IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

А какая она советская жизнь?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 276

#101 irozov

irozov

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 July 2010 - 23:02

Flanker,

irozov, Недостатки были тогда, недостатки есть сейчас. Как я понимаю, Вас не устраивает жизнь сейчас, и не устраивает жизнь тогда. Но, тогда что бы Вы хотели? Ведь идеала не существует - недостатки всегда были, есть и будут. Вопрос только какие, и в каком количестве. Нам остается только сравнивать и выбирать то, что по-нашему мнению лучше. Исходя из наших приоритетов.
Например, как я понимаю, для Вас приоритет, это колбаса. И, желательно, без очереди. А для меня приоритет это социальная защищенность, уровень и доступность образования, уровень преступности, взаимоотношения между людьми.
Мы с Вами кладем на весы совершенно разные вещи, и потому расходимся в оценках.


Насчет колбасы-Вы не правы, я такого не говорил. И вообще не занимался здесь сравнением той и нынешней жизни. Я хотел показать, что оценивать советскую эпоху надо объективно, со всех сторон, хотя бы для того, чтобы правильно понимать, что и почему произошло со страной.
Вы рассуждаете так, как будто СССР не имел системных проблем, а развалили его только в результате злой воли отдельных лиц, я же считаю такую точку зрения неправильной.

#102 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 28 July 2010 - 23:07

И вообще не занимался здесь сравнением той и нынешней жизни.

Напрасно! Иначе, как Вы получите, как Вы говорите, объективную картину? Ведь истина познается в сравнении.

не имел системных проблем

Так вот, эти проблемы надо было решать, а не разваливать, на самом корню, АБСОЛЮТНО ВСЕ! Если больной болеет, то его надо лечить, а не принуждать к эвтаназии!

оценивать советскую эпоху надо объективно,

Разумеется. Вот только где она, эта объективность? Покажите мне ее. Нет ее! Если бы он была, то наш с Вами разговор, скорее всего, не состоялся. Да и этого сайта, тоже, скорее всего не было.

я же считаю такую точку зрения неправильной.

Имеете право на свою точку зрения. Так же, как и я на мою.

#103 irozov

irozov

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 July 2010 - 23:42

И вообще не занимался здесь сравнением той и нынешней жизни.Напрасно! Иначе, как Вы получите, как Вы говорите, объективную картину? Ведь истина познается в сравнении.


От того, что мы будем перечислять здесь общеизвестные вещи- что сколько стоило тогда и сейчас, какие были возможности и взаимоотношения людей тогда и сейчас и т.п.- толку немного, по крайней мере для тех, кто помнит то время. А вот если мы хотим, чтобы что-то у нас изменилось, мы должны объективно оценивать и нашу советскую историю, и пост-советскую, и даже до-советскую, искать природу того хорошего и того плохого, что было и что есть. Иначе это просто психотерапия для пессимистов.

не имел системных проблемТак вот, эти проблемы надо было решать, а не разваливать, на самом корню, АБСОЛЮТНО ВСЕ! Если больной болеет, то его надо лечить, а не принуждать к эвтаназии!


Надо было, но сам факт, что не смогли или не захотели решать, что не оказалось нужных для этого людей на нужном месте- тоже следствие системных проблем. И потом, нельзя все же так пессимистично утверждать, будто развалили вообще ВСЁ.

#104 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 28 July 2010 - 23:56

нельзя все же так пессимистично утверждать, будто развалили вообще ВСЁ.

А разве нет? Тогда просветите, что не развалено и пребывает работоспособном состоянии.

От того, что мы будем перечислять здесь общеизвестные вещи- что сколько стоило тогда и сейчас, какие были возможности и взаимоотношения людей тогда и сейчас и т.п.- толку немного,

Вы глубоко заблуждаетесь! Как раз именно от этого толку много! И толк заключается в том, чтобы донести ПРАВДУ до тех, кому загадила мозги демшизовская пропаганда. И особенно, это касается молодежи, которая зачастую даже не знает, кто с кем воевал в ВОВ. И я считаю, что это наш долг! Долг перед страной, которая была нашей Родиной, и перед самими собой, если только мы все еще остаемся ПОРЯДОЧНЫМИ людьми. И все это, как раз, именно ради того, о чем Вы говорите:

мы хотим, чтобы что-то у нас изменилось

И если Вы в понятие "объективность" вкладываете только разговор о негативном (как раз именно поэтому Вы и не хотите сравнивать), то тут вряд ли Вы найдете себе собеседников.

