IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

А какая она советская жизнь?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 276

#61 HomoCosmicus

HomoCosmicus

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 554 сообщений

Отправлено 09 April 2010 - 07:30

По телевизору - запугивание, в школе - запугивание. Война, ядерная атака, и всё в таком роде.


Да, инженер, а ещё её по телевизору и в школе пугали, говорили, что надо учится и "заставляли" обязательно работать, стращали что спекулировать и воровать это плохо - за это злой дяденька-милиционер посадит в тюрьму, зомбировали, что надо любить Родину; Господи, какой страшный этот советский строй! Сейчас всё демократично: не хочешь - не учись, можешь вместо этого нюхать клей или колоться, не хочешь не работай - можешь воровать и спекулировать, а не найдёшь работы - демократично можешь умирать с голоду. Родину теперь защищать не надо! Можно вместо этого построить дачу дяде-генералу или дать дяде-военкому на лапу! Ведь врагов у нас теперь нет, вокруг одни друзья, они даже строят по периметру нашей страны свои военные базы, часто с ядерным оружием, наверное хотят нас защитить! А скоро наши друзья будут маршировать по главной площади страны, нам для друзей ничего не жалко! Бояться теперь совершенно нечего! Ура!

#62 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 09 April 2010 - 12:09

Да, инженер, а ещё её по телевизору и в школе пугали, говорили, что надо учится и "заставляли" обязательно работать, стращали что спекулировать и воровать это плохо - за это злой дяденька-милиционер посадит в тюрьму, зомбировали, что надо любить Родину; Господи, какой страшный этот советский строй! Сейчас всё демократично: не хочешь - не учись, можешь вместо этого нюхать клей или колоться, не хочешь не работай - можешь воровать и спекулировать, а не найдёшь работы - демократично можешь умирать с голоду. Родину теперь защищать не надо! Можно вместо этого построить дачу дяде-генералу или дать дяде-военкому на лапу! Ведь врагов у нас теперь нет, вокруг одни друзья, они даже строят по периметру нашей страны свои военные базы, часто с ядерным оружием, наверное хотят нас защитить! А скоро наши друзья будут маршировать по главной площади страны, нам для друзей ничего не жалко! Бояться теперь совершенно нечего! Ура!



Уважаемый HomoCosmicus !

bh
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#63 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 10 April 2010 - 00:00

В общем, лично моё "совковое" детство - страх, страх и ещё раз страх.
Ну, может, я такая впечатлительная. Может, надо было при рождении со скалы скинуть.


Надо было родиться не в том месте, не одна Вы такая горемычная

«Мне нет места в прошлом»
Я думаю, что в России мне бы было комфортно жить лет через сто. Я оптимист, считаю, что через сто лет всё будет так, как я хочу. Может, территория будет меньше, но точно как я хочу. А если сейчас – то это, конечно, Париж. Причём не правый берег Сены, а левый. Левый более мелкий, это Сан-Сюльпис, Сан-Жермен-де-Пре, «Кафе де Маго», где сидели и писали Сартр и Камю, маленькие узенькие улочки... Нет, правый тоже прекрасен, но левый – мой. И ещё мне нравится образ жизни французов. Француз, в отличие от англичанина, не рассматривает свой дом как крепость. Он в состоянии быть одиноким в толпе французов. Только у французов столики стоят впритык друг к другу. Они могут сидеть бок о бок на ланче, разговаривать с партнёром напротив и не обращать внимания на тех, кто рядом – им будет абсолютно комфортно. Француз может сидеть у барной стойки и читать роман. Только во французском бистро вы можете взять стакан воды и просидеть целый день, и вас никто не тронет.


http://hakamada.ru/1...Paper/1134.html
Соболезную sad

#64 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 10 April 2010 - 20:03

На вопрос, "А какая она, советская жизнь?", заданный в заголовке темы, отвечу кратко - Надежная, Безопасная и Чистая во всех отношених! Вот, пожалуй, три главных определения, которые характеризуют советскую жизнь.

#65 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 00:03

что надо учится и "заставляли" обязательно работать,


Нашел в таблицах госкомстата название категории граждан: "лица, НЕВЫРАЗИВШИЕ ЖЕЛАНИЯ иметь работу" - вот это замес! Где же юмористы? Причем в эти "лица" записали всех от 15-ти до 72-х лет, т.е. и школьников и пенсионеров! А к чему это вообще подсчитано я так и не понял. Какая в этом ценность? И половина (а может и больше) госкомстата заполнена вот такой игрой в цифры -статистики много, а фактов по-моему мало. В СССР было понятие тунеядца, сейчас конечно такого нет, потому что правильно ты пишешь- демократия позволяет умирать с голоду (даже подталкивает к этому, особенно неконкурентноспособных). Да и странно как-то записывать в тунеядцы 15-ти и 72-х летних. Но кто же тогда такие -"невыразившие желания"? Может неграмотные или немые? Мол желание есть, а выразить не могут?

Надежная, Безопасная и Чистая


Я безоговорочно согласен с первыми двумя понятиями. А вот чистая? Конечно люди в целом были и чище и лучше нынешних -это уж точно. А главное -воспоминания наши чисты. Жалко людей оболваненных, жалко недалеких - и их можно простить. Но ведь все эти негодяи, которые сейчас в силе -они ведь тоже оттуда, из СССР.

И вот совершилось! Повсюду
пробил черный час паука,
и выползли вдруг антилюди
с охапками денег в руках.

Недочистили

#66 konarev7017

konarev7017

    konarev7017

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 11:41

Наткнулся на этот сайт и решил поделиться своими воспоминаниями о жизни в СССР. Я 1970г рождения и воспоминания касаются конца 70-х
и 80-х годов. Место действия-Красноярск.
1. Из детства
Колготки для мальчиков. Мальчиков-дошколят в детских садах одевали в "девчачьи" колготки и шорты. Из-за этих колготок произошел мой первый осознанный бунт-я умышленно рвал ненавистные колготки и требовал штаны. От колготок меня избавили лет в пять.Но большинство
ровесников носили колготки и шорты до самой школы.
Ключ от квартиры носил на шее на веревочке. Ключ был один и носить было не в тягость. А сейчас, чтобы попасть домой приходится
целую вязанку ключей носить.
Лакомства из аптеки. Гематоген, мятные таблетки и аскорбинки.

2.Валенки. Носили и в школе, и в институте.Стрёмным не считалось.

3.Мусорка по расписанию. В микрорайоне мусорные баки появились
только в начале 80-х, а до этого мусоровоз приезжал несколько
раз в неделю по расписанию и его уже поджидала толпа народа
с мусорными ведрами. Мусоровоз был на базе газ-51 у него ещё в бункере-накопителе был пресс которым мусор утрамбовывался.

4. В микрорайоне был пункт приема утильсырья. Вагончик в котором
принимали макулатуру и тряпье ,но только натуральное,а не синтетику.
В обмен на утильсырье можно было получить наборы металлических
гоночных машинок, фломастеры,книги.Вернее талоны на книги. Их в вагончике не давали и нужно было ехать с талонами в книжный магазин.

5. ЛТО-лагерь труда и отдыха. Ездили после 7-го, 8-го,9-го класса на месяц. До обеда пололи на совхозных полях овощи, а после обеда и до
отбоя свободное время. Купание в Енисее, рыбалка, футбол-воллейбол
и каждый день дискотеки.Весь набор радостей для тогдашнего подростка. А в конце месяца еще и зарплату давали. Не много- рублей около тридцати-сорока в зависимости от личных трудовых успехов.

6.Общественные столовые. Все над ними подшучивали, называли "тошниловками", но все питались и смертельных случаев не припомню.
Причем даже студенты кушая в столовых питались нормально-брали
первое и второе,компот,какой-нибудь салат или венегрет.Полноценный обед,а не гамбургер с колой.
Кстати,некоторые в столовых покупали еду на вынос. Были такие комплекты из трех этажей металлических тарелок, объединенных рамкой-ручкой. В таких приспособах и уносили домой. Сам так делал.

