IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 2 Голосов

Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 942

#761 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 20:29

А те недостатки, которые были в СССР, - это недостатки управления и низкой культуры.

Молодец, хорошо сказал. Только я бы еще добавил и преднамеренное планомерное разваливание нашей экономики. И не спорьте- это факт!

И все же, мое мнение остается без изменений, я считаю, что частный сектор в производстве и торговле необходим


Очень даже может быть, в какой-то мере, ответ на это может дать только реально существующая социалистическая экономика. Добавлю- в СССР был частный сектор в виде разрешения на торговлю продуктами , выращенными на своем участке и товарами, произведенными своими руками. При этом они не налогооблагались ( за исключением платы за место на базаре). Кто знает, может если бы СССР не сломали шею, то из этого и вышло нечто большее.

Я тоже с теплотой вспоминаю те времена, и уверенность в завтрашнем дне, и гордость за могучую державу, и душевное спокойствие, и многое, многое другое, хорошего хватало.

Да уж, вот чего сейчас точно не хватает- это уверенности в завтрашнем дне и душевного спокойствия. Я как то спросил знакомого американца- неужели они всегда так жили? В смысле душевного напряга. Он удивился- ну, конечно!


#762 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 20:49

Тут вспоминали Китай.
Не стоит забывать, что его успехи обусловлены не только изменением экономической политики.

В 70-е годы началось очень быстрое сближение США и Китая. Начинали с конфронтации (не было дипотношений), а что мы видим теперь?

Не было бы у Китая никаких успехов, если бы он находился в положении СССР. Инвестиции, доступ к технологиям и рынкам - вот то, на чем, в первую очередь, выросла его экономика.

А сближаться с Китаем американцы начали, как вы думаете, почему?


#763 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 22:54

А вот это верно. Но свободным человек станет тогда, когда у человека будет свобода выбора, Работать на хозяина, или на гос предприятии, или сам по себе


Я привел известное выражение, в котором о хозяине вообще речь не идет. Зачем вы так? Свободный труд -труд свободный от эксплуатации человека человеком. Вы понимаете что это? При прочих равных условиях нормальный человек не пойдет работать на хозяина.

И все же, мое мнение остается без изменений, я считаю, что частный сектор в производстве и торговле необходим


Удивительное утверждение о НЕОБХОДИМОСТИ частного сектора. Это с какой стати? Потому что так везде в мире? Потому что только он может заполнить магазины хорошими вещами? И опять приходим к тому же: потребительское общество, воспитание человека-муравья, который работает только для того чтобы в дом что-то притащить. А как же? А иначе экономика остановится! Всю жизнь тащит и тащит, чтобы потом сдохнуть среди гор ненужного барахла.
А уж, если рассматривать частное предприятие с точки зрения материального стимулирования труда, то и здесь проигрыш по сравнению с современными коллективными формами, коих и в СССР и в мире разработано предостаточно. А, если, рассматривать капиталистический сектор с точки зрения эффективного использования ресурсов? Тоже проигрышь, уже по сравнению с плановой экономикой, потому что без конкуренции говорить об эффективности производства при капитализме не стоит вообще, а любая конкуренция требует избыточности ресурсов, которые напрасно растрачиваются. Мир скоро вообще от капитализма откажется, а если не откажется -то погибнет.

либо самому открыть свое дело


А ради чего человек открывает свое дело? Вы не думали об этом? Чтобы жить богаче, чем окружающие или чтобы реализовать какую-то свою мечту (о покупке яхты речь не идет)? Если частник организовывает дело только с целью нагрести денег полные штаны -это неприемлимо для социализма, для солидарного общества, вряд ли в таком обществе мораль будет на высоте -такое можно терпеть только в переходный период, а если это действительно ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ -то такой человек ценен при любом строе и должен высоко оплачиваться. Только мне почему-то кажеться, что для настоящего предпринимателя важно то, что он делает, а не то за какие деньги.
Капитализм -это социальные джунгли, где сильный жрет слабого. Но может пора уже человеку выходить из леса? Не зря в социальных государствах запада огромное количество законов, ограничивающих капитализм. Он у них там как опасный зверь за частоколом- потому что знают, что нельзя выпускать на свободу самые черные инстинкты человека: алчность, зависть, гордыню. Зато у нас сейчас полная свобода капиталу -все продается и все покупается, никаких ограничений, все только ради выгоды. Вот выгода и диктует, что нам нужно быть нефтегазовым вымирающим государством.

#764 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 10:56

Вот выгода и диктует, что нам нужно быть нефтегазовым вымирающим государством.


