IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 2 Голосов

Хотели бы вы, чтобы вернулся СССР?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 942

#681 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 08:58

А в 80-е уже этого не было, прошла эйфория как-то. В чем здесь дело?


Дело здесь в том, что в космос стали летать, как на работу. И спутники практически кажды день запускали -уже никто внимания не обращал. Все это естественно. Прочитайте, все-таки статью:
http://www.pravda.in...iety/73838.html
В ней речь не об эйфории.

От заводов, фабрик и организаций собирали колонны и шли. Но, заметьте, обязательно от каких-то организаций, а не так, чтобы люди сами по себе решили и пошли митинговать.


Просто нужно понимать, как была устроена советская жизнь. Завод- это большой, дружный коллектив. Было даже такое понятие -кадровый рабочий. Завод строил дома для рабочих, детсады, поликлиники, "давал" дачи и путевки на отдых - т.е. завод это такая большая семья. Даже жили, обычно, в одном квартале. Кроме того-это опора советской власти, потому что рабочие депутаты в советы откуда? Их выдвигал завод. Японцы переняли этот опыт (кроме сов. власти, конечно), про "семейные" фирмы слышали? Вот это все и объясняет, почему на митинги ходили от предприятий. Что здесь такого? Напряга никакого в этом не было - его потом из пальца высосали либерал-демократы.


#682 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 09:09

Хочу сказать всем, по поводу СССР, сам я 1974г.р. И когда союз развалили, мне было то всего 17, и хотя я мало, чего тогда понимал, но в тот момент, я ПРЕКРАСНО ВИДЕЛ, как страна летит в тар-тарары, хоть и не был идейным продолжателем дела Ленина- Сталина. Да, сейчас я в материальном плане, довольно хорошо обеспечен, и хотя звезд с неба не хватаю, но и машина у меня хорошая иномарка(действительно хорошая правда, ей теперь 5лет уже), и покупал я ее не в кредит, и на масло с икрой вполне хватает. Но зарабатываю я не ради даже денег, а от скуки скорее. И честно скажу, материальное, это далеко не все. Тут кто то про плохую жизнь в Союзе говорил, а я вот помню, что в моей семье всего хватало, и про КОСМОС я мечтал, и Стругацких утопичных почитывал. И по улицам ходить можно было без пистолета. Да, возможно, сейчас и автомобилей больше, и вообще благ материальных, но как быть с ДУШОЙ?? Скоро бабушка попросит через дорогу перевести, а школьник скажет, "такса 10рублей бабуля"
Меня в 1991 три недоноска в беловежской пуще РОДИНЫ ЛИШИЛИ, а вы про дезодоранты и колбасу. Страна ноги лижет америкосам и прочим подонкам, но зато с чистым запахом и зо рта и сухими попками, в постираных тайдом, китайских подштанниках. Очереди, нехватка того-этого.. Ну да, было конечно, так ни кто и не говорит о возраждении, о перерождении говорят, И частный сектор в экономике необходим, но разве одно другому мешает??

#683 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 09:13

А всем остальным, которые мечтают о том, чтобы меня отправить в армию и т.д, любителям сильной руки (и прочих мазохистских наслаждений), ищущим врагов в темных углах на кухне, идеологию в играх, мнящих себя быстрыми самолетами, великими полководцами и имена которых и перечислять не стоит, посоветую вспомнить что возможности ваши выслать кого-то куда-то сильно ограничены ввиду и максимум, что вы можете сделать это выслать себя самих в КНДР.



Ну вот, пришёл поручик Ржевский и всё обгадил...
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#684 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 09:52

Очереди, нехватка того-этого.. Ну да, было конечно, так ни кто и не говорит о возраждении, о перерождении говорят


Хотелось бы добавить к этому, что перестройку начали сами коммунисты, как раз исходя из понимания проблем, типа очередей и дефицита, а также стагнации экономики (хотя на мой взгляд рост 2-3% для того времени был вполне приличным, по крайней мере больше, чем у многих европейских стран) и под влиянием КНР. И люди перестройу сначала на "ура" приняли, просто оседлали ее такие недоумки как Горбачев и компания.


