IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Игры нашего Детства


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 177

#61 Катя Д.

Катя Д.

    Екатерина

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 August 2009 - 11:18

А мы во дворе с девочками по прыжкам через скакалку соревнования устраивали. Кто больше допрыгает , скажем до 1000 или даже до 3000 тысяч. Если честно я чемпионкой не была.

#62 сколот

сколот

    иван

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 23:49

Парни,а кто в квадрат играл?В во всех дворах разметка была. На воде в лова(в латку),в плиточки,жмурки.

#63 Катя Д.

Катя Д.

    Екатерина

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 22:59

Мы любили играть в висилицу. Нет , если кто не знает , тут страшного ничего нет. Просто один игрок загадывает какое-нибудь слово , и пишет его на бумаге. Пишется только первая и последняя буква. Остальные буквы заменяют на черточки. И второй игрок , значит должен слово отгадать. Если буква названна не верно , то рисуется висилица. И тебя на ней , если проиграшь все буквы....

#64 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 23:11

Мы любили играть в висилицу. Нет , если кто не знает , тут страшного ничего нет.


Юмор в СССР +1000! wink жванецкие спокойно уходят на пенсию.


#65 Я Игорь

Я Игорь

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 14:41

Да, квадраты это обязательно во всех дворах у нас были нарисованы. Ещё игра Чай чай выручай. А резиночки у нас были простые и американские. Так сложно было их прыгать а в конце ещё экзамен на каждом этаже. И КОНЕЧНО ЖЕ САЛКИ.

#66 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 20:50

В Виселицу мы тоже играли. Только загадывали не слова, и названия худ.фильмов.

#67 matilda

matilda

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 21:39

А мы,мальчишки, очень часто уходили "в овраг" или на пустырь, разводили костер и "плавили свинец". Добывали его из старых машинных аккумуляторов (правда,выбрасывали их очень редко, поэтому они считались большой ценностью). Плавили свинец в старых консервных банках. В земле выдавливались формы для заливки, смачивались водой или слюной (для того чтобы изделие не потрескалось) и в них заливался расплавленный свинец. Изготавливали в основном "битки" для игры в "расшибалочку" или череп с перекрещенными костями (очень трудно по исполнению). А вот почему череп не помню (может быть из-за фильма Бриллиантовая рука,а может из-за Семнадцать мгновений весны)

штандр



Тоже играли в эту игру, а вот правил не помню, хоть убейте.Напомните, пожалуйста


#68 Nadejda

Nadejda

    Надежда

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 October 2009 - 12:47

Все помнят , когда вышел на экраны сериал "17 мгновений весны" то у нас появилась такая игра в радистку Кэт или еще можно было назвать игра в разведчиков. Как она выглядела? В эту игру играли как и мальчики так и девочки. Но до



Да , мы тоже играли в эту игру с девочками. Довольно забавно , надо сказать. Нужно было обыскать другую девочку. Колготки на ней общупать. Увлекательно...... bb bc

В этой игре "Жертва" всегда девочка. Имя ведь КЭТ. Но я играла с двоюродными сестрами. Радисткой Кэт я была в основном.

#69 steel0467

steel0467

    Serge

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 December 2009 - 16:18

Не нашел темы про игрушки... Но для моих воспоминаний и не нужна она. Как сейчас вижу- несется по улице счастливый пацан босиком, ноги грязные по колено, с трехлинейкой, сделанной из штакетины, на ней затвор из оконного шпингалета, сопли висят, пацан счастливый и гордый, надо же своих выручать, а у соседнего дома на лавочке сидит грустный мальчик в нарядных штанах, в руках пистолет с лампочками и всякими бибикалками (тетя привезла из Прибалтики), велели в грязь не лезть и дорогую игрушку не сломать. А такая тоска в глазах!

#70 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 16 December 2009 - 17:18

В наше время (конец 50-х), пацаны все делали сами: винтовки, автоматы, особенно ППШ, прибил консервную банку вот тебе и патронный диск, мечи, кинжалы и прочии атрибуты. Потом вскакивали верхом на палку и в атаку "Ура!" А еще. Если взять длинный гвоздь и положить на рельсы перед тепловозом, то получишь расплющенный гвоздь, но это же готовый клинок. Немного фантазии и времени и у тебя ножик, не вожно что он гнется. Главное форма! Вот так себя забавляли.

