IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 2 Голосов

Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 942

#781 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 01:56

Если есть качественная обувь, то ее и ремонтировать не надо и если она еще и не обременяет бюджет, то проще купить новую, чем латать старую.



Ну, наверное глупо нести сапоги на помойку если всего то и делов, что набойку поменять. smile Будут сапожники, будут.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#782 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 18:46

Будут сапожники, будут


Выделено мной . Пауль .

Будут .
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#783 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 21:22

Посему, ВСЕ крупные предприятия ЛЮБЫХ отраслей промышленности подлежат национализации. Ибо находятся во владении БЕСЧЕСТНО! А следовательно - незаконно.



Мдааа.., приехали, товарищи правозащитники, а хозяев видимо в тюрьму, или вешать? отдавать то не захотят. Нееет, вот в такой стране я точно не хотел бы жить.

все они постепенно останутся не удел, ибо не выдержат конкуренции с госпредприятиями.



Ну Вы же видите, что ни о какой конкуренции и речи быть не может, ну был в Союзе автоВАЗ, Газ, АЗЛК, и был штатах Форд, Крайслер, Джи Эм. Наших уродцев покупали только благодаря отсутствию конкуренции, И ни какие соцсоревнования Ваз-Газ не помогали, как только дали выбор, продажи наших ""конкурентноспособных"" неуправляемых капсул смерти резко пошли вниз, и не потекли они на запад, вопреки завоеваниям нашей госмонополии. Ну посмотрите вы на жизнь без призмы писанины малоизвестных, однобоких политологов-экономистов, чьи труды не выдерживают ни какой критики. Я не коментирую их только по одной причине, слишком много писать придется. Вы говорите о свободном труде, что же, я совсем не против. Но я так же и за свободный(не навязанный "свободным" государством) выбор этого свободного труда. Каждый человек волен сам решать, работать ли ему в естественных госмонополиях, либо быть частью частного сектора. Иначе это уже не свобода, а принуждение, а следовательно, это не свободная страна, а диктат..

#784 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 21:38

Мдааа.., приехали, товарищи правозащитники, а хозяев видимо в тюрьму, или вешать? отдавать то не захотят. Нееет, вот в такой стране я точно не хотел бы жить.


Отдавать-то естественно не захотят, но, извините, за настырность, вы сами-то, что считаете - честно владеют или бесчестно?

Ну посмотрите вы на жизнь без призмы писанины малоизвестных, однобоких политологов-экономистов,


Если взять два завода, совершенно одинаковых - один отдать в частные руки -другой коллективу. Вы считаете что частный сделает вещи более качественные? А почему, если без призм?


#785 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 22:33

Цитата: 360
Мдааа.., приехали, товарищи правозащитники, а хозяев видимо в тюрьму, или вешать? отдавать то не захотят. Нееет, вот в такой стране я точно не хотел бы жить.

Отдавать-то естественно не захотят, но, извините, за настырность, вы сами-то, что считаете - честно владеют или бесчестно?


По этому поводу есть анекдот, ""в начале был велосипед, но за него я уже отсидел"".
а если серьезно, по всякому бывает. Имею пред собой примеры, когда люди добивались всего сами, своим трудом, хотя таких довольно немного, так что же, теперь всех в загон?
Да и у многих уже взрослые дети, которые получили это в наследство, а тех уж нет, кого наказывать то?

Цитата: 360
Ну посмотрите вы на жизнь без призмы писанины малоизвестных, однобоких политологов-экономистов,

Если взять два завода, совершенно одинаковых - один отдать в частные руки -другой коллективу. Вы считаете что частный сделает вещи более качественные? А почему, если без призм?


