У меня был фотоаппарат Зенит19. Он такой был полуавтоматический. Мне на Новый Год подарили. Я понимаю , конечно сейчас на фоне этой шикарной навороченной японской технике, он уже просто чуть ли не мыльница , но для того времени он был шикарный фотоаппарат . Он автоматически отрабатывал выдержки. И у него был большой диапозон выдержек. Моя советская жизнь связанна вот с советской фототехникой. Она была для своего времени не такая уж и плохая.
А я помню,как в Туле стал Октябрёнком,а мой брат был уже Пионером и охранял в почётном карауле памятник павшим в ВОВ,есть такой памятник в Туле - три штыка называется.... Так вот он стоял в почетном карауле вечный огонь охранял,а мы с мамой ходили смотреть. Меня такая гордость брала,что мой брат удостоен такой чести,очень сильно хотелось стать пионером..........Теперь у этого памятника почётного караула нет,да и огонь стал совсем не "вечным". Да и я пионером так и не стал,за неделю до клятвы нам сказали,что это всё ерунда и большле не нужно.............Грустно...........
Для меня Советы-это детство,но за эти 7 лет я успел 5 раз съездить на море(черное и азовское),побывать в Латвии(ездил с классом моей матери-она учитель)и каждое лето катался к бабушке в Сибирь!А за последние 20 лет дерьмократической России не выезжал дальше Московской обл.ни разу!!!!!!!!
А за последние 20 лет дерьмократической России не выезжал дальше Московской обл.ни разу!!!!!!!!
А что мешает ездить? И при чем тут нынешний строй? По моему, желание путешествовать и открывать что то новое для себя-это состояние души. Тем более можно ездить и малобюджетно- автостоп, велосипед, свой автомобиль. Если я ездил пацаном на велике, потом на мотоцикле, заработал и ездил на "Москвиче" и сейчас езжу по необъятной России и не мешал и не мешает мне строй и кто стоит у власти. А халява кончилась. Увы!
Ну вот я (с семьей своей), например, тоже , после перестройки не был в отпуске ниразу. Все поездки на юга при СССР. Причем здесь халява? Какая еще такая халява? Хорошие скидки были засчет профсоюза. Вобщем-то, в те времена нам было известно, что фонд зарплаты, это малая толика и львиная доля идет в бюджет. Цены тогда и сейчас, сравнивать бесполезно, в любых процентных отношениях. Любовь к путешествиям на лисопеде и возможность отдохнуть с семьей, это "немножко" разные вещи. Как мы ездили в отпуск? Получалась зарплата и отпускные и этих денег вполне хватало беззаботно провести пару-тройку недель в любом месте. Если хотите отовариться, тогда надо взять дополнительные деньги из накопленных, ну или отложенных, это как кому довелось (ну например с книжки).
Я в 1984 году , когда перешел в пятый класс , мы с мамой в Сочи в дом отдыха ездили. Мама мне хотела море показать. Мне все очень понравилось. Только я обратил внимание , что мне часто пить хотелось. Возможно из-за климата. Сильное испарение. Я там с другими детьми общался. Они были разных возрастов. Кто младше меня , кто старше.
Раньше люди поехав отдыхать, отдыхали и не о чём не думали. А теперь поехал и думаешь, что можно себе позволить что нет, сколько дней смогу оплатить гостиницу, что там на работе, может опять случился кем то придуманный кризис и работы уже нет. Разве это отдых.
Про халяву я и не говорил.Естественно те путевки по которым я ездил,я не мог заработать в свои 7 лет!Это полностью заслуга моих родителей.Вопрос в другом-если они с10-ним стажем работы могли возить детей на юг,а проработав30 лет(всю жизнь на той же работе)-не могут не то ,чтобы с внуками съездить а и сами,то видно дело уже не в них,а в чем-то другом!
Халява присуща паразитам - тем, кто берет от общества больше, чем отдает; тем, кто не работает, но ест. И если раньше люди работали, производили, созидали в реальном секторе экономики, то сейчас все больше сбывают (впаривают) купленный за рубежом на нефтяные (общенародные) деньги импортные товары (свои больше не производим), спекулируют, занимаются гешефтом. Где здесь труд, а где паразитирование, видно без лупы (всем, кроме Николая).
