IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Советское детство


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 340

#281 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 17:01

У меня такая тетрадка 60-х гг. по математике в фотографиях выложена. А промокашка - это фишка! Современные дети иногда никак в толк взять не могут, зачем она нужна!

#282 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 17:09

десяточки, резиночки, классики


Что такое десяточки - не знаю, а классики помню, даже мы, мальчишки в младших классах в них порой играли. А вот тайну игры в резиночки нам было не постичь! Это уже что-то запредельное, чисто женское. Грубой и примитивной мужской натуре недоступное :smile: Может хоть на форуме кто просветит? Обидно уходить из жизни, так и не узнав правил этой величайшей игры всех времен и народов! :smile:

#283 Необаро

Необаро

    Игорь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 19:40

А кто помнит самую классную дворовую игру "Банки"?)) Игра на подобие городков, две консервные банки ( пустые )), ставятся друг на друга, один стоит возле них, а другие на расстоянии, с помощью палок, по очереди пытаются по этим банкам попасть, как только кто нибудь по банкам попадает, все те кто кидал палки, выбегают за черту, при этом обязательно надо крикнуть "Не за пекаря", и бегут к своим палкам, а стоявший в это время у банок должен их собрать и поставить друг на друга, и охранять, и как только он коснется кого либо своей палкой, сбить банки и убежать, другие должны в это время схватить свои палки и попытаться сбить банки, ну и т.д. Звания за количество сбитых банок начислялись согласно картам ( 6,7,8,9,10, валет, дама и т.д. ), и у каждой карты были свои льготы. ( полностью правила долго описывать, я так, кратко ).
И вот в Новый Год 2011, собравшись с друзьями на даче, с женами и детьми, отметили в полночь Новый Год, фужером шампанского, вышли покурить перед танцами, один вдруг говорит:"ну давайте хоть разомнемся немножко, 20 минут в "Банки" погоняем", мы: "окей", нашли пустые банки, палки, разыграли очередь......., прошло 30 минут, мы носимся, смеемся, орем от радости ( нам по 40 -50 лет ), дети на нас смотрели, смотрели, спросили про правила, и смотрим, они организовали свои "Банки", и играют. Прошло три часа...., устали кошмар как, наигрались, сидим курим, и так радостно на душе, и одновременно, страшно тоскливо....
P.S. Водка так и осталась нетронутой, дамы были очень недовольны, они все три часа смотрели телевизор....

#284 Необаро

Необаро

    Игорь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 May 2011 - 19:48

А вот тайну игры в резиночки нам было не постичь! Это уже что-то запредельное, чисто женское. Грубой и примитивной мужской натуре недоступное :smile: Может хоть на форуме кто просветит?


Присоединяюсь, просветите про правила)))), какой смысл прыгать через натянутую резинку?

#285 Rita

Rita

    Ушла.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 10:11

А вот тайну игры в резиночки нам было не постичь! Это уже что-то запредельное, чисто женское. Грубой и примитивной мужской натуре недоступное Может хоть на форуме кто просветит?


Игра в резиночки прочитала и вдруг подумала ,что сегодня я ни разу не видела, чтобы девчонки возле школы прыгали в резиночки. Классики мною были замечены, а вот резиночки к сожалению нет. Может я ошибаюсь и кто-то видел?
Всех правил в резиночки я точно не помню, но основные постараюсь вспомнить. У игры в резиночки было три "высоты": сначала резинка натянута по ногам в самом низу. При этом надо пропрыгать несколько ну я бы назвала это условно "упражнений" (если можно взять термин из физкультуры). Если при выполнениии этих упражнений сбиваешься то право прыгать переходит к другой участнице игры. Были мне, кажется, еще варианты когда прыгали в парах. Вторая "высота" это когда резинка натянута по ногам на уровне коленок и все повторяется. И наконец третья "высота" когда резнка натянута по бёдрам и те же упражнения. Уражнеий несколько по-моему семь. Начинаются с простых и заканчиваются сложными. Начала вспоминать точно не могу вспомнить. Но Вы меня подначили возьму вечером резиночку буду вспоминать. Надеюсь вспомню.

#286 СКИФ

СКИФ

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1709 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 11:41

А кто помнит самую классную дворовую игру "Банки"?