#105 irozov

irozov

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 00:30

Flanker,

От того, что мы будем перечислять здесь общеизвестные вещи- что сколько стоило тогда и сейчас, какие были возможности и взаимоотношения людей тогда и сейчас и т.п.- толку немного,Вы глубоко заблуждаетесь! Как раз именно от этого толку много! И толк заключается в том, чтобы донести ПРАВДУ до тех, кому загадила мозги демшизовская пропаганда. И особенно, это касается моложежи, которая зачастую даже не знает, кто с кем воевал в ВОВ. И я считаю, что это наш долг! Долг перед страной, которая была нашей Родиной, и перед самими собой, если только мы все еще остаемся ПОРЯДОЧНЫМИ людьми. И все это, как раз, именно ради того, о чем Вы говорите:
Цитата: irozov
мы хотим, чтобы что-то у нас изменилосьИесли Вы в понятие "объективность" вкладываете только разговор о негативном(именно поэтому Вы и не хотите сравнивать), то тут вряд ли Вы найдете себе собеседников.


Да, молодежь (и не только) должна знать историю своей страны, тем более историю Великой Победы. И о советской эпохе, о положительных ее сторонах они должны знать. Я имел в виду, что простое механическое сравнение реалий той и этой жизни неконструктивно, так как ничего не говорит о том, что из того времени реально МОЖНО использовать сейчас и КАК это сделать. Вот об этом надо думать.
А молодежь, кстати, бывает разная. И в те времена не все хорошо знали историю, и сейчас не все невежественны. Хотя проблема существует, этого нельзя отрицать.

#106 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 00:35

Я имел в виду, что простое механическое сравнение реалий той и этой жизни неконструктивно

Что значит "механическое"? И как Вы себе представляете конструктивность?

Хотя проблема существует, этого нельзя отрицать.

Хотя бы на этом, спасибо!

#107 irozov

irozov

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 01:09

Flanker,
Flanker,

Что значит "механическое"? И как Вы себе представляете конструктивность?


От того, что мы напишем, что тогда автобус стоил 5 коп., а сейчас 19 руб., и будем это повторять из раза в раз, что-то изменится? Или от того, что будем на все лады повторять, что тогда не было безработных, а сейчас есть? Укажет ли это нам или новому поколению путь, как реально изменить жизнь , чтобы решить проблему той же безработицы или дороговизны на транспорте? Думаю, что нет. Возможно, ностальгирующих станет больше, а что толку? Вы говорите "долг перед самим собой", так может, это просто моральная отдушина, психотерапия для Вас, а в реальные перемены Вы не верите в принципе?

#108 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 02:06

От того, что мы напишем, что тогда автобус стоил 5 коп., а сейчас 19 руб., и будем это повторять из раза в раз, что-то изменится? Или от того, что будем на все лады повторять, что тогда не было безработных, а сейчас есть?

Фи! Как примитивно! Да и про "колбасу", которую, если честно, я уже видеть не могу, это ведь Вы начали, а не я. Да и про цены на машины и остальное разговор пошел именно с Вашей подачи. Разве нет? Пересмотрите Ваши предыдущие посты.
Похоже, что Вы не удосужились посмотреть весь форум, а потому, так ничего и не поняли. Или, что более вероятно, не захотели понять.

Вы говорите "долг перед самим собой"

Я сказал не только это. Не вырывайте, пожалуйста, слова из контекста.

это просто моральная отдушина, психотерапия для Вас

А может то, что Вы тут имеете в виду, это раздражитель для Вас? И после этого как раз именно Вы нуждаетесь в психотерапии?

реальные перемены Вы не верите в принципе?

А у меня складывается впечателение, что Вы их не хотите. А может быть, и боитесь.

#109 Уголек

Уголек

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 10:31

Что касается ассортимента книг. Да, было много идеологической литературы. В чем, впрочем, я ничего страшного не вижу. Но были и книги советских писателей. Они не пользовались таким спросом, как издания по подписке и т. д., но были очень стоящие. В данный момент я взялась читать книги из домашней библиотеки советских писателей, на которые раньше и внимания не обращала. Сколько замечательных произведений я прочла! Еще регулярно наведываюсь в отделы букинистики и там тоже покупаю подобного рода литературу, например, из серии "Библиотека рабочего романа" и т. п.
Соцреализм... Это чуть ли не ругательно слово. Но в этих произведениях видны живые люди, среди них можно узнать и себя, и своих знакомых. Я люблю почитать и друго рода литературу. Одно время очень увлекалась Набоковым, Кафкой, Камю. Последнего и сейчас перечитываю раз за разом. Но я устала от их недосказанности, от невероятных аллегорий.
А тут жизнь, простая и не простая, многогранная, наполненная смыслом.