Точно. Рентабельность выше всего в нефтегазовом и торговом секторах, вот все туда и стремятся, а на производство и модернизацию всем плевать, так как они не прибыльны или долгоокупаемы. А руководство страны вместо того, чтобы своей политической волей и властью выровнять положение, сделать производственный сектор более привлекательным, а торговый и нефтегазовый, соответственно, менее, - разыгрывает спектакль - все говорят, говорят, говорят. А толку? Политические импотенты.

Василий Васильевич Леонтьев, американский экономист российского происхождения:

Я увлекаюсь парусным спортом и, когда объясняю студентам, как функционирует экономика страны, сравниваю ее с яхтой в море. Чтобы дела шли хорошо, нужен ветер, - это заинтересованность. Руль - государственное регулирование. Нельзя делать так, как говорил Рейган: поднимите паруса, пусть их наполнит ветер, и идите в кабину коктейли пить. Так нас и на скалы вынесет, разобьет яхту вдребезги. У Советского Союза сейчас наоборот: ветер не наполняет паруса, а тогда и руль не помогает.


Вот и у российской экономики слабый руль: Президент поднял паруса, чтоб их наполнил ветер, и ушел в кабину коктейли пить.

#765 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 14:09

Василий Васильевич Леонтьев, американский экономист российского происхождения


Насколько я знаю, Леонтьев говорил нашим перестройщикам, чтобы ни в коем случае не ломали госплан. Не послушали.

#766 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 14:25

ПН

Тут вспоминали Китай.
Не стоит забывать, что его успехи обусловлены не только изменением экономической политики.

В 70-е годы началось очень быстрое сближение США и Китая. Начинали с конфронтации (не было дипотношений), а что мы видим теперь?

А сближаться с Китаем американцы начали, как вы думаете, почему?



Интересно было бы знать, Ваше мнение, на этот счёт.

Запад вообще, а в частности Америка, подбирают к этой "экзотической" стране ключики, очень давно.
Мне кажется, что это, во всяком случае в обозримом будующем - не возможно. Хотя бы исходя из этого:

"В проводимых Западом глубинных исследованиях Китая особо подчеркивается специфика и идеологическая гибкость системы ценностей китайцев, являющейся, согласно исследователям, основным залогом национальной безопасности этой державы. Впечатление таково, что в отношениях США–КНР самой важной считается конкуренция в духовной (идеологической) и интеллектуальной сферах.(выделено мной.) Ах, как не хватает сегодня этого нашей стране. А ведь все предпосылки, для этого у нас есть и СССР ЭТО ДОКАЗАЛ. ПРОСТО 70 ЛЕТ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, В СРАВНЕНИИ С КИТАЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ, ОЧЕНЬ МАЛЫЙ СРОК)
Примечательно, что экспертов некоторых американских исследовательских центров больше всего беспокоит не столько экономический рост Китая, столько то, что в 2040г. показатели научно-технической развитости США и КНР сравняются. Согласно подходам недавно ушедшего из жизни Семюэля Хантингтона, противоречия между этими двумя сверхдержавами представляют классический пример цивилизационного конфликта. Однако известно также, что идеологическая конкуренция является одним из важнейших предусловий военных столкновений."
Полный текст сдесь: http://www.noravank....litics&nid=1635

А сближаться с Китаем американцы начали, как вы думаете, почему

?

Исходя из выше приведённой мною статьи, я конечно могу допустить, некий сговор Китая и Америки с дальнейшей экспансией, на наш Дальний Восток. По моему, это логично. Учитывая, с каждым годом увеличивающуюся нехватку ресурсов и жизненного пространства для китайцев. Ну а выгода Америке, по моему и так очевидна, не стоит и описывать её.
Но обмануть Китай, как это любит и умеет, делать Америка с другими - не удастся. "Разделяй и властвуй" - не прокатит!
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#767 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 14:46

360, интересны твои комментарии как апологета рыночной экономики.