7. Когда появилась водка-"андроповка" по 4-70, то в гастрономе мужики
требовали толи "андроповский набор", толи "набор за пять рублей". Это
когда на пятерку без сдачи брали бутылку "андроповки",банку килек
в томате(15 коп.) и булку серого хлеба (15 коп.).И продавцы сразу знали,что подавать.

8.Челнок по-советски. Один мой однокурсник был родом из леспромхозовского поселка по "карабульской" железнодорожной ветке.
У них в поселке было завались тушенки, сгушенки и прочих дефицитных
продуктов, но абсолютно не было конфет и прочих сладостей.И сей студент увозил домой сумки с конфетами,а привозил мясной дефицит и продавал через друзей и знакомых. Кстати,сейчас он бизнесмен.

9.Экспедиции за водкой при Горбачеве. Мой отец работал в проектно-строительном институте и у них "снаряжали" экспедиции за водкой из
Красноярска в пос.Памяти 13-и борцов(он же пос.Стеклозавод).Это километрах в 40-а от Красноярска.Там водка была всегда или почти всегда.Скидывались и на институтском автобусе отправлялись в путь.
Видимо с одобрения руководства.

10.Об очередях. В мои обязанности входило обеспечение семьи хлебом
и молочными продуктами.Но в то время хлеб в пленку не заворачивали
и через несколько часов он черствел,поэтому люди старались покупать
СВЕЖИЙ хлеб.Но его завозили по расписанию,в определенные часы.И к
этому времени образовывались очереди за СВЕЖИМ хлебом.Старый хлеб и прочие продукты продавались мимо этой очереди.Зато СВЕЖИЙ
хлеб был ещё горячий! Пока дойдешь до дома, все уголки у буханки пообкусываешь!
Такая же ситуация и с молоком.Бутылочное-всегда пожалуйста.Но за СВЕЖИМ разливным молоком или СВЕЖЕЙ развесной сметаной образовывались очереди.
И ещё личное наблюдение.Утром и днем многое можно было купить.Но
после окончания рабочего дня по магазинам прокатывалась сметающая волна и уже к 19-00 действительно оставались пустые прилавки.

11.О жилищном вопросе. У нас все было благоприятно. Оба моих родителя были строителями.Причем в КПСС не состояли.Когда поженились,то получили однушку-"хрущевку",когда меня родили, то получили двушку-"хрущевку", а когда я подрос,то
получили двушку "новой планировки". И посоветовали моему двоюродному брату ,как получить квартиру.Брат женился на втором курсе и чтобы получить жильё взял академический отпуск,пошел работать на стройку и через пару-тройку лет получил квартиру. Затем вернулся в институт.

12.О дефиците. У меня сложилось впечатление,что было всё, но в разных местах и нужно было знать эти места. Много продуктов питания
продавалось мимо магазинов. В магазинах не всегда можно было купить сосиски,колбасу,курятину,гречневую крупу.Но ,например,в проектном
институте моего отца эти продукты можно было купить через столовую!
Наверняка и в других организациях также руководство "шустрило",чтобы обеспечить своих работников. Но в столовые продукты
поступали с баз, мимо магазинов.В результате в холодильниках еда есть, а в магазинах пусто.
Кроме того,всякие вкусности можно было купить мелким оптом на базах.
Мы жили недалеко от овощной базы и покупали там и апельсины и бананы и болгарский перец и кетчуп.Но не менее одного ящика! А в магазинах это все встречалось не часто.

13. Даже горожане многие блюда делали сами и почти не покупали
полуфабрикаты.Пельмени-лучше собственного приготовления, блины-
тоже собственного приготовления, котлеты-тоже.Хотя полуфабрикаты
в соседнем магазине были.Сало тоже лучше если собственного приготовления , а не магазинный шпиг по-венгерски. Да и торты для семейных праздников тоже делали сами.Каждая хозяйка стремилась поразить гостей своими шедеврами,ну или не ударить в грязь лицом,как минимум.

14. Внеочередной отпуск за холодильник. У моего одноклассника отец работал на Красноярском заводе холодильников,где "Бирюсу" выпускали. И когда он служил в армии,то получил отпуск при условии,что привезет командиру холодильник.Деньги на холодильник
командир дал. Просто в гарнизоне холодильники не продавались.И все
остались довольны.Плюс приятные воспоминания,как холодильник в упаковке в вагон запихивали.

15. В моем микрорайоне было ПТУ.В просторечьи-"фаза".Видимо от более старого названия ФЗУ-фабрично-заводское училище.И у"фазанов"
был дикий обычай-громить общагу после окончания учебного года.Выламывались окна и двери,выбивались стекла.А к началу занятий все восстанавливалось и ремонтировалось.Сейчас общагу переделали в жилой дом,ПТУ переименовали в лицей и господа лицеисты такого варварства не допускают.

16.Вражда между микрорайонами. Если тебя ловили во "вражеском" микрорайоне, то били.Договаривались о битвах между микрорайонами и
дрались толпа на толпу. На дискотеках в "общих" местах ,типа горДК,
первым делом выясняли, кто присутствует и старались держаться группами из одного микрорайона или рядом с компаниями из "дружественных" микрорайонов. Но такими глупостями в основном заморачивались школьники и пту-шники.

Вот такой была моя советская жизнь.Вернее самые яркие воспоминания.



#67 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 17 May 2010 - 17:59

Прикрепленное изображение: 234636.jpg


Страна, которую мы потеряли


ОДНАЖДЫ моя племянница, пятиклассница, спросила меня: «Дядя, а что такое три буквы «С» и одна буква «Р»?» Я объяснил как мог. Это происходило в одной из Рижских школ на перемене перед началом урока. Я зашел в пятый класс и спросил: «Ребята,а кто знает, как расшифровать слово «СССР»?» Как же мне было обидно оттого, что ни один ученик не смог ответить! Ни один! Вот каких масштабов достигло демократическое оболванивание народа.

На одной из улиц как-то остановили меня два мальчика и неожиданно спросили: «Дядя, а вы жили в Советском Союзе? Расскажите, как вам жилось? А то нам в школе говорят, что тогда было очень плохо, а знакомые взрослые говорят, что жилось хорошо. И мы не знаем, кому верить?» Я предложил ребятам присесть на скамейку и часа два рассказывал о Советском Союзе. О заводах и фабриках, которые стабильно работали, о колхозных полях, где всегда колосилась пшеница и рожь. О бесплатных школах и институтах, бесплатных больницах и квартирах. О пионерских лагерях, где весело и полезно для здоровья проводили время школьники. Рассказал и о бесплатных спортивных секциях, которые работали в каждом районе.

Затаив дыхание, слушали меня ребята. «Дядя, а если такая хорошая была страна Советский Союз, как же вы позволили ее разрушить?» — спросили мальчики. «Народ обманули, — с горечью и болью ответил я. — Нам пообещали еще лучшую жизнь, чем была, а мы из-за жадности и глупости поверили лжецам и предателям. Теперь локти кусаем...»

Один из мальчиков сказал: «Даже не верится, что вы, обычный человек, в советское время могли слетать в Москву, чтобы посмотреть в театре спектакль! А мои родители вкалывают с утра до вечера, но денег в семье вечно не хватает. В Москву мы никогда не летали, а в театр ходили лет пять назад...»

А на меня нахлынули воспоминания, и я рассказал мальчикам, как дружно жили все народы. Рассказал, как в столовых на столе стояли бесплатные тарелки с хлебом — бери, сколько хочешь и кушай на здоровье! А как интересно мы проводили отпуска! Бывало так: вначале поедешь отдохнуть в Карпаты, потом оттуда летишь на Кавказ, по дороге домой заедешь на Черное море и лишь потом возвращаешься домой. И зарплата позволяла так отдохнуть, и страна была другая — большая и дружная.

