IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Игры нашего Детства


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 177

#81 WhiteCop

WhiteCop

    Дмитрий

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 18:47

У нас, как и у всех мальчишек, игры были с химическо-техническим уклоном, плюс нужно было быть мало-мальски физически подготовленным (убегать приходилось часто). Как правило, большинство игр имели высокий коэффициент опасности. Большой популярностью у нас пользовался карбид (тот который в ацетиленовые генераторы заряжается). Точнее "карбидная пушка". Берется аэрозольный балончик (чем длиннее тем лучше), выбивается клапанный механизм, в сантиметре от дна баллона пробивается дырочка, внутрь баллона два-три кусочка карбида, пару плевков внутрь баллона, всряхнуть, подождать 5-7 секунд, горящую спичку к дырке возле дна и НАСЛАЖДАЙСЯ грохотом выстрела! Особенно эффектно вся эта пиротехника звучала в подьездах жилых домов! Не мене популярными были магниево-марганцовочные бомбочки. Не буду вдаваться в технические тонкости, но правильно изготовленная бомбочка взрывалась весьма впечатляюще!

#82 pups_luber

pups_luber

    Денис

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 19:54

сколот,
квадраты - тема, но в них и сегдня играют

#83 tuv1188

tuv1188

    Роман

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 22:34

В мое время играли в автомобильчик, мастерилась из фанеры, подшипников, досочек и веревочек этакая хрень. Один садился в нее, а остальные толкали, у нас перед домом небольшой уклон и эта хрень, грохоча подшипниками неслась по улице (машин, тогда, было мало, да и движение по нашей улице было одностороннее - на подъем).

#84 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 22:50

А взрывпакеты? Вспомните, какими мы все были пирроманами. А как трудно было достать магний и напилить, првозившись часа два? А прятки? А "Море волнуется раз, море волнуется два..."? А изготовление самопальных пневматических ружей, стрелявших картошкой?! Эх, детство, детство...

#85 Инга

Инга

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 00:29

Тоже играли в эту игру, а вот правил не помню, хоть убейте.Напомните, пожалуйста


Лучше поздно чем никогда, только что увидела вопрос. Штандр это игра с мячом Ведомый кидает мяч вверх и кричит штандр, кто поймает продолжает. Ну где то так, больше не помню, но играли помню да самозабвения...

#86 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 09 February 2010 - 07:19

После 84 было в Советском Союзе время, когда все игры прекращались и улицы пустели. В это время шёл фильм "Гостья из Будущего". Ролик приводить не буду, уже размещал вот здесь: My Webpage. Посмотрите обязательно!

#87 Политрук

Политрук

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 19:53

Играли в пекаря(типа городки),в ножичка,чижика, в крышечки...Собирали пивные крышечки ,забивали края,делали плоскими.Ложили стопку и поочереди кидали биту (самая крутая была из свинца - она не отскакивала.)Затем кто ближе кинул и был крышечку на переветывание.В пик популярности игры крышек меньше валялось на земле.Интересная была игра "от ноля до двенадцати" Игра в войнушку была всегда восстребована.
Сейчас дети не играют наверно.Послушать музню на мобилке,покурить...поржать загнувши матюг.О ,времена О,нравы!

#88 Володя

Володя

    Володя

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 20:03

Короли дворовых игр 60-х: в чижик (ваще), догонялки. прятки, вышибала, лапта. классики-по весне девки расцветали. Войнушка- круглый год.

#89 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 23:56

Ну где то так, больше не помню, но играли помню да самозабвения...


А потом на вскидку водящий определял количество шагов - "гигантских", "лилипутских", чтобы точно было fellow
Но самое-присамое это конечно "казаки-разбойники" - весь квартал был расписан мелками-стрелками. Пол дня во дворе, половина в школе, что-то там во Дворце Пионеров-благо рядом, вечером сделать домашнее задание и завтра опять всего много wink
Эх Детство - вот это Игра bh

#90 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 10:20

Мне двоюродная сестра показала такую карточную игру , она больше детская. для забавы , гадалка называется. Берутся по три карты рубашками вверх и раскладываются на столе по семь кучек. И затем на бумаге на угад записываются названия карт и их масть. А затем карты переворачиваются и ты смотришь как у тебя совпадают угаданные карты. И в зависимости от этого там сколько наберёшь очков. Можно на раздевание играть , тоже прикольно.