Цитата: С. Кара-Мурза и товарищи. В поисках потерянного разума, или Антимиф-2
Экономики не существует! Нет всяких там «производителей труда», «себестоимостей» и прочего. То есть, они, конечно, есть, но не они определяют успех на рынке. Главное - знание реалий и хорошая коммуникативная стратегия, пиар. Кто этого до сих пор не понял, тот безнадежно отстал от жизни. В мире есть масса фирм, которые могут делать более дешевые и вкусные напитки, чем «Пепси-Кола» и «Кока-Кола», есть возможности делать лучшие, более дешевые и удобные компьютеры и программы, чем тем, что производят IBM и «Майкрософт». То же самое - с одеждой, машинами, продуктами питания. Просто все эти ребята были первыми, теми, кто захватил рынок и не выпускает его из рук. Первый - в сегодняшнем мире срывает весь банк. А Первый - это тот, кто первым раскрутит свой бренд. Реальный мир событий и принятых решений очень отличен от того образа, который нам навязывают всеми средствами пропаганды вот уже почти 20 лет.
Нам долго подсовывали под нос брошюрки на тему как «сделать миллион и преуспеть в жизни». Нам подсовывали западных советников в правительство, нам показывали «непререкаемых авторитетов в области экономики», но от нас скрывали главное: то, каков сейчас мир - определяется не кабинетным теоретиками, не записными советниками, аналитиками и экспертами. Они нужны лишь для организации шумового прикрытия. Миром правят практики.
И те, кто реально держит в своих руках бразды правления, плевать хотели на всевозможные «измы», в том числе и на либерализм, на «фридменов» или же «стиглицев». Им чихать на рейтинги и чихать на всю техническую аналитику. Если кто-то нарисовал в рейтинге инвестиционной привлекательности страны дополнительный крестик или буковку, то это не значит, что в эту страну пойдут инвестиции. Серьезные люди знают цену всем этим «крестикам-буковкам» и знают цену тем, кто эти крестики рисует. И деньги того же «долгожданного западного инвестора» текут в Китай, и плевать хотел инвестор на то, что в Китае практикуется смертная казнь и однопартийная система, «не все хорошо с правами человека», а потому его рейтинг далеко не самый высокий. Есть страны с более высоким рейтингом, но вместо притока там имеет место отток капитала. А мы, как самые настоящие дикари-туземцы, попались на бутафорию пустых бумажек и «умных лиц». Про дикарей это я не преувеличил, нас только так и можно назвать. Вот смотрите, на островах Океании, конкретно в Меланезии, уже пол века существует религиозное течение - каргоизм (карго - это «груз»). Туземцы видят, как приходят корабли и сколько полезных вещей привозят моряки, и им молятся. Белые люди, которые это все возят для туземцев - наместники богов. А поскольку белые молятся Христу, то Христос - великий и главный единый Бог. Как-то раз местный вождь подплыл к кораблю и сказал, что он тоже уверовал во Христа, и попросил на этом основании отдать ему один из кораблей для управления. Очень всех насмешил. Увы, но мы совсем недавно были так похожи на этих дикарей, и до сих пор многие не изжили наивность. Советские люди середины 80-х увидели, что Запад неплохо живет, смекнули, что раз там все говорят про рынок и либерализм, то и нам тоже надо повторять заклинания именно про рынок и либерализм. А старые заклинания про коммунизм потеряли чудодейственную силу. И вот дикари с дипломами прочитали все «богослужебные» книги на эту тему и громко потребовали: дайте инвестиций, пустите нас в ЕС, пустите нас в золотой миллиард, дайте нам рынки, мы ведь уверовали в рыночный либерализм, как и вы. Так вот, подобно тому, как христианство имеет весьма опосредованное отношение к приходу кораблей в Меланезию, так и рыночный либерализм вовсе не необходим для деланья денег. Здесь важно понять соотношение между теорией и практикой. Представьте, что я на белом листе бумаги нарисовал скалу. Потом на скале нарисовал башню. Будет ли скала основанием для башни? На рисунке (в теории), конечно, башня опирается на скалу, но мы то с вами понимаем, что основанием как скалы, так и башни является то, что я их так нарисовал. Вот так и все рыночные либерализмы - никакие не основания. Современный мир неустойчив. В нем правят бал не пресловутые «производительные силы и производственные отношения», а малейшие флуктуации, спровоцировать которые может даже газетная публикация. Хотите пример? Пожалуйста. В СМИ промелькнуло сообщение, что глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин давал показания в Генпрокуратуре, а сразу после допроса Потанин покинул страну, взяв курс на Израиль. Так вот, брокеры решили, что господин Потанин станет следующим олигархом, которому уже готово место на нарах в «Лефортово» или «Матросской Тишине». Информация о новом уголовном деле была воспринята инвесторами как сигнал для спешного сброса акций, в результате чего курс акций «Норникеля» резко покатился вниз. По некоторым данным, слухи о проблемах Потанина распространяла одна крупная инвесткомпания, которая обзванивала своих клиентов и говорила, что на Потанина есть повестка, и он вызван на допрос, но пока никакого ареста нет. Слухи быстро материализовались в виде короткой публикации в газете «Русский курьер» о том, что Владимир Потанин был допрошен в Генпрокуратуре. Со ссылкой на «некоторые сведения» издание сообщало также, что Владимир Потанин находится в Израиле. После этого началась биржевая паника, сброс ценных бумаг и обвальное падение курса акций «Норникеля». И хотя позже Генеральная прокуратура России опровергла эти выдумки, капитализация «Норильского никеля» упала на 2 миллиарда долларов. По оценкам экспертов, спекулянты заработали на таком нехитром приеме несколько миллионов долларов.
Отдельно хотел бы остановиться на тех людях, которые считаются у нас авторитетными специалистами в области экономики. Это всевозможные доктора наук, получившие дипломы еще в СССР. Сколько раз я наблюдал, как люди смотрят в рот таким вот субъектам на том основании, что он «аж доктор экономических наук» или, на худой конец, кандидат «экономических наук». Так вот, советский экономист, это не специалист в области экономики. Это идеологический работник. Их на пушечный выстрел не допускали до управления даже мало-мальски значимым объектом. Им не доверяли управлять даже курятником. Реально экономикой занимались хозяйственники (на местах), а в масштабе все страны планировал Госплан, где все важнейшие расчеты делали математики, а не экономисты. «Экономисты» в это время писали стопы бумаги, доказывая неизбежность победы социалистической экономики над «загнивающим капитализмом», и не имели ни малейшего представления о том, как на самом деле организована и работает экономическая система страны. Кстати, таким вот «экономистом» был Гайдар, точно таким же «экономистом» был и есть Явлинский. Вдумайтесь, ведь это же надо на полном серьезе предлагать на всеобщее обозрение программу «500 дней»! Господи, да за такой срок проблематично многоэтажный дом сдать, а Явлинский с видом эксперта на всех углах рассказывал, как меньше чем за полтора года (!) будет произведена коренная перестройка огромного СССР, который превратится в мощную капиталистическую страну. Вот так, за 500 дней! И это о стране, в которой проживало почти 300 миллионов человек, и которая уже стараниями «перестройщиков» глубоко погрязла в массе всевозможнейших проблем. Допустим, Явлинский просто морочил людям голову, но каков народ! Ведь на дешевые байки Явлинского купились многие умные и расчетливые в обычной жизни люди.
Что вы скажете о человеке, предлагающем уникальную методику изучения китайского языка всего за 1 день? Я думаю, такому шарлатану плюнули бы в лицо. А предложения «либеральных экономистов» - это шарлатанство похлеще.
Поэтому, смело плюньте на витиеватые разговоры экономистов - владелец торговый палатки знает о реальной экономике значительно больше. Ведь в его расчетах фигурирует не абстрактные понятия, а предельно конкретная «крыша», сонм взяточников чиновников и прочие персонажи, о которых в учебниках не пишут.


