IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 2 Голосов

Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 942

#861 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 16 April 2011 - 00:21

Спасибо Горбачеву, человеку с большой буквы. Какой мужественный человек! Ни один политик не испытал стольких нападок и непониманий в проклятые 90-е.



Вы случайно не ошиблись форумом, уважаемая? Вам с вашими взглядами про "второго после Иуды" надо бы на сайте Дем.союза регится, там вас поймут. Здесь - НЕТ! http://savok.name/forum/topic_864/1


До сих пор гавкают некоторые.




- "А теперь "горбатый!"
- "Кто это там гавкает?"
- "С тобой, свинья, не "гавкает", а разговаривает капитан Жеглов. Слыхал наверное?......."

Из фильма: "Место встречи изменить нельзя" :fellow:
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#862 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 16 April 2011 - 15:08

Спасибо Горбачеву, человеку с большой буквы. Какой мужественный человек! Ни один политик не испытал стольких нападок и непониманий в проклятые 90-е. До сих пор гавкают некоторые.


Прикрепленное изображение: q38mane98ezy.jpg

Прикрепленное изображение: 8kh82hg3dfwp.jpg

А ещё "Горби" почётный гражданин Федеративной Республики Германия и "лучший немец".

P.S. Если Горбачёв "человек с большой буквы", чего же он свой юбилей за границей празднует?
Ну и справлял бы в России, наслаждаясь "плодами трудов своих". :fellow:
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#863 prof61

prof61

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 19:05

Ответ у меня один. ДА ! И где здесь новички представляются ?

#864 Необаро

Необаро

    Игорь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 20:06

Вот здесь, ) - http://savok.name/forum/topic_33

#865 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 09:12

Конечно, я бы возвратился бы в СССР. Конечно, я не говорю, что в СССР всё было идеально. Но из двух зол, нужно выбирать меньшее. Сегодня АИФ очень часто пишет статьи о сегодняшней школе. О том, какие пагубные последствия несёт на себе ЕГЭ, что электронные новшества заменяют в школе привычные доски, с мелом, что даже школьный портфель заменит компьютер. Так что детям будущего я не завидую. Я даже сочувствую им. В СССР я возвратился бы на машине времени. То есть в то время, в тот реальный СССР. Такие вещи, какие сегодня происходят, не могли себе даже представить писатели фантасты.

#866 АК47

АК47

    АК47

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 June 2011 - 12:21

Конечно хотел бы. Только вот чудес не бывает.... :recourse: Но, если чё, я, однозначно, пойду воевать за это. p.s. приднестровский опыт есть.

#867 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 14 June 2011 - 16:15

Только вот чудес не бывает.... :recourse:


За то бывают результаты. И частично это зависит от нас самих. Да, мы просто пропагандируем идеи социализма. Но! Не с этого ли начинала и РСДРП? Да, мы пока многого не умеем. Но - мы учимся! Да, нас не так много. Но и не так мало! И нас становится больше с каждым днем. И просто так это не кончится. Тем же, кто говорит о том, что история не повторяется, хочу сказать: чушь! Еще как повторяется! Ведь повторился же капитализм? Вот то-то...
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#868 red

red

    Вячеслав

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 June 2011 - 16:20

однозначно, пойду воевать за это


1

#869 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 19:08

И где здесь новички представляются ?


Я наверное, не в свое дело влез, но, на форуме есть такой раздел "Беседка" и в нем есть раздел, где желающие могут выложить информацию о себе. Ссылка: http://savok.name/forum/topic_33/1. Ну, и профиль можно заполнить.

#870 Nariman

Nariman

    Нариман

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 20:24

Доброго время суток! я очень рад встретить здесь столько здравомыслящих людей! как все таки нас много, оказывается! Правильное время правильно воспитало нас, сделало нас такими какие мы есть! мы счастливы тем, что захватили то время, эпоху СССР! Я впервые на этом форуме, и мне безгранично приятно будет общаться здесь с единомышленниками. Я с Казахстана, и не могу без боли смотреть на все происходящее с моей страной! Болтовня, бездействие, мракобесие кругом! развалили страну и все! уже прошло 20 лет этой так называемой "независимости", ничего не сделали и не построили. вся страна на барахолке, семечками торгует и тачки катает! Больно смотреть на все это! Вспомните 1945 год, страна в разрухе, ничего не было, ни производства, ни промышленности, ничего! только дух и сплоченность людей, народов, советских людей, которые остановили фашистскую машину. Через 17 лет уже покорили космос!а тут 20 лет прошло! поколение выросло! на барахолке! Развалили все заводы и фабрики, не можем накормить 16 миллионов населения! Население одной Москвы! Позор! Все, что осталось от советской эпохи в наследство, развалили в пух и прах! зато один город построили, а 5 похоронили или даже больше. Больно! Надо что - то делать! Где то время, где моя родина, время, когда я появился на свет? Где Настоящая Жизнь, а не выживание! Путь к социализму неизбежен, это гениальные люди еще 150 лет написали, и так будет!