Верно подмечено, большое видится на расстоянии. Уже прошли годы, как не стало нашей Родины - СССР, а страна, которую мы потеряли, все явственнее и величественнее предстает перед нами. Как седая мать, которую сын убил в пьяном кураже по непонятной причине. Теперь, в утреннем, тяжелом похмелье, этот сын начинает постигать страшный смысл содеянного. И до конца пустых его дней, образ матери будет являться ему с немым укором - что ж ты наделал, сынок? Сгинули старые оракулы и пророки, оказавшиеся неприлично голыми перед насмешливым взглядом истории. А новых, как говорится, нет и не будет. По очень простой причине. Так эффективно построить такое сложное многонациональное государство, каким являлся СССР, как сделали это большевики, никому, и ни на каких иных принципах не удастся, даже применительно к его урезанному "правопреемнику" - эрэфии. Сколько бы не золотили орлов и не придумывали бы замысловатых штандартов. Не тот уровень, не тот калибр, не та элита... Где сейчас все эти витии и краснобаи, "специалисты" по экономике и межнациональным отношениям, властители дум и возмутители спокойствия, все эти солженицыны и сахаровы, старовойтовы и шмелевы, нуйкины и пияшевы? Иных уж нет, а те далече... Такое впечатление, что они и сами сейчас не прочь зачеркнуть то свое перестроечное словотворение, миллионными тиражами утюжившее общественное сознание. Как-то хотел найти в Сети, хоть что-нибудь из публицистики того времени, но без успеха. Бесследно исчезли и шмелевские "Авансы и долги", и "Где пышнее пироги" Ларисы Пияшевой, и прочие сочинения перестроечных сирен и трубадуров.

Советский Союз не был страной в традиционном смысле этого слова. Он был великой советской цивилизацией, материализацией Красного проекта, олицетворением мечты и надежды человечества. Его право на существование было оплачено жизнями миллионов лучших сынов и дочерей отечества и не подвергалось никакому сомнению, с чьей бы то ни было стороны. Подходить к нему с мерками буржуазного права, значит продемонстрировать свой безнадежный местечковый провинциализм, полное непонимание его сути. И его особый статус молчаливо признавался мировым сообществом. Советский Союз даже в ООН был единственной страной, имевшей три места, которую кроме собственно СССР, представляли еще Украина и Белоруссия. Главным доводом так называемых "демократов" было утверждение, что СССР есть империя и, как и всякая другая империя, исторически обречена на исчезновение. Это ложь, умышленный обман народа кучкой самозваных и, зачастую, небескорыстных "специалистов". Советский Союз никогда не был империей! Он был построен на совершенно иных идеологических принципах. На принципах пролетарского интернационализма. И как бы не корежило это чей-то слух, Советский Союз был государством рабочих и крестьян. Что находило свое отражение и в государственной символике в виде скрещенных серпа и молота, и в Конституции, законодательстве, и в господствующей общественной морали. Партийная и хозяйственная бюрократия, при всей своей косности, вынуждена была руководствоваться интересами трудящихся классов. Правда, все более и более, не забывая при этом, свои собственные. При отсутствии оздоровляющей обратной связи, процесс разложения элиты зашел довольно далеко. И это не замедлило сказаться и на обществе. Стала происходить трансформация общественного сознания в сторону индивидуализма, потребительства, личного успеха. А в этой системе координат, где мерилом всего становятся деньги, материальное благополучие, советская система явно уступала развитым странам Запада. Хотя, строго говоря, уступала не всем, и не во всем...

Когда в кранах есть практически даровая холодная и горячая вода, газ по 20 коп. в месяц, теплое жилье, электричество в розетке, бесплатное образование в голове, можно и пофантазировать на кухне про "скромное обаяние буржуазии", плюрализм и рыночные отношения. Кухонные мыслители не понимали, что они уже живут в самой свободной и процветающей стране мира. Со всеми ее очередями и идиотскими дефицитами. Это была свобода, недоступная западному обывателю. Свобода от безысходности, от бесправия, от голода, от изнуряющей работы, от эксплуатации, от нищеты, от страха перед будущим. Раньше все это казалось само собой разумеющимся, незыблемым порядком вещей. Нынешняя молодежь уже с трудом во все это верит. Система больше не устраивала "верхи" чем "низы". Вполне допускаю, что большая часть элиты совершенно искренне хотела перемен к лучшему. В годы войны немцы с самолетов сбрасывали над расположением частей Красной армии листовки. Они являлись пропуском для беспрепятственной сдачи в плен. Наверное, в них расписывались преимущества сытой и веселой жизни в лагерном бараке с салом и шнапсом, как альтернатива неизбежной гибели под немецкими бомбами на фронте. Но одно дело, когда подобную агитку противника поднимает не слишком грамотный солдат, и другое, когда эту листовку держит в руках генерал. И не только держит, но и верит тому, что в ней написано. И не только верит, но и организует сдачу доверенной ему армии врагу. Так высшее руководство СССР, в силу своего невежества, некомпетентности, вопиющего дилетантизма, вопреки воле своих народов, выраженной на мартовском референдуме, и сдало нашу Родину. После "победы демократии" в августе 91-го, первое, что вспоминаю, это истеричные вопли по телевизору про коммунистов, которые через Амур тысячами бегут в Китай. Это прием уже не просто пропаганды, а сознательной информационной войны, применяемой для ошеломления и дезориентации противника на поле боя. Это формирование новой реальности при помощи информационного оружия. Подобный прием повторился, когда после ельцинского мятежа в октябре 93-го сообщалось, что арестованных участников сопротивления "тысячами свозят на стадион", явно стараясь вызвать ассоциации с пиночетовским путчем 1973 года, и дать установку на желательное дальнейшее развитие событий. Подобная "журналистика" весьма характерна для боевых операций американской армии, в частности в Ираке. Так что аналогия с немецкой листовкой не так уж и фантастична. На войне, как на войне...

Иногда, можно слышать что, дескать, в Советское время были очереди за колбасой по 20, 30 человек, a сейчас очередей нет. Да было. Было, зачем стоять. Да если сейчас положить на прилавок, ту советскую колбасу, то очередь была бы по 200 и 300 человек, а, то и более. Да сейчас очередей нет. Потому что колбасы нет. Разве это колбаса, если в ней нет мяса? Тоже самое можно говорить и о других нынешних демократических продуктах, если их можно назвать продуктами, а не всеобщей отравой.
Советский Союз кормил своих граждан натуральными продуктами, пусть и с дефицитом

Советские люди жили по законам, где их интересы нигде и никогда не пересекались с деньгами и выгодой, кумирами их были не банкиры и дилеры, не брокеры и иже с ними. Героями их были мужественные и сильные люди из поколения их отцов, из 20-х и 40-х годов. Они равнялись на тех, кто строил Волховскую электростанцию и Днепрогэс, Магнитку, Комсомольск-на-Амуре, Новокузнецк, кто осваивал Сибирь и Дальний Восток, строил заводы и дома, кто выиграл страшную войну и освободил Европу от фашизма.

Конечно, все это прописные истины, но, к сожалению, они теперь напрочь забыты. Из истории нашей страны вычеркнуты семьдесят лет, семьдесят лет жизни советских людей, которых теперь можно сравнивать с «пылью» и называть «совками», хотя до сих пор Россия и все мы живем тем, что было создано поколениями 20—70-х годов.

Стыдно и страшно, что те, кто пинает прошлое нашей Родины, забыли, что все они родом из СССР, что все они хоть и бывшие, но советские люди, что история СССР — история их Родины, которая не бывает бывшей, что «совки» — это их деды и отцы, которые не продавались и не предавали, а были людьми чести и долга.

Стыдно за наш народ, который молча позволяет плевать в свое прошлое. Мы молчим, как будто и не было в нашей жизни 70 лет побед и строек, прекрасных песен и стихов, замечательных спортсменов и блестящих ученых, как будто не было нашей Родины — Советского Союза. Мы забыли, что все, что мы имеем и чем пользуемся, досталось нам от Советского Союза: наше жилье, больницы, поликлиники, детские сады, школы, санатории, дома отдыха, пионерские лагеря, нефть, газ, электроэнергия...