#110 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 16:37

Прикрепленное изображение: 77.jpg


А так же :

Советские купюры и что можно было купить на эти деньги

Ссылка : http://rnns.ru/social/174523-sovetskie-kupyury-i-chto-mozhno-bylo-kupit-na-yeti-dengi.html
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#111 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 20:34

Правильно. Именно столько я и зарабатывал. Плюс 147 - пенсия отца, плюс 120 пенсия матери. Отсюда -наш бюджет составлял 667 руб. в месяц. При том, что свет стоил 4коп./кВт, Газ - уже не помню, но тоже какие-то копейки, причем, без счетчика, былы фиксированная плата. Проезд в транспорте автобус-метро - 5 коп, Троллейбус - 4коп, Трамвай - 3 коп., маршрутка - 20 коп, вне зависимости от протяженности маршрута, такси - 20 коп за километр. Ну и можно этот список продолжать долго. Так, что вот и считайте, что из себя представляла зарплата. Даже начальная зарплата молодого инженера, в 120руб, давала возможность человеку прожить. Во всяком случае, в плане еды он мог себе позволить абсолютно ВСЕ. И еще оставалось на то, чтобы приодется. ну а если эти деньги шли в семейный бюджет, то тогда было еще проще.Что касается "Жигулей", то кто Вам мешал покупать не 3-ку или 6-ку за 7500, а покупали бы "Копейку" за 5000, или "Москвич" за 4000-45000, или вообще, для начала, "ЗАЗ" за 2500 руб. Так, что тут тоже выход можно было найти. Тем более, что поддержанные "Москвич" и "ЗАЗ" продавались на базаре гораздо дешевле своей превоначальной цены. Мой однокурсник, вообще, умудрился купить себе подержанный "ЗАЗ" за 200 рублей. И это было в 82-м году.

Уважаемый, откуда столько неточностей? 400 р. зарплаты? Вы электролизником трудились в две смены на КРАЗе? А где это инженер 120 р. получал? Даже в Сибири с её 20% северных (районный коэффициент) зарплата инженера на предприятиях Минсредмаша составляла 93 руб.! Ваши родители были персональными пенсионерами союзного значения?! Для справки: пенсия пенсионера союзного значения составляла при социализме 120 руб. Где Вы видели (даже не в свободнолй продаже) "Жигули" за 5 000р.?! Изначально цена ВАЗ-2101 была 5 500р. С 1978г.- 7 260 руб. "Москвич-412" стоил 5 800р. "ЗАЗ-968А" - 4 300р. ... Кстати, СССР был единственной страной в мире, где подержанный автомобиль стоил ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле нового! И даже в 1984 г. подержанные "Запорожцы" из-под инвалидов (авто, бывшие у них в эксплуатации семь и более лет) реализовывались через очереди райсобесов по 1 200р. Чтобы купить такое авто, надо было простоять в очереди лет семь или дать взятку ( в пределах одной тысячи руб.) чиновнику из собеса. И где это билет на автобус стоил 5 коп., а на троллейбус - 4 коп.? В маскве? Может быть! Весь СССР работал на маскву! У нас в Сибири билет на автобус стоил 6 коп.; на троллейбус - 5 коп., а что такое "маршрутное такси" за Уралом и не знали!!! И что из еды мог себе позволить сибиряк? Уксус за 27 коп., лавровый лист за 7 коп. и кильку в томате за 37 коп.? Большего ассортимента в магазинах сибирских городов образца 1980-82 гг. не было! Все запасы были свезены масквичам в преддверии Олимпиады-80! Нам же взамен достался асоциальный элемент, которого выслали за "101-й километр"!

#112 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 21:01

Shuravi

>Даже в Сибири с её 20% северных (районный коэффициент) зарплата инженера на предприятиях Минсредмаша составляла 93 руб.!

Давайте разбираться.

На каком - ГХК, ЭХЗ...?
В каком году?
Инженер какой категории?