#91 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 27 February 2010 - 20:42


А потом на вскидку водящий определял количество шагов - "гигантских", "лилипутских", чтобы точно было


Ну и память у Вас!!! bh Сама без успеха пыталась вспомнить. Спасибо!

#92 Леди

Леди

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 February 2010 - 21:13

А почему никто не вспомнил про лапту? Неужели в нее только у нас играли? Замечательная была игра, американцы со своим аналогом отдыхают. bh

#93 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 13:10

Как-то прошел по двору и, случайно поймал себя на мысли о том, что там чего-то не хватает... Чего-то такого, что было, в свое время, одним из важных атрибутов любого двора! Что придавало ему некий шарм и ощущение уюта! Это обычные классики! Они исчезли! Исчезли совсем! И исчезли уже давно! Люди, вы заметили, что дети во дворах перестали ИГРАТЬ?! В лучшем случае, они там... "ТУСУЮТСЯ"... recourse

#94 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 08:16

Flanker! Ты знаешь, да! Заметил. Году в 1993 еще играли дети в классики, прыгали через какую-то резинку.... Сейчас - нет такого! Да и дворы трансформировались в пристанище для машин. Стоят во дворах и авто, давно прекратившие быть средством передвижения. Хотя у нас в городе мест на платных автостоянках более, чем достаточно!

#95 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 13:37

Flanker! Ты знаешь, да! Заметил. Году в 1993 еще играли дети в классики, прыгали через какую-то резинку....

Да, и начисто исчезли нарисованные мелком стрелки на асфальте от игры "казачки-разбойнички", да и консервными банками никто не гремит, играя в "пекаря". И звук авиамодельного моторчика больше не слыхать.

#96 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 13:40

И в "чику". И в "чижа". И, пардон, в ж... (футбольное) не играют.

#97 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 19:31

Семен. А., в "пекаря"? Что это за игра? А звук авиамодельного моторчика мне незнаком. Не было их, моторчиков, в бедном моем деревенском детстве и детстве моих сверстников... Да и позднее я так и не увидал "вживую" этих моторчиков. Как, впрочем, и железной дороги - игрушки из далекой ГДР... Впрочем, и что такое "картинг" я и мои ровесники знали чисто номинально - из "Пионерской правды" и журнала "Юный техник"... "Зарница" и "Артек" - тоже из той, виртуальной, газетно-журнальной, неведомой пацанам-сибирякам жизни!

#98 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 22:09

Семен. А., в "пекаря"? Что это за игра?


Вычерчивались ряды- солдат, офицер и т.д, уже не помню, а дальше ставились две консервные банки друг на друга, а рядом с ними стоит "пекарь". У каждого в руке увесистый дрын, надо им попасть по банкам, что обеспечивает переход на следующий, более ближний к банкам ряд. Но кинутые палки надо еще и забрать, да так, чтобы пекарь не коснулся тебя своей палкой, если коснется, то все твои заслуги обнуляются и ты сам становишься пекарем. Короче, шибко продвинутые "городки".

Не было их, моторчиков, в бедном моем деревенском детстве и детстве моих сверстников...


Да, не повезло вам... У нас в магазине "Юнный техник" этого добра было навалом, да еще и сборные модели в ассортименте. Дорого ли это было? Трудно сказать. Моторчик- 7 руб и плюс коробка фанерная с МиГ-3 за 3 рубля, итого 10 сов. рублей, сумма наверно великоватая для пацана, но вполне подьемная. Мама давала по 20 коп в день на пирожки, да и у папы периодически пустые бутылки из под пива исчезали, ну и плюс терпение. Зато какой обалденный восторг тебе гарантирован! А какое пацанячье уважение! Два пальца на правой руке опухшие, воняешь касторкой и эфиром, ни дать ни взять- небожитель!