И молча смотрим, как абрамовичи и прочие нагло проматывают наше наследство, достояние нашей страны, созданное трудом поколений 20—70-х годов.

Теперь у нас превыше всего — доллар, он и в сердце, и в глазах, все продается и распродается оптом и в розницу.

Что ж удивляться тому, что о нашей истории рассказывают иностранцы: англичане, американцы, немцы (фильм «Враг у ворот» о Сталинградской битве; энциклопедия «Асы Сталина» о наших летчиках, защищавших небо Родины).

Низкий поклон этим людям за их память и интерес к советской истории.

А моя особая благодарность английским журналистам Томасу Полаку и Кристоферу Шоурзу, составителям энциклопедии «Асы Сталина», за их огромный труд (в энциклопедии более тысячи имен советских летчиков). Именно в этой энциклопедии я нашла сведения о 127 ИАП Ленинградского фронта, где воевал и погиб родной мне человек.

Из этого полка названо девять фамилий. За первые четыре месяца Великой Отечественной войны шестеро из этих 9 сбили 38 самолетов, 2 — тараном; 38 фашистских самолетов не долетели до Ленинграда. И это только один полк и всего 6 летчиков-истребителей, мужеству и мастерству которых отдают дань английские журналисты.

А что же наши писатели, историки, журналисты? Молчат. Табу на все 70 лет советской истории; или ничего, или только плохо.

Мне больно оттого, что исчезла моя Родина — Советский Союз, и это не ностальгия по дешевой колбасе, как модно сейчас определять суть прошлого. Это ностальгия по той жизни, где милиция была без дубинок и черных масок, где не было стальных дверей с глазком и десятью запорами и решетками на окнах, где можно было гулять ночами, не боясь, что тебя ограбят или прибьют, где жизнь человека, хоть он и был «винтиком», что-то стоила.

Там, в той жизни, не расстреливали закон в центре столицы и не бомбили собственные города, не взрывали людей в театрах и метро, в электричках и собственных домах. Там была уверенность в завтрашнем дне и в завтрашнем дне детей, там люди много смеялись, спорили, мечтали и не делились на людей кавказской, азиатской и прочей национальности, там двери дома были открыты для каждого.

Но... Но мы выбрали свой путь сами, отреклись от прошлого и предали своих отцов. А история и жизнь такого не прощают. Без прошлого нет будущего.

Свой добрый век мы прожили, как люди!

И для людей!

Сейчас, даже высшим руководством России признается, что разрушение СССР было крупнейшей геополитической катастрофой. Поубавилось любителей щегольнуть геростратовой славой своей причастности к Беловежскому сговору. Все вдруг, оказывается, были ярыми сторонниками сохранения Союза и если бы не ГКЧП, да не партократы, да не то, да не это... Какой-то бывший украинский партсекретарь, то ли Шевчук, то ли Кравчук, не прочувствовав перемену в настроениях, с гордостью назвал себя одним из могильщиков СССР. Можно войти в историю и со славой могильщика, конечно. Дело вкуса. Но по мне, он выглядел бы намного достойнее, если бы признался в школьном онанизме. И, кажется, ему же принадлежат слова, не ручаюсь за точность – "У того, кто не жалеет об СССР нет сердца, а у того, кто хочет его восстановления – ума". Типа афоризм, с претензией на мудрость. Вся эта публика боится не восстановления Союза. Она смертельно боится неотвратимого возмездия за содеянные государственные преступления. Ей не дает покоя страх предстать перед суровым судом народов и понести ответственность соразмерную содеянному. Дамоклов меч, висящий над их головами, мешает нормальной праздной жизни отставных предателей. Председательствовать в фондах, читать "лекции" в университетах, красоваться в европейских салонах, пристраивать своих отпрысков к кормушкам. Не знаю, как насчет ума или сердца, но насчет совести могу сказать определенно. Ее нет у людей, которых после разрушения своей страны не преследуют эти глаза седой матери, принявшей мученическую смерть от рук любимого сына, с немым вопросом – что ж ты наделал, сынок?

Ссылка : http://malech.narod.ru/cccp1.html
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#68 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 19 May 2010 - 21:38

ДВД, Интернет, мобильники, все это появилось на свет уже после развала СССР. Так, что мерить советскую жизнь наличием, или отсутствием этих вещей, абсолютно неправомерно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0_9572_bdf7ff80_L.gif


#69 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 19 May 2010 - 21:30

Меня интересует, как вы жили без двд, без интернета, без сотовых телефонов.


Жили так-же, как и весь остальной мир. Ходили в кино, читали журналы, слушали "вражеские" голоса. Ну а телефон, чтож, по себе скажу, что у меня нередки дни, когда я им ни разу не воспользовался и нисколько не страдаю от этого. СМС вообще раз десять всего посылал. Телефон для того,чтобы говорить. Кстати, на днях по радио услышал, что в Штатах за последнее время телефоны больше используют не как именно телефон, а по другим функциям, заложенным в него - интернет и т.д и т.п.

А вообще вопрос, типа " а как раньше жили без того-то и сего-то" не очень интересен. Так можно спрашивать без конца - А как раньше жили без телевизора ,магнитофона, автомата Калашникова, спутников, ну и прочего подобного.

#70 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 13 July 2010 - 21:57

Жизнь в СССР. Хорошо или плохо?


Претензии, которые выдвигают либерало настроенные граждане к Советскому Союзу, в принципе, сводятся к одному «Все было плохо. А что было хорошо — того в СССР не было».
Собственно говоря, мне, как психологу, весьма любопытен неврастенический типаж, видящий в своем прошлом только плохое. Как, впрочем, любопытен и типаж маниакальный, видящий только хорошее.
«Плохо» или «Хорошо» - это сугубо эмоциональные, личностные оценки, за которым не стоит никакой объективной реальности.
К тому же, что сегодня кажется «ужасным», завтра может оказаться хорошим и полезным. Проклятая серая колбаса по 2.20 — это кошмар! По крайней мере, так думали, пока эта колбаса была. Как только вместо нее появились 200 сортов колбасы ярко-красной от химикатов, многие вдруг поняли, что вареное мясо — серого, а не красного цвета. И мясо бывает нескольких сортов от происхождения — говядина, свинина, лосятина, оленина... Мясом не может называться смесь консервантов с соей. Пусть это и красивая смесь.
Многие, но не все.
Для какой-то части бывших советских людей вареное мясо по 2.20 — осталось символом проклятого «совка».
Причем все эти люди — давно покинули Родину. Не в физическом, так в моральном смысле. Однако, Родина не дает им покоя, бередя глубины бессознательного. Чудовищные химеры ползут из этих глубин и сжирают разум, возводя субъективное на трон объективного.
Как пример — стандартный набор психологических стереотипов, позволяющих человеку оправдать самого себя. В чем оправдать?
Один из механизмов психологической защиты — отрицание. Если ты не можешь обладать чем-то ценным для тебя — отрицай значимость этого ценного, преувеличивая и выдумывая недостатки объекта, и преуменьшай и не замечай достоинства.
Любому психоаналитику становится понятно — когда человек испытывает иррациональную ненависть к чему-либо — он скрывает свою любовь к этому объекту.
В нашем случае — это эмигранты, отторгнувшие сами себя из материнской культуры и сбежавшие... Нет, на замуж, а в другую культуру. Не важно — гондурасская это культура, немецкая или американская.
Но сбежавши, они вдруг понимают, что рая нет на земле. И от обиды начинают лаять на мать:
-Что ж ты, зараза такая, не обеспечила нам того-то и того-то? Мы из-за тебя сейчас на чужбине маемся!
В чем же обвиняют СССР, в котором они выросли и от которого сбежали?

Пустые прилавки в магазинах.


