень неплохая. Ну, и если помните, уже под зановес социализма начинали издавать серию переводных книг по фотографии: печать фотоснимков, светофильтры, цветная фотография, основы экспозиции при печати, все и не упомнить. В свое время, тоже хотел выкинуть, но рука не поднялась. Так и лежат. Изредка смотрю, чтобы в памяти освежить. В основном-то сейчас на цифру снимаем, а там автоматика поневоле думать отучает.

#23 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 22:21

Вы знаете, коллеги, извините, что встреваю, но из книг по киносъемке у меня была только одна: "Справочник кинолюбителя".


Коллега! Поверьте мне всегда интересно Ваше мнение!
Есть у меня несколько книг 60-х годов. Есть книга "Радуга на плёнке" о цветной фотографии начала 60, интересно почитать...

#24 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 13:24

Да, насчет цветной фотографии в начале 60-х гг. Это интересно. Хотелось бы узнать, технология сильно отличается от 70-х и 80-х. Про 90-е я уже не говорю, там пошел процесс С-41, мини лаборатории и прочее. Или все оставалось как было, только возросла чувствительность пленки, бумаги, чистота реактивов? А температруный режим такой же? 0,3 градуса? Или меньший допуск?

#25 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 14:58

А температруный режим такой же? 0,3 градуса? Или меньший допуск?


По печати цветной, то делал фотографии два раза в году. Весной и осенью можно было поймать несколько стабильных дней, когда температура воды в помещении как раз подходила :fellow: Очень дорого, да и не достать ванночки с подогревом. Вот и стоял термометр в воде, на дежурстве, и как только так сразу. Очень суетливое дело. Пока проба, пока то-сё... Хорошо хоть бумагу друзья помогли достать 20% желтого. Если сами печатали, то что Вам рассказывать.

#26 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 11:27

Ну, когда я занялся цветной печатью, уже появилась такая штука, как ванночка с термостабилизатором. Поэтому такой экзотики, как ловить погоду я не испытал, даже не догадался, что можно было в таком режиме работать. Да и вообще, я на цвет перешел уже очень поздно, когда начал появляться процесс С-41. И, видимо поэтому, в продаже появилось все - и бумага, и реактивы. Собственно, поэтому я и решил попробовать поработать в цвете. Но было это очень недолго. А, вот слайдами, занимался довольно долго. ORWOCHROM - любимая пленка. Кстати, если мне не изменяет память, сначала ведь, слайдовая пленка ГДР называлась ORWOCOLOR. И только гдето в 70-е гг. ее переименвали. Или я ошибся?

#27 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 22:12

только гдето в 70-е гг. ее переименвали. Или я ошибся?


Не знаю точно, но возможно где-то в это время...
С слайдами я не дружил. У меня было на этот счет твердое мнение, что с слайда можно получить один кадр - для себя, а с негатива была возможность напечатать несколько отпечатков. Занимался ещё и кино, короче решил слайды не для меня и даже не пробовал.
Прикрепленное изображение: 814.jpg

Прикрепленное изображение: 815.jpg Прикрепленное изображение: 816.jpg

Прикрепленное изображение: 817.jpg
Несколько страниц книги "Радуга на плёнке"

#28 sergo

sergo

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 30 June 2011 - 23:18

Прикрепленное изображение: img_0901.jpgПрикрепленное изображение: img_0903.jpgПрикрепленное изображение: img_0904.jpg
Интересно от чего эта вещица ? /отдали соседи по даче./

#29 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 01 July 2011 - 00:13

Интересно от чего эта вещица ?



Это объектив с 35мм кинопроектора, скорее всего с КН.
Интересная форма передней линзы... Это для демонстрации обычной 35мм плёнки в широком формате. На киноплёнку снимался вертикально вытянутый кадр, а с помощью этого объектива геометрия выравнивалась и получался широэкранный кадр.

#30 sergo

sergo

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 01 July 2011 - 01:50

Это объектив с 35мм кинопроектора, скорее всего с КН.


Благодарю за информацию!

#31 Roma

Roma

    Роман

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 July 2011 - 13:13

Точнее, это не объектив, а анаморфотная насадка. Устанавливалась перед объективом проектора. Далее все как пишет villis.
фотографы иногда используют эти насадки от проекторов, устанавливая перед фотообъективом для разных эффектов.

#32 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 02 July 2011 - 13:26

короче решил слайды не для меня и даже не пробовал.


Ну, а я слайдами занялся потому, что это был единственный способ получения цветных репродукций. И возможность демонстрации в аудитории тоже привлекала. Хотя возможность тиражирования это и для меня было очень важным моментом. Ни одного слайда с коллективных мероприятий, встреч одноклассников, одногруппников и прочее у меня не осталось. Я их просто не делал. Только черно-белые негативы. И обычная пратика была такая - днем гуляем, а потом всю ночь сижу и карточки для каждого участника печатаю.
Ктати, некоторые из моих книг по фото- и киносъемке.