Я помню! Только она у нас называлась не "банки", а "клёк" :belay: Почему(?) - я не знаю. Наверное за "клёкающий" звук который издают банки, когда разлетаются при попадании в них палкой участниками игры? И ещё один момент.... у нас "служебная карьера" строилась не по карточным "званиям"(валет, дама и т.д), а по воинским - от рядового, до маршала. Игра - "обалденная"!!! Мы в неё играли до полного самозабвения :wink: Так что, я охотно верю Вам, когда Вы описывали своё Новогоднее "происшествие" связанное с этой игрой - про водку можно забыть - запросто! :wink:

Кстати, тут вот немного "порылся" в интернете и почти везде эту игру называют "клёк". "Банки" - реже и с этим названием она почему то больше числится как "игры 90-х годов". Хотя, я "упорных" поисков не проводил.
Вот что мне ещё пришлось обнаружить:

Детские подвижные игры народов СССР

Клёк (у нас, правила отличались значительно)

Клёк возвращается! (Только, почему то правила описаны как в городках :feel: )
Панмонголизм! Хоть имя дико, но мне ласкает слух оно!

#287 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 19:17

Только она у нас называлась не "банки", а "клёк"


А у нас она называлась "пекарь". И банок, насколько я помню, было не две, а одна.
А сколько еще было игр с мячом! "Вышибала", "штандар", "минус пять" в разных вариантах - ножной (от стенки ногами) и ручной (с баскетбольным щитом и корзиной), "двадцать одно" (не путать с картами, это тоже баскетбольный вариант минус пять, только более сложный), ну и обычный футбол, а еще был "козел", только не доминошный, а примерно такой: чертится круг, в круге два человека сцепившись стоят типа спортивного козла. Еще один их охраняет, а остальные, которые за кругом, стараются суметь так запрыгнуть на тех, что стоят, чтобы их не успел задеть рукой охраняющий. А потом соскочить и убежать за круг (опять же не попавшись). Если кого-то заденет "охранник" (термин условный, как его называли, не помню), то то, кого задели, заменяет того из козлов, который стоит дольше. Это в самых общих чертах, детали, конечно, стерлись в памяти.
А еще из раннего детства, помню игру в "чижика", где деревянной лопаткой надо было подкинуть деревянну чурочку с заостренными кончами и пока она летит, ее надо было выбить как можно дальше. А еще были массовые игры (помню игру в номера, конечно, что-то подзабылось), но суть такая: на бумажках пишутся цифровые номера с двумя группами значков, потом они все кладутся в шапку, подкидываются, каждый ловит какую-то бумажку. Потом разбиваются на две группы в зависимости от того, какой значок. А потом рабегаются по улицам (мы играли в небольшом городке и обычно игра шла по трем параллельным улицам) и одна группа ловит другую. Когда кто-нибудь, кого-нибудь ловит, то нужно спросить какой у него номер и тот, у кого он больше, забирает бумажку у проигравшего. А потом подсчитывают, кто больше собрал. Нюансы, конечно, тоже подзабылись.

А насчет резиночек, давайте, напрягайтесь!!! Жду.

#288 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 20:16

Слушайте, чуть не забыл!!!! А крепости-то зимой строили какие!!!! Настоящие лабиринты. С самыми разными перекрытиям, закоулками, тупиками, ответвлениями, запасными выходами. В несколько накатов :smile: И что удивительно, стояли, ведь, до самой весны. А когда со своими детьми строили, это тоже еще был социализм, только уже самый конец, ничего не получалось. Только построим, снег сверху положим, водой польем, чтобы крепче было, как на следующий день приходит какой-нибудь ... и ломает. Причем с удовольствием. Поймал одного, спросил: зачем ломаешь? Стоит, глазами хлопает, в толк взять не может, чего к нему привязались. Пришлось бросить это дело. Чтобы дети не расстраивались. Только на даче, когда зимой выезжали, этим занимались.

#289 Bobas

Bobas

    Бобас

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 21:13

Только она у нас называлась не "банки", а "клёк"


А у нас она называлась "Поп". Игра была сезонная, весной, когда асфальт освобождался от снега и конец лета, когда народ возвращался в город из пионерских лагерей и от бабушек.
Банка была одна, а звания присваивались армейские, начиная с солдата и заканчивая генералом.