Как, впрочем, и железной дороги - игрушки из далекой ГДР...


Ну , это и нам было не по карману, стоила она конечно дорого. Хотя все познается в сравнении... Я как то увидел, сколько стоит подобное изделие сейчас... От 300 басов.

Впрочем, и что такое "картинг" я и мои ровесники знали чисто номинально - из "Пионерской правды" и журнала "Юный техник"...


А вот с этим тоже не было проблем. Я правда туда не ходил, а вот мой брат занимался в секции картингистов. Был еще яхт-клуб. Ну и куча всякого другого, я например ходил в авиамодельный и на фехтование. Кстати, у меня подозрение, что вся проблема наверное в вашем, как то бишь его? Секретаре исполкома? У нас в то время первым секретарем по Украине был Щербицкий, да будет земля ему пухом, от стариков слышал, что это именно его заслуга, что мы так хорошо жили, гонял всех чинуш. Вашему видно никто шею хорошо не "мылил".

#99 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 23:39

Зато какой обалденный восторг тебе гарантирован! А какое пацанячье уважение! Два пальца на правой руке опухшие, воняешь касторкой и эфиром, ни дать ни взять- небожитель!

Я щас заплачу... ЫЫЫЫЫЫ!!!! А в этом ящике, который с МиГ-3, лежали аккуратно расчерченные заготовочки. Берешь лобзик, аккуратненько так, выпиливаешь, а потом клеишь! Это же целое действо! winked
А запуск мотора? Только осторжно, чтобы пальцы не оторвал! wink Как сейчас помню, были моторчики калильные, которые, перед запуском, надо было подключить к источнику электропитания, чтобы разогреть свечу зажигания, а были компрессионные, которые работали по принципу маленького дизеля. Э-эх! Где сейчас все это... winked

Слышь, Семен, а пластмассовые конструкторы? Помнишь? Из которых клеились точные модели-копии? "Восток-1", "Ту-144", "Ил-62", "Ту-134", "DC-9"... Короче говоря, все, что реально летало, все это было в моделях. Особенно хороши были ГДР-овские модели. С переводными картинками и краской. У меня их было, ну просто видимо, невидимо. Мой отец, когда из коммандировок приезжал, обязательно привозил мне такую модель. Особенно их много было в Москве, в магазине "Лейпциг".

А еще была игрушка "воздушный змей" с парашютистами. Кто помнит такую?

#100 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 04:36

Flanker писал:"А еще была игрушка "воздушный змей" с парашютистами. Кто помнит такую?" Конечно, помню! Полиэтиленовый змей, моток лески, три полиэтиленовых парашюта с красными пластмассовыми фигурками парашютистов. "Воздушный десант" назывался комплект. Стоил тоже недешево - больше червонца. Но мои десантники довольно быстро разлетелись и десантировались на слишком высоких деревьях и опорах ЛЭП. А ту игру, что здесь называли пекарем, у нас называлась "в попа". Правила один в один с правилами, рассказанными выше! А еще мы делали пугачи. Брался кусок медной (обязательно - бесшовной) трубки от гидросистемы или от топливной системы трактора, конец раплющивался и загибался под прямым углом. Также загибался подходящий по диаметру гвоздь. Из велосипедной камеры вырезалась резинка. Кстати, с резинкой были проблемы - у нас на всю деревню в то время был один велосипед. Стрелял пугач довольно громко. Зарядом служили две или три спички. Помню, приятель зарядил штук пять. Палец большой здорово разорвало. Отцу он соврал, что поранился топором при колке дров... Городские ребята, приезжавшие к деревенским родственникам на лето, показали нам настоящий "фугас" на основе баллончика от сифона... Нам сия оболочка "фугаса" была недоступна. Ну не было в деревне ни сифонов, ни баллончиков к ним. Естественно, все эти опасные игрушки тщательно прятались от родителей! Уже в зрелом возрасте я в присутствии родителей нашел в недрах дивана (там, куда складывалось белье) пугач. У племянника он никакого интереса не вызвал - тот просто не знал, что это за игрушка.