"Возврат к политической системе периода Советского Союза невозможен. И не только по каким-то экономическим соображениям, и не только из-за того, что мы с вами делали особенно активно в течение последних десяти лет, а по совершенно простой причине: этого никто не хочет и никто не примет – ни граждане России, ни сидящие здесь начальники. Нам это не нужно. Мы свою дорогу выбрали, и мы по ней пойдём."
-это господин президент изрек. Как легко он приравнял граждан России и начальников -полное единодушие в вопросе! А мы тут распинаемся хотим мы жить в СССР или не хотим, конечно же не хотим, раз Медведев сказал!


#685 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 12:04

и про КОСМОС я мечтал, и Стругацких утопичных почитывал.


но как быть с ДУШОЙ??


Подводя итог нашей беседы с Radical-ом, на Ваш вопрос, уважаемый 360, могу ответить словами Великой Фаины Георгивны Раневской:
"В некоторых людях живёт Бог, в некоторых живёт Дьявол, а в некоторых людях живут только глисты!"
Мы, как раз, имеем дело с последним случаем...
Потому, что ЭТОГО:

Меня в 1991 три недоноска в беловежской пуще РОДИНЫ ЛИШИЛИ, а вы про дезодоранты и колбасу.


так ни кто и не говорит о возраждении, о перерождении говорят,

таким людям никогда не понять!

#686 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 14:27

Я думаю, стоит в данном форуме указывать год и и может быть, даже место рождения, здесь это немаловажно, чтоб хотя бы приблизительно можно было судить о собеседнике. Все равно, что на автомобильных форумах в подпись ставить марку и год выпуска авто. Ведь непонятно, по каким причинам, тот же Radical, так самозабвенно высказывается против Союза. Возможно, стоит делать скидку на возраст, например? В конце концов, мы же говорим о Великой Державе, которая была уничтоженна в определенное время. И направление воспитания тех же подростков, насколько я помню, в то время разительно изменилось. Да и название самого сайта "Рожденные в СССР" благоволит. Не согласны?

#687 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 14:38

Я согласен. Правильно. Сам про это думал.

#688 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 15:49

Возможно, стоит делать скидку на возраст, например?


Возможно, но не обязательно. У нас на форуме есть совсем молодые ребята, например, как наш Zlodey, или Студентка, которые мыслят совершенно иначе. Не так, как Radical. Я понимаю, что говорю банальность, но люди разные бывают. И то, как они себя ведут, не всегда зависит от возраста.

#689 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 16:15

Интересная идея... А каким образом место рождения поможет определить- что ждать от участника?

#690 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 16:25

Flanker
Совсем молодые ребята, эт другое они могут воспринимать СССР в качестве красивой легенды, что ли. Я говорю о тех, у кого, например становление проходило в смутные времена, или например, родители репрессированы, И Т П,
арктик
Ну, родился, например, в СССР, а теперь живу в Казахстане, хотя ни куда не переезжал. Да и потом, прибалтика это одно, а башкирия другое, и взгляды на развал СССР, могут быть в априоре разные. Но я ж ни кого не уговариваю, но мне кажется, так будет понятней, по какой причине один говорит одно, а другой утверждает другое

#691 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 16:48

Radical
А вас не затруднит, назвать таки свой возраст, для более комфортного общения?

По поводу пофигизма, тут вы не правы, Уважаемый, если вспомните, буквально перед беловежским соглашением, проводился всесоюзный референдум, на котором больше 90% граждан , в том числе и ваш покорный слуга, высказались ЗА сохранение СССР. А анекдоты, так чтож, в них и сегодня недостатка нет. А по поводу частного сектора, так посмотрите на тот же китай, или вспомните НЭП прекрасно все получилось, и китай сегодня не назовешь ни ранимым, ни слабым.