Это с надбавкой за секретность, выслугой лет и 13-ой зарплатой?

#113 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 21:18

зарплата инженера на предприятиях Минсредмаша составляла 93 руб.!

Ошибаетесь, уважаемый. Я, например, сразу после политеха, получил свою первую зарплату в 120р.

Уважаемый, откуда столько неточностей?

Значит, так. Прежде, чем выносить свой вердикт, сначала разберитесь, что, как, и где.
Насчет зарплаты - я работал на производстве, которое считалось вредным. Мне полагалась 10% надбавка, плюс 30% ежемесячная премия, плюс, у меня было совместительство, в свободное от работы время(работа была сменная -день работаю, два выходные), плюс 45 дней отпуск, плюс 13-я зарплата. Вот и набегало. Так, что тут, извините, Вы недостаточно осведомлены.

Ваши родители были персональными пенсионерами союзного значения?!

120 руб пенсия - Это была максимальная пенсия в СССР. Плюс, полагалась надбавка за стаж. А мой отец проработал более 45 лет. И, потом, Вы же не знаете, кем были мои родители? Так, что Ваш вопрос абсолютно неправомерен. Я бы даже сказал, некорректен. Так же, как и вопрос о моей зарплате.

"Запорожцы" из-под инвалидов (авто, бывшие у них в эксплуатации семь и более лет) реализовывались через очереди райсобесов по 1 200р

У нас "Запоржцы" не котировались. Их не считали полноценными машинами. Поэтому на базаре они у нас продавались по совершенно бросовым ценам. Самыми дешевыми были горбатые запорожцы.

Чтобы купить такое авто, надо было простоять в очереди лет семь или дать взятку

У нас на них даже в очередь не становились. Если и была очередь, то только на "Жигули" и на "Волги". А "Москвичи" и "ЗАЗ"-ы, вообще, продавали в кредит - только, ради Бога, купи!

Кстати, СССР был единственной страной в мире, где подержанный автомобиль стоил ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле нового!

Вы что, хотите сказать, что во всем остальном мире по-другому? А тогда откуда берутся дешевые подержаные иномарки, которыми сейчас рынок, буквально, наводнен?

У нас в Сибири билет на автобус стоил 6 коп.; на троллейбус - 5 коп.,

Тут я даже и комментировать не хочу. Спросите у любого жителя крупного города, и он Вам подтвердит мои слова.

Весь СССР работал на маскву!

Почему на Москву? Я ведь не про Москву говорю.

И что из еды мог себе позволить сибиряк? Уксус за 27 коп., лавровый лист за 7 коп. и кильку в томате за 37 коп.? Большего ассортимента в магазинах сибирских городов образца 1980-82 гг. не было! Все запасы были свезены масквичам в преддверии Олимпиады-80! Нам же взамен достался асоциальный элемент, которого выслали за "101-й километр"!

Могу только посочувствовать. Очевидно, Вам не повезло с местом проживания - все время такие страсти рассказываете, что аж дух захватывает!

Это с надбавкой за секретность, выслугой лет и 13-ой зарплатой?

Наш уважаемый Shuravi, очевидно, не владеет всей полнотой информации на этот счет.

#114 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 21:54

Советское время, город Бийск Алтайского края.
Внутригородской транспорт : трамвай, автобус.
Цена проезда : трамвай - 3 коп, автобус - 6 коп.
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#115 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 22:26

Ну, вот, нашел в инете материал, который описывает более-менее реальную картину. Как говорится, из песни слов не выкинешь

Зарплата в СССР


Основная часть населения СССР работала на государственных предприятиях и в государственных учреждениях, получая зарплату. Хотя и существовали частные предприятия, но они все равно официально были государственной собственностью, только все доходы шли фактическим владельцам. Это называлось теневой экономикой. Все рабочие, инженеры, преподаватели и другие служащие получали зарплату, которую выдавали 2 раза в месяц. Любые другие заработанные деньги помимо зарплаты назывались приработком, халтуркой и т.п. Словом, это всё было каким-то несерьезным и временным даже в тех случаях, когда приработок превосходил основной заработок.

Размеры зарплаты зависели от занимаемой должности и варьировались в брежневские времена от минимальной зарплаты 60 руб. в месяц до, как утверждали, 2500 руб. в месяц у Генерального секретаря ЦК КПСС.