Ну примеры я только что приводил. И если мы говорим о конкуренции Госмонополия--Частный сектор, не думаю, что будет плохо, будет и здоровая конкуренция, и борьба за качество, соответственно. Но в реале, госмонополия задавит частника административным ресурсом, и следующие тридцать лет, мы сново будем ездить на жигулях 2105(к примеру) с красивой, такой эпоксидной розочкой на селекторе КПП fellow

#786 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 23:06

Имею пред собой примеры, когда люди добивались всего сами, своим трудом, хотя таких довольно немного, так что же, теперь всех в загон?
Да и у многих уже взрослые дети, которые получили это в наследство, а тех уж нет, кого наказывать то?


Я тоже имею примеры и тоже люди трудились и добивались- но они не одни трудились! На них еще, обычно, целая куча людей горбатилась. А эти-то где? Про детей вот любопытно уточнить. Значит папа получил от новой власти, построенный при коммунистах завод, потом преставился, а сын получается уже законный владелец этого завода? И это справедливо?

Ну примеры я только что приводил


Ну вот, примеры. Если хотите приведенные примеры некорректны, потому что автомобильный (да и любой) завод нельзя вырывать из тех условий в которых он был построен и действовал. Многие страны вообще автомобильных заводов не имеют и что? Вы однозначно приписываете частному предприятию более высокое качество, вот я и задаю вопрос: как по-вашему, за счет чего? Волшебство?


#787 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 00:12

Вы однозначно приписываете частному предприятию более высокое качество, вот я и задаю вопрос: как по-вашему, за счет чего? Волшебство?


только что писал выше:
И если мы говорим о конкуренции Госмонополия--Частный сектор, не думаю, что будет плохо, будет и здоровая конкуренция, и борьба за качество, соответственно. то бишь я не считаю, что частный сектор чем то кардинално лучше, но опять же, как писал выше,
Но в реале, госмонополия задавит частника административным ресурсом, и следующие тридцать лет, мы сново будем ездить на жигулях 2105(к примеру) с красивой, такой эпоксидной розочкой на селекторе КПП Всмысле, есть большие сомнения, что госмонополия будет выпускать соответствующий продукт вне конкуренции, коей ваш предполагаемый путь не предусматривает, Т.К госмонополия сама с собой конкурировать будет вряд ли. С другой стороны, присутствие частного сектора, конкуренцию предусматривает, а в следствии и качество продукта. отсюда и вывод, что экономика с присутсвием частного сектора более эффективна.

#788 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 01:23

Не вмешивался я в эту дисскусию, но вот решил внести и свои пять копеек.

неуправляемых капсул смерти резко пошли вниз, и не потекли они на запад, вопреки завоеваниям нашей госмонополии.

Ну, не скажите. Начинали очень даже неплохо. Как-то недавно читал, не помню, где, что "Нива", по сути дела, стал родоначальником такого класса, как "Кроссовер". Интересно про нее почитать вот здесь: http://ru.wikipedia....i/ВАЗ-2121_Нива А "Москвич-412", в 70-х, как это не странно будет сейчас слышать, вообще, выигрывал такие соревнования, как "Лондон-Сидней". И, кстати, поставлялся на экспорт тоже. Вот по этой ссылке есть интересная статья про "Москвич": http://azlk-club.ru/...id=61&Itemid=30 Кстати, по этому поводу вспомнился старый советский фильм "Гонщики", с участием Леонова я Янковского. Так, что советский автопром не был так уж плох, он просто разделил судьбу всего остального, что у нас было. А вот то, что у нас был скудный выбор марок автомобилей, с этим соглашусь.

Если взять два завода, совершенно одинаковых - один отдать в частные руки -другой коллективу. Вы считаете что частный сделает вещи более качественные?

С другой стороны, присутствие частного сектора, конкуренцию предусматривает, а в следствии и качество продукта. отсюда и вывод, что экономика с присутсвием частного сектора более эффективна.

Вот вы тут говорите о госмонополии, частном секторе, противопоставляете их друг другу. А ведь это, по моему скромному разумению, неправильно. Тут надо говорить не столько о конкуренции госмонополии и частного сектора, сколько об их симбиозе.
Для того, чтобы это осуществить, надо правильно разделить сферы ответственности между государством и "частным" сектором. Причем сделать это таким образом, чтобы частный сектор был бы поставлен на службу государству, и в конечном счете, народу.

