Если есть качественная обувь, то ее и ремонтировать не надо и если она еще и не обременяет бюджет, то проще купить новую, чем латать старую.
Ну, наверное глупо нести сапоги на помойку если всего то и делов, что набойку поменять.
Отправлено 01 February 2010 - 01:56
Если есть качественная обувь, то ее и ремонтировать не надо и если она еще и не обременяет бюджет, то проще купить новую, чем латать старую.
Отправлено 01 February 2010 - 18:46
Будут сапожники, будут
Отправлено 01 February 2010 - 21:22
Посему, ВСЕ крупные предприятия ЛЮБЫХ отраслей промышленности подлежат национализации. Ибо находятся во владении БЕСЧЕСТНО! А следовательно - незаконно.
все они постепенно останутся не удел, ибо не выдержат конкуренции с госпредприятиями.
Отправлено 01 February 2010 - 21:38
Мдааа.., приехали, товарищи правозащитники, а хозяев видимо в тюрьму, или вешать? отдавать то не захотят. Нееет, вот в такой стране я точно не хотел бы жить.
Ну посмотрите вы на жизнь без призмы писанины малоизвестных, однобоких политологов-экономистов,
Отправлено 01 February 2010 - 22:33
Цитата: 360
Мдааа.., приехали, товарищи правозащитники, а хозяев видимо в тюрьму, или вешать? отдавать то не захотят. Нееет, вот в такой стране я точно не хотел бы жить.
Отдавать-то естественно не захотят, но, извините, за настырность, вы сами-то, что считаете - честно владеют или бесчестно?
Цитата: 360
Ну посмотрите вы на жизнь без призмы писанины малоизвестных, однобоких политологов-экономистов,
Если взять два завода, совершенно одинаковых - один отдать в частные руки -другой коллективу. Вы считаете что частный сделает вещи более качественные? А почему, если без призм?
Отправлено 01 February 2010 - 23:06
Имею пред собой примеры, когда люди добивались всего сами, своим трудом, хотя таких довольно немного, так что же, теперь всех в загон?
Да и у многих уже взрослые дети, которые получили это в наследство, а тех уж нет, кого наказывать то?
Ну примеры я только что приводил
Отправлено 02 February 2010 - 00:12
Вы однозначно приписываете частному предприятию более высокое качество, вот я и задаю вопрос: как по-вашему, за счет чего? Волшебство?
Отправлено 02 February 2010 - 01:23
Ну, не скажите. Начинали очень даже неплохо. Как-то недавно читал, не помню, где, что "Нива", по сути дела, стал родоначальником такого класса, как "Кроссовер". Интересно про нее почитать вот здесь: http://ru.wikipedia....i/ВАЗ-2121_Нива А "Москвич-412", в 70-х, как это не странно будет сейчас слышать, вообще, выигрывал такие соревнования, как "Лондон-Сидней". И, кстати, поставлялся на экспорт тоже. Вот по этой ссылке есть интересная статья про "Москвич": http://azlk-club.ru/...id=61&Itemid=30 Кстати, по этому поводу вспомнился старый советский фильм "Гонщики", с участием Леонова я Янковского. Так, что советский автопром не был так уж плох, он просто разделил судьбу всего остального, что у нас было. А вот то, что у нас был скудный выбор марок автомобилей, с этим соглашусь.неуправляемых капсул смерти резко пошли вниз, и не потекли они на запад, вопреки завоеваниям нашей госмонополии.
Если взять два завода, совершенно одинаковых - один отдать в частные руки -другой коллективу. Вы считаете что частный сделает вещи более качественные?
Вот вы тут говорите о госмонополии, частном секторе, противопоставляете их друг другу. А ведь это, по моему скромному разумению, неправильно. Тут надо говорить не столько о конкуренции госмонополии и частного сектора, сколько об их симбиозе.С другой стороны, присутствие частного сектора, конкуренцию предусматривает, а в следствии и качество продукта. отсюда и вывод, что экономика с присутсвием частного сектора более эффективна.
Отдавать-то естественно не захотят, но, извините, за настырность, вы сами-то, что считаете - честно владеют или бесчестно?
Ну, а насчет того, чтобы отобрать - на это существует Закон. Если украл, то пусть идет в тюрьму, а если нет, то на "нет", как говорится, и суда нет!Имею пред собой примеры, когда люди добивались всего сами, своим трудом, хотя таких довольно немного, так что же, теперь всех в загон?
Отправлено 02 February 2010 - 02:37
Мдааа.., приехали, товарищи правозащитники, а хозяев видимо в тюрьму, или вешать?
Да и у многих уже взрослые дети, которые получили это в наследство, а тех уж нет, кого наказывать то?
Имею пред собой примеры, когда люди добивались всего сами, своим трудом, хотя таких довольно немного, так что же, теперь всех в загон?
Ну, а насчет того, чтобы отобрать - на это существует Закон. Если украл, то пусть идет в тюрьму, а если нет, то на "нет", как говорится, и суда нет!