Доказывать статистикой, что товары народного потребления обеспечивали нужды населения — бесполезно. Прилавки были пустые — и все тут. Доказывать, что перебои с товарами начались в конце 80-х годов — тоже бесполезно. Либералы явно путают 1978 и 1988 года. Для них это одно и тоже. Доказывать своими воспоминаниями — то же бесполезно. Ну вот вспомню я, что в нашей провинции продавались пельмени с мясом креветок, морская капуста в банках, а вот бананы бывали редко. Так ведь, либерал скажет - а у нас этого всего не было! - и вспомнит «колбасные электрички».
Вот тут то и кроется забавное — либерал сравнивает свое прошлое с настоящим. А это сравнивать как раз нельзя. Советская система снабжения базировалась совершенно на других принципах, нежели система капиталистическая. Социализм ориентируется на потребности членов общества, а капитализм — на прибыль членов общества. Неужели не понятно, что изобилие товаров на витрине, половина из которых не нужна, а вторая слишком дорога, вовсе не говорит об эффективности экономики.


2. отсутствие элементарных продуктов в свободной торговле.


Сложно понять, что есть в данном случае свободная торговля в условиях социализма и отсутствие элементарных продуктов. Во-первых — торговля была — государственной. А во-вторых — как раз элементарные продукты и были. Не роскошь, а необходимый для жизни набор. Скажите, можете ли вы прожить без сыра с плесенью? А если можете — то этот продукт является уже роскошью. Собственно говоря и получается — либералы ругаются на мать — не давала жить по роскоши, а учила жить по возможностям. Плохая мать, да. Ну вот. Получили жизнь в нулевых — жить по роскоши. беря кредиты один за другим. Так лучше? Чем закончилось — помните? На какой грани балансируем — знаем? А ведь у каждого из нас на виду и на слуху десятки примеров, когда людоман, желающий пожить красиво, просаживал кредиты в игровых автоматах. А расплачивались жены и матери. Злобный СССР не давал жить в роскоши? Проклятый тоталитаризм, в котором не было свободы? Парадокс, но советская система как раз и минимизировала риск от абсолютной свободы.
Да, и еще насчет «элементарных продуктов» - сравните средний рост рожденных в 70-80-е и средний рост, рожденных в 90-е. Влияние качества питания — налицо.


3. способствование продаже по связям.


А причем тут Советский Союз? Приведите мне в пример страну, в которой потребитель не пользуется своими связями при покупке. Если есть знакомый продавец, который может обеспечить внутреннюю скидку и не подсунуть серый товар — мы к нему пойдем? Вот то-то же...


4. протекционизм при устройстве на работу.


Собственно говоря, либералы как-то забыли о двух вещах — обязательном распределении выпускников и статье за тунеядство. В СССР безработицы не было. Была нехватка рабочей силы. И даже бессмысленно сравнивать с современным состоянием общества. Сейчас устроиться на работу туда, куда хочется — неимоверно сложнее. Я говорю не про высококвалифицированных спецов, которых с руками отрывали и отрывают во все времена и во все страны, а про тех же выпускников.


5. коррупция и вяточничество во всех сферах активной жизни человека: оформить, достать, приобрести, получить заслуженное, например ветерану ВОВ, выбить место в детском саду, в английской школе, в хорошей спортивной секции...


Про коррупцию и взяточничество уж молчали бы. Тут даже комментировать нечего. Про места в детском саду — тем более. В Кирове, в настоящее время, на очередь в садик записывают еще ДО РОЖДЕНИЯ ребенка. Напомню, кстати, что в СССР детские сады были ведомственные. Крупное предприятие содержало социальную инфраструктуру. Сейчас, в большинстве своем — детские сады в ведении муниципалитетов. Что хорошо, а что плохо? Представьте себе... Вы сегодня устраиваетесь на работу и там вам говорят - «Помимо зарплаты — соцпакет — медобслуживание в НАШЕЙ поликлинике, место для детей в НАШЕМ детском саду, а так же НАШ санаторий-профилакторий, путевки на курорты от HR-отдела, а также обеспечение культурного досуга через НАШЕ интернет-кафе, НАШ ночной клуб, а также льготная покупка лучшими работникам автомобилей»
А ведь так и было. Только вместо интернет-кафе и ночного клуба — библиотека и дом культуры. Забыл еще про спортивные базы и дачные участки. При этом «льготами» обеспечивался не отдельный работник, а вся его семья. Почему льготы в кавычках? А потому как льготы — это не всем. А вот в СССР — как раз всем. Я помню, какой шок был в начале 90-х, когда бывшие Дома Пионеров стали брать плату за посещение кружков. Неофициально, конечно.



6. руководящая и направляющая линия КПСС во всех областях существования человека.


Ну и в какой стране нет «руководящей и направляющей»? В Западной Европе? Ну ну... Во Франции запретили паранджу носить — попробуйте надеть. Сразу «руководящая и направляющая» по шее настучит. А может рискнете Обаму негром назвать в Штатах? Или рискнете вытий на Красную Площадь с плакатом «Россия для русских»?


7. Строгие идеологические директивы: "Кто не с нами, тот против нас". Соответственно, построение карьеры только на основе приверженности и претворения идеалов коммунистической партии.


Смотри предыдущий пункт.


8. жутчайшее ханжество со стороны правящего аппарата.


Тут даже дар речи теряется. То есть при другом общественном строе «жутчайшего ханжества» нет?

Вспоминаю сразу конец 80-хх. Газеты с восторгом печатали новости о том, что у Хоннекера (или у Живкова?) на даче был бассеин... 5х5 метров. Кошмар, ужас! Вот они! А помните, как Ельцин сходил разик в районную поликлинику.? А его обещание лечь на рельсы? И з свежих примеров — Медведев в прошлом году приезжал в нашу Вятку. Чтобы ему было комфортно ехать — заасфальтировали железнодорожные переезды и канализационные люки на дорогах. Это что? Не ханжество?



9. "бесплатное" медицинское обслуживание


Да. Бесплатное. И чем оно плохо было? Стало вот платным в девяностые — продолжительность жизни и младенческая смертность сразу выросли. Почему бесплатное — синоним плохого? Не понимаю. Тем более, бесплатным оно не было. Да, да! Не было! За нас платило государство. А мы платили государству налогами. Сейчас я тоже плачу государству. Но медицина — платная. И в чем разница? Нет денег — помирай на дороге? И только не надо в демагогию ударяться. Я — гражданин Российской Федерации. Так? Тем не менее, за любую медицинскую помощь, кроме неотложной, за пределами региона, в котором зарегистрирован, я вынужден платить.
Думаю, даже не надо говорить о том, что врачу выгоднее втюхать мне лекарство дороже. Выгоднее — с экономической точки зрения. И, к счастью, советская школа медицины еще жива. И врачи нормальные — еще есть. И, кстати, советская система медицины вполне успешно работает в той же Франции и Великобритании. И «черноамериканец» Обама пытается американскую систему медицины реформировать по советской системе.


потолок зарплаты, независимо от способностей работника.


Откуда это взято — непонятно. С одной стороны — ясно — единая тарифная сетка. Вот положено по ней академику получать 1200, а уборщице 180 — так и будут получать. Ну плюс премии и «соцпакет». Выше не прыгнешь, ежели не подымешься в разрядах. Плохо это или хорошо?

Первое — напомню, что в СССР существовала и сдельная форма оплаты труда. Еще до всяких-разных хозрасчетов с кооперативами. У шахтеров, например. И у... Колхозников. Да. У колхозников. Они работали по сдельной оплате. Так называемые «палочки» - система подсчета за трудодни. В конце года по этой системе они получают зерно, которое тут же продают государству за деньги. Могут и не продавать. В шестидесятые перешли от палочек на «живые» деньги. А лично я помню, как мы работали в стройотрядах — сколько заработал, столько и полопал. Почтальоном, кстати, еще работал на летних каникулах. За месяц заработал на велосипед и прочие радости. Так что — не надо свистеть. А хочешь зарабатывать больше? Учись, повышай квалификацию.