Когда в России говорят о зарплате, то всегда имеется в виду месячная зарплата. Инженеры получали, начиная где-то со 105 руб. в месяц до 250 руб. При этом на предприятиях существовали премиальные фонды, которые могли повысить зарплату на 40-50%. Рабочие могли получать и 200 рублей, и 300, и 500 рублей в зависимости от квалификации.

Зарплаты учителей колебались в пределах от тех же 105 до 200-250 рублей. То же самое было у врачей. Вузовский доцент получал 320 руб., а профессор аж 500 руб. в месяц. Зарплата военных была выше всех: начинающий лейтенант получал 250-280 руб. в месяц.

Итак, профессор получал 500 рублей. Много это было или мало?

В переводе на доллары, советский профессор получал много меньше, чем американский - что-то вроде 100-150 долларов по курсу черного рынка. Однако на эти деньги он мог купить товаров и получить некоторые услуги в количестве, сопоставимом с тем, что получал американский профессор. Зарплата советского профессора расходовалась иначе, чем у американского. Во-первых, плата за жилье в зарплате советского профессора было почти исчезающей величиной - около 20 рублей. Далее, если было необходимо куда-либо съездить отдохнуть внутри страны, то билеты стоили относительно дешево. Так, билет на самолет на расстояние 1000 км стоил около 25 рублей, а поездом это же расстояние можно было проехать за 15-18 рублей. Далее, в России существовала и существует нетронутая природа, куда поездка обходилась лишь в стоимость билетов и запасенной с собой еды. Книги в СССР стоили 1-2 рубля в среднем. Конечно, покупка автомобиля для советского профессора была затруднительна, но с учетом, что проезд в автобусе стоил 5 копеек в любой конец города, покупка автомобиля не была сверхнеобходимой. Правда, советский профессор не мог собрать значительной суммы, чтобы обеспечить свою старость надежно, однако на свою пенсию 120 руб. он мог жить не слишком бедствуя.

Но профессора, как и военные, относились к категории высокооплачиваемых людей. Все люди с высшим образованием, кроме военных и милиции, начинали получать зарплату на одном и том же низком уровне - около 105 руб., добиваясь годами прибавки по 10 рублей. 105 рублей в месяц были весьма скромной суммой. Как правило она почти целиком уходила на питание. Покупка обуви, которая стоила 20-50 рублей, была весьма тяжелым предприятием. Вы сами можете посчитать, сколько нужно было не есть, чтобы купить рядовой цветной телевизор за 700 руб. Семья, имеющая автомобиль, цена на который могла быть 5000 руб. и даже 10000 руб. (автомобиль Волга), считалась очень богатой. Более того, если человек не был высокопоставленным чиновником, не ездил работать за границу или на Север страны, где заработки были существенно выше, то всегда у соседей оставалось подозрение, что автомобиль куплен на украденные деньги, потому что скопить такую сумму, имея лишь официальный заработок, было практически невозможно.

Естественно, что бедному человеку всегда хочется получать больше. Можно ли было официально увеличить заработок? Да, можно, устроившись на работу по совместительству. Однако это было весьма непросто. Государственные органы стремились максимально урезать возможность работы по совместительству. Каждое учреждение имело строгие ограничения на число работающих совместителей. Более того, обязанности, которые возлагались на совместителей, всегда были много тяжелее, чем обязанности основных работников. Каждый лишний рубль добавки требовал непропорционально больше работы, так что человек сильно задумывался, а стоит ли ему напрягаться, зарабатывая лишние 20-30 рублей в месяц, при этом практически удвоив количество работы. В последнем случае человек пытался получить лишние деньги неофициальным путем, который считался в какой-то степени плохим, осуждался большинством. Но у кого была возможность неофициально подработать, тот немедленно ею пользовался. У университетских преподавателей таким способом заработка было репетирование. За час занятий педагог брал 5 рублей, но мог заниматься с 3-4 школьниками. Тогда его час получался очень дорогим, особенно по сравнению с часом официальных занятий, где оплата была в пределах от 1р.50к. до 2р.50к. за академический час. Занимающийся интенсивно репетиторством университетский преподаватель за лето мог заработать на машину, что было недоступно тому же преподавателю, не имеющему репетиционной подработки.

