IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Советское детство


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 340

#101 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 23:42

Paska, гоночный я себе из "туриста" делал. Купил суппорт, приспособил на неприспособленную для этого раму, тупликсы поставил, цепь новую натянул, подлиннее. Вот только не стал туристские шины на гоночные трубки менять - по проселочным дорогам не комильфо smile
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#102 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 10:21

Mek, уж если мы о детстве... Ценили бы так наши маленькие детские радости, если бы у нас были ВСЕ игрушки, которых нам хотелось? И, наверное хорошо, что наши родители не были столь богаты, как некоторые сейчас. Помню свой восторг, когда дед прикатил из города (дело было летом, и я с бабушкой находился на даче) мой первый НАСТОЯЩИЙ велосипед - "Школьник"! Наверное, дети нынешних нуворишей так не радуются новому "бентли"...


мне в 1984 году , тогда я учился в шестом классе , родители подарили фотоаппарат Зенит Т1. Это был шикарный фотоаппарат для того времени. Мог работать как на полуавтомате так и на полном. Имел диапозон выдержек от 8 до 1/1000 c.

#103 S.T.A.R.S.

S.T.A.R.S.

    S.T.A.R.S.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 10:44

Paska,
Да, про лисапед это точно. а еще после дождя соломинки или спички в ручьях пускать и никакие черепашки нинзя нам не нужны. Или помню всем двором кораблики из дерева делали с мачтой и целофановыми парусами, а потом в большой канаве или луже пускали.

#104 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 14:08

было всегда интрересно наблюдать , как девочки у нас в щекотку играли. Одну девочку несколько девчонок зажимали где нибудь в углу и две девочки держали за руки , а другие щекотали за разные места. Таньку я помню щекотали , Ленку. Танька больше всех боялась щекотки. Маринка вцепилась ей в бока и стала усиленно щекотать, а Танька увертывалась как могла , как уж на сковородке и визжала на всю школу. Девочки пытались даже ей под платье залезть. Живот ей щекотали. Еле удержали ее. Ну звонок на урок ее спасение.

#105 S.T.A.R.S.

S.T.A.R.S.

    S.T.A.R.S.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 14:19

Незнаю чего многи наши игрушки хают. Помню у меня БТР был с виду как настоящий за 3р 30 коп. а у друга танк который пульками от револьвера стрелал, а у другого друга пушка которая такими же пульками стреляет. А пистолеты какие были не то что нынешний хлам чуть увлекся и затвор в руке остался. А во вспомнил, а пистончики помните, такие маленькие ленточки с каплями серы как на спичках, у кого пистолета не было просто так кирпичом жахали.

#106 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 15:01

У нас тоже был такой прикол над девчонками. Как в фильме не болит Голова у дятла. Например , на линейке. Девочка в переди тебя стоит , ты сзади нее. А так как девочки щекоток боятся , то можно потехоньку пальчиками до ее бока дотронуться , или пальцами посильнее ей в бока воткнуть. Девочка развернется и скажет типа : Дурак , что ли?. А ты опять ее пещекотишь незаметно. Прикольно!

#107 mimola

mimola

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 15:08

а мы сами делали игрушки,и хвалились,у кого лучше.У современных детей нет фантазии,нет романтики.Зачем она им,у них всё готовое.Наши игрушки ходили друг другу в гости,рычали вместо машин.Зачем сейчас детям напрягаться,включи игрушку,она и поговит и пописает,остаётся только сидеть и смотреть.

#108 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 18 April 2009 - 23:47

7876Alexsey,
Поверьте, сейчас тоже в д\с все это делают - и снежинки вырезают, и украшают, и свои игрушки на елку готовят.
Тут наши внуки не отличаются от нас. Кстати, они умнее нас. Так и должно быть. Иначе русскому генофонду будет хана. belay

#109 Mek

Mek

    Ветеран

  • Администраторы
  • 1972 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 22:19

Помните, в продуктовых магазинах соки продавали из больших таких конусов.



Совершенно случайно увидел в одном документальном фильме такой конус smile


Сам фильм можно скачать по этой ссылке http://savok.name/forum/topic_247

#110 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 10:41

Людмила! Ну , пожалуйста! Я ничего против не имею. Мы в школе , когда Новый Год встречали , тоже елку украшали игрушками , которые делали дети из младших классов.

#111 Людмила

Людмила

    Людмила

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 03:54

7876Alexsey,
Конечно. Но я про то, что детишки-то и сейчас хорошие! Правда же? Значит, есть надежда на хорошее завтра для России. Вы согласны?
Вы мне нравитесь своим тоном разговора.
Спасибо за уважение.