#871 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 23:02

Доброго время суток! я очень рад встретить здесь столько здравомыслящих людей!

Приветствую Вас, уважаемый Nariman! Мы всегда рады единомышленникам.

#872 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 22 June 2011 - 15:55

Лично у меня депрессия до сих пор не проходит.


Держитесь, вы не одиноки. Здесь много людей, разделяющих ваше отношение к социализму. Я думаю, это главное. А отношение к тем или другим личностям - история еще не сказала своего слова. Поэтому воздержусь от комментариев.

#873 Asklepia

Asklepia

    Евгений

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 15:08

Я впервые на форуме этого сайта. Очень рад, что людей, всей душой верящих, что возврат СССР возможен, не так уж и мало! Я в сознательные годы жил при советской власти в СССР (конец 70-х начало 80-х годов), оцениваю ту жизнь не по рассказам, или телепередачам, а по реальным событиям, происходившим вокруг меня в обычном областном центре тогдашнего Союза. Сейчас, спустя 27 лет (с 1983 года) у меня есть возможность сравнить, как будто вчера и сегодня, что изменилось вокруг меня (та же квартира, двор, предприятия, где работал, больница, к которой был приписан, магазины, куда ходил за покупками, школьные друзья, их судьба). Сравнение от сегодняшней жизни далеко не в лучшую сторону... Читая сообщения на этом сайте, замечаю, что молодёжь ( те, кто реального советского, а не горбачёвского времени, не помнит) проявляет растущий интерес к" совку", у многих, кто искренне встретил перестройку, радужные настроения куда-то ушли, появилась ностальгия по СССР. Я прекрасно понимаю, что общество разделилось за эти годы очень сильно, и не все поддержат мою точку зрения. Но одно я знаю точно: из людей, меня окружающих, большинство- за возврат СССР. Один вопрос: как быть тем, кто добросовестно работал у станка "от" и" до", был воспитан в социалистическом духе, для кого одномоментно ценности были поставлены с ног на голову, и кому не дано быть предпринимателем? Кому сейчас от 40 до 50? Не все из этого поколения спились, превратились в "быдло", но и не все поднялись на вершины материального благополучия. К сожалению, многие дети этого поколения( а им уже от 20-ти) начинают понимать, что им тоже светит ограниченный круг жизненных высот: менеджер, продавец, мерчандайзер (раскладчик товара), охранник в супермаркете, водитель автолайна, в лучшем случае- системный администратор. Жаль...

Даже если спустя несколько десятков лет, когда не будет не только нас, но и наших детей и внуков, когда стараниями заинтересованных сил будет сделано всё, чтобы убрать из памяти всё советское ( независимо от того, хорошее это или плохое), очернить все достижения страны с 1917 по 1991 год, будет легендой тот порядок общественного устройства, при котором люди чувствовали себя равными, обращение "товарищ" не вызывало усмешку, когда страна занимала ведущие позиции в мире почти по всем экономическим показателям ( пускай за счёт очередей за колбасой, мы знали за что терпели). То, что случилось во времена перестройки- это наш национальный позор, причём позор не только русских, а большинства национальностей страны. То положение, в которое опустилась Россия, несмотря на дифирамбы о какой-то "свободе" и "прогрессе", в 70-е годы мы и в страшном сне себе представить не могли... Я лично слышал от ветеранов Отечественной войны, что они завидовали тем, кто умер в советское время, и не увидел того, во что превратилась их страна, за которую они кровь проливали...

#874 Fill

Fill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 August 2011 - 07:20

Очень хотел бы возвращения этой Страны!!!! Очень часто возвращаюсь к воспоминаниям, - и сравнение, естественно, далеко не в пользу современности.

Но... Вы часто приводите примеры истории, выкладки умных, даже гениальных людей, но...
Мы как-то не заметили, что жизнь для Сапиенсов на планете Земля в последнее время очень изменилась в силу некоторых причин. Как то:

1. Глобализация
2. Перенаселенность планеты

Вот как-то так сразу, БАХ, и... И ведь все доводы Ваши, в принципе, верны. Но только не в теперешней объективной ситуации.

