IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Лунная афера США?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 120

#21 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 07 December 2009 - 22:16

не пойму - что прокомментировать.



Таблицу по ссылке. ("вот это" - это ссылка, можно нажать smile ) Прошу прощения за википедию.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#22 Paul

Paul

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6034 сообщений

Отправлено 07 December 2009 - 22:45

Козерог один
Оригинальное название: Capricorn One
Год выхода: 1978
Жанр: Фантастика, Драма, Триллер
Продолжительность: 1:58
Режиссер: Питер Хайэмс /Peter Hyams/

Снятая самими американцами версия того, как могло быть .
Никто не скажет, что это "советская агитка".
Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!<br />
Защищая прошлое - сражаемся за будущее!<br />

#23 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 00:09

Я еще раз повторяю - здесь свидетелей тысячи, пример ваш некорректен.


Тысячи свидетелей чего? Что США готовилось лететь на Луну? Так я думаю, они действительно готовились и эти тысячи это подтвердят, а вот свидетелей, что они на Луну не полетели может быть очень мало

#24 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 21:53

Признаться честно, мне не совсем понятно, какое имеет значение для нас, были американцы на Луне или нет? В плане сравнения уровня развития технологий у НАС и у НИХ, это не имеет никакого значения. Ведь никто не отрицает того факта, что советская космическая программа была не менее продвинутая, чем американская. В плане конкуренции двух систем, социалистической и капиталистической, этот факт тоже никакого значения не имеет. Имхо... Так, что же мы обсуждаем? Или я чего-то не понимаю?
Если только в этом смысле:

Успех операции «Аполлон» перечеркнул важнейшую линию русской национальной гордости – веру в способность идти во главе научно-технического прогресса.


То это, чушь полная! Имхо...
А такое написать:

«…соперничество за Луну было своего рода войной. ''Проигравшего ожидают гибель и проклятия'' – писала в то время газета «Нью-Йорк Таймс». Это была борьба двух систем власти, в которой американцы обязаны были победить. Любыми средствами».


мог, извините, только дурак. Например, тот же самый Китай имеет одну из самых "молодых" космических программ. Да и на Луне китайцы никогда не были. Ну, и что? Это же не мешает ему держать за одно место почти весь Мир! И США, в первую очередь!
А то, что СССР проиграл психологическую войну и, в конечном счете, перестал существовать, так этому были совсем другие причины. И гонка за Луну тут вовсе, ни при чем. Имхо...

#25 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 08 December 2009 - 23:32

Тысячи свидетелей чего? Что США готовилось лететь на Луну? Так я думаю, они действительно готовились и эти тысячи это подтвердят, а вот свидетелей, что они на Луну не полетели может быть очень мало



Опять двадцать пять. Да вы о чем говорите? Как может их быть мало? Людей знающих, что это туфта. Ну не смешите. Да хотя-бы взять персонал в ЦУПе и прочая обслуга там-же - это уже уйма народу. Людей готовящих павильон для съемки, причем это должен быть громадный павильон не имеющий атмосферы, поскольку на снятых материалах ясно видно, что это происходит в безвоздушной среде (я даже молчу об уменьшеной тяжести). Я думаю одна только постройка такого павильона уже неординарное событие, да и весьма дорогостоящее. Ну и еще, если подробно поразмышлять, то армия "фальсификаторов" возрастет неслабо.


Таблицу по ссылке. ("вот это" - это ссылка, можно нажать ) Прошу прощения за википедию.


Да я и спрашиваю - что там нужно прокомментировать? Таблица как таблица. Всё вроде правильно.

Вот, кстати, по ссылке Фланкера тоже всё ясно и понятно.

А я вот еще о чем подумал. Многие кричат, мол, сейчас не могут слетать, а 40 лет назад и подавно. Могу представить еще одну теорию аж мирового заговора. Ядерного оружия не существует. Бомбы и боеголовки ракет - это муляжи. Термоядерную бомбу испытали аж 60 лет назад. При том уровне техники не имея, не то, что компьютеров, но даже электронных калькуляторов, такое сделать невозможно. Съемки испытаний проведены на киностудиях мин. обороны ядерных держав. "Ядерные грибы" наблюдавшиеся случайными гражданскими лицами в зонах приближенных к испытательным, имеют происхождение от подрыва обычных боеприпасов и доказательствами не являются. Все это делалось для запугивания друг друга.)))))