#71 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 16 December 2009 - 20:48

А мы в пору нашего детства весь осинник за околицей извели! В городки любили играть! Из осины получались отличные биты и сами городки! Еще любили рыть землянки в лесу! Игали в чику и пристенок, в ножички! По весне - сусликов из нор выливали - до каждого школьника директором школы был доведен план:сдать не менее 50 сусличьих хвостов!

#72 gips51

gips51

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 December 2009 - 21:58

Игра которая осталась в памяти -В пробки. Пробки были из-под одеколона,духов и т.д... Чертили квадрат на земле ,в центр складывали пробки и кидали свинцовой битой .Попавший хоть в одну пробку забирал все .Помкю пробок у меня было мешка 3 .Мама очень ругалась.....

#73 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 17 December 2009 - 08:39

А, "тарзанка"? Помню, как летали через овраг, до сих пор дух захватывает! Приятель хорошо навернулся и сломал ногу (да, и я сам - ребро сломал, неудачно приземлился на корень дерева, потом месяц надувал шарики). Отец приятеля после этих событий обрубил веревку, а "тарзанка" была знатная - метров под 12. Но, мы соорудили почти такую же километра на 2 подальше в лесу (дело было в Салтыковке в 72-73 гг). Землянки, подземные ходы - это, естественно! Зимой, из снега, внутри разводили костёр, стены и потолок становились твёрдыми и покрытыми глянцем. Ещё собирали серу на ж.дороге - окружная ж.дорога, добавишь марганцовочки, мет.опилок (если удастся, бертолетовой соли - из набора "Юный химик" - "пользовался успехом", или из школьной лаборатории), такая смесь получалась - загляденье!

#74 Николай

Николай

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 17 December 2009 - 14:38

Был и есть интересный металл-магний. Можно было готовить петарды и потом взрывать где угодно, а уж в школе бабахнуть святое дело. Тем более дыма было много! Можно просто нагреть на огне и восхищаться как он горит даже в воде. А уж где и как только не добывали магний. Почему то в наше время из него много что делали, и в том числе ручки для ворот и калиток. Как только видели такую ручку у кого то, все хозяева покупайте новую. А дальше напильник в руки и готовь опилки для петарды или руби молотком и зубилом на кысочки, У кого нет инструментов дома, идет к кому то, но за это отдай кусочек.

#75 Vladek

Vladek

    Владислав

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 00:10

Да, раньше не было ни фейерверков ни петард. Я жил в военном городке, по этому родители - военные приносили на праздники сигнальные ракеты и запускали их. Нам же приходилось делать "бомбочки" различных конструкций на основе серы со спичек, магния (я добывал из электробатарей со списанных спас. жилетов, где брал уже не помню, вроде кто-то из друзей притащил), сурика, "серебрина" (так называли алюминиевую пудру), маргонцовки. Помню популярностью пользовалась смесь - гидроперит в таблетках +фиксаж (закрепитель для проявки ф/пленки). При смешивании этих веществ происходила реакция с выделением тепла и "Дыма". Верхом совершенства было смешать компоненты, завернуть в бумагу и успеть до реакции положить кому-нибудь в карман. Я правда такого не делал, а только слышал рассказы об этом. Продуктом реакции была жидкость, которая могла залить карман, просочившись сквозь бумагу. Один раз мы с товарищем смешали компоненты и положили их в пузырек из под лекарства, закрыли пробками (внутренняя вставлялась, внешняя закручивалась) потрясли (вот ума было сколько!) поставили на землю, отошли и стали ждать. Взрывы не произошло, нам надоело ждать и мы стали подходить, в это время пузырек взорвался, осколок стекла попал моему товарищу в щеку, пошла кровь, но обошлось без серьезных последствий. В другой раз я сделал фейервек = смешал маргонцовку с серебрянкой и набил этой смесью трубоску из плотной бумаги. Каждый раз пропорции определяли на глаз. Друган держал, а я поджигал фейерверк. Он никак не загорался - минуты 3. Потом он просто взорвался и вся смесь высыпалась на руки (я поджигал держа руки снизу) ощущения были замечательными. На ладонях обеих рук недели 2 были волдыри стянувшие руки. Но как ни странно все прошло без последствий для здоровья. Вот такие были развлечения. На мой взгляд сейчас никто не станет сам заморачиваться с изготовлением такой фигни и взрывать покупные салюты при соблюдении инструкции гораздо безопаснее.

#76 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 18:40

На мой взгляд сейчас никто не станет сам заморачиваться с изготовлением такой фигни и взрывать покупные салюты при соблюдении инструкции гораздо безопаснее.


