Д.А.Луговьер "Репродуцирование слайдов".
Книга рассказывает о различных устройствах и способах получения копий слайдов или негативов.
Отправлено 11 July 2011 - 13:51
Отправлено 17 July 2011 - 15:46
Помню, читал.
Отправлено 17 July 2011 - 16:05
Одна из них, по печати, у меня жива по сей день. Толковая книга, должен сказать!В конце 80-х удалось достать три книги Гурлева
Отправлено 17 July 2011 - 16:32
Кто знаком вот с этим чудом-юдом?
Отправлено 17 July 2011 - 16:38
Отправлено 18 July 2011 - 15:14
Должен сказать, что эта штуковина тоже интересный эффект
Отправлено 18 July 2011 - 15:35
Пользовался фотоаппаратом ФЭД-2.
А я - ярый поклонник "Киева". Не знаю, как-то сложилось - прикипел к этой марке. Моим следующим аппаратом, после первой "Смены, стал "Киев-4". Ну, а потом захотелось иметь зеркалку. Выбор свой остановил на "Киеве-19", который мне служил верой и правдой, пока я занимался фотографией, и который по сей день имеется у меня. Состояние-идеальное. Его Вы и видите на фотографии. Имеется к нему и сменная оптика: телевик "Телеар"-200мм, и портретник "Калейнар"-100мм. Оба в отличном состоянии."Зенит ЕТ"
Схожий эффект можно получить при применении мультипризм различной конфигурации. Но, к сожалению, в те годы, когда я занимался фотографией их в продаже не было. Правда, как-то мне удалось поэкспериментировать с ними. Я их одолжил на работе, у операторов - комплект импортных мультипризм был приобретен для камер ТЖК.Пробовал больше с зеркалами.
Отправлено 19 July 2011 - 00:33
Вот, наверное встречали:
Отправлено 19 July 2011 - 01:26
А я вот так и не обзавелся цифровиком... Не лежит у меня душа к ним... А для того, чтобы что-то на скорую руку сфотографировать, мне и мобильника хватает.от ФЭДа сразу пришел к цифре
Оно и понятно! Наверное, дело в том, что с цифровиком все гораздо проще. А потому и не так интересно. Вспомните весь процесс - от проявки пленки до печати фотографий! Это же было целое действо, которое сродни шаманству. Сколько надо было проявить изобретательности и приложить усилий, чтобы получить тот, или иной эффект. Но, когда все получалось так, как хотелось - это был не только повод порадоваться, но и повод удивить друзей. А для натуры творческой, как Вы понимаете, признание зрителей, пусть даже это будут только близкие тебе люди, необходимо! Как воздух.но самым любимым остался этот фотоаппарат
Сказать по-правде, лично я признаю только нашу, отечественную, и немецкую оптику. Ну, еще у шведов хорошая оптика. "Hasselblad", например. Остальное... Вероятно тут имеет смысл говорить только о дорогих, профессиональных моделях. А ширпотреб, типа японских, корейских, и тем более, китайских мыльниц, он и есть ширпотреб. Но, наверное, современному среднестатистическому "фотолюбителю", размещающему свои фотографии в социальных сетях, больше и не надо."Наша оптика лучше!" только стало крепче.
Отправлено 19 July 2011 - 06:57
и один из вариантов при подсветки использовать вспышку
Отправлено 19 July 2011 - 12:16
современному среднестатистическому "фотолюбителю", размещающему свои фотографии в социальных сетях, больше и не надо.
Наверное, дело в том, что с цифровиком все гораздо проще.
Сейчас же все просто - загнал фотографии в компьютер, поработал над ними в "фотошопе", и.... Все!
А, вот у меня со вспышкой пересъемка не пошла.
Отправлено 19 July 2011 - 13:08
Да, пожалуй, Вы правы. Не помню, кто из Великих фотохудожников сказал: "Хороший снимок можно сделать и консервной банкой".Здесь марка и носитель, на который сохраняется изображение, роли не играют. Либо человек видит, либо нет.