#26 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 00:10

Да я и спрашиваю - что там нужно прокомментировать? Таблица как таблица. Всё вроде правильно.



Количество высадок на луну. Откуда их столько?
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#27 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 00:32

Ну вобще-то сколько есть, столько и есть. У нас тоже было первоначально запланировано с десяток пусков Н-1 и если-бы прошло без аварий, то тоже было-бы несколько экспедиций. Как говорится - деньги отпущены, надо осваивать. Банально выполненный план. Ну а то, что дальше не получило развития, это уже отдельная тема.

Кстати, вот интересная публикация Как планировалась наша экспедиция.

file:///D:/Old 133/N-1/38.htm#

#28 Flanker

Flanker

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6705 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 02:27

Лично у меня, к обсуждаемому вопросу(только без обид smile ), отношение, как у "лектора по распространению" из "Карнавальной ночи" - "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно..."
Какая разница, были американцы на Луне, или нет? Ну, допустим были - ну молодцы! Что еще сказать? Или, допустим, не были - а это все, на самом деле, мистификация - ну и что? Мы разве не привыкли к тому, что они, да и не только они, большие мастера врать? Поэтому, я ничего не собираюсь, на этот счет, либо утверждать, либо опровергать.
Меня намного больше волнует другое - это то, что наша наука в упадке, что талантливые специалисты, ученые, либо бегут на Запад, либо прозябают в нищете! А то и опускаются на самое дно! Меня волнует то, что уплывают на Запад не только наши умы, но и наши технологии! Что самые продвинутые наши разработки может купить любой желающий, главное чтобы платили звонкой монетой! Вот это, на мой взгляд, наша общая беда, последствия которой, могут, действительно, обернуться для всех нас катастрофой! Точнее, уже оборачиваются. Дело дошло до того, что даже обучать молодое поколение, почти уже некому. А, страна, растерявшая свой интеллектуальный потенциал, обречена, в лучшем случае, влачить жалкое существование!

#29 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 12:15

Опять двадцать пять. Да вы о чем говорите? Как может их быть мало? Людей знающих, что это туфта


Много или мало- чем это измерить в таком деле? В ЦУПе наверняка сидят очень и очень проверенные и надежные люди и их там далеко не тысячи. Потом, если создана соответствующая обстановка в обществе - то кто вообще будет слушать кого-то? Особенно, если этот кто-то -мелкая сошка. А как же вообще осуществляются секретные работы, где действительно могут учавстовать тысячи? Кто-то знает много, кто-то мало, но никто не болтает -спецслужбы уже давно все это отработали. Я тмею в виду обеспечение секретности в делах, в которых учавствует много народу. Сколько тысяч человек, например, учавстовало в развале СССР? Известны только те, кто был наверху. А остальные помалкивают и ФСБ тоже. Или вы думаете, что все само собой получилось?
...Хотя я лично пока не смог прийти к какому однозначному мнению -были на Луне американцы или нет. Вот, если они опять вновь первыми в этом веке полетят на Луну -тогда все узнают что были, а вот если китайцы -то возможно, и не были..

#30 iOne

iOne

    Заслуженный

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 808 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 16:50

Занимательные фото.
Прикрепленное изображение: AS11-40-5942.jpg

Прикрепленное изображение: AS11-40-5945.jpg

Прикрепленное изображение: AS11-40-5946.jpg

Прикрепленное изображение: AS11-40-5948.jpg

Прикрепленное изображение: AS11-40-5949.jpg

Прикрепленное изображение: AS11-40-5961.jpg

Прикрепленное изображение: AS11-40-5964.jpg

Прикрепленное изображение: as11-44-6550.jpg

А я вот еще о чем подумал. Многие кричат, мол, сейчас не могут слетать, а 40 лет назад и подавно. Могу представить еще одну теорию аж мирового заговора. Ядерного оружия не существует. Бомбы и боеголовки ракет - это муляжи. Термоядерную бомбу испытали аж 60 лет назад. При том уровне техники не имея, не то, что компьютеров, но даже электронных калькуляторов, такое сделать невозможно. Съемки испытаний проведены на киностудиях мин. обороны ядерных держав. "Ядерные грибы" наблюдавшиеся случайными гражданскими лицами в зонах приближенных к испытательным, имеют происхождение от подрыва обычных боеприпасов и доказательствами не являются. Все это делалось для запугивания друг друга.)))))