Это,конечно, верно Зато сейчас есть что вспомнить

#77 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 20:19

Помню популярностью пользовалась смесь - гидроперит в таблетках +фиксаж (закрепитель для проявки ф/пленки). При смешивании этих веществ происходила реакция с выделением тепла и "Дыма".


Такой же эффект получался при смешивании марганцовки и глицерина. fellow Но это еще сопровождалось и красивым пламенем, напоминавшем по виду пламя, которое возникает при сжигании пороха. wink

#78 Vladek

Vladek

    Владислав

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 21:05

Такой же эффект получался при смешивании марганцовки и глицерина. Но это еще сопровождалось и красивым пламенем, напоминавшем по виду пламя, которое возникает при сжигании пороха.


Жаль в детстве этой рецептуры не знал. А хотя может наоборот повезло. wink
Еще популярностью пользовались строительные патроны, которые мы выпрашивали и выменивали на различные значки у стройбатовцев. Самыми мощными были патроны с красной головкой. Классе в 6 я даже сделал самопал из медной трубки от сломанной на крыше чьей-то антенны и защелки от двери. Стрелял строительными патронами в качестве пули использовалась "колбаска" - выплавленный из свинца цилиндр. В качестве формы использовался резиновый обод от колеса детской коляски, там по всей окружности было много отверстий, в них и заливали свинец. Чтобы колбаска не выкатывалась при наклоне ствола вниз, ствол запыжовывался фильтром от сигареты. На близком расстоянии стреляло довольно сильно - пробивало книгу страниц 400-500 толщиной. Стрелял я в ванной когда родителей не было, ну и в лесу. Медь конечно не лучший металл для ствола (я это как ни странно понимал и в то время по этому сделал набойку из толстой железной трубки на патронник) но не смотря на это случилось то что и должно было случиться - ствол разорвало при выстреле. Меня сильно оглушило и заряд пороха попал в левую руку. Долго рука была в "крапинках" от частиц пороха - они попали под кожу. Но все опять-таки прошло без последствий. wink

#79 dimi1970

dimi1970

    Дмитрий

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 February 2010 - 22:52

А еще в "минус пять". Это почти футбол, только бьешь мячом в стенку, шириной от 5 до 10 метров, когда мяч отскакивал, следующий в очереди должен с одного(!)касания тоже попасть в стенку.Если не попадал или мяч не стукнулся о стенку, тебе начислялся -1, и так до -5. Все специально старались ударить посильнее или под острым углом к стене, чтобы мяч отскочил как можно более не удобно для след. игрока.Расплата за проигрыш была "страшной". Все участники "набивали" на ноге мяч,кто сколько мог (например 10) из них вычитались заработанные "минусы", а проигравший так же потом "набивал" мяч и вычитали из общего количества, кот. "набили" все вместе. Проигравший вставал к стенке, оттопырив зад, и все старались мячом (как пенальти в футболе) попасть по заду несчастного. Вот такие незамысловатые правила.

#80 pups_luber

pups_luber

    Денис

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 February 2010 - 11:01

вкладыши, пробки, плиточки, "строчилки", войнушка. жмурки и салки, морской бой, земельки
вкладыши - все помнят ))) турбо, бомбибом, типи-тип и т.д.
пробки - собирали пробки от духов. игра заключается в зажимании пробки между стоп, надо своей пробкой выбить пробку соперника. Каждая пробка имела свою ценность (чем реже встречается, тем дороже), потому приходилось одну крутую пробку выбивать десятком простых
плиточки - ....забыл правила, помню ямка была и туда кидали плитки, содранные со стен зданий
"строчилки" - о-о-о-о-0! берёшь электрод (сварочный), загибаешь его буквой "Г", нет скорее буквой "Б", берёшь коробок спичек, выкапываешь под них окопы, а с коробков делаешь танки, делаешь боевые порядки и начинаешь воевать. Строчилкой бьёшь по спичкам, если переломишь - то спичка "убита", так по очереди - кто выиграет. Попадания по земле были похожи на разрывы от снарядов или пуль пулемётов, как в кино.
войнушка - кто не играл? всем двором!!!
земельи - чертите круг и пирочинный ножик надо втыкать в землю, отвоёвывая её у соперника
индейцы - вырезали себе резные ножики из дерева, делились на племена и срезали друг другу скальпы)))
мног всего было....