А сделать это можно, на мой взгляд, таким образом. Разумеется, такие стратегические отрасли, как связь, транспорт(частично), весь банковский сектор, образование, медицина(частично), недра и т.п., безусловно отдать государству. Государству же отдать и все крупное производство, всю его техническую и производственную базу. Теперь, где же тут место частному сектору. А вот где - вспомните, как работала в СССР оборонка? Были КБ, и было производство. Причем, существовали они, насколько мне известно, как самостоятельные единицы. Одни занимались, на конкурсной основе(Вспомните конкурсные проекты КБ Сухого, Микояна, и Яковлева), разработкой, а другие-производством. И ведь эта схема работала очень успешно - наше оружие было самым лучшим!

Вот теперь представьте себе такую ситуацию - есть, скажем, один автомобильный завод, принадлежащий государству, и несколько КБ, пусть даже частных. Каждое из них представляет на конкурс свой проект нового автомобиля. Какой проект окажется лучшим, тот и идет в производство. Но только один завод не может удовлетворить спрос на машины - значит, строим еще один завод, и снова объявляем конкурс, но уже на совсем другой автомобиль. И проекты для самих заводов тоже выбираем на конкурсной основе. Вот вам и конкуренция! Как между разработчиками, так и между производственниками. Тоже самое можно отнести к различным НИИ, лабораториям, дизайнерским бюро и т.д. Кстати, на западе этот механизм используется давно. Например, уже давно не секрет, что дизайн многих моделей автомобилей "Ford", разрабатывается итальянской дизайнерской фирмой "Ghia". Так, что же нам мешает правильно распределить обязанности между различными структурами, принимающими участие в производстве? А так же, наладить налоговую систему, определить права, обязанности и степень ответственности каждой из них? И учитывая то, что своих ресурсов-завались, ничего не надо покупать заграницей, плюс еще, запретить частному сектору вывозить капиталы заграницу - по принципу: "Где заработано, там должно быть и потрачено"...

Тоже самое касается и бытового сектора, который можно полностью отдать в руки частного сектора. Даже назовем это индивидуальным, а не частным сектором. Так, что этот конфликт, в принципе, уладить можно. Я, конечно, не специалист в этой области, но просто если логически рассуждать, то мне кажется что государственный и индивидуальный сектор должны дополнять друг друга. И суть идеи еще и в том, что если человек может, умеет, и хочет работать, именно РАБОТАТЬ, то для этого надо создать ему все условия, и не ставить в рамки искусственных ограничений. И как раз тогда мы и реализуем принцип: "От каждого-ПО СПОСОБНОСТЯМ, каждому - ПО ТРУДУ". И если кто-то, исключительно только БЛАГОДАРЯ СВОЕМУ ТРУДУ, начнет богатеть, то это можно будет только приветствовать.

Конечно, это все очень грубо, приблизительно, но думаю, что это как раз и будет настоящий социализм, как принято сейчас говорить - "с человеческим лицом". Так, что предлагаю порассуждать в этом направлении.

Отдавать-то естественно не захотят, но, извините, за настырность, вы сами-то, что считаете - честно владеют или бесчестно?

Имею пред собой примеры, когда люди добивались всего сами, своим трудом, хотя таких довольно немного, так что же, теперь всех в загон?

Ну, а насчет того, чтобы отобрать - на это существует Закон. Если украл, то пусть идет в тюрьму, а если нет, то на "нет", как говорится, и суда нет!

#789 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 02:37

Мдааа.., приехали, товарищи правозащитники, а хозяев видимо в тюрьму, или вешать?



Встречный вопрос - а что надо сделать с вором?

Да и у многих уже взрослые дети, которые получили это в наследство, а тех уж нет, кого наказывать то?



Если вор Вас обворовал, "откинул копыта" и все наворованное досталось его детям, они владеют этим уже законно?