#768 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 17:20

У меня встречный вопрос:
Как Вы себе представляете возврат к полной Госмонополии, и Госплану? Через революцию?? Через очередную бойню?? или Вы думаете, что сейчас все пойдут, и добровольно отдадут накопленные капиталы, во имя светлой идеи коммунизма?? Снова тотальная изоляция? ну есть же яркий пример- Северная Корея! Ну не получается жить в изоляции!

Ну давайте вспомним ту же Югославию(вы же сами давали ссылочку), Ведь результаты были куда выше, чем в Союзе, Так как же можно предлагать то, что собственно уже разок плохо закончилось?? Почему не предложить обществу симбиоз, вроде Югославского или Шведского?? Отчего все должно быть так радикально, либо это, либо то?? У нас и капитализм то ни как не получается! Да и вообще, сейчас ни какой у нас не капитализм!! У нас сейчас обновленный ФЕОДОЛИЗМ какой-то!, А вы всё утопическими идеями грезите! Тут сейчас не о коммунизме думать нужно, да еще и насильственно навязанном, А О СПЛОЧЕНИИ НАЦИИ, РАДИ ВЫЖИВАНИЯ!! В первую очередь, нужно территории свои вернуть, народы сплотить, и рублевую зону увеличить, а вот потом, когда страна вновь единой и могучей станет, тогда и проводить референдумы по вопросам политического и экономического пути развития. И ТОЛЬКО ТАК!, Через референдумы. и осознаный выбор каждого гражданина!