Как тут звучала мысль Кверти (может и не она, могу ошибиться), дескать, ну, если вы - токарь, и не "быдло", то выучитесь на Инженера, изобретите робота, и он заменит вам рабочих, И ВСЕ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ!!!
Ну да, так их уже давно, роботов этих, изобрели. Спасибо, пока широко не внедряют, иначе на улицах бы оказалось процентов пятьдесят населения.

Сумбурно изложил, извините.

Резюмирую свое ИМХО. Капитализм и Социализм отлично симбиозничали. Они же ведь такие самодостаточные модели, что каждый человек мог найти в одной, или в другой модели свое счастье.
Пока население планеты не стало расти на миллиард каждый десяток лет.

И вот как теперь применить в этой ситуации социализм - я не знаю.

Колонизацию планет, и "выпить яду" не предлагать - это в ближайшее время не осуществимо))

#875 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 14 August 2011 - 14:41

И вот как теперь применить в этой ситуации социализм - я не знаю.Колонизацию планет, и "выпить яду" не предлагать - это в ближайшее время не осуществимо))



Сумбурно изложил, извините.



Ну, если также сумбурно.....всегда можно что-нибудь придумать.... стоит только ЗАХОТЕТЬ :fellow: Можно для начала попробовать сделать так, что бы человек работал не 8, или как предлагают некоторые наши "эффективные собственники" - 16 часов (Прохоров например), а.....всего 4.... при этом платить так же как за 8 часов. Представляете сколько сразу рабочих мест появится? Мне кажется, что ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ, такое вполне может быть. Все довольны и власти и рабочий человек. При этом у человека появляется много свободного времени, НО тратить его он конечно должен не на праздный образ жизни, а больше заботиться о своей морально/духовной стороне жизни и больше уделять времени воспитанию своих детей (чего сегодня, мало кто может себе позволить - забота раба, о Хозяине и ЕГО Деле - закон капитализма! А в Социализме, всё - НАШЕ! Разумеется, я говорю НАШЕ, о том, что по Конституции - "принадлежит народу", а что ему (народу) сегодня принадлежит? Правильно - СВОБОДА ВЫБОРА! Свобода выбора между покупкой сорта пива и марки автомобиля и куда на нём поехать. Главное - ПОТРЕБЛЯЙТЕ!!! А остальное (нефть, газ, алмазы, лес и т.д. и т.п) КТО у нас ВЫБИРАЕТ?! Я? Вы? Народ?

Капитализм и Социализм отлично симбиозничали. Они же ведь такие самодостаточные модели, что каждый человек мог найти в одной, или в другой модели свое счастье.



Во-во. Я например, далёк от мысли, что всем захочется жить там, где "всё НАШЕ". Всегда будут люди, одним, достаточно иметь хороший пиджак с обычными пугавицами, а другому, непременно что бы и пиджак был не такой как у другого, а пуговицы непременно чтоб были золотыми..... И всё бы ничего, что тут плохого? Вполне нормальное желание.... НО.... вот ему ведь И ЭТОГО МАЛО, надо ещё что бы это всё у него было ЗА СЧЁТ КОГО ТО! Психология капиталиста такая - никуда не денешся.
Когда был СССР и его союзные страны, а по другую сторону - Америка, со своими союзными странами, на планете был баланс двух противоборствующих систем и...... на планете Земля, всё было относительно спокойно. СССР контролировал свою сферу влияния, Америка - свою. Видимо, это какой то вселенский закон, что бы против чего то, было АНТИ что то, как: день - ночь, сладкое - горькое, мужчина - женщина, список можно продолжать очень долго....
Может Мир когда нибудь разделится на два лагеря и кому что хочется, тот пусть то и выбирает - ГДЕ и КАК ему жить? Вот только получится ли так, что бы одни другим не мешали жить? Судя по сегодняшним дням и зная НЕНАСЫТНОСТЬ некоторых, которые НИКОГДА мне кажется не смирятся с этим...... что то я сомневаюсь.

И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль...
И нет конца!


А.Блок.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#876 Fill

Fill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 August 2011 - 23:10

Видимо, это какой то вселенский закон, что бы против чего то, было АНТИ что то, как: день - ночь, сладкое - горькое, мужчина - женщина, список можно продолжать очень долго....


Видимо )
Диалектика.
Теза и Антитеза ))

Можно для начала попробовать сделать так, что бы человек работал не 8, или как предлагают некоторые наши "эффективные собственники" - 16 часов (Прохоров например), а.....всего 4.... при этом платить так же как за 8 часов.



Ну, с Прохоровым, как говорится, все понятно.
Но Ваша идея тоже не очень. Деньги на всех где брать ? Даже если "отобрать и поделить" - не хватит.

#877 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 14 August 2011 - 23:40

Деньги на всех где брать ?

