И вот как теперь применить в этой ситуации социализм - я не знаю.Колонизацию планет, и "выпить яду" не предлагать - это в ближайшее время не осуществимо))
Сумбурно изложил, извините.
Ну, если также сумбурно.....всегда можно что-нибудь придумать.... стоит только ЗАХОТЕТЬ

Можно для начала попробовать сделать так, что бы человек работал не 8, или как предлагают некоторые наши
"эффективные собственники" -
16 часов (Прохоров например), а.....всего 4.... при этом платить так же как за 8 часов. Представляете сколько сразу рабочих мест появится? Мне кажется, что ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ, такое вполне может быть. Все довольны и власти и рабочий человек. При этом у человека появляется много свободного времени, НО тратить его он конечно должен не на праздный образ жизни, а больше заботиться о своей морально/духовной стороне жизни и больше уделять времени воспитанию своих детей (чего сегодня, мало кто может себе позволить -
забота раба, о Хозяине и ЕГО Деле - закон капитализма! А в Социализме, всё - НАШЕ! Разумеется, я говорю НАШЕ, о том, что по Конституции - "принадлежит народу", а что ему (народу)
сегодня принадлежит? Правильно - СВОБОДА ВЫБОРА! Свобода выбора между покупкой сорта пива и марки автомобиля и куда на нём поехать. Главное - ПОТРЕБЛЯЙТЕ!!! А остальное (нефть, газ, алмазы, лес и т.д. и т.п) КТО у нас ВЫБИРАЕТ?! Я? Вы? Народ?
Капитализм и Социализм отлично симбиозничали. Они же ведь такие самодостаточные модели, что каждый человек мог найти в одной, или в другой модели свое счастье.
Во-во. Я например, далёк от мысли, что всем захочется жить там, где "всё НАШЕ". Всегда будут люди, одним, достаточно иметь хороший пиджак с обычными пугавицами, а другому, непременно что бы и пиджак был не такой как у другого, а пуговицы непременно чтоб были золотыми..... И всё бы ничего, что тут плохого? Вполне нормальное желание.... НО.... вот ему ведь И ЭТОГО МАЛО, надо ещё что бы это всё у него было ЗА СЧЁТ КОГО ТО! Психология капиталиста такая - никуда не денешся.
Когда был СССР и его союзные страны, а по другую сторону - Америка, со своими союзными странами, на планете был баланс двух противоборствующих систем и...... на планете Земля, всё было относительно спокойно. СССР контролировал свою сферу влияния, Америка - свою. Видимо, это какой то вселенский закон, что бы против чего то, было АНТИ что то, как: день - ночь, сладкое - горькое, мужчина - женщина, список можно продолжать очень долго....
Может Мир когда нибудь разделится на два лагеря и кому что хочется, тот пусть то и выбирает - ГДЕ и КАК ему жить? Вот только получится ли так, что бы одни другим не мешали жить? Судя по сегодняшним дням и зная НЕНАСЫТНОСТЬ некоторых, которые НИКОГДА мне кажется не смирятся с этим...... что то я сомневаюсь.
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль...
И нет конца!
А.Блок.