Не совсем с Вами согласен. Цифровые фотоаппараты тоже очень разные.
Позвольте немного пояснить то, что я хотел сказать. А сказать я хотел вот это:Позвольте и тут быть не согласным. Никакая компьютерная программа не делает за Вас кадр.
Об этом идет речь. Конечно, развитие техники идет вперед и нельзя этого не приветствовать. Но... Отношение ко всему, и к фотографии, в том числе, стало каким-то, слишком уж утилитарным. Дальше развивать эту мысль не буду, чтобы не выходить за рамки данной темы.Конечно жаль, что пропало само таинство печати фотографий.
Отправлено 19 July 2011 - 13:53
Отношение ко всему, и к фотографии,
Отправлено 20 July 2011 - 15:50
Для большенства видеть себя на кадре - это верх наслаждения. Про композицию даже и не думают.
Отправлено 20 July 2011 - 15:59
Пожилая пара с цифровой простой камерой
Очень интересное наблюдение. И хочется сделать особый акцент на возрасте. Не знаю, может я неправ, но чисто субъективно замечаешь, что куда-то подевался некий дух подвижнечиства, присущий людям той эпохи. Точнее, этот дух уходит вместе с ними.Делал снимок с душой и аккуратностью.
Сейчас мне все реже и реже попадаются люди, которые чем-то бы увлекались. Неважно, будь то фотография, коллекционирование, или еще что-то. Думаю, что это связано с тем, что в нынешнее время приоритеты резко сместились в сторону добывания материальных благ, которые стали самоцелью. А зачастую, смоцелью становится элементарное выживание... Так что, куда там до творчества...Жаль это нам сейчас не хватает. Клац и всё...
Отправлено 02 August 2011 - 23:24
Отправлено 03 August 2011 - 20:15
Раньше снимок, по сути, заканчивался с нажатием затвора (по крайнеймере, была такая школа в фотоискусстве, которая утверждала, что вся работа над снимком должна вестись до спуска затвора). А сейчас, мне кажется, Щелчок затвора - это только первый шаг в создании снимка.
Отправлено 06 August 2011 - 15:47
сейчас только подбираю вспышку с дистанционным пуском
Отправлено 06 August 2011 - 19:32
Думаю, что тут мы допускаем некоторую неточность. Упоминая такие программные продукты, как "Фотошоп", нельзя говорить о массовости. Фотошоп, это профессиональный инструмент, и его лицензионная версия стоит недешево. Например, в адобовском онлайн-магазине за полную версию просят от 700$, а в РФ он продается от 23 200 руб. Сумма, как видите, немалая. И потому на Западе большинство, не то что не пользуется им, а может вообще и не знать о его существовании. Та же ситуация с Кореловским пакетом. Проверено лично - при общении с иностранцами, когда я упоминал об этих программах, многие из них широко раскрывали от удивления глаза и говорили, что понятия не имеют об этих программах. Вроде одной канадки, с которой мне пришлось работать. Она даже не знала о существавании Корела и тем более, была удивлена, когда узнала что Корел, это канадская фирма с мировым именем.Зато для массового фотолюбителя фотошоп и вообще цифровая техника открывает ранее не доступные возможности.
Да, есть такое дело. Из-за того, что я не тренировал конденсаторы у меня сдохла моя старая вспышка. А жаль... Неплохая была.Может быть, потому, что регулярно тренирую конденсаторы
Эта проблема обусловлена тем, что в них применялись электролитические конденсаторы, которые, со временем, высыхали. Что, разумеется, приводило к снижению емкости. И потому они уже не могли держать большой заряд, необходимый для поджигания лампы.если помните, это была самая распространенная проблема
Только не надо тут про Гегеля! Хорошо?Здесь, мы имеем некий вариант действия гегелевского закона "отрицания отрицания"