Прикрепленное изображение: wold157.jpg

Образцы литературы по фотографии советского времени. Задний ряд слева направо: "Устройство и ремонт фотоаппаратов". Начало 60-х гг. Описаны устройство и ремонт фотоаппаратов типа "Смена", "Любитель", "Киев", "Киев-3", "Зоркий", первые модели "Зенита" и др.
"Малоформатная фотография", если не ошибаюсь, 1964 г. Приводится теория фотографии, основы композиции, описание фотоаппаратов, объективов, фотопринадлежностей. Очень неплохое издание. В свое время оказало мне большую помощь.
"Краткий справочник фотолюбителя". 50-е гг. Структура довольно типична для фотографических справочников. Описан ряд ранних моделей советских фотоаппаратов, объективов, фотоматериалов.
Нижний ряд:
Микулин 25 уроков фотографии. Для начинающих – очень неплохая книга, даже в современных условиях, кое-что полезное почерпнуть можно, конечно, если не заморачиваться на автоматической мыльнице.
Рессинг – фотографируем без ошибок. Переводное издание, если не ошибаюсь, ГДР. Построена в форме пояснений к примерам, в основном посвящена лабораторным процессам.
Справочник фотолюбителя 1964 г. Издан после принятия нового ГОСТа на фотоматериалы, который действовал до ГОСТ-ISO, введенного в 80-е гг. Есть раздел для кинолюбителей.

#33 sergo

sergo

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 02 July 2011 - 14:07

фотографы иногда используют эти насадки от проекторов, устанавливая перед фотообъективом для разных эффектов.


Если можно с этого момента по подробнее? :winked:

#34 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 02 July 2011 - 21:56

Одна из самых любимых книг "Как избежать ошибок в фотографии" Курт Фриче.
В книге очень просто в алфавитном порядке рассмотрены все основные ошибки, как ваши так и дефекты производителя. Немаловажно и наличие наглядных фотографий.
Прикрепленное изображение: 819.jpg Прикрепленное изображение: 818.jpg
В конце 80-х удалось достать три книги Гурлева
Прикрепленное изображение: 811.jpg
Книга по ремонту фотоаппаратов у меня была, правда издание какое-то другое. Однако это одна из книг какую я продал. :sad:

#35 Roma

Roma

    Роман

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 01:32

Если можно с этого момента по подробнее?


Насадку можно использовать с различными объективами, но не с широкоугольными, тк она расчитана на меньший формат кадра. Вращая насадку вокруг оптической оси можно добиваться различных искажений кадра в разных плоскостях. Вы легко можете сразу сами с этим поэкспериментировать, держа насадку рукой перед объективом. (естественно всё это имеет смысл если камера зеркальная!). Ну и конечно это целесообразно если вы целиком используете пленочный процесс, те съемка на пленку и печать на фотобумагу через увеличитель, потому, что всё это сейчас легко сделать на компьютере в фотошопе, без всяких насадок. Хотя конечно разница всё равно какая то будет.

#36 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 07:47

Про справочники Гурлева я даже не слышал. А про Фриче слышал, но найти ее так и не удалось.
А насчет насадок. В продаже одно время было довольно много такого рода приспособлений, даже компендиумы к объективам прилагались с разными посадочными диаметрами. А в советское время мы такие насадки делали из капроновых сеток от колготок, или самый простой прием: берется ультафиолетовый фильтр (по советской маркировке последнего времени - УФ-1*, по нему проводшь пальцем крест-накрест и все - получился эффектный фильтр дающий возможность получать различные эффекты, связанные с размытием, в частности - многолучевые источники света. При необходимости можно было провести более сложную работу, нанося мазки вазелина в нужных точках фильтра. Потом, естественно, все это смывалось спиртом.

#37 sergo

sergo

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 15:18

Насадку можно использовать с различными объективами


Спасибо!Попробую.

#38 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 04 July 2011 - 00:26

...помимо тех, что выше, есть ещё несколько книг по фотографии и кино.
Прикрепленное изображение: 7932.jpg
Э. Фогель Н.Лауберт "Карманный справочник фотографии"
"Советы фотолюбителю"
Л.Д.Курский "Работа фотографа в павильоне"
Д.А.Луговьер "Туризм и фотография"
В.Ф.Горицын "Фотографические светофильтры"
"Фотолюбитель-конструктор"
Прикрепленное изображение: 7933.jpg
А.В.Чурбанов "Электронные устройства для фотопечати"
Г.А.Федоров "Электрические и электронные устройства для фотографии"
П.П.Мельниченко "Самодельный фотоаппарат"
Г.Я.Артюхов "Охота без запрета"
Н.А.Валюс "Стереофотография, стереокино, стереотелевидение"
Н.Д.Панфилов "Школа кинолюбителя"
"Техника киносъёмки"
Э.Д.Тамицкий В.А.Горбатов "Учебная книга по фотографии"
"Справочник фотолюбителя"

#39 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 10:47

Сообщения, в которых мы обсуждали детали открытия данной темы я временно перенес сюда: http://savok.name/forum/topic_933/7. Если уважаемые участники данного обсуждения не посчитают эти сообщения важными для себя, то я их удалю.

#40 villis

villis

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений

Отправлено 04 July 2011 - 00:35

Прикрепленное изображение: 7947.jpg
В.С.Шандрин "Фотографирование спорта"
Д.Морли "Фотосъёмка движения"
Н.Д.Панфилов "Фотография и её выразительные средства"
Г.Джонс "Прикладная фотография"
Р.Н.Ильин "Фотографирование при естественном освещении"
Б.Ф.Плужников "Занимательная фотография"
Л.П.Дыко "Основы композиции в фотографии"
Е.Полищук В.Орлов "Фотография для всех"

Прикрепленное изображение: 7948.jpg
И.Б.Гордийчук В.Г.Пелль "Справочник кинооператора"
"Справочник киномеханика"
Г.Ф.Андерег Н.Д.Панфилов "Справочная книга кинолюбителя"
"Кинотелевизионная техника"
Л.Кулешов "Азбука кинорежиссуры"
Е.М.Голдовский "Очерк истории кинопроекционной техники"

Это небольшая часть книг которые остались. Было раза в четыре больше, и многое из того что продал были книги по ремонту.
В СССР - издавалось большое количество книг, по разным направлениям и интересам.