С ядерным оружием другое, там есть результат: в результате исследований получено ядерное оружие. Что получено в результате исследований Луны? Почему они прекращены? Где результаты этих исследований?

К примеру. Возьмём «Энциклопедический словарь» (у меня он 1987 г.). В нём сказано, что кора Земли состоит из базальтов, гранитов и продуктов их разрушения — осадочных пород . Перечислены химические соединения, из которых состоят базальты и граниты. А в статье «Луна», почти через 20 лет после «высадки» по этому поводу написано:

«…Поверхность Л. в осн. гориста, покрыта многочисл. кратерами ударного (метеоритного) происхождения. Лунный грунт — реголит. Температура поверхности…» и т. д. Читаем статью «Реголит»: «…поверхностный грунт Луны: состоит из разнозернистого обломочно пылевого материала, сформированного в результате дробления, перемешивания и спекания лунных пород при падении метеоритов. Насыщен инертными газами. Мощность Р. от долей М до десятков М ».

Как видите, описан внешний вид некоего «грунта», но ни полслова ни о его минералогическом, ни о химическом составах.

...

Американские астронавты обязаны были брать не пробы «грунта», а пробы коренных пород Луны, выходы которых (скалы) видны на фотографиях. Но, как видите, вопрос о том, из чего состоит тело Луны, её кора, в указанной литературе до сих пор даже не обсуждается.
Это ещё повод задать вопрос, «а был ли мальчик», вернее мальчики, на Луне? Поскольку сегодня у нас знания о Луне точно такие же, как и до эпопеи «высадки» на неё американцев.
К этому вопросу примыкает и вопрос, а почему после этих «высадок» прекращены все исследования Луны, как у нас, так и в США? Почему в США никак не используется ракета «Сатурн», которая могла, якобы, выводить на околоземную орбиту чуть ли не 150 тонн груза? Почему не строятся на Луне лунные станции?
Американцы уже начали хвастаться, что в 2014 г. высадятся на Марсе. Если действительно на Марсе, а не в Голливуде, то почему они не тренируются в этих высадках на Луне?
Говорят, что американцы прекратили исследования Луны, так как они дорого стоят. Тут два вопроса, рассмотрим их.
10 полётов к Луне в течение 5 лет стоили 25 млрд долларов 30 лет назад. С тех пор резко усовершенствовались технологии и уже по этой причине сегодня это стоило бы вдвое дешевле даже с учётом подешевевшего доллара. Вспомните, к примеру, как упали в цене с тех пор компьютеры. В этих 25 млрд минимум половину стоили научно исследовательские и опытно конструкторские работы. Если повторять программы одни к одному, то за них уже платить не требуется.
Но положим, что стоимость высадок на Луну осталась бы прежней — 5 млрд долл. в год. Сравните её с федеральным бюджетом (расходами правительства) США — 1446 млрд долл. в 1992 г. Для такого бюджета 5 млрд. (0,3%) — это мизер, зато какой был бы авторитет в мире — это не Сербию и Ирак бомбить! Но американцы на это не идут. Почему?
Второе. А что сегодня они делают в области космических исследований? Они повторяют подвиг Ю. Гагарина — взлетят, покружат вокруг Земли и спустятся. И тратят на это деньги уже 30 лет. Новых знаний об окружающем нас мире — ноль! Выводить спутники на орбиту в сотни раз дешевле ракетой без управления её человеком. Дошло до того, что американцы стали возить в космос туристов и учительниц, чтобы последние с орбиты вели уроки в школах США. Ну, чем не шедевр идиотизма? Тратить на подобное деньги после того, как объявили всему миру, что могут высаживаться на Луну?!

(Ю.И. Мухин "Лунная афера США")

#31 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 19:26

Итак, ещё раз про "лунный" грунт - советские учёные изучали 29 ГРАММ!!! грунта, полученного по обмену. ГДЕ СЕЙЧАС находятся более 300 КГ грунта? "Отложены" для будущих поколений! Конкретно, в каких кол-вах, когда и КОМУ были переданы ДЕСЯТКИ!!! КГ грунта. В голландский музей? Результаты исследований ГДЕ? И о чём они свидетельствуют?
Плёнки, потеряли - в НАСА денег не было нанять сторожа!
"Сатурн-5" - документация и чертежи тоже исчезли таинственным образом! Специалисты, тоже все померли.
Фото "подретушировано", "доснято" на Земле, это "нарочно" - так НАСА "шутит"!
Ну не надо же ЛЮДЕЙ совсем за идиотов держать!
Пускай США дурит своих "американцев" - они поверят чему угодно. Паспортам террористов из сгоревшего Боинга на пепелище рухнущих небоскребов и дыре в стене Пентагона от "самолёта" и пр. и пр. И что США являлся основным победителем в 2-ой Мировой войне!