а еще был "козел", только не доминошный, а примерно такой: чертится круг, в круге два человека сцепившись стоят типа спортивного козла. Еще один их охраняет, а остальные, которые за кругом, стараются суметь так запрыгнуть на тех, что стоят, чтобы их не успел задеть рукой охраняющий. А потом соскочить и убежать за круг (опять же не попавшись). Если кого-то заденет "охранник" (термин условный, как его называли, не помню)


У нас это называлось в "Слона и мильтона". "Слон" состоял из наклонённых двух-трёх человек, остальные должны были запрыгивать им на спины, преодолевая "мильтона".
Ещё очень часто играли мячом в "Картошку".
Зимой до одурения играли в хоккей. Когда были помладше, то без коньков, просто на утоптанном снегу, гоняли мячик вместо шайбы. А стали постарше, то заливали лёд в "коробках" и уже на коньках с шайбой. В те годы, сборная СССP была непобедима, и хоккеисты были настоящими кумирами.

#290 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 20:35

Коллеги, я тут пытаясь вспомнить, где оставил последние комментарии, наткнулся в раздел форума, где речь идет как раз о том, что мы обсуждаем, т.е. об играх. Это тут: http://savok.name/forum/topic_132
Там и про пекаря, и про другие игры есть.
Ну, и в дополнение к сказанному, хочу вспомнить, один эпизод из своего (точнее нашего!!!) детства. Это было время, когда в продаже появились водяные пистолеты. Помните, пластмассовые, в заднем торце ствола отверстие для воды, в которое втыкалась резиновая пробка. А курок являлся поршнем насоса. Нажмешь и из ствола вылетала струйка воды. Нажимать надо было периодически.
Так вот мы с этим пистолетами настоящие сражения устраивали, причем в подъезде, на лестницах. одна часть занимала верхние стуепень лестничного пролета, а другая нижние И задача "нижних заключалась в том, чтобы занять место "верхних" поливая их из этих пистолетов. Причем можно было совершать обходные маневры, перелезая по перелам лестницы на более высокий пролет и нападая сверху. Сами понимаете, все были мокрые, а уж шум и гам стоял какой... Но, что удивительно. Нас никто не гонял. То ли все в это время были на работе, то ли отношение к детским играм было другое. Несколько позже, когда пистолеты успели надоесть, стали на лестнице играть в жмурки. Сейчас думаю: "Ну, надо же, какие идиоты были! Ведь пара пустяков с завязанными глазами была упасть и головой удариться. А тогда ничего. Играли. И никаких травм!"

#291 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 20:37

Ещё очень часто играли мячом в "Картошку".


Точно, картошка, как я мог забыть. Великая игра!

#292 avgust

avgust

    Геннадий

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 21:27

Да надо признать у нас было спортивное детство. В нашем классе из 35 человек не менее половины посещали какие-нибудь спортивные секции, я крепким здоровьем не был награжден и то был записан на велоспорт и бокс !!! На уроках физкультуры помню обязательный бег на 60 м, прыжки в длину и высоту и конечно знаменитое метание гранаты, но это в старших классах. А в младших был футбол на пыльном поле :laughing: , в залах игра в баскетбол и пионербол. Кстати кто-нибудь помнит правила этой игры? Зимой лыжный кросс, зимы в конце 70-х -начале 80-х на удивление были снежными. Любимыми нашими развлечениями зимой было "купать" девчонок в снегу и конечно командная игра в снежки. Серьезные были схватки, при мокром снеге дело доходило до разбитых носов...

#293 Bobas

Bobas

    Бобас

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 23 May 2011 - 22:02

Несколько позже, когда пистолеты успели надоесть, стали на лестнице играть в жмурки. Сейчас думаю: "Ну, надо же, какие идиоты были! Ведь пара пустяков с завязанными глазами была упасть и головой удариться. А тогда ничего. Играли. И никаких травм!"