Пока на зрение не жалуюсь. Халява- когда не заслуженно пользуются благами. А таких халявщиков было предостаточно в то время, которые каждый год обивали пороги профкомов с липовыми мед. справками ("вечно больные на работе") и ездили по санаториям и курортам. А трудяги всегда стеснялись этого и вкалывали на своих участках или ездили в отпуск за свой счет. И это не рассуждения типа "мои родители...", а мои наблюдения и опыт, работая с 68 года. Я думаю имею право об этом говорить и судить о чем то. А сейчас эта халява для таких кончилось. Но не надо путать с теми социальными благами, которых лишились со сменой строя. И не надо путать с другими понятиями.
Не заслужено - это и есть в результате спекуляций, махинаций, гешефта; а соответственно, заслужено = заработано в результате общественно-полезного труда. Были халявщики во все времена, но сейчас моральных уродов намного-премного больше. И это логично, так как советский строй прославлял труд, справедливость, человеческие добродетели, а современный поганый строй прославляет стяжательство, алчность и человеческие пороки. Не согласен?
Насчет курортов и санаториев через липовые мед.справки, честно говоря не знаю. Молодые были, на здоровье не жаловались, пороги профкомов не обивали, а то, что можно было за 30% от путевки ездить в тур.поездки, это было вполне доступно и никто не стеснялся оформлять эти дела. Мы с женой работали на разных предприятиях и нам путевки, например, в Самарканд, оплачивало ей - её предприятие, мне моё. Родители(тоже на разных предприятиях) каждый год ездили по тур-путевкам до самой пенсии(бог миловал, садового участка не было и не надо было горбатиться, а заготовок делали не меньше садоводов, благо овощи по осени были копеешные)Кстати, пенсия уже была такая, что не на каждой работе платили такую зарплату.
раньше люди работали, производили, созидали в реальном секторе экономики, то сейчас все больше сбывают (впаривают) купленный за рубежом на нефтяные (общенародные) деньги импортные товары (свои больше не
Мой опыт проживания в СССР - всего 7 лет. Т.е. о жизни в СССР взрослыми читал уже из книг, черпал из фильмов. Что могу сказать - в очень многих моментах было лучше! Застал осколки системы вот этих "кружков". Как раз когда школу заканчивал - развалилось это все. Но я еще ходил исправно. Могу сказать, что это ОДНОЗНАЧНО лучше чем прожигать жизнь в подворотнях. И хотя я застал конченые 90-е, когда никакого просвета не было, но сейчас по -моему дети ваще с цепи сорвались.
А пишу для себя. Меня что-то путинская РФ - с ее "нашими" и "мишками" конкретно достала.
Это не кружок моделистов-кострукторов! Это советские дети тренируются на моделях атаковать небоскребы в Америке.
1 сентября в дом каждого советского человека приходила страшная беда. Беда говорила: "Учиться, учиться и учиться!"
Уродливые дома, в тени которых прошла несчастная жизнь горожан.
Убогий быт внутри.
Сейчас раздастся звонок телефона и голос из Москвы скажет: Ветра дуют на Киев - можно взрывать атомную станцию!
Это не советские полярники, нет! Это заключенных ГУЛАГ-а заставляют изображать радость в связи с юбилеем Бланка-Ульянова.
СССР был самой читающей страной в мире? Как бы не так! Если эти молодые люди не выучат наизусть к завтрашнему дню книгу Брежнева "Целина", их исключат из института и сошлют на БАМ.
Не выпускались журналы с эротикой, сканвордами и историями из жизни звезд эстрады, кино и телевидения - и несчастные советские люди тоскливо читали в транспорте книги, зачастую даже без картинок!
Вот он, хищный оскал советского милитаризма!
Наверное, вот такими роботами хотели бы видеть коммунисты в Москве украинский народ, не до конца истребленный голодомором!
"Сколько лет нужно дать диссиденту Щаранскому?" "4!" - отвечают оболваненные советской пропагандой первоклассники.
Такие близкие каждому россиянину слова "Единая Россия" не нравились богомерзким коммунистам. Только Советская!