#32 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 22:39

У меня ощущение, что бьюсь лбом в закрытые двери. Я уже давал ссылку насчет грунта. Ну дам еще раз.

http://area51.kosmop...t/?nx2_page=131

Насчет прекращения исследований, по-моему все ясно. Была политическая задача обогнать СССР и она была выполнена. Создание постоянной базы , это не модуль с двумя космонавтами, цель которых - пофоткаться, собрать камней и доставить на Землю. Да и практической пользы от этой базы тоже не шибко много, опять-же только в политических целях, а средств на это дело надо ой-ё-ёй, хоть в ценах тех лет, хоть этих. Большим ракетам нужны большие задачи. Наши точно так-же забацали "Энергию", а нагрузки-то для нее нет, и что ? Буран не в счет, так-как его можно отнести к чисто-военной разработке. Дело в том, что он может делать маневры, недоступные обычным космическим аппаратам и нанести удар непредсказуемо. Ну естественно, что его пришлось сделать в ответ на штатовский шаттл. Вобщем , продукты "звездных войн".

А вот Марс, куда интересней и Королев мечтал о Марсе и видимо, если-бы американцы не вылезли со своей инициативой, то Луну исследовали-бы "по тихой грусти" беспилотными аппаратами, а конкретно готовили-бы экспедицию на Марс, для чего и делали Н-1.
Кстати, об опять несостоявшихся Марсианских планах можно почитать здесь

http://www.cosmoworl...tml?aelita.html

И еще, о цитировании Мухина. Лично я к его перлам отношусь весьма отрицательно. Вот он говорит

"Американцы уже начали хвастаться, что в 2014 г. высадятся на Марсе. Если действительно на Марсе, а не в Голливуде, то почему они не тренируются в этих высадках на Луне?"

Мне хочется по этому поводу сказать - " Сравнил одно место с пальцем"
Как можно тренироваться на безатмосферной планете, перед полетом на атмосферную? Что-за бред ? И таких несуразностей у него немало, почему и не нравится мне его эдакая, злопыхательская проза.

#33 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 09 December 2009 - 23:32

Была политическая задача обогнать СССР и она была выполнена


Да, вы действительно бьетесь лбом в закрытые двери. Потому что не удосужились прочитать рекомендованную книгу, а спорите. Я все-таки советую вам прочитать книжку Попова. Я прочитал -мне понравилось. Во-первых, достаточно познавательно, во-вторых - увлекательно, а в третьих, в книге даны ответы на многие вопросы, которые я и сам себе задавал и вы их задаете и, конечно, с полной, уверенностью на них отвечаете. Может эта книга поколеблет немного вашу уверенность?
А нагрузка на "Энергию" кончилась, потому что "перестройка" вступила в свою завершающую фазу. Тоже и с "Бураном". Или вы думаете, что их создавали, чтобы создать? В СССР до мистификаций не додумались.

#34 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 08:57

Опять-таки про грунт!
Неужели "астронавты" такие дебилы, чтобы ПОДБИРАТЬ на Луне "камешки" (а не откалывать их от массива), зная, что на поверхности спутника полно метеоритов (что и выяснилось, при обследовании некоторых экземпляров - они метеориты). Хорошая "отмазка"! То же и с "оплавленным" грунтом - ну, точно, дебилы! Ковыряться под СОПЛАМИ модуля. Отойти на 10 м в сторону - ума не хватило! Зато как замечательно (НА ФОТО) они рассекают на "луноциклах"! Между, прочим на фото под соплами ясно видна ПЫЛЬ!!! Откуда тогда "оплавленный" грунт?
Vais, позвольте, все-таки уточнить - Вы писали о 300 кг !!!! грунта ПЕРЕДАННОГО на ИССЛЕДОВАНИЯ! До сих пор утверждаете это? Или все-таки зародилось сомнение?