#769 Eoin

Eoin

    Nonna

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 21:20

Я понимаю,что никакого СССР уже не будет,но очень бы хотелось там жить.Раньше,когда я слышала наш Гимн,мой дух поднимался,это было так здорово ,ощущать себя частью великой и могущественной страны.И праздники мне Советские нравились и Пасху мне праздновать никто не запрещал.А сейчас вообще веселость народа очень и очень упала.Вот нет теперь праздников и все тут.А если еще живешь в городе,который практически деревня,то ... . А относительно современной экономики,то у нас на Украине уже не феодальный,а первобытно-общинный строй.Вот еще пару-тройку выборов переживем и точно перейдем в пещеры.У нас вообще никакого политеса с народом властьпредержащие не практикуют.Раньше вызывал милицию и можно было рассчитывать на поддержку,защиту и были милиционеры хоть и не без греха,но были же они.А теперь,что бы не случилось,я в милицию ни за что не обращусь,у нас это теперь не вопрос правового поля,а вопрос тугости кошелька.Будь ты правым хоть по всем статьям,от законов Хаммурапи до сего дня,шансов доказать это без денег практически нет.Мой опыт общения с правоохранителями Вильной и Незалежной оставил у меня такие впечатления,что только лет пару,как кошмары перестали сниться,а следует отметить,что я законопослушный гражданин,я даже дорогу перехожу только на зеленый свет.А что мне пришлось пережить после того,как меня ограбили,просто нет сил вспомнить.а прошло уже десять лет.Просто-напросто ограбление организовали мои ленивые,жадные и завистливые родственники,зарабатывать самим им не хотелось,а должность и звание в наличии имелось и вот за мое жито было меня бито.Я представила себе,что все бы это случилось в СССР.Да это же ни в какие ворота,это был бы резонанс на всю страну,беспрецендентный случай.А сейчас это практически обыденность.А что бы окончательно отбить у меня охоту жаловаться куда-либо,мои дорогие родичи делали такие фокусы: среди ночи в квартиру влетал наряд милиции,двери выбивали,меня поливали слезоточивым газом,трясли,шарпали и что-то требовали объяснить или показать.Пока я пыталась хоть проснуться,милиционер куда-то перезванивал и выяснял,что они ошиблись адресом и все живо убегали. И так не раз и не два,а много раз,после чего я вообще перестала ремонтировать двери да и закрывать их на ночь.А зачем,если к нам кроме милиции никто уже не ходил.Какие-то неизвестные нам люди писали дичайшие заявления,обвиняя нас с сыном то в организации вандализма на городском кладбище,то в связях с какими-то совершенно темными личностями.Если-бы не появился в нашей деревне интернет,камеры наблюдения и ,прошу пардону,жучки,то это письмо я уже писала бы разве что медиуму на блюдечке.Но,слава Богу,что у меня IQ как у моих двух братьев и мне удалось выжить.Кто может себе представить такую ситуацию во времена СССР! Братья грабят сестру!Мне стыдно за них,а они невероятно гордятся собой и тем , что так удачно и совершенно безнаказанно разбогатели.Так что развал СССР, ознаменовал собой совершеннейший развал,можно даже сказать-деструктуризацию всего общественного строя,всего уклада жизни.Нет не только экономических,правовых,политических стабильных структур,деморализация общества достигла апофеоза или лучше уже сказать апофигея!Какая у нас экономика,какая политическая система... .Ухватил куш,отбился от конкурентов и пользуйся до тех пор,пока не придет кто-то с более сильными жвалами и длинными щупальцами.И это на любом уровне - хоть газетный киоск,хоть газотранспортная система страны. Принцип жвал и щупалец живет и прогрессирует.И что это,как не первобытно-общинный строй!Я вот ваши дискуссии прочитала и поняла,что жизнь еще продолжается.Вам до стадии корненожек еще далеко.А мы уже видим перспективу натурального обмена флэшек на сало!

#770 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 28 January 2010 - 21:45

Скифу.

>Интересно было бы знать, Ваше мнение, на этот счёт.

Если бы знал, не спрашивал :)

К сожалению, глубоко не копал.
Основные мои "знания" почерпнуты из книги Швейцера "Победа". Не слишком документированный источник, конечно.

Отрывки:

"
Президент Рейган, который в 1980 году так недвусмысленно защищал Тайвань, начал замечать пользу от сотрудничества с коммунистическим Китаем на многих фронтах. Враг моих врагов является моим другом —было геополитическим девизом Кейси.
[...]
Как Уайнбергер, так и Кейси понимали значение отношений с Китаем в состязании с Советским Союзом. Уайнбергер отвечал за более тесное военное сотрудничество. В мае Белый дом объявил ослабление запретов относительно экспорта технологии в Китай. Согласно новой политике Китай считался дружественной США страной, что служило большим облегчением в получении технологий. Имея общие интересы, Кейси стремился сотрудничать с Китаем. Это касалось работы разведки и тайных операций. Примером тому был Афганистан.
[...]
Пакистан был каналом, через который оказывалась помощь моджахедам, еще одним ключевым пунктом стратегии, направленной против СССР.