#112 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 11:17

Хорошо , если мы общий язык найдем! Просто я надеюсь , что современные дети не хуже советских детей. А детская жестокость в России не более чем на Западе. Там насилия и издевательства в школах даже хуже чем у нас бывают. У нас в классе такой настоящей жестокости не было. Ну , там девчонки подкалывали мальчишек , бывало мальчишки дрались с девочками , ну , выбивали у девчонок портфели из рук , могли на линейке приколоться , когда щипаешь девочку за бока. Ну , это были мелочи по сравнению с фильмом "Чучело"

#113 Олег 44

Олег 44

    Олег

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 April 2009 - 20:30

Людмиле.
"детишки-то и сейчас хорошие" ??? Они конечно есть, хорошие, но слишком мало. Я конечно же понимаю родителей, особенно мам, которые идеализируют своих чад, но если смотреть на вещи объективно, то основная масса детей сейчас развращены DVD-фильмами, компьюрерными играми и ТВ-передачами в основном Западного производства. И что они вытворяют в школе я видел сам.

#114 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 11:01

Олегу от Алексея! Я с Вами согласен на половину. Я вспоминаю свою школу. Да все было. И хорошее и плохое. И школьная дедовщина. Это когда старшеклассники запугивают младшеклассников. Но от этого ни куда не денешься. Она даже в кино показана. Например фильм "4:0 в пользу Танечки" . Но наш класс был не злой по-настоящему. Я говорю : Да мальчишки там дрались между собой , ну девочки подкалывали мальчишек. К доске например выходишь , а Сонька Громова , например подкалывает: У него от математики зубы болят ., или ой двоечник вышел. Ну , мальчишки приставали к девочкам в подрастковом возрасте , наверно уже сексуальное влечение начиналось. Ну , выбивали портфели из рук у девчонок , могли мелом платье девочке испачкать. Или у девчонок была такая шутка : девочка в проход ноги выставляет и говорит "Проход закрыт. Плати!" Но это мелочи. Наш класс не был такой как в фильме "Чучело" Ну у нас чучел так таковых не было. Может они и были в других классах , не знаю.

#115 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 11:34

7876Alexsey, ну расцикливайтесь Вы поскорее. Вы же, судя по всему, мыслящий человек, способный к критической оценке действительности. Так почему Вы все время крутитесь вокруг одного и тогоже, к стати, довольно бесталанного, буквально спасенного ролью Папанова, фильма? Разговор не об отношении детей к друг другу, а об отношении их к окружающему миру. Ответьте мне: какие ценности сейчас у школьников на первом месте? Какие у них мечты? Какие текущие интересы? И потом, не забывайте, в каком году Вы окончили школу, и какой год на дворе сейчас. А падение нравов носит поистине лавинообразный характер.
Извините за некоторую резкость, но видя в Вас, если пока не соратника, то во всяком случае единомышленника, позволил себе немного больше откровенности.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#116 ашем

ашем

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 14:00

7876Alexsey, дорогой товарищ!
У нас с тобой несколько разные взгляды на роль Хрущева. Ему НЕЛЬЗЯ простить "изгаживание" имени Сталина. После этого развал мирового коммунистического движения. Космос и бомба - всё уже было заложено в конце 40-х. Страна развивалась вплоть до 85 г по планам, разработанным ещё при Сталине (10, 20, 30летние разработки Госплана строительство и ввод предприятий, тот же БАМ). Почитайте, советую книги Ю.И.Мухина (1-я - "Убийство Сталина"), всё очень доходчиво и понятно. Есть в электронном виде, можно найти.
Целина - здесь можно поспорить, принесла ли целина больше пользы или вреда? Да, это был подвиг, но...
МТС и колхозы, кукуруза и многое другое.
Еще раз, советую почитайте Мухина Ю.И., удачи.

#117 7876Alexsey

7876Alexsey

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 14:36

Дорогой Ашем! Я могу с Вами согласится. Вы написали , что страна развивалась до 1985 года. Я сам это писал. Что для меня истинная эпоха СССР с Брежнева и до 1985 года , пока иуда Горбачев не предал нашу страну. Я писал , что если бы Андропов не умер , а управлял бы страной до 1990 года хотя бы , то СССР не рухнул бы. Андропов хотел реформы по другому пути везти. Дальше Брежнев даже пытался реабилитировать Сталина. Пытался хотя бы. Вспомните фильм "Освобождение" Перестройка Горбачева это были не реформы. Это просто вседозволенность. Наша экономика стала рушится. В стране начался хаос.

#118 Роман

Роман

    Роман

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1002 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 14:53

Но я про то, что детишки-то и сейчас хорошие! Правда же?


Конечно, правда. Людмил,Вы тоже кажетесь очень наивной...Неужели вы думаете,что все здесь серьёзно считают,что сейчас тотально все дети(включая) собственных плохие. Разговор о том ,что сейчас "плохих"
стало намного больше чем "хороших".Изменился между ними баланс или
соотношение не знаю как лучше сказать.А Вы нам рассказываете,что
и сейчас встречаются толковые ребята.Спасибо, мы в курсе...

#119 Ратибор

Ратибор

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 318 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 17:56

Далеко не все дети могут позволить себе вырезать снежинки в детском саду, туда ещё надо попасть...

#120 Олег 44

Олег 44

    Олег

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 19:11

Да, дети у нас сейчас хорошие, а все что делаем руками(если делаем)... laughing