#35 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 09:50

Ну , хорошо. Допустим американцы были. Но здесь они на Луне столкнулись с рядом проблем. Я читал статью в газете , что американцы на Луне встретили инопланетян. Они видели , например как из кратера вылетела летающая тарелка. И Амстронг говорил :"Они смотрят на нас." Возможно на Луне инопланетяне устроили свои космические базы. И потом мы знаем , что Лунная одессея резко прекратилась. Возможно инопланетяне не хотели , что бы люди на Луну летали.

#36 Buran

Buran

    Никита

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 10:45

А нагрузка на "Энергию" кончилась, потому что "перестройка" вступила в свою завершающую фазу. Тоже и с "Бураном". Или вы думаете, что их создавали, чтобы создать? В СССР до мистификаций не додумались.



А можно поподробнее? У вас есть сведения, что за полезную нагрузку хотели перевозить в Буране? Для меня это до сих пор загадка!

#37 инженер

инженер

    Юрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 10:59

Нет таких сведений у меня нет. Где сейчас эти люди? Хотя, можно попытаться что-нибудь найти. Просто у меня есть сведения (по опыту работы), как в Союзе готовилась документация на строительство или на разработку чего-либо. Построить ракету, слетать один раз, а потом ее бросить? Такое трудно представить. Там на уровне ТЗ уже наверняка были указаны и цели и задачи для данных изделий.
Вот, кстати, может в книгах Калашникова что-то есть?

#38 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 00:02

А можно поподробнее? У вас есть сведения, что за полезную нагрузку хотели перевозить в Буране? Для меня это до сих пор загадка!

Ну, вообще то везде указывают, что "Буран" является продолжением программы "Спираль". О "Спирали" - здесь. О "Буране" - тоже. http://www.buran.ru/htm/spiral.htm


Кстати сказать, в тот момент, когда наш заместитель министра обороны давал это интервью, в НПО "Энергия" на базе "Бурана" прорабатывался автономный модуль, оснащенный боевыми блоками баллистического или планирующего типа с ядерными БЧ. В качестве варианта боевого блока рассматривался именно "БОР-4"... http://www.buran.ru/htm/spiral.htm

1. Боевые космические комплексы
В конце 60-х - начале 70-х годов в США были начаты работы по исследованию возможности использования космического пространства для ведения боевых действий в космосе и из космоса. Правительство СССР рядом специальных постановлений (первое Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об исследовании возможности создания оружия для ведения боевых действий в космосе и из космоса" вышло в 1976 г.) работы в стране в этой области поручило кооперации организаций-разработчиков во главе с НПО "Энергия". В 70-80-е годы был проведен комплекс исследований по определению возможных путей создания космических средств, способных решать задачи поражения космических аппаратов военного назначения, баллистических ракет в полете, а также особо важных воздушных, морских и наземных целей. При этом ставилась задача достижения необходимых характеристик указанных средств на основе использования имевшегося к тому времени научно-технического задела с перспективой развития этих средств при ограничении по производственным мощностям и финансированию. Для поражения военных космических объектов были разработаны два боевых космических аппарата на единой конструктивной основе, оснащенные различными типами бортовых комплексов вооружения - лазерным (боевой комплекс "Скиф") и ракетным (боевой комплекс "Каскад"). Основой обоих аппаратов явился унифицированный служебный блок, созданный на базе конструкции, служебных систем и агрегатов орбитальной станции серии 17К ДОС.
В отличие от станции служебный блок должен был иметь существенно большие по вместимости топливные баки двигательной установки для обеспечения маневрирования на орбите.

Выведение космических аппаратов на орбиту предполагалось осуществлять в грузовом отсеке орбитального корабля МКС "Буран" (ракетой-носителем "Протон" на экспериментальном этапе). Предусматривалась дозаправка баков на орбите при помощи средств, также доставляемых к аппаратам в ОК МКС "Буран". Для обеспечения длительного срока боевого дежурства на орбите и поддержания высокой готовности космических комплексов предусматривалась возможность посещения объектов экипажем (два человека до 7 суток), в том числе с использованием КК "Союз".