Китай же был партнером в помощи Афганистану и занозой в боку у Москвы. В марте Александр Хейг публично заявил, что если Кремль вторгнется в Польшу, то Вашингтон рассмотрит возможность продажи современного оружия Китаю. Кремлю это не очень понравилось. Кейси полагал, что Пекин может быть полезен. Он желал как можно быстрее поставить печати под договором о взаимном обмене разведданными.
[...]
Казахстан был центром заинтересованности в антисоветской пропагандистской Кампании, проводимой американцами и пакистанцами в советской Средней Азии. Транслировались специальные радиопередачи, доставлялась литература и другие пропагандистские материалы. Такую же подрывную деятельность проводили и китайцы. Результаты этого трудно предвидеть, но во время беспорядков одно не вызывало сомнений: антисоветская настроенность толпы. "Мы хотим присоединиться к Китаю", "Америка — наш друг" — это достаточно недвусмысленные и не слишком приятные для Кремля лозунги.
"
и т.д.


>я конечно могу допустить, некий сговор Китая и Америки с дальнейшей экспансией, на наш Дальний Восток. По моему, это логично.

Согласен.

Если по-простому, то на мой взгляд, Вашингтон с блеском использовал главный геополитический просчет Хрущева.
Пойдя на сближение, вообще говоря, с идеологическим противником, использовал его для устранения главного своего конкурента.

Китай 70-80-х - неразвитая страна. США нечего было опасаться, что в ближайшем будущем он станет конкурентом. А если и станет (как
сейчас) - простор для экспансии имеется - Дальний Восток и Сибирь.

В гораздо меньших масштабах мы подобное видели - американцы помогали талибану - допомогались.


>Но обмануть Китай, как это любит и умеет, делать Америка с другими - не удастся. "Разделяй и властвуй" - не прокатит!

Может быть. Вот только нам радоваться этому особенно не стоит.


#771 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 21:57

360, на "ты", пожалуйста.

Я за плавный переход к социализму. То есть сначала должен быть, конечно, симбиоз рынка и плана или даже просто социально-ответственный рынок.

А про КНДР можно сказать следующее. Они же полностью изолированы, а своими ресурсами не обладают; вот и живут бедно, но с духовностью и положительным мировосприятием (в отличие от многих депрессирующих россиян) у них порядок. Вот, пожалуйста, прочитай: http://left.ru/bib/malenko.phtml

А Югославию с СССР тоже не очень корректно сравнивать. И климат, и территория, и природные богатства разные. Плюс СССР тогда выполнял роль лидера соц. лагеря: сильно тратился на армию, сильно помогал многим странам; в отличие, логично полагать, от Югославии. Скажем, если сравнить плановую ГДР - подобие, так сказать, СССР - с Югославией в те социалистические годы, то ГДР жила лучше.

Я вот ваши дискуссии прочитала и поняла,что жизнь еще продолжается.


Нас много, уважаемая Eoin, и это радует.

#772 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 22:46

ПН

Может быть. Вот только нам радоваться этому особенно не стоит.



Ну, почему-же, жизнь продолжается!
Общую обстановку в Мире, на данный момент, я бы назвал - "вялотекущая шизофрения". Все заняты сами собой - кризис.
Хотя, как раз такие моменты, иногда и используют некоторые, что бы поправить своё положение. Расслаблятся, конечно не надо. Как Вы правильно заметили, в случае с Хрущовым.
Как говорил К.Прутков: - БДИ!!!
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#773 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 23:26

Как Вы себе представляете возврат к полной Госмонополии, и Госплану? Через революцию?? Через очередную бойню?? или Вы думаете, что сейчас все пойдут, и добровольно отдадут накопленные капиталы, во имя светлой идеи коммунизма?? Снова тотальная изоляция? ну есть же яркий пример- Северная Корея! Ну не получается жить в изоляции


Через революцию никому не хочется, но ведь могут и до этого народ довести! Правда какой направленности эта революция будет -это неизвестно. Зюганов далеко не Ленин, а КПРФ - не партия большевиков. Но социалистические силы могут прийти к власти или через выборы (маловероятно) или через совсем небольшую заварушку. А вот насчет накопленных капиталов -можно поступить как в программе КПРФ написано -национализировать ключевые отрасли (нефть, газ, металлургию, тяжелое машиностроение, аваиакосмические заводы), а остальное не трогать. Но параллельно с капиталистической создавать социалистическую экономику и я уверен, что капиталистическая просто проиграет экономически соревнование с социалистической и даже референдума не понадобится для перехода к социализму.
Тотальной изоляции во времена СССР не было. Во-первых смешно говорить про изоляцию, когда чуть ли не полмира было социалистическим -может это капиталисты были в изоляции? Во-вторых, торговали с кем хотели и с капстранами тоже.