Любопытна была зарплата у работников пищевых предприятий. Она была существенно ниже, чем у рабочих машиностроительных заводов. Обычная зарплата рабочего колбасной фабрики была 70-80 рублей в месяц, в то время как токарь на непищевом производстве мог получать и 250 рублей, и даже 350. Однако рабочие пищевых предприятий имели странную "привилегию" почти официально красть продукцию своего предприятия. Существовали негласные нормы, сколько и чего может утащить домой работник, не имея неприятностей от охраны. Скажем, это могла быть бутылка водки ежедневно на водочном заводе или батон колбасы весом килограмма 1.5-2 на колбасном. Столько колбасы или водки семье этого человека не было нужно, поэтому он потихоньку продавал продукты со своего предприятия своим соседям, создавая небольшой очаг пищевого благополучия среди своих соседей. Было такое впечатление, что государство сознательно установило такой порядок оплаты труда в пищевой промышленности, чтобы рабочие крали почти официально. Конечно, время от времени устраивались проверки со стороны милиции, и тогда "официальный" вор мог получить крупные неприятности. Такие мелкие воришки назывались несуны. Их гласно осуждал коллектив завода, но негласно - сочувствовал.

Любой работник любого завода рано или поздно попадал на роль несуна, потому что магазины были пустые, а необходимая ему вещь часто валялась бесхозно где-либо в цеху. Тащили всё, что можно: гвозди, болты, железки. Тащили просто всё, "что плохо лежит", в надежде, что когда-либо это пригодится. Тем самым у подавляющей массы населения была выработана психология, что утащить что-либо с государственного предприятия - святое дело. Когда перестройка предоставила возможность директорскому корпусу делать это безнаказанно, то возможность была использована максимально.

Разграбление всех сырьевых запасов, валяющихся по предприятиям, длилось более 6 лет, и завершилось тем, что запасы исчезли. Одни за рубежом, другие - в неизвестном направлении. Иногда говорят, что после 17 августа 1998 г. Россия находится в том же состоянии, что и в 1994 году. Это неправда. В 1994 году сохранялись еще гигантские сырьевые запасы страны. Если бы в стране были заинтересованные в будущем хозяева, то они бы могли, используя эти резервы, хоть в какой-то степени наладить нормальную жизнь, нормальное производство. В России 1998 года никаких сырьевых запасов не осталось. Все нужно производить заново. А производство стоит и подняться не может по многим причинам. Одна из этих причин - коррупция чиновников. Беседы со многими практиками говорят, что в данный момент за любой кредит, любой денежный заказ чиновничья братия берет в виде взяток около 15 процентов суммы выделяемых денег. Этот процент стал почти нормой. Естественно, что никакое нормальное производство такого "налогового" бремени не выдержит.

Чиновники на Руси всегда брали взятки. Это было во времена татаро-монгольского ига, Ивана Грозного, Петра Первого. Это продолжается и сейчас. Петр Первый рубил головы взяточникам, но это никого не останавливало. Говорят, что средний срок до казни градоначальника в петровские времена где-либо на окраине Российской империи был два-три года. Тем не менее ни один из них не мог удержаться, чтобы не заняться грабежом и мздоимством. Сейчас наказания практически ушли, и чиновный грабеж расцвел как никогда, душа все живое и инициативное.

Государство ввело систему цен, которая не соответствовала реальной цене продуктов и услуг, но была такой, чтобы, как казалось её создателям, система могла бы наиболее эффективно развиваться. Чтобы понять, куда и как уходили деньги в семье, нужно увидеть список цен. Цены на продукты питания в 1980-х были следующие (на 1 кг):

хлеб - 16-20 коп, (однако постепенно из килограммового стандартный кирпич хлебы превратился в 700-граммовый),
мясо - 2.80-3.50 (с гигантскими очередями, на базаре мясо стоило около 5 рублей и было без очередей)
молоко - 24 коп.
картошка - 12-20 коп.
помидоры 10-80 коп.
апельсины - 70 коп - 2 руб.
обувь - 20-50-100 руб.
женские сапоги - 30-150 руб.
пальто 70-1000 руб.

Оплата квартиры в бюджете западной семьи занимает очень большое место. Советская семья платила от 10 до 25 рублей за все коммунальные услуги.