Меньшая масса бортового комплекса вооружения "Каскад" с ракетным оружием, по сравнению с комплексом "Скиф" с лазерным оружием, позволяла иметь на борту КА больший запас топлива, поэтому представлялось целесообразным создание системы с орбитальной группировкой, состоящей из боевых космических аппаратов, одна часть из которых оснащена лазерным, а другая - ракетным оружием. При этом первый тип КА должен был применяться по низкоорбитальным объектам, а второй - по объектам, расположенным на средневысотных и геостационарных орбитах.

Для поражения стартующих баллистических ракет и их головных блоков на пассивном участке полета в НПО "Энергия" для комплекса "Каскад" был разработан проект ракеты-перехватчика космического базирования. В практике НПО "Энергия" это была самая маленькая, но самая энерговооруженная ракета. Достаточно сказать, что при стартовой массе, измеряемой всего десятками килограммов, ракета-перехватчик обладала запасом характеристической скорости, соизмеримой с характеристической скоростью ракет, выводящих современные полезные нагрузки на орбиту ИСЗ. Высокие характеристики достигались за счет применения технических решений, основанных на последних достижениях отечественной науки и техники в области миниатюризации приборостроения. Авторской разработкой НПО "Энергия" явилась уникальная двигательная установка, использующая нетрадиционные некриогенные топлива и сверхпрочные композиционные материалы. В начале 90-х годов, в связи с изменением военно-политической обстановки, работы по боевым космическим комплексам в НПО "Энергия" были прекращены. К работам по боевым космическим комплексам привлекались все тематические подразделения Головного конструкторского бюро и широкая кооперация специализированных организаций-разработчиков военно-промышленного комплекса страны, а также ведущие исследовательские организации Министерства обороны и Академии наук.

По другим данным, ракетный комплекс для "Каскада" разрабатывался по заказу НПО "Энергия" в фирме А.Э.Нудельмана, известного конструктора пушечного оружия для самолетов и космических аппаратов. Для орбитальных испытаний ракет было решено установить их на грузовые транспортные корабли "Прогресс". На первом этапе в 1986-88 гг. были запланированы пять полетов таких кораблей в рамках программы "Каскад". На производственной базе НПО "Энергия" - Заводе экспериментального машиностроения (ЗЭМ) началось изготовление этих кораблей под бортовыми номерами 129, 130, 131, 132 и 133.
Однако до летных испытаний дело так и не дошло. Корабли были переделаны и выведены на орбиту (уже под новыми номерами) по своему первоначальному назначению - для доставки грузов на пилотируемую орбитальную станцию. В начале 1990-х годов работы по программе создания аппарата "Каскад" были прекращены.

Головной фирмой по лазерному комплексу для "Скифа" было НПО "Астрофизика" - ведущая советская фирма по лазерам. После передачи задела по "Скифу" из НПО "Энергия" в КБ "Салют" в начале 1980-х годов новым коллективом был разработан проект тяжелой боевой лазерной станции космического базирования "Скиф". 18 августа 1983 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов сделал заявление о том, что СССР в одностороннем порядке прекращает испытания комплекса противокосмической обороны. Однако с объявлением в США программы стратегической оборонной инициативы (СОИ) работы над "Скифом" были продолжены, и 15 мая 1987 года динамический макет лазерной станции "Скиф-ДМ" массой около 80 тонн был испытан в космосе при первом испытательном запуске РН "Энергия".

Смотри также воспоминания Главного конструктора РН "Энергия" Б.И.Губанова: "Полюс"

Для поражения особо важных наземных целей разрабатывалась космическая станция, основу которой составляла станция серии 17К ДОС и на которой должны были базироваться автономные модули с боевыми блоками баллистического или планирующего типа. По специальной команде модули отделялись от станции, посредством маневрирования они должны были занимать необходимое положение в космическом пространстве с последующим отделением блоков по команде на боевое применение. Конструкция и основные системы автономных модулей были заимствованы с орбитального корабля "Буран". В качестве варианта боевого блока рассматривался аппарат на базе экспериментальной модели ОК "Буран" (аппараты семейства "БОР").

Военная целевая нагрузка для ОК "Буран" разрабатывалась на основании специального секретного постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об исследовании возможности создания оружия для ведения боевых действий в космосе и из космоса" (1976 г.)