Кто может себе представить такую ситуацию во времена СССР! Братья грабят сестру!


Жадные люди были и во времена СССР -только простора для этого не было. А сейчас вот вырвалось чудовище...

#774 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 23:46

Но параллельно с капиталистической создавать социалистическую экономику и я уверен, что капиталистическая просто проиграет экономически соревнование с социалистической и даже референдума не понадобится для перехода к социализму.

Поддерживаю!

#775 kseniyavel

kseniyavel

    Ксения

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 00:22

Очень.Безумно.Иногда когда слушаешь советские песни или смотришь советские фильмы,такая тоска и досада берет,что если бы я повстречала демократа-политика,то прридушила бы за"всё хорошее".Наши солдаты сражались за СССР,умирали за него,а предатели развалили Союз.Они предали память наших солдат.И сидят ещё рассуждают в Думе,что было плохо в советские времена.
В чужом глазу им видна щепка,а в своём не видят бревна.
Хотя бы спустились в народ и узнали бы его мнение.
Всё равно,рано или поздно наступит справедливость и они заплатят за всё.

#776 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 10:01

А вот насчет накопленных капиталов -можно поступить как в программе КПРФ написано -национализировать ключевые отрасли (нефть, газ, металлургию, тяжелое машиностроение, аваиакосмические заводы), а остальное не трогать



Я о своей позиции на этот счет уже писал. Я считаю не "можно поступить", а нужно и просто необходимо, невзирая ни на какие сроки давности и все миллиарды этих лже-Рокфеллеров конфисковать. Я думаю, они очень хорошо знали на что шли и отдавали себе отчет в том, что их действия просто мошенничество и грабеж, которому власти дали зеленый свет и надо успевать делать свое черное дело. Так что, думаю они не будут в большой обиде , ну разве что легкая досада. Это ведь не двадцатые годы, когда буржуи взялись за оружие, чтобы защитить свое, как они считали "кровно нажитое" и накапливаемое поколениями - от отца к сыну.

Еще больная тема мидицина и фармакология. Тут тоже надо какие-то жесткие ограничения применять. А вот еще тема, заинтересовавшая меня еще в юности, еще в самый расцвет социализма. Похороны. Я , послушав разговоры взрослых, ну и видя сам кое что, задумался, а почему государство не может взять это дело под свою опеку. Рожают-же бесплатно. Нового человека, получается, встречают с распростертыми объятиями, а когда он умер то и дела никакого до этого нет. Нет, конечно какая-то помощь была, с тех-же предприятий. Но и без помощи оставалась большая масса народу. А похороны и сейчас и тогда были дорогим процессом. Вот и копили пожилые люди "на похороны" чтоб хоть как-то облегчить проблему своим близким. И еще приходилось ходить по соседям, собирать пожертвования. То-есть хоронили миром, так государство и есть народ и это должно быть его обязанностью.

Я думаю никто не будет возражать, что наживаться на людском горе, это по меньшей мере безнравственно и дико и убежден, что этим должно заниматься государство и еще тогда в юности я удивлялся, почему это не так в нашей Советской стране.

Но параллельно с капиталистической создавать социалистическую экономику и я уверен, что капиталистическая просто проиграет экономически соревнование с социалистической и даже референдума не понадобится для перехода к социализму.


К гадалке ходить не надо. Согласен полностью, и более того, думаю,что ПРОСТЫЕ люди скажут капиталистам - засуньте ваше изобилие себе в одно место. Ведь не зря сказано - Лучше меньше, да лучше. Я думаю с этим вряд-ли поспоришь. Только не надо кричать, что я ратую за возвращение во времена дифицита. Я за разумную достаточность. Я , опять-же, уже говорил про это как-то, - не надо 100 сортов колбасы, пусть будет 50.