Имею пред собой примеры, когда люди добивались всего сами, своим трудом, хотя таких довольно немного, так что же, теперь всех в загон?



Они являются владельцами крупных предприятий (сопоставимых по размеру с крупными или хотя бы средними заводами) и не эксплуатируют его работников, я правильно понял? При чем начинали с... ну скажем, 10000 рублей образца 1961-го года?

Ну, а насчет того, чтобы отобрать - на это существует Закон. Если украл, то пусть идет в тюрьму, а если нет, то на "нет", как говорится, и суда нет!



Да, именно так. Незаконно присвоенное имущество, а это ВСЕ предприятия, оставшиеся от СССР, должны быть национализированы.

И если кто-то, исключительно только БЛАГОДАРЯ СВОЕМУ ТРУДУ, начнет богатеть, то это можно будет только приветствовать.



Благодаря своему ЛИЧНОМУ труду можно стать вполне состоятельным, но абсолютно невозможно стать абрамовичем.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#790 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 08:45

И если мы говорим о конкуренции Госмонополия--Частный сектор, не думаю, что будет плохо, будет и здоровая конкуренция, и борьба за качество, соответственно.


Конкуренция=рыночная экономика=потребительское общество - вот и вернулось все на круги своя. И зачем дергаться тогда? Думать о социализме и уж тем более о коммунизме? Пусть все идет как идет, даже надо поддержать Путина, потому что он пытается как-то изменить тот капитализм, который сейчас в России, сделать его более государственным и социально ответственным. Может в дльнейшем придут и к необходимости национализации добывающей промышленности (Ходора уже давно "национализировали"), а Медведев заговорил о модернизации и развитии. Так что все нормально. Подождем?
А что такое потребительское качество? Наличие "кенгурятника" на джипе в стране, где кенгуру только на картинках скачут? Это качество или напрасная трата ресурсов? А эпоксидная розочка -это уже не качество. Вопрос: можно ли делать "качественные" вещи без конкуренции и рыночной экономики? И каков тогда механизм достижения этого самого качества?


#791 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 14:32

Юра! Отлично! Прямо, мои мысли!
Вообще - то, отправляю товарищей (говорю, товарищи, без иронии) к сочинению Сталина "Вопросы экономики".
Вот, что интересно. Мне кажется, И.В.Сталин пытается "приспособить" анархо-коммунистическую идеологию (и экономику) к "позднему" СССР. Хотя, в своих речах, начиная с 41 года. ПЕРВЫМ упоминает П.А. Кропоткина (именно, ПЕРВЫМ!!!).
Отказ от "главенствующей" роли партии, передача всех полномочий и решений МЕСТНЫМ Советам - это ли не настоящий анархо-коммунизм!
Извините, но я довольно долго "вникал" в сочинения Кропоткина. В них же ответ - к вопросу о наследовании!

#792 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 17:03

Вопрос: можно ли делать "качественные" вещи без конкуренции и рыночной экономики? И каков тогда механизм достижения этого самого качества?


По моему мнению, к сожалению не получается.
Либо конкуренция, либо поигрывание маузером у виска. Вот такая вот суровая, мерзкая реальность. Все остальное, к глубокому сожалению не получается, и даже если гипотетически представить себе утопическое общество, где подавляющее большинство индивидуумов ведет себя сознательно, Найдется процент(причем постоянный, неистребимый), который начнет паразитировать, да еще и делать вид, что работают лучше всех, да еще и кричать об этом. Ни чего не поделаешь, Человек часть животного мира, а все социумы и законы, это средство удерживать скотину в рамках(выражение образное, конечно). И последние события(развал, отпускание вожжей) это наглядно продемонстрировали.

#793 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 17:40

Дорогой товарищ 360!
Вот над этим и "бьёмся" - воспитание НОВОГО человека. Главный вопрос! Согласись, много было сделано (и делалось до Хрущева)!Ну, а потом. по наклонной...
Об этом и Кропоткин! Воспитать НОВОГО человека! В противовес Дарвину ("выживает сильнейший - отбор видов"), развитие через ВЗАИМОПОМОЩЬ и жертвенность! Прочитай - очень интересно!