Да, кстати, очень хороший аргумент дарю либералам — в СССР эксплуатировался детский труд. Раз в неделю мы ходили работать на меховую фабрику. Работать. Разделывали шкурки кротов и белок на «косах» - это очень острый нож, стоящий под углом 45 градусов. Внутреннюю сторону шкурки нужно об этот нож растянуть и вычистить. Одна кротовая шкурка — копейка. Беличья или суслика — 3 копейки (не потому что дороже, а потому как она по размеру больше). За месяц некоторые умудрялись до 40 рублей заработать. 4 часа в неделю работали. Я вот думаю — отличное было приучение к труду. Некоторые по окончанию школы даже удостоверения получили - «Скорняк-раскройщик 3 разряда». Хорошо это или плохо?


11. монополия государства на производственную деятельность.


Ммм... А чем это плохо? По крайней мере и сейчас госзаказ невероятно лакомый кусок для любого бизнесмена.


12. Запрет частного предпринимательства, вплоть до лишения свободы.


Вообще-то не частное предпринимательство, а спекуляция. Чем отличаются? На мой взгляд, а это взгляд дилетанта — ЧП — это производство и продажа результатов производства, а так же услуг. А спекуляция — это купил там подешевле, продал тут подороже. Кустари как были так и есть. На мелкое частное предпринимательство власти, кстати, закрывали глаза. А вот спекулянтов нещадно садили. А вам нравится переплачивать за товар 300%? Это не Маркс, это практика. В Москве книга стоит 70 рублей на складе издательства. В Кирове та же книга может стоить 250 рублей. За что я плачу дополнительно 180? За доставку? Не смешите, дешевле почтой заказать. Да ладно с ними, с книгами... Молоко возьмем. Молоко местного производства. В деревне его скупают по 6 рублей за литр. В магазинах города от 22 и выше. Вот только не надо мне рассказывать про транспортировку, про хранение, про налоги. Почему-то в СССР литр молока в магазине стоил ДЕШЕВЛЕ, чем у производителя в деревне. Литр в магазине у нас стоил 24 копейки. В деревне нам, городским, продавали по 50 копеек. Почему так хорошо помню? Потому как брали мы исключительно по три — ТРИ — литра в день. И выпивали за день, кстати — семья четыре человека. Вернее три, потому как батя не пил. С рубля сдача оставалась — 28 копеек. Килограмм сахара. Впрочем, сахар дома есть. Лучше батон белого хлеба. Литр молока с сахаром и белым хлебом навернул — и вперед, на велике гонять.


13. навязывание идеалов образа строителя коммунистического общества - т.е. посягательство на ментальное волеизъявление.


Эммн... А покажите мне общество, в котором не навязываются идеалы? Раньше это называлась пропаганда. Теперь — реклама.
А так-то каждый решает сам для себя — быть строителем или быть потребителем. Мне нравится что-то созидать — я выбираю быть строителем. Кому-то нравится занимать очереди с утра за каким-то айфоном — ему нравится быть потребителем. Кем быть — зависит от системы оценки ценностей.


14. насильственным способом навязанный атеизм - нарушение статьи Конституции "Свобода вероисповедания"


Во блин! А это типичный миф о том, что большевики изничтожили Православие. Начнем с того, что борьба была с Церковью, а не с Православием. Это раз. Второе — активная борьба шла два десятилетия — 20-е гг. и 60-е гг. В остальные времена взаимоотношения были весьма спокойны. Кто помнит тот факт, что священник получил Сталинскую премию? А эту историю избегают и православные «белодельцы», и пламенные «коммунисты». Агностики-либералы о святителе Луке Войно-Ясенецком вообще не знают.
А еще лучше показать, как христианские ценности в странах современной демократии топчутся. Христианство не политкорректно. Оно альтернативно сексуальных называет содомитами, альтернативно одаренных — слабоумными, альтернативно полигамных — блядями. Да. ***** — это церковнославянское слово. Вавилонская блудница — это вавилонская *****. Поведение настолько неприемлемое в нашей культуре, что оно стало матерным и табуированным.
Да, кстати... Красный крест — символ милосердия, в Европе превратился в голубую снежинку — символ политтерпимости.


15. глобальный отказ в системе юриспруденции от принципа "презумция невиновности".


Прежде чем просить факты в студию — прошу объяснить презумпцию виновности по отношению к лейтенанту Аракчееву и к такой стране как Ирак.


16. приписывание и фальсификация производственных результатов и успехов.


Девяностые года хорошо продемонстрировали этот признак в системе «МММ». Следовательно, сей признак не зависит от общественно-политического строя.

17. тотальный запрет для простых смертных к выезду за границу страны просто в качестве туриста.


Тотальный — значит для всех. То есть вообще. Даже приблизится к границе нельзя. Шлепнут. Я, прямо не знаю, куда девать фотографии отца, объехавшего за 20 лет следующие страны — Польша, ГДР, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия...
А! - закричит либерал. Это же все страны соцлагеря!
Я еще не закончил. Не прерывайте:
Греция, Египет, Кипр, Турция, Индия, Шри-Ланка.
ААА! - да не кричите вы. Не был он партократом. Сначала рабочий на лесосплаве, потом капитан катера. По мимо зарубежья еще и Украина, Белоруссия, Грузия, Азербайджан...

Скажите, многие ли из вас к сорока годам объездили столько стран? Лично мне поездка в Одессу обойдется в этом году на троих человек в 24 тысячи рублей только на дорогу. Средняя зарплата в Кировской области составляет в этом году 8 тысяч рублей. Так где у нас тотальный запрет?


18. стукачество как норма жизни


Определимся с терминологией. Что такое стукачество?
Звонок в ГИБДД о том, что пьяный водитель сел в автомобиль и помчался по трассе — это стукачество или нет?
Звонок участковому о том, что у соседей собираются наркоманы — это стукачество или нет?
Сообщение о том, что коллега по работе входит в организацию, планирующую теракты против чиновников — это что?
А вы в курсе, что службы по персоналу современных фирм занимаются не только профотбором, но и слежкой за сотрудниками?

Эпилог.


Прошлое было ни хорошим, ни плохим. Оно было. И для каждого разным. Для меня — это духовой оркестр, мотогонки на льду, Жюль Верн и Стругацкие в библиотеке, конкурс пионерских песен, на котором мы пели «...и комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной...», клубника с приусадебного участка.
Для кого-то СССР — зажатая путевка в санаторий, неумение отстоять свою очередь за мебельный гарнитур чехословацкого производства — советские, априори, плохие, а как? - ленивая работа и зависть к черноамериканам, которые носят фальшивые «Левиз» и едят бананы.
У каждого свой СССР. У каждого своя история.
Интересно то, что чем дальше ты от своей Родины — тем хуже тебе. А значит — тем хуже и мать, которая не удержала тебя.

Ссылка : http://oko-planet.su...-ili-ploxo.html
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#71 irozov

irozov

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 00:03

В советское время нам внушали, что наша страна и наша система- самая лучшая, самая справедливая, а недостатки не отрицались, но трактовались как отклонение от этой системы, а не следствие из нее. При всей лживости, лицемерности подобной пропаганды она все же создавала ощущение стабильности, прочного тыла. А сейчас нам постоянно напоминают о коррупции и нереальности борьбы с ней, о бесперспективности страны и системы, прививают комплексы неполноценности, играют на национальных чувствах, вызывая обиду, чувство униженности, провоцируя ксенофобию. Такая гласность, не выходящая за рамки сотрясения воздуха, психически травмирует людей, и именно этим, в сущности, и объясняется ностальгия по "советскому".

#72 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 00:36

что наша страна и наша система- самая лучшая, самая справедливая, а недостатки не отрицались, но трактовались как отклонение от этой системы, а не следствие из нее.

Как я понимаю, у Вас имеется что-то против этого? Пожалуйста, аргументы.

При всей лживости, лицемерности подобной пропаганды

В чем Вы видете лживость и лицемерие? Аргументы?

и именно этим, в сущности, и объясняется ностальгия по "советскому".

Всего лишь? Так просто? Нельзя ли поподробнее?