#777 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 13:02

Совершенно согласен, крупная и средняя промышленность должна быть национализирована, а малый бизнес можно на переходный период оставить. Вначале пусть будет что-то вроде НЭПа, а потом уже по-ситуации. Если малое предпринимательство впишется в новое социалистическое общество, станет действовать по его законам (на сей счёт испытываю немалые сомнения), разделять его морально-нравственные ценности и установки (что опять-таки не вяжется со стремлением к максимизации прибыли), включится плановую экономику (как это возможно не знаю) или, во всяком случае, не будет ей мешать, то можно подумать и о более длительном "симбиозе". Хотя, если честно, мне кажется, что со стороны бизнеса, возможен лишь паразитизм, причём, на этот раз, без всяких кавычек. Строя социализм нам прийдётся быть максимально жёсткими и даже жестокими, чтобы искоренить всю ту скверну, которая успела пустить глубокие корни на всём постсоветском пространстве (коррупцию, преступность, правовой нигилизм чиновников и части общества, жажду наживы, общую безнравственность и т. д. и т. п.), ибо ситуация перешагнула критический порог и её не сравнить даже с жестокой необходимостью 30-х. Сопливый дерьмократический псевдогумманизм, под которым я подразумеваю жалость, к незаслуживающим её подонкам, всепрощенчество и космополитизм с оглядкой на запад, нам совершенно не нужен, иначе мы просто погибнем. Конечно, времена изменились, к 30-м возвращатся никто не предлагает, но все, кто виновны, должны понести заслуженное наказание и своим трудом искупить грехи перед Родиной. Я думаю, миндальничать не стоит. А, что касается предателей, то им одна дорога - честный пролетарский суд и виселица!

#778 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 13:13

Ну хорошо. Давайте подойдем немного с другой точки зрения. Какова основа построения справедливого и равноправного общества? Это отсутствие эксплуатации человека человеком. С этим кто-то будет спорить? Если нет - двигаемся дальше. Возьмем в качестве второго постулата бессмертное выражение Глеба Жиглова: "Вор должен сидеть в тюрьме", и будем исходить из этих двух посылок. И так, имеем некоего капиталиста, владельца "заводов, газет, пароходов...". Откуда вдруг такое богатство? Либо украдено (присвоено в результате восхваляемой приватизации), либо куплено на деньги, полученные от эксплуатации наемных рабочих - третьего не дано. Посему, ВСЕ крупные предприятия ЛЮБЫХ отраслей промышленности подлежат национализации. Ибо находятся во владении БЕСЧЕСТНО! А следовательно - незаконно. Остается - ряд мелких предприятий (если к ним вообще применим термин "предприятие") артельного типа. После глобальной национализации и ведение соответствующих законов, ограничивающих спекуляцию все они постепенно останутся не удел, ибо не выдержат конкуренции с госпредприятиями. Единственными, кто сможет остаться в сфере частной экономики - мелкие предприниматели, кустари-одиночки ориентированные на бытовое обслуживание населения. Это всевозможные ремонтные и мелко-индивидуальные мастерские. Более того, я об этом говорил, но повторюсь в очередной раз, на начальных этапах построения социализма эти частные лавочки могут оказать неоценимую помощь государству. Вот к примеру: нужно ли создавать целое государственное предприятие со всеми его структурами, если единственным работником на нем будет один сапожник? Нет! Так вот и пусть на этой ниве вкалывает частник, во первых избавляя государство от непроизводительного содержания работников мелких структур, во вторых - обеспечивая население востребованными услугами. Скорее всего, впоследствии отомрут и такие мелкие частники, но уже естественным путем, по мере замещения их крупными и средними предприятиями бытового обслуживания. Задача же их на первых порах вполне укладывается в политику социализма и призвана уменьшить потрясения в обществе от революционных (именно!) преобразований.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#779 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 23:24

Вот к примеру: нужно ли создавать целое государственное предприятие со всеми его структурами, если единственным работником на нем будет один сапожник?


Скорее всего, впоследствии отомрут и такие мелкие частники, но уже естественным путем, по мере замещения их крупными и средними предприятиями бытового обслуживания.


Впечатляет! Лично я за то, чтобы оставить людям право на личный выбор, ведь хороший сапожник - это художник и поэт и втюхивать его в рамки общего стандарта просто нет смысла. Пусть уж лучше остаются подобные кустари и даже артели, если они действуют в рамках социалистической законности, то я не вижу в этом ничего плохого. Кстати, в советские времена мой инженер ОТК имел хобби- мастерски ремонтировал часы, а бригадир шил потрясающие куртки. Зачем лишать мастера удовольствия от творчества?

#780 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 23:37

ведь хороший сапожник - это художник и поэт и втюхивать его в рамки общего стандарта просто нет смысла.


И вот, кстати, художника тоже ведь не засунешь на какую-то "художественную фабрику живописных полотен". Да , какая-то часть частников, конечно будет. А я вот еще о чем подумал, а сапожники-то будут не у дел. Если есть качественная обувь, то ее и ремонтировать не надо и если она еще и не обременяет бюджет, то проще купить новую, чем латать старую. Вот я уже не помню, когда обращался к сапожнику, да и не вижу их нигде давно, хотя знаю, что они есть.