Изможденные люди с помощью примитивной техники непосильным трудом добывают из-под земли полезные ископаемые - чтобы секретари горкомов и обкомов КПСС тратили миллионы долларов в Биаррице, Куршавеле и Ницце!
Вот еще один будущий оккупант Афганистана и стукач КГБ!
Советские рабочие делают вид, что знают алгебру! На самом деле рабочий умел считать только до трех шестидесяти двух.
Это картонные декорации города на Севере. За щитами с нарисованными домами - бараки лагерей.
Готовиться к войне - вот все, что нужно было советской молодежи. И ее мучали турпоходами и спортом. И не выпускали "клинское"!
Якобы рабочие якобы радуются якобы досрочному якобы выполнению якобы плана.
В СССР секса нет! Вы разве не знали - это же было в передаче Познера.
В СССР не было ипотеки. Поэтому люди жили в бараках и землянках. А эти дома строились для видимости. Потом их сносили - и на их месте выкапывались землянки.
Страшный снимок из советского ада.
Коммунстиы демагогически говорили о том, что каждый должен уметь защищать Родину с оружием в руках. Только потом мы узнали, что Родину должны защищать солдаты-контрактники.
Детей (!) приучали к Труду! Нарушая их право нюхать клей в подвалах или учить Слово Божье на уроках ОПК!
А в хорошее время, при Ельцине и Путине, ты, девушка-красавица, сможешь стать проституткой, а не жить мучительной серой совковой жизнью!
Тоталитаризм СССР проявлялся в том, что тотально все дети были вынуждены ходить в школу.
Советские инженеры нервно курят. Еще бы - они отстали от цивилизованного мира на сто лет. Но, к счастью, их документы уже лежат в ОВИР-е - и скоро они вольются в счастливую семью западных народов.
Советские горе-машины. Некомпетентные советские руководители считали почему-то, что наличие своего отечественного автопрома - это признак высокоразвитого индустриального государства.
Пока советские шоколадные фабрики не были приватизированы или куплены западными компаниями, там делали только соевые плитки.
Советские грузовики исключительно для перевозки "груза 200".
Серые лица советских рабов - и сравните их с одухотворенными лицами участников передачи "Дом-2" и других молодежных программ российских телеканалов!
Искалеченное детство.
Зачем делать машины в своей стране - когда их можно было покупать в ФРГ?
Модели ракет, в которых только до Гагарина погибло 28 (или 48) оставшихся неизвестными космонавта-смертника.
Kill "em all! Убивай всех! - кричит советский офицер солдату. И он будет убивать. От Белграда до Багдада.
Как правильно заметила литературовед Чудакова, СССР был страной победившего Хама. Вот он стоит - это быдло, которое не читало Солженицына !
Имя Тараса Шевченко на Украине под советским гнетом было запрещено, университеты закрыты, за украинский язык отправляли в Сибирь - вот откуда тоска в глазах парубка и парубицы дивчины.
Flanker, Но все это было бы смешным, если бы не было таким грустным , эх, какую страну потеряли - мир над головой, полное отсутствие страха за будущее, работай и зарабатывай, участвуй в любой сфере жизни своей Родины, расти детей, Родина тебе поможет, а из-за всякой "горбатой" либерастской мрази мы все это потеряли!
Просматривал журнал Kommari по ссылке Flanker-а и нашел там ссылку вот на эту статью:
Правильно -капитализм не может без безработицы. И самое страшное, что в Германии (и не только там, насколько я знаю) уже с 10-ти лет детей сортируют на успешных и не очень, уже клеймо ставят на всю оставшуюся жизнь. Неужели и у нас такое будет? Хотя, что тут восклицать - конечно будет, да еще хуже будет!
И самое страшное, что в Германии (и не только там, насколько я знаю) уже с 10-ти лет детей сортируют на успешных и не очень, уже клеймо ставят на всю оставшуюся жизнь.
Прямо как цыплят, этих на убой, а эти еще яйца золотые смогут нести. Впрочем чего ждать от капитализма? Выживает сильнейший, а через слабого можно смело переступать, не замечая. Ну что же, никогда не устану повторять, хотели капитализма, нате, получите и распишитесь!