Особо дешевым был транспорт. Поездка в автобусе стоила 5 копеек, в троллейбусе - 4 коп., а в трамвае даже 3 коп. Поездка поездом на расстояние 1000 км обходилась примерно 20 рублей, а самолетом - 25 рублей. При этом поездка на пять тысяч километров могла стоить и 70 рублей. Многие люди занимались туризмом или выезжали регулярно на "дикую" природу. Это мог себе позволить даже весьма небогатый начинающий инженер. Отдых на море всегда был дорогостоящим удовольствием, он мог обойтись 5-10 рублей в сутки, однако где-либо в деревне можно было отдохнуть за рубль с полным обеспечением едой. Таким образом, доцент не мог позволить себе купить автомобиль за 2 года, но зато мог проехаться по всей стране, от Прибалтики до Среднеазиатских республик, затратив при этом сумму денег чисто символическую для западного человека.

Источник: http://lebedev-l-p.l....com/60393.html

P.S. Добавлю еще чуть-чуть от себя. Что касается бытовой техники и мебели - тут здорово выручал кредит. Оформить его была пара пустяков, и его выплата так же, не была столь тяжким бременем, хоть чувствительным. А так же было гарантировано, что с работы тебя не уволят и ты кредит выплатишь. Даже более того могу сказать, если ты сам хотел уволиться и у тебя был не выплачен кредит, то тебе бухгалтерия не подписывала обходной лист, и, соответственно, уволиться ты не мог.
Значит, так. Цветной телевизор, самый дорогой - 755 руб. Первый взнос - 25% от стоимости - примерно 185-190 руб. Остается примерно 565-570 руб. Делим на оставшиеся 11 месяцев(кредит на год), и получаем примерно 50 руб. в месяц. В принципе, чувствительно, но если живешь в семье, то потянуть вполне реально. Кроме того, я взял одну из самых дорогих покупок - цветной телевизор. Такие вещи, как холодильники, стиральные машины, стоили существенно дешевле.

#116 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 22:44

До армии, 77-80гг, я работал на автобазе мотористом 3-го разряда. Зарплата 130 руб. После армии, с 82 по 88гг., на заводе наладчиком. Зарплата в среднем 350 руб.(работа сдельная), плюс разного рода доплаты, такие как; выходили по выходным дням на ремонт оборудования, освоение новых видов продукции, за изготовление продукции для оборонки(работали по ночам и в неурочное время. За ночь - 25 руб НАЛИЧНЫМИ И СРАЗУ, в зарплату не включалось). Плюс ещё, я был бригадиром "Комсомольско-молодёжного коллектива", который, (говорю без похвальбы), всегда занимал первое место среди других молодёжных коллективов. Разумеется за это тоже имели премии и ряд прочих привелегий. Женщина, оператор 3-го разряда, в моей бригаде получала минимум 250 руб. Моя зарплата иногда доходила до 600 руб. Но 400 руб., почти постоянно.
Мой отец работал в шахте(на поверхности), зрплата - 350 - 370 руб. На свою ПЕРВУЮ пенсию в 80-м году, он купил холодильник, на то время один из лучших - Полюс-2.
По поводу продуктов: мы живём в сельской местности и всегда держали своё хозяйство, в магазине можно сказать, только спички и соль покупали, в основном всё было своё.
После 90-го года, только на моей сберкнижке "сгорело" 7 тыс. руб.
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#117 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 00:18

А где это инженер 120 р. получал?



Например у нас в НИИ. Моя первая зарплата еще на должности техника (учился на вечернем) была 110. Потом до 140, после присвоения категории. Но тут особый случай: в нашем институте инженеры не котировались, так как подавляющий контингент - научные сотрудники. Например мнс с начальной зарплатой 150. Аналогичные зарплаты получали наши коллеги с Ростова и Харькова.

И где это билет на автобус стоил 5 коп., а на троллейбус - 4 коп.? В маскве? Может быть! Весь СССР работал на маскву!



Такие цены на проезд были в: Ленинграде, Москве, Таллине, Риге, Ростове, Свердловске, Перми, Иркутске, Семипалатинске, Баку, Ереване. В городах малых, вроде Рубцовска, Добрянки, Гусиноозерска, Солнечнодольска и им подобных проезд на автобусе стоил 4 коп. Но, естественно, троллейбусов а тем более трамваев в таких городах не было. Таким образом разговоры о Москве - мимо кассы.



Кстати, СССР был единственной страной в мире, где подержанный автомобиль стоил ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле нового!



Нет, это Россия - единственная страна в мире, где автомобиль старше 5 лет имеет какую-то цену. Ну и, естественно, остальные страны - республики бывшего СССР. А иначе на какие шиши мореманы привозили столь "модные" мерседесы "белая ночь"? Это на 42 копейки валюты в сутки.