Мы пистолеты заменяли на пластиковые бутылки из под различной "химии", в пробке гвоздём прожигалось отверстие, "калибр" был покрупнее, чем у водяных пистолетов.
Ещё плевались из трубочек различными зерновыми, калибр доходил вплоть до гороха. До сих пор помню цену на сухой горох - 16 коп. пол-килограммовый пакет.
В жмурки на лестницах тоже играли до одури. Но у нас одна травма случилась, парнишка упал и сломал себе зуб, хотя он не был водящим, и глаза у него были не завязаны.

#294 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 23:09

Кстати кто-нибудь помнит правила этой игры?


Правила пионербола, насколько помню, как волейболе, только мяч при подаче не били рукой, а просто бросали. И при приеме мяча его нужно было не отбивать, а ловить и потом бросать. Вот и все.

Мы пистолеты заменяли на пластиковые бутылки из под различной "химии"


А в наше время пластмассовых бутылок, по-моему, было еще очень мало. Пытаюсь вспомнить, были они или нет и не могу. Да и водяные пистолеты тогда только появились, так что нам их вполне хватало.
О, еще один эпизод вспомнил - катание с гор в кирзовых сапогах. У нас около дома, ну, не совсем рядом, а так, с полкилометра, был заброшенный карьер. Рельеф изрезанный, много холмов, крутые склоны. Весь город там зимой на лыжах катался, а летом там мотогонки устраивали. Ну, а мы, мальчишки, на кирзовых сапогах ездили. Это было, пожалуй, вполне сопоставимо с современными горными лыжами. Сапоги отлично по укатанному снегу скользили. Разбежишься - и вниз с горы, только тучи снега вокруг. И управлять движением в сапогах было не очень сложно, техника таже, что и в горных лыжах и в коньках - наклоном корпуса и изменением давления ноги. Самый восторг был, когда тебя заносило и ты летел с горы кувырком!
Да, и кстати, о стрелялках. А кто-нибудь помнит пугачи со спичечными головками? Описать довольно сложно, но попробую. Берется изогутая медная трубка небольшого диаметра, один конеч расплющивается и трубка сгибается в виде буквы Г. В открытое отверстие закладываются головки спичек, сколько не помню. Потом в это отверстие вставляется изогутый гвоздь , соединенный скрученой резиной с загнутым концом трубки. Причем гвоздь вставляется с перекосом, чтобы его верхний конец заклинивался в трубке. Потом сниж нажимали на резинку, гвоздь соскакивал, и под действием натяжения резины ударял по спичечным головкам. Грохоту был-о-о-о. Описание, конечно, получилось не очень, но у кого были такие вещи, вспомнит.

#295 Bobas

Bobas

    Бобас

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 11:45

А в наше время пластмассовых бутылок, по-моему, было еще очень мало. Пытаюсь вспомнить, были они или нет и не могу.


Были, были. Совсем не такие, как сейчас, но были. Непрозрачные, обычно из под бытовой химии, какие-то отбеливатели. Были даже очень маленькие из под рижского пятновыводителя "Сопалс", который в те годы ещё и нюхали.

А кто-нибудь помнит пугачи со спичечными головками?


Кто же их не помнит! Вариантов конструкций было несколько. У нас ещё в ходу были настоящие стрелялки из капсюля "Жевело" со вставленной в него дробинкой. А позже увлекались "поджигами". Но это уже практически огнестрельное оружие, особенно если калибр крупный.

#296 Необаро

Необаро

    Игорь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 06:56

Ещё очень часто играли мячом в "Картошку".


Название очень знакомое, а вот правила..., не могу вспомнить.
Вспомнилась игра в "войнушку" :wink: Наверняка все помнят "самострелы", он был у каждого мальчишки)))). Это обыкновенная доска, на одной стороне крепилась прищепка, а на другой резинка, которая натягивалась вместе с "пулей", и крепилась в прищепке. В качестве пули применялись мелкие такие яблочки :wink: . И вот нас собиралось человек 20, все с оружием))), проходила жеребьевка ( на стороне фашистов никто ни хотел играть ), и начиналось...... :wink: , ходили в атаку, брали пленных, у каждой стороны был свой штаб, причем противник не знал, где именно он находится. Поле боя занимало несколько кварталов!!!

#297 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 20:22

Название очень знакомое, а вот правила..., не могу вспомнить.