#794 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 02 February 2010 - 21:16

если гипотетически представить себе утопическое общество, где подавляющее большинство индивидуумов ведет себя сознательно, Найдется процент(причем постоянный, неистребимый), который начнет паразитировать, да еще и делать вид, что работают лучше всех, да еще и кричать об этом.


Зачем гепотетически ? Так и было. Паразитирующие были, конечно-же, это вы правильно отметили, но делать вид, что работает лучше всех - бесполезно. Или ты работаешь лучше всех и пользуешься уважением коллектива и какими-то льготами и поощрениями, или тебя называют сачком и быстренько лепят тебе две горбатых и делать вид никак не получится. Это частник может делать вид, его никто не контролирует и он даже , как вы говорите, может еще и "кричать об этом".

* две горбатых ( для тех кто не в курсе) 33 статья КЗОТ - увольнение за ... ну вобщем не по собственному желанию.


О конкуренции.

Вот я опять об изобилии и конкуренции, таскаать. А так-ли уж важна конкуренция? Вот я помню, мы раньше переживали за отсутствие большого выбора шмоток. Это я согласен, должно присутствовать, но, вспомните, наверняка почти все, жившие во времена оные, вряд-ли переживали о том, что у нас мало марок , ну скажем телевизоров или холодильников, которые кстати работали, да и работают по сей день и хоть-бы хны, это к вопросу о качестве. Если все одинаково одеты, это , конечно, не есть хорошо, но совсем другое дело домашняя обстановка. Да и квартиры, по большому счету, у всех одинаковые. У кого больше , у кого меньше, но это банальные каменные или деревянные коробки. Если у тебя не тысячи знакомых и друзей, вхожих в твой дом, то и рвать жилы, чтобы обставлять его эксклюзивом, нет смысла. Давайте не будем говорить о том, что "красиво жить не запретишь", или о желании индивидуализировать свое место обитания и прочее подобное. Это уже другой вопрос.


#795 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 12:03

Вот я опять об изобилии и конкуренции, таскаать. А так-ли уж важна конкуренция?

Мы напрасно шарахаемся от этого слова-"конкуренция". Его смысл извратили либералы. Но, разве социалистическое соревнование не было, по сути своей, одним из проявлением конкуренции. Просто вопрос в том, что это за конкуренция? Конкуренция в чем? Так, что предлагаю, для начала, определиться в этом понятии.

Конкуренция=рыночная экономика=потребительское общество

Вовсе не обязательно. Во всяком случае, здоровая конкуренция не обязательно должна быть отправной точкой для создания потребительского общества, по соображениям, изложенным выше. Напротив, она может стать серьезным стимулом.

Давайте не будем говорить о том, что "красиво жить не запретишь"

И не надо запрещать! А почему бы человеку не жить красиво, в соответствии с его запросами, если он всего этого достигает, исключительно СВОИМ, ЧЕСТНЫМ трудом. Опять возвращаемся к принципу - от каждого по способностям, каждому - по труду.

#796 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 13:11

Либо конкуренция, либо поигрывание маузером у виска. Вот такая вот суровая, мерзкая реальность


Мы напрасно шарахаемся от этого слова-"конкуренция". Его смысл извратили либералы. Но, разве социалистическое соревнование не было, по сути своей, одним из проявлением конкуренции. Просто вопрос в том, что это за конкуренция? Конкуренция в чем? Так, что предлагаю, для начала, определиться в этом понятии.


Действительно нужно определиться с тем что такое конкуренция и есть ли такое понятие, как социалистическая конкуренция? Вот два предприятия (завода) совершенно одинаковые, выпускающие один и тот же товар по одной и той же цене (первоначально). Одно предприятие капиталистическое (есть владелец), другое социалистическое (владелец трудовой коллектив). Ресурсы по равным ценам, оборудвание одно и тоже: как будет осуществлятся конкуренция? Победа за тем у кого лучшее качество (например дольше служит) или более низкая цена произведенного товара. Что сделает капиталист и не сделает коллективный собственник, чтобы выиграть конкуренцию? И что делать с проигравшим?

