IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


- - - - -

Помогите составить текст для опроса


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#1 Совет

Совет

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 01:11

Нужно составить текст для опроса. Вступление перед самим вопросом. Вопрос примерно такой - "Вернём СССР?" или "ЧЕГО МЫ ВСЕ ЖДЁМ? МОЖЕТ БЫТЬ УЖЕ ПОРА, ВСЁ ЭТО ВЕРНУТЬ???". Соответственно вариантов ответа два: "да" и "нет".
Есть некоторые наброски. Нужна помощь в редактировании. Или мне это в редколлегию нужно?
Если всё же можно здесь, то прошу тех кто желает присоединиться. Сам вопрос также может быть отредактирован. Я знаю что в 1991 году 76,2 населения СССР проголосовали за сохранение союза, но прошло уже 18 лет. Интересно узнать мнение людей. Если оно окажется с большим перевесом в сторону "вернуть", тогда можно будет думать дальше. Распространять собираюсь по многочисленным форумам. А может из вас кто-нибудь также решит пораспространять и не только в интернете.

Вообщем текст вот такой(взял откуда то с этого форума и немножко изменил):

СССР это:
- бесплатное образование;
- бесплатное здравоохранение;
- право на труд для каждого гражданина;
- оплата труда: 'от каждого - по способностям, каждому - по труду';
- понятия 'бедности' уже нет;
- государство стало гарантом стабильности и процветания всех граждан;
- великая дружба более 130 наций и народностей (Кроме Вики) текла широкой, полноводной рекой по всей стране. Мы никогда не спрашивали, кто и какой национальности, мы все были советскими людьми и на Севере, и на знойном Юге, и на Дальнем Востоке, и в Сибири, уверенные в завтрашнем дне. Сегодня мы все расчленены по национальностям и не стало у нас общего дома и крова, не стало добра и порядка, исчез смысл жизни народа-Первопроходца и Победителя!

Это
- мощные индустриальные гиганты (Красноярская ГЭС, Беломорский и Волго-Донской каналы, Сталинградский тракторный завод, 'Уралмаш', Нововоронежская АЭС, Ленинградская 'Электросила', Минскай автомобильный завод и т.д.);
- колхозы и совхозы, которые обеспечили продовольственную независимость СССР, поставляя населению экологически чистые продукты питания по стабильным ценам по всей стране;
- рекордно быстрое восстановление страны после Великой Отечественной войны;
- могучая и боеспособная Советская армия.

Мы, советские люди, гордимся:
- плеядой выдающихся советских ученых и конструкторов: И.П. Мичурин, С.П. Королев, М.В. Келдыш, И.В. Курчатов, Н.И. Вавилов, Калашников, Туполев, Сухой и др.
- передовыми научно-техническими разработками, составляющими гордость всего народа;
- первым нашим искусственным спутником Земли. Первым в мире советским космонавтом, нашим дорогим Юрием Гагариным. Мы первыми вышли в открытый космос;
- собственной разработкой ядерного оружия, первыми заставили атом работать в мирных целях;
- СССР занимал первое место по изобретениям и массовому рационализаторству;
- в СССР была лучшая в мире авиация.
-...

Советская культура и спорт:
- мы в кратчайшие сроки покончили с безграмотностью населения в первые же годы советской власти. СССР - самая читаемая страна. У нас лучший в мире балет, лучший в мире театр, лучшие в мире музыканты и композиторы;
- советские спортсмены всегда занимали первые места на Олимпиадах и чемпионатах мира и Европы. Почему это стало возможным? Потому, что Советский Союз - это молодость мира и его снова возрождать молодым!

ЧЕГО МЫ ВСЕ ЖДЁМ? МОЖЕТ БЫТЬ УЖЕ ПОРА, ВСЁ ЭТО ВЕРНУТЬ???

#2 Совет

Совет

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 02:07

Я Игорь мне думается, чтобы это всё вернуть, необходимо объединятся странам, а потом восстанавливать по списку. Одной России здесь не управится. А если объединятся и возвращать социализм + СОВЕТЫ, то всё равно аббревиатура будет СССР. Так чего ж греха таить? Старым будет понятно, молодым смогут быстрее объяснить, кроме того сразу ясно о чём речь.
И если задавать вопрос после всех этих перечислений, то действительно, сразу становится понятным, что говорят о совокупности стран, но почему-то не называют вещи своими именами. Здесь может появится место недоверию или же не правильному отношению к опросу. А значит агитационная составляющая опроса летит в топку. Хотя может быть ты и прав. В таком случае нужно будет создать два варианта опроса и вставлять в зависимости от взглядов форумчан.

#3 Я Игорь

Я Игорь

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 01:44

Я считаю прежний СССР вернуть просто невозможно даже при желании (или отстрелив несколько миллионов).
Текст надо посмотреть всей толпой. Но думаю аббревиатура СССР и Советский или Советская не к месту. Во-первых, народ задолбан и в целом ему наплевать на всю эту политику, во-вторых многие там не жили не поймут(молодые). Поэтому просто У НАС БЫЛО… и перечисления. ХОТИМ ЛИ МЫ ЭТО ВЕРНУТЬ. Не СССР, а его достижения и отношение к ЧЕЛОВЕКУ. Я думаю Союз Советских Социалистических Республик не обидеться что мы его не упомянули. Ибо мы знаем, всё из перечисленного было только в СССР. Но прошло 18 лет и народ деградирует.