Ну и о зарплате немного: плотник-бетонщик 7 (!) разряда имел тариф 400 р. Скажем, на той же Шульбинской ГЭС. А нормальный заработок там составлял до 700 в месяц.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#118 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 01:03

работали по ночам и в неурочное время

Хорошо, что напомнил. Нам тоже платили ночные. После 8 часов вечера - один час шел за два. А еще и праздничные выплачивали - тоже самое, один за два. Это когда смена попадала на праздничные дни(у нас был непрерывный цикл работы).

За ночь - 25 руб НАЛИЧНЫМИ И СРАЗУ,

А 25 руб, кстати, по тем временам, были очень неплохие деньги. На них можно было затовариться на рынке почти на неделю. Включая мясо, фрукты (про картошку-зелень, овощи и прочее, что там нужно для приготовления обеда, я уже не говорю)

на то время один из лучших - Полюс-2

Он у меня дома до сих пор работает.

Такие цены на проезд были в: Ленинграде, Москве, Таллине, Риге, Ростове, Свердловске, Перми, Иркутске, Семипалатинске, Баку, Ереване.

У нас эти цены на транспорт были по всей республике. Независимо от того, столица или провинция.

#119 Shuravi

Shuravi

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 08:51

Ситуацией я владею! Именно на 1975-80-е. годы! Во время учебы я получал ленинскую стипендию 120 руб. и подрабатывал на товарной станции - вагоны разгружал за 5 руб. за ночь. Самой высокооплачиваемой профессией в Красноярске в те годы была работа электролизником на местном алюминиевом заводе. Кстати, после института я там работал инженером. Получал иногда с премиями 130 руб. А так - 95 руб. Ушел в электролизники. Зарплата - 280-350 руб. (в зависимости от выполнения плана). Потом поступил в военное училище и после его окончания получал, будучи лейтенантом, 211 руб. Даже отметки в партбилете об уплате взносов с этой суммы есть. Жена работала врачом-стоматологом. Зарплата - 105 руб. Платных приемов в то время еще не было. Сестра работала преподавателем в школе - 97 руб. Мать агрономом в колхозе - 85 руб. Отец - директором СДК - 63 руб. Не забывайте и то, что мы получали надбавку за районный коэффициент - 20%. Не знаю, откуда вы берете такие сумасшедшие цифры зарплат?!

#120 ПН

ПН

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 10:47

Shuravi

1980-1985-1990 г.

Книжка горбачевской команды.
"Народное хозяйство в СССР в 1990 г. Справочник."
http://publ.lib.ru/A...1991).[djv].zip
(7.9 Mb)

c.36-37
"Среднемесячная денежная заработная плата рабочих и служащих по отраслям народного хозяйства":

1980 1985
Промышленность
рабочие 182.5 208.5
служащие 199.2 220.6

народное образование
135.9 150.0


с.40
"Заработная плата рабочих отдельных профессий в отраслях промышленности (по данным выборочных обследований за сентябрь соответствующего года, рублей)" (на 1985 год):

Электроэнергетика
Электромонтеры 5 разр. - 192

Нефтедобывающая промышленность
Оператор по добыче нефти и газа 4 разр. - 249
Оператор по подземному ремонту скважин 6 разр.- 508

Нефтеперерабатывающая промышленность
Лаборанты 4 разр. - 163
Операторы технологических установок 5 разр. - 227

Угольная промышленность
Машинисты горных выемочных машин 6 разр. - 530
Машинисты электровозов подземные 3 разр. - 325

Цветная металлургия
Аппаратчики 4 разр. - 327
Электролизники водных растворов 5 разр. - 498


Дополнение:

Примечание к последней таблице на с.46:
"Приведенные данные характеризуют размер средней заработной платы с добавлением выплат и льгот в расчете на одного работающего. Если учесть, что в семьях рабочих и служащих работает не один человек, то в расчете на одну семью среднемесячная заработная плата с добавлением выплат и льгот в 1990 г. составила 658 руб.
Кроме того, на строительство жилищ, школ, культурно-бытовых и медицинских учреждений государство расходует в расчете на семью рабочих и служащих около 400 руб. в год.
"

ПН -
Итого: учтенный доход на семью в месяц (1990 г.) - 658 + 400/12 = 691 р.