А соцсоревнование это не конкуренция -это действиетльно соревнование и принцип там такой, насколько я помню: "добежал" до финиша первым (именно дата должна быть назначена, критерии судейства) -расскажи всем заинтересованным как тебе это удалось. Разве при капитализме такое возможно?
И вообще, я вот что нашел: economics Сейчас изучаю потихоньку -интересно. А Андрей еще советует Кропоткина почитать, эх было бы когда! Так с вами тут и второе образование приобретешь smile

#797 Zlodey

Zlodey

    Николай

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 19:26

Мдааа.., приехали, товарищи правозащитники, а хозяев видимо в тюрьму, или вешать? отдавать то не захотят.

А это кого волнует, скажите мне? Ну ладно, ну мелкие хозяйства(магазины, "лавочки", предприятия и прочее) ещё можно не забирать, но вот ВСЯ промышленность, непременно должна подлежать национализации.

Нееет, вот в такой стране я точно не хотел бы жить.


Чемодан, вокзал, и в путь. bb либо сами сваливаете по-доброму, либо извините вобщем...)

Ну посмотрите вы на жизнь без призмы писанины малоизвестных, однобоких политологов-экономистов, чьи труды не выдерживают ни какой критики. Я не коментирую их только по одной причине, слишком много писать придется.

К вашему сожалению, критики они как-раз таки выдерживают, причём с успехом. Да и думаю, что здесь большинство из нас на "малоизвестных однобоких политологов-экономистов" не опирается уж это точно. fellow

так что же, теперь всех в загон?


А мы разве здесь говорили, что ВСЕХ в загон гнать? По моему и дураку понятно, что и кого мы имели в виду, говоря это. А вот честных и порядочных людей здесь наоборот уважают и ценят. и очень даже было бы неплохо, если бы они соглашались с нами сотрудничать.

Да и у многих уже взрослые дети, которые получили это в наследство, а тех уж нет, кого наказывать то?

Хватит нести полоумный бред, уважаемый! вы вообще нас за кого считаете то?) Отобрать - не посадить, да и не к стене поставить.

#798 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 19:56

Ресурсы по равным ценам, оборудвание одно и тоже: как будет осуществлятся конкуренция? Победа за тем у кого лучшее качество (например дольше служит) или более низкая цена произведенного товара. Что сделает капиталист и не сделает коллективный собственник, чтобы выиграть конкуренцию? И что делать с проигравшим?


Если говорить о рыночной экономике(с человеческим лицом), великой разницы нет, по сути, и там, и там собственник, совет директоров управляющий, и далее, и там и там борятся за рентабельность, вкладывают деньги и ресурсы в новые разработки и иследования, отсюда покупка или разработка технологий, оборудования, подготовка и переподготовка кадров, оптимизация производства, и ТП, иТД, Здесь главный движитель, это прибыль, от величины которой зависят размеры ЗП, премии, вознаграждения, и в том духе.

Но в реале, разница в том, что в одном случае собственник, это частное лицо, и это его деньги, и максимальный прирост прибыли в ЕГО личных интересах, во втором же случае, собственник, это нечто эфимерное, деньги на подобный бизнес идут из бюджета(то есть по сути ничьи), и на результат(активный рост прибыли) по сути, всем плевать. Как правило, из таких предприятий устраивают кормушки(вроде нашего автоваза), Если вы посмотрите, то увидите, что активность стройки в элитных коттеджных поселках вдоль Волги, напрямую зависит от периодичности вливания бюджетных траншей на поддержку нашего неприкасаемого ""ГумноТАЗа"" А чтоб конкуренты не убили бы эту кормушку до конца,( когда ТАЗики перестанут покупать вовсе), чинуши включают административный ресурс, продажные депутаты принимают поправки в таможенный кодекс, (пднятие пошлин,запреты всяких рулей, красных поворотников), придумывают и взвинчивают налоги, страховые взносы, и тп, на любые АМ, которые не автоТАЗ, и называет это поддержкой отечественного автопрома. При этом, Автотор, ТаГАЗ, и другие предприятия, где выпускают действительно качественный продукт, мало того, что не поддерживают, а еще и мешают изо всех сил! И вот тут уже наступает конкуренция нездоровая. В итоге, ТАЗопрм продолжает выпуск продукта, заведомо низкосортного, некачественного, утаревшего20! лет назад, а наши уважаемые МедвеПуты (правда все менее успешно) продвигают продажи на рынке, прибивая конкурентов. В итоге страдает потребитель, а чинуши набивают карманы. Вот такая реальность.