#692 Radical

Radical

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 16:42

to 360

Вы перечислили много плюсов того времени, но беда в том, что подобные системы не живучи. Они имеют свойство разваливаться и ЦРУ здесь не причем. Разваливаются они ввиду пофигизма людей, что и случилось с СССР. (три человека не смогли бы развалить стабильную конструкцию)
Граждане страны слагали анекдоты об СССР и членах политбюро. Это признак, что система сгнила. Брежневское время так и назвали - застой. После застоя пришла смерть.

Очереди, нехватка того-этого.. Ну да, было конечно, так ни кто и не говорит о возраждении, о перерождении говорят, И частный сектор в экономике необходим, но разве одно другому мешает??



Вот ваша большая ошибка. Как вы объясните наличие частного сектора при помощи коммунистической идеологии, когда даже кулак считается чуждым классовым элементом? А без идеологии такая страна как СССР жить не сможет, тут же развалится. Искусственное образование. А все, что искусственно очень ранимо и слабо.

to товарищи коммунисты

за неимением веских аргументов, тов. коммунисты переходят на обсуждение личных качеств оппонента (рост, возраст, вес, цвет кожи, образование и т.д.). Самый веский довод при этом обычно - сам дурак или у вас в Америке негров вешают (на выбор). Знаем все это, проходили:)

To Flanker
вам также могу ответить словами Раневской: Пионэры, идите в ж..пу
(для тех, кто не знает Фаина сказал это, когда пионеры достали ее, звоня в дверь ее квартиры)

С капиталистическим приветом, Radical


#693 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 17:05

В Китае капитализм и хорошо живут там только находящиеся на восточном побережье крупные города, а НЭП был временной мерой. Как только накопились ресурсы для следующего общегосударственного рывка - в индустриализацию, от НЭПа немедленно избавились. Сталинская экономика - вот небывалый пример экономического роста в интересах всего общества.

Понимаю, что кое-кому могу и надоесть с постоянным напоминанием одних и тех же фактов, но очень уж они красноречивы, полезны к запоминанию, особенно, к воспроизведению, когда начинают говорить про эффективную экономику - про то, чтобы граждане стали богаче, про интеллектуальные достижения экономики и вообще – про политическую систему. Итак.

Во Второй мировой войне СССР под руководством Сталина сражался практически со всей Европой и уничтожил 75% вооруженных сил Германии и ее союзников, 15% уничтожила американская армия и 10% британская;

Великая Отечественная война унесла треть тех богатств, что накопили все наши предки, начиная от Рюрика, и, тем не менее, СССР отменил карточки на продукты в 1947 году – через два года после войны, а Франция – в 1949, Англия – в начале 50-х. Причем, даже по карточкам в этих странах продукты стоили так дорого, что их невозможно было купить.

А в СССР через 5 лет после отмены карточек, хлеб, мясо, сливочное масло уже стоили в 2,5 раза дешевле, чем до отмены карточек, сахар в два раза дешевле. И за эти же пять лет в США цены на хлеб выросли на треть, в Англии — в два раза, во Франции — более чем вдвое, а цены на мясо в США увеличились на четверть, в Англии — на треть, во Франции — вдвое. То есть, при политической системе периода СССР, при покупке продуктов граждане СССР каждые пять лет становились богаче практически вдвое. По темпам экономического роста Сталинский СССР никто и никогда не опережал, и какой после этого надо еще пример «эффективной экономики»?



#694 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 17:10

iOne
Вопрос был, ""как вы себе представляете?"".

Капитализм? да, но под контролем и при помощи компартии.
Я не агитирую встать на китайский путь, это просто банальный пример.

"Сталинская экономика - вот небывалый пример экономического роста в интересах всего общества."
Думаю, не стоит так однозначно, Сталин конечно сделал не мало, но какой ценой! И про цены на продукты то же не вся правда, цены на продукты снизили конечно, но ведь и селян при этом в рабов превратили, да и все стройки великие тех времен, заключенные строили, опять же превращенные в рабов. Скажу прямо, Сталинское время, это не то время, в котором я хотел бы жить.

#695 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 17:28

Есть, кстати, еще успешный югославский пример с элементами рыночной экономики: http://savok.name/forum/topic_704 Вплоть до 80-х гг. югославская экономика показывала рост.