Насчет правил игры в картошку. Они, конечно, могут варьироваться, но у нас играли так. Образуют круг и играют в обычный волейбол (т.е. отбивают мяч руками друг другу) пока кто-нибудь не сумеет принять отбитый к нему мяч. После этого он садится в центр круга на корточки и сидит. А остальные продолжают игру. Играющие могут резать мяч таким образом, чтобы он попал в сидящего в круге. А сидящий, в свою очередь, может пытаться поймать мяч, только не вставая, т.е. продолжая сидеть на корточках. Если ему это удается, то он занимает место среди играющих, а пославший мяч, пойманный сидевшим в круге, занимает место вышедшего. Если в процессе игры еще кто-то пропустит мяч, то он тоже садится в круг и так до тех пор, пока не останутся два игрока, или пока кто-нибудь из сидящих не поймает мяч. После этого все выходят в круг, а один (тот чей мяч поймали, или тот из двух оставшихся, кто не смог принять мяч) садится. Если не ошибаюсь, за удачно срезанный мяч (т.е. отбитый так, чтобы он попал в сидящего в круге и тот его не смог поймать) давалось что-то типа жизни, которая позволяла оставаться среди играющих даже тогда, когда нужно было садиться.
А насчет самострелов, так у нас это было более серьезно. Во-первых, это была не доска, а добросовестно выстроганная из дерева винтовка, или автомат. В качестве резины использовали круглую авиамодельную резину, тогда в продаже она была и круглая и плоская и наборы для постройки летающих моделей были. Спусковой крючок делался из проволоки и тоже с резиной, чтобы сильнее прижимал пульку. А пульки делали из алюминиевой проволоки в виде скобок. Такие орудия всячески украшались, например на них выжигали увеличительным стеклом всякие узоры, девизы и проч. Но, стреляли друг в друга редко, т.к. били они довольно сильно и можно было попасть в глаз. В основном устраивали соревнования на дальность боя и на точность выстрела.
Но, мы тут немножко ушли в сторону, по-моему. Про игры, я же говорил, есть специальный раздел. Поэтому хочу еще небольшое воспоминание детских лет рассказать - про подъем в школу. Занятия начинались в 8-30, а поднимался (не хочется говорить - просыпался) в 8-00. Как раз начинались последние известия. И за эти 30 минут я успевал сделать все, что нужно: умыться, одеться, позавтракать, выйти из дома и дойти до школы, причем сама дорога составляла 15 минут. Сегодня никак не могу понять, как это удавалось сделать, хотя, понятно, бриться не надо было. Но с тех пор завтракаю очень мало - стакан чая, или кофе с бутербродом и все.

#298 misha4792

misha4792

    ipeks

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 May 2011 - 16:13

Cоветское детство-самое счастливое для.Для меня так точно (1981 г.р)

#299 wold

wold

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 672 сообщений

Отправлено 27 May 2011 - 21:07

Коллеги, еще одно воспоминание о детстве: костры из прошлогодних листьев! Не знаю, кто из участников застал это время, но, думаю, кое-кто вспомнит. Каждую весну во дворах жгли листья, причем в городе и довольно крупном промышленном центре. И мы, мальчишки, принимали в этом самое активное участие, сгребали кучи, поджигали, а потом... пекли в золе картошку! Вото это было здорово! Каждый из дома приносил, закладывали в золу, а сами сидели вокруг и ждали когда испечется. И все это тут же, около дома, на детской площадке. Или уходили на какой-нибудь пустырь, у нас район еще только застраивался, свободного места было навалом.

#300 Татьяна Павлюк

Татьяна Павлюк

    Рядовой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 May 2011 - 10:28

wold, спасибо за костры... Все так и было, только в моем детстве костры жгли за дворами( мое детство прошло в шахтерском поселке Донбасса). Выходили дружно, всей улицей, так же запекали картошку, и еще надевали на толстую ветку кусочек хлеба( ветка не должна была быть сухой, чтобы не сгорела, пока хлеб подсушится).А если не поленится, смочить слегка водой и посыпать сахаром, тогда снизу хлеб подсохнет, а сахар немного расплавится...Вкус ни с чем несравнимый.Вот такие, как сейчас бы сказали, тосты.