Вот знаете, дорогие сограждане, мне зачастую кажется, что если бы наши правители перестали бы воспринимать нас, как скот, дающий мясо, молоко, шерсть и костную муку(в итоге), может все было бы не так уж плохо? Ну работали бы, ну зарабатывали , был бы достаток у всех, у кого то больше, у кого то меньше, ну и что? , а там, как говорится, на сытый желудок, глядишь, может и о чем то лучшем, более высоком бы задумались??

Мдааа.., приехали, товарищи правозащитники, а хозяев видимо в тюрьму, или вешать? отдавать то не захотят.
А это кого волнует, скажите мне? Ну ладно, ну мелкие хозяйства(магазины, "лавочки", предприятия и прочее) ещё можно не забирать, но вот ВСЯ промышленность, непременно должна подлежать национализации.


Знаю человека, который организовал предприятие по производству промышленного оборудования, работает, что называется"не благодоря, а вопреки", и положил на него 15! лет своей жизни. Начинал с нуля, собрал талантливых людей, заинтересовал их, начал производство, от опытных образцов, до промышленных объемов(сегодня). Мелким лавочником его теперь не назовешь. И люди, которые у него работают, работой своей довольны, и она им нравится, и им пофиг абсолютно, что хозяин получает в десятки раз больше. И что, у него тоже все отобрать? А не отдаст, так в топку?

Хватит нести полоумный бред, уважаемый! вы вообще нас за кого считаете то?) Отобрать - не посадить, да и не к стене поставить.


Дык было же уже, и отбирали, и к стенке ставили..

Нееет, вот в такой стране я точно не хотел бы жить.

Чемодан, вокзал, и в путь. либо сами сваливаете по-доброму, либо извините вобщем...)



Да вот вы знаете, (отвечу грубостью на грубость, это же по вашему?)
если все так когда ни будь, вдруг случится, уеду, не сомневайтесь, и все, в здравом уме и светлой памяти, уедут тоже, и можете варится в вашем военном коммунизме до конца времен. Вот только сдается мне, что ничего у Вас не выйдет, и будете Вы прозебать в своей бессильной злобе до конца жизни.


#799 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 21:00

Ребята, не ссорьтесь! У всех наболело, понимаю, но давайте не будем столь категоричны в суждениях и постараемся быть взаимовежливыми. По-моему, Виктор, также как и все здесь, имеет право на свою точку зрения, каким должен быть новый СССР. Я с ним тоже во многом не согласен, но не стоит наносить друг-другу взаимные обиды. Мы все здесь - взрослые люди, почему бы не вести конструктивный диалог? Я ещё понимаю, если заходит кто-то из демшизы, сам в таких случаях срываюсь, но тут, явно не тот случай. Не поймите меня превратно, я не собираюсь присваивать не свойственные мне функции модератора, просто жаль наблюдать, как ссорятся хорошие люди. Уже видел на старых ветках форума к чему приводит наслоение взаимных обид и упрёков. Давайте жить дружно! smile

P. S. Извините, если кого-то задел своим постом и за оффтопик.

#800 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 03 February 2010 - 21:19

Мы все здесь - взрослые люди, почему бы не вести конструктивный диалог?


Аминь.. smile