to Flanker
1.
Цитата: Radical
Да большинству людей нафиг не нужны были эти полеты в космос или развитие технологий и построение лучшего мира!
А сейчас они нужны? Например, Вам?
Так речь про СССР или про сейчас, чего вас все время от темы уводит?
Я вам про СССР, а вы тут же про меня и про сейчас.
Вопрос ваш некорректен - сначала назовите цену этим полетам и скажите чем придется пожертвовать ради них. Тогда я вам скажу - за я или против.
А то как в анекдоте: встречаются два грузина. Первый: Гиви, ты помидоры любишь? Второй: Кушать - да, а так - нет.
2.
Цитата: Radical
Да вы бы посмотрели на мировоззрение среднего чиновника или директора завода того времени - никаких мечтаний, а только желание урвать и своровать себе побольше, да дачу отгрохать повыше!
А то сейчас что-то изменилось? Хотя нет, изменилось - стало еще хуже!
Сейчас, конечно, меньше людей думают о космосе. Вы правы. Но опять же мы говорим о СССР. Или вы сравнивать хотите по пунктам?
3.
Цитата: Radical
Вспомните то время:
нет приличного дезодоранта для людей, в метро от многих просто воняет.
Как сейчас помню работяг с торчащими на сантиметр волосами из носа. ( про гигиену эти люди не слышали)
Вы забыли про колбасу!
Я не забыл, а не стал писать список из тысячи наименований, с которыми были проблемы, но достаточно и тех, что я упомянул.
to инженер
Ну вот опять про то же. Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Ну не можете вы понять "тонкие материи", состояние души советского человека? Не надо, живите так и будьте счастливы.
Инженер, о каком советском человеке вы говорите? Все люди и сейчас и тогда были разные и было много людей, о которых я вас написал. Этим людям до лампочки были ваши полеты, строительство космического лифта, создание чего-то нового и т.д.
Вы не знали про них и верили в светлое будущее? Очень жаль прежде всего для вас самих. Люди, обладавшие властью на 90% не думали так, как вы. Если бы вы услышали их мысли, вы бы испугались!
СССР рос и развивался. Проблемы военного и послевоенного поколения и поколения 70-х, например, даже рядом ставить нельзя. В стране вопросы решались, была и продовольственная и жилищная программа, которые выполнялись, но выполнить их не успели.
Да рос СССР, но не туда, куда ему бы следовало расти, поэтому и благополучно скончался. Послушайте, у нас до революции у всех были дома и все где-то жили. Почему в СССР возникла жилищная проблема?
До революции что-то ели и ели, судя по истории вполне терпимо. И с этим в СССР проблема. Что столько людей вдруг народилось? Вряд ли.
В общем показала данная система свою полную нежизнеспособность. Денег нет, заработать не умеем, а еще с американцами в космосе и в вооружении тягаться надумали. Тягались и пупок надорвали, точно в тот момент как нефть подешевела.
А насчет Кара-Мурзы спасибо, почитаю, но и вам совет: читать надо критически и не принимать сражу на веру написанное.