#73 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 06:16

Я тоже из Красноярска. И прекрасно помню те 70-80гг. Мой земляк кое-что напутал. Начну с того, что драк массовых и даже вражды между микрорайонами не было годов с 60-х! Я в 70-80 служил в милиции инспектором УР (ну не было тогда понятия "опер"), и прекрасно ориентировался в настроениях молодежи. А если бы были драки, то уж кому-кому, как не милиции было бы о них известно! Насчет водки андроповской. Появилась она в эпоху "сухого закона" в СССР влетом 1985г.. И просто так ее не продавали. Моему земляку в 85г. было лет пятнадцать и по этой причине ситуацию с водкой он может знать только по чьим либо рассказам. Водки на полках магазинов в те годы не было. Тем более, андроповской! Талоны на водку полагались гражданам, достигшим 21 года. В месяц - две бутылки водки. Как не было и серого хлеба по 15 коп. и кильки в томатном соусе по 15 коп. Стоили хлеб и килька дороже, ведь у нас цены второго пояса были. Хлеб самый дешевый - 18 коп. Килька в томате - 37 коп. Далее: про колготки. Да не носили мальчики их в Сибири никогда! Во-первых: их нереально было достать; во-вторых:климат у нас не тот. В качестве нижнего утеплителя мальчики носили трико. Про получение квартир за год-три. Брехня! Минимум семь лет надо было отработать на стройке, чтобы получить жилье! Я стоял на очереди на жилье с 1974 г. Служил тогда в милиции. Жилье милиционерам вообще не выделяли! В 1979г. ушел служить в ДРА на долгие пять лет. По возвращении из-за речки меня поставили первым в льготную очередь и квартиру получил только в 1996г. Кстати, мусорных баков в рабочих окраинах города (типа Черемушек, Базаихи, ст.Енисей) нет до сих пор: мусоровоз приезжает в 7.30 минут и надо успеть вынести мусор к этому времени. О челноках: да были в советское время челноки. И возили тушенку и сгущенку из ОРСовских магазинов леспромхозов. А также студенты, проживавшие в соцгородках типа "девятки" спекулировали колбасой, кофе, обувью и джинсами. О холодильниках "Бирюса". Да был у нас в городе участок по их производству на одном из оборонных заводов (ныне этот завод в числе прочих успешно развалили масковские прихватизаторы). Но в 80-е годы холодильник, а тем более морозильную камеру, могли купить только участники войны. Они же и спекулировали холодильниками и морозилками. Простой человек лет пять стоял в очереди на покупку холодильника. Я же без шума и пыли купил морозилку производства красноярского завода в Латвии (там они стояли в свободной продаже!) и привез её в свой город. Вот на что в 84-85 гг. не было очередей, так это на машины. В 1985г. я безо всякого блата (в кредит!) купил "восьмерку-зубило". В кредит и без очереди продавали М-412, М-2140 и "Ниву". Правда, продлилось это недолго - менее двух лет. Молоко бутылочное и разливное купить было очень трудно с начала 80-х.Торговли оптом с баз в принципе не было. Хотя, блатные там отоваривались. Но и директоров торговых баз в те годы за подобные нарушения Правил советской торговли пересажали немало... Да... Были такие вот времена. И люди не выживали, а ЖИЛИ! Я же то время я вспоминаю, как лучшие годы моей жизни. Не было тогда нищих и супербогатых. Как не было и вездесущих масковских захватчиков-оккупантов. Не было нарколыг, проституток и прочих асоциальных субъектов. Если в городе за неделю происходило одно убийство, то и раскрывалось оно, как правило, очень быстро!

#74 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 12:33

Даже советский суд был достойнее современного

Так считает Семен Львович Ария — известнейший советский и российский адвокат с более чем 60-летней практикой
23.07.2010

Дорогие читатели, вашему вниманию предлагается газетный сериал о знаковых судебных процессах, вызывавших в свое время определенный общественный резонанс. То есть теоретически открытых для любого гражданина СССР, вознамерившегося посетить такое заседание. Что-то вроде ремейка рубрики «Из зала суда» былого советского газетно-журнального сообщества. Невероятно, но факт: в ориентированной на тотальную закрытость стране свято соблюдалось право открытого «народного суда». Даже самые жуткие времена массового террора и произвола славятся открытостью, гласностью судопроизводства по уголовным делам. Потомков, никогда не живших в СССР, этот феномен прямо загонит в мозговой тупик. Уму непостижимо, а жившие при СССР сами не знают, почему так.

Конечно, мы берем только процессы, имевшие под собой реальную основу, не касаясь дел троцкистов-уклонистов, врагов народа и агентов японской, германской и марсианской разведок.


Семен Львович Ария — участник Великой Отечественной войны, заслуженный юрист Российской Федерации, обладатель ряда профессиональных наград и, что немаловажно, автор «Новой». Этим интервью, с благословения мэтра, мы начинаем сериал о самых важных процессах в истории СССР.

…Маршал адвокатуры, как его почтительно именуют еще с 70-х годов прошлого века, в общении сродни маршалу «пехтуры», т.е. пехоты той далекой военной поры. Суров в общении, очень суров, разборчив, придирчив.

Не так давно на редакционной онлайн-конференции Семен Львович по-адвокатски, очень красиво выбил почву из-под ног визави. Ведущий, узнав, что С.Л. начал профессиональную юридическую деятельность в 1947 году, естественно, поинтересовался ролью и местом адвоката в «годы, известные своей репрессивной наполненностью». Подразумевая ответ в контексте вопроса. Но получил его в таком содержательном виде, что более уже не рисковал заикаться о репрессивной наполненности. Так сказать, покинул данное семантическое поле.

А ответ был следующим: «Как мне кажется, в те времена судебная система работала лучше, чем сейчас, как это ни поразительно».

Этот момент, собственно, и стал отправной точкой к разговору о «форматах» судебных процессов на разных этапах отечественной истории. Состязательность и гласность была дана российскому судебному процессу, как известно, реформой 1864 года. С той поры он и существует почитай полтораста лет. В чем же, по мнению мэтра, отличия, нюансировка, открытого судебного процесса дореволюционного от советского, а советского от современного российского — вот тема нашего разговора и первый вопрос С.Л.:

— Отличия, конечно, заметные. Например, взять помощника присяжного поверенного (как до революции официально именовали адвоката) и равнозначного ему стажера адвоката в СССР. Помощник присяжного поверенного вел дела сам, он только определенную категорию дел не мог вести. А стажер в СССР сам вести дела не мог. Он мог только выполнять поручения своего патрона и присутствовать на процессе. Но кардинальное отличие в другом. До 17-го года адвокаты в большинстве случаев выступали перед судом присяжных. Адвокаты держали речь не перед профессиональными судьями, а перед представителями народа.

— Семен Львович, отсюда ведь напрашивается вывод, что адвокаты советского периода были профессиональнее (нежели Плевако и его современники), ибо у них узкая специализация — знание УК, УПК… Зато Плевако обязан был иметь более широкий подход к делу.

— Это были совершенно различные системы выступления в суде. Те адвокаты могли заниматься юриспруденцией только во второй инстанции. При кассационном рассмотрении дела. Вот там вступала в свои права юриспруденция. В судебном же процессе была психология прежде всего. Потому что они обращались к «людям с улицы». А в советском суде профессиональные юристы — там юриспруденция начиналась с порога.

— Вот и получается, что советские адвокаты были более подкованы в юриспруденции. По умолчанию, как говорится…

— Ну, насчет «более подкованы» говорить, конечно, не приходится. Просто у них была совершенно иная методика выступлений в судах. А по сути профессии, дореволюционные адвокаты на три головы выше советских! Вот до революции был такой адвокат Андриевский. Его защитительные речи это литературные произведения. Критический реализм, сплошной анализ повседневной жизни своего времени. На советских процессах психологии тоже хватало и знания жизненных обстоятельств. Там же кроме судьи (который тоже человек) были еще два народных заседателя — «люди с улицы».

— А в современной России, простите за дилетантство, на уголовных процессах судья и… кто еще… трое судей? Из них один главный?