А почему сразу деньги? Деньги, это всего лишь эквивалент. Бумажка. Нужны не деньги, а нужен продукт, который необходимо произвести. А чтобы его произвести, нужен труд. Причем, не частный, не "на дядю", а коллективный, на общество. И, разумеется, плановая экономика. Вот тогда на всех и хватит. Наглядный пример - после ВОВ страна поднялась за какие-то несколько лет. А в 50-60е годы СССР стал второй экономикой в мире.

Деньги на всех где брать ? Даже если "отобрать и поделить" - не хватит.

На вопрос-вопросом. А что делать с теми, кому "не хватит"? Предложить, как Вы выразились выше, "выпить яду"?

#878 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 14 August 2011 - 23:50

Но Ваша идея тоже не очень. Деньги на всех где брать ? Даже если "отобрать и поделить" - не хватит.



Да это собственно и не идея никакая, а мысли вслух.... Но с другой стороны, о каких деньгах речь? Если у человека будет полный социальный пакет: медицина, образование, отдых - бесплатно, или за какую то умеренную плату. Что остаётся? Питание. В Союзе оно не было таким уж дорогим, если Вы помните. Благо что опыт уже есть, ошибки тоже известны......при умном подходе всегда можно что-нибудь придумать - стоит только ЗАХОТЕТЬ :smile:
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#879 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 15 August 2011 - 10:28

Они же ведь такие самодостаточные модели


Мне кажется, тут нужно подумать. Я не уверен, что они самодостаточны. Во всяком случае, когда речь идет о капитализме. Рынки сбыта и источники сырья - одно из оснований капитализма. Конечно, если брать его европейский вариант (эпоха первоначального накопления началась в связи с геграфическими открытиями).
Насчет увеличения рабочего дня и идеи Прохрова. Если он действительно выступал с такой идеей, то это лишний раз показывает его нкомпетентность в вопросах экономики. Потому что еще К. Маркс показал, что начиная с определенного уровня технического развития увеличение продолжитльности рабочего дня невыгодно капиталисту. Потому что эффективность труда с увеличением рабчего времени неизбежно снижается вследствие банальной физической усталости работника, которой не избежать в любом случае (есть и другие причины) и производимый им продукт не перекрывает расходов на обслуживание его деятельности. Грубо говоря, затрады на освещение помещения в котором работник будет работать в ночное время окажутся больше, чем стоимость того, что он произведет. Поэтому нет смысла бояться того, что продолжительность рабочего дня будет увеличена. Ее не увеличат (абсурдность действий власти, котора не считается ни с какой логикой, кроме абсурдной, я в данно случае в расчет не беру).
Ну, и по поводу "мыслей вслух" уважаемого Скифа: мне кажется, есть смысл подумать над еще одним вопросом, который, на мой взгляд и стал одной из причин гибели социализма. А именно: каков должен быть стимул для добросовестного труда человека. Реално, мы имеем один эффективный стимул - страх. Он может выступать в разных проявлениях: страх за свою жизнь (для раба - не будешь работать, убьют); голод - при капитализме - не будешь работать, останешься без работы и, в конечном счете умрешь. Стимул к эффективной работе при социализме, т.е. когда, по вашим словам "у человека будет полный социальный пакет" выглядит весьма призрачным. На уровне одного-двух поколений, конечно может сработать эффект нежелания вернуться в то, что мы имеем сейчас. А дальше? Взлет 50-60 гг., как мне кажется, помимо энтузиазма, связанного с окончанием войны и провозглашением перспективной идеи - построения коммунизма, имел в своей основе еще и потенциал, заложенный репрессиями. Когда люди просто по привычке боялись воровать, плохо работать, потому что помнили, к чему это приведет. Но когда репрессии прекратились, то по мере прекращения инерции и начались те процессы, которые привели к гибели СССР и социализма. Я не к тому, чтобы оправдать репрессии, а к тому, чтобы подумать: какой стимул мы положим в основу обеспечения эффективности поизводства? Воспитание и развитая духовная жизнь годится, но не для всех. Нужен какой-то универсальный механизм, заставляющий человека работать в соответствии с получаемыми благами.

#880 com-tor

com-tor

    Сом

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 August 2011 - 12:35

Нужен какой-то универсальный механизм, заставляющий человека работать в соответствии с получаемыми благами.


Ну а что Вы скажете о методе «кнута и пряника» - с одной стороны, строгое наказания за махинации и жульничество и, с другой, - личная материальная заинтересованность в хороших результатах труда. Вопрос о практическом применении этого метода, конечно, не простой, но мне кажется, КНР показывает соответствующий пример.