#4 Я Игорь

Я Игорь

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 02:31

Безусловно, только вместе. Никто не собирается стоять в стороне.
Но поймите народ задолбан всей этой грязной политикой.
Поэтому думаю сначала без аббревиатур. Просто У НАС БЫЛО…


#5 арктик

арктик

    sergij

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 10:33

Еще добавить вопрос: ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ ДЕРЖАВЫ, а не жителем колоний? И рисунок к этому вопросу в стиле плаката. (с красноармейцем)

#6 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 12:01

Да, интересно, надо подумать. Пока могу только добавить, что в СССР было 165 национальностей, это к вопросу о более 130. И еще, в каком виде мыслится распространение? От этого тоже многое зависит.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#7 Вовчик-братик

Вовчик-братик

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 13:17

Не дай Бог ещё раз жить в такой стране.


#8 Lena

Lena

    Елена

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 367 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 21:28

- рекордно быстрое восстановление страны после Великой Отечественной войны;


Не говорится о том, что именно СССР победил в войне против фашизма

#9 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 13:23

Вовчик-братик, так вроде все написано, и эпитет "патриотический" двоякого толкования не имеет. А Вам за оскорбление форумчан первое предупреждение. Оно же за оффтоп и размещение провокационных сообщений.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#10 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 16:10

Если цель сайта действительно заключается не в том, чтобы помнить и хранить нашу историю, а в том, чтобы пропагандировать дискредитировавшую себя коммунистическую идеологию, осведомите об этом всех посетителей сайта



Опять двадцать пять. Ну сколько уже можно про идеологию. Чуть не в каждой ветке об этом жевано-пережевано. Ну чем плоха-то идеология ? Да, репрессии были, да (уже пальцы смозолил) перекосы-перегибы, ну осудили это уже все сто раз и "наши" и "не наши". Может хватит ?Давайте тогда проклянем изобретение скажем, самолета. На нем ведь еще и пулеметы ставят и бомбы с него бросают. Или те-же автомобили. Ими вообще каждый день людей убивают сотнями.

Призываете к конструктивному диалогу, а сами ...

Вы вот говорите

Не дай Бог ещё раз жить в такой стране!



Вы сидели в лагере ? Хлебнули по полной репрессий ? Умирали от голода, вас раскулачили ? Если да, то ваши чувства понятны.
Моих обоих дедов раскулачили и пришлось им начинать жизнь снова с тремя и с четырьмя детьми, в бараках в городе, людям абсолютно не приспособленным к городской жизни. Я в таком случае должен просто люто ненавидеть коммунизм, но я же понимаю, что виновата не идеология, а всякие прихлебатели-приспособленцы, дорвавшиеся до власти. Такую "порочную практику и беззакония" осуждали и тогда, официально !!! Т.е. идеологией такие вещи не были предусмотрены.

Да даже говорить про это всё, чесслово, надоело уже.

По теме : согласен с Игорем, по-моему он всё правильно обозначил. Тут главное не переборщить. Ну вот например с достижениями в спорте, я бы не стал торопиться. Или с изобретателями-рационализаторами, еще в СССР, была постоянная тема, что всё это пылится на полках архивов.

Надо просто брать основные, жизненноважные основы, которых нет в "демократическом" обществе.

#11 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 15:20

Какой же это оффтоп...



Обыкновенный. Тема данного топика заявлена автором в названии и первом сообщении. Это последнее разъяснение, даваемое публично в отношении действий администрации. Рекомендую еще раз ознакомиться с правилами форума. Все, что касается этого вопроса, можете направлять путем ЛС мне и администратору ресурса. И прекратите уводить обсуждение в сторону от темы. Есть желание что-то обсудить - создавайте свою тему. Тему почистил.
Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#12 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 13 October 2009 - 16:29

vais, ну что-ж Вы в самом деле? Ведь сделал одному замечание, нет, продолжаем... На сколько первая часть Вашего сообщения относиться к теме? А потом все удивляемся, что ничего по теме найти не можем. Все, закончили. Есть по теме - милости просим всех. Нет - тогда в другой, соответствующей теме. Есть к примеру тема "Вернуть СССР", есть почти аналогичная "Ко всем желающим революцию делать". Не нашли подходящей - создаем новую. Зачем устраивать из каждой темы обсуждение одного и того-же?

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#13 IGR

IGR

    Ушёл.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений

Отправлено 14 October 2009 - 00:24

Я считаю прежний СССР вернуть просто невозможно даже при желании.