И если кто-то, исключительно только БЛАГОДАРЯ СВОЕМУ ТРУДУ, начнет богатеть, то это можно будет только приветствовать.
Отправлено 02 February 2010 - 08:45
И если мы говорим о конкуренции Госмонополия--Частный сектор, не думаю, что будет плохо, будет и здоровая конкуренция, и борьба за качество, соответственно.
Отправлено 02 February 2010 - 14:32
Отправлено 02 February 2010 - 17:03
Вопрос: можно ли делать "качественные" вещи без конкуренции и рыночной экономики? И каков тогда механизм достижения этого самого качества?
Отправлено 02 February 2010 - 17:40
Отправлено 02 February 2010 - 21:16
если гипотетически представить себе утопическое общество, где подавляющее большинство индивидуумов ведет себя сознательно, Найдется процент(причем постоянный, неистребимый), который начнет паразитировать, да еще и делать вид, что работают лучше всех, да еще и кричать об этом.
Отправлено 03 February 2010 - 12:03
Мы напрасно шарахаемся от этого слова-"конкуренция". Его смысл извратили либералы. Но, разве социалистическое соревнование не было, по сути своей, одним из проявлением конкуренции. Просто вопрос в том, что это за конкуренция? Конкуренция в чем? Так, что предлагаю, для начала, определиться в этом понятии.Вот я опять об изобилии и конкуренции, таскаать. А так-ли уж важна конкуренция?
Вовсе не обязательно. Во всяком случае, здоровая конкуренция не обязательно должна быть отправной точкой для создания потребительского общества, по соображениям, изложенным выше. Напротив, она может стать серьезным стимулом.Конкуренция=рыночная экономика=потребительское общество
И не надо запрещать! А почему бы человеку не жить красиво, в соответствии с его запросами, если он всего этого достигает, исключительно СВОИМ, ЧЕСТНЫМ трудом. Опять возвращаемся к принципу - от каждого по способностям, каждому - по труду.Давайте не будем говорить о том, что "красиво жить не запретишь"
Отправлено 03 February 2010 - 13:11
Либо конкуренция, либо поигрывание маузером у виска. Вот такая вот суровая, мерзкая реальность
Мы напрасно шарахаемся от этого слова-"конкуренция". Его смысл извратили либералы. Но, разве социалистическое соревнование не было, по сути своей, одним из проявлением конкуренции. Просто вопрос в том, что это за конкуренция? Конкуренция в чем? Так, что предлагаю, для начала, определиться в этом понятии.
Отправлено 03 February 2010 - 19:26
А это кого волнует, скажите мне? Ну ладно, ну мелкие хозяйства(магазины, "лавочки", предприятия и прочее) ещё можно не забирать, но вот ВСЯ промышленность, непременно должна подлежать национализации.Мдааа.., приехали, товарищи правозащитники, а хозяев видимо в тюрьму, или вешать? отдавать то не захотят.
Нееет, вот в такой стране я точно не хотел бы жить.
К вашему сожалению, критики они как-раз таки выдерживают, причём с успехом. Да и думаю, что здесь большинство из нас на "малоизвестных однобоких политологов-экономистов" не опирается уж это точно.Ну посмотрите вы на жизнь без призмы писанины малоизвестных, однобоких политологов-экономистов, чьи труды не выдерживают ни какой критики. Я не коментирую их только по одной причине, слишком много писать придется.
так что же, теперь всех в загон?
Хватит нести полоумный бред, уважаемый! вы вообще нас за кого считаете то?) Отобрать - не посадить, да и не к стене поставить.Да и у многих уже взрослые дети, которые получили это в наследство, а тех уж нет, кого наказывать то?
Отправлено 03 February 2010 - 19:56
Ресурсы по равным ценам, оборудвание одно и тоже: как будет осуществлятся конкуренция? Победа за тем у кого лучшее качество (например дольше служит) или более низкая цена произведенного товара. Что сделает капиталист и не сделает коллективный собственник, чтобы выиграть конкуренцию? И что делать с проигравшим?
Мдааа.., приехали, товарищи правозащитники, а хозяев видимо в тюрьму, или вешать? отдавать то не захотят.
А это кого волнует, скажите мне? Ну ладно, ну мелкие хозяйства(магазины, "лавочки", предприятия и прочее) ещё можно не забирать, но вот ВСЯ промышленность, непременно должна подлежать национализации.
Хватит нести полоумный бред, уважаемый! вы вообще нас за кого считаете то?) Отобрать - не посадить, да и не к стене поставить.
Нееет, вот в такой стране я точно не хотел бы жить.
Чемодан, вокзал, и в путь. либо сами сваливаете по-доброму, либо извините вобщем...)
Отправлено 03 February 2010 - 21:00
Отправлено 03 February 2010 - 21:19
Мы все здесь - взрослые люди, почему бы не вести конструктивный диалог?