Вероятнее всего (по понятным причинам мы вынуждены использовать это словосочетание - "вероятнее всего"), боевые блоки, представлявшие собой по-сути планирующие ядерные бомбы, должны были компактно размещаться в отсеке полезного груза боевого ударного модуля со сложенными консолями крыла в трех...четырех последовательно установленных револьверных катапультных пусковых установках. На рисунке слева показано поперечное сечение отсека полезного груза с установленными боевыми блоками на одном из револьверных пусковых устройств.
Габариты отсека полезного груза "Бурана" позволяют разместить на каждой вращающейся катапультной установке до пяти боевых блоков, как это изображено на рисунке. С учетом возможного бокового маневра каждого боевого блока при спуске в атмосфере не менее плюс/минус 1100...1500 км один ударный модуль мог бы в короткое время своими двадцатью маневрирующими боевыми блоками стереть все живое с лица Земли в полосе шириной до 3000 км.

Вот как описывает применение боевой космической станции С.Александров в своей статье "Меч, ставший щитом" ("Техника-молодежи", N4'98):
"...Тот же базовый модуль, как на орбитальной станции "Мир", те же боковые (уже не секрет, что на "Спектре", например, предполагались испытания оптической системы обнаружения ракетных пусков... А стабилизированная платформа с теле- и фотокамерами на "Кристалле" - чем не прицел?), но вместо астрофизического "Кванта" - модуль с комплексом боевого управления. Под "шариком" переходного отсека - еще один переходник, на котором висят четыре модуля (на основе "бурановского" фюзеляжа) с боевыми блоками. Это, так сказать, "исходное положение". По тревоге они отделяются и расходятся на рабочие орбиты, выбираемые из следующего соображения: чтобы каждый блок вышел на свою цель в тот момент, когда над ней будет пролетать центр управления.
Фюзеляж "Бурана" используется в этом проекте по принципу "не пропадать же добру": большие запасы топлива в объединенной двигательной установке и очень хорошая система управления позволяют активно маневрировать на орбите, при этом полезный груз - боевые блоки - находятся в контейнере, скрытые от любопытных глаз, а так же неблагоприятных факторов космического полета.
Что существенно в контексте стратегического сдерживания - эта система оружия нанесет прицельный, "хирургический" удар даже в том случае, если будет уничтожено все остальное. Как атомные подводные лодки, она способна переждать первый залп!"
При создании "Бурана" также предполагалось, что маневрирующие боевые блоки могли размещаться не только на ударных модулях, но и на самих орбитальных кораблях, располагаясь на револьверных пусковых установках внутри грузового отсека. Не исключено, что в случае необходимости (например, отмены приказа на боевое применение) мог быть использован бортовой манипулятор корабля для возврата ударных модулей в грузовой отсек на револьверные пусковые установки для их обслуживания и повторного "использования", как это изображено на рисунке внизу слева. ************************************************************** Да, Горбачев для янки был как манна небесная! Падла.

#39 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 12:42

Конечно, в НАСА всегда работали умные люди. Но вспомним народную мудрость: «не делает ошибок тот, кто ничего не делает». Ошибаются и насовцы. Например, в Луну смогли попасть только седьмым «Рейнджером».
В том, что касается лунной мистификации, то «насовцы» решили очень трудную задачу. Объём фальсифицируемой ими информации был огромен и, надо отдать им должное, относительный процент допущенных ими ошибок, очень мал. Эти ошибки выявлены скептиками путём скрупулёзного анализа огромного количества информации. И разве просто было сделать поддельную «лунную» ракету и многое другое, о чём писалось выше? Наконец, надо учесть, что всё это делалось в чрезвычайной спешке, чуть ли не с поспешностью «военного времени».
И, невзирая на всё это, НАСА выполнила работу так, что подавляющая часть человечества восприняла мистификацию. Обман талантливо задуман и умело исполнен. Но разве это причина, чтобы и дальше верить в него?


#40 Семен. А.

Семен. А.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 11 December 2009 - 18:13

И, невзирая на всё это, НАСА выполнила работу так, что подавляющая часть человечества восприняла мистификацию. Обман талантливо задуман и умело исполнен. Но разве это причина, чтобы и дальше верить в него?

Аплодисменты. Надо заметить, что у янки в плане брехни необычайно богатый опыт, начиная с гражданской войны, вы ведь верите, что Север вел непримиримую войну с "мятежным" рабовладельческим Югом за права негров. А война с Мексикой ? А Перл-Харбор? А Корея? А Вьетнам? И т.д. Во всех этих случаях а также во многих других янки также чертовски здорово фальсифицировали события, так что с Луной у них вышло само собой.