— Никого нет. Один судья. В редких случаях, когда подсудимый высказывает пожелание, чтобы его судили трое профессиональных судей — судят три юриста. Но народных представителей в современном суде нет.

— То есть в советское время был некий сильно урезанный суд присяжных заседателей. Вместо классических двенадцати — двое. И опытный адвокат обращался прежде всего к ним.

— Но и влияние на исход дела эти двое оказывали совершенно другое. Минимальное. Те двенадцать заседателей сидели отдельно в специальной совещательной комнате. Без судьи. И выносили решение самостоятельно. А народные заседатели для принятия решения запирались в судейской комнате, втроем с судьей. В юридической среде у них даже было прозвище — кивалы. По образу поведения. Судья чего-нибудь скажет — они тут же кивают. Но бывали дела, когда они могли «упереться рогом». Это им, кстати, не возбранялось. Но такое было большой редкостью. В подавляющем большинстве случаев они во всем слушались судью — он ведь в этом деле человек опытный. Ссориться с судьей, который для них в целом был все-таки начальством, таким же как у них на производстве или в учреждении, они не хотели. Поэтому роль в советском судебном процессе народные заседатели играли незначительную.

— Семен Львович, вы 44 года выполняли свои функции в советском суде. За это время судебный процесс как-то менялся, была в нем внутренняя динамика именно как в процессе?

— За время советской власти судебный процесс менялся незначительно. Несмотря на то, что в 1960 году приняли другой Уголовно-процессуальный кодекс. Но само правосудие мало изменилось. Один ныне известный адвокат как-то сказал: «Социалистическая законность отличается от просто законности, так же как электрический стул отличается от просто стула».

Существенные изменения начались после развала СССР. Здесь начался уже другой судебный процесс. Но я вам должен сказать, что подавляющая масса уголовных дел судом разрешалась достойно. За редким исключением тех, в которые вмешивались партийные органы. Райком лез, обком давал установку, кому, что и как присудить. Работать в целом было интересно. А вот после окончания советской власти положение в системе правосудия ухудшилось существенно.

— Это мы знаем… Вот смотрите, казалось бы, люди в судебной системе (особенно в 90-е годы) остались те же, что и в 80-е, и даже в 70-е. Что же в них изменилось? Какой-то переключатель в них щелкнули?

— Люди остались теми же. Изменилась практика управления судебным процессом. Эта самая «вертикаль власти», которая была насажена в административном управлении, точно так же была насажена и в правосудии. Им начали командовать все, кому не лень. Начиная от самого верха и заканчивая муниципалитетами. Появились заказные дела. И по своей практике (до прошлого года я активно работал, сейчас уже меньше) могу сказать, что часть дел, рассматриваемых судами, имеют заказной характер. Когда в обвинениях нет не только юриспруденции, нет даже зачатков человеческой логики. Однако такие дела судили опытные юристы, которые придавали надуманным обвинениям юридически обоснованную видимость. А на прорехи в законодательстве, на черные дыры просто закрывают глаза. И кроме того, резко повысился уровень коррупции.

— Но коррупция в судах и в советское время была будь здоров!

— Была. Но в значительно меньших объемах.

— А вот как она проявлялась в советском суде? Сейчас понятно — заказывают весь процесс с потрохами. Покупают и Фемиду, и обвинение. А тогда?

— Продажный суд — он и есть продажный суд, что тут толковать? Главное отличие, что тогда не представители государственной власти покупали суды, а сами подсудимые. И еще одно отличие от нынешней системы. В советское время я участвовал в нескольких очень больших процессах, где судили судей и прокуроров. Был такой процесс «Выборнова и других». Судили полностью весь следственный отдел Московскойобластной прокуратуры. Другой процесс — судили полный состав Ташкентской городской прокуратуры во главе с Туполевым, прокурором города Ташкента. Племянником Андрея Николаевича Туполева. Еще один процесс — Верховный суд Союза ССР судил полный состав Киевского районного нарсуда Москвы. Одиннадцать судей были на скамье подсудимых. Все они оказались законченными взяточниками. А на двенадцатого судью этого суда не нашли никаких материалов. Он один остался при должности. Из этого следует, что взяточничество было и тогда. Но в меньшей степени, чем сейчас. Сейчас бы и двенадцатый не удержался от взяток. Второй раз я ездил в Ташкент защищать председателя Верховного суда Узбекистана Пулатходжаева…

Разве можно представить себе подобные процессы в наше время? Сейчас суд стал управляемым. И управляют им свои. Судьей управляет председатель городского суда, им управляют из Верховного суда. А в те времена на судью могли повлиять только партийные органы. Районные или областные. Но они, эти партийные органы, в свою очередь, побаивались ЦК. Потому были сдержаннее в своих претензиях к суду, чем нынешние власти.

Все «комплименты» в адрес советского суда, конечно, не относятся к той части разрешения дел, которая творилась по политическим обвинениям и где юстиция была заменена плахой и топором. К счастью, это в прошлом.

Я позволю себе использовать такую обобщенную формулу: в те времена советские у судей и прокурорских работников было намного больше личного достоинства. Сейчас произошла полная эрозия достоинства. Это касается не только работников правосудия, все общество находится в состоянии разложения.

Александр Меленберг

Источник: http://www.novayagaz...010/079/14.html

#75 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 22:30

Даже советский суд был достойнее современного



Все «комплименты» в адрес советского суда, конечно, не относятся к той части разрешения дел, которая творилась по политическим обвинениям и где юстиция была заменена плахой и топором. К счастью, это в прошлом.


Опять двадцать пять! Юстиция была заменена топором и плахой! У Шурика Меленбера явно наблюдается маниакальная паранойя при упоминании об СССР. Впрочем, как и у большинства нынешних писак.

#76 ruassa

ruassa

    Петр

  • Заблокированные
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 22:46

Насчет водки андроповской. Появилась она в эпоху "сухого закона" в СССР влетом 1985г..



Небольшая поправочка: если бы она появилась в 1985 то называлась бы "Черненковка" или "Горбачевка". (Андропов умер в феврале 1984 года). Если я ее покупал в 1983 году в Воронежской области, то неужели она к Вам за Урал два года ехала?

#77 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 22:52

Небольшая поправочка: если бы она появилась в 1985 то называлась бы "Черненковка" или "Горбачевка". (Андропов умер в феврале 1984 года).


Браво ruassa!!! "Платон мне друг, но истина дороже!"

#78 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 22:52

У Шурика Меленбера явно наблюдается маниакальная паранойя при упоминании об СССР. Впрочем, как и у большинства нынешних писак.

Ну, так что ты хочешь? Раз даже Шурики Меленберы вынуждены признать, что ТОГДА было лучше, то это значит только одно - что дела у них совсем плохи.
А текст, есть текст - как говорится, из песни слов не выкинешь! fellow

#79 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 22:59

Раз даже Шурики Меленберы вынуждены признать, что ТОГДА было лучше, то это значит только одно - что дела у них совсем плохи.


Проблема не в том, что они вынуждены признать, проблема в том КАК они это делают! Признавая полное банкротство нынешней правящей системы они еще и норовят метнуть кусочек м-мм... г-на в адрес СССР и его граждан, им отчего-то кажется , что так их ублюдочность будет выглядеть поприличней.

#80 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 23 July 2010 - 23:07

Семен. А.,
Кусочком больше, кусочком меньше - а какая разница? Они его уже столько вылили, что на такие кусочки и обращать внимание как-то неприлично. Главный факт состоит в том, и против которого не попрешь, что они полные банкроты. Не в смысле денег - их они нахапали предостаточно. Просто за душой у них ничего нет! Да и с головой тоже нелады. А то, что дерьмом мечут - так ведь надо же как-то оправдать свою несостоятельность, неспособность, граничащую с полной импотенцией! Раньше они вызывали у меня ненависть, а теперь только презрение. Обижаться на них - так для них это слишком много чести будет! wink

их ублюдочность будет выглядеть поприличней.

Шила в мешке не утаишь!(с) - Народная мудрость. fellow