А в 80-е уже этого не было, прошла эйфория как-то. В чем здесь дело?
Дело здесь в том, что в космос стали летать, как на работу. И спутники практически кажды день запускали -уже никто внимания не обращал. Все это естественно. Прочитайте, все-таки статью:
http://www.pravda.in...iety/73838.html
В ней речь не об эйфории.
От заводов, фабрик и организаций собирали колонны и шли. Но, заметьте, обязательно от каких-то организаций, а не так, чтобы люди сами по себе решили и пошли митинговать.
Просто нужно понимать, как была устроена советская жизнь. Завод- это большой, дружный коллектив. Было даже такое понятие -кадровый рабочий. Завод строил дома для рабочих, детсады, поликлиники, "давал" дачи и путевки на отдых - т.е. завод это такая большая семья. Даже жили, обычно, в одном квартале. Кроме того-это опора советской власти, потому что рабочие депутаты в советы откуда? Их выдвигал завод. Японцы переняли этот опыт (кроме сов. власти, конечно), про "семейные" фирмы слышали? Вот это все и объясняет, почему на митинги ходили от предприятий. Что здесь такого? Напряга никакого в этом не было - его потом из пальца высосали либерал-демократы.