Вот таков, уважаемый Совет будет результат Вашего опроса. И я тёзку поддержу fellow , в плане "возврата". Вот на этом "вернуть всё назад" и строится вся антисоветская и антикоммунистическая пропаганда.Человек на подсознательном уровне понимает, что это не возможно, а раз так, то подпевая примадонне(тьфу)"лишь бы куда, но только не назад", весело направляется таки в ещё больший зад не замечая сей метаморфозы.
Вот такая она...пропаганда, нежнее надо с электоратом smile.Взяли допустим, перечислили все блага советской цивилизации-сыграли на эмоциях(на эпитеты можно не скупиться), а в оконцовке(запоминается последняя фраза-классика!) вворачиваем вопрос:"Вы не забыли, что это называлось СССР? Возродим всё утерянное?"
Я думаю, что-то в этом духе.Удачи!

#14 vais

vais

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 14 October 2009 - 23:46

vais, ну что-ж Вы в самом деле? Ведь сделал одному замечание, нет, продолжаем... На сколько первая часть Вашего сообщения относиться к теме?



Ну он же первый начал, я ему собственно тоже и сказал, чтобы по теме.


#15 Совет

Совет

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 October 2009 - 23:54

Есть идея голосования через интернет. Может быть уважаемый Mek сможет создать для такого голосования отдельную страничку где-нибудь. В таком случае можно было бы давать просто ссылку на форумах для такого голосования. Это было бы конечно намного удобнее. Только голоса соберать по IP-адресу и только один раз с одного IP-адреса. Да и механизм защиты от роботизации голосования то же не помешал бы. Нужно надёжное место. Всё в одном месте и каждый мог бы посмотреть комменты и текущие голоса. Туда и могли бы поставить это "предисловие" которое здесь редактируем. Этот же адресс могли бы поставить на те же листовки. На странице голосования конечно же была бы ссылка на этот сайт, специально для тех кто хочет глубже посмотреть или просто понастальгировать. Кто как думает?
Хотя как подумаю что большинство населения СССР нищенствует, возникает вопрос, а нужно ли такое голосование, если те кто будет голосовать скорее всего живут неплохо, а значит зачем им что-то менять...

#16 Я Игорь

Я Игорь

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 00:01

Если что-то такое можно сделать, думаю было бы хорошо.
Только с текстом и формулировками надо решить до логического и приемлемого варианта.


#17 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 00:32

Совет, а Вы знаете, как раз это то и будет показателем. Одно дело, когда протестует тот, у кого ни черта нет, и совсем другое - когда против несправедливости выступает человек обеспеченный. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Во всяком случае, идея интересная.

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.

#18 grazhdanin

grazhdanin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 22:21

Кому Вы собираетесь предоставить результаты опросов?
Или, как говорилось рание: суть действия?

#19 Я Игорь

Я Игорь

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 17 October 2009 - 12:45

Я думаю первая цель опроса была бы просто выяснить какого положение дел, какое настроение у народа. Ведь если соотношение будет 1000000 против и 1000 за. То получится что это с нами что то не в порядке, желающими что то менять ( голосование только один голос с IP, я думаю покажет в полнее реальную картину). И тогда надо думать что менять в себе. Согласитесь глупо кричать: «Долой буржуев» ну скажем в обществе банкиров или что-то подобное.
Кто то скажет: «И так всё ясно, посмотри вокруг». Не знаю, ЦИФРЫ покажут. Иметь факты под рукой никогда не плохо.
А показывать каким то властям просто глупо.
Все им подобные, даже увидев толпу недовольных из 120000000 человек. Будут твердить всё что они говорят сейчас + новые обещания, под лозунгом «Демократия – власть народа».

Остальным.
Я думаю нам надо действительно поработать над текстом ( я понимаю что у каждого есть и свои дела и проблемы но…) пусть каждый пришлёт свой вариант взяв за основу вариант СОВЕТа или же придумав другой. Думаю до конца этого месяца это надо сделать . Потом разберём и проголосуем.
Иначе всё так и останется, пустой болтовнёй.
За работу товарищи! Надо ведь с чего то начинать.

#20 Дмитрий С

Дмитрий С

    Ушёл.

  • Администраторы
  • 2172 сообщений

Отправлено 17 October 2009 - 14:08

Я Игорь, полностью поддерживаю!

И так, учитывая все вышесказанное формулирую следующее:

1. Подготовить варианты вводной части опроса.
2. Всем желающим прислать свои тексты до 1 ноября 2009 года.
3. Параллельно выдвигать предложения по форме проведения опроса. Варианты видимые сходу: отдельный сайт опроса (проблемы следующие: поисковики не будут сразу индексировать новый сайт, потребуется раскрутка, необходимо будет провести работу по поднятия ПР и ТИЦ и тд.) Второй вариант: проводить опрос прямо здесь - проблем указанных выше не будет, посещаемость вполне подходящая, Некоторые проблемы возникают с контингентом посещения, но, полагаю, это составит небольшую проблему, если вообще будет иметь значение.
4. Продумать и установить сроки опроса - слишком маленькие не дадут высказаться статистически корректному количеству людей, слишком большие - неоправданно затянут опрос.
5. Разместить опрос с учетом вышесказанного не позднее ???
6. Необходимо предусмотреть и протоколирование, дабы отмести ответы, направленные с анонимных прокси, ибо предвижу такую проблему.

Так? Еще что-то?

Когда одним прибавочная стоимость, тогда другим с крутых яиц бульон.