#696 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 17:49

Бардака и головотяпства, в этой стране хватало всегда. Но так или иначе, наше общество во все времена, в большей своей массе, было высокоморальным, чего не скажешь про сегодняшний день. Я уж не говорю об сегодняшнем образовании, это просто кошмар.

Яуже писал для Radicalисторию из детства, но почему-то не сохранилось. Так что повторюсь. У однокласника мама мыла подъезды, работа у нее была такая(в те времена не зазорная). И вот, когда она приболела, мыть пришлось сыну, и весь класс(четвертый или пятый, тогда, не помню), пошел ему помогать, и всю неделю, после уроков, все шли и мыли подъезды, в которых даже и не проживали. И не кто ни кого не заставлял, и ни кто не спрашивал, "а что ему за это будет?". Вот интересно, сегодняшним школьникам будут понятны такие отношения??

#697 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 18:47

Извините, не вытерпел.

360


>Думаю, не стоит так однозначно, Сталин конечно сделал не мало, но какой ценой!

Какой?


>И про цены на продукты то же не вся правда, цены на продукты снизили конечно, но ведь и селян при этом в рабов превратили,

Жизнь крестьянина в те времена была не сладкой. Это точно.

Однако, можно попросить Вас поподробней насчет рабства?

Что-то признаки его я подзабыл. Вот то, что раб мог быть продан -помню. И образование рабу не полагалось.
Можете продолжить?


>да и все стройки великие тех времен, заключенные строили, опять же превращенные в рабов.

Так. Как обычно.

Какие именно стройки? Процент заключенных от всей рабочей силы?


>Скажу прямо, Сталинское время, это не то время, в котором я хотел бы жить.

А вот я бы хотел. Тогда все было по-настоящему. И все - впервые.

Предвижу провокационные вопросы.


#698 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 19:16

за неимением веских аргументов, тов. коммунисты переходят на обсуждение личных качеств оппонента (рост, возраст, вес, цвет кожи, образование и т.д.). Самый веский довод при этом обычно - сам дурак или у вас в Америке негров вешают (на выбор). Знаем все это, проходили:)


Radical, вы просто в упор не видите и не понимаете эти ответы (или, скорее, делаете вид). А вот на мой вопрос вы, действительно, так и не ответили. Всё-таки скажите не стыдно ли вам, чистюле и аккуратисту, смотреть в глаза нищим старикам? Вас ничего не колет, когда подаёте им милостыню? И да, поделитесь сокровенным - раскройте ваше инкогнито. Ваш рост, вес и цвет кожи актуальны только для вас - больше тут вряд ли кто на внешности заморачивается. А вот ваш возраст и образование представляют интерес. Дабы вам было легче решится на такой шаг, я начну с себя - 30 лет, образование высшее. Ваш черёд Radical!

#699 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 19:23

Radical, верной дорогой идете! И так - первое официальное предупреждение.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#700 360

360

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 25 January 2010 - 19:47

ПН писал:
""Какой?""
Ну хотя бы огронными курганами безымянных трупов.

""Что-то признаки его я подзабыл. Вот то, что раб мог быть продан -помню. И образование рабу не полагалось.
Можете продолжить?""

Ну а разве работать за трудодни(палочки), и платиь непомерные(читай невыполнимые) оброки на каждую голову КРС, каждую яблоню? Вы в курсе, что приходилось ездить в город, и покупать то самое дешевое МАСЛО(на те копейки, которые выдали за эти трудодни, до последнего), чтоб уплатить налог за корову??, и то же самое с яблоками, грушами, и Т.П.
Это реальность, по рассказу моих предков. Хватит вам смелости(или совести), сказать людям, которые работали бесплатно, у которых не было даже документов(паспорта у всех селян отобрали), и выживали только благодоря маленькому неучтенному огороду, что они не были тогда рабами?

""А вот я бы хотел. Тогда все было по-настоящему. И все - впервые.""

С одной стороны верно, конечно, но почему то думаю, что ваше желание пожить при том режиме, улетучилось бы после первого же визита в подвал НКВД из-за доноса завистливого соседа.